Как стать автором
Обновить

Комментарии 9

Молодцы! Сделать базовый критерий оценки в 80%, зеленый если укладывается в этот показатель, желтый, если превышение менее 10%, красный если более 10%. Это все равно, что считать успешные запуски по условию-если ракета взлетела со стартового стола, то этого достаточно.

Всё зависит от того, что написано в SLA.
PS похоже, текст презентаций никто, кроме газет, не читает: посмотрели на графики — всё зелёное и норм.
Ну не всё там зеленое, в июле шкала времени галилео с UTC прилично расходилась.
Критерий виден на рисунке — это ошибка сигнала каждого спутников менее 7 метров. Этот критерий описывает прежде всего качество работы атомных часов на спутнике (один из самых капризных узлов системы). Во время сбоя не было передачи эфемерид, но передача сигнала не нарушалась.

Соответственно, если считать не по бортовым эфемеридам, а по SP3 — никаких нарушений не было. То есть для геодезистов — перерыва не было.

Это все равно, что считать успешные запуски по условию-если ракета взлетела со стартового стола, то этого достаточно.
А как вы предлагаете считать? Считать успешным запуск ракеты по тому, как отработали космонавты? Или по работе ЦУПа?

Тут речь идет о спутниковом сегменте, в нем не было сбоев. Июльский сбой был в наземном сегменте. Грубо говоря, в ЦУП зевнули и упустили оба эталона времени. Настолько — что не смогли заложить эфемериды. Но это неудовлетворительная работа ЦУП при нормальной работе спутников.

Критерии низкие, но система ещё развернута наполовину. И еле-еле может эксплуатироваться без поддержки GPS.
Это все равно, что считать успешные запуски по условию-если ракета взлетела со стартового стола, то этого достаточно.

А как вы предлагаете считать? Считать успешным запуск ракеты по тому, как отработали космонавты? Или по работе ЦУПа?

Запуск ракеты — до штатного отделения разгонного блока, если мы говорим о спутнике.
Запуск спутника/космического корабля — как минимум до штатного выведения на заданную орбиту.
Разумно. А если сдох передатчик на земле, то спутник ретранслятор считаем помершим? Или живым, раз несущую передает?
Спутник — живым. Космический комплекс — неработоспособным (если нет дублирующего передатчика) или ограниченно работоспособным (если резерв есть).
В данном случае, не совсем понятно, о чем писали в отчете — о работоспособности спутников или о всей навигационной системе.
Конкретно эта табличка — только про спутники.

Кстати, КВО-80 -это довольно много. Когда говорят, что точность приемника 3 метра — имеют ввиду КВО-50.
А кстати. Что там случилось — не известно пока?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории