Как стать автором
Обновить

ФАС обновила проект по предустановке отечественного ПО на смартфоны, ПК и другие устройства

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров14K
Всего голосов 13: ↑13 и ↓0+13
Комментарии222

Комментарии 222

Простое решение для Apple/Google: любое российское ПО удаляется из App Store/Play Store после достижения 50 тысяч скачиваний, чтобы не дай бог не достигло 100 тысяч, и можно не предустанавливать

Да ну… Еще проще. Софт достигает 100К в месяц, все его начинают предустанавливать, скачивать становится незачем, месячный показатель падает, предустанавливать становится нельзя, но по инерции ставят. Контролирующие органы бдят, нарушителей наказывают, они теперь знают, что этот конкретный софт токсичный, ставить не будут, даже если снова вырастет. Система разваливается сама собой от внутренних противоречий.

А если я захочу ноут без винды купить, таковой в магазине найдется? Или, чтоб приложения установить, сначала ее впердолят?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос надо ставить по другому — как долго, при таких темпах северокореизации, в этой стране всё еще можно будет приобрести ноут с виндой, а не с предустановленной по очередному решению той же ФАС Астра/Альт/Гос и тому подобной импортозаместительной BolgenOS. И с Intel/AMD на борту, а не с Эльбрусом и по цене макбука. И вообще — ноутбук, а не «переносную складную ЭВМ».

В данном конкретном случае дело скорее в интересах некоторых местных капиталистов(иначе варианта с ярлыками для размещения вероятно бы небыло), а вот желающих ввести ещё один побор Михалкова в свою пользу хватает :(.
А будет как с автомобилями, ничего нестандартного просто не привозят, т.к. нужна дорогая сертификация, сейчас уже видно что сертифицированные ру. прошивки обновляют только гиганты остальные намекают на переход на глобальные :(

>интересах некоторых местных капиталистов

Одно другому не мешает и даже способствует — если интересы заидеологизированной части верхушки сочетаются с интересами локальных капиталистов, не способных в конкуренцию, то первые привлекаются вторыми как административный ресурс. Взаимовыгодный союз.
Наверное, в противном случае производители суверенных программных поделий для обязательной предустановки будут неприятно удивлены необходимостью портирования своего творчества еще и на FreeDOS.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я уже хочу такое

Нет, не хотите.
Будет примерно как советская стоматология.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, тоже задался вопросом: Я смотрю восновном с Free-DOS или Linux.

Ну на Linux то можно что-то наставить, но вот очень хочу увидеть как они этот список на Free-DOS предустановят?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сейчас примером идёт авторынок, к нам привозят либо совсем массовые либо высокомаржинальные, чуть в сторону от масс сегмента и многих авто просто не купить.

Если Вы хотите ноут без этой гадости (я имею в виду Винду), конечно, найдётся!
Я именно так и сделал: выбрал модель, пришёл в магазин ногами и запустил Линукс со флешки. Убедился, что всё работает и купил. И второй ноут купил точно так же. Никаких проблем.
И тьфу на эти предустановленные программы.
Нет, первый аргумент — я не хочу платить за то, что не собираюсь использовать. Подход выше не подразумевает отказа от лицензии на Windows. А это, кстати, тот еще квест.

А еще — у меня, к примеру, есть купленная отдельно лицензия Винды, которую я вполне честно удаляю со старого ноутбука (который идет на Авито, или вообще на мусорку), и ставлю на новый.
Ну и не платите, если не хотите брать с Виндой. Есть модели без неё (чистый DOS или Linux, установленный производителем на «отвали»). А ещё есть процедура отказа от предустановленной Винды. Правда, вернут стоимость OEM, а не коробочной лицензии.
Но с плохой овцы — хоть шерсти клок.
Весь вопрос в том, что для того, чтобы на ПК, мною покупаемом, появились предустановленные приложения, на нем необходимо присутствие Windows. Останутся ли на рынке ПК/ноуты без ОС в принципе?

Как срывать эти клоки шерсти, я в курсе. Однако, это геморрой, в котором не хотелось бы участвовать.

P.S. Или мы версий этого софта под изкаробочный Linux/FreeDOS ждем? :-D
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, теперь заживём!
Если выражаься простым языком, а не формулировками правительства, это приложения для пропаганды и шпионажа (приложение для российского ТВ и антивирус). Да ещё с платной подпиской и обновлением.
Берете и удаляете, делов то
производитель устройств должен обеспечить, чтобы предустановленные российские программы автоматически не удалялись при обновлении и техническом обслуживании устройств

По-вашему, надо смириться с навязанными условиями, либо вы знаете способ быстро и эффективно повысить техническую грамотность населения?
К тому же, далеко не на всех устройствах общедоступен root.
Скорее всего, root понадобится для установки этих приложений.

При прошивке — это не проблема, а потом уже всё, неграмотные сидят с зондом.

По-вашему, надо смириться с навязанными условиями, либо вы знаете способ быстро и эффективно повысить техническую грамотность населения?

Я говорю, что не вижу проблем в данном изложении — берете и удаляете. Рассказываете друзьям, показываете, и удаляете у них. Это цепной процесс, техническая грамотность населения, когда им делают неудобно — растет очень быстро. Вспомните рутрекер и телеграм.

производитель устройств должен обеспечить, чтобы предустановленные российские программы автоматически не удалялись при обновлении и техническом обслуживании устройств

автоматически. это не значит невозможности удаления вручную.
Я говорю, что не вижу проблем в данном изложении — берете и удаляете

При установке как системные вы не удалите из без рута, рут вы не получите ьез разблокировки загрузчика, телефоны с возможностью разблокировки можно запретить, что не так уж невероятно, учитывая, к примеру, "внезапную" дружбу с хуавеем, где загрузчик не разблркируется. То, что вы не видите проблемы вовсе не означает, что проблема отсутствует. Вы её просто не видите.

Дополню: получив рут, вы неминуемо столкнетесь с проблемами с Android Pay. Для меня, например, это будет критично.

На некоторых смартах можно обратно «обезрутить», и скрыть наличие рута(Magisk). Но я не знаю, на скольких телефонах это поддерживается, вероятно, на очень немногих.
При установке как системные вы не удалите из без рута

adb shell pm --user 0 uninstall <package.name>

Не покупайте говнище типа хуавея — и будет вам счастье.
Проблема в данном случае ровно одна — потребителя опять вынуждают пританцовывать с бубном, чтобы ему жилось так же хорошо как раньше.
Но ввиду организационной и технической импотенции властей она решается техническими же средствами.

Чио, реально так просто всё делается, даже потом асё работать будет типа gpay и банковских приложений?
А адб под виндой заблочил тот же каспер, который встроен, вот и получается замкнутый круг, для простой домохозяйки.

Не ну я могу понять когда речь о смартфоне. Но для системников\ноутбуков это смешно, с ними даже бубна не надо чтобы поменять все вплоть до биоса. Аргумент про домохозяек очень странный аргумент, потому что так можно дойти до того, что стандартный фаервол виндовс злое зло, его же домохозяйка не отключит в случае надобности.
Я к тому, что покупая смарт, ты берешь железо так или иначе прибитое к софту, какие то гвозди можно расшатать, но суть не измениться. Покупая системник, ты берешь скорее набор комплектующих, невозможно запретить тебе ими распоряжаться как угодно без всякой потери функционала.
Чио, реально так просто всё делается, даже потом асё работать будет типа gpay и банковских приложений?

Да. Потому что нарушения целостности прошивки не происходит, разблокировки загрузчика не происходит.

А адб под виндой заблочил тот же каспер, который встроен

Давно каспер инструменты разработчика под виндой блочит? Полагаю, вы это только что выдумали, не так ли? Кстати, он тоже удаляем.

Я про установку изначально, что мешает добавить правило в каспер — вы можете объяснить?
Или у вас снова фантазии, что пользователи достаточно умны для удаления вшитого по самые помидоры антивируса?

что мешает добавить правило в каспер — вы можете объяснить?

А на каком основании касперскому его добавлять? компоненты средств разработки — легитимны.

пользователи достаточно умны для удаления вшитого по самые помидоры антивируса?

«вшитый по самые помидоры антивирус» — это не более чем установленный штатными механизмами софт, который так же штатно может быть удален. это просто несколько драйверов уровня ядра, несколько сервисов, и графическая морда.

среднестатистический хомяк, сидящий на винде прекрасно знает, что на каком-нибудь 4pda или иже с ним будет инструкция или даже деинсталлятор с инструкцией. он его качнет и запустит.

не получится — тупо переставит винду. думаете микрософт будет вшивать каспера в исошки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какие? Тот же Сбер давно ослабил политику и приложение нормально стало работать. Но даже тогда, рут от него прекрасно прятался, и кастомные прошивки на основе официальных он никак не детектил.
По большому счету даже кастомные прошивки (LineageOS, к примеру), не требуются. Вполне подойдет официальная «международная», к примеру.
Интересно, как сформулируют закон, запрещающий перепрошивать аппарат.

Могут, конечно, принять очередной закон, по которому будет невозможно сертифицировать аппарат, не запрещающий такое. Но, насколько я понимаю, Jail break происходил в результате ошибок даже у Apple вопреки его собственному желанию.

Вы опять проецируеие свои способности на простых домохозяек, так не работает.

Я ничего не проецирую. Я сказал про раньше. Тут я не спорю. А сейчас сбер кажется и на рутованых работает (просто уже давненько удалил рут права, так что сложно судить, ну теперь антивирус у них не проверяет телефон при каждом запуске. А на прошивки сторонние точно не ругалось). У других банковских приложений вообще не помню таких загонов. Опять же, обязывать собрались продавцов, а не производителей. А продавцы ограничатся самым простым способом — ярлыками которые организовывают загрузку приложений с плеймаркета. ИМХО. рутовать каждое устройство, слишком «дорого», тем более вариант с ярлыками предложили сами ФАС.

Про напоминалку да, было бы удобно, а то потом не найти ничего что нужно :(

>> При прошивке — это не проблема, а потом уже всё, неграмотные сидят с зондом.
все и так с зондом, гугл же ;)

UPD: погуглил:
Сбербанк Онлайн версий 8.* из маркета работает на руте без необходимости патчить приложение.
Да, у меня тоже на телефоне с рутом работал, но с ограниченной функциональностью. Потом появилась полная
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Была?
Т.е. отключили всё-таки?
Как?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рассказываете друзьям, показываете, и удаляете у них

Вручную можно. Только вот засада: на моём телефоне рут возможен, и то периодически возникают проблемы с бесконтактной оплатой и некоторыми сервисами, которые, впрочем, я обхожу. Думаю, друзья вряд ли скажут мне спасибо, когда в один прекрасный момент не смогут расплатиться на кассе бесконтактно своим новеньким Samsung Note. Многие предпочтут смириться, на это и расчёт.

К тому же, тут несколько профитов (не для пользователей): это и передел рынка рекламы путём легализованного сбора пользовательских данных, и возможность перманентного правительственного или промышленного шпионажа с полными привилегиями приложения в системе (например, работу микрофона в фоне для системного приложения штатно не отключить), и возможность афиллированных с этим законом лиц заработать на росте ценных бумаг соответствующих компаний.
Это цепной процесс, техническая грамотность населения, когда им делают неудобно — растет очень быстро. Вспомните рутрекер и телеграм.

Давайте вспомним, какой процент населения пользуется рутрекером? Среднестатистический пользователь вообще примерно слышал что такое торренты.

Телеграм — другое дело. Там населению в принципе ничего не пришлось делать, кроме как обновиться до новой версии.
Сколько до блокировки пользовались, столько и после. Всего-то, поставить расширение в браузер. Другое дело, что сам рутрекер в части видео вытесняется стримингом.
Автоматически — нет, но это не значит что руками кто-то запрещает удалять.

Без рута будет проблематично вычистить.
Предлагаете новый виток объявлений "вылечу ПК, уберу антивирус, спайсы-соли в подарок"?

без рута проблематично что? удалить apk с телефона? изи. удалить сертификат? еще проще — для этого штатный UI есть.

А если приложение системное?

Вы просто не разбираетесь в теме или как-то заинтересованы в этом безобразии?
Я отталкиваюсь от того, как работают «запретительные акты» в отношении ИТ, например — того же Телеграма. Это во-первых.
И от того, что не стоит вводить людей в заблуждение не обладая полной информацией. Это во-вторых.

Мой оппонент утверждает, что «встроенные российские приложения» нельзя/сложно будет удалить. Я утверждаю что это не так.

Потому что в тексте акта обязанность установить ПО возлагается на продавца/импортера/производителя. Производитель очевидно делать это (встраивать в прошивку) не будет. Что будет делать продавец/импортер? Предпродажную подготовку, которая будет заключаться в ручной разблокировке ADB в прошивке (7 раз кликнуть по номеру сборки — привет девочкам на линии переклейки шильдиков) и запуске батника с нужным числом adb shell pm install внутри.
Потом девайс выключают, клеют голограммку «кошерно», и упаковывают обратно.
Что в итоге? В итоге некоторое количество bloatware, которое штатно вычищается кнопками «удалить» из штатного же менеджера приложений.

Предположим, кто-то из вендоров пошел на прогиб с заглотом, и добавляет означенное дерьмецо в прошивку. Да, кнопочка «удалить» задизаблена, но а) есть «скрыть», и б) есть возможность удалить через тот же ADB причем штатная.

То есть акт по факту не работает.
Далее, мой оппонент беспокоится, что в состав прошивки добавят ужасный-ужасный «сертификат национального УЦ».
Это тоже не проблема, для управления сертификатами УЦ есть ровно так же доступная пользователю морда. И там можно передвинуть ползунок доверия к системному УЦ в положение «выкл». А пользовательский — вообще удалить. И что-то мне подсказывает, что страшный «национальный УЦ» будет там и жить, в пользовательских. И там же умрет.

Я удивлен, что на техническом ресурсе приходится разжевывать такие достаточно известные, как мне казалось нюансы, устройства Android OS.
Отталкиваясь от вышеописанного, я формулирую, что не вижу проблемы в борьбе с «национальными приложениями» и «национальными сертификатами», равно как с означенным актом вообще.

Он тупо про легализацию попила в пользу МРГ, Яндекса, Касперского. А не про анальное огораживание — для этого наши законотворцы туповаты.
Производитель очевидно делать это (встраивать в прошивку) не будет. Что будет делать продавец/импортер? Предпродажную подготовку, которая будет заключаться в ручной разблокировке ADB в прошивке (7 раз кликнуть по номеру сборки — привет девочкам на линии переклейки шильдиков) и запуске батника с нужным числом adb shell pm install внутри.
Потом девайс выключают, клеют голограммку «кошерно», и упаковывают обратно.


У вас был опыт по взаимодействию с производителями телефонов о включении приложений в прошивку? У меня был. Он просто засовывает твою apk-шку внутрь прошивки и все. Могут в системный раздел, а могут — в обычный, как договоришься.
Это много проще и быстрее, чем организовывать отдельный участок по предпродажной подготовке с запуском каких-то батников на сотнях тысяч телефонах.
У вас был опыт по взаимодействию с производителями телефонов о включении приложений в прошивку? У меня был. Он просто засовывает твою apk-шку внутрь прошивки и все. Могут в системный раздел, а могут — в обычный, как договоришься.

Да, был. Самсунг конкретно — отказал.
В вашем случае, я так полагаю, речь идет о каком-нибудь подвально-китайском вендоре типа Cubot-а, несть им числа. Они могут, да.
Все могут. У того же Самсунга и Фейсбук предустановленный, и Майкрософтовские приложения, и тд. Просто вы его не смогли заинтересовать, только и всего. А вот потенциальная потеря российского рынка — очень даже заинтересует. Более того, Самсунг уже сказал, что готов к предустановке российского ПО.

Насчет нашего вендора — ошибаетесь. Это был НТС, который на тот момент был один из лидеров рынка.
Это был НТС, который на тот момент был один из лидеров рынка.

Извините, но вы несете чушь ) после того, как HTC закончил ODM-производство девайсов на базе Windows Mobile — он никогда лидером рынка не был ) факап за факапом
То что вы говорите, это называется «ложные воспоминания», это нормально ) Но на самом деле НТС в свое время действительно был одним из лидеров на рынке Андроидов:
image

И где на этой картинке лидерство? )

Левый столбец
Нет. 14% это не лидерство )
Мы же об Андроид говорим, не так ли? Вы точно уверены, что доля рынка Андроид у НТС на тот момент — лишь 14%? Может быть, вы чего-то не заметили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чего я не заметил? Там английским по красному — HTC, 14%
Там не о чем думать. В изображенной картинке среди производителей Android нет лидера. Есть три крупных компании, которые делят между собой рынок примерно поровну. И N остальных.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
абсолютно. т.к. доли у Samsung, HTC и Motorola — примерно одинаковые. Ни одна не лидирует, ни одна не имеет существенного превосходства в рыночной доле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лидер рынка на изображенной картинке — Apple )
А я прекрасно помню, как HTC-шные девайсы никто не брал.
Вы даже не способны почитать уже подписанные цифры. Рынок рынка — Андроид (51%), что гораздо больше, чем Apple (34%), вдобавок 51% это в любом случае лидер рынка, если у вас, как у норальных людей, максмум 100%, а не 146.

От лидирующей ОС HTC оторвал почти треть, уступив лишь Самсунгу, причем не так много (14% против 17%).

Так что да, был у HTC звездный час.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вспоминаем про первое включение и принятие соглашения, за всех не скажу, но лично видел только на pop_os установку ОС в два этапа

Вспоминаем про первое включение и принятие соглашения,

Какого соглашения?
Первое включение: авторизоваться под гуглоакком? да/нет
> нет
уверены?
> да
ок, вот вам лончер. делайте что хотите.
да, тоже не у всех скорей всего. хайскрины, Lenovo старше 2018 — да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хлаоми? После того, как я открыл для себя, что у них прошивки разделяются на пользовательскую и разработческую — еще активнее их не люблю.
И никому не советую, кроме даунсвитчеров с огрызка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
эм. а чем плохо разделение прошивок? в дев чаще обновления, но нет гарантии что стабильные, а стабильные релизы потом идут всем остальным. Обычная же практика. Причем подписаться на дев — можно прям в телефоне.
эм. а чем плохо разделение прошивок?

тем, что в стабильной adb покоцан.

Обычная же практика

Для кого обычная? Сколько у меня было телефонов — везде нормальная поддержка функций разработчика, нет такого цирка с разделением. Не надо так. Я не хочу шить девайс, если мне вдруг вздумается использовать его как debug target.
что в стабильной adb покоцан.

Хм. вполне может быть (хоть и не представляю для чего), не буду спорить сам на стабильной никогда толком и не сидел, всегда ставил дев.

Вы о каком сертификате?
Расскажите как домохозяйке лет этак 40+ удалить апк с условного S10.
Компьютера у неё, допустим нет, телефон подарил муж на юбилей.
Или даже комп есть, на виндовс но она через яндекс вк открывает и одноклассников.

Расскажите как домохозяйке лет этак 40+ удалить апк с условного S10.

Настройки — приложения
Далее удаляем по вкусу.

Компьютера у неё, допустим нет, телефон подарил муж на юбилей.

Попросить админа Васю с работы.

Или даже комп есть, на виндовс но она через яндекс вк открывает и одноклассников.

Скачать по ссылочке зипун, распаковать, запустить ярлычок, следовать дальнейшим указаниям. У меня так девочки-офисменеджерши в 2008 разлочивали голос и обновляли прошивку на хуавеевских свистках. Вставить свисток в USB, нажать кнопку в программе, дождаться сообщения о завершении процесса, вытащить свисток — это они способны запомнить.

Вы издеваетесь или серьёзно?
Пробовали, например, хотя бы калькулятор удалить или хром из андроида?
Админ Вася готов нарушать закон будет?
Скачать зипун по ссылочке, флешку вставить?
А потом идти к терминалу переводить деньги за разблокировку виндовс?

Я абсолютно серьезно.
Пробовали, например, хотя бы калькулятор удалить или хром из андроида?

Я вам выше приводил практически дословно командную строку.
Админ Вася готов нарушать закон будет?

Какой закон? Закон обязывает ставить. Про удалять — закон ничего не говорит. Это ваши влажные фантазии. Вообще говоря, есть статья 1246 что ли ГК, которая разрешает модификацию и изучение в целях адаптации.

Скачать зипун по ссылочке, флешку вставить?
А потом идти к терминалу переводить деньги за разблокировку виндовс?

Ууууу, как все запущено. Завсегдатаям 4PDA это не мешает почему-то. Тут ведь как — есть два стула. Либо отчаянно сцать что придется идти к терминалу, либо страдать от говна в прошивке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы похоже всерьёз считаете, что софт для шпионажа будет послушно полностью удаляться кнопочкой деинсталляции.
Да…
с телефонов то? а куда ж он денется. это же не системное говнище, вшитое в прошивку при сборке ) а положенное сбоку.
ну и как уже говорилось — adb вам в помощь, удалять без рута системные приложения.
Даже если речь лишь про телефоны (что не так в общем случае), нигде не написано, что софт должен устанавливаться без рута. Захотят ставить только под рутом с любыми изменениями системы — будут ставить так, как хотят.
Захотят ставить только под рутом с любыми изменениями системы — будут ставить так, как хотят.

Неа. Разблокировка загрузчика обычно так или иначе фиксируется платой. В итоге пользователь при посещении СЦ узнает, что у него негарантийный случай, и условный Хуавей/Гнусмас не будет поставлять запчасти и делать ему хорошо забесплатно. Им пофигу на то, что условный Вася из какого-нибудь отдела импорта и предпродажки условного Быдлорадо выполнял закон. Всё. Рекламации, толпы раъяренных домохозяек, которые осажадют СЦ и не желают расставаться с кровными.

Посему метод должен быть такой, чтобы не факапиться и не терять бабло. Поэтому вангую, что выноситься это все будет на ура.

Или Самсунг просто согласится сотрудничать.

Ему придется перестраивать гарантийный (или производственный) цикл для клиентов из России. Вряд ли российский рынок этого стоит.
Предполагается, это именно системное, как вы изволились выразиться, говнище. Суровое и безальтернативное.
Если производитель откажется ставить, телефоны попросту не получат сертификацию, окажутся в «серой» зоне, а далее применят санкции к производителю и, скорее всего, со временем и к устройству потребителя.
Примерно как нашумевшая недвано история с самсунг тв. По-вашему, как-то возможно предупредить нештатное поведение вашего смарт тв / умного холодильника / чайника, управляемого подконтрольной государству корпорацией?
А учитывая то, что смартфон есть практически у каждого, и позволяет однозначно идентифицировать владельца, мне эта ситуация напоминает одну небезызвестную антиутопию…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да ещё с платной подпиской и обновлением

Будет бесплатным:


Версии предустановленного российского ПО должны быть бесплатными для потребителей, как в момент первого включения устройства и осуществления выбора программ, так и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом разработчик ПО вправе предлагать или распространять платные версии или платный расширенный функционал в процессе обслуживания, включая обновления.

Но от этого еще хуже, так как производители начнут пихать рекламные банеры поверх всех окон, отправлять push-уведомления с рекламой, запрашивать больше прав, чем необходимо.


Хочется верить, что Apple, Google и Microsoft ознакомятся с документами, и придумают как урезать возможности для злоупотребления этим приложениям.

или платный расширенный функционал в процессе обслуживания, включая обновления
баннеры — стандартная практика, а платные обновления — это просто вершина жлобства
бесплатными для потребителей

Из такой формулировки следует, что может быть платным для импортёра, и в конце концов заплатит все равно потребитель.

Также не все российское ПО можно предлагать для установки, а только то, у которого высокая популярность, включающая в себя следующие показатели: не менее 100 000 скачиваний программного обеспечения в месяц, не менее 100 000 уникальных пользователей в месяц.

Предустановка российского ПО может осуществляться путем размещения:

  • визуализированных образов (иконок) программ на экране устройства, при выборе которых потребителем будет осуществляться загрузка и установка ПО;
  • диалогового окна («окна выбора») при активации технически сложного товара, где пользователю предлагается выбрать в диалоговом окне для загрузки российское ПО, при этом такое диалоговое окно нельзя будет игнорировать или пропустить.


Продавцы не будут заморачиваться установкой как системные. с рут правами и тд. не выдумывайте. Слишком дорого по человекочасам, еще и не везде делается рук в несколько кликов. Пойдут по пути наименьшего сопротивления — ярлыки. На андроиде вроде такое было, на венде 10 давно есть, и в других вариантах не проблема сделать. Т.е. в итоге будет набор ярлыков, которые можно удалить и забыть. без установки чего либо. В данной редакции это прямо позволяется.

Жаль, что на Хабре нет функционала реддита remindme, я б поставил напоминалку на 2 года вперёд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ФАС России — федеральный орган исполнительной власти, осуществляющего функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства

Тут должен быть мем: «ты должен был бороться со злом а не примкнуть к нему!».
Когда я услышал про этот проект, с какооой-то стороны он казался разумным. Сейчас просто понимаю, что государство решает за меня, каким софтом мне пользоваться, а ФАС, вместо борьбы с монополиями, только помогает им усиливая монополии компаний через «бесплатный трафик». Законы правительством должны приниматься для людей, как в европе (~GDPR), а этот, как и бесплатный трафик — для российских компаний. Насколько я помню, вводился «проект по предустановке приложений» в виде помощи старшему населению, которое не знает или не может самостоятельно установить полезные приложения. Но это бы спокойно решилось обязательной консультацией при продаже. Просто это принесет не так много прибыли, как предустановка.
опыт показывает, что люди скорее склонны терпеть зло, пока оно выносимо, чем восстанавливать свои права путем уничтожения тех форм, к которым они привыкли.
По тв зальют лапшу, не пропустят иные мнения и, включая опыт с яровыми, можно ожидать в россии к 2025 вшитый тамтам у себя в телефоне.
Когда пора покупать акции яндекса?
Года два назад =)
Нет, летом надо было.
На все телевизоры с цифровым блоком управления, произведенные после 1 июля 2022 года, должно быть предварительно установлено ...
А что, в дикой природе остались еще телевизоры с не цифровым (аналоговым? механическим?) блоком управления?
Видимо, имеются в виду SMART функции.
Писать руководящие документы, читая которые нужно догадываться, что же в них не написано прямо, а «имелось в виду» — крайне странное занятие.
Ну, извините, не я автор этих документов )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А кому из российских компаний это все выгодно? Кто воспользуется плодами недобросовестной конкуренции --Касперский, Яндекс, Мейл.ру… всё? То есть весь этот геморрой — из-за трёх компаний?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это они как-нибудь обойдут, договорятся. Заявление от компании "прошу считать меня скрепой", реестр, указ — и "признать такую-то компанию российской"

ФСБ

Т.е. теперь в любой винде принудительно на уровне ядра будут установлены непонятные штуки, которые назовут "антивирусом".
Кстати, а как антивирус на линуксах работать должен, тоже где-то "поближе к телу"?

Линуксоиды могут всё снести и поставить новый чистый линукс. Виндовые юзеры обычно менее квалифицированы и не будут ничего сносить. Максимум что они сделают — удалят ярлыки с рабочего стола.
Ну вы уж за всех пользователей Windows не придумывайте. Мы тоже знаем, где брать (и даже честно покупать!) чистые оригинальные образы для установки. А что касается рядовых пользователей, им, в общем-то, всё равно, что у них стоит — Windows или какой-то из дистрибутивов Linux, им главное, чтобы ВКонтакте с Одноклассниками открывались, причём сразу из поиска Яндекса («а что такое адресная строка?»).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какие ключи? Шиндоусе давно в материнку шьет

Но ведь сейчас нельзя купить Винду в РФ у МС напрямую.
А реселлеров обяжут под страхом милионных штрафов.
Да, я знаю про торренты и зверь-сиди.

сейчас можно купить у реселлеров ключ к Винде и законно скачать установщик с МС
Только это ни в коей мере не законно) то что он позволяет Вам активировать виндовс, не делает ее лицензионной. По сути, лицензией является та самая наклейка а не ключик. Такие дела.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лицензия Windows это не наклейка, лицензия — сам факт того, что ты купил копию Windows у Microsoft или уполномоченного Microsoft реселлера. Наклейка, чек, квитанция — все это лишь подтверждения такой покупки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что я там не вижу, так это кнопки «купить».
От имени физ. лица, а не от организации. Желательно, оплатой банковской картой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скачать можно совершенно законно. Использовать (вне тестового периода) — нет. Или есть способ физ. лицу купить лицензию напрямую у MS без контакта с местными реселлерами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я это вижу так, что локальных реселлеров, продающих ключи, обяжут продавать ключи только к таким образам, куда вшит нужный софт. И чистые образы этими ключами активироваться не будут. А MS, да, будет делать такие образы, не терять же им рынок.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напрямую под закон MS не попадает, но могут быть соглашения по выпуску «локализованных образов» для стимулирования продаж. Типа, или дайте нам образы, или мы вашу венду продавать в OEM не будем… А если есть образ, то и отдельные ключики под него несложно сделать.

Плевать всем на штамп. Гугл рад вернуться в Китай и цензурить выдачу, лишь бы рынок дали.
Виндовые юзеры обычно менее квалифицированы и не будут ничего сносить.
Это с одной стороны, а с другой — магический ритуал «переустановить венду» у многих из них возведен в ранг основной панацеи в борьбе с любыми проблемами. Так что раскачаться на полную переустановку для них может оказаться даже проще.

Если принудительная установка, то значит это говно еще обяжут неудаляемым сделать.


На выпуск антивирус для iPhone Apple точно так не пойдет.


Я вообще за любые формы саботажа всех этих законов со стороны Google/Apple. Можно к примеру нанести контр-удар и весь этот софт взять и из маркета удалить мотивируя это тем что он какие-либо правила нарушает.


Владельцы сайтов могут начать яндекс-браузер банить или css ему ломать и тд. Короче заниматься вредительством на местах. Совок рухнул во многом благодаря тому что люди подобным активно занимались.

>яндекс-браузер банить или css ему ломать

Вы серьезно? Да ещё и объявив об этом публично :-)

Контрмеры при желании с известно чьей стороны последуют незамедлительно, ну, только в отношении сайтов, хостящихся в ru-зоне, но тем не менее — что-то вроде закона "об ответственности исполнителя, не обеспечивающего правильной работы продукта при его использовании с отечественным программным обеспечением, входящем в Реестр". И вы будете платить за недоработку солидные штрафы, за доказанный (доказательства найдут моментально) факт саботажа — ещё более солидные штрафы и может быть даже ещё какое-то курощение претерпите. А ещё можно нарочитый ГОСТ придумать и обязать ГОСТу соответствовать. Этим уже всё можно.

А в том то и дело. Главное их втянуть в игру. Они придумывают закон. Мы как его обходить. Госка очень инерта. Пусть придумывают госты. Найдем другую меру.


Тем более инициативу могут поддержать сайты вне ру-зоны.


Короче саботаж саботаж и еще раз саботаж.


В конце концов можно сменой лицензии на Хромиум убить яндекс-браузер запретив делать производные работы. Или еще что-то предпринять. Главное фантазия и творческий подход.

Короче саботаж саботаж и еще раз саботаж.
Вы это, того… потише здесь.
Ответственность за диверсию и саботаж по УК РФ — статья 281

Специально прочитал статью УК. Там того что я предлагаю нет. Тем более куча ресурсов вне зоны нашей юрисдикции. А все их заместить не получится. Бюджета не хватит.


Опять же основная идея в том что госка очень медленна и на любое действие можно придумать очень идиотское противодействие которое будет всем этим этими идиотским Законам вредить.


Пишите ПО — можете добавить в инсталлятор средство для удаления этого ужаса. Настраиваете компьютер знакомым: баните эти сервисы через etc/hosts. Работаете дома — уходя на обед зажимаете F5. Там не боги сидят. Всего не предусмотрят.

Специально прочитал статью УК. Там того что я предлагаю нет.
Ну, тогда — успехов!

Вы понимаете, что сопротивление будет минимальным и всем на это пофигу?
Как уже писали выше, большинству важно яндекс в браузере, чтобы в ВК зайти.
Естественно, что т.н. power-users посмеются над этим и спокойно обойдут все эти ограничения, но это никого и не волнует особо, закон не для них.

Главное их втянуть в игру.

А вы всё играете.
Там уже пытают электричеством и сажают на 20 лет как при сталине, а вы всё думаете, что политическую проблему можно решить установкой VPN.

Так может человек надеется и верит, что надо как при Сталине и это его не коснётся.
Достаточно много таких, к сожалению.

Если принудительная установка, то значит это говно еще обяжут неудаляемым сделать.
Ну, учитывая что всё это инициатива ФАС, такой reversal будет выглядеть абсурдно. Надеюсь-таки на галочку 'после установки сжечь'.

я не понимаю из чего вы делаете вывод, что приложения будут неудаляемые? сейчас любой хуавей и сяоми ростестовские идут уже с кучей хлама от яндекса и мыла. они уже соответствуют этому закону по факту. никто не мешает удалить их.
но как правильно тут указывают, низкая грамотность людей и готовность пользоваться тем, что дают, приводит к тому, что предустановленными программами пользуются

Гражданин, откройте. Мы из ФАС

Владельцы сайтов могут начать яндекс-браузер банить или css ему ломать
Яндекс это решит одним простым обновлением, вернув user-agent от хромиума (не от хрома, чтобы не было даже возможности получить претензии гугла).
ну, в Китае же есть свой собственный маркет — вот и у нас сделают.
Как-то не так с этим бороться надо. А как — не понятно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а у нас есть Крым, где многие зарубежные сервисы не доступны. Хотя бы ради него можно оправдать создание собственного маркета и аналогов остальных сервисов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да, я с вами в значительной степени согласен.
Имхо, это очень печально. Для меня это может стать той единственной причиной покинуть страну, если все заблокируют и я не смогу работать на зарубежных проектах.
Из других источников читал, что обязанность лежит не на производителе, а на продавце.
Если что-либо из списка будет не установленно — штрафы платить будет продавец.
Так кто обязан ставить российское ПО производитель или продавец? И какова сумма штрафа?

Мне вот интересно, а что с ценой будет? На сколько все подоражает?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Противостоять мы им не можем

Даже евреи в концлагерях силы противостоять в себе находили. Да противостоять и не надо. Надо саботажем заниматься. Банально css для яндекс-браузера ломать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Бороться «за отмену такого закона» вы ведь не призываете?

Тогда я не совсем понимаю вашу фразу:
как эффективно трудиться в новых реалиях
Если вы про конкретные персоналии (себя лично, других хабровчан), то это решаемо.
а) У меня лично уже сейчас Google Pixel 2, не продающийся в России официально. Где-то в районе Горбушки его купил. С чеком, все как полагается. Не думаю, что теперь они будут устанавливать Российское ПО. Тогда брал просто потому, что люблю AMOLED, чтобы видеть основную информацию на «выключенном» телефоне. Теперь будет дополнительная мотивация купить «серое» или привезти из-за границы.
б) На всякие Самсунги и прочие полно «оригинальных» прошивок. Оборудования не требуется, обычного компа с USB достаточно. После такого точно все выпилится.
Кто-то на «установлю оригинальную международную прошивку» даже денег поднимет (и
качество своей жизни).

Как Apple будут прогибать, чтобы он Касперского предустановил, безусловно, интересно. Но на эффективности моего труда это вряд ли скажется.
Психологический дискомфорт — другое дело.
Впрочем, тут хоть более-менее понятно и с объявленными целями не сильно расходится. В отличие от «суверенного Интернета».

Кстати, «для национальных платежных инструментов» — это про что?
Предустановить мобильные клиенты всех Российских банков?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думать про ниши и прочее — это очень индивидуально. Кто-то индивидуально найдет свою нишу. Кто-то не сможет. Кто-то не захочет (например, идти работать в РДП.РУ и пилить забор для суверенного рунета). Кто-то действительно плюнет и уедет в деревню. Тут вы совершенно правы.
И именно поэтому я скептически отнушусь к идее «придумать, что делать программистам». Тем более, что нас наверняка ждет еще много чудесных сюрпризов (законов).

Для меня вывод «Интернет будет ограничен. Значит, появятся открытые ниши, где понадобятся программисты» выглядит хоть и логичным, но отнюдь не оптимистичным. Скорее ожидаю, что «новых» ниш будет значительно меньше, «закрывшихся». И главное — почему они появятся только после ограничения?
Можно, конечно, в рамках подготовки уже сейчас устраиваться в Рамблер, но как-то не душа не лежит…

При этом, понятно, что зарплаты могут просесть, потому что мировой IT рынок будет закрыт. Как избежать этого? Организовать нормальный профсоюз уже сейчас?

Тут мне вообще сложно понять. Что должен такой профсоюз делать? Как он поможет избежать проседания зарплат? Видимо, я слишком далек от такого…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Порог ладно. IMEI посерьезнее будет.
Хотя, конечно, дичь. Как отслеживать по IMEI краденые аппараты, так нет. А как блокировать просто граждан, так вполне возможно. Даже несмотря на сложности со всякими иностранцами.

У иностранцев и так сложности — визы, проверки и прочее.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня лично уже сейчас Google Pixel 2, не продающийся в России официально

Несертифицированные радио устройства (и их использование) вообще-то вне закона, на то есть вполне разумные причины. Так что вас с вашим требованиям вполне можно повязать уже сегодня, было бы желание. Массовый контроль наличия сертификатов вообще не сложно организовать — телефон не из реестра появляется больше двух недель, блокируем его (или ещё и зелёных человечков пошлём). И вот вы превращаетесь в подпольного террориста с вашими хитроумными рутами и незаконными прошивками — нужна будет палочка для отчёта по борьбе с кибер терроризмом, пройдёте по этапу

В серый телефон прошивается белый IMEI

Подделка сертификации так-то преследуется по закону, в том числе и УК. Если на IMEI это пока не распространяется, это легко исправить — даже закон не надо, достаточно подзаконного акта, наверно

Как они узнают, что за этим IMEI уже другой телефон?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И что выявит проверка на улице у метро? Как серый телефон от белого будет отличаться?

Ну, например, все ввезённые аппараты IMEI вводятся в централизованную базу (включая модель аппарата, импортёра и т.п.). При проверке оперативник вводит IMEI и онлайн получает информацию о модели. Если в базе Nokia 3310, а у вас в руках Galaxy S10, то «пройдёмте для выяснения»…
Особенно забавно будет во время рейдов оправдываться, что «телефон дома забыл, показать не могу».

А, еще в стародавние времена нужно было специальную карточку — разрешение на мобильный телефон носить. В нее IMEI и прочие данные и внесут. И периодически (раз в квартал) продлять разрешение на пользование мобильным телефоном путем предъявления его на «техосмотр», на котором будет проверяться корректность функционирования «в интересах граждан» установленного ПО.
И два года сидеть за обман следствия, потому что по данным оператора, телефон 20 секунд назад пинговался с базовой станции в 200 метрах отсюда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То, что при желании можно повязать, сомнений нет.
Каковы разумные технические (а не политические) причины на запрет использования данного аппарата собственными гражданами при разрешении их использовать гражданам других стран, к сожалению, не в курсе.

А какие разумные ограничения на мощность DECT передатчиков в разных странах?

Электронный прибор, как минимум, не должен создавать помех в электросети и использовать разрешенный радиодиапазон. Тот же вай фай использует разные частоты в разных странах, сертификация позволяет подтвердить что тот же рутер или телефон понимает в каком регионе находится и использует правильный диапазон и имеет разрешенную мощность, например.


Это хорошая и правильная сертификация. А можно ещё добавить пункт об обязательств наличии маэйл.ру

Безусловно. Он не должен работать в диапазонах военных и все такое.

Мне не нравится, что у нас для Z-Wave выделили другие частоты. Но так есть. И я буду вынужден покупать кошерные, а не буржуйские за пол цены.
Если я вдруг построю свой умный дом на работающих на запрещенной частоте, меня запеленгует пеленгатор и последует наказание — я сам себе злобный буратино. Это нормальные технические требования.

Но вот если запеленгуют, но при попытке наказать выяснят, что в доме живет ни разу не Россиянин, и ему скажут: «А, ну тогда вам можно» — вот тут моя вера в техническую обоснованность данного требования существенно покачнется.

Речь именно об этом — если коллега, приехавший из-за рубежа, может спокойно пользоваться таким телефоном, значит граждан России за пользование точно таким же аппаратом наказывают не за технические особенности.

Вы же не считаете, нормальным и обоснованным, если бы условного голландца в России поймали бы за курение травки и тут же отпустили, потому что «ну им же по их законам можно, мы только гражданам России запрещаем».
даже когда ты им приводишь доказательства того, что рассказываемое — пропаганда и ложь, люди всё равно продолжают защищать ложную информацию, при этом соглашаясь, что она ложная (парадокс!))

А кто тогда защитит от ложной информации со стороны госСМИ, которой там намного больше?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Радио Свобода — это какая-то другая крайность, там нейтральные темы вообще не освещаются и никогда ничего хорошего не найти, а по маленькому плохому поводу напишут десяток гневных статей. Надо не с ними сравнивать, а с какой-нибудь Медузой, Эхом.

Аж монитор зажироточил

Как будет устанавливаться «отечественность» ПО? Яндекс-браузер — он российский? А Хромиум, на базе которого Яндекс-браузер? А если я (гражданин РФ) сделаю на базе Хромиума свой браузер (поменяю название и добавлю пару мелких функций), мой браузер будет российским или нет?
Яндекс-браузер — он российский?

Нидерландский :(

А количество загрузок у вас будет необходимое? ))
Есть в списке отечественного ПО — отечественный, нет — соответственно. Это так и работает
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ещё хорошо, что в этот список не добавили православное издание…

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ворью уже не долго осталось править.
Вы с намёком на то, что осталось не так много населения и скоро будет нечем править?
российское ПО для обмена мгновенными сообщениями
Это ICQ что ли?
Mail.ru Агент, ТамТам и другие spyware

Телеграм, наверное.

Дебильность власти просто зашкаливает. У меня в голове не укладывается как можно быть настолько тупыми????
Могут себе позволить.

Пипл хавает, почему бы и нет?
То менты отмечают новые звания рассказывая "Жизнь Ворам, АУЕ" на камеру.
У ФСБшников находят миллиарды наличными в квартире, другие устраивают казино у себя дома.
Я сомневаюсь, что одной тупостью чинуш это всё можно объяснить.

Вот когда новому КоАП поставили тыщу дизлайков, даже Мишустин от него открестился. А тут вам даже ссылочку дали, но хабраюзеры упорно будут срать на хабре в комменты! (+2 -6 на данный момент).
Действительно, какой смысл действовать, если можно просто поныть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да пусть устанавливают, для поддержания отечественных компаний это хорошо, а если вам не нравятся те или иные программы, то не думаю, что удалить их вам будет очень тяжело
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Итак:
1) привязали ИНН к импорту
2) бепошлинный лимит импорта для физлиц снизили
3) очень скоро снизят до 20 евро
4) допилят-таки базу отечественных IMEI
5) обяжут операторов работать только сертифицированными аппаратами (зарегистрированными в базе IMEI)
Чувствуете, как пробиваются ростки Северной Кореи?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простой вопрос «Зачем?». Души бизнес, те кто недоволен и хотят лучшей доли уезжают, те кто сидит на гос. дотациях сидят смирно. Скорее уж будут увеличивать процент зависимых от государства граждан и дальше продвигать бедность.
Люди в этой системе платят налоги, но как цель для инвестиций не рассматриваются в принципе. Так что и закрывать что-либо визуально не имеет смысла.

А остальное всё зачем?
Вроде же для обслуживания полезных ископаемых можно население сократить раз в 3, зачем тогда все эти закручивания гаек?

Ну так весь гос. аппарат имеет всего 3 функции подержание минимального жизнеобеспечения, распил и кручение гаек. И это нормально, когда главная черта приёма в машину это язык и лояльность. Что забавно то что и нац. лидер на что-то большее не способен, так что машина так и работает.

Касательно даунгрейда в банановую республику, то кмк тупо страшно вот и не готовы признаться себе, что это предел того что они могут. Но так или иначе именно к этому придут, просто потому, что лучше они не могут. Это как загнивающая компания с некомпетентным менеджментом. А воровство оно как игра в казино, но тебе всё время идёт куш, остановится банально нельзя.

Как итог ответ на ваш вопрос ИМХО неспособность работать иначе, нежелание что бы, под ними стул качался, желание служивых выслужится и к кормушке место получше получить. Ах и конечно страх рискнуть и реализовать план с 1/3 население на обслуживание нужд.
Вроде же для обслуживания полезных ископаемых можно население сократить раз в 3, зачем тогда все эти закручивания гаек?
Так оно сокращением и занимается — объем населения-то сокращается. Но вы не поверите, насколько эти людишки живучие. Вот и приходится еще и закручивать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предустановка российского ПО может осуществляться путем размещения:

визуализированных образов (иконок) программ на экране устройства, при выборе которых потребителем будет осуществляться загрузка и установка ПО;
диалогового окна («окна выбора») при активации технически сложного товара, где пользователю предлагается выбрать в диалоговом окне для загрузки российское ПО, при этом такое диалоговое окно нельзя будет игнорировать или пропустить.

Самая лучшая часть новости: достаточно поставить российский вариант App Store, а решать — устанавливать или нет — будет сам пользователь.
Т.е. замусоривание по умолчанию может быть минимальным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчиков — назначат или организуют конкурсы. Кто-то же разрабатывал Госуслуги.

Популярность тут как раз совершенно не важна — важно чтобы Apple c Google не могли по приказу США заблокировать критически важные функции, как случилось с Huawei.
Правда, не очень понятно, как это хотят обеспечить — требование
Причем, производитель устройств должен обеспечить, чтобы предустановленные российские программы автоматически не удалялись при обновлении и техническом обслуживании устройств.
звучит как пустой звук.
У производителей всегда остаются свои бэкдоры, так что в случае очередного обострения отношений автоматически не удаляющиеся программы могут резко удалиться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, выбирай: Касперский или Доктор Веб. Прямо как на выборах в гос. думу )))
Согласно статистике, гораздо менее 1% населения осознают реальные мотивы и потенциальный вред от этого, а что-то предпринимают для избежания этого совсем немногие.
Поэтому, даже при условии, что избавиться от навязанных условий теоретически можно, с молчаливого согласия 99% населения эта афера государственного масштаба будет реализована в добровольно-принудительном порядке, и по факту цель аферы будет достигнута, благодаря чему мы получим десятки миллионов шпионских гаджетов, а заинтересованные лица — миллиардные прибыли от таргета рекламы.
Те, кто хочет избежать слежки, делают это совсем не так.
Да, кстати, все, говоря про смартфоны, почему-то забывают, что отечественное ПО ставится не только на смартфоны, и на многих смарт-устройствах с доступом к сети имеются микрофоны — так, благодаря новому закону, ваш смарт тв превращается в колонку «Алиса» от Яндекса, которая умеет внимательно слушать и записывать, причём в текст «на лету», а передача и хранение этого текста вполне законно, более того, оно даже требуется, согласно закону Яровой-Озерова. Это также формально не является негласным получением информации, потому идёт передача не голоса в неизменённом виде, а лишь результата технической обработки (речь в текст), и нет прямого получателя, следовательно, всё вполне законно.
и потенциальный вред от этого
В чём именно вред, если само ПО вообще не требуют предустанавливать — а только расположить на экране иконки для загрузки и установки ПО самим пользователем в случае возникновения у него такой потребности?

Лайфхак для производителей. Продавать надо не готовую технику, а запчасти. Покупаешь отдельно "экран" смартфона, отдельно аккумулятор, дома вставляешь аккумулятор в "экран" — получается смартфон домашнего изготовления. Ничего предустанавливать в него не нужно.

Жду не дождусь, когда же можно будет купить смарт-часы-фитнес браслет (сенсорный экран есть, две функции — часы и шагомер есть, Bluetooth для беспроводной связи тоже есть) со встроенным навигатором и мессенджером.
Тот же Amazfit Bip.

Интересно, а можно будет подать в суд на яндекс «для защиты неопределённого круга лиц» (как у нас любят) за то, что он, как производитель самого известного в России навигационного софта не выпустил версию под мой браслет?
А на производителей Там-Тама (а там кто? mailru групп?) — на то, что их мессенджер не может принять/отправить сообщение без модуля передачи данных? :))
Вы как то странно прочитали законопроект. Конечно нельзя, никто не обязыает производителей делать софт под все устрйоства, обязывают среди софта под эти устройства, находить аналогичные. русские с высоким рейтингом/установками и их предустанавливать.
П.С.: амазфит бип — не смарт час/браслет, а фитнесбраслет с функцией часов. Магазина у часов нет, навигатора нет, мессанджера нет — ничего и не будут требовать предустанавливать. Оно не самостоятельное устройство а работает только в совокупности с телефоном. Если к телефону не подключить хотя бы раз, даже как часы не будет работать, будет просить обновить ресурсы/шрифты и тд.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости