Как стать автором
Обновить

Комментарии 277

Неужели они не понимают, что 90% кодовой базы Windows 7 работает и в актуальных версиях.

Они все прекрасно понимают и знают, что петиция эта прямого результата (требуемого петицией) не даст.
Это всего лишь политическое заявление, призванное обозначить общую политику авторов петиции, дополнительный повод пропиариться и прочие такие политические штуки.

а еще замечательный способ потом тыкать в пальцем в MS и говорить — «вот гады, мы им предлагали, а они нас проигнорировали и вообще не любят»

Наоборот — они прекрасно понимают, что с весьма хорошей семёрки на шпионящую десятку люди добровольно переходить не хотят (чему подтверждением служит возраставший градус проталкивания апгрейдов через сервис апдейтов — начиная с прятания конпки "установить позже" и заканчивая её полным исчезновением), равно как и служить бесплатными тестерами с шансом потери собственных данных.

Ну они же не идиоты, и прекрасно знают, в какое мусорное ведро Майкрософт складывает подобные петиции. И естественно, это затеяно не ради пользователей, а исключительно как самопиар.
На 7 всякая телеметрия давным давно, вот например habr.com/ru/post/357260
Это прямо миф уже блин, что «семёрка не следит».
Можно ведь и не ставить…
Вряд ли дело именно в телеметрии. Просто нет ничего такого, чем 10-ка прямо резко лучше 7-ки. По крайней мере, я, как пользователь, ничего такого не вижу. А принуждение к обновлению вполне объясняется желанием подсократить зоопарк одновременно поддерживаемых версий.
10ка продуктивнее 7ки на 15-20%. Только консольщик может этого не заметить.

Ну, что вы делаете как малолетка какие ваши доказательства? На каких железках она быстрее? В каких задачах? Предоставьте графики, иллюстрации, и прочее.

ОК, допустим, процессор выполняет не 2'000'000'000 операций в секунду, а 3'000'000'000. Каким образом это повлияет на продуктивность работы секретутки, печатающей со скоростью, ну скажем, 3 символа в секунду? Ну, если не учитывать того, что скрепка теперь может крутить глазами не в 2d, а в 3d.

Продуктивнее может быть пользователь.

А софт может быть всего-то производительнее.

Но погодите, на каком железе?
вот ложь! Десятка ТОРМОЗИТ.
Я уже где-то это писал, но напишу и тут: купил НОВЫЙ ноут HP c предустановленной десяткой. И обычным HDD. Работать невозможно. Внезапные перезагрузки, которые длятся по часу. Внезапные тормоза из-за неконтролируемых обновлений, которые опять таки не выключить. Все дико тормозит.
Пришлось ставить SSD. Он НЕМНОГО снизил градус накала, но жалобы все равно остались.

Ранее был старый ноутбук, тоже на hdd, там была WIN7. Она работала нормально и не бесила тормозами.

Для себя сделал вывод: когда семерка станет неюзабельна (я сейчас на ней на домашнем компе), перейду на линукс. А десятка будет жить в виртуалке для игр только.
Обновления прекрасно настраиваются. Выставляет период активности и винда больше никогда не беспокоит своими обновлениями. Учитесь пользоваться своими вещами.

Скорее всего человеку тормозило систему не только обновления. Но и всякие .net фоновые компиляции, которые запускаются не регулярно. Его затреггирить может не только обновления, но и например установка игрушки, и штатно отключить нельзя насколько я знаю.
Но на такие штуки надо еще попасть, а вот в топе проблемы имхо — CompatTelRunner.exe. Он периодически сканирует все файлы на всех винтах. Я пробовал отключать, менять права и удалять — но он восстанавливался при апдейтах. МС подтвердило что отключить его нельзя и он само-восстанавливается https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/all/windows-compatability-telemetry-compattelrunnerexe/bfa4d769-c539-43dc-b816-53d6c5647bbd .


We appreciate your prompt response and feedback regarding this matter. Since Windows Compatability Telemetry (CompatTelRunner.exe) gets enabled during a new download of Windows update and removing it completely is currently not possible, we suggest that you consult this directly to our IT pros from TechNet for an in-depth troubleshooting.

И в интернете полно жалоб на него. А если сойдутся сразу несколько таких процессов — ситуация усугубится, что даже топовый макбук c SSD внезапно тупит пару минут. И чем больше файлов на компе — тем заметнее CompatTelRunner.

Ниразу не видел даже такой процесс.

Тем не менее многие видели и жалуются, и никакие галочки телеметрии на скан не влияют. МС отписывается пространными фразами:


The CompatTelRunner.exe file is a Microsoft Compatibility Telemetry file found in your C:\Windows\System32 folder. In order to keep Windows devices secure and improve the quality of its services, Microsoft uses Telemetry to collect system data and information. The CompatTelRunner.exe file is also used to upgrade your system to the latest OS version and install the latest updates.

About your query in getting rid of the system file completely, we'd like to inform you that this is enabled by default and considered as part of the required Windows services since it gets installed every time your system downloads a new update. This is also the main reason why you can only disable it in your Task Scheduler as it ensures compatibility if you want to update to the latest version of Windows.

А если надавливают — показывают как отключить в таск шедулере… до следующего апдейта. Потом все восстанавливается и это не баг.


На десктопе, где у меня несколько HDD обычных вместе с SSD, процесс и вовсе идет субъективно часы, но и CompatTelRunner ест при этом не так много CPU как на макбуке или Dell XPS. Так что в целом я понимаю обе стороны, и тех кто на буке с SSD его не замечал т.к. процесс идет интенсивно и быстро + может сливаться с загрузкой, и тех кто на это натыкается и вызывает острую реакцию.

У меня два диска в обоих машинах. Системный ссд и хдд под все остальное на 8тб. Процесс этот я все равно ниразу не видел.

Тогда у меня нет других идей кроме как он управляется удаленно и вам повезло. Я везде его вижу, и справился только мониторингом и автоудалением. При этом пиршлось изрядно так подломать систему, один раз даже уронил — появлялось окошко что система повреждена и отсчет до перезагрузки и так по кругу.

Меня это всегда удивляет. Откуда берутся такие странные проблемы и почему касается это только части людей. При чем это даже не баг, а скорее фича, которая просто не всех беспокоит.

Ну одно из вероятного я предположил. Сейчас многие приложения используют либы удаленного управления, для раскатки части фич не на всех пользователей, тюна всяких параметров удаленно тип. Возможно тут что-то подобное. Может он он настраивается так что включается буквально на секунду, например. Но эта логика нам неизвестна.

compatelrunner запускается во многом для поиска несовместимого ПО, которое вероятно не будет нормально работаь, и запускается в первую очередь перед установкой major обновлений

Возможно, но задание в шедулере тоже есть, и он проходится по всем файлам судя по procmon/filemon Марка Руссиновича. Что на hdd может быть очень заметно и сильно влияет от кол-ва файлов и фрагментации.


При этом MFT встроенным дефрагментатором похоже что не дефрагментируется. Надо или создать новый раздел и на него все скопировать, или другие тулзы использовать https://superuser.com/questions/316003/how-do-you-defragment-the-mft-on-an-ntfs-disk .


При этом многие процесса реально не замечают, к дисковой активности они привыкли, а на hdd загрузка CPU может быть не заметна. Так же мне показалось, у него есть некая эвристика, когда скан приостанавливать, но работает она не всегда.

Рекомендую методично изучить планировщик, и написать скрипт, который его чистит. Там все задачи откровенно подписаны прямым текстом: Процесс телеметрии, сбора данных с клавиатуры, и тп.
К этому скрипту, я добавляю .reg, который отрубает корневые службы персонифицированных сервисов. Началось это с RS2, и продолжает продолжаться :)
Ничего страшного, иногда заглядываю и изучая предмет появления новых, дописываю в скрипт.
Но Вам респект, многие знакомые, будучи профессионалами, не считают это какой либо проблемой.
Я пробовал отключать, менять права и удалять — но он восстанавливался при апдейтах.
Что, и права сбрасываются?
Нейтрализовал эту дрянь путём помещения процесса в anvir task manager в список автоубивания. После установки любой программы вижу уведомление об принудительном завершении гада! Теперь ХаДэДэ компа насилует отключённый в политиках встроенный антивирь. Грустный смайлик.
Для полноты картины недостаёт конфигурации компьютера, на котором винда никогда не беспокоит своими обновлениями.
i5 4670 и ссд. Обновления качаются в фоне и для меня не видны. Период активности выставлен так, что я никогда не вижу предложения что-то установить. Вижу только при выключении вечером, что готовые обновления, и они сами поставятся. На работе примерно такой же конфиг, но комп не выключается. Обновления сами ставятся ночью.
Спасибо. Конфигурация, пожалуй, выше средней, ведь многие пользователи работают на двухъядерниках с 2-4 ГБ ОЗУ, без SSD, без аппаратной поддержки шифрования. И обновление может быть вполне заметным.
А ещё на некоторых предприятиях не принято на ночь компьютер включённым оставлять, чтобы чего не вышло.

9900k, 970 pro 512, 48gb 3600 ddr4.
Никогда не беспокоит обновлениями.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если нужен линукс совместно с виндой — в виртуалке он будет лучше себя чувствовать. К тому же, WSL v2 и есть виртуалка.
Так сторонние виртуалки по сути не сильно нужны. По мне у WSL один большой недостаток — нет поддержки GPU. Какая-нибудь виртуалка поддерживает GPU?

ЕМНИП, полноценно только если pci e passthrough использовать (если две видяхи есть, например iGPU и dGPU). В полноценную виртуализацию могут только профессиональные карточки от AMD (до недавнего времени как минимум).

Жаль, если так — побаловаться с Cuda в виртуалке не выйдет. Впрочем для этого у меня Linux стоит.
Ничего такого? Изучите сначала вопрос, какие принципиальные изменения были сделаны в менеджменте памяти в 10 после 7.
Ну вот я поставил десятку и разницы не ощутил. Быстрее работать ничего не стало, никаких проблем не решилось (их, в общем-то, и не было). Мне, именно, как пользователю, непонятно, зачем что-то менять.
Изучите сначала вопрос, какие принципиальные изменения были сделаны в менеджменте памяти в 10 после 7.

Попробуйте мне, как потребителю, это продать :)
Где посмотреть исходники менеджера памяти?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Субъективно революционные изменения в менеджере памяти от семёрки к десятке отсутствуют. Для сохранения приемлемого отклика ОС всё ещё обязательным является профицит ОЗУ, и в этом смысле вряд ли что-либо изменится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Изучите сначала вопрос, какие принципиальные изменения были сделаны в менеджменте памяти в 10 после 7.
?

Тем более законопослушные овцы граждане не должны препятствовать большому брату прослушивать пользователей, следить за их клавиатурным вводом и буфером обмена.

Особенно это касается ядра ОС, там с NT кардинально и не менялось ничего...

А на чем основано такое мнение?

На внешних признаках вроде API системных вызовов (доступных и не доступных пользователю, т.е. недокументированных), DLL-ках в составе дистрибутива, аналогичному проведению компонентов ОС… Есть ненулевой шанс, что это все переписывалось с сохранением такого же проведения, но зачем?
P.S. Честно скажу — позднее NT исходников не видел, поэтому это только мнение.

Есть ненулевой шанс, что это все переписывалось с сохранением такого же проведения, но зачем?

Как бы для винды совместимость превыше всего. Ну и достаточно посмотреть на то количество защит, которые были реализованы в десятке (в центре безопасности можно увидеть). Внутри произошло очень много изменений.

Кончено понимают и хотят на этом зарабатывать, например выпуском и продажей альтернативных форков, используя при этом в целом положительную репутацию Win7.

Фонд СПО планирует собрать более 7777 подписей для поддержки петиции «Upcycle Windows 7», причем это делается пользователями «не только для себя, но и для будущих поколений пользователей компьютеров». Уже собрано более двух тысяч голосов пользователей.

да чего мелочиться. давайте выпустим петицию за запрет войн во всем мире. соберем 9999 подписей и готово.

666… думаю хватит. Ну или 666 666.

Представители фонда считают, что Microsoft ничего не потеряет, так как поддержка ОС Windows 7 официально завершилась.

А кто тогда 10-ку будет покупать, если будет 7-ка бесплатная?
Просто ради теоретических рассуждений. Пишем лицензию, что нельзя использовать для коммерческих целей, давим на производителей железа, чтобы не выпускали драйвера и уже для основной массы клиентов эта система не имеет смысла. Предполагаю, проблема только одна, что там много плохого кода, который нельзя показывать. С одной стороны по соображениям безопасности, будет найдена куча дыр (как в старых так и в актуальных версиях ОС), которую придётся латать. С другой стороны это несёт репутационные риски, крупные клиенты могут начать предъявлять претензии, что им продавали некачественное ПО.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Энтузиастам и сейчас ничего не мешает, DDK же открыт.

Спеки на девайсы не открыты. Но из исходников виндовых драйверов их можно восстановить.

Обычно «виндовые драйвера» для специфической аппаратуры пишутся вендором аппаратуры. Не уверен, что у Микрософт есть их исходники (и тем более даже теоретическое право на публикацию).

Почему тогда вопросы к МС, а не к вендору?
Вроде, даже под открытым Линуксом с Nvidia никак не получается нормально, почему бы не начать там, где проще?

К вендорам полно вопросов, но если они морозятся, то приходится искать альтернативные пути.

Вы за прямое нарушение закона, я правильно понимаю?
Или вам и NVidia должна раскрыть сорцы с дизайном чипов?

Ну в случае с Nvidia было бы достаточно дать возможность контролировать частоту чипа, не имея авторизованной подписи драйвера.
Отреверсить драйверы? Посмотрите сколько времени занял реверс драйверов для видеокарт Mali, проекты Lima и Panfrost очень с большим скрипом написали рабочие opensource версии драйверов, сейчас вроде уже этап полировки. Закрытые спецификации и отказ производителей сотрудничать делают данную задачу очень сложной.
Вот и мне кажется что из-за этого не прокатит петиция. МС открыла исходники DOS, и то вроде не 6.22 а более старой. Сейчас если только попросить Win 3.11, ну максимум XP. 7 еще актуальный продукт, многие в 2019-2020 совершенно не торопятся переходить на 10.

XP не прокатит. Я полагаю, что десятка не так далеко ушла от ХР, чтобы полностью открыть исходники. Даже NT 4 и 9Х под большим вопросом.

NT и последующая линейка и 9x всё же сильно отличаются.

Отличаются сильно, но наличие общего кода в важных частях системы вполне возможно, потому и под вопросом.

Часть иходников xp/2003 есть в виде wrk кому надо тот и договор заключит и получит

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
МС открыла исходники DOS, и то вроде не 6.22 а более старой. Сейчас если только попросить Win 3.11, ну максимум XP.
Открыта DOS 2.0. А от неё даже до Windows 2-3.11 ой как далеко, не говоря об XP.
Ахаха, если Microsoft это сделает, то тогда Windows 10 никто не купит.
Хоть бы просто продавали подписку на патчи к Windows 7.
Маловероятно. Разве что энтузиасты для домашнего использования, потому что всем остальным нужна поддержка, патчи уязвимостей (и не только) и много ещё чего.

Стоимость продукта — это не стоимость его лицензии, есть ещё стоимость владения, и с этой точки зрения практически нет ничего бесплатного, особенно для компаний и вообще коммерческого и боевого использования.
Будут продавать ещё 3 года (ESU/CSA), как было с XP и в отличии от последней, простые смертные смогут их получить не только во время вирусных эпидемий.
Учитывая сколько в семёрке осталось вероятных дыр, это будет просто подарок для вирусописателей, и поэтому огромный повод свалить с неё всем кто там ещё сидит.
Только не сколько в семерке, а сколько от семерки ушло в 10тку.
Как-то странно судить о наивности или умственных способностях по фотографии
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не парьтесь, на Хабре всегда есть комментатор, который найдет контру к комментарию :)

OMG. Не все могут в сарказм. Там даже они сами на сайте пишут: «Greg has previously worked as a goat herder, labor organizer, and tutor of Attic Greek. Greg is a straight edge vegan, and is an emeritus of many loud and talentless bands in the American Midwest.»
Если лошадь сдохла слезь с неё (С)
Лошадь-то едет. Просто коннозаводчик перестал выпускать фирменные заплатки для лошадиной шкуры, фирменные уздечки и подковы.
Даже если не брать в расчёт первый комментарий напрашивается простой вопрос. С хера ли они должны делиться своим продуктом?
с того, что Майкрософт с недавнего времени называет себя опенсорс компанией. Им не запрещается делать коммерческие продукты, но если продукт больше не поддерживается и не будет приносить прибыль, то такие компании открывают код. Назвался груздем — полезай в кузов.
Понятное дело что они этого делать не будут, зато сможем убедиться в очередной раз в лицемерии Майкрософт.
Во первых честно я не вижу тут лицемерия. Я могу сделать один опенсорс и спокойно повесить себе медаль на шею. Да не столь героический, но что поделать.
Во вторых не беря в расчет то, что этот продукт, в текущем виде, имеет потенциал покуситься на 18% от миллиардной прибыли, какой смысл им боломутить текущий прудик ОС. Я уж промолчу, что это будет колоссальная подстава для всех, кто пользуется этой системой и урон по репутации может оказаться действительно огромным.

UPD.
Для примера вы ставили двери в денежных хранилищах, а потом забили на этот бизнес и выкинули в доступ мастер пароли от всех дверей. Ах да ещё в эти двери можно виртуально зайти, и стырить уже реально нажитое имущество. Это и сейчас можно, но в нашем кейсе, это станет очень просто и для самых маленьких. Я вообще думаю что при таком заявлении от них в дело вмешаются внутренние ведомства штатов.
какой смысл им боломутить текущий прудик ОС.

Как человек с фамилией Баламут, хотел бы отметить две «а» в начале ;-)

Поддерживаю, как человек с созвучным ником
с того, что Майкрософт с недавнего времени называет себя опенсорс компанией. Им не запрещается делать коммерческие продукты, но если продукт больше не поддерживается и не будет приносить прибыль, то такие компании открывают код. Назвался груздем — полезай в кузов.
Один раз опенсорс — всегда опенсорс?
Какие-то граничащие с тюремными понятия у вас об опенсорсе, кмк.
с того, что Майкрософт с недавнего времени называет себя опенсорс компанией.

Где они такое говорят? Часть их продуктов опенсорс, очень маленькая часть.

если продукт больше не поддерживается и не будет приносить прибыль, то такие компании открывают код

Продукт поддерживается, винда никуда не делась. windows 7 это всего лишь одна версия одного и того же продукта. Никто не будет открывать устаревшую версию продукта, потому что почти весь код этой старой версии содержится и в новой.

Понятное дело что они этого делать не будут, зато сможем убедиться в очередной раз в лицемерии Майкрософт.

Скорее убеждаемся в очередной раз, насколько глупые претензии к МС. То ли от реальной глупости, то ли имеет это другие скрытые умыслы.
Никто не будет открывать устаревшую версию продукта, потому что почти весь код этой старой версии содержится и в новой.

это не мешает компаниям Docker, Canonical, Red Hat и многим другим зарабатывать на платных версиях продуктов и делать основную часть кода открытым.
Да тоже пытался прикинуть на них модель Red Hat(так сказать в формате а если бы), но видимо слишком разная клиентура, что бы на таком они могли зарабатывать как сейчас.
Не мешает и что? МС другая компания, намного более крупная и ворочает несравнимо больше денег, чем перечисленные вместе взятые. Отчасти благодаря своей модели. Отчего они могут себе позволить очень многое, что не могут перечисленные. В том числе на благо нам. При этом МС это все не мешает держать открытыми такие массовые технологии как .net, например, и быть лидером по вкладу в опенсорс, если смотреть гитхаб.
Docker каким боком в списке зарабатывающих? Новости почитайте.
А Canonical и Red Had – упаковщики чужого открытого кода.
Три примера и все три мимо кассы.

Red Hat всё-таки один из ключевых контрибьютеров в линукс и основной разработчик кучи линуксового софта (открытого).

Это несомненно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

IBM. И разве после этого что-то изменилось?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Микрософт получает с продажи со всех своих ОС всего лишь 18 процентов всей прибыли. Так что предложение толковое.

Если 7 окажется в опен сорсе, ее можно будет продолжать платно поддерживать другим компаниям? Кто-то хочет отжать часть от 82% прибылей микрософт…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Легко считать чужие деньги.

На эти 18% можно лет 7 подряд Монако содержать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это FSF-то не написал? А названия GCC, GIMP вам ни о чём не говорят?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы вообще гимпом пользовались?
Он вообле-то на порядки превосходит пайнт по функциональности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Clang обошел по качеству GCC, что тоже говорит

В плане архитектуры — возможно. В плане генерируемого кода — вопрос. К примеру, в embedded я ещё не видел тулчейны на LLVM (хотя не отрицаю из существования).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Достаточно таких тулчейнов. Просто embedded инертный и для многих железок там компилятор с тех времён, когда LLVM толком не было. А так, много DSP используют LLVM (ARC и например), особенно из тех, что посвежее. Много новых архитектур сразу заводят бэкенд в LLVM, а старые постепенно переползают.

У вас наверное сильно больше опыта работы с разным embedded железом и у меня вообще отсутствует опыт программирования DSP. Но, вот то, что проходило через меня (или сильно рядом со мной) за последние несколько лет:


  • Из рабочего:
    • Zoran COACH, MIPS, baremetal — gcc, уже старьё, да и компании нет
    • Ambarella, несколько поколений SoC, заканчивая последними H2/H22/H32/CV2/CV22/CV25, ARM, baremetal — gcc
    • Cypress FX3, ARM, baremetal — gcc
    • Xilinx UltraScale+, AARCH64 — gcc, что в варианте baremetal, что в варианте Linux ((по крайней мере в Vitis 2019.2))
    • Xilinx UltraScale+, Microblaze (soft CPU), baremetal — gcc (по крайней мере в Vitis 2019.2)
  • Из попсового:
    • Классический Arduino, AVR8, baremetal — gcc
    • ESP32, ARM, baremetal — gcc

Но мне бы было интересно посмотреть на тулчейны/SDK от разработчиков чипов на Clang/LLVM. Да, я слышал, что ARM выпустила компилятор на основе LLVM, но на практике (но мой опыт, как выше писал, достаточно скуден) не встречал.

Ещё NVIDIA Jetson TK1, TX1, TX2, Xavier все с тулчейнами на gcc идут.

Для AVR есть бэкенд в LLVM. ARM переползает туда же. ESP32, вроде идёт работа над апстримом бэкенда: github.com/espressif/llvm-project
Xilinx вроде тоже много где Clang/LLVM юзают. Понятно, что гегемонию gcc так быстро не свергнуть, но процесс пошёл.
Xilinx вроде тоже много где Clang/LLVM юзают.

К сожалению, так юзают, что забили на поддержку Microblaze в LLVM и её от туда благополучно выпилили через 3 года (добавили в 2010, дропнули в 2013)


ESP32, вроде идёт работа над апстримом бэкенда

Ага, видел. Конкуренция — это хорошо. Начнут двигать Gcc с насиженных ниш, может будет становиться более гибким, хотя и сейчас темпы развития, как по мне, так неплохи. Даже выхлоп диагностики стал ощутимо лучше, что до того было очень приятной фичей Clang. В общем, в своё время такое случилось с FFmpeg, когда откололся libav.


Понятно, что гегемонию gcc так быстро не свергнуть, но процесс пошёл.

Я даже за :) как минимум в QtC будет меньше проблем с подсветкой и разбором кода на разных архитектурах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какой PDF-ридер по вашему мнению не является кривым поделием?
Sumatra PDF — 5 МБ инсталяшка, 12 МБ на винчестере. Читает PDF, XPS, DjVu, CBR/CBZ (комиксы), CHM, EPUB, Mobi, FictionBook (???), PalmDoc. Летает.

Не знаю как сейчас, а раньше в суматре было все плохо с печатью — она полностью растрировала страницу, и печать шла ну очень долго

Для печати использую Foxit Reader, он чуть менее реактивный, но тоже не слишком прожорлив.
Когда-то исследовал доступные на тот момент программы — PDF-принтеры (искал с наименьшей принудительной растеризацией) — убедился, что практически все они построены на бесплатном Ghostscript, но довольно сильно различаются по функциональности и по цене.
А сейчас полная растеризация драйвером вполне уместна, производительность процессора компьютера превосходит возможности принтера.
Foxit вполне себе неплох, долго им пользовался.
Но настоящую проверку лет 8 назад, когда понадобилось распечатать 200 разноплановых чертежей от А4 до А0, и не упасть при печати, отрендерив превью за приемлемое время, у меня прошла бесплатная версия xchange pdf viewer. Из 10 конкурентов просмотровщиков pdf только он и справился, легко и приятно. С тех пор использую его, не подводил ни разу.
У Xchange viewer тоже бывают странные косяки: 1) периодически сканы в виде pdf он отображает как белые листы, эти же файлы в акробате и фоксите отображаются нормально, закономерность не найдена; 2) иногда при включенной опции двухсторонней печати в настройках принтера, печать двух копий одного листа производится на двух сторонах одного листа.
При обследовании pdf-принтеров (давно) увеличивал до максимума объём предоставляемой памяти, что иногда позволяло улучшить стабильность на больших форматах.

иногда при включенной опции двухсторонней печати в настройках принтера, печать двух копий одного листа производится на двух сторонах одного листа.
У меня Samsung всегда печатает даже разные одностраничные документы на двух сторонах одного листа, если не выждать несколько секунд между отправкой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ничто не вечно под луной, к сожалению.
Раньше использовал Bullzip PDF, но он, к сожалению, довольно быстро перестал быть бесплатным.
Понятно, что безнадёжное занятие.
Вот опубликовали бы петицию за продление работы семёрки для обычных пользователей — может и прокатило бы.

От Фонда свободного программного обеспечения странно ожидать такой петиции.

Понятно, но почему никто другой её не создал.
Соберем 100К на РОИ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«очень небольшой процент участия в Open Source» —
В смысле небольшой? Микрософт так то владеет Гитхабом, я честно говоря и не пользовался ни разу опенсорсом с других сайтов. т.е. к примеру для меня получается — опенсорс это 100% Микрософт

Владеть не значит участвовать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Правда, бэкенд самого гитхаба как раз не Open Source.

И даже фронтенд. Столлман на эту тему периодически негодует: мол, как же так, для отображения свободного кода запускается проприетарный javascript.

Только вот на деле больше пустых заявлений и очень, очень небольшой процент участия в Open Source.

Вам там рядом скинули пачку продуктов передовых, которые они открыли. Помимо этого, если смотреть на статистику github, google и microsoft лидеры по вкладу.
очень, очень небольшой процент участия в Open Source

А должен быть очень большой? Вы фактически сравниваете вклад в Open Source одной компании и всего остального мира. Возьмите число разработчиков ПО в мире и число разработчиков в МС, поделите одно на другое и сравните с этим «небольшим» процентом участия. Что-то мне подсказывает, что процент участия МС выше, чем должен быть.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
порой начинаешь понимать людей, которые в итоге сообщество посылают, и как в недавней истории про автора веб-сервера actix-web -закрывают репо. Ибо исходя из того что вы пишите, возникает ощущение, что если бы MS не брала вектор на сближение с OpenSource сообществом- то количество претензий было бы намного ниже
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не лучше? Что кроме свифта эпл сделала существенного за последнее время?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вклад наверное существенно, его сложно оценить, но там и без них бы справились явно. Свифт просто полностью их детище, никто не обязывал его открывать полностью.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне тоже, но желание такое было. Правда похоже так оно и осталось таковым. На серверах так и не взлетело, хотя какие-то фреймворки уже есть крупные.

LLVM, cups, WebKit,

llvm — вклад наверное большой, но все же они просто участник
cups — не видно, чтобы это было детище эпл
webkit — да, можно считать, что они дали ему рождение, но форк гугла, по сути, выкинул за борт оригинал эпла, т.к. теперь он в отстающих постоянно.

Ну это все довольно мизерный вклад рядом с современной МС.

https://www.cups.org


CUPS is the standards-based, open source printing system developed by Apple Inc. for macOS® and other UNIX®-like operating systems.
Википедия говорит, что эпл купили исходный код CUPS и наняли разработчика.
но только при старте разработке в 1997 году, apple начала участвовать в разработке с 2002.
И? Это очередное подтверждение, что отношение к CUPS эпл имеет довольно малое. В 2007 они купили готовое законченное решение, которое сами до этого использовали в своей ОС с 2002 года.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тут как раз в основном сторонние компоненты со свободными лицензиями, а не разработки Apple, насколько я понимаю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Знаю такой сайт. Что конкретно там представляет интерес? Подавляющее большинство они были просто обязаны выложить по лицензии. Ядро той же iOS как было, так и осталось закрытым. Как и практически все компоненты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я понимаю, но все же в те времена это вряд ли можно было считать движком браузерным в нынешнем понимании.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
MS вам ничего не должна доказывать. И слова не пустые, их дела вполне говорят о заданном векторе движения, жаль что из-за красноглазия вы не видите того, насколько на самом деле меняется MS. Напомню, что MS в ядро коммитит, выпустила SQL Server под linux, открыла сырцы некоторых своих технологий, запилила OS для коммутаторов открытую, выпустила продукты для разработчиков, не требующих лицензий (vs community, sql developer edition и т.д), WSL2, docker -контейнеры в винде и куча чего ещё.
Единственное, они, похоже, забросили доработку драйверов под freebsd
Как тестировщик — могу добавить что они уже 3-й год пилят WinAppDriver для тестирования виндовых приложений. И это очень круто, потому что он бесплатный(правда пока исходники не выложили, но обещают) и старается соответствовать спецификациям селениума. Да, он все ще очень глючный, да он разрабатывается медленно, но все альтернативы либо умерли уже, либо поддержка еще меньше, либо очень платные — не каждый может себе позволить. Предыдущий их инструмент для тестирования виндовых приложений поставлялся только в комплекте в VS Enterprise, а новый полностью независим и может быть использован с кучей языков, а не только с .Net
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо было петицию писать не в M$, а в конгресс, с требованием издать закон об обязательном раскрытии исходников и переводе на свободную лицензию программных продуктов без поддержки. Если бы такой закон был, я уверен, 3.11 до сих пор бы поддерживалась, а не только семёрка с XP.
Клин вышибают клином, как говорится.
и зачем? в итоге бы вместо современных продуктов мы бы и сидели на 3.11. потому-что было бы не выгодно толкать технологии вперёд.
Можно эту же статью использовать и для обсуждения формы борьбы «клин клином»
Объясните, как именно?
Ложная дилемма, ложная дихотомия — ошибка в рассуждении (например, при принятии решения), заключающаяся в упущении иных возможностей, кроме некоторых двух рассматриваемых.

Клин клином- очевидное упущение иных возможностей.
Причем с далеко не очевидной неободимостью в рассматриваемом контексте с применением насилия(законов), в условиях далеко не очевидной необходимостью решения задачи как таковой.
Тут под большим вопросом и само обязывание раскрытия исходников, и непонятно откуда берущееся обязательство поддерживать N-лет. Зачем компанию _обязывать_ поддерживать продукт? Вот опять-же. 7-ка была популярна- её поддерживали дольше, win me — не была, поддержку предлагали меньше, если пользоваться вашей логикой, MS вместо работы по разработке новых продуктов только и занималась бы, что поддерживала всю линейку всех продуктов, которые когда-то выпускала.
Производители еды и лекарств обязаны раскрывать рецептуру. А производители автомобилей в случае обнаружения дефекта, влияющего на безопасность, обязаны отзывать свою продукцию (не важно, продолжают они выпускать эту модель или нет) и чинить. Чем произодители софта лучше?
Производители состав раскрывают, а не рецепт. Также как и производитель авто раскрывает характеристики, а не способы изготовления.
И производители авто отзывные делают в пределах срока службы( не путать с гарантийным).
а с производителем софта если проводить аналогию — вы хотите заставить шеф повара опубликовать рецепт приготовления.
Не верная аналогия. Раскрывать требуется только исходники, а не исходники плюс набор тестов. А если не хотите раскрывать, будьте добры содержать свой продукт в безопасном состоянии. Только и всего.
Насчёт автомобилей, что такое «в пределах срока службы»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да-да. А запрет писать «натуральное масло» на пачках с маргарином или, например, продавать БАДы под видом лекарств, тоже, представьте, убивает коммерческую деятельность :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Главное правило демагога — первым успеть назвать оппонента демагогом. У меня есть более близкая аналогия, если хотите. Следуя Вашей логике, требования авиационной безопасности убивают бизнес авиакомпаний. Так понятнее?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не надо искажать мои слова — я предлагаю законодательно обязать производителей или содержать продукт в безопасном состоянии, или открыть исходный код, чтобы это могли делать другие. Демагогию пока вижу только у Вас.
законодательно обязать производителей или содержать продукт в безопасном состоянии, или открыть исходный код, чтобы это могли делать другие

А зачем? Ну серьёзно? Я понимаю такое отношение к лекарствам — там от этого жизни зависят. Но минуточку, программное обеспечение в тех сферах, где от него зависят жизни, и так всегда поддерживается в безопасном состоянии. А бытовое в подобных мерах не нуждается.
Ну давайте тогда, например, GDPR отменим, от непрерывного потока звонков с предложением всякой ерунды ещё ведь никто не умер, да?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну да, ну да… Если аналогия не поддерживает Вашу точку зрения, она плохая, ложная, а предложивший её — огрызающийся и подменяющий тезисы демагог. Ясно…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теперь не работающие на Вашу точку зрения аналогии ещё и «эмоциональные»…
По срокам действия лекарств — там объективная причина — законы химии. А какие проблемы с публикацией исходников (если крокодиловы слёзы про дороговизну поддержки имеют отношение к реальности), кроме коммерческих соображений что нельзя будет заставлять рынок покупать всё оборудование по новой каждые 18 месяцев?

Окей, теперь назовите общее между GDPR и сроком поддержки виндоуз?
Легко — и там, и там за счёт законодательных ограничений бизнес начинает работать не только на свою прибыль, но ещё и на пользу потребителям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так 18 месяцев или до 11 лет? Заметим, не 11 лет, а до 11 лет.
Претензии — что надо по новой покупать всё оборудование без реальной необходимости.
Не надо путать законы химии и дурно пахнущие коммерческие соображения.
Кроме того, моя аналогия с лекарствами была совсем другая — что запрет продавать БАДы под видом лекарств тоже осложняет жизнь «бизнесу». Вы решили это вывернуть как предложение законодательно изменить законы химии и потребовать, чтобы лекарства не устаревали. Ну и кто из нас после этого демагог?
(И, если честно, я устал спорить с вами и ходить по кругу, отвечаю в этой теме последний раз)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кроме коммерческих соображений что нельзя будет заставлять рынок покупать всё оборудование по новой каждые 18 месяцев?

Коммерческие соображения этим не ограничиваются. Это и отсутствие внутренней конкуренции между версиями продуктов, чтобы был смысл продавать новые версии, и какие-то ноу-хау, которыми не хочется делиться, и много чего подобного.
Хорошо, вы покупаете продукты и хотите, чтобы они стали ещё дешевле и доступнее. Ок, но поставьте теперь себя на место того, кто производит продукты и зарабатывает на этом деньги. Ему оно надо?
Не хочется делиться ноу-хау — ну тогда поддерживайте. Я лучше что-то буду покупать реже, но при этом работающее, чем раз в месяц, дёшево, но при этом быстро превращающяеся в тыкву. А Вы — нет?
ОК, поставьте себя на место производителей товаров, на которые срок гарантии по закону не может быть меньше чем столько-то лет. Ответственных производителей это почему-то не разоряет, а вот производителям всякого треша туда и дорога, нет?
Не хочется делиться ноу-хау — ну тогда поддерживайте.

Так это абсолютно то же самое, что прийти на рынок и потребовать продать вам помидоры в два раза дешевле. С одной стороны да, вам так лучше. И мне так лучше. С другой стороны, продавец вам ничего не обязан, это его собственные помидоры, и он имеет полное право выставить на них любую цену. Если окажется слишком высокая, то его у него не купят, но это его личная проблема. А раз покупают, значит, цена вполне соответствует ожиданиям покупателей.
Ответственных производителей это почему-то не разоряет

Не разоряет, потому что за это платите вы из собственного кармана.
а вот производителям всякого треша туда и дорога, нет?

Нет, зачем? Если у них есть покупатели, значит, им нужен товар, в цену которого не заложены дорогие комплектующие и длительная поддержка, зато по более низкой цене. Это не нам с вами решать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Компания не получит прибыль, если не будет делать продукт на пользу потребителям. Наличии прибыли и говорит о пользе продукта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так, давайте определимся, что такое «время жизни», «срок службы» и т.п. Сколько это лет у Windows 10, например?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сами видите, как всё запутанно и не гарантированно. Т.е. можно попасть в ситуацию, когда каждые полтора — два с половиной года придётся менять банкоматы, кассы, информационные киоски, информационные табло, миллиарды планшетов и ноутбуков, принтеров и сканеров, потому что прекратилась поддержка ОС и они все превратились в тыкву. У нас же теперь не принято иметь драйвера для старых устройств в новой версии ОС.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аналогия верна.
Исходники это и есть рецепт. А состав — C, C++,C#. Набор тестов — это приготовленный шеф поваром продукт по рецепту, который можно сравнить с тем, что по рецепту приготовили вы, для выявления соответствия.

Срок службы -установленный производителем срок, в течении которого продукт поддерживается производителем, в течении которого он сохраняет постгарантийные обязательства, в виде поставки запчастей, и платного обслуживания.
И с какой стати вы собираетесь принуждать к поддержке продукта, срок жизни которого изначально заявлен- непонятно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если бы такой закон был, я уверен, кроме 3.11 не чего бы и не было.
Ну почему же, конкуренцию ведь никто не отменял. И потом, что, например, в десятке есть такого революционного, чего нет в XP? А ведь сколько лет прошло…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это был сарказм?
что, например, в десятке есть такого революционного, чего нет в XP?
UAC и как следствие, возможность работы из-под ограниченной учетной записи без лишней головной боли

Ну, по-хорошему, всё революционное и полезное, чем отличается Десятка от ХР, появилось ещё в Висте и допилилось до нормального состояния в Семёрке.

С тем-же успехом можно говорить и про современные ДВС — а что там такого добавилось? всё также крутятся коленвалы и распредвалы, а то что добавился direct injection, турбины, гибридные установки, изменяемые фазы газораспределения, по несколько форсунок на цилиндр для оптимизации смесеобразования.
Также и с 10-кой:
есть визуальные изменения( которые составляют небольшой процент), и пачки изменений под капотом(UI, безопасности, некотором новом функционале).
А поподробнее можно, что же такого революционного изменилось «под капотом» Windows 10? Кроме понатыканных зондов и сомнительной революционности UAC, появившегося, как мы выяснили, ещё в хромой Висте?
docs.microsoft.com/en-us/windows/whats-new
techcommunity.microsoft.com/t5/windows-kernel-internals/one-windows-kernel/ba-p/267142
techcommunity.microsoft.com/t5/windows-kernel-internals/windows-sandbox/ba-p/301849 — а sandbox нужно вспоминать ещё в контексте поддержки контейнеров в системе
Еще можете посмотреть на книгу Руссиновича Windwos internals 7th edition, т.к. невозможно в посте хабра кратко содержать полный список изменений, который Руссинович у себя написал в книге.

Да просто было бы обновление бесплатное на новую версию, как 7->10 и всё. Это не новая версия, а патч к предыдущей. И ничего открывать не надо. Была бы не 10, а 3.11 service pack 42.

Если service pack n+1 не требует покупки нового сканера и принтера и RAM в два раза больше прежнего, то кто ж будет против?
Производители сканеров и принтеров?
Разве это не противоречит правам собственности? Поправьте меня, если ошибаюсь, те, кто в теме на счет прав интеллектуальной собственности, но насколько я помню, исключительное право собственности подразумевает не только возможность продажи лицензий, но и возможность никому лицензий и прав на использование не давать(бывают исключения с патентами). Разве не так?
В таком случае принятие такого закона невозможно в капиталистическом мире, т.к. подрывает понятие интеллектуальной собственности.

Как и любая собственность, интеллектуальная тоже может быть экспроприирована по различным причинам с компенсацией и без (национальная безопасность, общественные нужды и т.п.)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну вообще, хрен с ней семеркой. Проще уж текущее ядро открыть, и эта петиция как мне кажется, больше на это давит.
А семерка это так, повод.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Раскрытие кода ведь не значит, что софт становится бесплатным? Мне казалось, что это регулируется соглашением\лицензией под которой распространяется код?

Если так, то раскрытие даст плюсы компании
Ага, в Microsoft так и кинулись кодоткрывать, волосы по ветру развеваются. Эта новость из серии «Из очень надежных источников слухов, стало известно, что Microsoft распространяет слухи, о том что начальная редакция (starter edition) Wiindows 10 будет распространяться бесплатно и для всех»
Будет все в точности как с исходниками драйверов, откажутся публиковать обосновывая это наличием кросслицензионного кода.

Имхо проще забыть что винда когда-то существовала и строить будущее вокруг других систем (без мелкософта).

Интересно, как сильно раскрытие исходников ускорит развитие ReactOS?
Если откроют для всех, это убьёт ReactOS
А к какому веку ReactOS можно будет рассматривать как сколь-нибудь полноценную юзабельную альтеративу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вопрос скорее в другом: если (бы да кабы и т.д. и т.п.) MS сделает Win7 с открытыми исходниками с тем же юзабилити что и была оригинальная Win7, будет ли смысл существования проекта ReactOS?
Если бы да кабы «открытые исходники» означало ещё и «распространяться бесплатно», то смысла существования проекта ReactOS, конечно же, не было бы. Более того, если бы винда распространялась бесплатно, он бы и не появился никогда. Но речь о том, чтобы сделать бесплатное распространение 7-й винды при открытии исходников не идёт тут в принципе. СПО говорит про открытие исходников в том ключе, чтобы обеспечивать дальнейший саппорт платформы силами сообщества, а не чтобы Майкрософт вдруг подарила миру убийцу своего бизнеса операционных систем.
Извиняюсь за вероятно глупый вопрос, но не могли бы Вы пояснить вот этот момент?
«открытые исходники» означало ещё и «распространяться бесплатно»
Есть open-source с платным распространением?
Ещё как есть. Взять тот же Астра-Линукс, вполне себе платный и вполне себе опенсурсный. В энтерпрайзе это вообще распространенная модель. Исходники-то открыты, ибо клиенты и интеграцию сами проводить хотят, и аудит делают. А вот лицензия на использование только за денюжку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
… смысла существования проекта ReactOS, конечно же, не было бы. Более того, если бы винда распространялась бесплатно, он бы и не появился никогда.
Смысл в избавлении мейнстримовой пользовательской ОС от рюшечек и оборочек, пожирающих ресурсы системы и время жизни пользователей («откиньтесь на спинку кресла и наслаждайтесь, пока самая совершенная ОС...»).
Не отказался бы от возможности совместить лицензионную Windows c ReactOS (даже слегка платной) для возможности использовать только нужные мне компоненты системы. Тем более варианта гипотетической освобождённой семёрки (и даже XP), допиленной до кондиционного на данный момент вида.
Смысл в избавлении мейнстримовой пользовательской ОС от рюшечек и оборочек, пожирающих ресурсы системы и время жизни пользователей

ReactOS сейчас шустрая потому, что у команды есть чем заняться. Как только (ну или даже если) они ядро наконец стабилизируют, уж поверьте, половина разработчиков переключится на разработку свистоперделок. Вон, на GUI-оболочки Линукса посмотрите.
Обязать всех разработчиков писать на ассемблере, как в Колибри.
идея (петиция) как здравая (раз сами не пилите дайте нам поковырять) так и бредовая (о сколько нам открытий чудных..) — если ось где-то используется — раздолье для хацкеров которые ХП банкоматы ломали… Насчет обязательности обновится на 10ку — реальный случай: был моноблок Сони, хозяин гнул пальцы «что у него все лицензионное» — с очередным апдейтом пека превратился в экран: «ваше оборудование не поддерживается» — хотя лет 5 еще проработает
Представители фонда считают, что Microsoft ничего не потеряет, так как поддержка ОС Windows 7 официально завершилась.

Бесплатная поддержка официально завершилась. Платная ($350 за Pro и $175 (в некоторых случаях $150) за Enterprice) ещё три года.
платная поддержка доступна только корпоративным клиентам и образовательным учреждениям, для версии pro 25, 50 и 100 долларов 20, 21 и 22 год соответственно
Откуда вы взяли эти цены? Например в habr.com/ru/post/439598 именно $350 за Pro, за все три года (50+100+200). И других цен я нигде не видел.
да, действительно pro дороже enterprise
но это не принципиально, в отличие от того, что подписка предоставляется дифференцированно по годам, а также то, что рядовым пользователям эта услуга вообще недоступна
Монополист принуждает к покупке новой версии ПО, да ещё в комплекте со своим оборудованием («Now is the time to shift to Surface»), отказываясь продавать поддержку частным лицам. Вот тут-то и надо бы антимонопольным комитетам возбуждаться, а не когда IE и WMP в состав ОС включают.
Где-то за год до появления Windows 7 была новость об обнаружении проникновения во внутреннюю сеть Microsoft. За злоумышленником наблюдали около месяца, но поймать не смогли.
Созданная комиссия, включавшая представителей заинтересованных организаций, в т.ч. АНБ и ФБР, на основе собранной в результате наблюдений информации, сделала вывод, что вероятнее всего в исходные коды готовившейся к выпуску Windows 7 изменений внесено не было.
Так что петицию об освобождении исходников адресовать нужно не в МС.
Просьа/требование бредовы.
МС не может этого сделать, даже если бы захотели.
Передать софт в ОС — это не просто выложить сорсы на гитхаб.
Это надо огромную работу проделать по проверке всего кода. Чтобы не дай бог в паблик не выкинуть чего нибудь закрытого под патентами.
Выкладывать в ОС код масштаба Винды — это как в русскую рулетку играть: есть большая вероятность вышибить себе мозги.

Как по мне более логично создать петицию по поводу XP.


  1. XP никак не поддерживается
  2. Кодовая база XP и 7 существенно отличаются.
    Открыв коды 7, майки потеряют кучу денег, а так нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно собрать миллион подписей!
Не, не, не.
Откроют, а потом наплывут всякие debdows, WINsuse, Ubundows. И, чтобы совсем упороться Gentu Windows. А потом будет «У меня драйвер не работает» — «А Вы не из того репозитория скачали! Собирайте сами!».
Ну если драйвер перестанет весить как ОС десятилетней давности, почему бы и не собрать? Особенно если система будет содержать весь необходимый инструментарий.
Но перспективу вы нарисовали действительно аховую.
Фонд СПО МСу: а стрельните-ка себе в голову, а то наш открытый криволинукс никто покупать/ставить не хочет, а так мы вашего доброго старичка допилем, 10-ку никто покупать не станет, вы обанкротитесь и нам станет жить легче.

как ни странно, это дало бы вторую жизнь и коммерческой винде, но, скорее всего, ms на это не пойдут, и винда продолжит свой путь к вымиранию..

Сейчас-бы говорить про «вторую жизнь» и «вымирание» продуктов компании, капитализация которой недавно превысила триллион баксов и продолжает расти.

мы говорим конкретно про винду, и как продукт, она постоянно утрачивает позиции..

Как продукт, судя по тому-что я видел, вроде бы продажи её росли, а доля при включении в топ мобильных устройст в виде андроида падала. это не утрачивание позиций
Шоб нам так жить, как винда «умирает»

зачем платить, если можно не платить, особенно, если бесплатное все лучше и все меньше уступает. Такчто чур меня такая жизнь )

Там самая большая проблема это лицензированный код сторонних компаний. Рэймонд Чан что-то об этом говорил. Даже при всём желании Майкрософт не может взять и выложить исходные коды в свободный доступ. Им, скорей всего, потребуется очень продолжительный аудит кода с последующей заменой лицензированных частей (или удалением функционала).
Рэймонд Чан что-то об этом говорил
История с пинболлом, который был полностью куплен у третьей стороны. При портировании его из XP в более новые ОС возникли проблемы с коллизией шарика (он пролетал сквозь стены) и Рэймонд, который сел разбираться, не смог найти в коде даже этот самый механизм обработки коллизий, настолько код был недокументирован и плохо написан.

По этой причине от пинболла отказались.
Ну я так понял что разобраться можно было бы, но там потребовалось бы гораздо больше времени, чем они могли позволить себе на такую, все же, низкоприоритетную задачу.
ЕМНИП Pinball не был частью Windows, а поставлялся в составе PowerToys.
Но если это так неизбежно — да, я согласен от него отказаться (как и от многого другого). Полагаю, вдруг не выяснится, что, скажем, механизм виртуальной памяти или обеспечения многозадачности был лицензирован Майкрософтом у, скажем IBM, как у держателя наибольшего количества патентов. А если чего-то по мелочи и не хватит для работоспособности системы, сообщество допилит.

Мда, обитание в собственном оторванном от реальности мире налицо.


"Убрав Столлмана с поста главы FSF, мы наконец-то придём к адекватному руководству", говорили они.

Столлмана, ЕМНИП, убрали не из-за его неадекватного руководства FSF. А потому что вскрылось (люди терпели по разным причинам, но любому терпению приходит конец) его многолетнее возмутительное поведение в других сферах, что могло бы репутационно повредить и FSF, миссия которой важнее, чем то, будет ли именно Столлман рулить.
Риторика уровня Греты и мгновенного отказа от ископаемого топлива.
Предположим, что МС рассматривает предложение сделать Win7 свободным ПО так, как это понимает Фонд СПО: «у пользователей есть свобода выполнять, копировать, распространять, изменять и улучшать программу.»
Сразу встаёт вопрос: кто будет генерировать лицензионные ключи для ОС? Ведь Винда использует ключи для активации. Нужно-ли МС начать тратить ресурсы (выпиливать проверку лицензии) на вещь, которую они хотят выкинуть, чем по сути и является вариант сделать Вин7 свободным ПО?
Хорошо, найдутся энтузиасты, которые будут пытаться выпилить этот код и в конце концов его выпилят, но как качественно они это сделают? Сколько таких групп будут выпиливать? Сколько форков Винды появится после выпила?
Второй вопрос: Что будет с обновлениями системы, кто их будет делать? Можно-ли им будет доверять? Ведь когда МС делала обновления все им доверяли в плане ИБ, не будет говорить про телеметрию и косяки в обновлениях, так как речь не о этом. Разговор о том, что некий Вася начнёт писать обновления, что он туда добавит, кроме исправления ошибок? Кто им руководит? Откуда нужно будет скачивать обновления? Кто их будет хранить и распространять?
Третий вопрос: Код какой редакции (Home, Home Premium, Pro, Enterprise, Ultimate) надо открыть?
Четвертый: Что делать админам? Ведь появятся куча форков, а это зоопарк, который придётся поддерживать
Пятый вопрос: Что делать с безопасностью? Ведь открытый исходный код это рай для вирусописателей и хакеров. Уязвимости с вирусами так и посыпятся, причём на все компьютеры с этой версией, не важно будет это форк или оригинальная винда. Сейчас всем этим нехорошим людям приходится копаться в «бинарниках» и манаулах. Когда будет доступен исходный код, то первый же новый «Петя» сможет уложить половину мира.И МС уже не будет заниматься написанием патчей.
Видите, сколько бессмысленных вопросов сразу возникает в голове, если допустить бессмысленную предпосылку? Поэтому не надо и начинать ;)
Разговор о том, что некий Вася начнёт писать обновления, что он туда добавит, кроме исправления ошибок? Кто им руководит? Откуда нужно будет скачивать обновления? Кто их будет хранить и распространять?

Так говорите, будто эта проблема нерешаемая. Что добавляют в обновления Ubuntu, помимо исправления ошибок? Кто руководит разработчиками gentoo? Откуда нужно скачивать обновления Linux Mint, кто их хранит и распространяет?


Ну само собой, что после открытия кода во всех этих вопросах появится по нескольку вариантов ответа (и скорее всего ни на один из них ответом больше не будет "Microsoft"), но вот так заламывать по этому поводу руки, по моему мнению, — перебор.


Ведь открытый исходный код это рай для вирусописателей и хакеров

Security through obscurity — далеко не самый действенный способ обеспечения ИБ. Есть и другие, почти все из них более эффективные. Вы ведь согласитесь, что аккаунт администратора системы без пароля не является безопасным лишь на том основании, что имя пользователя — не "admin"?

Security through obscurity — далеко не самый действенный способ обеспечения ИБ. Есть и другие, почти все из них более эффективные

Если мы говорим не про стойкость алгоритмов защиты, а про устойчивость ПО к взлому, то закрытость исходных текстов как метод обеспечения безопасности на самом деле находится в самом первом ряду. Практически в любом ПО можно найти уязвимости, независимо от культуры разработки и аудита. И в случае популярных opensource-продуктов есть такая проблема, что баланс специалистов, которые «на общественных началах» ищут уязвимости в открытом коде, чтобы их исправить, и специалистов, которые из шкурного интереса целенаправленно ищут уязвимости, чтобы их эксплуатировать, сильно перекошен в сторону последних.
Так говорите, будто эта проблема нерешаемая. Что добавляют в обновления Ubuntu, помимо исправления ошибок? Кто руководит разработчиками gentoo? Откуда нужно скачивать обновления Linux Mint, кто их хранит и распространяет?

Я просто задал вопросы, которые всплыли в голове после обдумывания возможности. Вот у Ubintu, Linux Mint, RedHat один и тот же источник обновлений или у каждого свой? Сколько таких серверов обновлений появиться, если будет Вин7 СПО? Скольким им можно будет доверять на начальном этапе? Хорошо, если будет одна группа, которая будет писать патчи, а если их будет несколько и каждая будет свои патчи выпускать?
Security through obscurity — это другая тема. Я говорил про то, что сначала появится очередной вирус «Петя», который положит Н-дцать миллионов устройств, а только потом выйдут патчи. И это благодаря тому, что код станет известен всем. Потом, конечно, это устаканится, но мир колбасить будет долго — у МС дыр в системе много.
Сколько таких серверов обновлений появиться, если будет Вин7 СПО? Скольким им можно будет доверять на начальном этапе?

Много (в теории). Ни одному, по крайней мере, по умолчанию. Как и с линукс. Каждый школьник может сделать собственный дистрибутив, но не каждому школьнику вы готовы будете довериться. Собственно, открытие исходного кода не решит напрямую многих проблем, и добавит значительной головной боли желающим пользоваться открытой версией Windows. Но для нежелающих заморачиваться всегда останется поддерживаемая Microsoft основная ветка, ныне под названием Windows 10. А желающим заморочиться никто и не обещал, что будет легко.


Проблема с несколькими форками теоретически решается официальным назначением козла ответственных за патчи. Без запрета на форки, просто с указанием, что вот эта группа вроде как доверенная, а услугами остальных — на свой страх и риск.

не приятно, конечно. С другой стороны, уже пора всем переходить
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории