Как стать автором
Обновить

Комментарии 13

Как она видит "сквозь", если смотрит "вниз"?

она, очевидно, не поверхность дороги оценивает, а смотрит сквозь неё из предположения, что подушка под асфальтом/бетоном устроена не так, как земля на обочине. То есть это оценка, съехал ты с дороги или нет. Ох, мне бы такое в тот снегопад… было дело…

Но интересно, как эта штука будет работать на наших дырах в асфальте. Вот смеху-то будет!
Ну так каждая дыра в дорожном покрытии дает прекрасно-видимый артефакт в получаемых данных. Будут своеобразными ключевыми точками на карте дорожных подземелий.
Более того, можно будет решать обратную задачу — оценивать качество дороги по данным.
— Дорогой, УЗИ дороги показало что у нас будет асфальтоукладчик!
Ну так каждая дыра в дорожном покрытии дает прекрасно-видимый артефакт в получаемых данных.
Так вот почему у нас годами ямы не заделывают! Готовят базу данных для будущих машин.
оценивать качество дороги по данным.
Кстати, да — объективно и в онлайне. Полезная фича.
— Дорогой, УЗИ дороги показало что у нас будет асфальтоукладчик!
:-D

Скорее всего она видит отражение от других объектов на дороге. Принцип мне видится следующий:


  • получается эхо радара в идеальных условиях, когда никого нет на дороге;
  • сравнивается текущее эхо радара с идеальным, на основе чего делается вывод о наличии чего-то на дороге.
    Если кто-то перекопает дорогу, придется заново делать замер в идеальных условиях.
    Если что-то будет работать на частоте радара — помехи будут мешать ехать автопилоту :)
И как она себя поведет без карты, с которой надо сверяться?
там основано на запоминании трека при хорошей погоде, а потом (когда все фигово) едет по старому следу. Т.е. если ты раньше там не ездил — то никак.
Запомнили дорогу, а под ней трубу прокололи (есть такая технология) и что будет делать эта система?

Как по уму так разметку проще сделать проводящей — ее радаром снять с дороги можно будет через снег и воду (возможно).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Начал читать в надежде, что в кои-то веки запилили радар, который определяет состояние покрытия ПЕРЕД автомобилем, типа ямы, асфальт под снегом, лужи и прочее. А нет, это… я даже не знаю, что это и зачем… Какой-то подземный GPS. «Автопилот, где мы? Ша, хозяин, я понюхаю… пощупаю… да, мы тут в прошлом году колесо пробили! Да, вот здесь! Опять!»
Одна очень здравая идея всё-таки есть. Если я правильно понял, в кои-то веки автопилоту разрешено самому составлять карты при первой поездке. А это ведь очень перспективная фича — если ты один раз проехал сам по какому-то маршруту, в режиме «Обучение автопилота», то будет больше уверенности, что автопилот поедет по маршруту, а не уедет в какой-нибудь столб из-за неверно распознанной разметки. Как это, на мой взгляд, должно работать? Большинство людей ездит по одним и тем же маршрутам, в основном, и если бы была возможность обучить автопилот, то можно было бы «едь так, тут ямка, объедь так, тут на этом кольце лучше ездить так, здесь лучше держаться этой полосы», и автопилот мог бы ездить по маршруту, не нацеливаясь на построение маршрута, а на проверку маршрута и на отслеживание дорожной ситуации, например, выдавая звуковое и визуальное предупреждение «проехать по заложенному маршруту не получится, на пути препятствие, возьмите управление в свои руки, в память автопилота ваш маневр будет добавлен как альтернативный или не добавлен, если вы отмените данную запись (например, если из-за стоящей машины приходится нарушать разметку)». Плюс автопилот должен периодически требовать «Маршрут устарел, повторите обучение маршруту» с периодичностью, например, раз в пару месяцев или обнаружив новые знаки или изменение дороги/дорожных условий (например, автопилот, обученный летом, не должен ехать по гололёду так же). В идеале было бы, если бы машины могли бы обмениваться маршрутами, тогда бы машины могли проехать где угодно — без разметки, по плохим дорогам, и обмениваться актуальной информацией об дорожной ситуации, но… Машины разные, и люди тоже… С другой стороны, машины одной марки могут отправлять маршруты на сервер производителя, и при запросе водителя «построить маршрут оттуда туда-то» в память машины загружать ещё и то, как проехал по этой дороге предыдущие владельцы этой машины (с достаточной выборкой, чтобы исключить ошибку из-за одного водителя)
Отлично, так как же он будет видеть сквозь снег и туман?
Георадар — это Great success!
У современных систем адаптивного круиз-контроля кроме лидаров и камеры есть ещё и дальнобойный микроволновый радар. Уж не его ли изобрели по новой?
МТИ — это Московский технологический институт (ну или Московский теологический институт), а Массачусетский технологический институт — это широкоизвестный MIT. Странно что на LGPR, GPR и VHF у вас нашлась латиница, а на MIT — нет.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории