Как стать автором
Обновить

Распознавание лиц в московском метро запустят до сентября 2020 г. Чёрный рынок пока работает по уличным камерам

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров27K
Всего голосов 39: ↑32 и ↓7+25
Комментарии123

Комментарии 123

Что самое обидное до сих пор большинство считает: «да пускай распознают, мне скрывать нечего».
Т.е. автомобильные номера тоже нельзя распознавать? Я может чего-то не понимаю, но какой вред может быть от системы распознавания лиц?
Quis custodiet ipsos custodes?
ТОЧНО!
То-есть тот факт, что уже сейчас можно купить доступ к этой системе и проследить за человеком любому, кто откинет деньжат, Вас не тревожит?

Сейчас можно и машиной быть сбитым. И умереть при этом. Повод ли это запрещать автомобили?

Надо бороться с незаконным использованием информации, и карать за это достаточно сурово для того, чтобы этим было невыгодно заниматься. Тогда в битве «Распознавание лиц нарушает приватность» vs «Распознавание лиц помогает ловить преступников и повышает безопасность» первое будет приносить обществу меньше вреда, а второе больше пользы.
А кто будет карать карателей? Если государство незаконно использует данные полученные тотальной слежкой. куда обращаться? В божий суд? Или к рептилоидам?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
т.е. вы предлагаете радоваться тому что количество того, что можно использовать незаконно растет и дает еще больше возможностей тем кто это использует?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот когда микрофлору нормализуете, тогда и ставьте камеры. Как бы все просто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Миру менятся нужно тоже по правилам. Нельзя просто взять придумать атомную бомбу и закидать всех врагов ей. Будут неприятные (неочевидные на первый взгляд) последствия и когда их осознают может быть уже поздно. Так и с камерами. Европейский союз, на мой взгляд поступил гораздо разумнее — ввел мароторий на слежение на 5 лет, пока не оценим возможный ущерб. У нас же, как и всегда, сначало сделаем, потом сами и увидим хорошо это или плохо. Привыкли эксперименты ставить на людях.
даже сейчас польза от такой системы перевесит вред, на мой взгляд
я подозреваю, что среднестатистическому пользователю хабра может казаться, что всё, теперь злые тов. майоры окончательно прижмут всех несчастных оппозиционеров и наступит полный мордор (и да, злоупотребления в этом направлении наверняка будут, увы), но в реальной жизни всё-таки работа этих майоров состоит не только в стремлении поднасрать несогласным, у нас обычного криминала выше крыши, и здесь такие системы могут весьма хорошо помочь
Возможно ты прав.
но в реальной жизни всё-таки работа этих майоров состоит не только в стремлении поднасрать несогласным, у нас обычного криминала выше крыши, и здесь такие системы могут весьма хорошо помочь


Вы забываете, что Хабр это не первый канал, и даже если в каждом комментарии вы будете повторять, будто товарищи майоры отважно сражаются с криминалом — это всё равно не станет реальностью.

Сотрудник Следственного комитета по Тюменской области отметил получение звания майора в компании полицейских и ранее судимого приятеля под выкрики «Жизнь ворам» и «АУЕ».
я просто не впадаю в крайности и имею некоторый личный опыт, который говорит о том, что помимо всякой мрази, в органах есть и люди, которые делают свою работу.
причем я условный «первый канал» тоже не смотрю, а в тех сми, которые читаю — большинство упоминаний про сотрудников в духе того, что по вашей ссылке. но я отдаю себе отчет, что эти сми занимают определенную позицию и выпускают материалы, в той или иной степени отражающие эту позицию. делать вывод о ситуации в целом, смотря только с одной стороны — имхо, очень глупо и не попадает под понятие «критическое мышление» никак

распознавание лиц — очень удобный инструмент, и чтобы дать однозначный ответ — нужен он или нет, надо рассматривать ситуацию комплексно, оценивая и пользу, и вред
помимо всякой мрази, в органах есть и люди, которые делают свою работу.


Там таких только в следовых количествах всегда было, еще с советских времен. Обычно они или спиваются, или остаются «пятнадцатилетними капитанами». Или их самих более сноровистые товарищи по оружию подводят под УСБ и go to поселок Леплей Зубово-полянского района Республики Мордовия. А все остальные — это живое воплощение поговорки «чистые погоны — чистая совесть». Причем независимо от страны.
но в реальной жизни всё-таки работа этих майоров состоит не только в стремлении поднасрать несогласным, у нас обычного криминала выше крыши,


Разумеется, только от избытка камер у тов. капитана не появится избыток энтузиазма в приеме заявлений о краже/хулиганке/угоне и пр. случайх, когда ему таки надо будет что-то делать. Тяжкое там, гоп-стоп какой али мокрое — тогда да, за новое звание будет бегать, подгоняемый камасутрой от начальника. Ну или по 228 лохов принимать тожею А так, как было ему до камер «по и на » на все, так и с камерами ничего не поменяется. Разве что перед 10.11 г-ну Колокольцеву отчитаются об усилении и улучшении.
согласен, но вопрос поднятия энтузиазма у сотрудников лежит в несколько другой плоскости
по-хорошему, надо и распознавание внедрять, и энтузиазм повышать. и вообще много чего еще надо сделать
распознавание тут самое простое, это же чисто техническое решение, с остальным к сожалению, сложнее

не знаю кстати насчет тяжких, не сталкивался, но на практике очень часто ездил к клиентам, кому ставили камеры (обычные, когда еще видеонаблюдение в массе своей было аналоговое) с целью помочь найти и выгрузить записи с регистратора на флешку, в основном кражи или хулиганка, так вот ребята из органов в основном вполне дотошно подходили к вопросу и мы сидели внимательно просматривали записи и выбирали наиболее удачные кадры и ракурсы. у нас правда не москва, даже 500 тыс жителей не наберется, может поэтому и отношение другое, не знаю
Общество например должно поддерживать журналистов, которые засовывают свой нос в каждую дыру и тащят на общее обозрение грязные дела злоупотребителей и т.п.

А злоупотребителям от того ни холодно ни жарко. Скажут, что это чушь муть и компот, ну или что-то вроде того. И что дальше делать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Общественный контроль судов и прочих правоохранителей.

А можно поподробнее? Каким образом это осуществить, не нарушая законов?
Очевидно, что тот кто влияет на суды и прочих правоохранителей, не заинтересован в том, чтобы кто-то кроме него мог влиять, а значит будет использовать любую возможность, чтобы помешать общественному контролю над правоохранительной системой.

И кто вообще про этот компот знает, например из основного электората — пенсионеров? На ТВ к примеру нет полноценных журналистов.

И не будет, с очень высокой вероятностью, примерно по той же причине, что я описал пунктом выше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Контроль, предполагает, что на Ваши действия, контролируемый гос.орган правильно реагирует. Т.е. жалобу рассмотрят и примут меры.
По моим наблюдениям, любые жалобы и компроматы будут проигнорированы, и… «ничего им за это не будет». А если общественный контроль будет чересчур активным, то найдут какой-нибудь компромат на активистов и… «наградят».
Например, банковским картам, когда они только появились.
Почему нет, если профита от этого больше, чем вреда?
В России невозможно бороться с подобным незаконным использованием информации, потому что закон применяется для защиты интересов правящих групп, представители которых как раз и предоставляют услуги по сливу самых чувствительных данных. Нет никакой битвы приватности с безопасностью, здесь преступники распознают ваши лица.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мысль понятная, но в реальном мире несостоятельная, примерно как сделать число пи равным 3, потому что нам так удобнее, и пофиг.
Проблема утечек приватных данных глобальная и системная.
Вариант с уникальным велосипедом для России видится утопичным, ибо конфликт интересов власть/денег имущих с народными массами неразрешим.
Кстати да, по этой же самой причине я до сих пор не могу понять, какой болезнью болели тараканы тех, кто так активно продвигал закон о хранении персональных данных внутри страны. Мне вот тоже откровенно говоря фиолетово если на другом континенте кто то получит мои персональные данные, а уж с учетом утечек таких данных с банков можно и вообще забить.
Это то понятно, не понятно зачем надо было все так усложнять, вроде как
у них есть более простые способы их получить.
бороться с незаконным использованием информации

Такое вообще возможно? А если пойти другим путём: вся информация общедоступна? Может быть не совсем online, с некоторой задержкой.
проследить за человеком любому, кто откинет деньжат


Неприятно, да.

С другой стороны, проследить за человеком можно и по мобиле, и по банковской карте, и по проездному. Или Вы ходите без телефона, расплачиваетесь везде налом, а в метро/автобусе ездите по одноразовым билетам?

Ну и вообще — любой, кто откинет деньжат, может нанять пяток топтунов и физически проследить за человеком.
Вопрос, как всегда, в цене, все можно, вопрос с какой затратой ресурсов, системы, подобные обсуждаемой в статье, делают эту цену неприлично низкой.
Ну, я этой темой не интересовался. Если Вы в курсе, почём сейчас пробивка звонков или координат мобилы?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
например, встречаешься с журналистами чтобы поделиться информацией
Для этого есть чатики — от телеграма до всяких tox и bitmessage.
пошел на митинг
Этого я вообще не понимаю. Митинг — публичное мероприятие. На митинг приходят чтобы открыто, от своего имени высказать свою точку зрения. Участнику митинга как раз и нужно, чтобы о нём (и его взглядах) узнало как можно больше людей. Какой тут смысл шифроваться?
Было же уже.
Высказали свой мнение и получили штрафы и иски об упущенной выгоде.
Это нормальное развитие событий?
Телефон можно выключить или оставить дома.
Банковской картой и проездным можно просто не пользоваться, предпочитая кэш, а даже если пользоваться, то они предоставляют только отрывочные сведения, типа «в 13 часов был тут, а в 19 — там, где был между этими моментаи — неизвестно».
Иными словами, от этих инструментов слежения довольно легко можно отказаться.
А вот от камер на улицах отказаться при всем желании не получится, а методы противодействия типа масок могут оказаться незаконными (например, на митингах они уже вне закона).


У вас логика обратная:

Потому что банковские карты и проездные — это повседневщина. Отказываясь от них — вы создаете себе неудобства.

А камер на улицах не так уж и много. Вполне можно ходить «в гриме». Полагаю, скоро и мода такая будет.
Вот это уже запросто носят, часто встречаю



Митинги и запреты масок на них, — это ни разу не повседневщина.
А камер на улицах не так уж и много.

По данным ДИТ Москвы их 176 000. Каждый вход в многоквартирный дом и в будущем каждый турникет в метро. Это не так уж много?
Медицинские маски для современных систем распознавания не помеха.
Это все работает, если за вами уже следят.
А по камерам можно делать интересные массовые запросы — кто у нас ходит на митинги? Кто встречается с политически неправильными людьми? Кто подозрительно себя ведет и все вот это.
«Кто ходит на митинги» — для этого достаточно попросить паспорта на «рамках» и занести в картотеку. Но вообще охранку чекистов фсб-шников обычно интересуют две-три сотни наиболее упорных активистов, а не стотысячные толпы рядовых протестующих.

Потому что с толпами сложно/муторно возиться. А тут автоматизируют и всё. Прошёл мимо митинга — в почтовом ящике уже штраф/повестка.

бороться нужно именно с тем, что доступ продают налево
собственно, как обычно — оружие не убивает, убивает человек.
пока я занимался видеонаблюдением, у меня был удаленный доступ к сотням камер с разных объектов, в том числе — частных домов. и я не злоупотреблял этим никак, отобрал пару-тройку камер с наиболее симпатичной картинкой и, с разрешения владельцев, использовал их для демонстрации возможностей потенциальным клиентам

Машину или номер — можно сменить.
А с лицом что делать? Съесть его?


Злодей выложит в интернетах паспорт с лицом, паспорт-то сменить можно, а вот силовики — будут постоянно останавливать, если фото с паспорта будет где-то светиться.

Я честно, пытаюсь понять, но не понимаю.

Номер машины позволяет однозначно определить собственника, а потом водителя автомобиля. Смена номера ничего не изменит. По вашей логике, можно требовать отнять у полицейских пистолеты, ведь они же могут застрелить невиновного.
Смена номера ничего не изменит.

Смена номера изменит то, что этот номер будет числится в ГИБДД как неизвестный.
Т.е. до предыдущего владельца, после смены номера, никакие проверки никогда в жизни больше не дойдут.
Если «на пальцах»:
  1. Владелец решил сменить номер ААА
  2. ГИБДД «отвязала» номер ААА от владельца
  3. Номер ААА попался на нарушении
  4. Запрос в ГИБДД: Кто владелец номера ААА?
  5. Ответ из ГИБДД: Номер ААА не принадлежит известному владельцу

Бред. Прекрасно у них хранится история, что номер с даты1 до даты2 был зарегистрирован на человеке 1.

И что? Теперь его останавливать на улицах и спрашивать:
-А вы не знаете где сейчас находится ТС номером ААА?

Я не понимаю логику рассуждений.
Я говорю, что распознавание номеров автомобилей давно существует. Любой авто можно пробить где и куда он едет. Построить маршрут и прочее. У авто есть владелец. Даже если сменить номера, история поездок владельца никуда не денется.
С лицами тоже самое. Я не вижу никакой принципиальной разницы

Принципиальная разница в том, что человек может перемещаться и без машины, а вот перемещаться без лица он не может.

Есть те, кто перемещается только на авто. Есть те, кто перемещается только на общественном транспорте, есть те кто комбинирует это. Я считаю, что это одно и тоже. Просто некое окно овертона. Сначала мы будем следить за машинами, не за людьми, а за машинами. Потом мы будем следить за пассажирами, не за людьми, а только за пассажирами в целях транспортной безопасности. Потом будем следить за горожанами, не за всеми, а только за жителями крупных городов. А потом за всеми живыми.

Даже если сменить номера, история поездок владельца никуда не денется.

У меня в ОСАГО вписано — неопределённое колиество лиц.
В арендуемых авто — прописан неопределённый круг лиц.

С лицами тоже самое. Я не вижу никакой принципиальной разницы

В лице у меня не прописано неопределённое круг лиц.

Я понимаю что МВД и ФСБ — это кучка бездарей, которые боятся пластиковых стаканчиков и не в состоянии защитить даже центральное здание от одного гражданского. Не то чтобы защищать народ хотя-бы в одном городе…
но тем не менее, вы же можете ответить, кому именно вы давали ваше авто в какой-то момент времени? в пдд прописана ответственность на передачу управления лицу, не имеющими на то права, и то, что в осаго «неограниченный» круг лиц это не значит, что вы можете любому Васе с улицы дать порулить (можете, конечно, но отвечать в случае чего — вам)
но тем не менее, вы же можете ответить, кому именно вы давали ваше авто в какой-то момент времени?

Могу отвечать, а могу не отвечать. Тут как минимум 51 КРФ.

что вы можете любому Васе с улицы дать порулить (можете, конечно, но отвечать в случае чего — вам)

Да, увы, презумпция невиновности для владельца не действует.
Однако владельцы как-то умудряются оспаривать штрафы,
когда за рулём были не они и предоставляли документы, что в этот момент владелец был в другом городе/стране или ещё где.
у вас пропущен пункт, что если номер ААА попался на нарушении — значит, ГИБДД его выдало новому владельцу и имеет все его данные, при чем тут вообще старый владелец этого номера? или владелец сменил номер, но катается почему-то со старым? так это само по себе нарушение
при чем тут вообще старый владелец этого номера?

Я про это и написал, старому владельцу номера, как и ГИБДД, данная информация совершенно не нужна.

или владелец сменил номер, но катается почему-то со старым? так это само по себе нарушение

Нарушителей в данном контексте мы вообще не рассматриваем и по умолчанию считаем что все греждане являются законопослушными.
Это уже скорее исключение из правил.
Злодей выложит в интернетах паспорт с лицом, паспорт-то сменить можно, а вот силовики — будут постоянно останавливать, если фото с паспорта будет где-то светиться.


Хоть мне и не нравится система всегобщего распознавания на камерах, но вы всё же сгущаете краски, не могу не отметить:

Им лишняя работа не нужна. Они тоже люди. Одного — еще можно остановить, время на него потратить минут 10 тоже можно. Ну и сколько ты сможешь остановить в течение рабочего дня?
Речь то об автоматизации, когда будут миллионы людей «в картотеке». Столько бессмысленно останавливать и физически невозможно.
Это совершенно ложная, я бы даже сказал — глупая и вредная постановка вопроса.
Почему?
Потому что речь не идёт о том, что «всех не остановят». А о том, что даже один невинный, таким образом остановленный — это плохо.

Сравните ситуацию, когда полицейскому разрешили убивать случайного человека просто так.
«Им лишняя работа не нужна, они тоже люди. Одного ещё можно застрелить, время потратить на перетаскивание тела с тротуара минут 10 тоже можно. Ну и сколько ты застрелишь в течение рабочего дня?»
А о том, что даже один невинный, таким образом остановленный — это плохо.

Почему? Вас никогда не останавливали для проверки документов?
Почему будет хуже, если остановят не случайным образом как сейчас, а потому что ваши усы похожи на усы маньяка?

Сравните ситуацию, когда полицейскому разрешили убивать случайного человека просто так.

Эту глупость, что вы написали, — нет смысла даже обсуждать.
Что самое обидное, это то, что мобильник гораздо эффективнее «стучит». Без геопозиционирования, по сигналам базовых станций, можно определить локацию с точностью десятков метров. Смотришь логи БС, а по закону Яровой они должны долго храниться, и без всяких камер узнаешь кто, где, когда. Даже для 2G телефона. Про принудительное включение микрофона даже неинтересно напоминать. Твои перемещения (и твое окружение) + список покупок по безналу + история браузера = досье. Обналичиваешь всю зарплату — потенциальный подозреваемый.
телефон в отличие от лица можно передать другому человеку или не брать на «пробежки» или повесить на дворовую кошку при необходимости
Точность идентификации по отпечатку пальца — 90% (личный опыт настройки/эксплуатации системы крупного предприятия). Процент распознавания снижается до 70-80% после майского «всероссийского дня посадки картошки». В «группе риска»: уборщицы (бытовая химия), слесари/станочники, гитаристы.
Распознавание по узору вен эффективнее, но значительно дороже.
Точность распознавания по лицу- около 30%. Близкие родственники- «на одно лицо». В случае падения сети умирает все.
Точность распознавания по лицу- около 30%

Что-то как-то мало совсем. Как же китайцы? Говорят у них при их похожих лицах и количествах работает отлично. Врут?
"- Доктор, дайте таблеток, что бы я в свои 60 мог всю ночь.
— Загнетесь голубчик, здоровья не хватит.
— А сосед говорит, что может.
— Ну так и вы говорите."

Очень сложно говорить уверенно, т.к. нам этих данных не предоставят. Информация по точности распознавания лиц от отечественных разработчиков системы, за 2016 год. Может что и изменилось, но в любом случае это очень ресурсоемкое дело. С нашим подходом к «освоению бюджета» сильно сомневаюсь в эффективности системы (лично знаю, сколько выделяется на проект и сколько доходит до реализации).
С нашим подходом к «освоению бюджета» сильно сомневаюсь в эффективности системы (лично знаю, сколько выделяется на проект и сколько доходит до реализации).

Главное не пропустить факт, когда уже позно будет и начнут внедрять систему типа китайской.
Как в известном постулате: Не направляй дуло, даже незаряженного оружия, на людей.
Точность распознавания по лицу- около 30%


Что-то как-то мало совсем. Как же китайцы? Говорят у них при их похожих лицах и количествах работает отлично. Врут?


Смотря как интерпретировать этот факт.
Алгоритм же можно по разному настроить, на разный порог срабатывания.

Это разные вещи:

Не пропустит мимо 90% похожих людей.
90% распознанного было распознано без ошибок.

Лажа даже с номерными знаками бывает. Где все проще намного, они же стандартные. Что же про лица говорить…
Мммм, а если зп вообще налом выдают, потому что бухгалтерии лень заморачиваться «с этими вашими хипстерскими карточками» — сразу за решетку?
Наш новый премьер-министр вовсю продвигает цифровизацию. Видимо вдохновлен примером Швейцарии — там вообще нет нала! Даже у нищих для сбора милостыни- терминал. В скором времени ждем закон об отмене выплат пенсий людям не получавшим ЗП на карту. И рейд по частникам на предмет отсутствия терминалов оплаты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прошу прощения, очепятка. Ликвидацию наличности анонсировали в Швеции. Сам лично не проверял, был ограничен в передвижениях…
В Швеции нал тоже в ходу пока. Но уже не везде.
В бургеркинге, например, видел только терминалы для заказа с безналичной оплатой. а люди только на выдаче.
Ну да, территория DACH — Bargeldreich :)
Даже у нищих для сбора милостыни- терминал.

Прямо «на паперти сидят с терминалом»? Пруф можно?
Если же вы про массовый сбор пожертвованиям в пользу каких-то фондов, что потом передают бедным — то терминал логично и удобно; да и это вовсе не будет фактически «терминал даже у нищих».
Про принудительное включение микрофона

Чем? Кем? Оператором связи?
Разрабатывали систему связи/безопасности пассажирских поездов: начальник поезда может прослушивать мобильную трубку и купе проводника (ТЗ).
Монтаж/настройка системы безопасности «одного самого крупного банка России»: скрытые потолочные микрофоны + архив (ТЗ).
Оператор связи никогда не получит лицензии без возможности полного контроля со стороны…
Совсем тупой, обывательский, пример (без принудительного включения микрофона): вы позвонили другу на вечеринку, поговорили и сказали «Пока». Он не глядя сунул телефон в карман, а вы не нажали «Отбой». Далее слушаете мнения всего коллектива о себе отсутствующем.

Существуют различные степени доступа к информации. Для вас, возможно, «черный рынок». У кого-то он будет выше и информация будет другая.
Я прав, товарищ майор?
Каким образом оператор включает микрофон на устройстве абонента, так чтобы это было вне зависимости от ОС и железа?
Есть теория заговора, что чип телефонии в устройствах имеет полный доступ к RAM и процессору.
www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33597
Так же были исследования, что в некоторых компьютерах ОС запускается в дополнительном гипервизоре, который создает firmware материнской платы.
xakep.ru/2011/12/26/58104
С учетом того, что все прошивки и системная документация по GSM-чипам доступна только под NDA, то нет дыма без огня.
Еще пример, в RaspberryPi центральный процессор запускается после видеочипа, и по факту вся система управляется закрытой прошивкой видеочипа.
raspberrypi.stackexchange.com/questions/10442/what-is-the-boot-sequence
В итоге
Каким образом оператор включает микрофон на устройстве абонента, так чтобы это было вне зависимости от ОС и железа?

Вполне может быть некоторый набор недокументированных команд от каждого производителя.
Не слыхал о такой практике, но специалистами уже признавалось что операторские приложения на сим-карте (вроде сим-меню и прочих) невозможно заблокировать и возможностей у них достаточно и для прослушивания микрофона и для получения текущих GPS координат.
А вот используются эти возможности или нет — знают только операторы.
для прослушивания микрофона и для получения текущих GPS координат

Где про это прочитать? Прямо вот код, выполняющийся на сим-карте может обратиться к приёмнику GPS и включить микрофон? При том, что и то и другое может быть неизвестно какого производителя, со своими драйверами на уровне Android.
Это все знают разработчики, подписавшие форму о неразглашении.
Так можно много чего утверждать. Сейчас на кучу устройств есть свободные прошивки, множество энтузиастов информационной безопасности изучают начинку устройств. Кто-то да должен был найти подробности.
Да народ и без спец.служб, сам, по своей социальной значимости дурости все сливает в соц.сети.
А баги/фичи современного ПО? Давным-давно я мог в Google зайти в свои контакты (которые у всех синхронизированы со смартфонами), выбрать своего знакомого и посмотреть уже список его контактов. Потом это дело прикрыли.
Пользователь Viber получает сообщения о смене мобильного номера человеком из его контактов (товарищ сменил номер, никого не уведомил и малость прифигел, когда я ему позвонил на его новый номер).
Приложение о поиске работы предлагает ознакомиться с резюме людей из списка твоих контактов. Занятное чтиво, много интересного узнаешь.
Свободные прошивки еще не означают полный контроль над железом, к сожалению в 21м веке это реальность.
Расскажите например как в распберри отключить картинки 4х малинок при загрузке полностью свободного Расбиан :)
Сразу скажу что никак, потому что перед загрузкой свободной операционки сначала загружается закрытая захардкоженная миниОС в графическом процессоре и она же инициализирует основной процессор, сохраняя при этом полный приоритет над ним (в т.ч. выводя эти малинки на экран). И это в «открытом для всех» железе. Что на самом деле происходит внутри закрытых горой NDA SoC смартфонов знает наверно всего несколько человек на этой планете.
Ну почитайте про simjacker например, из его возможностей понятны возможности приложений на сим-картах
Большая часть спецификаций на СИМ карту открыта. Для 2G смотрите документ GSM TS 11.11 и имеющиесяя в нем ссылки. SIM application toolkit описан в другом документе (кажется 11.14). С выходом стандартов 3G вышли новые документы на 2G/3G карты, их нумерацию на память уже не скажу. Стандарт не очень сложный. Если коротко:
1. Есть API которое позволяет СИМ карте посылать телефону различный команды такие как показать пользователю сообщание, отправить USSD запрос, СМС, совершить звонок.
2. Есть ряд механизмов позволяющих передать карте некую информацию. Я точно знаю один из них доступный вообще всем: отпавка СМС у которого установлено специальное поле «сохранить в СИМ карту». Вполне вероятно есть другие, надо смотреть документы. Но есть факт что операторы иногда меняют имя отображаемое на экране (оно задано в одном из файлов SIM). Методы обновления данных и прошивки в SIM закрытые м вероятно зависят от типа SIM. Но в любом случае SIM не может сделать с телефоном больше чем полволяет спецификация, а позволяет она не так уж и много.
3. По опыту изучения и использования указанных API более 10 лет назад на телефонах тех времен могу сказать следующее:
а) Поддержка и неподдержка отдельных элементов SIM application toolkit зависит от модели телефона ( возможно от версии прошивки).
б) Часто используемые API это показать меню, показать сообщение, отправить SMS и USSD. На этих API построено SIM меню. Они стабильно работают на большинстве телефонов.
в) Редко используемые API могут быть нерабочими или забагованными.
г) Если SIM совершает звонок то звонок отображается на экране.
д) Некоторые телефоны переспрашивают пользователя, согласен ли он позвонить.
е) Про GPS в известных мне документах ничего небыло.

Итого:
1. Теоретически есть возможность со стороны оператора отправить конкретному пользователю в SIM карту некий апдейт или некоторую команду для инициирования звонка.
2. Инициированый SIM звонок отобразится на экране. Это не скрытно.
3. Это не сработает если:
а) у пользоателя очень старый телефон
б) телефон запрашивает подтверждения на запросы СИМ
в) У пользователя мультисим переходник, сим эмулятор, и.т.п.
4. Если тема интересна я бы посоветовал искать возможности инициировать или автоответить входящий звонок в других частях стандарта GSM и UMTS.
Так о чём и пишут все желающие валить или уже свалившие — дело тут не во власти, а именно в людях.
Если при советской власти можно было отговориться тем, что «не знали», «скрывали власти», то сейчас у каждого интернет, всё доступно, обо всём пишут, просто это НАРОД ТАКОЙ. «Да мне всё равно», «ты чо, шпион штоле», «да кому ты нужен, да кому мы нужны», «да и так уже везде эти данные лежат, какая разница» и т.д. и т.п.
самое обидное до сих пор большинство считает: «да пускай распознают, мне скрывать нечего»

Не просто считают, но ещё и пиарят в соседней теме habr.com/ru/news/t/485252/#comment_21182208

Там речь про запись видео, а не распознавание лиц

Что самое обидное до сих пор большинство считает: «да пускай распознают, мне скрывать нечего».


Эффективность подобных вещей настолько велика, что даже если бы большинство было против — всё равно их внедрение продавили бы. И продавливают во всём мире.

Скажем, Великобритания практически вся уже в городах под наблюдением.

Пауза, что взяли в ЕС — это всего лишь временная пауза, они и сами это признают.
втак на это и рассчитано… а то что нелегальный доступ к системе можно получить еще до её официального запуска это злит… да мне есть что скрывать если не от госслужб(здравствуйте здравствуйте, товарищ полковник), то от недоброжелателей…
Статья в стиле «галопом по Европам», вброс под плюсики с компиляцией материала на тему.
Хотелось бы более серьёзного подхода к таким темам.

Городские камеры с системой распознавания лиц входят в систему «Безопасный город» и несут огромную пользу городу. Снижение преступлений идёт в разы, вот статья про Москву от 2016 года, вот от 2018.

Посмотрите любое громкое дело последних лет: при убийстве, ограблении, нападении, разборках в течении пары часов официальные источники (ну или неофициальные) публикуют видео с ближайших камер и сразу становится ясно, кто с большей степенью вероятности прав и виноват.
Вас притёрли во дворе? Бабушка с деменцией ушла из дома? Пропал ребёнок? Нужно подтвердить алиби? Найти преступника в розыске? Угнали машину? Разбойное нападение во дворе? Камеры, камеры, камеры.

Для удобства людей доступ к ним имеет любая дежурка полиции, участковые, многие городские службы. И это может привести к злоупотреблениям, которые нужно пресекать.

Вспомните радиорынки времён 2000-х, когда базы продавались с акутальностью в неделю и за копейки можно было получить выгрузки всех операторов. Тогда, когда этим вопросом обеспокоились, эти радиорынки перевернули вверх дном и не раз. Да, сейчас тоже возможны утечки и получение данных в частном порядке через непорядочных сотрудников компании, но это человеческий фактор.

Давайте требовать пресечения утечки данных, а не запрещать камеры и распознавание лиц. Это исполнимо в рамках действующего законодательства. Уверен, что при проведении контрольной закупки по полученной уникальной ссылке на видеопоток всегда есть возможность узнать, чей аккаунт был использован и наказать виновного.

Поверьте, когда человек понимает неотвратимость наказания за деяние, которое он может совершить — это удивительным образом влияет на его взгляд на жизнь.
Мнение на сколько верное, на столько же и бесполезное в рамках действительности о которой написана статья.
Для сферической системы распознования в вакууме, безусловно, ваше мнение правильно. Но к сожалению она не в вакууме и не сферическая, и злоупотребления есть, и как-то не особо-то и похоже чтобы кто-то с ними прямо активно боролся, судя по итогам контрольной закупки.
Ну и все эти вопросы должны быть проработаны ДО внедрения подобных систем, а не после, в качестве мер залатывания дыр.
Опять же, одно дело «глупые» камеры, которые, кстати, решают все описанные вами случаи, и совсем другое это тотальное распознование лиц.
Так а «МБХ медиа», которое провело подобную «закупку» обращалось в органы? Это не контрольная закупка, они просто купили себе доступ к базе покопаться. Какая-то подмена понятий. Закупка производится через правоохранительные органы с фиксацией и с целью не покопаться, а установить факт продажи а затем в результате проводимых мероприятий найти виновного. На крайний случай могли оформить заявление со своей ссылкой и обстоятельствами её получения.

Изначально к системе вообще был открытый доступ, на Хабре представители ДИТа раздавали доступ (у меня был). Планировали вообще монетизировать проект. Дальше вся концепция поменялась.

Борьба с продажей доступа идёт. Те же участковые довольно часто вынуждены заново запрашивать данные для входа, поскольку аккаунты регулярно блокируются (или истекает срок действия ключа). Также есть распределение доступа, когда ограничено число доступных камер и доступ к архиву. Также система Безопасный город для каждого населённого пункта своя. Нельзя с Москвского аккаунта посмотреть Химки, Питер или какой-то другой город.

Как бы их сотрудника самого не "посадили" особенно если выяснится что ссылку дал нужный и хороший человек…
А вот про систему по ссылкам (уникальным) увы это образ мышления разработчиков(или заказчиков) которые не посчитали несанкционированный доступ проблемой, вот сделали бы ограничение по сетям из которых доступ возможен а для остальных только через индивидуальный аппаратный ключ (в дополнение к ссылке) тогда при продаже уже отвертеться было бы намного сложнее...

Пора собирать black data market conf

На самом деле статья освещает восхитительную безграмотность как руководителей (начиная с Собянина, активно поддерживающего этот бред) и заканчивая журналистами (Попова), депутатами (Милонов) и всех нас.
Любая система безопасности имеющая выходы в сети общего пользования «дырявая» по определению. Подобные системы должны иметь свою, автономную, структуру. И тогда пресловутый «черный рынок» опять скатится к DVD на Митинском радиорынке. Нужен контроль за человеком- оформляешь допуск в помещение, там допуск к терминалу и спокойно работаешь. Элементарный «первый отдел». Подавать в суд надо не на наличие подобной системы, а на ее общедоступность!
С одной стороны — да. А с другой стороны система без доступа извне будет распознавать только кого можно. Наедет некий важный дядя на внедорожнике на ребёнка, ребёнок потом окажется пьян, а видео с серверов пропадёт из-за страшного вируса.
Кто? Я? Так ты же веришь в то, как оно должно быть, оформление допуска, недоступность из сети общего пользования. А по факту как сделали на сумму, оставшуюся с распила, так и работает и всем пофигу. Так что в этой теме рассуждения скорее теоретические, как оно могло бы быть в мире пони и бабочек.
Я знаю и как должно быть, и как оно на самом деле. Поэтому иллюзий не питаю. Как говорят: «Жизнь боль», «Трудно жить без пистолета» и т.п.

Без интернета такая система будет дорогой, неудобной и малоэффективной. Давно ушли времена, когда под различные системы создавались свои физические сети. Сейчас даже станки на производстве — и те интернет требуют. К тому же существуют достаточно надежные технологии впн. Другое дело, что все это бесполезно при поганой реализации.
Уверен, если бы они проводдили аудит запросов, искали продавцов на черном рынке, разграничивали доступ, то система была бы гораздо защищеннее

У меня только один вопрос, как это вообще имеет окно в интернет?

Лично я — добропорядочный гражданин, и в целом мне без разницы, что на улице установлены камеры. На мой взгляд, если это поможет повысить кол-во пойманных преступников, то это плюс, только вот недавно у меня был пример, когда "запись у меня есть, но я вам ее не отдам, потому что у вас документов нету не могу"


Были проблемы у подъезда моего дома, какой-то мудак гражданин сломал входную дверь, ломом (хотели починить за счет гражданина вредителя). Над подъездом есть камера, которая снимает 24/7 в хорошем качестве. Написал заявление в полицию, мол так и так, сказали запросить запись с камеры через участкового для составления дела. Участковый попробовал и ему отказали.


Вывод: система правосудия с помощью камер для крестьян граждан, не очень то и работает

Это одна сторона вопроса, что запись не дадут или утеряют. Вторая сторона вопроса в том что камеры сами по себе не предотвращают преступлений, это просто свидетели преступлений.
Гражданин с ломом может просто натянуть капюшон или полупрозрачный пакет на голову и точно также сковырнуть дверь (отнять сумку у старушки и тд) и идентифицировать его будет невозможно (особенно если он готовился и после этого поменяет одежду за соседним гаражом, был человек с пустыми руками и в темной куртке, а в камере через квартал будет человек с пакетом в руках и белым верхом (свитер или не свитер — в камере не видно) )
В общем «Безопасный город» — очередной театр безопасности, который против добропорядочных граждан использовать легко, а против преступников сложно.

самое забавное в этом то, что в мне показали запись с камеры и там видно лицо, но предоставить запись для дела они не могут...

Да ладно дверь подъезда, выбили стёкла на нескольких машинах, т.к. "непрофессионалы" в одной неудачно, куча крови отпечатки прямо глазами видно, вроде бы снять задокументировать сверить с базой, оставить на память (вдруг всплывёт) так нет никто просто не захотел этого делать… Завели обычную пластинку "стекло не считаем т.к. это препятствие значит сумма маленькая значит дело не крупное, а криминалиста именно эти 4 часа ни одного нет и т.д. и т.п…
Это не потому что приобщить видео а потому что никто не хочет из-за такой мелочи работать как положено...

или утеряют

Тогда наоборот сделать все записи доступными для всех?
Так себе идея. Не очень хотелось бы чтоб кто-то не выходя из дома мог вычислить когда я вышел и когда зашел в квартиру, чтоб спланировать кражу например, это как минимум, остальное тут тоже в комментах обсуждается.
Ну и самое главное что записи нам нужны для предъявления в суде в качестве доказательств. Для того чтоб они были легитимными в суде — надо соблюсти всякие процедуры, которые гарантируют их целостность и законность сбора. И их хранение/перезапись дома в этот регламент не особенно вписывается.
Лично я — порядочный гражданин, и в целом мне без разницы, что на улице установлены камеры.

В соседней теме написали habr.com/ru/news/t/485252/#comment_21184186
Это к вашему сведению — те самые люди, которые студентов на митингах бьют, и не дают людям, честно купившим билеты — пройти на концерт. Там люди, которые как-то случайно уцелели в 90-е, а теперь их крышуют отмороженные церковники типа Новопашина.
Участковый попробовал и ему отказали.
А не было ли участковому лень, и он просто «нашел повод» (не буду говорить «соврал») чтобы вы к нему не приставали?

GDPR не действует на территории г. Москвы (ни для граждан ЕС, ни для иностранцев).

Каравай-каравай,
Кого хочешь, выбирай,
Все равно придет Китай.

Милая песенка из беззаботного 2007-го с каждым годом становится все страшнее. Сегодня переслушала и впервые обратила внимание на прошедшее время в конце песни — и правда, Китай уже пришел.
Хорошие вещества.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рисунки на лице?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рисунки на лице?

Через несколько лет войдут в моду, ага.
Возможность передачи прямых ссылок встроена в систему видеонаблюдения как минимум с 2016 года, когда на сайте ЕЦХД появился обучающий ролик с описанием этой функции

Кроме роликов есть и текстовые инструкции — http://web.archive.org/web/20200212002325/https://echd.mos.ru/files/echd_user_01.2019.pdf (2015г) "96567237.508891.019-И3" "11.1 Получение ссылки для просмотра единичного СВН". Ссылки obmen-video, оператор сайта Mosgortelecom (7701944546). В 2015 были попытки перебора кодов ссылок — https://habr.com/ru/post/248727/, но к счастью механизм генерации уникальных ссылок был полностью переработан и введено ограничение срока жизни ссылок.


Журнал the-village приводил цитату из старого техзадания к закупке 0173200001418000311 (развитие проекта 2016 года parsiv/парсив=Подсистема автоматической регистрации сценариев индексирования видеоинформации, функциональная подсистема ЕЦХД; статистика и пара примеров "парсив 2.0"):


Как следует из техзадания на сайте госзакупок, система распознавания лиц должна хранить 20 миллионов «биометрических индексов» в течение 30 дней.

Вероятность нахождения истинно-положительного результата при Историческом поиске по одной эталонной фотографии визуально различимого лица человека – не менее 95%. (нахождении результата должно быть в числе первых 3 (трех) по схожести в выдаче, при поиске не менее чем среди 100 000 индексов лиц).… Разрешение эталонного фото искомого субъекта должно быть не менее HD (1280х720 пикселей), минимальное расстояние между зрачками в кадре 90 пикселей с обеспечением иных требований к качеству фотоизображения,… Максимальный объем всех фотографий (биометрических шаблонов лиц) в активных Листах мониторинга — 10 000 шт.;
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории