Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

У нас(в РФ) бы ещё заработала. А то стоило не продлить кредитную карту от зелёного банка и за две недели позвонили из трёх других с предложение оформить кредитку. Одни даже не заморочились моим согласием, оператор проболтала условия и перевела на другого для оформления(с начала звонка я не сказал ни слова). И все дружно поют песню(на вопрос откуда у них мои данные) что номер случайно выпал, а на вопрос откуда номер, кладут трубку.
С учетом того, что относительно недавно 3 банка активно доставали всех по поводу кредиток, то исключить простое совпадение тоже нельзя. По двум банкам, насколько я помню, ФАС открывала административные дела.
В моём случае два года была тишина(только кредиты предлагали и то только зелёный банк).
И тут БАЦ! С новым годом.
Ха, для согласных на всё — одна кнопка (вот тут она называется «whatever» — мои апплодисменты), для выпендривающихся несогласных — разнообразные тёмные паттерны. Нельзя просто научиться распозновать флажок do not track и не задавать бестолковые вопросы на каждом сайте?
И потом, а что такое «обязательные cookies», от которых и отказаться нельзя? Типа, мы за вами по-любому будем следить, но потешьте себя иллюзией выбора?
И потом, а что такое «обязательные cookies», от которых и отказаться нельзя? Типа, мы за вами по-любому будем следить, но потешьте себя иллюзией выбора?

Ну это уже не раз обсуждалось на хабре и вроде бы даже есть в ссылках в конце статьи. Но если коротко, то это например сессионные куки без которых ваша страница просто не будет нормально работать.
Выдвинули — это хорошо, даже замечательно!
А сколько из этих красивых цифр уплочено?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Откуда вы это взяли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И где вы там увидели хоть слово про минимальный размер штрафов? Там везде речь идёт только о верхних границах.
Я могу понять проблемы с внешними куками, но какой смысл требовать разрешения на внутридоменные куки?

Это же какой устойчивой психикой необходимо обладать, чтобы дать обдуманное согласие на обработку на любом из сайтов.

Кстати, я что-то не очень помню, чтобы мне предлагали какой-то выбор на европейских сайтах. Обычно «для продолжения просмотра согласитесь с использованием куки».
Ну так или соглашаешься, или закрываешь сайт.
GDPR это хорошо, но этот запрос на подтверждения кук… Очень бесит, что подобное вообще могло прийти кому-то в голову, как и нажимать кнопки на каждом втором сайте.
Ну так или соглашаешься, или закрываешь сайт.

Вообще-то нет. По GDPR доступ к услуге и/или контенту не должен зависеть от согласия на куки.

GDPR это хорошо, но этот запрос на подтверждения кук… Очень бесит, что подобное вообще могло прийти кому-то в голову, как и нажимать кнопки на каждом втором сайте

А GDPR этого кстати и не требует. Это уже «итальянская забастовка» со строны владельцев различных сервисов.
А GDPR этого кстати и не требует. Это уже «итальянская забастовка» со строны владельцев различных сервисов.

А можно уточнить, что именно требуется? Планируем делать магазин на Европу, работать будет на сессионных куках. Плюс аналог на Россию у нас хранит в куках персональные данные для доставки, чтобы нам не было необходимости хранить эти данные на нашем сервере, чтобы пользователю не приходилось вбивать это добро при каждом заказе. Можете описать, что нам при этом надо сообщить пользователю, а что описать в политике?
По хорошему вам надо обсудить это с нормальным юристом. Но в целом GDPR требует чтобы вы либо не использовали куки для трэкинга пользователя, либо спросили у пользователя разрешение на это.

В вашем примере я бы сказал что с сессионными куки проблем не будет вообще. Вы можете где-то на сайте указать какие куки и зачем вы там используете, но это вроде бы даже не обязательно.

А вот в случае с данными для заказа, без спроса вы их использовать точно не можете. Самый простой вариант это если пользователи действительно каждый раз будут вводить адрес заново.
Но вы точно так же можете спросит пользователей согласиться на куки или согласиться сохранить эти данные на вашем сервере. И если кaкие-то пользователи откажутся, то тогда именно отказавшимся надо будет каждый раз заново вводить адрес.

П.С. И если вернутся к вопросу о всплывающих окнах, то задавать вопрос «хотите ли вы сохранить ваш адрес в куки» можно например в виде галочки под формой для ввода этого самого адреса.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости