Как стать автором
Обновить

Комментарии 51

Даёшь SSL-сертификат от Let's Encrypt каждому зубному протезу и резистору!
В России уже ввели. Только на QR кодах(или чем то похожим). Код уникален для каждой пачки, все движения регистрируются(ввоз в страну, оптовый перекуп, розничная продажа).
К 2024г. обещают полностью все товары обязать маркировать, но это выглядит нереальным для некоторых групп товаров(всякая мелочёвка стоимостью ниже 100р, закупаемая порой тысячами штук).
Ну, в этом-то случае понятно, что делается ради тех, кто будет всё это маркировать, продавать лицензии, оборудование и всё такое…
С другой стороны тема хорошая. Я как то судился с изготовителем продукции и не смог доказать что товар куплен официально(у них были претензии не к самому продукту, а то что проверочный код на этикетке не работал). Благо дело развалилось, т.к. их свидетели куда то делись, фото/видео материалы они потеряли, а купленную упаковку вернули сразу(по возврату), которая была успешно применена дома(какие то витамины для цветов).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Код уникален для каждой единицы товара и весь путь от производителя до конечной продажи регистрируется онлайн, соотв. и дублей быть не может(т.к. данному поставщику этот товар по документам не продавали, а значит и быть его не может, т.е. контрафакт).

При покупке чего-то смотрите код, а по коду вещь продаётся в 5 тысячах км от вас, значит у вас на руках контрафакт т.к. каждая продажа фиксируется. Есть пути обхода, но такими методами можно кучу шлака вскрыть.

В идеале не должно быть возможности продать контрафакт через онлайн кассу(т.к. при продаже она должна запросить откуда появился товар у этого продавца и если он возник из воздуха, то запрет продажи и даже возможно уведомление соотв. служб).
Продавать же без онлайн кассы сегодня может очень ограниченный список.

и это тоже, но явный плюс нововведения — это возможность увидеть путешествие товара потребителем, а это, блин, офигенно. хз как остальным, а мне нравятся такие плюшки на гос уровне.
p.s. я понимаю, что моё сообщение выглядит странно.

Большинству потребителей это как раз нафиг не надо, т.к. где покупали они и так знают. А вот всё остальное уже проблемы продавца.
У нас в РФ при обнаружении контрафакта у розничного/оптового продавца в суд подают на него. А потом доказывай что не верблюд уже сам
а разве такая программа недоступна продавцу? почему он не может проверить товар при поступлении? или в погоне за прибылью…
Там нету «программы», там система учета, в которой мало кто разбирается как работать,(там мало кто кого обучает) и посмотреть ты там ничего не можешь, кроме того что тебе спустил твой поставщик. Т.е. они отгрузил тебе, ты принял товар. Вот и всё. В последствии ты его списал дальше.
Что там смотреть — не понятно, зачем — не понятно. Но потребители верят в борьбу с контрафактом и платят за это. :)

Просто раньше нельзя/сложно было доказать, что вот это конкретное изделие было куплено у этой оптовой фирмы. А теперь всю цепочку перепродавцов видно.
Любой товар движется по товарным накладным, счетам фактурам и прочим документам. Поэтому никаких проблем не было в целом.
Но раз пипл верит в это, пусть за это и платит.
Есть фирмы однодневки, есть одновременный закуп официального и контрафакта, куча схем есть когда товар всплывает непонятно откуда.
Это защита не только покупателя, но и розничного/оптового продавца от кидалова. То что вы не видите существенных преимуществ, ещё ни о чём не говорит. Заметные разовые траты несёт только производитель. Траты продавцов незначительны и идут на поддержку инфраструктуры.
Ну вот никогда этого не было и вот опять.Все эти системы основаны на невежестве и непонимании как функционируют рынки.

Розничного и оптового продавца эта система никак не защищает, эти люди разбираются в товаре лучше чем ты сам даже с этой системой. Они понимают от кого они берут и что они берут. И если они захотят продать собачий корм в обертке тушенки, они продадут.
Фирмы однодневки могут участвовать в этой системе и вбрасывать в неё товар точно так же, как и другие участники (нужно только купить эти кода, черный рынок меток ЕГАИС существует :)).
Про траты ты вдвойне не прав — какое бы звено не обрабатывало платить за это будет конечный клиент — потребитель. Для производителя, оптового звена, любого логистического звена появившегося в цепочке обработки товара это просто еще одна издержка, как электричество или вода, как зарплата для сотрудников, как налоги.
Я уж не буду рассказывать, что любые действия в системах (Меркурий, допустим) стоят денег — как минимум это персонал, которому нужно платить зарплату (это только комменты строчат люди бесплатно, а вот в системах люди предпочитают клавиши жать платно) и это тоже не простой труд.
Дополнение к последней фразе — Операции где-то в низу цепочки, в магазине, на самом деле простые и очень тупые. Но их много, они нудные и занимают не мало времени.

Я к чему все это пишу, хочу донести простую мысль — за любые издержки платит потребитель, а не какой-то там далекий производитель/оптовик/продавец.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для оптовиков предусмотрели механизм массового принятия. Не нужно каждую пачку вручную сканировать. Да и зачастую это невозможно без повреждения общей тары.
А вот при розничной продаже будет весело. У меня только вчера с одного магазина продано более тысячи единиц товара. И это ещё только начало сезона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так то денежные. На закупку 2D сканеров и подключение к системе.
P.S. Не нашёл стоимости подключения к системе для оптовых/розничных продавцов. Нужна только ЭП, но она зачастую уже и так есть.
На счёт времени пока не понятно. Т.к. всё равно покупают по одной/две пачки одного наименования и что так, что так сканировать штрихкод.
У меня 95% товара стоимостью меньше 100р. От покупателей за более чем три года ни разу не было жалоб на качество/подделки и я вообще сомневаюсь вводить необходимость маркировки такого товара.
а я разве про систему учёта говорил? потребитель ставит себе систему учёта или всё таки простую программу, которая онлайн обращается к базе и получает простую информацию о товаре? продавец себе такое же не может поставить и проверять подозрительных поставщиков? хотя действительно, зачем ему это? он же «эти люди разбираются в товаре лучше чем ты сам даже с этой системой. Они понимают от кого они берут и что они берут» значит и риски осознаёт.
Не нравится такая система, а есть лучше? или вообще не надо бороться с контрафактом?
Мне много чего не нравится, но я считаю что за наличие той или иной системы должен голосовать рублем покупатель, либо система должна организовываться в Б2Б отношениях для контроля и проверки самих себя, а не на государственном уровне решаться что будет только такая, которая принадлежит конкретным правильным пацанам. И этих систем должно быть много, у некоторых структур эти системы присутствуют и функционировали задолго до маркировки и обходились потребителю дешевле.
Сейчас никому выбора не дают и система внедряется не потому что это действительно необходимо, а потому что кое-кто хочется заработать денег из воздуха. Конечно потребителю рассказывают о великом и ужасном контрафакте от которого дохнут котята на марсе. Правда аудита эффективности этих систем на горизонтах не видно (сколько затрачено средств на организацию, сколько съедает система денег и сколько действительно контрафакта исчезло с полок).

Чтобы бороться с контрафактом нужно с начало понимать с чем именно мы решили бороться и где у нас контрафактный товар, а где просто плохого качества?
Вот допустим оригинальный товар, но был ввезен через таможню без соответствующих разрешений и лицензий правообладателей на территории РФ, он контрафакт?
Или допустим товар, который был сшит со знаменитым брендом на упаковке, но доподлинно установить подлинность не возможно, является ли это контрафактом?
Или мы допустим берем ноунейм товар, неизвестного бренда, но очень плохого качества?
Или берем брендовый товар, но он почему то сдох слишком быстро, контрафакт? Брак?

Вопросов много и их можно генерировать долго.
Кроме того, ты как потребитель должен понимать, что если кто-то создает систему за контролем, кто-то с другой стороны создает механизмы и схемы обхода этой системы (в том числе и работы внутри неё).
А самая эффективная борьба это рост благосостояния общества, потому есть определенные категории потребителей которые покупают товар изначально зная об его поддельности. :) И это норма.

Самое важное в таких вещах следить за своим кошельком, потому что пока залипаешь на ужасные проблемы современности, кто-то с другой стороны тырит бабки из твоего кармана.

Собственно заметные траты понесёт только производитель на оборудование для маркировки. И то не факт, т.к. код можно сразу печатать. 50коп за код.
Оптовому/розничному продавцу нужны только 2D сканер(который и так вероятно есть) и ЭП(которая так же уже есть, т.к. нужна для документооборота с поставщиками/налоговой). Стоимость подключения к системе «Честный знак» для них, я не нашёл.
Но необходимости в тотальной маркировке я не вижу.
Алкоголь/одежда/обувь/лекарства/масла(возможно табак).
В других категориях я не замечал массовых проблем с подделками.
1. Не тешь себя иллюзиями насчет трат. Абсолютно все товаропроводящие цепочки понесут ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ траты (ты ведь понимаешь что в этих цепочках есть от огромных многомиллиардных бизнесов до малых предпринимателей? И у каждого свое понятие значительности трат), потому что всем товаропроводящим цепочкам нужно будет обучить свое ПО работать с маркировочной системой, обучить работе с 2Д кодами. В свое время внедерение ЕГАИСа зачистило рынок от компаний, которые не смогли\не потянули обновления своего ПО и интеграцию с данной системой.
2. Про нужду 2Д сканеров. С вероятностью 99% могу смело заявить что у всех у кого были какие-то сканеры пользовались обычными 1Д линейными для считывания обычного штрихкода, чего более чем хватало для множества товароучетных систем. По поводу ПО смотри пункт 1.
3. ЭП не является необходимой для документооборота с поставщиками или налоговой, можно и без этого жить. Однако после того как ФНС навязала всем онлайн кассы, то да, мы можем сказать что она сейчас есть у многих. но есть одно маленькое НО. Для честного знака нужна чуток более крутая подпись — УКЭП, чем для ФНС и есть вероятность что тебе прийдется покупать новую. Мне кстати пришлось апгрейдить подпись.
4. УКЭП + софт + оборудование — вот тебе цена данных подключений.
5. Мы там еще должны не забыть, что маркировочные системы требуют поддержки и ККТ, соответственно некоторые должны будут заплатить за апдейт ККТ (программный или аппаратный это уже индивидуально)

И какие бы траты не несли все цепочки через которые проходит товар в итоге за это всё заплатит лишь один — потребитель товара или услуги.
Почитал информацию доступную на сегодняшний день и частично всё же согласен.
Т.к. «честный» знак принадлежит частным людям(в частности 50% Усманову), а не госудаству. А значит в любом случае будет извлекаться прибыль.
Но тем не менее необходимость такой системы(а главное её единость, а не как сейчас, для алкоголя одна, для шуб другая, для сигарет третья) нужна в некоторых категориях где активно торгуют контрафактом.
Не нужна единость — нужна доказанная эффективность системы, там хоть пусть блохчейн используют, хоть обычные БД. Это ж частная контора, пусть сами решают что хотят использовать.

А так выходят все участники рынков вложили миллиарды рублей во всё это, а сколько миллиардов мы заработали благодаря тому, что на рынке нет больше контрафакта?
А то может мы потратили миллиарды, а рынок контрафакта срезался лишь на миллионы.
Частникам сложно договорится между собой и создать единую платформу.
Государство(по крайней мере у нас) тоже значительно перебарщивает. Вместо тестирования в одной сфере(к примеру где ситуация с подделками самая острая) и ввод в другие по мере поправок/необходимости/эффективности, сразу накинули обязанностей на кучу категорий(еще и некоторые странные, к примеру фото вспышки), так ещё и в нереальные сроки.
Как я знаю, некоторые европейские производители уже послали наших законотворцев.
Точно такая же глупость с онлайн кассами была. Заставили в экстренном порядке переходить 90% бизнеса, но при это даже сами новые кассы не были готовы(я покупал летом того года и софт у Эвотора был жутко сырой, хотя он и сегодня то не блещет).
за наличие той или иной системы должен голосовать рублем покупатель, либо система должна организовываться в Б2Б отношениях для контроля и проверки самих себя, а не на государственном уровне решаться что будет только такая, которая принадлежит конкретным правильным пацанам
и большая часть покупателей выберет «жёлтый» ценник (или то, что лежит на средней полке). Б2Б? не поверю, что вы не застали времена «а есть тонкая зарядка для нокии?» и будет именно так, если дать волю производителям — зоопарк решений. Нынешние зарядки (не будем вспоминать «яблоки») это результат голосования рублём покупателей или, если мне память не изменяет, давление «зелёных» и законодателей?
Решений должно быть много? и количество несовместимого оборудования и программ будет таким же. А оно надо? Производителю — да, его же решение будут покупать, оптовику — покупать эту кучу железок.

а потому что кое-кто хочется заработать денег из воздуха.

Желание заработать будет всегда и у всех, сейчас может идти обкатка новых решений и в будущем переход может оказаться дешевле, чем сейчас отказаться от всего этого, а потом всё равно придти к тому что надо что-то внедрить. Потянем ли мы сейчас строительство Транссиба? найдётся в бюджете транссиболимпиард денег?

Чтобы бороться с контрафактом нужно с начало понимать с чем именно мы решили бороться и где у нас контрафактный товар, а где просто плохого качества?
меня, как потребителя, будет интересовать один вопрос — кому я это сдам по гарантии? если я на рынке куплю ботинки, которые рассыпятся после недели лежания в коробке и на рынке мне их спокойно поменяют, то мне будет без разницы контрафакт или нет (хотя вру конечно, замену возьму, но больше туда не приду).

если кто-то создает систему за контролем, кто-то с другой стороны создает механизмы и схемы обхода этой системы (в том числе и работы внутри неё).
и это тоже будет всегда, просто какие-то системы усложняют работу схем и отсекают халявщиков.
и большая часть покупателей выберет «жёлтый» ценник (или то, что лежит на средней полке)

Это выбор человека. У него он есть.
Мне кажется вся пропритарщина с ширпотреба была вытеснена именно потребителем, который сам старался выбирать что-то совместимое и похожее с тем что он имел. Потом только в конце всего этого приходили законодатели и просто ставили итоговую точку.

А теперь представь что ты приходишь в магазин, а там только один продукт, и никакого выбора. Ты бы рад с чем то его сравнить, но ты не можешь потому что ничего не может быть кроме этого продукта. А со всех реклам только одно — продукт лучший.

Поэтому твой пример не имеет ничего общего с системой маркировки. Она одна. А производителей телефонов много, и если там кто-то не поставил тайп-С на новый телефон, ты плюнишь ему в лицо и пойдешь купишь то, что имеет данный разъем\зарядку.

Желание заработать будет всегда и у всех, сейчас может идти обкатка новых решений и в будущем переход может оказаться дешевле, чем сейчас отказаться от всего этого, а потом всё равно придти к тому что надо что-то внедрить.

А почему я (или кто либо другой) должен платить за то, что мне:
1. Не гарантирует ничего.
2. Берет с меня денег и создается за счет всех потребителей.
3. Навязано без альтернативы.

Если это действительно полезная система — пусть создают стартам, находят инвесторов, находят клиентов, производят подключения и доказывают реальную необходимость всем участникам рынка. И пусть рынок проголосует рублем за существование системы.
Вот пример системы документооборотов — контур, сбис и другие. Парни ходят и ищут клиентов и борются за рынок. Оптимизируют затраты, срезают косты, объединяются, ищут реально работающие решения.
Пусть будут системы маркировок, но пусть они докажут финансовую состоятельность без навязывания всем участникам рынков.

меня, как потребителя, будет интересовать один вопрос — кому я это сдам по гарантии?

Закон о защите прав потребителя дает ответ на это полностью и всегда трактуется в пользу потребителя. Маркировка избыточна.

(хотя вру конечно, замену возьму, но больше туда не приду).

И именно это и прекрасно, ты получаешь свой товар и знаешь куда идти больше не стоит, ты знаешь что всегда можешь поменять поставщика товара или услуги если тебе что-то не понравится. Конкуренция между продавцами это то, что заставляет их не срать на клиентов, это то что заставляет их любить клиента каким бы он козлом не был.

А система маркировки не такая, система онлайн касс не такая. Им срать на всех, у них лобби в правительстве и им пофигу, мимо них ты не пройдешь.

>мне нравятся такие плюшки на гос уровне.

Но платить за эту срань приходится всем, а не только вам, упоротым.
Я вот в Санкт-Петербурге рынок знаю один, на Апраксином дворе.
Так там не то что онлайн касс нету, так и терминалов банковских нету.
И как то никто не париться и продают контейнерами всё что не попадя.
У нас на рынке тоже до поры до времени продавали со старыми кассами. Я был первым и единственным кто её вовремя купил и даже возмещение получил
Прошлись ребятки и выписали кучу штрафов. Штраф не менее 10тыр.
Онлайн кассы не для этого придуманы. Они просто онлайн (или почти онлайн) сливают твою продажу (пономенклатурно) в налоговую. И все. Коды фиксируются вашим собственным ПО (ну или в тетрадку, гыгы), которое потом (есть срок) эти коды сольет куда надо.
Уникальные коды — это ЕГАИС. Мясной ЕГАИС называется Меркурий. Суть в том, что любое юрлицо, пропуская через себя маркированый товар, обязано доложить в госорган (через сайт вручную — через сайт или через API — автоматизированно, например из 1С), что оно оприходовало такие-то марки (QR-Коды) и что оно продало такие-то марки.
Есть сайты (официальные) где можно по коду увидеть где (точнее, у кого) сейчас находится эта акцизная марка. И не продана ли она уже. Есть андроид приложение для проверки, по крайней мере алкоголя.

Есть еще дорожная маркировка — платон. Тоже собирается со всех потребителей.

Я бы очень хотел, чтобы мой зубной протез (если таковой будет) прослужил больше 3 месяцев. Как бы LE не настаивало на необходимости его обновлять с помощью робота каждую ночь.

Так это...IoT, ipv6 — каждому зубу во Вселенной и всё такое :) Обновления по воздуху.

Простите, а если я в Непале, где даже GPS не ловит, да на несколько месяцев, что с моими зубными протезами станет?

Надеюсь, что ничего — но в случае, если вам захочется подпилить клыки у местного, не знакомого с высокими технологиями стоматолога — потом могут возникнуть проблемы в «авторизованном сервис-центре» :)
GPS в Непале ловит отлично! И ГЛОНАСС тоже.

… не везде. На Анапурне есть такая удачная конфигурация двух наклонных гор, что небо, вроде, есть, а сигнала — нет. Ни gps, ни телефонной связи. Едва видные тропинки — и ты один на один со старинным скиллом "догадаться куда идти дальше".


Да, на 99% территории Непала GPS есть. Бывает очень неожиданно, что оставшийся 1% занимает 4-5 часов пешком. Без GPS.

Где мой боевой магнетрон?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
строительство Звезды Смерти будет завершено ещё очень не скоро
потому что теперь мы можем проверить на контрафакт каждый резистор…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Должны и до этого были. Проверка накладных, этикеток, маркировки и т.д. И много выявляется, но не все. А теперь смогут.
Смогут, но не будут.
Там был лазер. Раз.
Два — не шуми, санитары бдят.
Три — я уже присмотрел подходящий магнетрон в бытухе.
Через 20 лет такие штуки будут имплантироваться в мозг.
И почему именно импланты? Вопрос риторический…

Грязное мамбо
К моменту выезда мы с Джейком уже часа два-три были на работе, на всю катушку используя оставшееся светлое время, болтая и балуясь пивком. Мы катили по улицам; я вел машину, а Джейк сканировал толпу, распугивая к чертям пешеходов. Ничто не вселяло большей паники в сердца людей, чем тонкий писк сканера, и Джейку это доставляло безмерное удовольствие.

— Так, проверим толстячка, — указал он на ожиревшего мужчину, грузно переваливающегося прямо перед нашей машиной. — Его органы вышли из строя давным-давно.

— На что спорим?

— На выпивку, — предложил Джейк. — Проигравший ставит пиво.

Заключив пари, Джейк тронул пальцем кнопку сканера, и на дисплее почти мгновенно высветилось: «Почка „Кентон ПК-5“, просрочка платежа 172 дня».

— Восемь дней еще осталось, — разочарованно сказал Джейк. — Все равно надо его прищучить.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории