Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

А ничего, что нормальные микрофоны данный диапазон частот воспринимать не должны?

Ну скорее всего такой близкий ультразвук и выбран чтоб попадать в диапазон чувствительности микрофонов, расчитанных на максимум 20КГц. Каскад усиления уже не важен — главное забить саму мембрану микрофона помехой преобладающей громкости.

Так 20кГц — это профессиональные студийные микрофоны… Обычные, бытовые, выше 15-16кГц даже в характеристиках не поднимаются. Я сейчас посмотрел, даже «крученые» (стоимость от 10 тыс руб) микрофоны для всяких блогеров имеют потолок в 16кГц.
А вообще забавная ситуация: сначала понапридумывали умные колонки, теперь придумывают защиту… Не проще ли совсем убрать эти девайсы или физически выключать их сети ?)

Сделать частоту помехи ниже не выйдет — люди будут слышать. А подслушиваюших девайсов становится слишком много, уже не знаешь откуда ждать угрозы, да и старые добрые жучки никто не отменял.

Очень вряд ли там резкий срез, скорее всего, для звука выше паспортной частоты микрофон просто не способен выдать сигнал нужного качества или перестает вписываться в паспортную же чувствительность.

Я сейчас посмотрел, даже «крученые» (стоимость от 10 тыс руб) микрофоны для всяких блогеров имеют потолок в 16кГц
Я не удивлюсь, если дешевый микрофон будет воспринимать ультразвук лучше, чем дорогой, особенно тот, что «для блогеров» (который должен быть заточен на диапазон человеческой речи)
Очень вряд ли там резкий срез

Разумеется, там не резкий срез, но достаточно крутое падение чувствительности в пределах 2-х кГц.
Как вы заставите микрофон игнорировать эти частоты? Это же не фотосенсор, перед которым можно фильтр поставить. Да, вы можете попробовать уже потом пофильтровать верхние частоты, но это не особо поможет, если глушилка раскачает микрофон так, что он в глубокое перенасыщение уйдёт.
Вот интересно, массив узко-частотных мэмс-микрофонов задавит или нет?
А какая разница макро- или микроустройством колебания регистрировать? Если мощность ультразвука достаточно большая, мотать будет как щепку в шторм, долбая о механические пределы конструкции.
При большой мощности животные с ума будут сходить.
Всё-таки, частота не сильно далеко от порога слышимости, у меня на работе женщины вешались от дроселя на 25-30 кГц, в линии питания проца, когда его дёргало в динамической нагрузке.
Да и детям будет грустно.
Да, будет работать, как собачий отпугиватель. Опишут это в документации в графе «побочные эффекты» и оставят выбор пользоваться или не пользоваться за покупателями.
Как вы заставите микрофон игнорировать эти частоты?
Массой и жесткостью мембраны? Набором резонаторов? Человеческое ухо вполне неплохо игнорирует.
представили накладку на умную колонку, которая предназначена для защиты пользователей от прослушивания.

Параллельно с этим устройство слушает речь пользователя на предмет ключевого слова
Прекрасно!)
Прослушка от прослушки:)

Только вторая в вечном оффлайне

И никакой гарантии, что защита от прослушки точно так же не среагирует ошибочно на безобидное слово и не отключится, когда не нужно.

1.По фото похоже на излучатель УЗ дальномера. Он направленный, не прицелился — не заглушил. А все излучатели браслета в одной плоскости.
2. По ссылке "Защита переговоров: подавители диктофонов" подобное же устройство не смогло заглушить диктофон.

Ну авторы видимо рассчитывают что УЗ переотразится в помещении несколько раз

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории