Как стать автором
Обновить

Сегодня заканчивается расширенная поддержка Windows 7 для обычных пользователей

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров12K
Всего голосов 11: ↑10 и ↓1+9
Комментарии72

Комментарии 72

Goodnight, sweet prince
Это была хорошая ОС.

Десятка лучше и быстрее.

Да, но это ж не отменяет факта что и 7-ка была отличной ОС.
быстрее — сомнительно.
на компьютерах в разы более мощных то же самое иной раз выполняется медленнее. а иногда 10ка с умолчальными настройками бывает слишком занята своими делами и пользователю приходится ждать когда она освободит компьютер для него.
насчет лучше — непонятно.
уже при установке 7ки было не очень понятно.
а вот зато при установке XP — там так и было мног раз по всякому написано везде, что она лучшее и вообщее.
и я им верил…
а ведь ставишь, бывает, в виртуалке для старого ПО или какого нибудь DiabloII — и опять верить хочется. и, кстати, виртуальная XPка, если не пожадничать ей ресурсов, действительно быстрее.
и я им верил…

Это что! Вы, вероятно, не устанавливали Win98 и Win95 — вот там была самая мякотка! Особенно, когда запускаешь установку Win98 поверх уже установленной Win98.
я еще NT помню
Нет. Десятка дико тормозит.
Новый ноутбук на обычном HDD тормозил настолько дико, что пришлось отказаться от такой конфигурации.
Это все говорит об абсолютно неоптимизированной работе с дисковой подсистемой. А еще о выполнении непонятно чего, забивающего ресурсы.
Вин10 хуже т.к. она непредсказуема. Может перезагрузиться когда тебе это надо меньше всего. И тормозит она больше.

Моя любимая система — WinXP. Но производители ПО и оборудования создали мне проблемы с драйверами на новые устройства… И игры на ней уже не идут :(

Откройте папку c 5000 файлов на ХР, вин7 и вин10. Почувствуйте разницу!
Это точно. Соневским планештобуком после того, как на него свалилась десятка (причем падала полночи) стало невозможно пользоваться.

Ставил вин10 на Core 2 Duo, работает шустрее чем вин7 там же. Внезапных перезагрузок не наблюдал. Впрочем, HDD и правда насилуется непонятно чем фоновым, но лишь иногда, так что больших неудобств лично у меня это не вызывало (но XP всё равно лучшая, разумеется, ни в коем случае не спорю)

Это все говорит об абсолютно неоптимизированной работе с дисковой подсистемой

Обычно никто не переписывает дисковую подсистему с нуля для очередной версии ОС. Уж с целью ухудшить её работу — точно не переписывают.
Она большей частью унаследованная от предыдущих версий. Не ошибусь, если предположу, что там есть еще куски кода от WinNT.
Так что, наверняка и с Win7 работал большей частью тот же код дисковой подсистемы что и в Win10
А сейчас она перестала существовать или внезапно стала плохой?
Для людей, которым важны свежие обновления, она стала плохой, а значит и перестала существовать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, не мне и не вам решать за таких людей ) Нередко у них есть объективные причины.
Например, в лабораториях СЭС, ЦСМ, АЭС работают приборы 10-20 летнего возраста (способные работать ещё десяток лет), ПО к которым было написано ещё под Win3.1, а для доступа к корпоративным порталам могут быть необходимы современные браузеры.

А, да, забыл упомянуть, прибор ценой в новый «Жыгуль» среди них будет дешевым.

При этом я, например, вообще не люблю обновлять домашний комп (поэтому — пиратка LTSB).
Ждем вин 7.99 от авторов вин 99.
Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность
А раньше типа гарантировала?

С юридической точки зрения да. То есть если совсем грубо, то например если кто-то "взломает" ваш комп и переведёт деньги с вашего счёта, то теперь банк может заявить что вы пользуетесь устаревшей и неподдерживаемой ОС и поэтому сами полностью несёте ответственность за проишедшее. А раньше он такое заявить не мог и должен был доказывать вашу небрежность. Во многих странах это очень важно так как там "по умолчанию" банки отвечают за взломы и потерю денег и если не доказана вина пользователя, то обязаны возмещать ущерб. И таких ньюансов ещё куча разных.

А в чём заключалась эта поддержка последний год? В обновлениях, выдающих «Перейдите на Win 10!» и «В этой ОС данное оборудование не поддерживается, обновите ОС»?
Обычно это обновления безопасности (не все) и какие-то допобновления, которые майкрософт считает особенными.
Ну и «перейдите на вин10 с телеметрией» New user experience так сказать
«В этой ОС данное оборудование не поддерживается, обновите ОС»?
Вы точно про W7 говорите? Про какое «оборудование» вы такую плашку видели, поделитесь плс, интересно.
Немного не так по памяти написал:
image
Хук от wufuc решает эту проблему.

Кто знает, активация по серийнику будет дальше работать? Руки не дошли ноут переустановить...

Скорее всего будет. Все предыдущие версии винды до сих пор можно активировать через Интернет или по телефону.
Можно в копилку добавить:
Окончание поддержки, запланированное для Exchange Server 2010 на 14 января 2020 года, было смещено до 13 октября 2020 года, чтобы у клиентов было больше времени на завершение переноса данных. Это продление поддержки также согласуется с со смещение даты окончания поддержки для Office 2010 и SharePoint Server 2010.
w8.1 + classic shell + aero glass = вполне похоже на 7, и не так убого как 10. Терпимо, в отличие от
Еще 3 года обещана поддержка, а там глядишь доведут 10ку до пригодного состояния.
… ну или линух какой перехватит инициативу, кто знает)
Но нет DirectX 12 для игорей, который портировали на 7.
Интересно. Но, где это применяется? Поиск выдал только новости о поддержке в wow.
И насколько я помню dx12 не дает таких прям суущественных преимуществ по сравнению с 9.
В новом Modern Warfare, так что пришлось возвращать деньги через поддержку.
Гм, а где десятка непригодна? Особенно это смешно слышать, говоря об 8.1, ведь 10ка это по своей сути, смыслу и истории — просто доведенная до ума «восьмерка».

Или вы из тех, кто предпочитает сыр с плесенью, сюрстремминг и прочие давно протухшие продукты, считая их за деликатес?
w8.1 + classic shell + aero glass = вполне похоже на 7, и не так убого как 10

Примерно это самое пишут на каждую новую ОС.
За последние 20 лет ничего не изменилось в этих измышлениях. Кроме названий ОС.
Размышляя вдоль по этой последовательности — самая крутая ОС это та, что древнее всех.
Все остальные операционные системы разработчики только портили и портили от версии к версии.

C НГ перешёл на Xubuntu, благо Win-софт не нужен.
Обычным пользователям Microsoft советует купить новый компьютер или ноутбук с Windows 10 вместо своего устаревшего устройства с Windows 7.

Обычный пользователь советует майкрософту не говорить ерунды. Устройство совсем не устаревшее, несмотря на то, что на нем вин7.
А есть список того, ради чего можно было бы обновиться с семерки на десятку? Именно с функциональной точки зрения? Друг спрашивает. А также интересуется, пофиксили ли:
— настройки в двух панелях управления
— поддержку HiDPI на нескольких экранах
— неотключаемые обновления и телеметрию

Я просто как-то не слежу, может и правда уже можно переходить?

WSL.

Когда сидел на винде, пользовался компактной виртуалочкой с линуксом без десктопа, куда были проброшены маппинги на виндовые папки. Насколько я понимаю это примерно тоже самое?
Да, практически один в один.
WSL — это как советовать резиновую даму, когда рядом есть настоящая.
У настоящей дамы проблемы с любым софтом, который не касается разработки ПО. А ещё настоящая дама не на каждое железо встанет замечательно, особенно, если это свежее железо.
Первое — вопрос привычки, аналоги для многих вещей имеются. Второе — вопрос сговора производителя резиновых дам с производителями спальных принадлежностей.
То, что в 10ке скрол работает над тем окном, над которым мышь висит, а не на активном :)
Надо же, я уже и забыл что по-другому бывает :)
О, догнали gnome десятилетней давности :)
AltDrag, однако. Заодно и Linux-like таскание окошек даёт.
— поддержку HiDPI на нескольких экранах

Уже несколько лет (после Creators Update, наверное) этим вполне можно пользоваться в десятке. Не идеально, но всё же уже очень юзабельно.

А что именно работает не идеально?

Многие мелочи вроде тултипов иногда отображаются не того размера.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
— телеметрия не нравится абстрактно, или в чем-то конкретном? В наше время и так идет телеметрия практически со всего софта поголовно, им тоже из-за этого не пользоваться?


Практически во всем софте можно убрать галочку «отправлять анонимную статистику». Что я обычно и делаю уже машинально. Я не хочу разбираться что там за данные и насколько они анонимные. Насколько легко их связать с моей персоной если захотеть.
Практика показывает, что все эти «анонимные» данные периодически утекают. И умеючи из них можно много всего интересного узнать:
habr.com/en/news/t/481760
На правах шутки (шутки?)
Значит ли это, что Вы согласились на отправки не анонимной статистики?
Что вы пристали, до человека — вот в некоторых играх боты делают вид, что не видят игрока, когда тот внутри картонной коробки ползет, вот и тут такое. Статистика собирается, но пользователь думает, что он самый умный.
Меня сейчас все устраивает в Win 7, я буду дальше на ней сидеть, и даже готов платить деньги (вменяемые) за хотфиксы критичных дырок. И я не один такой. Но вместо этого мне предлагают купить новый компьютер с Windows 10.
Какой-то это неправильный рынок.
Это называется монополия.
Трудно назвать сегодняшнюю ситуацию на рынке ОС монополией, олигополией разве что.
Ну не знаю:
1. Mac OS X который работает только на Apple(можно конечно вспомнить хакинтош)
2. Linux который каждый год всё дружелюбней (но сколько его на рынке процентов десять)
3. Windows c 75% (если убрать из статистики OS X то думаю будет все 90)
Ну конечно не 100% монополия но очень лизка к этому.
Можно вспомнить зелёного робота конечно, т.к. никто не говорил что речь идёт только об ОС для персоналок, однако то что есть по крайней мере 2 сильных и независимых игрока на рынке, явно делает этот рынок НЕ монопольным.
Вообще учитывая что Win 7 как раз для персоналок, то по моему подразумевалось что разговор идет о ОСях для персоналок.
Неправильный только для нас. Для них всё более чем нормально.
Боюсь легально купить обновы для 7 физическому лицу не возможно, так что рекомендую вам регулярно использовать пиратские обновы, которое явно будут распространяться.
Народ, как гарантированно убить телеметрию в w10? Вот прям чтобы гарантированнее некуда.
з.ы. отключение от инета не предлагать :-)
Прям совсем гарантированно 100% -никак. Можно поставить корпоративную версию с LTSC и последовательно отключать телеметрию, вроде тут вполне адекватный гайд
4pda.ru/2017/03/19/338134
Однако любые обновы всё могут поменять.
Так что вот совсем без телеметрии- это вам в сторону других семейств ОС.
Мне приходится использовать Win 10 как вторую ОС, т.к. это единственная ОС корректно работающая с Oculus Rift S, приходится смириться с подобным поведением.

Ну, раз полное отключение от инета не годится )) То инет по «белым» спискам в роутере
Тоже, разумеется, неудобно.
Можно чёрными списками всё связанное с майкрософт банить, а ставить обновы ручками, предварительно проверяя на предмет приноса говна на тестовой виртуалке, но это слегка заморочно…
Только главная уязвимость софта — фирма, которая его выпускает. Решили что дизайн интерфейса устарел — взяли и изуродовали. Решили что функция не актуальна — взяли и выкинули. И заодно на какой-нибудь электрон переписали. Вот это — настоящие критические уязвимости.
Судя по комментам, M$ уже многих подсадили на иглу «поддержки». А ведь совсем недавно эта чепуха только смех вызывала. Ставил винду с диска, дрова из коробки и пользовался.
Привык своими силами заботиться о компе и домашней сетке. Сетка надёжно зафаерволена, просматриваются логи, остановлены лишние сервисы (особенно серверные компоненты SMB), данные регулярно бэкапятся. В браузере — uMatrix, поотключены ненужные рассадники дырок вроде webasm, webGL. Программы юзаю от приличных авторов… многие никто не обновлял лет 20, но они и сейчас не менее полезные и рабочие. Эмпирическое наблюдение — чем чаще софт обновляется, тем дольше никто не правит даже явные и откровенно достающие баги.
Заметил, что стоит сказать, что не юзаешь авер и не включаешь автоапдейты в винде — сразу возникает некое нездоровое возбуждение. Некоторые дофига опытные админы ещё и сразу начинают упрекать дескать «лечи потом таких», с таким видом будто я их возьму и пущу к компу что-то мне ковырять…
Помните тот анекдот, когда опытный сисадмин с линуксом звонил своему интернет-провайдеру и пытался доказать что в нестабильной работе интернета виноват провайдер:

ТП из ТП: «Удалите линукс, поставьте виндоуз, поставьте антивирус касперского и всё у вас будет нормально».
Ребята, как думаете, отключить обновления на ноуте, чтобы сохранилась винда 7?
Отключить и ставить вручную UpdatePack7R2, в котором исключена вся нездоровая чушь.
Какой смысл отключать обновления, которые уже отключены с той стороны?
Mario_Z 30 января 2020:
Какой смысл отключать обновления, которые уже отключены с той стороны?
смысл в том, чтобы не получить Последнее обновление.
после которого работавшее до сих пор перестанет работать так как Вас устраивало.
Быть такого не может! Вы смеете сомневаться в няшности и ламповости капиталистического строя?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости