Как стать автором
Обновить

Комментарии 76

неожиданный конец)

Оставаясь на стороне ребят, которые против непрозрачных закупок, возникает вопрос поддержки.
То, что они сделали магазин по продаже за 48 часов бесплатно — похвально, но этим сценарий использования не ограничивается.

Из текста новости(и перевода, и немецкой оригинальной) следует, что те 16 млн$ именно за разработку.
Из текста также следует, что они даже нагрузочное тестирование не проводили, но 50-летний новый министр сказал "… смотрится неплохо".
Вы можете не сомневаться, что со всеми нагрузочными тестированиями фактическая разработка будет стоить на пару порядков дешевле, чем 16 млн евро.
Ну всё-таки 100 человек на 48 часов — это около 2 человеко-лет нормированного рабочего времени. Если по 100 килоевро в год (хорошая, но не шикарная ЗП), плюс накладные расходы, плюс пусконаладка и интеграции, плюс покупка железа, плюс бумажная волокита — пол миллиона набегает легко. Это, конечно, всё равно сильно меньше, чем 16 млн, но не на «пару порядков».
Ну очевидно же, что 100 человек его не писали одновременно два дня без передыху. Это технически невозможно, разработка сайта так не распараллеливается. Несколько человек непосредственно писало, остальные участвовали в «команде поддержки». А так, даже 4800 человеко-часов по весьма неплохому как для Чехии рейту 25 баксов/час, это 120 килодолларов.
Даже если так, это только зарплата за только разработку. Расходов там чуть побольше будет, даже не считая содержания уже запущенной системы.
Лол, в чехии ЗП сеньоров и до 50к в год не дотягивают. 100 человек это скорее для пиара. Нет в этом проекте места для такой толпы народа, не говоря уже что обеспечение коммуникации между 100 разработчиками это задача не на выходные.

Пол миллиона 5×10^5 как раз на пару порядков меньше 1.6×10^7. ;-)

Ну всё-таки 100 человек на 48 часов — это около 2 человеко-лет нормированного рабочего времени.

Ого, круто. А если 4800 человек на часок нанять?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зная полобное изнутри — я бы не был так категоричен.

Из текста также следует, что они даже нагрузочное тестирование не проводили, но 50-летний новый министр сказал "… смотрится неплохо".

Из других источников:
27 января сайт заработал в тестовом режиме. Сейчас на нем можно купить виртуальный купон за символические 1, 2 и 3 кроны. Средства перечислят в фонд помощи детям, получившим тяжелые телесные повреждения. За сутки сайт посетили более 150 тысяч человек.

Так что боевое нагрузочное тестирование проводится и все работает.
То есть конечно за два дня всего не сделаешь, но то что такого рода проекты и тендеры редко сияют красотой и завершенностью — это тоже известный факт.
Я уверен то что сделано за 2 дня на слабо мотивированными спецами вполне может тягаться с тем что рождается внутри бюрократической машины и государственной тендерной системы.
>>что они даже нагрузочное тестирование не проводили
Полагаю, что нет — всё-таки хакатрон был. Но мне кажется, что A/B тестирование было бы важнее — раз вам так важна терминология;)
А в 16млн евро по вашему входила пожизненная поддержка, поэтому так дорого?
Не в курсе реалий онлайн магазинов, они с поддержкой идут?
В реалиях продажи виньеток/оплат дорог — поддержка, конечно же, изначально входит в стоимость.
Да, поддержка в строго оговоренном размере, но никто просто разработку так просто не принимает на свой страх и риск.
Там конечно нагрузка и сложность поддержки адская, да?
В оплате дорог — сложность нормальная и нагрузки немаленькие.
Особенно для транзитных стран типа той же Чехии/Польши.
С виньетками чуть проще, они, зачастую для личного транспорта, но и тут уже внедряется автоматическое распознавание (что явно не входит в обсуждаемую тему) и нагрузки на backend растут.
Образно говоря — раньше вручную смотрели и штрафовали, сейчас распознают, условно говоря, на каждой gantry и лезут в базу сравнивать. Плюс мобильный контроль, плюс белые/чёрные/зелёные списки. Плюс физ. и юр. лица. Деталей гораздо больше, чем кажется.
И поддержка этого добра 24/7, зачастую.
В оплате дорог — сложность нормальна

Пруф можно?

нагрузки немаленькие.

И на это тоже если можно
То, что они сделали магазин по продаже за 48 часов бесплатно — похвально, но этим сценарий использования не ограничивается.


Поддержка (в год) миллионами тоже не пахнет.
Парни молодцы. 16 лямов евро, по сути, за магазин с одним товаром?
А с воинской обязанностью у всей сотни молодых людей нормально?
У Чехии нет островов, а то бы их на выходе с хакатона быстро бы отправили.

В Чехии нет призыва.

Куда, зачем и почему?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из России, с любовью.
Уважаемый, а вы точно на хабр хотели зайти?
А какая связь с воинской обязанностью?
Намёк на Руслана Шаведдинова.
ухты! а программисты опасные ребята оказывается когда могут объединиться… я ни к чему не призываю, и надеюсь нас не запретят

Там не столько программисты объединились, сколько кое-кто себе зад прикрывает. Они рекламу запускали на ФБ, мол, типа приходите на хакатон. Там их еще высмеяли в комментах активно.

Подскажите а на условной шкале «написать в спортлото» и «высмеять в комментах» далеко?

Зависит от цели.
Иногда рядом, иногда, вообще, разные вещи.

Вот один из критических комментариев из спортлото (да, это уже после выполнения задачи, но подобные опасения высказывались и под изначальным рекламным постом):


Никого конкретного не имею в виду, до сегодняшнего дня я за вас болел, но кто для вас писал пентесты (penetration test)? Кто-то хоть чуток задумывался о безопасности API? По всей видимости, никто (во вложенном комменте приводит примеры). Как по мне, это огромное разочарование. API доступно только по http! Абсолютное отсутствие валидации получаемых данных на стороне сервера, после прокликивания API становится очевидно, что большинство методов не имплементировано, а тот факт, что вы смешиваете английские и чешские названия в API, свидетельствует о банальной неспособности договориться о базовом стиле оформления кода, как в таком случае будут выглядеть отдельные компоненты в коде? Я понимаю, что на решение задачи были только выходные, но ведь это же базовые принципы.

Оригинал

Nechci se nikoho dotknout, do teď jsem vám fandil, ale kdo vám dělal penetrační testy? A kdo trochu přemejšlel nad zabezpečením api? Asi očividně nikdo viz přílohy… Za mě teda ohromné zklamání. Api vystavené na http only! Jakákoliv absence validace zadaných hodnot na serverové části, po proklikání api zjištěno, že valná většina metod není implementovaná a to že mícháte anglické a české názvy v api svědčí o naprosté neschopnosti dohodnout základní code style, jak asi budou vypadat komponenty že? Chápu že na to byl jen víkend, ale tohle jsou naprosté základy.

А могли бы и замести за незаконное публичное мероприятие, дестаблилизирующее органы исполнительной валасти.
а программисты опасные ребята оказывается

Ага, аж сайт написали.
я ни к чему не призываю

Ух, опасные! Ух!

ну просто интересно, тоесть это реальное противодействие коррупции, то что они сделали, и это принесло огромный результат!

как думаете, а у нас бы в похожей ситуации уволили? Ибо прецеденты были
По вашей ссылке:
Разработчики компьютерных игр при этом считают, что военное ведомство серьезно переплатило. Антон Аграновский, гендиректор компании Destiny Development, занимающейся разработкой браузерных игр, посчитал, что даже если Министерство обороны создавало игры, которые размещены на сайте ведомства, самостоятельно, то стоимость каждой из них не могла превысить 320 тысяч рублей

Критиковать легко. Тебе же за это ничего не будет, ты ни за что не отвечаешь.
Имхо, это враньё. Заметно дороже будет.

И это даже без учёта налогов и прибыли фирмы, ведь конечных денег до исполнителя меньше доходит.
я знаю что будучи студентом второго курса непрограммерской специальности я писал «крестики-нолики 5 в ряд против компа» за день. По моей наискромнейшей оценке за месяц будучи тем самым студентом я бы смог сделать все четыре тех игры — сапера, морской бой, тетрис и скам-тест. На тот момент (речь о 2012) такой человекомесяц стоил от силы 20 килорублей, 30 со всеми налогами, от силы 50 — с предоставлением офиса. Ну скажем взяли бы норм аутсорсера, заплатили бы 150 к, понадобился бы еще дизайнер, от которого бы потребовалось нарисовать пару десятков кнопок/иконок, ему еще скажем 150 к. Итого моя примерная оценка «всего в 100 раз» меньше вбуханых средств. В статье кстати приводятся слегка другие цифры, но примерно сравнимые.

Итого нескромный вопрос: куда делись 99% бюджета на проект?
С этих 16 млн еще налогами уйдет 70% и на инфраструктуру с офисом и ИП. Обычный год работы айти-компании в ЕС.

Там пишут, что 16 миллионов – именно за разработку. То есть при 70% целая сумма на офисы и инфраструктуру должна будет составлять 53.3 миллиона. :D

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там же, как минимум юристы нужны для оформления и поддержки документации по GDPR, специалисты по security нужны

Ну и сколько это всё будет стоить, как вы думаете? В шестизначных числах измерять, или всё-таки четырехзначных хватит?
А ещё, судя по картинке, необходимо уведомлять по СМС и прочим каналам связи,

Да, это заключить договор с сервисом уведомлений и подключиться к его REST-интерфейсу.
Кажется, немного странным так сразу бросаться поддерживать программистов, не видя при этом исходного ТЗ.

Да ничего странного. Погрешность есть, но вопрос лежит в плоскости, стоит ли этот проект 100 тысяч евро или там 300 тысяч евро, а не в плоскости 100 тысяч vs 16 миллионов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как Вы оцениваете без ТЗ?

Очень просто. Я допускаю по дефолту, что в ТЗ там отсутствуют совершенно фантастические пункты, которых никто и нигде не пишет. Потому что если бы это было бы, мы бы обсуждали сейчас их, а не то, как чехи возмутились, а министра уволили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть истину Вам узнать неинтересно, Вы просто слепо принимаете на веру то, что Вам сказали?

Нет, отнюдь не слепо. Я руководствуюсь имеющейся информацией и знанием предметной области. Этого с лихвой достаточно, чтобы сделать выводы с достаточной достоверностью. Погрешность есть, но как я написал выше, на итоговый результат не влияет. Я могу со 100% вероятностью утверждать, что разработка подобного сайта, как я говорил, по факту дешевле примерно на два порядка при любых возможных в реальности условиях ТЗ. Ключевое слово тут «в реальности». Т.е. всякие невероятные требования вроде постройки датацентра в скале под этот сайт я исключаю.
Может там исполнитель на себя берет поддержку на 10 лет


Никто не будет на столько лет за фиксированную сумму рисковать.
Мало ли какие там будут инфляции и какие цены в индустрии.
Может, через 5 лет разработчика дешевле чем за миллион в месяц не найдешь…

Максимум на пару лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ещё, судя по всему, эта компания будет вести процесс перехода от бумажных к электронным носителям, будет разрабатывать решение для валидации этих самых носителей.

Ну что вы сочиняете? Там же написано, сайт, мобильное приложение и служба поддержки в течении 4-х лет, за 400 мегакрон, это около 18 мегабаксов.
(координатор направления, специалист по безопасности, управляющий разработкой мобильной части, управляющий разработкой онлайн-магазина, специалист по развертыванию и управлению работой колл-центра, ведущий дизайнер, ведущий юрист по GDPR, и др.

Мы тут все взрослые люди, прекрасно понимаем, что найти обоснования, куда потратить 18 миллионов, всегда можно. Более того, это уже сделано, ведь они же проектную документацию готовили, там всё это подробно расписано, все эти должности, здания, техника и так далее.
Речь о другом — того же результата можно добиться, не профукивая государственные деньги на подобную хрень.
Там же, как минимум юристы нужны для оформления и поддержки документации по GDPR

Это же небольшая разовая работа.
> продаже электронных виньеток для автомагистралей.

Не понял, чаго? Разъясните, а то пока звучит как «обновление космических зонтов для рыб»: все слова по отдельности понятны, а вместе — бред какой-то получается.
Квитанция об уплате дорожного сбора. Или для иностранных автомобилей, что дескать они заплатили на границе, теперь могут топтать отечественный асфальт. Или для проезда по платным автомагистралям.

В Чехии платные дороги. Сейчас, чтобы проехать по платным дорогам, необходимо налепить на стекло наклейку (виньетку). Речь идёт о том, чтобы в будущем можно было покупать виньетку электронно на номер и не нужно было бы ничего клеить. Для этого нужно разработать систему. В некоторых странах это уже внедрено (Словакия, Венгрия, например). Но в Чехии еще не могут определиться даже с исполнителем.

Молодцы чехи!
Так и надо — делом доказывать, что министр не прав!

Вчера эту новость прочитал — просто в восторге был.

Сам придерживаюсь точки зрения, что лучше одно дело, чем миллион пустых слов.
А если бы эту новость переписать:
В Чешской республике 100 программистов смузихлёбов за выходные заговнокодили запилили на хакатоне продукт что-то отдаленно похожее на прототип системы управления электронными виньетками и готовы передать за бесплатно «это что-то» государству в продакшен? При этом никаких гарантий безопасности, работоспособности и соответствий требуемому функционалу они не предоставляют, ясен компилятор!
В случае любых претензиях со стороны заказчика и/или клиентов эти 100 программистовсмузихлёбов оставляют за собой право на поднятие еще большего хайпа и создание нового хакатона, на котором за 48 часов делают очередное ничто никому не нужное и не относящееся к сути вопроса.

Читая подобные комментарии я понимаю, почему люди в Чехии работают в разы меньше чем в России, при этом имеют качество жизни в разы выше. Потому что здесь отношение «это наши деньги» и несогласие даже ста человек может привести к отставке министра. А вы живите своими заумствованиями и наслаждайтесь. Наше вам с кисточкой и Праги.
Вы сделали в корне не правильные выводы из моего комментария. Он не был направлен в тщетность и ненадобность всякого рода протестам или высказывания мнений. Я всячески приветствую любое мнение и крайне против коррупции, но свое мнение можно преподносить разными «форматами».

Формат этого протеста больше смахивает на пиар организатора хакатона, чтобы выловить как можно больше сиюминутных очков на скандале. Да и лишний раз засветить свою фирму в СМИ тоже лишним не бывает. Если бы Томаш Вондрачек всячески радел за такого рода портал, то организовал бы open source движение по разработке, выделил бы какие либо средства из своего бизнеса на развитие этого движения, привлек бы профессионалов, инвесторов, договорился бы с политиками об информационной поддержке и так далее. Но это куда труднее и дольше, а самое главное не приносит столько новостных заголовков.

Формат Вашего комментария больше смахивает на попытку если не оскорбить, то хотя бы задеть.
люди в Чехии работают в разы меньше чем в России

Рабочий день — 8 часов, рабочая неделя — 40 часов, отпуск — 4 недели. Вроде в РФ примерно так же.
несогласие даже ста человек может привести к отставке министра

Конкретно несогласие этих ста человек ни к чему нен привело. Более того, хакатон был устроен 25-26 числа, хотя, если верить этой статье, министра уволили еще 23го числа. Так что, да, я повторюсь, этот хактон — просто хайп одного ушлого смузихлеба, не более.

А вы живите своими заумствованиями и наслаждайтесь.

Я, конечно, работаю не в разы меньше, чем коллеги в России или Чехии, у меня отпуск просто на пару недель больше, но мои «заумствования» позволяют мне наслаждаться мне хорошим уровнем жизни.
Mit besten Grüßen aus München.

Никакую политическую проблему невозможно решить техническими способами. То что проблему перевели в публичную плоскость и вынесли в поле обсуждения и является главным достижением организаторов. Не думаете же вы что 23 отставка а 24 «давайте соберем хакатон числа эдак 25-26». Присутствие в медиа пространстве и есть цель. Техническая ценность подобных акций где-то околонуля. А насчет оскорбить — конечно же «смузихлебы» это термин не несущий негативной коннотации.
А Вы думаете, что было так:
Правительство(П) 21.01: мы тут накосячили на 16 лямов, сорян.
Сотня программистов (С) 22.01: что значит накосячили, мы сейчас тут хакатон проведем, и вы все там офигеете!
П 23.01: ок, ок, полегче парни, мы все осознали, виновные наказаны.
С 25-26: ой да ладно, наши требования выполнены, но мы все равно убьем заложников.

Присутствие в медиа пространстве и есть цель. Техническая ценность подобных акций где-то околонуля.

Так я про это и писал, что весь смысл хакатона был не для решения какой либо социальной проблемы или достижения технических целей, а просто ради пиара самого себя любимого. Я никак не могу понять для чего протест, если уже и так тебя услышали и сделали так, как ты хотел…

А насчет оскорбить — конечно же «смузихлебы» это термин не несущий негативной коннотации.

Прошу прощения, но этот термин никаким образом не относился лично к Вам. Разве что Вы сами участвовали в этом хакатоне. В таком случае извиняюсь, что не извиняюсь.
почему люди в Чехии работают в разы меньше чем в России, при этом имеют качество жизни в разы выше.

Сказочник.
Прямо-таки в разы?
Живу в трешке, коммнуальные платежи на рубли около 12 т.р. включая парковку, кладовое помещение в подвале. Дом на 6 семей, лужайка, летом бассейн. Семья 4 человека. Ну да, ну да, где мне говорить про «уровень жизни»
Живу в трешке, коммнуальные платежи на рубли около 12 т.р.

А… трешка… ну да это разве можно назвать в разы?
Она, кстати, ваша собственная?

Средняя ЗП в Чехии составляла в прошлом году 32466 CZK (88517 RUB). Т.е. чистыми (при условии, что в семье 4 человека, двое из них несовершеннолетние дети) составит 27323 CZK (74493 RUB).


На рубли покажется много. Но если начать считать, то аренда квартиры 3+kk (две комнаты + комната, объединенная с кухней) в "подпражье" составит от 8000 CZK до 25000 CZK. В самых дешевых вы вряд ли захотите жить. Так что стоит ориентироваться на 12000-15000 CZK (32717-40897 RUB) — с парковкой и лужайкой будет и того дороже (я уж не говорю о хороших локациях в самой Праге). Плюс к этому добавьте затраты на коммуналку 3000-5000 CZK (8179-13632 RUB). Итого затраты на проживание составят 15000-20000 CZK (40896-54528 RUB).


И это я не учёл еду, одежду, транспорт, какие-то развлечения/отдых. Не так уж много выходит. Получается, что ЗП одного из супругов фактически целиком уходит на обеспечение жизни семьи. При том, нужно понимать, что средняя ЗП означает, что значительное число людей получает и того меньше. Можно ли при таком раскладе говорить, что они живут "в разы" лучше. В целом не голодают, но и говорить о том, что чехи жируют, не приходится.

Вчера жена пошла в пенсионный фонд (на работу устраивается, тучу бумаг требуют и только в бумажном виде, никаких электронных подписей и документов через госуслуги) и внезапно узнала, что за 18й год ей баллы не начислили. В ответ на возмущение ей сказали, что мол вы же понимаете, программа сырая, совершает ошибки.
Еже что я не не призываю, но чисто теоретически — как можно, чтобы в пенсфонд попала глючная программа и никто ответственности не понес?
Обычно, когда начинаешь выискивать первоисточники таких историй, то выясняется, что «не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.»

«Хакеры» за пару дней сваяли только сайт-магазин.
А за 400 миллионов ещё нужно было «also a user portal, mobile application, call center, registration fees paid, a register of exempt vehicles, complete accounting, clearing, reporting and security. The price also includes the development of iT systems, consulting services and other activities in the framework of cooperation and support.» И четыре года поддержки всего этого.

Бугурт же начался даже не с того, что одну контору назначили исполнителем без тендера, а с того, что тендер секретный был. Контор же изначально было пять — которые могут с секретными тендерами работать, три из них заинтересовались, две выставили коммерческое предложение, одну выбрали по минимальной цене.
Засекретили это дело, якобы, из-за того, что там прилагается список машин спецслужб, которые должны бесплатно проезжать.
Ну и министра не «уволили/отправили в отставку», а сняли с должности, переведя в замминистры.

www.irozhlas.cz/zpravy-domov/vladimir-kremlik-ministerstvo-dopravy-karel-havlicek_2001232217_jak
zpravy.aktualne.cz/ekonomika/doprava/e-shop-na-dalnicni-znamky-za-401-milionu-stat-ho-vybral-bez/r~17b965cc379311ea82ef0cc47ab5f122
Ну и министра не «уволили/отправили в отставку», а сняли с должности, переведя в замминистры.


Министр и замминистра — это принципиальные отличия, несмотря на небольшую разницу в названиях.

Под словом «уволили» обычно понимают «выкинули на мороз», потому и посчитал важным уточнить, что бывший министр ушел не так уж далеко.
Под словом «уволили» обычно понимают «выкинули на мороз»


Мы же понимаем, что уволенный в любом случае где-то будет работать, а вовсе не умрет с голода.

Здесь это не так. Здесь министр может стоять на остановке и ждать трамвая. Была у меня где-то фотка министра транспорта (не подставная, если что, кто-то из коллег сфоткал). В любом случае, в данной ситуации человек остался в министерстве — это главное.

Ну и что. Он всё равно остался «в системе». И, теоретически, вполне может и обратно вернуться (что вернётся — сомневаюсь, но возможность есть).
Тем более, что в европах министр тоже вполне себе чиновник, без особой статусности.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории