Как стать автором
Обновить

Комментарии 64

Я ещё могу понять — использовать облако как прокси для доступа к устройству, но использовать его как управляющий элемент в устройствах от которых буквально может зависеть жизнь или здоровье домашних питомцев, без опции работать по расписанию оффлайн (без сети или сервера) — это за гранью разумного…
Ну в случае кейса «жизнь или здоровье» там вообще такие устройства под большим вопросом. Если только не добавить систему видеонаблюдения и резерв в лице живого человека.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как по-старинке кормить кота/собаку одиночке в течении дня?
Открывайте стартап...

По-моему сейчас купить автоматическую кормушку без облака и интернета гораздо проще.
До тех времен когда мы будем кормушки рутить и от облаков отвязывать прошивками с 4пда пока ещё далеко.

while True:
    Time.sleep(14400)
    food.available()
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

по старинке, если относиться ко всем домашним животным как к своим, то тут всё просто: уезжая в отпуск я даю ключи от квартиры подруге и прошу раз в пару дней следить за кошкой.


и это при том, что работаю в конторе, которая производит промышленные девайсы и у которой своё производство, конструктора, которые мне за бесплатно умный унитаз нарисуют, а сам я программист.


собственно, метод Вицина тут не применим

На неделю уезжал. Котейка была приучена ходить на унитаз. Ставил таз с водой, большую миску с сухим кормом, и ещё одну пачку оставлял рядом закрытой. После приезда оставалось только навести порядок.
ЗЫ: Автокормушку может быть и купил бы, но только без всякой этой дребедени. Чем тупее — тем надёжнее. А вот камеру можно было бы.

У вашей котейки определенно есть кнопка насыщения. Одна из моих будет жрать, пока есть еда, потом блевать и снова жрать.

Может сделать корм менее доступным? Типа, создать сложности. Ну, чтобы кошман потрудился, прежде чем поесть? Как для собак ставят кормушку с пупырками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я лучше как-нибудь по старинке

Разработаете свою кормушку? Я бы, наверно, так и поступил.
Ви так говорите, как будто это что-то сложное
Спасибо за упоминание моих кормушек и видео.
Попиарюсь на поводе:
новая модель, напечатана на 3д-принтере

3д-модельки за $8 продаются весьма печально, но купившие очень довольны.
Смысл есть если к устройству нужен доступ извне, но это не должно быть единственным способом доступа, потому что реально абсурдно когда устройство — вот оно, в двух метрах, в локалке, но нет интернета и к нему не доберешься (пламенный привет NetAtmo & co).

Но облако должно быть в роли исключительно прокси, а соединение между управляющим приложением и устройством — обязательно end-to-end encrypted, это избавит от шпионажа. Впрочем, кажется я размечтался…
Да ладно устройства-такое впечатление, что сейчас любое приложение для телефона первым делом требует завести облачный аккаунт. А вторым делом-навязать подписку. Даже если это калькулятор.
Вообще непонятно, зачем кормушке «облако» кроме как для мониторинга? Завел локально расписание, засыпал корм-и пусть работает оффлайн.

У устройства нет белого ip или проброшенных портов, скорее всего. Поэтому с телефона из внешней сети до него не достучаться. С сервером это сделать проще.

Я ещё могу понять — использовать облако как прокси для доступа к устройствуте, у кого слили записи с камер наблюдения за домом — уже не понимают. А еще много лишнего было услышано через умные колонки — очень глупо получилось…

Как у инженера АСУ, у меня челюсть стукнула об пол… Докатились до жизни в облаках в прямом смысле. Сохранить периодическое расписание с триггером локально не осилили.

То есть «некоторое время будут работать только в автономном режиме» вам не намекнуло, что осилили?

Судя по всему, автономным режимом называли такое: «По факту, кормушки функционировали в ручном режиме, если ими напрямую управлял пользователь, но отказывались работать удаленно и по расписанию.»
Классическая ошибка разработчиков IoT-систем — хранить расписание и сценарии на сервере и управлять от туда. Типа экономят на разработке протоколов и конечном железе, делая его «тупым» исполнителем, но без Интернета оно сразу превращается в тыкву.

Вот-вот. "Электрокардиостимулятор, управляемый через браузер", "ЭВМ ядерной станции на Windows IOT"… Что уж говорить, даже банальная сетевая кормушка для питомцев должна выполнять пусть и одну/две задачи, но делать это хорошо. В противном случае, ситуация может быть такой: https://m.habr.com/ru/company/mailru/blog/370153/

умные вещи типо должны делать жизнь проще, но они делают ее еще сложнее =/
Ну они же умные! Скоро туда добавят ИИ (облачный, да), и эти вещи ещё придётся уговаривать что-то сделать. А ещё они научатся, как люди, иногда забывать что-то сделать, и для них начнут делать органайзеры…
научатся, как люди, иногда забывать что-то сделать, и для них начнут делать органайзеры…

Костыль это называется :)
Кажется, я начинаю понимать почему во вселенной Warhammer 40кг создание ИИ под табу, а все человечество поклоняется технологиям как богам.
Могу предположить, что там это взято из вселенной Дюны, где создание ИИ под табу после Великого джихада, восстания машин.
Собственно, когда эти кормушки начнут пытаться нас с котиками уничтожить, на их создание тоже введут табу, наверно :)

Там даже компьютеры были под запретом

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скоро уже и посрать без облака не сможем
Ну так туалет не выпустит, туалетная бумага не будет доступна, унитаз не спустит воду :) Надеюсь, до изобретения какого-нибудь удерживающего за «хозяйство» манипулятора не додумаются…
Я правильно понимаю, что для работы простого таймера этим штукам нужен интернет и удалённые сервера? Если так, то это какая-то дикость.
Это, кстати, частое явление сейчас. Пылесосы xiaomi тоже без интернета не могут. Но у них всё хуже, они ещё и маршрут свой показать не смогут локально.
При этом производительности железа на них вполне хватает, сторонними прошивками эти проблемы решаются.
Я бы не сказал, что у них все хуже. Маршрут да, не покажут без сервера. Однако он вполне работает и без интернета и даже без программы на смартфоне. Достаточно нажать кнопку старта на пылесосе и он шустро устремиться к выполнению своих обязанностей.
Я запускаю пылесос по расписанию когда меня нет дома. С пылесоса можно вытащить ключ для управления им локально через прочие системы (home assistant, например). Но даже в таком случае из него нельзя получить карту — она есть только на сервере китайцев. Приходится перепрошивать, чтобы построение карты не требовало интернет.
Это все конечно классно, но…
В предыдущем комментарии вы писали:
Пылесосы xiaomi тоже без интернета не могут. Но у них всё хуже

Я отвечал именно на эту фразу!
Поэтому у них явно не хуже. Да, нет всяких плюшек типа удаленного расписания или карты, но их все равно можно запустить на очистку комнаты даже без интернета без проблем, нажав одну кнопку. А это точно не хуже кормушки, которая без интернета превратилась в мертвую железку.
Про кормушки тоже пишут, что у них остался автономный режим. И, если управлять локально кормушкой у вас получится, то управлять пылесосом без хождения к нему — нет.
Под автономным режимом подразумевалось, как я понял, ручное управление — т.е. в буквальном смысле владелец подошел и тыкнул, она выдала еду. Ибо «По факту, кормушки функционировали в ручном режиме, если ими напрямую управлял пользователь, но отказывались работать удаленно и по расписанию.» Это примерно эквивалентно тому, чтобы пылесос без Интернета требовал бы от вас по старинке самостоятельно его двигать по квартире. Ну и тем более пылесос это более сложное устройство, нежели банальнейшая кормушка, в которой ещё и на железе сэкономили и она не умеет локально хранить расписание. Ну что это за фигня?
До кучи еще добавим Samsung, заблокировавший функциональность телевизоров. Все потому что телевозор зависит от облака самсунга, а не держит свою функциональность локально.

Ващетанет. Это новая прошивка. Сами приложения и прочее — живут локально на девайсе.

А я просто ставлю тазик с кормом :-)

и еще один тазик для отходов :)
вообще, некоторых котов нельзя кормить "сколько сожрут"

некоторых котов нельзя кормить «сколько сожрут»

Вижу в этом фатальный недостаток…
и еще один тазик для отходов :)

У меня с этим справляется обычный пластиковый туалет для кошачьих с наполнителем(какой то на основе глины). К лапам не прилипает, с привыканием не было проблем(с первого же раза), раз в неделю нужно чистить. Никакого запаха.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К сожалению нет пока единой концепции IoT, отраслевого стандарта.
Нет какого-то домашнего сервера из коробки, который может подключить к роутеру домохозяйка и работа с которым одновременно поддерживается всеми вендорами до Самсунга и Xiaomi до Vitek и прочих нонеймов.
К тому же производителям выгодно завязывать на себя.
Так что пока не пройдет хайп и на эту территорию не придет цивилизация — так все и будет продолжаться: с окончанием поддержки через пару лет, с глюками сервиса от которого невозможно отказаться, с нулевой безопасностью.
Управление по сети можно сделать напрямую, без промежуточных серверов производителей устройств.

Как, если устройство сидит за NAT, IPv4-адрес белый получить можно уже не везде, а IPv6 работает ещё не везде? Если только какую-нибудь свою виртуалку в аренду взять.

В идеале нужен промежуточный сервер с возможностью его выбора и открытым стабильным протоколом.
Например сделать общение между пользователем и кормушкой по email или irc.

В идеале кормушка должна быть кормушкой, а сеть — сетью. И зависимости друг от дружки у них быть не должно вообще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И уже не напрямую. Плюс со своими возможными закидонами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нормальные люди держат всю логику в самом девайсе, а не выносят её невесть куда, создавая зависимости и точки отказа по поводу и без.

Блокчейн в них есть?

Морда котика реально упрек выражает
НеСтанетТыквой — актуальный тег!
Морда кошака: Хозяин ты дэбил? Может руками корм насыпеш, а не фотографировать будешь, а?

В чем смысл таких кормушек?
У нас 15 кошек, стоит огромная кормушка для самых больших собак, туда влазит 10 кг сухого корма, хорошего корма, котики кушают сколько им надо.


Утром и вечером они получают консервы, тут правда дешевые консервы, дорогие они не жрут. этот процесс я не прочь бы автоматизировать, но такой робот будет стоить очень дорого.


Да, я знаю что некоторых кошек сажают на диету по медицинским показаниям, но тут про это ведь разговор не идет.


Про взлом, считаю хакерам надо взлвмывать автоматические кошачьи туалеты, закрыть туда двери. Нет, котики мучатся не будут, мучаться будут хозяева :)

Хм «этот процесс я не прочь бы автоматизировать» речь о консервах? Пополнение большой миски визуально можно автоматизировать через рычаги и весы. А вот автоконсервооткрывалка то не особо и дорого дожно быть громоздко просто.

И что, берет консерву, открывает, выкладывает все на тарелку, консерву в мусор кидает?


Нет, конечно7

И что, берет консерву, открывает, выкладывает все на тарелку, консерву в мусор кидает?

Есть такое

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.

Другие новости

Истории