Как стать автором
Обновить

Комментарии 25

Ещё больше умных колонок богу умных колонок!

С голосом Нагиева?

Расторгуева

Чего только не придумают, чтобы шпионить/таргетировать было проще.

UPD: Минусующие, аргументируйте. Я конечно понимаю, что вам кажется, что я паранойик.
Даже не смотря на появление статей про слежку. Просто включаем логику.
Это как минимум выгодно — иметь возможность выведать у ЦА её интересы и более качественно таргетировать. Ведь уже не секрет, что все «бесплатные» сервисы и соц. сети в качестве оплаты берут наши социальные связи и интересы. Так чего удивительного в том, что корпорациям хотелось бы знать больше. И если люди сами себе будут ставить «прослушку», то корпорации только в плюсе. Ну и бонусом доступ к записям товарищу майору. Не сейчас, но в перспективе.
Вы не думали, что минусовать может умная колонка?
Аргументирую. Есть два варианта: или следят или нет (хотя наблюдение за трафиком колонки через собственную вайфай сеть организовать довольно просто).

Если не следят, то параноики за***ли. Везде вставляют свои конспирологические теории, в которых де-факто очень много занудства, которое грузит, да ещё и неуместно.

Если следят, то нужно либо отказываться от технологий, либо принимать слежку. И уровень неудобства при отказе от технологий (смартфонов, банковских карт, социальных сетей, облачных хранилищ) настолько катастрофически высок, что наличие слежки уже не выглядит чем-то из ряда вон. А тогда это религиозный вопрос и субъективный выбор, и вот тут параноики снова за***ли попытками обратить в свою амишскую религию.
Можно слушать не все подряд, а только запросы. Даже запросы дадут прилично информации.
Кто-нибудь слышал об инкогнито режиме у умных колонок? Я, например, не слышал.
Даже если предположить, что есть гостевой режим у некоторых из них, то к его работе у меня есть вопросы, и я пока не видел где-либо исчерпывающей статьи о том, насколько он хорош.
Ваш подход напоминает совет «если не удалось избежать изнасилования, постарайтесь расслабиться и получать удовольствие».

В перечисленных в скобочках случаях вы примерно представляете, какие данные улетают, и сами решаете, насколько это опасно для вас. А в случае же колонки есть некоторая вероятность, что она ВСЕ ваши разговоры будет слать на сервер. И что, контролировать каждое своё слово, сидя у себя же дома? или «добропорядочному гражданину нечего скрывать»?
Телефоны на Андроиде тоже постоянно готовы отреагировать на «Ok Google», а айфоны на «Hey, Siri», то есть они тоже могут слушать абсолютно всё, почему это никого не смущает?
Очевидно, что «Ok Google» — это не базовая функциональность телефона. При желании эта фича может быть безболезненно отключена (более того, я и не замечаю, чтобы люди вокруг меня ею пользовались). А вот умная колонка без этого просто бессмысленна.

Кроме того, есть ещё вопрос дырявости. Если ПО для телефона ещё хоть как-то изолировано, то что там творится внутри колонки пока неизвестно. Предположу, что объём кода там на порядок больше (там же целая ОС внутри), а ресурсов на тестирование МТС потратил меньше, чем Гугл.

Надеюсь у серийного образца будет свой дизайн, а не клон HomePod от китайского ODMа.

Я уже говорил про колонку от Яндекса, повторюсь ещё раз: зачем такого шпиона ставить дома? А с учётом того, как у нас относятся к ПД, можно получить неплохую утечку данных.

У меня дома умная колонка дома. Раз вы утверждаете что она шпионит, можете рассказать как она это делает? Каких данных она соберет больше чем я сам выдам о себе, пользуясь поисковыми системами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Колонка записывает аудио и отправляет на сервер голос, который звучит после активационной фразы. Когда она это делает, включается световой и звуковой индикатор.
То что она это делает всегда, не доказано. Ну что там где то в теории, когда то возможно она это сможет делать и пр. Прям как со сторонниками гомеопатии: оно работает и точка и никакая доказательная медицина не нужна.
У меня тоже. Что интересно, соотношение входящего/исходяшего трафика у неё за месяц один у двум примерно. С учетом того, что я её особо ни о чем не спрашиваю. Как так?
А в абсолютных цифрах можно?

Если в сутки, то:


Входящий: 2-8 мегабайт
Исходящий: 4-16 мегабайт в сутки


Я не уверен, что роутер правильно считает абсолютные цифры, но соотношение странное в любом случае.

Определение старт-слова не всегда работает точно. Поэтому колонка шлёт трафик на сервер, а сервер уже проверяет более точным алгоритмом и валидирует. Поэтому Вы можете не спрашивать, а колонка будет слать трафик.
Слать весь голос и распознавать очень дорого. Этого никто не делает. Экономика.

Это для всех подряд очень дорого. А вот если это голос крупного бизнесмена или оппозиционера, или произнесены недокументированные старт-слова («Путин, бомба, взрыв, чеченцы»), то может оказаться и не настолько уж дорого…
Почему не в форме яйца? )

Мышка бежала, хвостиком махнула -/дизайн прототипа пересмотрели.

Первый вопрос, который меня беспокоит — можно ли доверять всем этим колонкам? Если после разговоров перед телефоном потом начинает догонять реклама произнесенных в телефон брендов…
Маловероятно, что все киты ринулись в рынок колонок ради заработка с продажи этих устройств, стоимостью 5-9 т.р. Даже при хорошей марже в 200-300%, рынок не так велик, т.к. одна семья купит не больше 1 колонки.
По одной в каждую спальню, одну в зал, одну на кухню — уже от 2 до 5 колонок в одну квартиру запросто можно установить.
И да, выгода с продажи может быть выше, чем выгода от таргетированной рекламы (ИМХО).

Да колонки можно продавать и в ноль, выигрыш потом идёт на подписке на музыку.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости