Как стать автором
Обновить

Минкомсвязи опубликовало предварительный список российских интернет-сервисов с бесплатным доступом

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 12K
Всего голосов 8: ↑7 и ↓1 +6
Комментарии 33

Комментарии 33

Если с первым пунктом ещё понятно, то с остальными как-то странно, а сфига?
Так она и так неплохо слышит.
Да, если первый и третий пункт, трафика практически не генерируют, то соц. сети и мессенджеры формируют довольно заметный объём трафика.
За чей счёт будет праздник?
Вы же сами знаете ответ. Так зачем спрашивать?

Мда… если можно так сказать риторический ответ на риторический вопрос

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Понятно что за счёт людей. Вопрос в том увеличат(они её и так и так под предлогом увеличат) ли ОПСОСы тариф и «бесплатников» будут оплачивать пользователи платных пакетов интернета или же оплачивать праздник будет гос-во из налогов граждан(т.е. фактически все будут платить).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, и если раньше архивные тарифы не трогали(порой по пять и более лет цена была неизменной), то сейчас или на них поднимают цены или переводят(насильно или не очень) на более свежие.
Может следовало указать в заголовке, что это относится только к РФ, и только по части отсутствия необходимости платить провайдеру за доступ к этим сервисам? Меня заголовок заинтриговал, так как бесплатных сервисов в Интернете море.
Telegram бы еще в этот список… МЯчты, мячты…
Был бы прикольный акт шизофрении:)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется ютуб забивает все эти сервисы вместе взятые процентов на 90
Вам кажется
> Наибольшую долю от общего объема – 48% – занимает видео (видеохостинги, онлайн-кинотеатры). На втором месте с 18% трафика — социальные сети, на третьем (15%) – игровые и околоигровые ресурсы: Twitch, Steam, Wargaming и другие.

www.cnews.ru/news/line/2020-01-20_trafik_v_seti_domru_prevysil
Ну вы обещали «процентов на 90», т.е. в 10 раз, а по факту только в три, и это все «видеохостинги и онлайн-кинотеатры» вместе взятые, куда я думаю и онлайн-тв c iptv тоже входит.
Как по мне социальные сети даже бесплатный трафик не спасет. Даже некогда популярный в России ВК вымирает — очень редко вижу людей кто в нем в том же общественном транспорте сидит. А про «Мой мир», «В кругу друзей», «Мир тесен» вообще в первый раз слышу. Видимо им не только бесплатный трафик нужен, но и дотации.
Вы где живете? Если доступ к соц сетям сделают бесплатным, то половина пользователей вообще перестанет платить за интернет. Гениальный ход чтобы ликвидировать всех альтернативных провайдеров. Останется один Ростелеком Всея Руси.
Правильно, передать всех абонентов в Ростелеком, сделать доступ в интернет полностью бесплатным, а затраты Ростелекома компенсировать из бюджета.

Господи, надеюсь я не доживу, чтобы увидеть такой сценарий.
первый пункт — хорошо.
Остальные — непонятно. Либо бесплатно только текстовые сообщения. Что уже есть у некоторых операторов.

Очень нужно чтобы оператор бесплатно пускал на сайт банка при подтверждении платежа при онлайн оплате. А сейчас, если оплаченный период закончился: на свою страницу пускает, оплатить разрешает, но подтвердить платёж нет возможности.

С госуслугами так же получится, заказать услугу сможем. Но при этом для её оплаты нужен будет интернет.
Остальные — непонятно
Очень понятно — это ядро будущих белых списков/Чебурнета. Я удивился, что они даже не скрываются, думал будет первый пункт а остальное потихоньку добавят позже.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно через плагины ВК гейт в мир сделать бесплатный. Можно даже шифрованный. И не только через него.
Неужели одному мне это в голову пришло?
Да хоть вк, хоть почтовый ящик мэйл-ру, да практически любой из вышеперечисленных сервисов. Только вот тем людям кто это умеет делать — такой бесплатный гейт практически не нужен, ибо они в состоянии заплатить пару сотен за свой интернет или в крайнем случае подключится к ближайшей wifi точке. Прошли времена вынужденного поиска бесплатного интернета.
Я просто припоминаю, что как-то работал в одной компании, где порезали всем трафик. Так вот, один умный человек реализовал гейт через свой DNS-сервер, т.к. обращения к DNS шли без учёта трафика. Понятно, что сейчас это троллейбус.жэпэг, но как минимум «потому что могу».

Помнится, когда-то был inet-by-email, когда у провайдера был дешёвый/бесплатный доступ к ящику и повремённый дорогой к интернету. Выход — сервисы для скачки страниц и отправки на почту, тогда же были рассылки городского кота. История развивается по загхогхулине.

У Билайна и так до сих пор работает уязвимость, позволяющая не тарифицировать трафик…

Непонятно как это будет реализовано. Насколько я знаю, добиться от современных смартфонов того, чтобы они не дёргали интернет вообще, кроме браузера, почти нереально. А 1 байт мимо (даже если это dns какой-нибудь), и всё — наподключают пакетов.

Предварительный. Значит все еще успеет 10 раз измениться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где ж рамблер?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории