Как стать автором
Обновить

Apple планирует ввести неожиданные проверки ремонтных мастерских, штрафуя за использование запрещенных комплектующих

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 18: ↑18 и ↓0+18
Комментарии34

Комментарии 34

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо то, что там больше не ремонтируют их устройства.
А если выяснят, что ремонтируют — то что? Законом не запрещено.
Я не знаю что, надо этот самый договор читать.
Вполне возможно что там прописаны штрафные санкции для такого случая, думаю что в суде это вполне прокатит. Такая добровольная кабала по сути.
Если это будет выгодно: нанимаем сертифицированного специалиста на месяц, заказываем кучу запчастей у эпл, ликвидируем компанию, с передачей купленного имущества другой компании. Не нужно платить за постоянную сертификацию специалиста. Через некоторое время можно повторить.
ликвидируем компанию
Срок исковой давности по отношению к юр.лицу и сроки ликвидации юр.лица. Не не слышали.

А по теме. Шах и мат. Прискорбно это, я бы может и купил себе macbook pro, но вот это вот все останавливает. Компания уже совсем зажралась.

В ближайшие несколько лет еще можно жить с б.у. макбуками без чипов и достаточно шустрыми.
Сижу на эйре 11 дюймовом последнего поколения (2016 или 2017 года?) с i7, пока что полёт нормальный.

Мне нужна прошка, и у меня нет рядом официального сервиса. Не ехать же в дргую страну ради ремонта макбука, тем более пока будут заказывать запчасти еще и ждать придется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У них программа тупейшая — надо сначала прислать им старую запчасть от телефона что ремонтируешь и только потом высылают новую. То есть эта схема не рабочая абсолютно для реально практикующих мастерских, где телефоны чинят на месте.

Можно по этому поводу посмотреть Louis Rossmann на Youtube, парень борется за right to repair в Штатах, надеюсь — не зря, и скоро разрешат чинить свои девайсы не теряя гарантии
Во-первых, вы неправду говорите: деталь в АСЦ приезжает до разбора устройства, если АСЦ её заказывает. Т.е. просто приходишь, говоришь тикет из саппорта / проблему и наличие гарантийной программы, тебе говорят, что позвонят, когда приедет деталь. Деталь приехала — звонят, забирают устройство, меняют в течение рабочего дня, отдают. Лично проверено на заменах экранов трёх макбуков.

Во-вторых, вы правы: АСЦ должен выслать дефектную запчасть для получения новой. Но нужно это потому, что во всех Apple Technician Guide есть процедуры проверки устройств на дефекты, которые подразумевают, что у АСЦ должен быть пул заведомо исправных запчастей для диагностики и ремонта. И, если ваш АСЦ хороший и не пожалел денег на этот пул, вам, скорее всего, заменят деталь на новую из пула, а вашу дефектную обменяют на новую, тем самым пополнив пул.

Если же новой детали в пуле нет — придётся ждать.

Если же и пула нет — скажите «привет» диагностике уровня «мы думаем, что надо заказать новую материнскую плату в ваш iMac — возможно, поможет; не поможет — будем смотреть дальше».

Т.е. всё упирается в жадность АСЦ.
Я говорил про новую программу Independent Repair Provider Program которую делали для мелких сервисных центров
Не думаю, что для участия в этой программе меняются процесс диагностики и закупа запчастей. Просто потому, что процесс диагностики и ремонта описан внутри Technician Guide.

Просто вы описали ситуацию, когда СЦ не хочет тратиться на запчасти сам и всё спихивает на клиента. Было бы желание, они бы держали запчасти на складе. У Эпла нет требования заменить деталь на ту, которую они выслали под конкретный ремонт — нужно просто поставить оригинальную и при необходимости обновить фирмварь.
Не могу ничего сказать по поводу такого вот подтверждения от Россмана, т.к. помню, из-за чего именно начался его истеричный крестовый поход против Эпл.

Беглый гуглинг не даёт ни подтверждения этого утверждения о невозможности закупа, ни опровержения, но статьи не The Verge и 9to5mac говорят о том, что некоторые, кто всё-таки подписывает контракт, «said that they simply valued the opportunity to get parts directly from the manufacturer».

UPD

Ну, или он опять говорит очень обтекаемо. Я нашёл только вот это в документах:

«Note, Apple provides a credit line to successful eligible applicants for use with Apple purchases (e.g. required tools, equipment, service parts). Locations that cannot meet credit requirement may submit an Irrevocable Standby Letter of Credit from your bank, a cash deposit, or pay for parts in advance.»

Т.е. даже Application Form на эту программу говорит о том, что Эпл может как выделить кредитную линию для закупа запчастей, так и просто может предложить платить авансом.

А у этих "деталей" есть свои идентификаторы? Плюс могут и софт в негодность привести, и код ошибки уже не сбросить. А так довольно умно.

Это всё бессмысленно. На каждую защиту найдётся свой дурак, который эту защиту сломает, а потом будет всем рассказывать «какое говно этот эппл».
Практически реализовали т.н. «японский отказ»
Куда смотрят законодатели?

В экраны своих iPhone :)


А вдруг apple фильтрует все плохие новости про apple и не отображает их (или как-то скрывает) на всех своих устройствах?)

Ну, я читаю это на своем макбуке, поэтому, видимо, нет.

Просто они поддержку русского еще не добавили :)

На деньги, которыми их проллобировали.
ввести неожиданные проверки ремонтных мастерских, штрафуя за использование запрещенных комплектующих
-Так, товарищи. Завтра в нашей мастерской плановая неожиданная проверка от эпл. Все китайские детали спрячьте, хоть домой унесите на пару дней…
Ну молодцы, чо. Окончательно поделили рынок на абсолютно черное и белое.
Так и вижу подпольные мастерские с привозящими стафф 11-й модели айфоновыми пушерами, голых мастеров, разбирающих их на запчасти, и судорожно топящих пятилепестковые отвертки в унитазе, пока наемные безопасники бензорезом вскрывают дверь с криками «APPLE! OPEN UP!».
Видимо, Apple настолько не зарабатывает на ремонте, что хочет ещё больше ничего не зарабатывать.
Вот это самоотверженность и забота о клиенте!
Перданные и телефонные номера им нужны исключительно для обзвона после ремонта и контроля качества, ага. А адрес… нуу… Тортик на день рожденья прислать! /irony
т.е. по факту она подставляет их еще и под «сбор и хранение перс.данных»!
Теперь Apple сможет сказать «это не у нас утечка, это вы ремонтировали где попало девайсы»
зарабатывает на запчастях.

Мир сходит с ума

Всего одна компания, и сходить с ума она начала давно, просто относитесь к ним как к секте — все сразу встанет на свои места. Мем про "здравствуйте, я представитель компании орифлейм" помните?

Разве одна?
Steam — я не покупаю игру, а беру в аренду и таких примеров достаточно много.
Это раздражает

Steam — я плачу разработчику за игру удобным и достаточно безопасным образом. Если игра перестаёт быть доступной — она есть на рутрекере, разработчику я уже помог.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории