Как стать автором
Обновить

Комментарии 85

Интересно, а мессенджер может быть просто мессенджером? Сообщения, групповые чаты, аудио-видеозвонки, групповые аудиозвонки.
Без разрастания в огромный монструозный комбайн.
Максимум — новостные каналы (и то уже неудобно, т.к. лучше подходит браузер со множеством вкладок)

Я думаю, tg метит в сторону QQ, в котором встроенная оплата, но работает только в Китае. Тг туда же хочет.

А китайский WeChat и QQ это одно и то же? Пробовал я устанавливать WeChat из-за китайских партнёров, тот ещё глюкавый комбайн.

Я им сам не пользовался, но однажды в очереди наблюдал китаянку, переписывающуюся в wechat. У нее был 10 айфон (т.е мощности там достаточно), и вичат на нем лагал даже при скролле

QQ для десктопа, вичат — для мобильника.
Пользовался вичатом ещё до вацапа, очень удобный был в то время. Телеграм делает сечас то, что было в вичате 8 лет назад.

Вичат

Но можно пользоваться им только как месседжером. Остальноый функционал (пока) не отвлекает.
Телефон тоже мог бы быть просто телефоном, но теперь уже я не представляю, как обходиться без этого многофункционального устройства.
Интересно, а мессенджер может быть просто мессенджером? Сообщения, групповые чаты, аудио-видеозвонки, групповые аудиозвонки.

Мне, например, этого мало. Live location share, каналы, боты, link preview, отправка медий, плейлисты, возможность сохранять в «самому себе» — вот то, чем я ежедневно пользуюсь в Телеграме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот например я договорился с кем-то встретиться, и этот человек мне звонит голосом и говорит что не может меня найти. Я прямо во время разговора двумя нажатиями показываю ему на карте где я нахожусь. По вашему было бы удобнее закрыть телеграм, открыть приложение где можно расшарить локацию, найти этого человека там (а есть ли у него аналогичное приложение?), расшарить локацию, и все-таки встретиться? Сделать в тг это можно за 5-7 секунд

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По моему, было бы удобнее, если для каждого действия было бы отдельное приложение. Т.е. в телеге была бы кнопка — перейти на Navigation Activity и меня бы перебросило в выбранное мной приложение, откуда мне легче вернуть геотег.

Ок, что делать если у пользователя НЕТ такого приложения? Нельзя на это полагаться, или просить доустановить. Это вредный паттерн — пользователь раздражается и покидает приложение. Поэтому в плане обеспечения функциональности приложение должно быть полностью автономным.
Instant View — гениальная вещь. Просто жмакнул и читаешь, не надо никуда переходить.

Если у человека нет приложения, которое умеет показывать географические координаты понятным способом — значит, он не хочет его иметь. И смотреть координаты таким способом — тоже не хочет.


Потому что по умолчанию какое-нибудь да стоит. А если нет — значит его специально снесли.

Вот например у меня есть приложение, которое показывает координаты понятным способом — Яндекс.Навигатор. В него можно вбить координаты, и оно на карте покажет точку. Но проще прикрепить геопозицию в месседжере, в котором уже идёт переписка (где она ещё и будет обновляться в реальном времени), чем мне раз в три минуты скидывать текстом новые координаты, а собеседнику их вбивать в навигатор.
Вбивать не обязательно, если это ссылка с geo URI. В мобильных браузерах они, например, работают, но в десктопных, почему-то, как повезёт.
По моему, было бы удобнее, если для каждого действия было бы отдельное приложение. Т.е. в телеге была бы кнопка — перейти на Navigation Activity и меня бы перебросило в выбранное мной приложение, откуда мне легче вернуть геотег.

Это избыточно. Приложению приходится знать, что есть какая-то там Navigation Activity. Оно сейчас в другую сторону неплохо работает. Т.е. запускаешь приложение карт, делаешь в нем "Share..." нужной точки. И шлешь хоть в Telegram, хоть в SMS

Вообще говоря, в Телеграме есть кнопки открытия соответствующих зарегистрированных приложений — навигатора, например.

Яндекс идёт по такому пути. Яндекс карты, яндекс навигатор, яндекс транспорт, яндекс пробки, Яндекс такси, яндекс ещё что-то там. Все приложения одинаковые, используют одни и те же карты. И это жутко бесит, когда нужно поставить стопицот приложений яндекса, который сам по себе тот ещё троян (когда был телефон с рутом, приходилось отключать лишние сервисы приложений и убить яндекс было не просто. Сейчас рута нет и яндексами стараюсь не пользоваться.
Благо двагис сейчас умеет и пробки показывать и в навигатор и даже транспорт на карте отображает и такси можно оттуда вызвать и полностью заменяет пяток приложений яндекса.
Нет уж, я таки за разумное объединение. Главное в меру. На одном полюсе яндекс с отдельным приложением на каждый пук, с другой стороны Nero/ACDsee, на которые в 200х можно было ставить ставки, кто вперёд сделает свою операционку. Благо оба вымерли. Истина где-то в центре.
Лет десять назад мне очень нравилась идея QQ, в котором есть чат, голосовые сообщения, картинки прямо в окне чата, онлайн звонки, оффлайн отправка файлов. Из альтернативы была аська, которая кроме текста ничего не могла отобразить и файл отправить было не просто, да и клиент официальный не блистал удобством. Скайп, который тоже на любтеля. А у китайцев всё в одном — просто и удобно. Со своими недостатками — смайлики у китайцев убогие и просмотр истории делали не для людей. В остальном всё на высоте.

Кажется, они поняли, что поддерживать одно приложение проще и скоро яндекс транспорт уже свернут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для самарского транспорта есть отдельная Прибывалка63, лёгкая и быстрая.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Попробуйте Bustime. В Нижнем Новгороде пользуюсь им, яндексом и 2gis. У всех разные данные...

Уже ведь свернули? В маркете это уже оно приложение, когда я открываю установленный ранее бинарь — огромным сообщением посередине настойчиво рекомендует перестать использовать Транспорт и установить карты

В маркете оно есть: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.yandex.yandexbus
При заходе большой баннер, что работает до мая и при работе снизу неубираемая полоска с этим сообщением.

Странно, недавно не мог найти, когда новый телефон настраивал. Ладно, ок.

Встроенный браузер и предпросмотр вроде можно отключить?

Отключить браузер в телеграме: Settings — Chat settings — In-App Browser

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы хотите чтобы кнопка Instant View совсем убралась, а не просто иметь возможность ей не пользоваться?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так Instant View — это отдельная кнопка. Тапаешь по ссылке — откроется браузер. По кнопке Instant View — откроется Instant View.
Не факт, что ради такого редкого случая стоит добавлять эту функцию всем пользователям. Каждая такая небольшая фича увеличивает размер и установщика, и занимаемого места, и потребляемой памяти. А ещё интерфейс захламляет.
Этой фичей мы часто пользуемся, а, например, функцией голосовых сообщений или видео-колобков я сам никогда не пользовался и иконка в поле ввода мне только мешает. Пользователи разные, набор основных функций у всех разный.
Лучшим решением, наверное, будет дать возможность настройки этих функций. Ну а кроме всего, если есть уверенность, что многие думают в том же русле, а компания-разработчик телеграма неправа — можно написать свой клиент на основе TDLib, это одна из крутых фишек телеграма, которой нет у конкурентов.
На данный момент приложение на ios весит 89,5 МБ, со всей этой кучей функций, и оно прекрасно работает на iphone 5S, вышедшем, на минуточку, 7 лет назад. Можно сравнить с ФБ (229,8 МБ), в котором нельзя писать сообщения, а для сообщений нужно поставить еще Мессенджер (еще 141,8 МБ). Причем в Мессенджере нет и 1/3 функций Телеграма. Зато есть реклама, а на том же 5S еще и безбожные лаги.
Под Android Telegram весит 22 Мб. Странно, почему такая разница?
Самое тяжелое что там может быть — графика, подозреваю что дело в разных способах отрисовки интерфейса. Скорее всего андроид рисует элементы каждый раз векторным способом, из-за обилия девайсов и возможных вариантов экранов, а в ios просто захардкожены все кнопочки и менюшки под все виды айфонов разом
У меня под Android 45 Мб установленная.
Это уже установленный. Я имел в виду файл apk.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По прямому назначению — показать конкретным людям где я еду и примерно во сколько буду.

Раньше, когда активно играл в Ingress — без этого вообще никуда, ибо оператор должен представлять, где у него кто, и сколько каждому экипажу до цели. Но там чаще Glympse в ходу был.

а минусуют, видимо — телеграмоненавистники?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но он же не написал за кого играл в горки/площадки

… поэтому минусовали представители обеих фракций ))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я регулярно использую эту штуку при совместных вылазках в парки/леса/речки. Можно запостить шаринг в конференцию и спокойно заниматься своими делами, вместо того чтобы объяснять каждому догоняющему, куда идти.

А вот в наших краях там, где есть леса/речки, даже GSM-покрытие не всегда есть, не говоря о пакетной передаче.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поддержу. Боятся телеметрии, но сознательно шарят текущее местоположение. Поколение «удобно же».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если у вас нет привычки отключать GPS и мобильный интернет каждый раз, то на вас собрано не меньше информации, чем на тех, кто таким функционалом пользуется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Человек в теме про онлайн-мессенджер говорит о том, что он интернет включает иногда )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в свободной телеге
Что это?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня нет мобильного интернета и GPS ни на одном приборе. Heil Stallman!
Заголовок спойлера
Операторы и так знают где я нахожусь, если я с телефоном. А ещё камеры всюду.

Когда с друзьями собираемся, если все пошарили локацию, то видно кто где едет и примерно когда будет.

Лучше подходит RSS-клиент.

Может, если он платный.
Сомневаюсь, что много кто на эту фичу обратит внимание, пока её нет в главном меню приложения. Даже я, прочитав в новостях про эту фичу, не сразу понял, где её искать. А так это выглядит как просто удобный способ добавить в контакты нового человека, который сейчас находится рядом с тобой.
А так это выглядит как просто удобный способ добавить в контакты нового человека, который сейчас находится рядом с тобой.

Эта функция и была изначально. Ты заходил в тот раздел, и человек что рядом с тобой тоже заходит. Вы видите друг друга и добавляете. Сейчас это изменилось с «только когда захожу» на «можно включить постоянно».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Придумали ещё один Тиндер.

Если быть точным — сделали, а не придумали. Нельзя придумать то что уже есть.

Если можно вот так вот просто найти рядом и написать сообщение, то никого из женской аудитории там не будет. Ну, в лучшем случае, сотни сообщений в день будут просто игнорироваться.

Да, в Тиндере основная фича — что писать друг другу можно только «по взаимной симпатии».
А в Badoo наоборот можно смотреть, кто есть рядом.
И писать тоже? Собственно, с репутацией Баду оно и не удивительно. Как и количество пользователей в сравнении с Тиндером.
Уж не знаю какая там у него репутация, но по мне там уровень адеквата повыше, чем в тиндере. Отчасти благодаря возможности более полно заполнить профиль, не ограничиваясь фотками и коротким описанием.
Vanga mode: Вы, видимо, мужского пола и «с обратной стороны» эти сервисы не пробовали?
А насчёт репутации
В Википедии, например, упоминается последнее место по приватности, создание профилей от имени пользователей, не дававших на это согласия, и т.д.
Лично мне от них приходили письма вида «XXX (реальная знакомая) написала вам на Badoo, зайдите чтобы прочесть», когда всё, что ХХХ когда либо делала на Баду — это регистрировалась за 4 года до этого просто посмотреть, что это за сайт, т.е., даже мой емэйл они каким-то не слишком этичным способом нашли, чтобы мне написать.
Вы, видимо, мужского пола и «с обратной стороны» эти сервисы не пробовали?
Верно :)
Ну, вот поэтому в Тиндере соотношение полов самое близкое к 50/50, а в сервисах типа Баду — вплоть до 1 к 20. (Пруф с ходу не нагуглю, где-то читал).
Ну, кстати говоря, несмотря на другое соотношение, у меня в тиндере взаимосвайпов было меньше раза в два (на глаз).
В Тиндере же нет возможности узнать о невзаимности. Это прямо специально так.
Лучше бы добавили видеозвонки и возможность расшарить десктоп
Для знакомств достаточно приложений именно под это и заточенных. Хотел-бы чтобы телега отвязалась от номера телефона и стала анонимным и приватным по умолчанию мессенджером, без свистелок-перделок типа анимированных смайлов, знакомств, паспорта. Но полагаю что таким может быть только какой-нибудь open source проект, ибо Пашке нужно зарабатывать, а для этого нужно угодить массам, даже в ущерб идейным, некогда фанатам телеги.
Telegram с самого начала привязывался к номеру телефона. Не вижу ни одной причины, почему вам могут мешать дополнительные функции. Они же не заставляют вас использовать все встроенные возможности сразу. Я бы сказал, что Телеграму наоборот не хватает некоторых важных функций. Чтобы полноценно заменить другие мессенжеры, нужны видеозвонки, групповые аудиочаты, расшаривание экрана во время разговора. Так и приходится держать Skype для этих целей.
Когда новые фичи не тормозят приложение и не лезут в глаза — никаких проблем, я только за. Хорошо что есть альтернативные клиенты, если что, будет куда перекатиться. Что когда-то с ICQ, что сейчас с ВК, официальные приложения превращаются в говно. А альтернативные спасают ситуацию.
Есть масса аналогов, именно под такое заточенных. Сервера телеги с закрытым исходным кодом, так что доверять на 100% им трудно. А так — да, зарабатывать нужно, учитывая что политика (насколько я знаю) не продавать данные третьим лицам (рекламщикам вроде гугла и яднекса) пока работает.
А меня показывать не захотел — у меня фото профиля не установленно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории