Как стать автором
Обновить

Комментарии 85

тайваньская компания производит чипы для истребителей F-35 и спутников

Если бы чипы к российским истребителям производились в Тайване — наша общественность просто распяла бы власть. А «прогрессивные» США — ничего страшного.
У меня на этот счёт сведений нет, но вы знаете, я удивлюсь, если окажется, что среди чипов к российским истребителям не окажется таких, которые производятся на Тайване :)
В России это запрещено на законодательном уровне. Как вы думаете, за счёт чего существует в разы проигрывающий по производительности, но отечественный Эльбрус и другие подобные решения?
Меня в этой истории расстраивают прежде всего двойные стандарты: когда американцы производят большую часть военной электроники в Тайване — это хорошо, когда наши заказали там даже гражданскую — как можно, это же всё не отечественное. Когда весь мир производит автомобили собирая двигатель в одной стране, шасси в другой и т.п. — это нормально, когда у наших 15% иностранных комплектующих — мы ничего не можем сами сделать. Мы через одну призму смотрим новости про Запад, и через другую точно такие-же про нас, и считаем, что там/тут что-то сильно по разному. Лажают США с безопасностью, что сказать. И когда на истребителях ценой в миллиард за штуку бюджет пилят. И когда агрессивной внешней политикой заставили весь мир себя ненавидеть. Но хуже всех конечно Россия, потому что так приятнее осознавать себя обделённым.

P.S.: Я так эмоционален потому, что живу в США и вижу этот ппц, который наши на Родине не хотят воспринимать. Ладно электроника, так они в разведку приезжих нанимают. Слышали этот скандал, как два бандеровца времён поздней советской эмиграции в аналитическом центре подтасовывали сведения так, чтобы США проводил агрессию против России, мстили за деда. Сейчас против этих выдвинуто обвинение в государственной измене, но сколько ещё осталось. И мы на эти игры в солдатиков 30% налогов платим, хотя на США никто и не собирается нападать.
В России это запрещено на законодательном уровне. Как вы думаете, за счёт чего существует в разы проигрывающий по производительности, но отечественный Эльбрус и другие подобные решения?

… но в головки самонаведения ракет все равно ставят FPGA Stratix от Intel.
Потому что альтернатив нету.
А на «Эльбрус» ставят сертифицированный Windows XP, из-под которого рулят фанерными разведдронами.

Вы то поди самый главный специалист по фанерным дорогам...

Если есть знакомые в разведке — поговорите с ними, они подтвердят.
А про стратиксы на профильных форумах ныли какое-то время назад, что из-за санкций стало сложнее выпускать продукцию.
в разы проигрывающий по производительности


Это же не смартфон, где нужно выдавать максимальную производительность при минимальных затратах электроэнергии.
Я, в целом, с комментарием согласен, но:
Эльбрус-то у нас появился относительно недавно, а истребители производятся и летают давно. Само-собой не на Эльбрусах, и совсем не факт, что с железками только нашего производства.
Эльбрус-то у нас появился относительно недавно

По вашему недавно это сколько?

Пять лет, плюс-минус?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

ЕМНИМС Эльбрусы для военной приёмки делает то ли Ангстрём, то ли Микрон.
По качеству и производительности они вроде как проигрывают, но "зато своё" ©.
Ручаться не могу, поэтому поправьте, если ошибаюсь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Эльбрус-2СМ там выпустили какой-то мелкой опытной партией и на этом все закончилось.
Эльбрусы на данный момент мелкосерийка, выпускать ее без надобности там, очень дорого, проверили что могут и получаются нормально и успокоились. Даже текущий выпуск на TSMC сильно мелкосерийный, что отражается на цене.
Там много чего без надобности такого. Например — выпускали SIM-карты, но получалось дорого и сложно, бросили.
Теперь чипы за границей закупаем.
сейчас российскую криптографию добавят придется делать тут или как минимум заказывать свой дизайн
Не придется — «гебешные» сим-карты будут заказывать у Samsung, хотя пока что проект не особо движется — ведь нужно еще заставить операторов купить себе на сеть оборудование с поддержкой ГОСТ.

Заказывать тоже не такой уж плохой вариант.
В России это запрещено на законодательном уровне.

С каких это пор? Россия заказывает у TSMC по крайней мере три своих процессора, которые идут в военку — Эльбрус, R1000 и КОМДИВ-64.
Скорее нужно спросить — какие из российских современных микропроцессоров не производят на Тайване?

В России это запрещено на законодательном уровне. Как вы думаете, за счёт чего существует в разы проигрывающий по производительности, но отечественный Эльбрус и другие подобные решения?

Ну как запрещено? Требование заключается в том, чтобы производитель был российский. А где там у него производство, ограничений ведь нет. Эльбрусы как раз хороший пример, это российский производитель, но изготавливает их по его заказу та же TSMC. И я подозреваю, что далеко не только Эльбрусы.

Вот лихорадочно плюсую, сам живу в США и совершенно согласен. Эта вот отечественная миопия видеть в других странах светлых эльфов, у которых все хорошо и нет проблем, а вот у нас-то трындец вообще полный и всегда был и будет — пожив в США бесит безмерно. Рассуждения про "а в нормальных странах то, а в нормальных странах се" — блин, до покажите мне хотя бы одну нормальную страну…

когда американцы производят большую часть военной электроники в Тайване — это хорошо, когда наши заказали там даже гражданскую — как можно, это же всё не отечественное
Я может что-т пропустил, но Тайвань — это не материковый Китай. Тайвань — это союзник США, вон как ниже пишет, видимо патриот:
Просто Тайвань, это де-факто ещё один штат США.
Поэтому когда по телеку показывают ядерную бомбардировку союзника Тайваня, вызывает недоумение производство Эльбрусов в Тайване. Если бы Эльбрусы делались на производственных мощностях Казахстана, Северной Кореи, Венесуэлы или скажем Ирана, подобного недоумения не было бы.

Это очень удобная позиция, "там" хорошо, а "тут" плохо. Соответственно тот, кто ничего не хочет делать тут, будет каждую секунду повторять мантру про то как "тут" плохо, кровавый режим, совок и всю эту мутотень. По факту, что тут, что там, нужно просто трудиться, работать и достойно себя вести, и жить будет приятно и тут и там.
При чём я точно такое же нытьё слышал от русских иммигрантов на севере Германии, где жил пару лет, люди сидели всю жизнь на пособии, практически не разговаривали по немецки, и были точно также недовольны немецкой властью, несправедливостью жизни и.т.д....

Мне кажется разница в том, что США не кричат «Импортозамещение!!111». А потому спокойно позволяют себе применять то что по сумме критериев выгоднее. Потому и насмехаются над «импортозамещением»…

Ну так не кто не спорит о том, что в РФ есть какие-то минусы, перегибы и глупости, но ведь мир то не делится на хороших и плохих, чёрное и белое. Идиотизма и идиотов хватает в каждой стране, у каждой нации есть свои особенности, чуть в том чтобы ценить то, что ты уже имеешь здесь и сейчас и стараться жить в свое удовольствие, и мне сложно согласиться с тем, что в России это сделать сложнее чем в "там" )
Деление всего и вся это в первую очередь не зрелость ума, если хотите ребячество...

Есть и минусы, и перегибы, есть(?) наверное и что-то хорошее. Но это ведь не может помешать насмехаться над вполне конкретной глупостью.
И заодно уж отвечу и johnfound
Не кричат, но замещают – Huawei например. А та же TSMC переместят в США. Чем не импортозамещение??///

Именно! Не кричат — но замещают.

Не кричат, но замещают – Huawei например. А та же TSMC переместят в США. Чем не импортозамещение??///

В России это запрещено на законодательном уровне.

Значит как-то совсем плохо запрещено и закон в очередной раз не соблюдается. Чай не США.

Как вы думаете, за счёт чего существует в разы проигрывающий по производительности, но отечественный Эльбрус

Я бы лучше перефразировал «за счёт кого». За счёт российских налогоплательщиков.

Меня в этой истории расстраивают прежде всего двойные стандарты

Чаще всего, про двойной стандарты пишут, когда много смотрят российский телевизор. Само это выражение уже стало нарицательным — конёк российской пропаганды.

когда американцы производят большую часть военной электроники в Тайване

Американцы где только и чего только не производят. В отличии от.

когда наши заказали там даже гражданскую — как можно, это же всё не отечественное

Тут два момента. Во первых «отечественное» (в применении к России) в 99.99% случаев означает устаревший продукт самого низкого качества, неконкурентноспособный на рынках развитых стран. Во вторых у США есть выбор где производить, а в РФ особого нет.

когда у наших 15% иностранных комплектующих — мы ничего не можем сами сделать

Чаще всего, это всё таки 100% иностранных комплектующих с переклеенным label. И, да, не можете — в моём лэптопе, телефоне, телевизоре, автомобиле и так далее нет российских компонентов.

Мы через одну призму смотрим новости про Запад, и через другую точно такие-же про нас

Так не смотрите через призму. Просто сравните объёмы и качество производимой электроники, или уровень жизни, да хоть что угодно. Обычные цифры, ничего более.

и считаем, что там/тут что-то сильно по разному

Тот, кто считает, что не по разному, вероятно, не в своём уме. Если сравнить США и Россию, то в этих странах разное абсолютно всё. Т.е. вообще всё. Начиная от языка, валюты, единиц измерения, географии, истории и заканчивая уровнем экономики, образования, медицины и прочих дорог. Ну, т.е. вообще всё разное. Даже розетки в стенах. Даже правила дорожного движения. И, конечно, совершенно разные культуры и люди. Абсолютно. Опять. Без всяких призм.

И когда на истребителях ценой в миллиард за штуку бюджет пилят

The F-35 currently costs between $94 million (F-35A) and $122 million (F-35B) for low-rate initial production

И когда агрессивной внешней политикой заставили весь мир себя ненавидеть

Вы про Россию?

Но хуже всех конечно Россия

Нет. В целом не хуже всех. Но, почти по всем показателям на очень плохих позициях — рядом с беднейшими африканскими и латиноамериканскими странами. По некоторым позициям (но только по некоторым), действительно, на самом последнем месте в Мире. Зачем это скрывать?

Я так эмоционален потому, что живу в США и вижу этот ппц, который наши на Родине не хотят воспринимать

Я так эмоционален потому, что живу в Канаде, очень часто бываю в США и точно знаю, что «ппц», который производит в США рядом не стоял с тем, что происходит в России. Сравнивать их так же нелепо, как сравнивать США и, например, Бразилию.

Сейчас против этих выдвинуто обвинение в государственной измене, но сколько ещё осталось

Если через призму смотреть, то, наверное, 100 миллионов осталось. А если без призмы, то, наверное ни одного, пока не доказали обратное?

И мы на эти игры в солдатиков 30% налогов платим

Так не платите? Какой смысл работать в США, если там такой «ппц» и на самолёты распилили миллиард за штуку (или триллион за каждый?)?

хотя на США никто и не собирается нападать

Как это ни странно, но именно собираются нападать. И, время от времени нападают (теракты). Последним угрожал совсем недавно Иран, после убийства очередного иранского террориста.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы обозвали меня продуктом? Зачем? Продукт, это то, чем я пользуюсь (российских среди них нет), благодаря своему труду, и только ему, а не экстремально низкому качеству образования, полученного мною в РФ:

Да ну бросьте вы хвастовством заниматься, это не красиво в любом обществе, и потом жизнь такая штука, сегодня на коне, а завтра в говне, и зачастую именно тем у кого гонора много выпадает "счастливый" билет, это фото в первую очередь доказательство вашей глупости и невежества, а не успеха.
Именно благодаря "экстремально низкому" образованию наша страна Россия живёт своей жизнью, не пытается женить мужиков друг на друге, рассказывать детям в детсадах о том кто такие лесбиянки и педерасты, и многое другое, и я вполне доволен всем тем что я вижу вокруг себя живя тут, а не там. И более того, я уверен в том, что Россия будет развиваться, я люблю свою родину, свой флаг и свой гимн! Можно сказать что я патриот, и очень жаль что за 90е слово патриот успели так опошлить...

не пытается женить мужиков друг на друге

Я не хочу поспорить, и вообще, возможно, зря влезаю в Ваш диалог, но просто хочу напомнить, что культура гомосексуального насилия глубоко интегрирована в российскую бытовую культуру — ведь значительная часть ругательств напрямую подразумевает гомосексуальный контакт.
Дети с малых лет это слышат и про гомосексуалистов как бы в курсе :)

В чем наша проблема — так в жуткой уровне насилия в обществе, детей бьют, жён бьют, не платить алименты годами считается нормальным (нехай жена выкручивается как хочет), что делают российские полицийские в случае пыток? Что-то засовывают в задницу.

Откуда эта гомосексуальная и абюзная культура? Зачем?

Ну конечно, в РФ же всех насилуют бутылками в отделах полиции, и поголовно ругаются при детях матом при этом обязательно транслируя тем самым про педерастов. Вы очень много написали бессмысленного текста, такие себе штампы типа медведей на велосипедах с балалайками греющих лапы у реактора. Всех бьют, насилуют, унижают… Короче вы зря тут это написали, полная чушь

Ну конечно, в РФ же всех насилуют бутылками в отделах полиции

Не всех, но выражение «посадить на бутылку» — оно не из английского пришло. Откуда оно взялось, интересно?
Я погуглил за Вас:
memepedia.ru/posadit-na-butylku
Вроде же не на Радио Свободы появилось?

поголовно ругаются при детях матом

Да, на улице мат нисколько не фильтруется. Лично я вырос в Сибири и большую часть матерного вокабуляра узнал где-то 1-2 классе школы.
Т.е. и про «лесбиянок и педерастов» я узнал очень рано, еще во времена застойного СССР.

Короче вы зря тут это написали, полная чушь

Не понял, что именно — чушь?
Вы же в курсе, что СССР был на 1 месте в мире по абортам — это тоже культура насилия. Как же так получилось, если мы все такие хорошие?

Вас я смотрю очень сильно зацепила тема педерастии, да вы не переживайте так, я не против всяких извращенцев(ну кроме конечно педофилов и подобных им), я всего лишь пытался донести мысль, о том, что я против того, чтобы мои дети слышали от учителей в школе, или воспитателя в детском саду или из телевизора информацию о том, что два мужика долбящих друг друга в зад это здорово и что это норма, я за адекватные семейные ценности, муж и жена, папа и мама — это всё не пустой звук и не пережиток прошлого и это нужно охранять от того бреда, который в Европе и США транслируют и каждого утюга, вот и всё. А если вы любите с мужчинами, так это ваше личное предпочтение, и меня это вообще не как не касается, так что не переживайте я не против чужих закидонов!

Вас я смотрю очень сильно зацепила тема педерастии

Это Вы ее подняли, как значимое отличие России от стран Запада. А может и основное — т.к. начали Вы именно с нее.
Поэтому я и Вам и ответил, т.к. для меня эта тема в конце списка, а Вы, в качестве достинств России ее приводите.

я против того, чтобы мои дети слышали от учителей в школе, или воспитателя в детском саду или из телевизора информацию о том, что два мужика долбящих друг друга в зад это здорово

А если они слышат тот самый набор фраз из русского мата — то это как? А ведь они его будут его слышать постоянно, это одни из самых распространенных ругательств. А может и сами будут так ругаться (причем наверняка).

муж и жена, папа и мама — это всё не пустой звук

В России треть семей — не полные, т.е. без отца. Их количество от года в год растет.
Больше половины матерей-одиночек не получает вообще никаких алиментов.
Эти цифры гораздо хуже американских, гораздо!

Почему в такой «традиционной» стране такое отвратительное отношение к женам и детям?

Так культура и нормальные семейные ценности это и есть основополагающее для любого общества, а когда начинается содом и гомора, то это явно не нормально.
Так что пускай все живут в мире и спокойствии, но свои извращения и извращенцев оставят у себя так же как и беженцев насилующих немок на глазах мальчиков на главной площади в Кельне, у нас тут своих хватает к сожалению.

а когда начинается содом и гомора, то это явно не нормально.

А ведь в США количество семей с матерями-одиночками меньше, чем в России.
Т.е. содом и гоморра у нас?

как и беженцев насилующих немок на глазах мальчиков на главной площади в Кельне

Вообще-то в Россия количество мигрантов из других государств — больше, чем в Германии и количество изнасилований россиянок в РФ сильно выше чем в Германии.
Причем основная часть насильников в РФ — пьяный русский мужчина.

Где же тут наша уникальная духовность, если мы по показателям насилия еще долго не достигнем Германии?
Я не говорю о продолжительности жизни — мы с Вами умрем раньше, чем средний немец.
Не обидно?

Блин, вы такие страдания тут испытываете и так часто обращаетесь к статистике, что бы убедить себя и окружающих в том, что в РФ невозможно жить, что в голове возникает один единственный вопрос, почему вы все ещё тут, а не в развитых странах живёте?

Блин, вы такие страдания тут испытываете и так часто обращаетесь к статистике

Я каждый день обращаюсь к статистике, которая хранится в Clickhouse.
Запускаю SELECT раз в час, практически.

PS. А страдания я испытываю, как помню, еще с тех пор, как мне привезли в 1993 году модем 2400 без MNP… (О, боль!).

что бы убедить себя и окружающих в том, что в РФ невозможно жить

Возможно! Я же живу. Просто не нужно плодить мифы о России, что это якобы какая-то особо-духовная страна.

почему вы все ещё тут, а не в развитых странах живёте?

Потому что я тут живу с тех времен, когда страной управлял еще очень бодренький Брежнев, который потом скатился в полный маразм.

Я не еврей, немец или кореец, у меня историческая родина — это Россия. Поэтому я живу тут, а не где-то еще.
Поэтому я не испытываю никаких иллюзий по поводу страны, которую я наблюдаю уже столько лет.

Никогда за мою жизнь мы не были какой-то особо духовной страной. Наоборот, цинизм у нас так и пер :)

Добавлю еще такое явление в российских тюрьмах как «опущеные» и «петухи». Это отдельная каста людей, со своими законами, порядками. Где-то есть еще подобное в других странах, чтобы таких людей объединяли в свою группу?
А еще меня всегда смешат двойные стандарты зэков. С одной стороны они кричат и рвут рубахи, что гомосексуалисты — это грех, грязь, к ним прикасаться нельзя и разговаривать нельзя. И тут же каждый вечер пользуются их услугами орально или анально. Т.е. вступают в половой контакт с мужиком.
Статья
около 10 % заключённых являются «опущенными», то есть оказывают сексуальные услуги другим заключённым за плату.
Услугами «петухов» пользуется большинство заключённых, особенно имеющих длительные сроки. В одном из исследований, которое было проведено среди осуждённых на сроки от 1,5 лет до 10 лет лишения свободы, было установлено, что 85 % из них имели сексуальные контакты во время пребывания в тюрьме[7]. Н. Серов в «Письме из зоны» (1992) пишет, что около половины всех осуждённых (в основном мужчины до 35 лет) активно пользуются сексуальными услугами «петухов», другая же половина пользуется их услугами эпизодически, и лишь очень малый процент заключённых, по его словам, никогда не прибегают к их услугам[1].

Духовность и скрепы так и плещут!
Так что если ваш родственник или знакомый сидел, есть очень большой шанс (50-85%), что он вступал в гомосексуальный контакт.
сегодня на коне, а завтра в говне

Главное, не прожить в этом самом завтра всю свою жизнь, рассказывая увлекательные истории как ты доволен жить в «завтра» и как это плохо и страшно жить обычной жизнью, а не в этом самом. Хвастаться мне смысла нет — так как я живут сотни миллионов в развитых странах — я просто на собственном примере показываю, как можно, без относительно к моей личности. Похвастаться я мог бы тем, как играю на классической гитаре, но не хочу :)

Но, вообще, искренне сочувствую. Бывает. Хуже всего то, что пока такие как Вы довольны, в России ничего не поменяется и она, действительно, успешно продолжит развиваться, но в обратную сторону.

Если вы не смогли реализоваться в России это не значит что в России плохо жить всем и все прямо спят и видят чтобы куда-то уехать.
Люди тут живут, работают, растят детей и те кто хочет жить хорошо и зарабатывать делают это, а ленивых и вечно на все обиженных везде хватает. Не нужно всех ровнять на себя, это просто глупо..

Люди тут живут, работают, растят детей и те кто хочет жить хорошо и зарабатывать делают это

Объективно — возможностей хорошо жить и зарабатывать в России сильно меньше, чем в странах первого мира.

Почти 20 лет я карьерно рос в Новосибирске и мне хватало. Потом в один прекрасный момент новосибирские зарплатодатели перестали удовлетворять мои потребности. Пришлось перебраться в Питер. Но тут до зарплатного потолка максимум лет 5, ну 7. В Москву я не хочу — не нравится мне город.
Значит придется лежать в сторону забугорья, по крайней мере хотя бы контрактно.
Если бы озаботился переездом туда лет 15 назад — на текущий момент финансово и карьерно вырос бы сильнее.

Так что тем, кого ничего здесь не держит — имеет смысл не терять время, а строить карьеру в более цивилизованных и благоприятных для айтишника условиях.

Применительно к айтишникам я с вами совершенно согласен, если это не свой бизнес в РФ, то в США гораздо больше перспектив для наёмного работника! Просто раздражение вызывает то, что люди забывают о том, что в России, да собственно и в других странах кроме айтишников есть ещё куча других людей с совершенно не связанными с айти специальностями, и вот им то совершенно необязательно "продавать всё, и бежать за лучшей жизнью". Да уж и что греха таить, айтишники это элита, мы всегда в среднем больше зарабатываем, меньше работаем физически, имеем больше возможностей.

куча других людей с совершенно не связанными с айти специальностями

Я раз в полгода выпиваю с чуваком, который работает в Калифорнии плотником.
И, знаете, когда он мне рассказывает, как арендует яхту во Флориде (с ударением на О, как положено) и как ловит там рыбу, то мне не понятно, зачем ему вообще было нужно жить у нас? :)
кроме айтишников есть ещё куча других людей с совершенно не связанными с айти специальностями, и вот им то совершенно необязательно «продавать всё, и бежать за лучшей жизнью».

Моя жена работает тут воспитателем в обычном детском саду. Уверен почти на 100%, что у неё зарплата больше чем у Вас и, примерно, на порядок больше, чем у воспитателя детского сада в России.

Но дело, конечно, не только в доходах. Дело в целом в уровне жизни, который в развитых странах намного выше (если численно, то в разы), чем в России.

У меня к счастью нет зарплаты, и я очень рад за тех у кого что-то получилось за границей, вопрос не в том, что я против тех кто куда-то едет, я против тех, кто устроившись хорошо где-то, начинает поливать помоями свою родину и людей живущих там, жалеть тех кому ваша жалость то и не нужна как бы. Вы сделали свой выбор, у вас получилось, а у многих таких же иммигрантов ничего не получилось в силу совершенно разных на то причин. Человек сам кузнец своего счастья.

я против тех, кто устроившись хорошо где-то, начинает поливать помоями свою родину

Вы, в общем-то, и против тех, кто поливает её помоями, живя непосредственно в ней. Хотя справедливости ради, есть за что.
у кого что-то получилось за границей

Да я и в России не бедствовал особо — имел доход в разы выше среднего по стране.

начинает поливать помоями свою родину

Помоями в самом прямом смысле слова и прочей грязью и мусором «Вашу» (хотя, какая она Ваша? Она принадлежит Вашим феодалам) страну поливают Ваши же соседи и, вероятнее всего, Вы сами. Поэтому на «Ваших» улицах и в «Ваших» подъездах такая невыносимая грязь (в моих подъездах многоквартирных домов — ковровое покрытие во всех общих коридорах и, обычно, на лестницах)
а у многих таких же иммигрантов ничего не получилось

Не знаю ни одного из тех, у кого не получилось. Подавляющее большинство устроились тут не хуже чем я, и значительно раньше, чем я сам. Знакомые семьи иммигрантов (а я знаю многие десятки таких семей), которые до сих пор не купили дом (но, конечно, далеко не бедствуют) можно пересчитать по пальцам. Чтобы было понятнее — дом тут стоит в среднем $450,000 — 650,000.

Да-да, я понял, в РФ все другу-другу на голову срут, нелюди и вообще нужно всех сжечь, а вот в США просто рай на земле не меньше, мания величия и превосходства она такая, корона то не жмёт? ) Я думаю пару фоток своего величия в виде автом и дома в кредит крупным планом будет прям в кассу, и желательно ещё банковскую выписку приложить для пущего эффекта )

Это видимо про не качественные ракетные двигатели РД, которые США планирует и далее закупать у РФ )

Так американцы и контролируют производство электроники на Тайване, захотят отрежут доступ кому угодно. А когда ты не контролируешь доступ, то это чревато последствиями.
Я скорее удивлюсь, если среди чипов к российским истребителям, найдется хотя бы половина российского производства.

Просто Тайвань, это де-факто ещё один штат США. Правда, населённый этническими китайцами, но не-совсем-китайцами :)

Если бы чипы к российским истребителям производились в Тайване

vk.com/elbrus_mcst?z=photo-1488084_456239174%2Fwall-1488084_3580:
Багет-53-31М Серия 1" это 6 процессорных модулей на базе 64-битных КОМДИВов с частотой 400 МГц


kpda.ru/upload/iblock/c1f/niiciran_aryashev.pdf
Страничка 17, там написано, где их производят (TSMC).

Надеюсь, я Вас не расстроил?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А на главный вопрос: «какого власти США указывают, что делать TSMC?». Ответа в статье нету.
To target global chip sales to Huawei, U.S. authorities would alter the Foreign Direct Product Rule, which subjects some foreign-made goods based on U.S. technology or software to U.S. regulations.

Reuters reported possible changes to that rule in November.

Under the draft proposal, the U.S. government would force foreign companies that use U.S. chipmaking equipment to seek a U.S. license before supplying Huawei — a major expansion of export control authority that could anger U.S. allies worldwide.


Насколько я понял, что тут либо TSMC подчинится, либо будет очень интересный прецедент ( если они забьют на интеллектуальную собственность США), по-идее их продукцию запретят к импорту в США и, возможно, в ЕС. Но, например те же видеокарты NVIDIA выпускает TSMC, процессоры AMD — тоже.
Если TSMC предложат выбирать восток или запад [хотя для Тайваня — всё наоборот ;)] — Я бы запасся попкорном и посмотрел на такое.
Хотя я не верю, что эту карту разыграют.
TSMC это все же не какой-то сферический конь в вакууме, наверняка руководство/владельцы как-то связаны с США и им тоже санкции могут прилететь, так что выбора у них может и не быть, даже если предположить что они откажутся от контрактов с Apple и прочими AMD ради Huawei.
Скорей Huawei придется конструировать какие-то фирмы-прокладки через которые она в обход санкций сможет заказать чипы у TSMC.

там не обязательно владельцы должны быть связаны. Любая компания1 работающая с компанией2, которая ведёт бизнес США, автоматом не имеет право работать с компанией3 из санкционного списка иначе придут к компании2 и она насильно разорвёт контракт с компанией1. там очень запутано и по факту может санкция США блокирнуть 70-80% какой-то сферы деятельности на глобусе

Вопрос а есть ли кто то кем на данный момент можно заменить TSMC в таком же объеме? То есть где той же Apple заказывать чипы если им запретят работать с TSMС?
Samsung, хотя это, конечно, мало реально.
Тайвань существует только потому, что США гарантируют его безопасность.
Если сильнее надавить, то TSMC введет какие-то ограничения, может быть только на 7nm.
Одна ночь, маленькая китайская дивизия в миллион человек и безопасность Тайваню будет гарантировать другой партнёр.
Вообще довольно опрометчиво со стороны США выводить производство электроники так близко к границе потенциального противника, и Трамп это понимает, потому и просит перенести производство.
Другое дело, что Тайваню это совсем не выгодно и если так случиться — он сам попросит Китай занять пустующие производства и пристроить уволенных тайваньских инженеров.
Одна ночь, маленькая китайская дивизия в миллион человек и безопасность Тайваню будет гарантировать другой партнёр.

В КНДР это уже было, итог известен. Как раз был где-то миллион «добровольцев», в итоге Южная Корея жива и здорова, а в Северной все печально.

Вообще довольно опрометчиво со стороны США выводить производство электроники так близко к границе потенциального противника, и Трамп это понимает.

Ну так в Южной Корее все тоже самое, все рядом с границей.

Атаку Китая Тайвань и США отобьют. Но после этого Китаю будет очень плохо. Экономика склеит ласты.
Но после этого Китаю будет очень плохо. Экономика склеит ласты.

На самом деле Китаю и сейчас не особенно хорошо. Темпы роста экономики из года в год замедляются. ВВП на душу населения остаётся на уровне беднейших — Китай так и не смог войти в число экономически развитых стран.
пару лет назад не помню какой блогер жил в Китае и рассказывал как оно там. Если не касаться работы (а там что Китай, что Япония...), то в Китае в процентном соотношении зарплата была повыше ужЕ тогда. А сейчас, при нашем постоянном развитии всего и вся…
Не скажу на весь Китай, но пара знакомых, которые работали и в Гуанджоу и в Нью-Йорке говорят, что Гуанджоу — это плюс 30 лет в будущее. Такие разговоры слышал от многих людей, но так чтобы прямо на сравнении с Нью-Йорком — первый раз. Сам не был, может и брешут (все 20+ человек), хочу проверить лично через пару лет, съездить туда поработать.
Плюс 130 лет в будущее:


China:
The city of Shanghai is topping others with an average monthly salary of about $1130, followed by Beijing with $980 and Shenzhen with $940

US:
the median income for a full-time wage or salary worker on a weekly basis was $936. For a 40-hour work week, this translates to a yearly income of approximately $48,672. This is a 4% increase on the previous year.

Зарплата в США в 4 раза выше при тех же ценах на всё (включая недвижимость и рент).
Зарплата прежде всего определяется образованием и квалификацией. В Китае полтора миллиарда человек и да, средний уровень образования пока оставляет желать лучшего, обучить миллиард человек грамоте — тот ещё челендж. В США, если не ошибаюсь, около 300 миллионов человек. Если взять 300 миллионов самых образованных китайцев — ставлю на то, что картинка будет куда интереснее. Хотя да, если в интересах только получать зарплату — то однозначно США, в Китае большая конкуренция за работу и кандидаты сбивают цену.

при тех же ценах на всё (включая недвижимость и рент).

Что??? 1450$ за студию без кондиционера в Джерси Сити, против 300$ за жильё с кондиционерам почти по всей Азии, или 450 евро на Кипре. Вы ещё про дешёвую американскую медицину расскажите, или интернет с сотовой связью.
Зарплата прежде всего определяется образованием и квалификацией

Значит, в среднем в США образование и квалификация в 4 раза лучше/выше чем в Китае. Т.е. пропасть.

Хотя да, если в интересах только получать зарплату — то однозначно США

Кроме зарплаты наберётся ещё огромное число интересов, почему жить и работать в развитой стране (например, США) предпочтительнее, чем в бедной развивающейся (Китае), начиная от экологии, уровня сервиса, возможности коммуницировать с окружающими и заканчивая свободой слова, интернетом, западной культурой (способность стоять в очереди, большое личное пространство, чистоплотность, улыбки и так далее), уровнем коррупции, медицины, образования и многим другим.

Да. Ещё. Кроме того, что в Китае завышенные цены на недвижимость и рент (для того качества, что они предлагают), так ещё и сложно (невозможно?) найти рент без насекомых (тараканов). Т.е. условия проживания будут, мягко говоря, на любителя.
Зарплата в США в 4 раза выше при тех же ценах на всё (включая недвижимость и рент).
Ну вот не надо манипуляций, в Шанхае всё, кроме недвиги дешевле США. И сервисы там шикарные, в отличии от ЕС, где все «вымирает» по выходным.
А на счёт видео — тут да, в ЕС и США кто богаче живут на окраинах городов или в субурбиях, а в Азии чем ты богаче — тем ближе к центру живёшь, а в провинции ад и нищета. И да, большие города в ЕС и США — бомжатники. Париж так вообще третий мир, но с красивыми историческими «декорациями».
Еще добавлю. Далеко не весь Китай богат.
Одна ночь, маленькая китайская дивизия в миллион человек и безопасность Тайваню будет гарантировать другой партнёр.

Такое не прокатывало уже в 50-60х. Материковый Китай пытался спровоцировать Тайвань на наступление, но сам не лез, поскольку сверху качали крыльями штатовские самолёты.

Ситуация сильно другая. Китай достаточно активно действует в своем регионе. Например, история с базой на островах Спратли.
Оффтоп с моего гусеничного дивана

Спратли — это нефть, газ и хорошая база флота (ну и туризм с рыбой), т.е. много денег, но потом. А Тайвань — это много денег и сейчас, плюс известная всему миру гражданская война "капитализм против социализма". Любое китайское военное присутствие вызовет мгновенный симметричный ответ США.

Я не уверен, что хоть кто-то сможет хоть что-то сделать, если Китай решит реально захватить Тайвань. Это их прибрежная зона. Ну и флот у Китая еще недавно был на втором месте в мире, но, возможно, уже всех обогнал.

С другой стороны, Китай вряд ли в ближайшее время будет предпринимать открытые агрессивные шаги. Они же тихушники и действуют другими методами.
Я не уверен, что хоть кто-то сможет хоть что-то сделать, если Китай решит реально захватить Тайвань.

Знаете, это очень похоже на сценарий начала атомной войны. За Тайвань Штаты могут воевать (а когда поймут, что классический сценарий с авианосцами как-то не работает, и ракетами), это Тибет фактически проигнорировали, имхо, если и Монголию захватят "малыми группами", то это тоже съедят всем миром, потому что ну и хрен с ней, с этой Монголией.

Как раз десантных средств у Китая недостаточно, 150 км — это не такая уж и «прибрежная» зона, опыта подобных операций у китайской армии нет совсем.
Тайвань и США готовятся отражать такое вторжение уже несколько десятков лет и их общее мнение — Китай на такую операцию не готов.
Такое не прокатывало уже в 50-60х.
В те времена США были на порядки сильнее Китая, как в военном, так и в экономическом плане. А сейчас они равны по экономике, а про военные силы — лучше б и не знать ибо без войны их трудно измерить.
Санкции США последнее время напоминают разбушевавшегося рэкетира.
Лет 5-10 назад, а тем более до 91го года они действовали как-то тоньше и деликатнее что ли.
Они сейчас там собираются на всех, кто не пляшет под их дудку санкции накладывать? Они уже на европейцев санкций понакладывать успели.

Не, ну я понимаю, что Huawei прямой конкурент американских фирм и закладки в их железе не американские, а китайские. Но уж больно прямолинейно они действуют.
Санкции США последнее время напоминают разбушевавшегося рэкетира.

Многие так хотят, но США это могут себе позволить.

Санкции США последнее время напоминают разбушевавшегося рэкетира.
Лет 5-10 назад, а тем более до 91го года они действовали как-то тоньше и деликатнее что ли.

Деликатнее — это Вы про КОКОМ? :) Куда уж толще!
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории