Как стать автором
Обновить

Комментарии 128

С утра не могу зайти в почту, чтобы получить важный для меня ответ работодателя.
К черту такую почту, перехожу на Gmail.

GMail тоже не раз глобально падал. Не изобрели пока способ сделать сервис с гарантированным 100% uptime.

Мне Gmail ни разу проблем не доставлял. Имею там пару ящиков.
всё когдато рано или поздно падает, если вы ниразу этого не замечали, ещё не значит что такого никогда не было
«Но ведь не было ни одного разрыва!»
«Ни единого»

Если вам повезло спать в момент сбоев — это не значит, что их не было.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
смотря что и как упало
разве нельзя сделать так, чтобы при отказе двигателей у самолета у него включались запасные двигатели (как запаска в машине)?
Ну очевидно можно))

Добро пожаловать в интернет! Именно так он и работает — через многоуровневые системы, обеспечивающие маршрутизацию и отказоустойчивость. К сожалению, это не всегда помогает.

Я точно на хабре?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
точно. хабро-карма вытеснила уже и средней руки ийтишников…
Вы на хабре, но теперь тут больше маркетологов сидит, чем IT-специалистов. Да и IT специалисты теперь такие, что после первого сайта на Wordpress уже пишут в LinkedIn Web-developer, FullStack, IT-специалист и разработчик-ниндзя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
если что, «специалист подобен флюсу — полнота его односторонняя» — такая ирония
тут нет никаких специальных знаний, достаточно широкого кругозора и здравого смысла
Очень надеюсь, что вы шутите. Не знать как работает интернет для программиста — все равно что не уметь пользоваться зубной щеткой или завязывать шнурки.
да какие шутки, сейчас очень немногие, особенно фронтовики, знают что такое tcp/ip, маршрутизация, dns, arp, даже в общих чертах
p.s. это реальные впечатления, у меня из отдела помоему только я это знаю и мой тимлид (и то в меньшей мере чем я)… но и я то знаю только потому что когдато админом работал
Тут уже частично ответили. Как правило, все эти системы как раз имеют резервирование и иногда шардинг (разные пользователи разделены по разным системам). Иначе сбоев было бы намного больше. Но сбои могут быть по разным причинам. К примеру, все эти сервисы развиваются и соединяются между собой. При этом не всегда есть архитектор, который следит за общей картиной. В результате может упасть другая система и завалить с собой кучу. К примеру, упадет часть сайта знакомств с теми же аккаунтами и почта тоже может упасть, потому что где-то кто-то добавил для удобства показ иконки с сайта знакомств или что-то в этом роде.
Еще могут быть сбои при человеческой ошибке при изменениях или выкладывании нового кода. То, что сбой произошел в разгаре рабочего дня, как раз говорит о повышенной вероятности сбоя по одной из этих причин. К примеру, код выкладывается не сразу, а по частям. Вот где запустили, там и пошли сбои.
Но система явно достаточно сложная и можно строить много догадок. Но смысл в том, что физически падение какого-то сервера(ов) не так часто является причиной сбоев.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> его нельзя повесить физически на несколько железок.

Можно. Есть несколько штатных подходов подобного рода.

Все корневые сервера DNS работают таким образом через BGP anycast: доступ идёт к ближайшему серверу (согласно правилам раутинга). Но там это удобно потому, что время запрос-ответ короткое. Для HTTP, вообще-то, это тоже годится, если не делаются постоянные соединения :)

В случае одного «сайта» (физической точки присутствия) может быть дополнительный балансер, который раскидывает соединения по своим правилам. Сам балансер очень тупой и потому надёжный, а вот что за ним сзади — уже не видно клиенту.

А ещё могут быть редиректы — например, вебморда грузится с нескольких входных серверов одна, а вот websocket-соединение форвардится уже на конкретный другой сервер, и может перекидываться по ходу.

> Ну или кто-то может подсказать, как это в высоконагруженных сервисах работает?

Все перечисленные подходы по очереди и вместе :)

anycast routing, получателей может быть больше чем один

Отвечает тебе адрес фермы, к конкретной железной реализации наличие одного или много ip не имеет ни какого отношения,(я надеюсь ты знаешь, что существуют железки без адреса и адреса без железок)ибо за каким-либо f5 там можно космос развернуть. А вообще на этом ресурсе есть практически теоретически-практическая библиотека по подобным технологиям, достаточно включить поиск и почитать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
О, великий Тесла, взываю к тебе, с Хабром что-то случилось. Приди, порядок наведи.
Несколько вариантов (сорри если немного путано и упрощено):
— DNS-сервер знает IP-адрес клиента и может отдавать по имени IP-адрес ближайшего (в каком то смысле) к клиенту сервера
— BGP — дело в том что маршрутизация в интернет идет между автономными системами (AS) и в принципе ничего не мешает AS объявлять что такие то адреса доступных через них потому что это 'их' адреса или они знают куда дальше кинуть трафик (конкретный маршрут выбирается маршрутизатором провайдера пользователя в зависимости от кучи параметров, включая 'длину' маршрута). Проверки на то, может ли конкретная AS заявлять что конкретный блок адресов — ее/доступен через нее — в общем случае… нет (но стараются сделать + обычно если AS мелкая и анонсирует только свой блок адресов — у тех к кому она подключена — стоят фильтры, защита от ошибок). Какой физически девайс будет отвечать на конкретном IP-адресе — зависит скорее от того, как маршрутизаторы у провайдера(всех провайдеров по пути к реальному серверу) настроены. Тот же механизм можно внутри AS использовать (только протоколы другие — не BGP). Некоторые провайдеры считают что они имеют права конкретные IP-адреса отправлять на свой сервер где, если обращение по http — показывать свою рекламу и сообщение что они обязаны это делать по закону а у пользователя нет потребности в доступе к реальному сайту(пример — у пользователей из России нет потребности в доступе к flibusta.is), а https — тупо резать или подсовывать сертификат кривой и то же сообщение.

— купить/арендовать IP себе (если не речь про провайдера) — надо стать LIR или через одного из LIR запросить блок PI(Provider Independent) адресов и свой номер AS. И подключится к провайдеру с использованием BGP(вы будете ему свою AS анонсировать ). Получать надо блок потому что КАЖДЫЙ блок строка в памяти всех маршрутизаторов кто держит Full View BGP (полную карту). Платить за это будете либо RIPE (если вы LIR стали) либо LIR'у. Есть LIR'ы кто на этом бизнес строят — например www.ipaddr.ru. Частному лицу в России — ну теоретически это возможно. Практически — тоже (мне такой случай известен). Реально же — новый блок даже /24 (256 адресов, меньше для IPv4 нельзя) IPv4 адресов вам врядли получится получить, потому что кончились и вообще давно пора IPv6 использовать. Но можно купить у кого есть. На взаимовыгодных условиях.

f5 — компания-производитель балансировщиков нагрузки. тупых железок которая принимает запросы и на базе каких то простых критериев решает какой сервер будет обслуживать конкретный запрос обслуживать. причем решает быстро. причем учитывает что серверы «за» ней — могут отвалится/быть перегруженными. еще может например TLS терминировать. То же самое можно в принципе ручками сделать, сервер с nginx.
Как тут уже писали, подходов много. Конкретно на mail.ru точно не будет один балансер. Скорее близко к тому, что описано тут: habr.com/ru/company/yandex/blog/448588
Если Вам интересно, то поищите другие статьи.
IP адрес не является чем-то, что привязано к одной железке. Это виртуальная вещь, которую можно крутить достаточно много. Главное — чтобы TCP терминировалось в правильном месте, потому что tcp сессию не реально перевести на другой сервер в больших масштабах.
Самые крутые трюки с виртуальными IP я видел у fastly: www.fastly.com/blog/building-and-scaling-fastly-network-part-2-balancing-requests
Но смысл в том, что физически падение какого-то сервера(ов) не так часто является причиной сбоев.

Несколько лет назад: 2-суточный простой федерального банка по причине неожиданно закончившегося места в хранилище.
Это не физический сбой. Файлы то целы остались. Это как раз 100% человеческий фактор. Да, он оказался связан с физическими ограничениями…
Можно, но не бесплатно, и не дешевого…
Ну, как минимум, надо иметь почту и там и там. В наших реалиях могут и Gmail внезапно заблокировать.
И как это поможет, если вы пишите с конкретного адреса? Надо просто иметь свой домен. В случае чего, просто меняется MX-запись. Выбрать поставщика услуги нынче можно просто. Яндекс, мыло — бесплатно. Гугл вроде платно. А если совсем уж припрет и все позаблокируют, делаем свой сервер (в аренду или хостинг).
Старые учетки гугла — бесплатно (до 50 пользователей на домен)
Чуть менее старые (видимо) — до 10 пользователей. Но, в любом случае, момент слегка упущен…
Домен тоже разделегировать могут. Шансов на порядки меньше — это надо прям от души со властями не поладить — но свой домен тоже не 100% гарантия, дублировать в любом случае надо.
Не знаю, как можно накуролесить, чтобы до этого дошло: ) Многострадальный рутрекер не разделегировали, а уж боролись-то с ним долго.
Изначально он был многострадальным Torrents.ru
Точно. Забыл. Однако, Википедия врет следующее:
В «Ру-Центр» направлен соответствующий запрос. Так как трекер с момента приостановки делегирования по текущий момент не доступен по старому адресу, то имя изменено на «RuTracker.org».

Могу предположить, если бы это был иностранный регистратор, дело было бы сложнее. То есть проблема была конкретно в ru (что вы и выделили). Вывод — надо региться в com/org/net etc.
Кто в здравом уме и доброй памяти еще пользуется почтой от mail.ru?
тот, у кого так исторически сложилось
Моему ящику на мэйле уже лет 15 наверное. Скоро школу закончит и семью заведёт.

А чем почта от mail.ru плоха? Несмотря на все проблемы компании именно почта реализована очень грамотно. По крайней мере мне удобнее работать с ней, чем с тем же gmail

Юрисдикцией, ну и конечно же тем, что Mail.Ru — корпорация зла.
Не любо, не кушай не слушай. Пользуйтесь продукцией корпорации бобра, которая официально парсит всю вашу переписку «в целях лучшего таргетинга рекламы» и мы конечно ей (корпорации бобра) верим.
Кроме «корпорации бобра» нет других служб почты?) Порой просто поражаюсь ограниченностью некоторой части обитателей хабра.

Ну вот мне хочется, чтобы документы (doc, pdf, etc) открывались прям в интерфейсе почты и в web-клиенте и в мобильном. На мобильном ещё чтобы были мгновенные пуши о новых письмах.


Если приплюсовать к этому "чтоб не зарубежный", то навскидку знаю только G Suite и подозреваю, что Outlook. Те же Protonmail и Fastmail не работают с документами.


Внезапно, если нужны удобства, то выбор не такой уж и большой.

Так просветите нас сирых и убогих, разносторонний вы наш. Только чур, Рамблер не предлагать. Ну и прочих почивших в бозе или почти почивших.
Короче говоря списочек почтовых сервисов пжлста
1. С какого года работают
2. Размер ящика
3. Кто из них реально имеет свои мощности, а кто у это все арендует. (у бобров, в яд-е, в мыле and cetera)
4. Возможность просматривать вложения в вебинтерфейсе
5. Возможность мигрировать со всем своим скарбом в систему и из системы.
6. ну и последнее не по значимости, а по порядку. Как часто система падает.

Для начала:
https://prxbx.com/email/
https://www.privacytools.io/providers/email/


Как часто система падает.

Эта информация даже для mail.ru или gmail неизвестна, как вы хотите сравнивать?

Для начала:
prxbx.com/email
www.privacytools.io/providers/email

За списки конечно гранмерси, но информация в них обновлялась последний раз в январе 2019 года.

Эта информация даже для mail.ru или gmail неизвестна, как вы хотите сравнивать?

О проблемах gmail.com и mail.ru мы хотябы в публичной сфере видим, а с этими сервисами у нас только информация уровня «верьте нам люди!»
Но все равно спасибо за информацию.

То-то сотрудники Google в последнее время в профсоюзы организуются и прочую движуху устраивают. Никак из-за того, что в корпорации добра работают. ;)

А почему нет?

Например те, у кого email'ов больше одного. Ну и, допустим, вложения у них пересылаются поприятнее, чем на GMail — у этих то слишком большое, то не того типа, то еще что-нибудь…
У меня были случаи когда конкретному пользователю mail.ru почта с G Suite(gmail по сути тот же только платный+свой домен) доходила… выборочно. Только вот когда трафик с этим пользователем несколько сообщений в день на протяжении многих лет — проще сделать резервный адрес на mail.ru.
Ну и если вас интересует доставляемость почты на mail.ru (сервис postmaster.mail.ru) то тоже нужен аккаунт.
12:10 — поднимается потихоньку: файлы в облаке стали доступны и почта по imap приходит.
Бесплатный сервис, в EULA, небось, написано «мы ни за что не отвечаем».
В платном сервисе «внезапно» точно так же. Практически в любом EULA такой пункт есть «отказ от гарантий»
Самый лучший платный сервис это на своём подкроватном сервере :)
… пока его не пришли изъять сотрудники «специальной организации»
Если ваша кровать ещё в РФ, то шифруйте рутовый раздел, чо уж.
Который по случаю форс-мажора накрылся медным тазом(соседи затопили/свет в доме/районе/городе выключили/джамшуты вырубили километр магистральной оптики из-за мифического золота в оптических осях и тд и тп). Так что «не все так однозначно».
Бэкапы, естественно, должны быть.
А почтовый сервис на то и рассчитан, что летящие на него письма могут оставаться в очереди на тех серверах, и дойдут позже, когда включите сервер/интернет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
+1
Казахстан, Алматы — почта также лежит. Не только в России такие проблемы

Молдова — также, но уже отвис

Одновременно сменился дизайн у мобильного «ВКонтактика».
Совпадение?

Не думаю! ©
Кстати, о птичках — изменился не дизайн, а само приложение.
А вот это вполне может быть источником.
Представим одномоментное включение нескольких десятков миллионов кривых мобильных вконтактиков, как-то связанных с мылру уже технически.

Кстати, о птичках — изменился не дизайн, а само приложение.
Переключение на интерфейс Milkshake было доступно для бета-тестеров ещё с 5.46. Технически, можно было у всех пользователей, начиная с этой версии, удалённо включить его без обновления приложения.
Видимо, в пятницу вечером админы накатывали обновления не под чай/кофе :)
Одновременно упала ГИС ЖКХ.
Узбекистан — почта также недоступна, в том числе по IMAP.
Плюс еще мне ночью пришло письмо, что кто-то зашел в мой ящик из под FF Windows из Томска, а я в Москве под Mac OS под Chrome. Я сразу же сменил пароль, вроде бы успел, а утром не мог войти, подумал, что все пропало.
И подобное письмо пришло по поводу vk.com только из Новосибирска вошли.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
че-то не стой стороны закрутили

Кстати да, в районе 2х ночи мск не мог зайти в вк без vpn, думал меня глючит с недосыпу и интернет рухнул совсем, к тому же был в поезде между екб и тюменью.

Живу в Европе, доступа нет.
опробовал ряд европейских прокси
открылись под всеми кроме Германии и Нидерландов

Возможно не у всех работал. Сижу за мелкобританской завесой, не работал.

Это все Роскомнадзор — блокировал startmail.com, а заблокировал mail.ru
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Модульбанк тоже лежит до сих пор. Может они конечно используют мощности маил.ру.

Интеграция между системами через почту, наверное. Кстати, смех смехом а я такое делал видел однажды.

Наверное пора последовать совету товарища Revertis
и построить собственный любительский плот.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, профессионалы построили Титаник.

— Дэйв Барри
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. со второй частью фразы вы не спорите? Профессионалы ведь тоже когда-то ничего не умели.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Добавляем географию к "небльшому проценту"
На 14:00 Крым — или ошибка 504, или не дает авторизоваться.

Отправляйте письма совами!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А еще скоро суверенный интернет будет… Заготавливаем собственные почтовые сервисы!
А может это его и тестируют и что то пошло не так?
Так а что случилось-то? Хабр, в конце концов, технический ресурс или новостной? Что поломалось — БД, какие-то связи, кэш, бизнес-логика?
Пока что единственный ответ был такой (вставлю его в новость):
«Сегодня было большое техническое обновление. У части пользователей действительно наблюдались сбои...», — заявил пресс-секретарь компании Артём Попов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаете, в Саратове стоят отдельные сервера?
Было бы интересно послушать майл ру, что там случилось и как боролись, может пригодилось бы инфа, а так сбой и сбой, у всех бывает.
Так дело то не хитрое:
image

Раз-раз и готово!
image
как-то совсем без конкретики, что именно произошло и какими средствами справились
Лет 6 уже не пользуюсь сервисами и всем к чему приложила свои руки Mail.ru. У всех моих знакомых и большинства незнакомцев в рунете такое же отношение к данной конторе.
Факапы бывают у всех, но репутация не на ровном месте делается. Самое время поискать другой почтовый сервис.
Лично для себя нашел такой выход. Купил (individual membership) альяс вида xxx@linux.com и прикручиваю к нужному мне сервису, конкретно сейчас привязал к Яндексу.
Сегодня утром небольшой процент пользователей почты мог испытывать сложности с входом в сервис

Странная у них математика: среди своих знакомых не нашел ни одного, у кого почта на мейлру работала без проблем. Это «небольшой процент»?
с первого захода попасть не получилось, через английский прокси, попал в почту без проблем. Только появилось окошко о согласии на просмотр куков, и т.д для более качественной рекламы, и еще какие то разрешения. Может с этим все связанно.
Или возможно испытывают систему, свободного российского интернета.
Кстати как подтвердил что согласен на обработку своих данных, почта и с местного IP заработала
Произошел масштабный сбой в работе почтового сервиса Mail.ru: практически никто ничего не заметил
да уж еслибы
До 16 из Воронежа были проблемы со входом через веб, проверено на 6 ящиках.
IMAP вроде работал.
Лично для себя нашел такой выход. Купил (individual membership) альяс вида xxx@linux.com и прикручиваю к нужному мне сервису, конкретно сейчас привязал к Яндексу.

А зачем когда можно просто купить домен и хостинг и будет своя почта, без всяких левых прокладок типа яндексов и майлов?
По поводу майла, там левые ящики для всякого шлака, пусть будут, пропадет не жалко, но просто интересно было спецы разбежались там или просто косяк.
И диск у майл нормальный кстати, для всякой большой дряни, самое оно, большие файлы уходят норм, в отличии от яндекса, который даже за бабло не справляется с таким.
и будет своя почта, без всяких левых прокладок типа яндексов и майлов?

почта будет 'своя' только если вы её самостоятельно поднимете, а не будете юзать любезнопредоставленную самим хостингом, где вообще непоймикто и как ей управляет и доступ имеет… а то и вообще гдето под капотом хостится опять в мейлру
От проблем никто не застрахован, бывает. Но мэйл.ру для важных вещей я не советовал бы использовать по причине их неадекватной антиспамовой политики. Я понял это, когда кто-то в рассылку спама включил ссылку на мой сайт (на обзор товара, мой сайт не имел к рассылке совершенно никакого отношения). Этого было достаточно, чтобы любые письма с упоминанием моего сайта от кого угодно кому угодно исчезали напрочь в никуда, без попадания в папку спам, без предупреждений. Т.е. любой мог создать такие проблемы любому сайту (например конкуренту). Через техподдержку такого рода проблему оказалось решить невозможно. Только выйдя через соцсети на адекватных людей, проблему удалось решить. Это было достаточно давно, как сейчас, не знаю.
Буквально на днях случайно обнаружил, что письма от моего крупного бизнеспартнера стали отправляться в папку спам.
Но более всего меня удивила логика, исходящая от представителей мэйл-ру при обсуждении (вроде здесь же на хабре), о работе спам фильтров. Одним из критериев спама был озвучен такой признак: если человек удаляет письмо не открыв его, значит оно ему не важно. Дык, но у меня например всё ровно наоборот — все самые важные письма мне не нужно читать и я удаляю их не открывая. Савмые важные для меня письма — это письма-напоминания об оплате продления хостинга, доменных имен и прочих услуг. Мне не нужно открывать эти письма, мне достаточно глянуть на заголовок и сказать спасибо за напоминание. Если забыть продлить хостинг или тем паче доменное имя, то можно потерять весь бизнес. А мэйл-ру регулярно отправляет такие письма от руцентра, хостинг-компаний и пр. в спам… А вот фишинговые письма от якобы руцентра с предложением продлить имя через яндекс- кошелек почему-то в папку спам не попадают…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть-есть у них такое. Обычно — для писем, которые не набирают в www.mail-tester.com больше 5-6 баллов. То есть, скажем, нотификации от какого-нибудь мелкого интернет-магазина вполне можно не дождаться.
Спасибо за инфо, глянул в спам, а там некоторые рассылки, которые я в спам не добавлял,
может и пропустил что-то не важное, теперь надо все помечать, как не спам что ли по их задумке?
Мне типа заняться нечем больше, правильно что ничего ценного там нету у меня.
Еще можно добавить внезапную блокировку ящика, как у знакомого было, номер то естественно не привязан, недели 2 ушло на разблокировку говорит.
Там всё непредсказумей: например, вы можете нормально получать письма от своих контрагентов, а тут бац, одно из писем попало в спам… Проверил, похоже, спам-фильтру не понравилась ссылка на рабочий проект внутри письма или еще что-то. Следующие письма пошли нормально. Также заметил, что от хостинга некоторые письма (не все, примерно десятая часть) попадает в спам. Но самое фиговое, что из-за действий третьих лиц (которые заспамили какой-нибудь термин и вы этот термин упомянуто в письме или упомянуто в письме вам) некоторые письма могут вообще резаться без каких-либо оповещений. По крайней мере раньше так было, я с этим столкнулся.
Ну здорово, еще раз доказывает, что для нормальной работы все эти бесплатные почты никуда не годятся, на своем хостинге можно настроить нужные спам фильтры и не париться, что кто-то за Вас решит, что Вам нужно, а что нет.
Я тоже подумываю использовать свой домен и почтовый сервер. Тем более это всё у меня есть и работает, но я как-то исторически по привычке использую бесплатные ящики…
Пара любопытных примеров спама в исполнении Gmail: рассылки от Blizzard, от Мосигры, достаточно регулярно улетали одно время в спам. Даже после явного прожимания «не спам» и вытаскивания во входящие. После нескольких раз, когда вытаскивал из спама, пока нормально приходят. Были и ещё случаи улёта нормальных писем, но эти два самые крупные.
Так что грешить на Mail.ru, что вот они всё подряд в спам льют — несколько однобоко, у всех бывают накладки со спам-фильтрами.
upd. Сам рассылки в спам отправляю только в том случае, если нормально отписаться, максимум за пять минут, не получается.
Тут речь не о том. В случае mail.ru письма могут не просто попасть в папку «спам». Они могут вообще не прийти. Ни в какую папку. Никаких сообщений о том, что письмо не доставлено, отправитель также при этом не получает.
лет 10 с лишним своим пользуюсь, ни разу не пожалел.
Не нашел в комментах ответа на главный вопрос: а что упало то? И почему?
Вы серьезно думаете, что разработчики таких «шедевров» как гуард, спутник и амиго будут отчитываться перед своими пользователями?
Если они (почта) знали о массовой проблеме, могли бы объявление на mail.ru какое-нибудь повесить с извинениями. Я несколько часов безуспешно пытался подключиться. Поначалу думал, что нам опять по ошибке комнадзор что-то порезал. Только после попытки через второго провайдера подключиться понял, что проблема на стороне mail.ru. Нельзя так с людьми поступать, знали ведь о проблеме, зачем надо было умалчивать :(.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости