Как стать автором
Обновить

Комментарии 74

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они же всегда давали пользователям относительную свободу в этом плане. Есть официальная процедура разблокировки загрузчика для всех устройств, а в ранних версиях MIUI вообще можно было включить рут кнопкой в настройках. Но за это на них наверняка гугл наехал, потому и убрали (это предположение).
Да, есть. Долгая, криво прописанная, с необходимостью привязывать к телефону Mi-аккаунт, ещё аккаунт, и через китайскую прогу N часов ждать, пока китайцы на горе свиснут.
107 часов, в моем случае, или 1047, кому не повезет. Мне нужна просто, а не «относительная» свобода.
Присоединяюсь. У меня новый смартфон Xiaomi лежит на полке уже несколько месяцев. Время от времени я про него вспоминаю, пытаюсь перепрошить и кладу обратно.
Разве долгая? Да, пришлось привязать телефон к ми-аккаунту, и это была самая сложная часть, потому что китайские сервера работают, кажется, по алгоритму случайной генерации ошибок. После этого я десять раз признал, что знаю что я делаю, перезагрузил телефон, и всё, разблокировано. Это где-то полгода назад было.
107 часов — да, «относительно» долгая.
У меня получилось 0 часов. Может таки что-то уже поменялось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно да, возможно рандом — см. выше про 1047 часов.
Еще раньше нужно вообще было писать письмо китайцам, с какой целью тебе оно нужно. Но, вроде, если указать прямо, что для установки «глобальной» прошивки, то почти всегда доступ давали. Через 3-7 дней, в среднем.
Впрочем, после MiBand 2, который нельзя выключить, лично я приравнял китайцев к Win 10.
с необходимостью привязывать к телефону Mi-аккаунт, ещё аккаунт
То есть чтобы вычистить один мусор, нужно в принудительном порядке напихать другого?
Внезапно. Как уже говорили потом с обновлениями прилетает непонятно что, и чем дешевле китайский смартфон — тем больше зондов. Разница только в том, что в РФ, глобально, пофиг что там утекает на православные сервера дяди Ляо, ведь они нам ближе и роднее проклятого АНБ, да и, вообще, на иероглифах своих пишут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По поводу рута, насколько я помню, там не Гугл наехал, а они сами столкнулись с обратной стороной свободы рута. Реселлеры начали включать рут и тайно впихивать в системный раздел вирусы и прочий хлам, без ведома и разрешения ксаоми. В результате страдать начали покупатели, которые в образовавшихся проблемах винили производителя. Ксаоми поняли, что надо сделать так, чтобы до того, как телефон дойдет до покупателя, никто незаметно не мог ничего внедрить в систему, при этом конечный пользователь должен иметь возможность получить рут, при желании. Отсюда родилась такая схема с привязкой к аккаунту и подтверждением анлока.
Купил пару лет зазад телефон Xiaomi mi4c, всплывающая реклама с звуком(!) при разблокировке телефона была каждый раз, постоянно всплывала поверх открытых приложений. Бесила жутко. Достоверно знаю, что локальный магазинчик покупал его на али, пока не разобрался, что к чему, стояла левая модифицированная прошивка, в итоге сменил прошивку на нормальную китайскую (глобалки нет). Анлок делал сам. Что то я думаю, такая прошивка, не с завода шла, хотя этот телефон для внутреннего рынка Китая, кто их знает.
ЧСХ, производители части этого хлама еще и перестанут платить за его предустановку производителю устройства…
Они и не будут платить, как не платят изобретатели системы Эра-ГЛОНАСС. За всё всегда платит потребитель.
ну все, дальше хуавей/хонор, интересно что будет делать эпл

Ничего, официально перестанет продавать.

скорее всего они переложат ответственность по установке ПО на дистрибьюторов
У Apple дистрибьютор что-то ставит перед продажей хоть в какой-то стране?
Я много где покупал iPhone — не помню такого. Да, у первого самого, когда он в штатах только вышел, был лок под оператора, но вот чтобы условные яндекс-карты или facebook предустанавливать?
но вот чтобы условные яндекс-карты или facebook предустанавливать?
Было такое дело, но они тогда были «молоды и горячи», а забота о безопасности ещё не была в моде.
Не напомните когда? Может, я что-то и упустил, но про предустановку карт чужих или каких-то браузеров не помню, как и про фейсбук, в принципе.
До 6-й версии на афйонах были гуглокарты, ютуб
В 6-й версии были Facebook и яндекс карты.
В 5-й был Твиттер.

Провайдеры поиска и отключение функций не считаются, т.к. это не сторонние приложения, а настройки собственных.

От яндекса там шли только карточки объектов в обычные эплмапсы. Выглядело как-то так:
image


Фейсбук и твиттер тоже были лишь в виде готовых диалогов для расшаривания в SDK и операционке, кому прям приложение надо было — могли скачать по ссылке в настройках телефона, но предустановлено не было ничего.


Гуглокарты и плеер ютуба были тоже написаны в эпле как часть сотрудничества, а не гугловскими приложениями целиком запихнуты.

Так и твиттер и фейсбук тоже были в виде фреймворков для расшаривания в ОСи и готовых диалогов для постинга фоточек. Ну и ссылка на приложение в аппсторе для тех, кому прям сильно надо.


От яндекса тоже были только карточки объектов (POI), а не какой-либо код или приложения.

Список компаний, технику которых зашкварно использовать, пополняется: Samsung, Xiaomi, Huawei, кто еще?

Публичный список мгазей, помнится гнусмас не раз судили за предустановленное неудаляемое #овно, а тут ещё и локальнизованое в добавок (лично насчитал 146 апкшек на n8000)

осталось понять, что использовать(

One Plus

Nokia 3310

И все остальные, кто захочет легально продавать свою продукцию в России. Разве нет? Не очень понимаю, за что их клеймить.
Вы не понимаете, потому что не знаете, что вместе с т.н. «отечественным ПО» вам там установят еще отечественный удостоверяющий центр, не прошедший аудит, с «православной» криптографией, одобренной ФСБ. С помощью сертификатов этого центра на вас же будут организовывать MITM-атаки.
Ну, во-первых, закон ничего подобного не подразумевает. По крайней мере пока. А даже если бы и подразумевал, компании производители смартфонов тут при чём? Им нужен рынок страны, в ней такие законы, и не они их написали. К ним, как к негражданам вся эта ситуация вообще отношения не имеет. Ругайте наше законотворчество.
А вам простите уже установили, или вы пока только своими фантазиями делитесь?
Изучайте и не говорите потом, что вас не предупреждали.
Спасибо, не знал.
Ну, речь всё-таки не об универсальном корневом УЦ, а об УЦ «чисто по госту». Более того, имхо создание гостовского УЦ более правильно, чем сложившаяся сейчас ситуация, когда мой трафик на налог.ру зашифрован сертификатом от каких-то мутных типов из Юты.
УЦ «чисто по госту»

Этого достаточно, чтобы прослушивать вашу переписочку в ВК, Яндексе или на Авито.
Вопрос — кому именно прослушивать. Отечественный товарищ майор может это делать при любом шифровании, ВК/Яндекс/Авито сами отдадут всю переписку. А вот китайский товарищ майор или американский господин майор, которые сейчас творят что хотят, будут иметь некоторые затруднения с расшифровкой ГОСТа.
Я больше доверяю американскому майору, нежели российскому/китайскому
Вы не на базаре, у вас нет выбора «или». Сейчас вас слушают все трое, но хочет остаться только один.
С майорами проблема в том, что если «американского господина майора» поймают за руку, то компания, которая ему помогала выпуском поддельного сертификата, моментально попадёт во все чёрные списки, и останется без огромной кучи денег, получаемых, по сути, из воздуха.
А отечественные товарищи могут хоть в открытую шуровать по вашим данным, и никому ничего за это не будет, ведь они сами и есть держатели корневого сертификата, который обязателен к использованию.
Не знаю, где вы живете. Скажите, вам там как, эльфийки на единорогах на улицах часто попадаются?
Сертификат на моей памяти отзывали только у вконец офигевшего Пети Нортона, который продал корневой сертификат правительству Ирана. Остальным по чуть-чуть, за крупный прайс — можно. Все эти certificate pinning не от хорошей жизни придуманы; впрочем, без dnssec это тоже баловство.
Странно как-то в 2020 году бояться слежки и продолжать пользоваться смартфоном. Можно подумать, что сейчас, без предустановленного софта, за вами при желании нельзя проследить
«Следить» — понятие довольно широкое. Одно дело — примерно знать, где вы находитесь, и совсем другое — знать о вас всё. Не предполагать и угадывать, а именно знать.
интересно, а те, кто купили свои суоми(в том числе и я) до принятия закона, будет потом ждать обновленная прошивка с уже предустановленным российским софтом? я так предполагаю, все телефоны, с предустановленным российским ПО упадут в цене и кастомные прошивки будут как-никогда в моде
Некоторые предустановленные приложения можно удалять. Надеюсь тут так-же будет.

Ключевое слово — "некоторые". Для того, чтоб избавиться от ненужного софта на хлаоми, пришлось получать root-права. Позже, правда, я избавился и от самого телефона, потому что оказалось, что выбор пользователя абсолютно ничего не означает и китаец насильно устанавливает то, что захочет, даже без таких нелепых формальностей как "разрешения пользователя"

как с языка снял. сами по себе, телефончики не плохие, меня в суоми огорчает только наличие встроенное рекламы, которую фиг отключишь. если в следующей обнове введут предустановленное ПО, то или буду избавляться от него, либо мудрить что-то с root-правами или вообще менять прошивку, благо гарантия недавно закончилась. не завидую тем, у кого он будет еще на гарантии…
Раз уж получили root-права — почему бы прошивку не сменить? Проблема же в MIUI а не в телефоне.
Практически все предустановленные андроид-приложения можно удалять (без рута), на Пикабушечке хорошая статья с хорошими комментами вышла недавно: pikabu.ru/story/rasskaz_na_zakaz_kak_udalit_vstroennyie_sistemnyie_prilozheniya_android_na_telefone_bez_root_dostupa_7205073
С чего они упадут в цене? Паранойя по поводу чего-то по чьим-то требованиям предустановленного — хоть пачки дефолтных сервисов от гугла, хоть новой пачки дефолтных сервисов от государства — есть у пренебрежимо малого количества пользователей. Большинство покупателей телефонов не будут обращать внимание на такие вещи при выборе нового гаджета.
возможно ты и прав. но как минимум одного клиента(меня) они точно потеряют…

Можно прошить RU в MI и регион РФ не выбирать, для этого рут не нужен.

Мне вот в этом плане больше интересно — Samsung напихает всего этого в обновления для региона SER(штатные Российские) или будет какой то более сложный метод специально для России? Просто регион достаточно просто меняется, в некоторых случаях даже без сброса устройства.
Ну и предустановленное у Samsung'а бывает то что можно отключить штатными средствами андроида (от приложения останутся следы в прошивке и все) и то что штатными средствами удалить нельзя и считается частью системы (всякие SmartView) но вообщем и этот мусор отключить можно (но уже надо по форумам искать рабочий Package Disabler).

Стерпится — слюбится… Наврятли они захотят терять рынок, где так охотно разбирают их бюджетники

Ни жарко, ни холодно — один bloatware заменили другим bloatware в виду региональной специфики (само по себе это не является чем-то плохим).


Находил — и планирую находить перед приобретением — аппараты только с разблокируемыми загрузчиками (речь исключительно про Android-based телефоны, конечно же), чего и вам советую, хоть это и очевидно.


Не понимаю, как можно пользоваться стоковыми прошивками в принципе: все эти неудаляемые приложения, какие-то непонятные APK в системе даже не от вендора, отсутствие firewall для приложений, невозможность удобно ставить пакеты из FOSS репозиториев (навязывание GP и GP Services).


В защиту Xiaomi — на трёх аппаратах от них никакой проблемы с разблокировкой не возникло, из претензий — только принуждение зарегистрировать Mi Account по номеру телефона и почте (даже с десктопа).

Угу — если и буду покупать новый телефон (что не факт), буду сразу брать под перепрошивку.
Плюс много. Китайская прошивка, в которой, скажем, непонятно каких бекдоров напихано в механизм шифрования памяти (и неизвестно, не поделился ли китайский майор этими бекдорами с российскими коллегами), меня напрягает куда больше, чем любой предустановленный софт.

У Xiaomi бесит только счётчик ожидания разблокировки. Когда покупаешь новый телефон потому, что разбил старый, ждать разрешения на анлок 2 недели крайне неудобно. Хотя прошлый раз почти сразу разблокировался, на удивление. Но это лучше, чем отсутствие возможности анлока вообще или индивидуальные хаки под конкретную модель, которые не факт, что будут работать завтра, если работают сегодня.

Как и ожидалось, Самсунг и Xiaomi прогнулись, ну, а что, бабки не пахнут.
Чем меньше конкурентов тем лучше локальным представителям, а головному офису, как видим с телевизорами, по барабану.

В смысле прогнулись, исполнять закон это теперь прогнуться? Они не должны были прогнуться только что бы хабр сообщество было довольно? Мир не крутиться вокруг вас, этот закон одобряют многие. У огромной части населения наоборот возникали вопросы почему там эти гуглы шмуглы че нет нашего отечественного? и тд.
Вообщем нефиг гнать на компании, со своими законами разбирайтесь сами.

Завтра к власти придет очередной Гитлер и выпустит очередной закон по которому нужно убивать евреев, цыган, русских и т.д.
И такие как вы с радостью начнут исполнять этот закон, бубня про себя: "Я ни в чём не виноват, это закон такой, и вообще я хороший и законопослушный гражданин, дайте мне медаль срочно."

Можете показать многих одобряющих?
Почему у пользователей в загнивающем и разваливающемся ЕС не возникало вопросов к гуглу/яблоку и предустановке условного приложения Deutsche Kebapvergleich прямо в магазине на свеженький iPhone 20S Pro Max?
Прогнулись или нет, пользователям плюсов мало:
— Телеметрии стало в 2 раза больше (и в случае дефицита экстремистов братья могут помочь, в отличие от бездуховных)
— Памяти занято в 2 раза больше
— Стоимость нововведений оплачивает покупатель
Но есть и плюсы:
— запрос огромной части населения на присутствие отечественного будет удовлетворен.
Да это же как обычно — перекладывают проблемы с больной головы на здоровую. Вот и сейчас — в принятии закона виновато не инертное население России (причем вполне возможно, что на самом деле большая часть населения «за», хабр — не репрезентативная выборка), а это злые иностранцы поддерживают диктатуру в России, ууу, закшвар, ко-ко-ко. Меня вообще эта позиция забавляет — с чего кто-то взял, что частные зарубежные компании должны в ущерб своим интересам, прибыли и рынку сражаться за «права» россиян?

Приложение "Позвони майору" — скоро во всех смартфонах страны.

"Алло, гражданин, а почему вы бежите в направлении Кремля? А ну-ка, сделайте фото содержимого сумки и карманов..."

Но я ведь в Омске…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«лёд тронулся, господа присяжные заседатели!»

Предустановленный Амиго?? Эээ я его хотел сам словить !!

Яндекс приложения — самое лютое зло из всего мобильного зла. Нормально не работают, жрут память и батарею как бешеные.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории