Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

Странно, что в статье не упомянули о том, что некий человек, не являющийся представителем ни Valve, ни каких-либо еще компаний, задействованных с ними, проспойлерил весь сюжет Half Life: Alyx Тайлеру, создателю и владельцу канала VNN.
У Тайлера есть весьма четко прослеживающиеся проблемы с его обсессией насчет Valve и с тем что он верит всему что более-менее походит на правду и сразу же преподносит это как слив из проверенных источников и вообще абсолютную правду.

Так что пожалуй стоит относиться с большим скептицизмом к его словам что кто-то ему там что-то проспойлерил. Не первый раз его уже так троллят.
А я в Black Mesa с удовольствием играю, сейчас застрял на ангаре, к которому прилетает вертолёт, не знаю как пройти. Очки с перчатками не могу купить ради одной игры.

И не факт, что хорошей игры.
В последнее время чем больше разговоров о продукте, тем он более разочаровывает

Нельзя делать предзаказы, особенно игр от валв, вспомнить хоть их недавний артефакт.
И дело тут не только в вольво, окей с артефактов лажанули, а если по сторонам посмотреть?

Та и вообще «особенно игр вальве», сколько игр они выпустили за последние 5 лет? Бесплатную мини underlords и артифакт?

А за последние 10 лет? М? Видимо кроме артифакта ты ничего и не видел. Чтобы предзаказваать «особенно игры вальве»
Что-то в последнее время тут наблюдаю «ты»шников, а на DTF наоборот «вы»шников. Я проспал какое-то событие, похоже.
Зачем одной? В Стиме по тегу «только VR», порядка 4 тысяч игр и приложений.
Мусора конечно много, но и достойных экземпляров хватает на сегодня.
Да хоть всякие же бит сейберы — уже неплохо.
И да, игр мало, но и стоят они весьма недорого (мб потому что и качество соответствующее, но почему-то последнее время 2к за игру считается нормой).
Стреляйте в него, прячась в ангаре, между его же очередей.
Пробовал, он какой-то неубиваемый.

Очень много здоровья и странный хитбокс. В ангаре в коробках лежат патроны к гауссу, предполагается вертолёт сбивать заряженными выстрелами.

Подстрелил его.
Пкм раскручиваете тау-пушку?

Прыгайте в воду :)

Пробовал, рыба сжирает и вроде как плыть некуда там
Заголовок спойлера
Надо прыгать в воду и забираться на башню по лесенке — там базука, кажется. Рыб можно не стрелять, но вообще они убиваются с арбалета с пары выстрелов.

Вертолёт больно агрессивный, стреляет на упреждение, не мажет ракетами и в целом наносит куда больше урона. Ну и до воды бежать дальше, чем в оригинале.

Непроходимые места встречаются в неоригинальных версиях игры. То лифт не едет, то ключ к двери не находится, то вертолет не сбивается. А вам, всетаки, бежать к воде и лезть на башню.

Ходят слухи, что это будет не одна игра, а целая платформа игр (как было с первой халф лайф, за исключением того, что тогда аддоны делали Obsidian). Возможно, на это намекнул Майк Шапайро, голос Джи-мена и Барни Калхуна в одном из недавних видео
Может на новый движок и Counter Strike портанут, а то существующие VR стрелялки в основном так себе.
Что то не зашла, да и графика там так себе. Но в принципе я жду когда ее наконец нативную на Oculus Quest выпустят. А пока на PC VR куча других игр уже в очереди во что поиграть.
1) В ангаре есть дверь, которая ведёт к непробиваемой будке, из окна которой очень удобно стрелять по периодически пролетающему мимо вертолету.
2) В разрушаемых деревянных коробках в том же ангаре есть патроны для гаусс-пушки.
3) Можно просто прибежать на дамбу, прыгнуть в воду и доплыть до башни со спуском воды. Рыбы убиваются арбалетом и пистолетом, и от них легко уворачиваться стрейфом.
Их гораздо больше одной.
Очень много автосимов. Я даже говорить не буду, их просто много.
Из действительно классных VR игр:
Boneworks(самая лучшая игра на данный момент) — единственный минус это необходимость иметь крепкую вестибулярку. Ибо разработчики ради геймплея отказались от всех способов передвижения, кроме ходьба
LANoire The VR Case Files — прекрасно перенесенная LA Noire в VR. Детектив от первого лица играется отлично.
Superhot VR — динамическая головоломка со стрельбой. Играется на одном дыхании.
Это игры прям топ-топовый, за которые я могу ручаться.
Но есть еще куча годноты, в духе
Doom 3, Beat Saber, Fallout 4, Skyrim, Doom VFR, The Walking Dead и еще много других, о которых я слышал много хорошего, но сам не играл пока.
Уже на данный момент есть хорошего контента в VR больше чем способен переварить один обычный игрок, не залипающий по десять часов в день(что и физически тяжело).
Subnautica просто офигеть как выглядит в VR. Правда несколько сторонних патчей нужно, а то шрифт мелковат и планшет слишком близко к глазам открывается.
Жаль, что они следующую игру (Subnautica: Below Zero) без VR решили делать. Даже в планах нет.
а чтоб в такое играть какой сетап нужен помимо пк и сколько он примерно стоит?
Шлем и контроллеры(плюс базовые станции если версия шлема этого требует).
Сейчас ажиотаж из-за HL. Шлемы сложно купить, плюс перекупы цены задирают.
Я до анонса HL купил Rift S с контроллерами(базовые станции не нужны) за 35 000 у перекупов в России.
Народ покупает WMR шлемы, они примерно в полтора-два раза дешевле, но я слышал про них много негатива, хотя сам с ними дела не имел.
ИМХО HTC Vive не лучше Rift S, при этом стоит дороже и требует базовых станций. Собственно работал с обеими вариантами и когда встал вопрос какой брать себе — без раздумий выбрал Rift, несмотря на то, что в отличии от Вайва его официально нет в России.
Про Index ничего не могу сказать, на мой взгляд он слишком дорогой.

UPD: Я бы поостерегся брать шлем не попробовав его в деле хотя бы полчаса. Если нет никакого опыта в VR — это тем более актуально. Может быть несовместимость на физиологическом уровне. По оптическим параметрам. По реакции вестибулярки.
Как минимум шлем должен давать изображение такого качества, чтобы вы без проблем могли разобрать детали(текст, например), не должно быть размытости. Размытость признак того, что что-то не так настроено или шлем просто не подходит. Нормальный шлем, нормально настроенный дает четкое изображение.
С одной стороны да, попробовать определенно стоит перед покупкой (и не 10 минут на конференции, а пару часов хотя бы). С другой — вот я когда первую игру запустил, где ходить джойстиком, так через 10 минут снял шлем и упал в кровать, минут 40 отходил от такого. Сейчас (пара месяцев прошло, время от времени запускаю VR, но не очень регулярно) — уже без проблем, да, на странных движениях все еще мозг дает о себе знать, но по сравнению с первым разом — небо и земля
Vive Cosmos есть, свежий шлем. Базовые станции не нужны, разрешение даже чуть выше чем у Index. Контроллеры не самые лучшие, но сам шлем хороший. Дороговат по сравнению с Rift S, но зато есть хорошие наушники встроенные, и линзы настраиваются физическим смещением, а не виртуально через софт как у Rift. Также есть возможность потом докупить беспроводной модуль и избавиться от провода к голове.
Я брал Oculus Quest на amazon.com (399$ + около 60$ доставка), это официальная цена от amazon. Но последнее время все распродано, перепродавцы продают дороже.
Quest может работать как сам по себе (игры там попроще, но для спортивных самое то), так и к компу подключаться USB3 кабелем (кабель >2 метров найти сложно, а официальный оптический на 5 метров еще + 80$) или через стороннюю программку через WiFi, основное его преимущество — он без проводов, нечему мешаться и задевать, удобно играть в игры стоя. Я вообще играю в другой комнате а не в той где у меня комп.
Rift S стоит столько же, но он только для PC (подлючается проводами). Контроллеры для рук у обеих одинаковые (отслеживаются камерами которые в сам шлем встроены)
Я взял себе шлем Windows Mixed Reality (Odyssey+) и очень доволен выбором — великолепное качество картинки, трекинг контроллеров меня вполне устраивает.
Сейчас шлемы на распродаже по $229 что существенно ниже всего что есть на рынке.

Из минусов:
— нужно держать руки перед собой, иначе шлем их теряет (у окулус для этого есть камеры по бокам + камеры на самих контроллерах)
— мелкомягкие слегка «подзабили» на этот продукт те
— — он развивается медленнее чем хотелось бы
— — сложно купить новые контроллеры, если сломались текущие
— контроллеры очень прожорливые на батарейки — обычных батареек хватает часов на 10 игры

из плюсов:
+ Это настоящий и взрослый VR без компромиссов
+ настройка занимает минуты
+ очень хорошее качество картинки (по крайней мере у о+)
+ как минимум в 2 раза дешевле чем все остальное

Half Life: Alyx сделал со мной то чего не смогла сделать ни одна другая игра за последние 12 лет: Я собрался с силами и собрал игровой ПК из старого рабочего и купил шлем.
В целом мой набор "подготовься к Alyx" стоил мне $500 что я считаю очень даже неплохо.


В качестве шлема взял себе samsung hmd odyssey+ (всего за $229 на распродажах) и безумно рад качеству картинки, сборке и производительности.


Пока что успел отыграть в Gorn, The Lab, Superhot VR и должен сказать что шлем просто великолепный, а PCVR это вам не Daydream, а очень даже классный экспириенс. В ближайшее время планирую себе брать Serious Sam и Boneworks т.к. судя по отзывам это невероятно крутые игры.
В общем, не HL единым. Существующих игр уже хватит на то чтобы с удовольствием занять себе пару десятков вечеров.

Честно говоря, по видео с ютуба сэм vr вообще не возбудил. В 1 и 2 надо было бегать как ошпаренный, не только стрелять, а тут как-то кисловато.
Рекомендую сыграть в Arizona Sunshine. Игра уже не новая, но в момент появления предлагала самые удобные и понятные механики взаимодействия с vr-окружением.

Да, у меня она тоже в short list! Спасибо что напомнили. Осталось дождаться скидок..

Она отлично заходит в коопе, но в одиночку уже не особо. Я играл год назад и и смотрел свежее прохождение недавно. За год добавили русскую озвучку и заметно понизили сложность(уменьшив количество немёртвых и увеличив количество патронов).
Из игры с элементами хоррор когда так дрожжат руки что начинаешь промахиваться и не успеваешь перезаряжаться, сделали коридорную лайт бродилку с глупыми комментами от ГГ для приставок.
Arizona Sunshine может и была хороша в момент выхода.
Но после Boneworks она воспринимается как Wolfenstein 3D после Квейка.
Сюжет, подача, всё очень понравилось… Но стрельба… Просто ужас после Boneworks
Ну так и между выходом игр три года разницы =)
За наводку спасибо, надо будет попробовать.
Да. Три года для VR — это огромная пропасть.
Pistol Whip обязательно попробуйте.
Ещё Killing Floor Incursion советую попробовать.
Я бы не советовал использовать этот канал как источник. Его основной контент — это спекуляции. Посмотреть интересно, воспринимать серьезно не стоит.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории