Как стать автором
Обновить

Директор по продукту World of Tanks Вячеслав Макаров планирует создать политическую партию

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 17K
Всего голосов 24: ↑19 и ↓5 +14
Комментарии 431

Комментарии 431

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Могли бы и в Беларуси создать. Шансы огрести там и там примерно одинаковы (от батьки, пожалуй, даже поменьше).
Чего огрести? — это проект АП.
Это многое объясняет, в том числе «блокчейн».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
я участвовал в высадке космического десанта на Вентус Прайм, для подавления восстания машин, и даже награждён орденом императора… но я вам его не покажу
Ну, да.

Це ж архивы Прибыловского, «Антикомпромат» который, ему десять лет назад люди туда на спор любую дезу вбрасывали — и он её «расследовал».

Нужно ж было сумасшедшему старику помереть, чтобы его начали серьёзно цитировать.
Могли бы и в Беларуси создать. Шансы огрести там и там примерно одинаковы (от батьки, пожалуй, даже поменьше).
Батька не позволит появиться в стране даже каким-нибудь подхатимам (вроде Соловьева). Потому что это еще одна фамилия которую знают люди. Согласно замыслу должен быть только он, его безликие подчинннные и неадекватная опозиция. Это схема соблюдаетмя абсолютно жестко.
В начале ноября появилась информация о том что в АП начались совещания по подготовке партийной системы к выборам в госдуму-2021, в частности «по созданию партии для привлечения демократического электората» с целью обеспечить победу ЕР.

В начале января появляется информация о создании партии «прямой демократии».

Есть ли связь и каков «шанс огрести»?
С учётом текущего состава Госдумы — у кого конкретно там предлагается «демократический электорат» отнимать, у СР, КПРФ или ЛДПР, я боюсь спросить?

Те же, кто в ГД не проходит, могут друг у друга отнимать хоть электорат, хоть конфеты — на распределение мест в ГД это не влияет вообще никак.

А поддерживает ветеранские (ветеранов войны где? в Ираке? и Вьетнаме ??) организации в США ?? Походу Кислому сделали в ГосДепе предложение от которого он не смог отказаться…

И не понятно чем они лучше всяких спортсменов.


особенностью партии станет мобильное приложение, основанное на технологии блокчейн

Т.е. не вменяемая программа, а символ пятого колеса от телеги "блокчейн"? Следующий.

Тем, что могут попробовать транслировать интересы реального бизнеса, который умеет зарабатывать деньги.
Тем, что они хоть и немного, но понимают, как работает реальный рынок.
Тем, что знаю цену кадрам и вложениям в исследование продуктов.
Тем, что не отбивали себе мозг на ринге в течении n-го времени.

Но это лишь предположения, как это ляжет на реалии конкретной страны требует тщательного анализа. Пример штатов где реальный бизнес заказывает банкет в сенате, пока показывает ряд плюсов для экономического роста. Конечно в реалиях Российского строя вполне возможно не наблюдать ни одного положительного эффекта, как впрочем и отрицательного.

ИМХО если эффекты и будут, то будут в районе погрешности, но ситуация меняется постоянно, так что кто знает. Политические и экономические строи на территории России, пока имеют весьма ограниченный период жизни(в рамках истории конечно).
Тем, что они хоть и немного, но понимают, как работает реальный рынок.
Тем, что знаю цену кадрам и вложениям в исследование продуктов.

Практика показывает, что ничего не понимают, ничего не знают, а сверхуспех танков был одной большой случайностью, после чего развитие игры свелось к добавлению новых веток, карт и улучшению графона. Что бы варгейминг ни делал после — получалась в лучшем случае серая посредственность, куча денег была ухнута в никуда с нулевым выхлопом. Ну и свежее судилище вокруг open-source движка вовсе не делает конторе чести.
был одной большой случайностью
То что компания всё ещё на плаву это уже не случайность. И такой путь от случайного успеха к наполовину замороженному во времени продукту не исключителен. Сам Wargaming посредственность да, но на основном фоне «успешных» СНГ компаний я желаю чтобы были хотя бы такие.
Ну и свежее судилище вокруг open-source движка вовсе не делает конторе чести.
Думаю это только один из эпизодов я в целом не разделяю мнение о том что за ± большими компаниями стоит искать хоть какую-то честь.
Тем, что могут попробовать транслировать интересы реального бизнеса, который умеет зарабатывать деньги.
А что Титов? ©
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проголосовавшим «за» месяц према? /sarcasm
Не очень понимаю, зачем IT-шникам идти в политику (кроме бабла) и как работать с людьми без открытого API: призываешь людей что-то делать или хотя бы не кидать мусор мимо урн — в результате undefined behaviour.
Проголосовавшим «за» месяц према? /sarcasm

На 5 лет, но только в случае прохождения в Думу)
Не очень понимаю, зачем IT-шникам идти в политику (кроме бабла)

Смысл есть — отстаивать свои интересы, правда с трудом верится что это действительно будет отстаивание интересов, а не очередной спойлерный кандидат.
Мне-то какая разница, ну появятся в политике новые люди, которые будут отстаивать другие «свои интересы», ичо?
Или it-стартапы будут обязаны регистрироваться в новом министерстве стартапов и станут отжиматься более технологично и централизованно?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне-то какая разница, ну появятся в политике новые люди, которые будут отстаивать другие «свои интересы», ичо?

Ну в идеале — есть шанс что они будут хоть как-то отстаивать интересы IT раз их интересы также в IT. В реальности конечно больше шансов, что партия просто оттянет на себя часть голосов не повлияв ни на что.
В идеале и текущие народные, кхм, избранники должны отстаивать интересы народа.
А про этих людей я практически ничего не слышал.
Возможно, я излишне резок из-за натёртой ноги или общих предубеждений, но пока не вижу особого смысла в этой новой партии, с айтишниками и блокчейном.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Товарищ майор, а правда же удобная пропагандистская позиция — «пока Навального не допустят, не сметь голосовать ни за кого больше!»?..

Несложная в общем комбинация, но мало что ещё так укрепляет нерушимый союз ЕР + ЛДПР + СР + КПРФ во власти.

Товарищ майор, говорят, в новой партии уже есть. Или товарищ Врун, что, безусловно, должно поднять её политический вес. И с кем разговариваете, со своим куратором? Кучу раз его одобрения в сообщениях искали.


То есть 50 партий из 53 — спойлеры?

Кандидаты "никто не проголосует, мартышка, осёл, козёл, косолапый мишка, Путин Владимир Владимирович" (Ц) перед каким-то голосованием. Потому ясно за кого проголосует избиратель, смотрящий ОРТ. (да и программы у всяких добрых животных часто такие, что они явно сами не верят в свою ощутимую долю и не особо напрягались при их составлении).


Либо вы участвуете в процессе

Даже когда вы платите, вы всё равно товар. Потому не обольщайтесь своим участием (для поддерживающих партию).


у вас такие подробные сведения о внутренней кремлёвской жизни откуда

Поработайте немного с госорганами — станет ясно, если работали и не видели, то зачем за слепцов голосовать?


что Роскомнадзор прямо-таки изо всех сил старается, но никак не может прикрыть к чёрту все ролики ФБК, но выглядеть она будет бледновато.

И расскажите как? Ютуб-то уже давно внесён в список блокировки, но не блокируют (потому как боязно, как и вики, обещания что ютуб прибежит примерно там же, где остальные обещания политиков (отлично тренируетесь их давать)).


Это три емейла и два звонка, и всё, вопрос решён.

О, уже и циферки подтянулись. Кому звонки? Трампу и Директору Интернета Биллу Гейтсу?


Очевидно, данными по инфляции никакой разгон не подтверждается.

Тем хуже для данных (рисуемых), рост цен говорит об обратном. Опять-же партия, говорящая "всё норм, смотрите в отчёты, а не в реал" вызывает прямо лютое желание за неё проголосовать. Два раза.


mig126


Не болтая у костра добился результатов.

Не костёр, так баня. Или ресторан. Где ещё бизнесмены в неформальной обстановке обсуждают идеи нового предприятия? Да и результат больше на болтание похож.


NordicEnergy


Может пора что-то действительно народное для рабочих и крестьян?

Ох уж эти крестьяне с весёлой фермы… Мало вам пиара про "доброго Сталина"?


что решают пьяные революционные матросы и парни из деревни

А вот куда пойдут эти матросы — решают как раз не они сами. Сейчас для них придуман телевизор.


Отъедте на 100км от любого крупного города
Боюсь на седанчиках там уже не проехать будет))

Боюсь, Жигули — вполне седанчик (более того — те самые "пролетарии" предпочитают "седанчики" чему-то более практичному, даже у них правило есть — "машина должна быть седаном") и они вполне там ездят.


Am0ralist


Однокомнатная квартира в одном и том же доме в 14 году — 4,1 млн, сейчас менее 3,9 млн

У квартиры нет фиксированной цены, есть много факторов. Машина за 5 лет вообще теряет в цене процентов 30-40. Стал район сильно хуже, дом после не очень хорошего застройщика и вот потеря цены уже существенна. Я вижу по некоторым объектам только рост цен. Причём, весьма существенный (за год примерно).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По впечатлениям давностью лет в шесть тамошние акулы уже были погребены под местными прилипалами. Ставить на ложе кровати доски, склеенные из коротких фрагментов торцами — это серьезная заявка на инженерную гениальность.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тогда это отработало дня два. Или может, даже три, в точности не помню, но всяко меньше недели.
Гарантия…
Там поперечины клееные были все. Понятно, что замена на такие же клееные позволила бы проработать еще пару дней. А еще надо где-то спать, пока идет замена; а потом опять танцевать со сборкой в малогабаритной захламленной квартире… В общем, ту кровать доколхозили до приемлемого состояния укладкой нормальных досок, а моего уважения к российской Икее поубавилось очень сильно. Собственно, так я и узнал, что у Икеи есть производство в России: сначала я не поверил своим глазам, потом не поверил, что это могли сделать шведы.
Правильно не поверил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я тогда даже в гугл лазал, проверял.
Про производство в России тогда писали.

Но вот именно ли шесть — тут меня уже может подводить память. Скажем так, точно не позже пяти лет назад.
Кандидаты «никто не проголосует, мартышка, осёл, козёл, косолапый мишка, Путин Владимир Владимирович» (Ц) перед каким-то голосованием


Ещё б вы смогли объяснить, зачем эти волшебные конструкции и воображемые кандидаты власти нужны в реальности.

В Госдуме — ровно четыре партии, 54 % населения хотят видеть Путина у власти после 2024 года (декабрьский опрос Левады), муниципальные выбора от какой-либо оппозиции зачищены «умным голосованием», в рамках которого просто ротируются кандидаты ЕР-СР-КПРФ.

Кому и зачем здесь нужны какие-то спойлеры?

О, уже и циферки подтянулись. Кому звонки? Трампу и Директору Интернета Биллу Гейтсу?


Господи. Любому региональному BDM'у гугля.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Разница в том, что можно выбрать человека, чьи интересы совпадают с твоими. А если не совпадают, не выбирать.


Сейчас с этим туго, все ждут соблюдения своих интересов от тех людей, что есть. Я бы, к примеру, выбрал человека, которому нужен открытый интернет, без железного занавеса.

Смысл есть — отстаивать свои интересы

В партии от основателя, ассоциирующегося с игрой? Причем игрой такого себе уровня.
Ок, гугл, как вступить в партию айтишников без геймерского привкуса?
Ок, гугл, как вступить в партию айтишников без геймерского привкуса?

Если такой нет, то только создать. Правда без кучи миллионов на продвижение вряд ли что-то получится.
Ок, гугл, как вступить в партию айтишников без геймерского привкуса?
Как насчет https://pirate-party.ru/join/?
Вариант.
Только это не политическая партия.
В смысле? А какая же?
Никакая. Это просто группа человек, которым нравится себя так называть.

Как им Минюст отказал в регистрации в 2013, потому что слово «пиратская» в названиях партий не допускается, так они на это и забили.
Я вас, может быть, удивлю, но оттого что правительство позволит зарегистрировать группу человек 'партия WoT', эта группа не странет сразу же политической партией. Она, судя по комментам, станет только прокремлевской партией. Для того, чтобы стать политической ей придется сперва эту политическуй активность проявить. У 'пиратской партии' есть и политичская позиция, и уже некоторая история этой активности. А то, что в России, в отличие от стран с более цивилизованной политической системой, 'пиратской партии' многократно отказывали в регистрации, так многие в этом только положительный знак увидят.
У политической партии есть набор вполне конкретных инструментов, которые могут позволить эффективнее достигать своих целей. Ни у одной другой организации таких инструментов нет.

«Пиратская партия» совершенно добровольно отказалась от какой-либо борьбы за эти инструменты.

Выводы о том, сильно ли они хотят впрягаться за достижение своих целей, делайте сами.
Я вижу в вас бюрократа. В плохом смысле.)
Самореализация?
Избираться в политику — это миллионы нерублей, дорохо.
Проще купить какую-нибудь деревеньку и далее по тексту. Или остров.
Но что делать если вы купили уже и деревеньку и Майбах и Ягуар и в Антарктиду слетали, а миллионы зарабатываются быстрее чем вы из тратите? Безос и Брэнсон вон ракеты строят, Трамп в политику играет, чем наши хуже?
Может, не нужно играть в политику, а?
Мир только один и его уже неслабо качает, скоро и доиграться можно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проголосовавшим «за» месяц према? /sarcasm


Что сразу сарказм? тот редкий случай когда в кои-то веки предвыборные обещания действительно выполнят…

и миллион голды и танков премиальных кучу?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проголосовавшим «за» месяц према?

не смешно, а реальная правда.
Не очень понимаю, зачем IT-шникам идти в политику (кроме бабла)

туда не за баблом идут, а за лобби.
А разница? Лобби прекрасно конвертируется в бабло, в некоторых странах нужно с этого платить налоги, а в некоторых — просто платить. Некоторым.
Этот хотя бы лучше лошадки. Не болтая у костра добился результатов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не понятно зачем им блокчейн — прямо в таковом клиенте ж можно кнопки голосования и доната поцепить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Новый танковый марафон «на госдуму!» с наградами?
Или вы это мануал к снайперской винтовке цитируете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пиковый онлайн меньше 3% населения России (да и то это игроки со всего exUSSR).
Это, конечно, если их статистика не врёт и в этом числе не фигурируют картофельные боты.
попадание-рикошет-непробил
Если он является независимым кандидатом, то его партию просто не зарегистрируют. Если спойлер, то тогда какой смысл в партии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
дискредитировать идею, например
Блин, так приятно в наше время встретить людей, которым всё ясно заранее!

Только один вопрос: вы точно уверены, что вот тут по списку — строго 53 спойлера?..
Нет, не все. Есть Яблоко и КПРФ, их в 90е еще зарегистрировали, есть ПАРНАС, его регистрация была восстановлена через ЕСПЧ.
То есть 50 партий из 53 — спойлеры? Включая, простигосподи, «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными».

Если не секрет, оно Кремлю такое хотя бы теоретически для чего вообще нужно?

Это же даже выговорить сложно.
Как для чего — чтобы показывать видимость демократии. Для этого есть всякие смешные партии. Чтобы можно было сказать: «вот же полно партий, мы свободно регистрируем любых идиотов, а юристы Навального просто не умеют грамотно документы составить».
Как для чего — чтобы показывать видимость демократии


Для того, чтобы что-то показывать, надо, чтобы кто-то это видел. Вы из этого списка в 53 партии какое количество до сегодняшнего дня видели? Или вот вы сейчас знаменитых кремлёвских политтехнологов, управляющих Вселенной, в тотальной бездарности обвинили?

Чтобы можно было сказать: «вот же полно партий, мы свободно регистрируем любых идиотов, а юристы Навального просто не умеют грамотно документы составить»


(ниже будет моё личное мнение, которое другие члены партии могут не разделять)

Вам никогда не казалось, что взаимоотношения Навального и власти — это неплохо отрепетированная обеими сторонами игра по поддержанию в паровом котле нужного давления, с периодическим спуском через свисток?

Посмотрите на любые политические действия с его участием — они проходят ровно по двум сценариям:

1) мочение любые конкурентов на оппозиционном поле из всех стволов (КСО развалился, выборы в МГД — каждый раз эпический и очень грязный скандал с обвинениями в «спойлерстве», любой крупный московский митинг, организованный не Навальным — его триумфальное появление на нём, опять же обязательно со скандалом)

2) пресловутая «канализация протеста» со спуском пара в свисток (протесты этого года в Москве — прямо в учебники можно ставить: несколько несанкционированных митингов с жёстким разгоном, переключивших требования с «пустите нас в МГД» на «дайте нам митинговать», потом удовлетворение второго требования — и всё, протестов больше нет, всё сдулось)

При этом нет никаких особых сомнений, что для власти нет никакой технической проблемы Навального отправить лет на десять варежки шить, «был бы человек — а статья найдётся», довольно многие вокруг него уже получили вполне реальные сроки. Люди будут протестовать? Ну, будут. В 15-миллионной Москве выйдет на улицу тысяч пятьдесят-семьдесят, т.е. полпроцента, это вообще не аргумент.

То есть, всё время вокруг Навального идёт какая-то бурная жизнь, но при этом вот уже почти десять лет эта жизнь идёт примерно полугодовыми циклами, между которыми всё аккуратненько затихает.

(конец моего личного мнения)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А отказ в регистрации полностью вписывается в то, что я озвучил. В рамках этой концепции на выборы ему не надо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А какое отношение участие в политической партии имеет к выделению государством денег на технологии? Вы считаете, что это выглядит как-то примерно как «Минпромторг, привет, мы тут вообще из политической партии «Рога и копыта», дайте нам денег, а не то».

Так вот, а не то что?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Государство выделяет на технологии ВАШЕЙ фирме, а вы тратите на политическую агитацию


Во-первых, если государство всё равно выделяет деньги моей фирме, то на кой чёрт мне вообще нужна вся лишняя суета в виде политической деятельности?

Во-вторых, если государство выделяет деньги моей фирме, а я их трачу на политическую агитацию, то я потом перед государством за эти деньги как отчитываюсь — по 285.1 УК РФ?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что ж тут не понятно, а вы отчитываетесь о создании политической партии следующей курсом ВВП


Минпромторгу, который отвечает за эти деньги, плевать на курс ВВП, потому что если туда придёт прокуратура и начнёт по 285.1 спрашивать, курсом ВВП они не отбоярятся.

Ни один минимально вменяемый человек в такую авантюру ввязываться не будет никогда, потому как шансы года через три присесть года на три стремятся к единице.

Для чего создается партия?


Во-первых, мы хотим влиять на ситуацию в России и сдвигать её в лучшую сторону. Сейчас она патовая — например, вменяемой и договороспособной оппозиции просто не существует, правых сил также не существует. Есть набор партий и движений левосоциалистического толка, находящихся в непрерывной борьбе друг с другом за место у кормушки, причём грызня идёт на всех уровнях — любое объединение, провозглашающее целью захват всей страны, разваливается в склоках, как только на горизонте появляется одно место несчастного мундепа на двух кандидатов от этого движения. То есть, в общем, до мышей.

Во-вторых, у нас есть технологические идеи, которые мы хотим обкатать. Та же прямая демократия — работоспособна ли она, можно ли этим завлечь людей в участие в политической жизни, можно ли отработать механики, которые сделают систему саморегулирующейся и не дадут ей скатиться в помойку чейнджорга?

И почему только сейчас. До выборов осталось меньше двух лет.


Ну вот как-то разговоры в нашем кругу только сейчас дошли до этого. Год назад было бы лучше, чем сейчас, но сейчас — лучше, чем через год. Под соусом же «а, ну всё равно ж не успеем, чего напрягаться-то уже» можно всю жизнь на мягком кресле просидеть.

К тому же, поживём — увидим. Мы вчера рассчитывали на Ъ и Эхо в качестве затравки, а потому ну 10-20 перепечаток новости, а оно вон как бомбануло. К 6 вечера вчера было 130+ упоминаний в СМИ, включая несколько сравнительно больших интервью, которые СМИ успели взять, обработать и выпустить за полдня, что вообще-то даже по современным меркам — очень быстро.

«Интереса к теме нет», говорили аналитики,  «канализация протеста неактуальна», утверждали они, «пассивная аудитория айтишников не видит себя в политической жизни».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень характерная реакция, между прочим.

Сколько ни рассказывай про то, что такое демократия, зачем нужно участвовать в политической жизни, почему такие проекты не делаются одним днём, месяцем или годом — всё равно в ответ есть высокий шанс получить «да хватит трепаться, притащи нам уже готовое на блюдечке с каёмочкой».

Просто интересно, а если вам никто готовое не притащит — вы сами ничего делать же не будете никогда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы закрыли по BlackSwift те долги, которые наделал основатель проекта, там, где могли их закрыть (основатель наотрез отказался передавать, например, список людей, оформлявших предзаказ через его личный сайт, ну и в целом не очень шёл на сотрудничество), но дальше проект развивать не стали, т.к. сочли его перспективы недостаточно интересными для нас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В стартапе обычно директор не принимает самоличные решения.


Кто вам сказал эту чушь? Попробуйте банальный счёт подписать вместо директора, не имея на это доверенности, например.

Или доступ к банковскому счёту получить.

И вы не используете сейчас те наработки в своих решениях?


Нет.

И есть мнение, что вы хотели закрыть платку лицензией. Это так?


Если я правильно помню, эту чушь самостоятельно выдумал кто-то из сторонников основателя, до конца тусивших у него на форуме, и начал активно распространять.

Файлы проекта: files.unwds.com/files/hardware
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Помогал.
Если все так, как предположил olartamonov, то государсву категорически нельзя ее регистрировать. Нужно поддерживать имидж непримиримых борцов с режимом.
Да не обязательно эти партии никому видеть (хотя они периодически светятся на региональных выборах). Придут европейцы с комиссией по правам чего-нибудь, спросят: «А почему вы оппозиционные партии не регистрируете?» А наши им в ответ: «Помилуйте, как же не регистрируем — вон их сколько у нас! Один Андрей Богданов, наверное, с десяток партий зарегистрировал, не меньше. Есть у нас демократия. Прямо как в Беларуси. Оппозиционеры только фиговые у нас, вот за них и не голосуют. А партии у нас есть.»
Про КСО вообще смешно было. Он состоялся только потому, что Навальный бешено его пиарил. И профит от него получили левые и нацики, которых до того никто не знал. Тот же Удальцов стал очень известен после этого. А развалился КСО потому, что такие сборные солянки, «комитеты национального спасения» в принципе долго не живут. Можно посмотреть на другие попытки, в том числе с «охранительского» фланга, их подобные затеи вообще, кажется, несколько месяцев только пережили, а КСО, если не путаю, пару лет протянул, пока всем не надоело впустую на заседания ходить.
Про выборы в МГД и митинги вообще неохота комментировать, всё было совсем не так и Навальный 100500 раз про это писал. Но вы можете и дальше ссылаться на тот митинг против реновации, на котором Винокурова заработала свой мем.
«Канализация протеста» — ну ок, в чём проблема, если есть потребность в обществе — ну организуйте митинги. Ну придёт у вас 100 человек как к Кургиняну — и что дальше? Протестная активность должна иметь актуальную повестку. В основном сам Навальный её же и организует своими расследованиями и попытками участвовать в выборах. До того как Навальный взялся за всё это на митинги ходило по 100 человек и это считалось очень хорошими митингами. А теперь если пришло 10 000, то сразу — «фу, Навальный протест сливает». Ну не сливайте протест, сделайте свой «марш миллионов». Удальцов уже пытался, получилось смешно.
Насчёт посадки Навального — я так понимаю, пока власти достаточно тех мер, которыми она ему палки в колёса ставит. Посадка ничего особо не изменит — инфраструктура ФБК будет работать и без него. А вот степень протестов после этого — величина непредсказуемая, никто на себя ответственность не хочет брать. Но если эта мера будет считаться необходимой, чтобы его остановить — думаю, не задумываясь применят. Просто пока нет такой прям уж срочной надобности.
Моё личное мнение — без Навального политики в России просто не было бы вообще. Нормальной такой, настоящей, европейской. Так и была бы сувенирная в виде придворных партий.
Придут европейцы с комиссией по правам чего-нибудь, спросят


В принципе, дальше можно не читать, потому что вместо этого можно было написать «прилетят марсиане».

Какие европейцы, куда придут, зачем придут, на черта им сюда приходить надо? У европейцев пока газ в трубе не кончается и спрос на турбины сименсовские есть, никаких вопросов ни к каким партиям не возникнет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из этой полусотни существующих партий минимум три четвери никогда ни на какие выборы либо не попадали в принципе, либо однократное участие в заксобрании богом забытой губернии, где иностранца последний раз в 1943-м году видели, с почётным пятым местом было вершиной их политической карьеры.
Ловко вы с дискуссии соскочили, я оценил ))
Нет, ну правда — вот зачем тот же Лукашенко поддерживает более-менее образ «просвещённого диктатора», тоже как-то хитро обходясь с оппозицией? Это всё нужно только для внешнего употребления. Чтобы не было в мире имиджа совсем уж съехавшего с катушек диктатора. Примерно тоже самое и в России — давно уже можно никого не стесняться казалось бы, но какие-то приличия соблюдают хотя бы с виду, чтобы внешний имидж зачем-то не испортить окончательно.
Господи, что вы несёте.

Вы не думали простую мысль — что Лукашенко «поддерживает образ» просвещённого диктатора, потому что он и есть просвещённый диктатор?

А отнюдь не потому, что втайне он мечтает о расстрелах и концлагерях, но боится, что вдруг европейцы придут и спросят.
>Про КСО вообще смешно было. Он состоялся только потому, что Навальный бешено его пиарил.

Это совершенно не так, но он действительно его бешено пиарил.

>И профит от него получили левые и нацики, которых до того никто не знал. Тот же Удальцов стал очень известен после этого.

А вот здесь Вы пишете неправду. И левые и националисты к моменту появления КСО регулярно проводили уличные мероприятия по несколько тысяч человек и суммарный мобилизационный ресурс по Москве у каждой из групп доходил тысяч до двадцати. Либералы «которых все знали» самостоятельно набирали на свои мероприятия не более чем единицы тысяч, но обычно сотни людей, не более. По этой причине либералы с левыми достаточно давно договорились, и проводили совместные мероприятия — либералы обеспечивали основной массив выступающих и медийную раскрутку, давая голос и Удальцову, а Удальцов и иногда лимоновцы поставляли пехоту. И Удальцов и например Белов были более известны, чем Навальный в тот момент.

>А развалился КСО потому, что такие сборные солянки, «комитеты национального спасения» в принципе долго не живут.

Нет, он развалился из-за системного саботажа со стороны ряда представителей либерального крыла, которые были незаинтересованы в конкурирующей с ними связки «либерал Навальный» + массовка от националистов и из-за того, что ко второму году существования КСО власти разгромили организованные националистические группы, признав практически все из них экстремистскими — т.е. Навальный частично потерял возможность эту массовку собирать.
А я даже и соглашусь в чём-то с вашими формулировками. Однако, после КСО весь этот контингент получил ещё большую известность, во всероссийском масштабе. Лично я для себя узнал много новых лиц из тех политических лагерей, в которые я раньше не шибко заглядывал. А уж как Навальный пиарил лично товарища Удальцова — любо дорого было посмотреть. :)
Ну то есть о чём я. Только о том, что КСО был полезным проектом для довольно разных политических сил и Навальный приложил большие усилия к тому, чтобы он состоялся, а не к тому, чтобы он развалился.
Я спорил в основном по этому вопросу с предыдущим оратором.
>КСО был полезным проектом для довольно разных политических сил и Навальный приложил большие усилия к тому, чтобы он состоялся, а не к тому, чтобы он развалился

Это так. Но по поводу гашения протестов — скажем так, Алексей Анатольевич очень качественно сфокусировал их на себе в качестве лидера, изрядно загнав либеральную оппозицию в ситуацию фактической безальтернативности. Я тут проводил некие подсчёты частным образом — получается что у него уровень медийной представленности сейчас сопоставим со всеми конкурирующими силами либеральной направленности вместе взятыми.

Политика сложно упрекать за то, что он идёт к власти, но способен ли Навальный сформировать партию не вождистского, а коалиционного типа — это вопрос мягко скажем открытый. Если бы он сумел действительно войти в партийную коалицию с какой-то из уже зарегистрированных партий — это был бы очень серьёзный аргумент в его пользу.

Но сейчас мы видим, что в результате его манёвров возникла этакая блокировка участия либеральных сил в легальном политическом процессе — типа партии с Навальным нет, значит и на выборы вообще не пойдём.
Интересно, как Вы, обвиняя в спойлерстве множество совершенно независимых друг от друга людей, пропагандируете невиданных масштабов «Хитрый План Путина». И обвиняете в том, что они статисты в этом плане кучу народу, которая имеет намного более давнюю личную историю участия в российской публичной политике, чем Алексей Анатольевич.

Давайте посмотрим, по списку перечисленных Вами «всяких смешных партий» предназначенных для «показывать видимости демократии» кто есть кто.

3. Политическая партия ЛДПР – Либерально-демократическая партия Россия
— парламентская партия, организованная на 4-5 лет раньше Яблока
6. Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — парламентская партия
4. Политическая партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ» — партия, имеющая с момента регистрации постоянное присутствие в нескольких региональных парламентах
7. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ РОСТА» — партия со вполне понятным представительством интересов большого бизнеса, объединяющая множество активных людей с деньгами (наверное каждого из них инструктировали в АП)
9. Политическая партия «Демократическая партия России» — партия зарегистрирована за 2 года до Яблока, включала в свой состав множество активных оппозиционеров вплоть до Касьянова.
10. Политическая партия «ПАРТИЯ ПРОГРЕССА»… ой, кажется это партия сторонников Навального

ну и т.д. и т.п.
Из перечисленных в списке, как минимум
13. Политическая партия «Российская экологическая партия «Зелёные»
15. Всероссийская политическая партия «Аграрная партия России»
16. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ – ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ»
20. Политическая партия «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость»
21. Всероссийская политическая партия «НАРОДНЫЙ АЛЬЯНС»
23. Политическая партия «Гражданская Платформа»
29. Политическая партия «Российский Объединённый Трудовой Фронт»
31. ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ «РОДИНА»
39. Всероссийская политическая партия «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
41. Всероссийская политическая партия «Гражданская инициатива»
42. Политическая партия «Партия Возрождения России»
43. Политическая партия «Национальный курс»

имеют вполне понятную политическую историю, инфраструктуру сторонников и этак больше, чем в половине из них действуют лидеры, пришедшие в политику довольно давно. Не велик ли заговор?
Ну, смотрите. Во-первых те партии, которые «системные» и представленные в Думе, на данный момент окончательно представляют из себя инструмент зарабатывания денег. Они получают деньги и от государства как партия, и в виде зарплат депутатам, и за лоббизм что-то может перепасть. Политически они давно ничего не решают — решает АП, которая приносит законы, которые «ЕР» вполне может проштамповать в Думе своими голосами. Остальные «системные» партии не нужны от слова совсем.
Далее. Надо всё же разделять партии, зарегистрированные ещё в травоядные времена, когда регистрировали почти всех подряд и партии, которые регистрировались уже после ужесточения режима, когда перестали регистрировать любую оппозицию, а из думских партий выперли всех оппозиционных депутатов.
Вы же в курсе, что партия Навального пыталась регистрироваться уже под несколькими названиями и ей отказывали каждый раз, а пару раз уже, кажется, у неё увели название, зарегистрировав под ним совершенно другую партию.
И вы ведь в курсе, что «Гражданская инициатива» не может официально поменять название на «Партия перемен» после смены руководства на более оппозиционное режиму — нельзя и всё.
Ну то есть партии то есть, и разные. Но если посмотреть, то всё не так просто, как вы описываете.
>. Во-первых те партии, которые «системные» и представленные в Думе, на данный момент окончательно представляют из себя инструмент зарабатывания денег. Они получают деньги и от государства как партия, и в виде зарплат депутатам, и за лоббизм что-то может перепасть

А по какой причине Вы считаете что лоббизм не нужен? Бизнес — это не часть общество, не становой хребет экономики? Или депутаты сами должны законы писать, мгновенно став глубокими специалистами по всему? Попади партия Навального в Думу — она точно так же будет участвовать в лоббистском процессе, и это — правильно.

>Остальные «системные» партии не нужны от слова совсем.

С этого места я, пожалуй, усказал бы, что в рамках соблюдения свободы и демократии не стоит указывать людям, которые тратят своё время и ресурсы, нужны ли их цели или нет. Возможно, эти партии не нужны лично Вам. Ну и что?

>Вы же в курсе, что партия Навального пыталась регистрироваться уже под несколькими названиями и ей отказывали каждый раз, а пару раз уже, кажется, у неё увели название, зарегистрировав под ним совершенно другую партию.

Я более чем в курсе, т.к. участвовал в неудавшейся попытке регистрации другой такой партии и все эти процессы наблюдал вблизи. Тем не менее, то, что кто-то через фильтр сумел пройти, а кто-то — не сумел, не делает прошедших спойлерами, марионетками и имитаторами демократии автоматически, как Вы это попытались представить в исходном посте. Из перечисленных мною 18 партий — все в той или иной степени являются участниками политического процесса (или являлись ими в недавнем прошлом).

При этом я хотел бы обратить Ваше внимание ещё вот на что.
Когда партия проходит в федеральный или региональный парламент — за каждым депутатом стоит позиция большого числа людей, отдавших за неё свой голос. Я бы не стал пренебрежительно, свысока относиться к их позиции. Это всё взрослые люди, со своим жизненным опытом и т.д.
При этом делать вид что партия (любая с депутатами) категорически НЕ решает их проблемы — тоже неправильно. Практически любой депутат, кроме самых невменяемых, которые всё же единичны, кому-то да помогает, хоть каким-то своим избирателям.

По этой причине делать вид что всё это имитация — конечно неправильно. Механизм парламентской демократии несовершенен, в нашей стране — он весьма несовершенен. Но топить против людей, которые предлагают хоть как-то попытаться поэкспериментировать с его переналадкой — вкорне неправильно, даже если они не поддерживают того же Навального.

Ну и по этой же причине заявлять что допустим Патриоты России или Справедливая Россия — полные пустышки — тоже неправильно, конечно.
Допустим та же СР — довольно плохая структура, но, в качестве примера — пока в ней работали Дмитриева и Грачёв, они дофига всего полезного сделали на законодательном уровне.
Я заголовок прочитал, подумал, что речь про кипрскую политику. А зачем в России создавать партии?
Бабла попилить, в депутаты залезть

Судя по людям в орг комитете — очередной проект АП по окучиванию молодежи
ставлю 100 баксов — если дело пойдет дальше разговоров — будут топить за нацлидера
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В среде российской оппозиции есть мнение (его сегодня «Медуза» озвучила, например), что любое новое для них шевеление на политическом поле — это исключительно тайные проекты Администрации Президента (АП).

В АП этого обычно даже не отрицают, ибо кто же отрицает, что он тайно управляет Вселенной.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же «умное голосование»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так оно и сработало.


Так «сработало» или «не за кого»? Я теряюсь.

Кстати ваш вариант. попасть вашим кандидатам в умное голосование, ну или чтоб поддержали вас


А расскажите, если вы следили за процессом — как именно гарантируется, что вот этот список кандидатов составлен открыто и публично, что в нём нет людей, которые просто занесли составителям немного ценных денег за возможность попасть в депутатское кресло?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну даже если занесли, то опять же в текущих реалиях, не вижу ничего плохог


Спасибо, больше вопросов нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне вполне достаточно того, что в целом вы поддерживаете коррумпированность выборов и не видите в ней ничего предосудительного.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы понимаете, в чём разница между рекламой и джинсой?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никаких абстракций.

Когда вы заносите деньги, чтобы попасть в список под заголовком «Честно выбранные кандидаты, с которыми оппозиция победит» — это джинса.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть вы считаете, что замена депутата от ЕР, поддерживающей Путина и Медведева, на депутата от СР, поддерживающей Медведева и Путина, что-то реально изменит в Думе?

Или, внезапно, ваш протест опять оказался выпущен в свисток, когда вы вроде и действие совершили, и во власти при этом ничего не изменилось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы серьёзно верите в то, что СР перестанет поддерживать текущий режим?

Во что ещё вы верите — в фей, деда мороза, единорогов?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По поводу умного голосования есть боевая картиночка:


Меня конкретные персоналии в этом беспокоят существенно меньше, чем сама система:

1) потенциальная колоссальная коррупционная ёмкость процесса, когда кандидат, условно, понимает, что участие в УГ автоматом даёт ему +5 %, и знает, кому за это участие занести денег. То есть вообще ничего делать дополнительно не надо, просто дать денег

2) пресловутая «канализация протеста», когда под видом протестного голосования по сути происходит переливание из пустого в порожнее со сменой ЕР на СР и обратно
Это чудо было в моем округе. Топили за нее даже больше, чем за едро. Это было видно по наружной рекламе и всяким «кубам» агитации.
Чтобы голосование было действительно «умным», а не по указке кого бы то ни было, мне пришлось самому погуглить. Впрочем всё очень быстро нагуглилось и чудо мой голос не получило. Пришлось переключиться с «умного» на «протестное» и проголосовать за откровенного статиста :(
Результат известен.
> Мы отобрали тех кто может пройти, чтоб только не ЕР. Это не честные выборы. Это протест электрората.

Ну эпизод с Юнеманом блестяще продемонстрировал технологию :D
Ну эпизод с Юнеманом блестяще продемонстрировал технологию :D


Один эпизод с сомнительным выбором кандидата на всю систему «умного голосования»? Ну хорошо — не один, там штуки три ещё сомнительных решения было. Но всё-равно — это очень хорошая статистика для любой системы принятия решений. Не бывает 100% эффективности, не бывает. :)
Ну там ещё и чудесный эпизод с Федермессер был.

>Не бывает 100% эффективности, не бывает. :)

Это серьёзный повод не замыкаться на поддержке одного Навального, а тестировать иные политические идеи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это вообще-то хороший признак.
Потому что относить себя к российской «оппозиции» может только заведомый политический самоубийца.
Привет. Я человек из оргкомитета, можно мне прямо рассказать, каким именно образом я связан с АП.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы мысль-то разверните. То есть, вот конкретно лично я в этом каким образом участвую? Мне позвонили из АП и предложили работу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть, оперируя логикой «вы всё равно никогда не признаетесь и будете всё отрицать», я могу утверждать, что вы — агент японской разведки?
Ну вы же утверждаете что Навальный — проект кремля)
Я не утверждаю.

Но его политическая активность для меня выглядит крайне странно ещё со времён КСО (т.е. 2012), а конкретно крайне техничный спуск недовольства на московских протестах этого лета меня очень сильно подтолкнул к этой мысли.

Я эту мысль с большим интересом готов обсуждать и дискутировать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Предвыборные дебаты?

Я — за. Но думаю, что Навальный не согласится: у него со своей стороны на двух подряд выборах в МГД технология набрасывания на вентилятор в сторону оппонентов отработана уже прекрасно.

А это легко проверить: свяжитесь с Навальным (хотя бы через Твиттер) и предложите дебаты спойлера с Навальным. А потом утрите нам нос, если он откажется. Если согласится — для вас уникальный ПР

Возможно, мы так и сделаем.
Да, эту мысль действительно можно долго обсуждать.
Но прежде всего хотелось бы услышать ответ на вопрос: как ваша прямая демократия сможет устоять против чиновничьего и судейского произвола?
Если сейчас избирательное право нарушается самым грубейшим образом, то и с механизмом прямой демократией, полагаю, будет происходить тоже самое.
Но прежде всего хотелось бы услышать ответ на вопрос: как ваша прямая демократия сможет устоять против чиновничьего и судейского произвола?


Есть вполне официальные государственные механизмы, у которых есть один недостаток — чтобы они заработали, надо всех задолбать.

Те, кто проходил переписку с госорганами, представлют — это процесс, который может занять месяцы и даже годы. Вам будут писать отписки, ссылаться на криво процитированные НПА, просто игнорировать — но если задолбать, то, внезапно, в итоге бюрократическая машина таки имеет шанс провернуться.

Так вот, партия — это структура, которая умеет задалбывать и, более того, имеет отдельные дополнительные рычаги для этого.

Как пример того, что бывает без таких структур, возьмём дело «Рамблер против Nginx».

Все в середине декабря понегодовали? Молодцы.

Кто следил за тем, что было дальше? Кто вообще в курсе, было ли там что-нибудь дальше — или всё по плану, следствие идёт в установленном порядке, к весне предъявят обвинения? Никто. Внимание общественности — сутки для рядовых событий, неделя для экстремальных. Всё.

Вот для таких вещей и нужна организация.
Вообще я в понедельник утром выложу на Хабр первую из двух частей статьи, где это расписано подробнее.

Она уже готова, но по ряду моих причин план — на понедельник :)
Понятно. Задалбывать начнете, значит, когда голоса протестные соберете. А без этого никак. Методы Навального тоже не подходят, он ведь сами знаете чей проект)
Вы не поверите, но политический мир слабо отличается от мира ИТ.

Фразу «если вы не платите за сервис, то товар в нём — вы» знаете?

Ну вот и в политике так же.

Либо вы участвуете в процессе, либо не обольщайте себя тем, что люди, пришедшие выступить от вашего имени, делают это ради вас.

Поэтому — да, мы будем представлять ваши интересы, когда вы будете готовы в этом участвовать, а не сидеть в тёплом кресле и ждать, когда вас кто-нибудь начнёт защищать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если ваши интересы в участии в политической жизни не простираются дальше подметания тротуара в вашем дворе, то зачем вам другое?..

Правда, тогда странно как-то жаловаться на власть и её решения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Многие действительно не видят дальше своего двора.


Это ваше личное мнение. Я, например, считаю иначе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ваша основная программа — внедрение прямой демократии. Я утверждаю, что это не имеет смысла, пока у нас в стране не работают законы и суды. Как вы будете (и будете ли вообще) исправлять это — я не увидел. Если ваш ответ — «создадим партию, а там и начнем задалбывать», то извиняйте, мне, как потенциальному избирателю, этого не достаточно.

В западных странах странах как-то и без прямой демократии ситуация лучше. Сначала нужно добиться, чтобы законы работали, а потом уже думать, как их можно улучшать.
Так прекрасно же.

Предложите вы, как вы бы этого добились.
Созданием условий для увеличения гражданской активности:
— организация постоянных митингов, пикетов, акций
— создание ресурсов в интернете, где доступно бы рассказывалось какими способами гражданин может отстаивать свои интересы (в какие инстанции обращаться, формы заявлений, различные FAQ и пр.)
— создание (или развитие, если таковая уже есть) общественной площадки, где происходило бы отслеживание общественных проблем, их статусов, ответственных и пр. Своеобразная Jira для общества. Участие в ней не обязательное, но политики могли бы зарабатывать на ней рейтинг, а граждане видеть, что их проблемы услышаны и решаются.

Все это не требует обязательного создания партии.
Митинги, пикеты, акции — было.

Ресурсы в интернете — да их полно.

Площадка — так вот же вам РОИ, вот вам change.org.

И как результат?
>Митинги, пикеты, акции — было.
Не достаточно. Нужно организовывать системные протесты, пока от власти не выполнят требуемое. (сегодняшняя оппозиция тоже этим не сильна, но это тема для другого разговора)

>Ресурсы в интернете — да их полно.
Возможно, просто мне не встречалось хороших.

>Площадка — так вот же вам РОИ
Задумка не плохая, но по ряду причин не пригодна для использования. Прежде всего — проект никак не развивается, и соответственно, никому не нужен. За развитие отвечает некий Фонд информационной демократии, который судя по всему работает на грантах правительства и на предложения простых смертных граждан реагировать не хочет.

>вот вам change.org.
функционал не достаточный
Вот это вот «нужно» особенно хорошо читается на Хабре после событий декабря, когда «нужно показать, что мы сила» вылилось в воскресную забастовку десятка домашних страничек.
Понимаю, обвиняете общество в безразличии/безучастности. Да, есть такая проблема. Но раз вы планируете полит. карьеру, то почему не занимаетесь «раскачиванием болота»? К чему вы призывали после событий декабря?
Я ни к чему не призываю. Я трачу уйму времени на создание структуры, которая сможет не призывать в комментах на Хабре, а реально действовать.
трачу уйму времени на создание структуры, которая сможет не призывать в комментах на Хабре, а реально действовать.

Извините — а действовать кем в качестве актуаторов? Вы же только что саркастически апеллировали к инертности своей же ЦА?
Так кто будет актуаторами вашей структуры? Боевые человекоподобные гастарбайтеры?
Параграфы взаимоисключающие вижу я.
Все это не требует обязательного создания партии.

Но все это требует некоей «организации единомышленников».
С этим будите спорить?

Если нет, то в чем тогда разница между «партией» и «организацией единомышленников»?
Если да, то каким образом все это можно «провернуть» иначе?
Общественная организация.

Существенно проще в создании, но и прав тоже сильно меньше, чем у партии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разумеется, в СМИ ничего нет — СМИ публикуют то, что интересно читателю, а читателю, включая «показавшее свою силу сообщество айтишников», это всё окончательно надоело к 20 декабря примерно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это неправда. Новости появились в течении того же дня, когда были слиты бумаги с обыска в Twitter.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это ни странно, но требовать от власти — много ума не надо.

Можно вот прямо тут в комментах. Правда, власть вряд ли прислушается, но у вас будет ощущение, что вы уже что-то сделали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Товарищ майор, вы так и не сказали, за кого ж голосовать-то.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сделал. Уже одно то, что я добровольно вписался в партию и работаю в ней, а не сижу в уютной позе на диване, рассуждая, что чот изменений хочется, кто бы мне их сделал — в сотни раз больше, чем для общества сделали, например, вы, товарищ майор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Прекрасно, у нас есть возможность увидеть, готово ли общество голосовать за тех, кого Вы назвали «пустым местом» и не вышло ли так, что активные участники политики наработали себе достаточный для такого голосования антирейтинг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Танки чтоб в школах предустанавливались?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Демократия — это вообще про процедуры, а не про веру.
Верить лучше в вождя.
Хм, то есть приложение для голосования будет большей особенностью, чем программа партии? Значит программа партии от других по сути не отличается? Это что, версия ЕдРа для айтишников или типа того?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дык я и говорю, даже не шифруются, привлечение электората исключительно внешними атрибутами.
Белорусы шутят, что «Wargaming» и «CD Projekt» на самом деле являются теневыми правительствами Белоруссии и Польши соответственно.
мобильное приложение, основанное на технологии блокчейн, через которое будет осуществляться внутрипартийное голосование

при подсчете голосов возможен разброс +-25%
Партия новая, а политтехнологи старые. Надеюсь, первыми из «IT специалистов» туда пригласят Касперского с Ашмановым. Ну, потому что это будет красиво.
Ашманов уже в ПВО вляпался, не думаю, что ещё захочет )
Ашманов уже написал, что мы — программисты, которые ничего не понимают в том, как делать дела в реальном мире.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сначала найдите вообще этих самых рабочих и крестьян, а потом уже для них партию создавайте. Профессии давно поменялись, нельзя же пользоваться терминологией столетней давности, а потом удивляться, почему нет такого результата, как тогда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да при чём тут это всё. Я про то, что давно уже нет того чисто ручного физического труда, который был когда-то. Вместо доярки — «оператор машинного доения», довольно большой пласт людей перешёл от работы руками к управлению и обслуживанию разных агрегатов. Нет, понятно, что полностью ручной труд не исчез. Но и рабочие из простых винтиков превратились в людей, которым нужно осваивать работу на сложных станках и т.д. У всех пусть дешёвые, но телефоны, компьютеры и т.д. Нет уже давно той критической массы «пролетариев», на которую опирался дедушка Ленин. И проблема тут совсем не в засилье программистов, а в том, что в целом условия жизни и труда очень сильно поменялись. Да — остались и деревянные сортиры и ручной труд, но всё довольно сильно размазалось, сейчас просто нет в массе тех «рабочих и крестьян», на которых опирался Ленин. И революционных матросов нет — военные за хорошую пайку сами любого смутьяна первыми удавят, не дожидаясь команды начальства.
Ручной труд — это мануфактуры.
А производство с применением машин, это уже фабрики.
И, внезапно, в термине «диктатура пролетариата» говорится о фабрично-заводских рабочих (а не рабочих мануфактур).

По факту даже во времена Ленина уже были акционерные общества и биржи, где любой рабочий мог приобщиться к владению частью корпорации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давно барщину отрабатывали? А оброк платили?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А народное для рабочих и крестьян — это, например, что?

Ну, то есть, количество благ на планете ограничено, соответственно, партия, действующуя в интересах одного класса, неизбежно будет заниматься попытками отнять блага у других классов в пользу «своего».

Вы, очевидно, не рабочий и не крестьянин, по марксистской классификации вы мелкий собственник и даже, полагаю, эксплуатант, т.е. вы в этой схеме однозначно попадаете в число тех, чьи имеющиеся блага будут перераспределять в пользу рабочих и крестьян.

Так вот, вопрос: какие именно блага вы предлагаете от вас перераспределить в пользу рабочих и крестьян?
Программу опубликуйте. Или хотя бы тезисы какие-то. Чего языком-то зря молоть?
www.znak.com/2020-01-10/odin_iz_sozdateley_partii_pryamoy_demokratii_o_konsultaciyah_v_ap_i_uchastii_v_vyborah

— Насколько эта партия поддерживает действующую власть, ее политический и экономический курс? Можно ли говорить о создании нового патриотического движения?

— Мы не можем говорить ни о патриотическом, ни об оппозиционном движении. Мы говорим про изменение именно самого инструментария. Текущий инструментарий не соответствует идее демократии как таковой. Одна из самых больших проблем заключается в том, что депутаты после избрания теряют всякую связь с людьми, которые их избрали. И депутат голосует так, как решает партия, а не так, как решают избиратели. Это не очень правильно, на наш взгляд.

— Но если вы хотите услышать всех, вероятно, это будет достаточно противоречивая информация, и, наверно, у вас должна быть выработана стратегия, ваши принципиальные взгляды по вопросам внутренней и международной политики.

— Я понимаю, что это несколько непривычно, потому что это сильно отходит от привычного формата политических партий. У каждого члена оргкомитета есть свои политические убеждения, экономические мысли, но наша задача в данной ситуации — не транслировать нашу точку зрения сверху, а услышать, что говорят люди снизу.

— Невозможно сделать хорошо всем. В обществе есть много противоречащих взглядов.

— Безусловно. Но дело в том, что мы все прекрасно понимаем, что нет только отрицательных вещей, нет только положительных вещей. Должен существовать некий синтез. Вот наша задача — эту точку сборки найти.
И официальный манифест: digitaldem.ru/manifesto

Тут можно вносить в него предложения: github.com/ppdemocracy/manifesto

То есть, забегая вперёд, когда мы это запустим — ничто не помешает любому желающему вступить в ППД, на сайте партии создать фракцию «За права рабочих и крестьян» и всячески там топить за свои идеи.

Сможете набрать сторонников — сможете провести свои идеи в качестве идей партии, не сможете — ну, извините, инструмент вам предоставили, а вот что кто-то за вас им пользоваться будет — не обещали.
Ок, предположим вы (как партия) на самом деле придерживаетесь своего манифеста без всяких скрытых мыслей (что само по себе уже сомнительно). Далее предположим, что вы набрали достаточно членов что бы избираться в Думу. Очевидно, что за счет одних членов партии 5% вам не преодолеть, соответственно нужно искать поддержки у широких масс, а вот их уже обещаниями сделать прямое голосование за законы точно не получится завлечь. И тогда вам придется выдвигать конкретную программу для выборов, которая будет выработана посредством вашего инструмента. Возникает вопрос, вы на самом деле считаете, что только этот инструмент способен объединить либералов с коммунистами и проигравшая сторона на следующий день просто не выйдет из партии?
а вот их уже обещаниями сделать прямое голосование за законы точно не получится завлечь


Почему?

Я серьёзно спрашиваю.

Вы считаете, что людям всё равно, какие законы принимают в Думе?

Возникает вопрос, вы на самом деле считаете, что только этот инструмент способен объединить либералов с коммунистами и проигравшая сторона на следующий день просто не выйдет из партии?


Во-первых, в России довольно мало идейных либералов или идейных коммунистов — тут ситуация как с православными, которых теоретически 75 %, а практически посещающих церковь при этом 6 %. Большинство людей — вполне себе центристы и прагматики без хардкорных политических взглядов.

Во-вторых, а что такое «проигравшая сторона»? Ну то есть, допустим, членами партии в месяц выдвигается 100 инициатив, из них 80 очевидно мусорных, ещё 10 отсеиваются политсоветом как юридически нереализуемые, оставшиеся 10 принимаются и обязательны к исполнению. Из них 2 можно определить как коммунистические, 4 как либеральные, ещё 4 как нейтральные.

Если мы говорим про законодательные инициативы, которые, условно, спускаются депутатам от партии, то эти депутаты обязаны отрабатывать их все, а не «я коммунист, поэтому на 8 из 10 сейчас забью».

Кто в этом проиграл?
Вы считаете, что людям всё равно, какие законы принимают в Думе?

Людям не все равно, проблема совершенно в другом. Для того, что бы прочитать и понять к чему закон ведет нужна прорва времени. А если законы будут приниматься по принципу «кто громче кричит», то будет еще хуже чем сейчас. Сама по себе идея прямого голосования хороша, но не в текущих реалиях.

Во-первых, в России довольно мало идейных либералов или идейных коммунистов

Я же условно про либералов и коммунистов. Даже практически однородные партии раскалываются, а уж разношерстная этого никак не избежит.

Ну то есть, допустим, членами партии в месяц выдвигается 100 инициатив, из них 80 очевидно мусорных, ещё 10 отсеиваются политсоветом как юридически нереализуемые

Ого, какие подробности :) То есть 95% партии проголосовало за что-то, но политсовет отклонил? Норм, чо.

Если мы говорим про законодательные инициативы, которые, условно, спускаются депутатам от партии, то эти депутаты обязаны отрабатывать их все, а не «я коммунист, поэтому на 8 из 10 сейчас забью».
Предположим, я коммунист (либерал, верующий, не принципиально). Зачем мне исполнять распоряжения противоречащие моим принципам? Почему в другую партию не уйти?
А если законы будут приниматься по принципу «кто громче кричит», то будет еще хуже чем сейчас


То есть 95% партии проголосовало за что-то, но политсовет отклонил? Норм, чо.


Я что-то перестал улавливать последовательность ваших мыслей.

Так нужна или не нужна демократия-то?

Предположим, я коммунист (либерал, верующий, не принципиально). Зачем мне исполнять распоряжения противоречащие моим принципам? Почему в другую партию не уйти?


Для начала — а в эту-то вы зачем пришли, если вам на старте сказали, что идейным крепколобым тут будет некомфортно?
Так нужна или не нужна демократия-то?

Тут уместнее задать вопрос, есть ли на самом деле у вас демократия. Может ли получиться, что большинство проголосовало за что-то, но политсовет инициативу тормознул?

Для начала — а в эту-то вы зачем пришли, если вам на старте сказали, что идейным крепколобым тут будет некомфортно?
Так я и намекаю, что через некоторое время останутся люди приблизительно с одинаковыми взглядами (как и должно быть в партии).
Тут уместнее задать вопрос, есть ли на самом деле у вас демократия. Может ли получиться, что большинство проголосовало за что-то, но политсовет инициативу тормознул?


Может. Ничто не мешает выдвинуть инициативу, которая либо тупо нереализуема (юридически или технически), либо очевидное we did it for lulz.

Будут чётко прописанные правила, как и на основании чего политсовет тормозит инициативы. Если они не понравятся — можно будет внести инициативу об их изменении.
То есть по факту что-то типа деспотии. А уж как вы ее оправдывать будете дело вообще десятое. Можно вообще все не нравящееся объявить лулзами, очень удобно.

В общем понты прямого голосования — для завлечения электората, что и следовало ожидать.

Я продолжаю теряться в ходе ваших мыслей.

Вы-то что предлагаете?
Где вы увидели, что я что-то предлагаю?
Я только факты констатирую.
Я пока из ваших фактов понял только то, что:

1) неограниченная демократия — плохо, потому что народ не тот
2) ограниченная демократия — плохо, потому что это деспотия, а не демократия никакая

Я затруднясь из этого сделать какой-то вывод, кроме того, что вы — за честную авторитарную диктатуру.
1) неограниченная демократия — плохо, потому что народ не тот

Про народ я ничего не говорил, только про текущую обстановку.

2) ограниченная демократия — плохо, потому что это деспотия, а не демократия никакая

А про это я свое мнение вообще не высказывал. Я только указал на ваш конкретный способ принятия и отклонение решений.

Я затруднясь из этого сделать какой-то вывод,
Так поменьше грубо передергивать надо, тогда и выводы проще делать будет.
Я только указал на ваш конкретный способ принятия и отклонение решений


В ходе открытого голосования политсовета?

Я боюсь спрашивать, вы все страны с парламентской формой правления считаете деспотией, например?
Как-то у вас странно получается. Вы беретесь реализовать прямую демократию, где решение принимает сам народ (или члены организации), то есть это его прямое выражение и вместе с тем оставляете за группой людей право отменить это решение.
Это профанация идеи в открытом виде.
Так какие проблемы? Предложите другую модель, можно прямо здесь и сейчас.

Когда ещё у вас в жизни был или будет шанс предложить модель работы настоящей политической партии?
Партия это в первую очередь единство мнений и целей (иначе она просто разваливается на несколько). А из этого прямо вытекает, что партия будет представлять конкретную часть населения, как бы вы от этого не старались откреститься.

Метод голосования дело десятое, момент чисто технический, а вы его еще и хотите извратить.
Расскажите, а как в США партиям удаётся не разваливаться, если у них внутри нет ни единства целей, ни единого вождя, ни единого кандидата на ближайшие выборы?

Ну то есть вы вообще представляете — у них меньше года до выборов, а демократы ещё не знают точно, кого они выдвигать-то будут?
А в чем проблема, это опять же технический момент? Соберутся и решат кого двигать. Вот вам и единство.

А по принципиальным вопросам у них как раз разногласий мало, они в программе описаны, а свою вы почему-то не показываете.
Серьёзно? То есть вы считаете, что сторонники социалиста Берни Сандерса, выступающего категорически против военных интервенций, и сторонники Хиллари Клинтон, убеждённой в необходимости таких интервенций, друг с другом согласны и едины?

А едины-то они в чём? В против или в необходимости?
Я же не сказал, что необходимо единство по абсолютно всем вопросам. Интервенции это всего лишь инструмент, применять его или нет, вопрос вторичный. Главное — интересы представляемой группы населения.
То есть ведёт государство войну или нет — вопрос второстепенный? Нет, серьёзно?
Конечно, вы вообще в курсе зачем войны ведутся?
«Война есть продолжение политики иными (именно: насильственными) средствами». Про Клаузевица слышали?
По мнению Сандерса или по мнению Хиллари? У них вообще-то на этот вопрос разные ответы.
И что? Проводимая-то политика одна. Один голосует за одно средство, другой за другое. Действуют в любом случае за общую цель.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я бы закинул программу ЕР от 2004 года, но она в в федеральном списке экстремистских материалов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
2066. Ошибся, манифест за 2002 год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот список, конечно же. 4-й ролик по указанному номеру.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот Навальный, например, развалил Координационный совет оппозиции и погасил протесты на Болотной 2012 года, потом загасил ещё несколько волн протестных митингов, помельче, сорвал выдвижение нескольких независимых кандидатов, организовал потенциально коррупционную непрозрачную схему поддержки других кандидатов.

Такой программы было бы достаточно, чтобы вы нас поддержали, товарищ майор?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь вы же всегда можете опровергнуть меня, не так ли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Историю Координационного совета оппозиции почитайте.

Который был создан под председательством Навального, чтобы координировать дальнейшие протесты, а дальше в нём случилась череда скандалов, от обвинений в фальсификации результатов онлайн-выборов в сам КСО до бесконечного затягивания назначения следующего протеста.

В результате к моменту, когда КСО окончательно развалился, протесты умерли естественным путём, потому что в угаре внутренних склок ими никто не занимался, а половина российской оппозиции переругалась друг с другом.

Напоследок успели Навального и Удальцова выдвинуть кандидатами в мэры Москвы, и это, наверное, было последней попыткой хотя бы изобразить в оппозиции какую-то кооперацию, а не авторитаризм.

Чем закончилась, также все в курсе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Протесты он может и не гасил, но чудесный выезд Алексей Анатольевича из под суда на выборы и обратно, так же как и произошедший впоследствии скандал вокруг коррупционной схемы в которой были завязаны московские власти и жена его основного финансиста как бы не оставляют вопросов о том, какую роль играл в этой истории Алексей Анатольевич. «Управляемый сильный конкурент» — это же мечта просто для любого победителя на мэрских выборах.
Олег, при всё уважении, Навальный не разваливал КСО. Он был крайне заинтересован в этой структуре и активно сотрудничал.

> а дальше в нём случилась череда скандалов, от обвинений в фальсификации результатов онлайн-выборов

А это уже просто несколько нелепое утверждение. Онлайн-выборы в КСО были один единственный раз, никаких скандалов и серьёзных обвинений по ним не было. Я лично проводил аудит процедуры голосования и публиковал отчёт о нём — после этого не было никакой критики более серьёзной чем «Вы всё врёти».

Как бы то ни было, лавры развала КСО следует отдать творческому дуэту из коллективного Пархомбюро и ЦПЭ.
Олег, несерьёзно одновременно глумиться над Владимир Валерьяновичем и ссылаться на Олега Анатольевича.

Денег ему дали — вот он и написал. Причём написано именно в стиле «вы все врети» — без малейшей конкретики по процедуре выборов и подготовки к ней. Там был ряд спорных случаев, которые публично разбирались — но к электронному голосованию они вообще не имели отношения.

Никакого серьёзного резонанса его выступление не имело, и, к тому же, оно было до, а не после, т.е. на произошедший через 2 года развал КСО он не мог повлиять.

Пруфов по мотивированным претензиям именно к организации электронного голосования Вы предъявить не сможете — именно по той причине, что таких претензий не поступало и не оглашалось.
P.S.
www.apn.ru/index.php?newsid=27389
www.apn.ru/index.php?newsid=27438

После публикации этих двух материалов, критики было 0.
Внятного указания на какие-то проблемы с электронным голосованием никто не предъявил. (Всем было настолько всё равно на то, как это было устроено, что я в итоге забил на дальнейшую перепроверку и раскрытие информации).

Предъявляли по процедурам, но их, между прочим, не Навальный принимал, а ЦВК. И у него не было в ЦВК контроля.
Слушайте, ну это даже не смешно.

Централизованная голосовательная система, целиком и полностью находящаяся под контролем одной конкретной силы (а глава ЦВК — Леонид Волков, человек Навального на 146 %), ненадёжна by design.

Всё, дальше можно не обсуждать.

Ни защититься от вброса со стороны владельцев системы, ни обнаружить факт такого вброса извне технически невозможно.
Олег

Это Ваше личное IMHO. На практике такую претензию можно было бы применить к любой официально использованной системе электронного голосования в любой стране. И даже предъявляют.
Более того, её можно было бы теоретически предъявить и планируемой системе голосования на блокчейне, т.к. почти всегда будет стоять вопрос о стартовых ключах ЭЦП — есть ли гарантии что они действительно уничтожены и потом не применялись.

На практике политика подразумевает некий базовый уровень взаимного доверия, который, обычно обеспечивается процедурно, путём личного свидетельства участников процесса.

И для электронных систем голосования существуют понятные механизмы верификации, которые позволяют такой недостаток как чей-то единоличный контроль существенно сгладить.

В истории с электронным голосованием в КСО ситуация была такая, что эти механизмы были реализованы крайне криво, но сработали в режиме overkill. Из тех, кто критиковал технологическую часть, ни у кого не было для этого квалификации. По моему разобору процедуры я не получил никакой критики кроме воплей о том, что alexkuklin, упомянутый мной в благодарностях, увёл чужую жену.

В сухом остатке.
Вы пишете что якобы Навальный развалил работу КСО спровоцировав скандалы вокруг электронного голосования.

Я Вам на это отвечаю, что существенных скандалов не было, аргументированная критика этой процедуры отсутствовала и эта тема в процессе работы КСО не поднималась сколько-то серьёзным образом.

>Ни защититься от вброса со стороны владельцев системы, ни обнаружить факт такого вброса извне технически невозможно.

Это не совсем так. Можно очень сильно увеличить ресурсоёмкость махинации путём раскрытия данных о работе системы и активного участия избирателей в их перепроверке. По приведённым мною ссылкам было описано то, что делал Волков для этих целей и что ему предложил, впоследствии, доработать я — какую ещё информацию раскрыть. По факту эти предложения реализованы не были, по той причине, что никто из участников КС не оспорил ход голосования и, в целом, всем было пофиг на техническую сторону.

Таким образом, Навальному можно предъявить очень многое, но точно не вот это вот. По политической стороне я тут тоже в комментах отписался — наряду с националистами он был главным выгодоприобретателем по истории с КСО и по своей инициативе не стал бы разваливать.
Это не моё личное мнение, это аксиома построения любых защищённых систем.

Нельзя защитить систему от её единоличного владельца.

Как это должно делаться — см. ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Олег, ровно по этой ссылке я и предлагаю Вам отправиться.
Сравнив упомнятые там материалы с тем дизайном системы, который реализовал Волков.

Начать можно вот отсюда
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8B_%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%86%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
И аутентификация пользователей, и хранение их данных, и регистрация результатов голосования осуществлялись в одной системе, полностью подконтрольной Волкову.

Внешние площадки выступают тупым фронтэндом, просто пересылающим данные пользователя на единый центральный сервер, который делает с ними дальше абсолютно всё что хочет.

Тут вообще нечего обсуждать. К криптографическим протоколам голосования всё эта профанация не имеет вообще никакого отношения.
Олег, поскольку я крайне доброжелательно настроен по отношению и к Вам и в целом к проекту, я воздержусь от дальнейшей дискуссии.
Но, повторюсь, в данном случае речь идёт не о том, надёжен ли был волковский продукт, а о том, разваливал ли Навальный КСО путём скандалов вокруг этого продукта.

Нет, не разваливал. Скандалов в КСО вокруг него не было.
Значит ли это что шумиха от всё продолжающегося давления на айтишников начала беспокоить банду Путина так что им понадобился клапан для выхода пара? Такое чувство что кремлёвские полит-технологи пытаются вывести какого-то нового Франкенштейна — ватного IT-«патриота». Такой с макбуком обклееным георгиевскими нашлёпками, достаточно умный чтобы уметь взламывать «кого надо», но достаточно тупой чтобы верить в империализм и «спасибо деду за победу». Бррр.

Нет, я конечно хочу верить во всё хорошее, но что-то это чересчур подозрительно всё. Сперва послание Путина про «поднажать на патриотизм», и тут аккурат к грядущим выбором появляется такая «партия».
Так что самое противное — их вообще-то есть в наличии, этих «ватных IT-патриотов». Не так уж много, но есть. Так что попытка их мобилизовать как политический ресурс в ответ на активность того же Навального и в целом на волну протестов последнего времени в общем-то понятна. Кто-то же должен нам объяснять понятным нам языком, почему «смена власти — не панацея» и что Путину надо ещё 2-3-4 срока, чтобы наступило счастье для всех, а не только для узкого круга ограниченных лиц.

А с чего вы решили что их мало? По мне, если брать образованных россиян со знанием английского, процент "ватных" не ниже, а то и выше, чем в других дисциплинах

У их оппонентов громкость просто выше :)
Релиз free-to-play MMO-игры World of Tanks от компании Wargaming.net состоялся 12 августа 2010 года.
Емнип, версия 1.0 вышла только в прошлом или позапрошлом году.
В 2016 году агентство Bloomberg оценило компанию Wargaming.net в $1,5 млрд.
И с тех пор они скрывают данные о своих доходах от общественности, чтобы не палиться как они просрали полимеры?
С одной стороны, конечно хотелось бы увидеть в политике больше опытных IT-шников — вместо спортсменов, телеведущих, и певцов ртом.
С другой стороны, глядя на политику WG — никакой демократией там и не пахнет, чистое выбивание бабла.
"… там три кольца оцепления с пулемётами", как давно ещё писал Виктор Пелевин. Не важно какой профессии человек, если его пустят в Думу, то ничего хорошего от него ждать уже не надо.
WG-то тут при чём?

Из WG во всём оргкомитете тут один человек (из 5 основателей и 12 человек всего оргкома), который в этом участвует по своей личной инициативе.
Уже врете, Шевяков так же работал в WG, если вам сказки дедушки прибыловского так претят, то вы бы хотя бы Лурку про своего коллегу почитали
Я вообще-то в курсе, что Шевяков работал в WG.

А я работал в Samsung. И что — я теперь агент Южной Кореи?
ну вот, соответственно уже как минимум 2 человека, а вы пишете что один
Эээ… вы же сами понимаете, что в вашей же собственной фразе слово «работал» — оно даже вами употреблено в прошедшем времени?

И вы про Samsung не ответили, а я ведь там работал.

Это совместный проект Wargaming и Samsung?
Вы не нервничайте, и не переводите стрелки на самсунг, вы же будущий депутан в конце концов.

Может и WG тут ни причем, но вы написали что один человек, а их оказывается уже два, и оба — основатели
Мне кажется, вы пропустили про прошедшее время.

В WG в данный момент работает Слава. У Тима — своя фирма, которая оказывает консультационные услуги в области GR.

Если же вы упорно хотите обсуждать, кто где работал за последние двадцать лет, то у вас тут будет богатейшее поле для конспирологии.
Вот именно предыдущий бэкграунд отдельных товарищей и создает вокруг этого проекта отчетливое смердение
А запостите сюда плиз своё резюме, мы с вашим бэкграундом сравним.
А мое тут причем? я в отличии от не собираюсь ни создавать партию ни выдвигатся.

я — ваш потенциальный избиратель, и это вы должны убедить меня отдать свой голос за вашу партию.

Пока же в этой теме я вижу мастерские уходы от вопросов, передергивание, юление и забалтывание.

Что в принципе уже прекрасно характеризует как вас, так и ваше начинание.

я — ваш потенциальный избиратель, и это вы должны убедить меня отдать свой голос за вашу партию


Да нет, боже, ну какой вы избиратель. Вы типичный онлайн-комментатор, который требует, чтобы его немедленно начали показательно уважать, перед ним присмыкаться и что-то ему объяснять в извинительном тоне.

Вы в каком году последний раз на выборах-то были?
за последний десяток с лишним лет пропустил один раз по причине неожиданной поездки, из всех что были на моем участке, включая местные муниципальные.

Спасибо что продолжаете укреплять мое впечатление о вас.
Мне в порядке академического интереса становится даже интересно, чего ж вы от меня хотите, чтобы вас удовлетворить.

Берём факты:
* из 12 человек оргкомитета — 1 работает в WG, 1 работал там раньше, остальные с WG не связаны.

1) Как, с вашей точки зрения, должно выглядеть «отсутствие связи с WG», если вот это — не отсутствие связи?

2) В чём заключается «связь с WG» с точки зрения работы партии?

3) Надо ли в принципе подбирать оргкомитет так, чтобы в нём гарантированно не было двух человек, когда-либо работавших в одной компании?

4) Проверяли ли вы партии, за которые голосовали на выборах, на удовлетворение этого критерия?

5) Какие ещё критерии выбора членов оргкомитета партии вы посоветуете?
ОМГ, отвечать по пунктам не буду, вы можете заболтать любой диалог, снимаю шляпу.

Вы так и не поняли, что вся эта ветка не про гипотетическую связь с WG, а про вашу реакцию на сообщение о возможности такой связи?

и по фактам:
1. Тарлит работал в WG относительно недавно, ели бы это было хотя бы 5 лет назад про это никто бы не вспомнил

2. 2/5 это заметно больше чем 1/12

Моя реакция очень простая, но она вам не нравится: такой связи нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тимофей Шевяков — знатная «вишенка на торте». Он, в принципе, прикольный чувак (я с ним пикировался ещё в жж) и не зря свой хлеб ест как пиарщик, но пахнет это всё очень плохо.
Во-первых, не могу не отметить, что сумасшедшему старику Прибыловскому нужно было помереть, чтобы его «Антикомпромат» начали серьёзно цитировать, а не только развлекаться вбрасыванием ему всей туфты подряд, как это было в 2008-2010.

Во-вторых, но вот я тут, член оргкомитета данной партии, рассжите мне прямо, что именно надо знать обо мне.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но цитируете вы при этом «Антикомпромат».

Вы понимаете, что это примерно как придти в дискуссию о планах Маска полететь на Марс и начать цитировать там сайт поклонников рептилоидов с планеты Нибиру, на котором убедительно сообщается, что Маск — рептилоид?
Что именно из приведённой информации вы считаете неправдой, для начала? Про «Единую Россию» — вполне официальная инфа, ещё то, что он на «Уралвагонзаводе» пиарщиком работал. Остальное знают те, кто с ним общался в сети, но если хотите, можно другие источники поискать.
Я вообще не вижу никакого смысла разбирать информацию, источником которой является психически не совсем здоровый человек. Тем более — по модели «про работу на УВЗ правда, а теперь опровергните, что он офицер ФСБ!».

Хотите, чтобы вашу информацию воспринимали всерьёз — так и начинайте с источников, которые можно воспринимать всерьёз, а не с Прибыловского. И никогда не пользуйтесь моделью «перемешать правду с ложью, указать на правду, потребовать от оппонентов опровергать ложь».

что он на «Уралвагонзаводе» пиарщиком работал


А я — с 2011 по 2014 product marketing manager в Samsung Electronics. Следует ли из этого, что если я вам скажу, что у меня сейчас moto g6, вы меня обвините во лжи?
Причём делается всё по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают бумажки, фотографии, одежду. Потом создают продукт и предъявляют его.

классика…
Прибыловскому в 2008-2010 попросту на спор вбрасывали фейки — с неверифицируемого почтового ящика пишет человек, представляется «знакомым» какого-то персонажа, или сотрудником какого-то ведомства, «ведущего расследование по поводу» того же персонажа, рассказывает несколько историй, добавляет случайно найденные в интернете фотографии, отмечая на них случайного человека с пометкой «вот так в реальной жизни выглядит ваш персонаж», даёт какие-то адреса в городах достаточно далёких, чтобы их было трудно проверить, etc.

Прибыловский всё это проглатывал и публиковал, причём неоднократно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы без малейшего труда найдёте многочисленные истории, как Прибыловскому на спор вбрасывали фейки — и как он на это реагировал.

А так, при ссылке на ad hominem на Хабре я прямо вижу, как при гипотетическом приходе в комменты г-жи Яровой с ней будут вежливо и аргументированно дискустировать, а не яростно минусовать в надежде побыстрее заткнуть навсегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С ad hominem вообще-то начал тот, кто опубликовал справку о Шевякове.
Встречный ad hominem с указанием на то, что источник справки слабо фильтровал слухи тут вполне по делу. Это — первое.

И второе. Политика, особенно выборы — это та сфера, где ad hominem более чем уместен. Тут не научную гипотезу проверяют, а люди выясняют между собой отношения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то не наоборот, а Вы маскируете силлогизм «Шевяков нехороший человек, следовательно партия, которую он учредил не заслуживает доверия» под факт.

Между тем никаких существенных фактов цитированное «досье» не несёт. И уж тем более факта «кто-то в прошлом совершал неоднократно что-то аморальное» Вы не предъявили.

«Сотрудничал», «радовался», «участвовал в травле» это вообще про что? Что кто-то с кем-то срался в комментах ЖЖ? Или что-то ещё? И что конкретно?

Из цитированного фрагмента как минимум проглядывает, что его автор либо некомпетентен, либо натягивает сову на глобус. И, кстати, в данном конкретном фрагменте автор этого текста не Прибыловский вовсе, а какой-то невнятный аноним. Уж такое то Владимир точно не написал бы.

в новостной конторе под названием «Фонд эффективной политики» когда некто обзывает ФЭП новостной конторой — это как минимум должно вызывать серьёзные сомнения в качестве источника.

Далее.

Ваше собственное рассуждение Факт того, что кто-то в прошлом совершал неоднократно что-то аморальное, однозначно говорят о том, что этот кто-то либо подлец (если действовал по зову души), либо продажная личность (если против своих убеждений, но за деньги).

само по себе не является верным.

Во-первых, люди часто меняются, а все упомянутые события происходили этак 10-20 лет назад.

Во-вторых, если конкретный человек не изменился, то причины совершения аморальных поступков могут лежать в очень широком диапазоне — от «не подумал, не разобрался, сделал ошибку» до «общество тогда это по-другому оценивало и аморальным это не было» и со всеми промежуточными типа «обстоятельства вынудили», «делал осознанно, но не учёл последствий» etc, etc.

В сухом остатке мы всё-таки имеем следующее.

Указание было сделано не на факт, а на анонимный оценочный текст.
Текст содержит в себе, скажем так, сомнительные интепретации и признаки то ли недобронамеренности, то ли некомпетентности его автора.

Когда в ответ говорится что что текст написан бог знает кем и содержит бог знает что — в ответ слышится «ах, аргумент ad hominem».

Вернусь к уже высказанному — политика — это всегда и по большей части ad hominem. Политики без людей вообще не бывает.

Однако, занимаясь публичным исследованием чужих биографий, исследователям весьма неплохо самим находиться в определённых рамках, например не пытаться вываливать винегрет из фактов, слухов и домыслов, выдавая его за неоспоримую истину. Точно так же не следует ждать, что анонимные помойные источники такого сорта кто-то будет комментировать всерьёз иначе, как указанием на то, что источник сведений — анонимная помойка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
>Получая власть в стевых сообществах, устраивал там беспредел и демонстрировал неадекватное поведение, и в целом демонстрировал в Сети крайне отвратительные методы ведения дискусский? Да,

Послал матом человека, который троллил сетевое сообщество в несколько тысяч подписчиков бредом про гипножабу?
Фиговый пример «аморальности», из которой Вы выводите «подлость». Обращу внимание, что из всех модераторов сообщества его оппонента поддержал только один.

Да>

Это не имеет отношения к власти в сетевом сообществе.
Переписывается он там, прямо скажем в некрасивом виде.
Но, обратите внимание, в ответ на достаточно голословное обвинение в уголовщине.

>Осознанно вступал в исполком «Единой России»
> Да

Ну, во-первых, нет. Вступить в исполком нельзя, можно только в партию.

Во-вторых, никакой особой аморальности из членства в ЕР, уж извините, не выводится. Это — политическая партия, которая имеет достаточно серьёзную электоральную поддержку, если даже они и натягивали свои голоса на выборах, то не меньше 25-35% базы среди голосующих избирателей у них реально есть. Я Вам это со всей ответственности говорю, например, как человек, который трижды работал на выборах со стороны оппозиции наблюдателем в ИК и в избирательных штабах. Соответственно, заявлять «аморальность» человека с таким основанием, что он вступил в партию за которую голосуют десятки процентов от числа наших сограждан, заходящих на выборы — это иметь очень альтернативные понятия о том, что такое мораль.

>и был исключен оттуда после того, как против него возбудили дело о незаконном хранении оружия?
>да
Ну вообщем нет. По ссылке ничего не сказано о наличии причинно-следственной связи между уголовным делом и выходом Шевякова из ЕР, ничего не сказано именно о его исключении — так что это всё же домыслы. Не говоря о том, что закрытие дела без последствий может говорить о чём угодно — откровенно говоря от взятки, до, например, того, что оружие было наградное и на него просто сходу не нашлось валидных на момент обыска документов. А потом, например, нашлись.
На самом деле я не знаю, что там было, но эту ссылочку Вы дали в лучших традициях тех самых анонимных сайтов, с которого и потянули досье — вывода не сделает читатель, но осадочек останется.

>Работал в ФЭП,
У нас ФЭП, простите, цитадель демократии, организованная перманентным диссидентом. Павловский и сейчас находится в рядах критиков режима. В каком месте связь с этой структурой является аморальной? И на страницах ФЭПовских изданий публиковалась тьма нынешних оппозиционеров.

> имел отношение к упоротым проправительственным изданиям
?? Это что за зверь такой «упоротость» и с какого бодуна Вы свою политическую позицию приравниваете к морали?
Расчеловечивание политических оппонентов, отказ рассматривать их позицию как находящуюся в пределах общей моральной нормы — это достаточно тоталитарный взгляд на вещи, вряд ли с такой стороны можно кого-то поучать, кому можно доверять в политике, а кому — нельзя.

> и бесчеловечно циничным публикациям?

Давайте про конкретику, а? В публикации Шевякова про смерть нацбола Черевочкина не больше цинизма, чем в высказываниях Лимонова (я их, например, слышал лично) о том, что «меня как писателя наше время очень устраивает, оно очень интересное». Это он, замечу, высказывал в перерывах между просьбами о деньгах для своих заключенных товарищей по партии. Ребята из НБП реально понимали на что идут, они когда «да смерть» кричали, это с их стороны не рисовка была совершенно. А их политического вождя усё устраивало «как писателя» кроме нехватки бабла.
Однако, если ты поднимаешь ставки, то со стороны посторонних ничего «беспредельно циничного» нет в том, чтобы обратить внимание на то, что иной подъём ставок в политике совершенно не уместен.
Убийство Юрия было трагедией, но трагедией совершенно запрограммированной прежде всего самим Лимоновым, а не Шевяковым. Который всего лишь написал о том, что ребята играли и доигрались.

>Дружил/работал с «хакером хэллом», известного взломами аккаунтов оппозиционных политиков?

Было дело. И это — достаточно неприятный эпизод. Пока что, как я вижу, это всё, что Вы реально можете ему предъявить в части вопросов общественной морали.

>Имел отношение к одиозной организации, призывавшей к насилию и расправам и громящей памятники?

Простите, к какой конкретно из упомянутых по ссылке?
Если к Северному Братству — это откровенно голословные домыслы Мальгина. Кто в Северном Братстве состоял — те давно уже все сели, а некоторые уже и вышли.
Если к КБ — то ничего особо одиозного в ней не было.
Более того, лидер КБ вообще-то сам сел в тюрьму за ночной обстрел из ружья вывески на московском офисе Единой России. В Вашей политически-ориентированной логике это должно быть похвальным и моральным, не так ли?

Наконец, Вы с большим пафосом пишете про «памятники» во множественном числе, однако как-то постеснялись раскрыть вопрос. Между тем Красному Блицкригу предъявляли уничтожение одного конкретного памятника — памятной плиты, на которой между прочих фамилий был вписан Гельмут фон Паннвиц — немецкий военный преступник, под командованием которого, что вполне официально признано в современной Германии в ходе антипартизанских операций были совершены многочисленные военные преступления: грабежи, изнасилования и расстрелы мирного населения. В Википедии зайдите в статью про него, там ссылочку на немецкие материалы про его художества есть.

В этом месте «мораль» у Вас получается какой-то крайне динамической — памятники ломать типа нельзя, а такому персонажу в Москве когда их ставят — это типа нормально. При том, что вопрос о том, что Шевяков имел хоть какое-то отношение к самому инциденту вообще никогда никто всерьёз не обсуждал — сова у Вас в этом месте на глобус не натянулась, извините уж.

>Ну и вишенка на торте, ага.
Извините, не могу ничего сказать по поводу этой вишенки.
Это мог быть вполне запросто просто достаточно циничный глум через сеть. Учитывая обстоятельства Шевякова, всерьёз подводить себя под уголовную статью за пару штук евро — не верю. Поведение достаточно некрасивое, спорить сложно. Однако доступ в ЖЖ человек себе таки вернул, не заплатив.
Что вызывает вопрос о том, насколько обоснованными были его претензии именно к Шевякову.

>И тут еще надо обратить внимание на две вещи. Важные не только убеждения, но и методы, которыми отстаиваются эти убеждения — это раз.

Ну вот смотрите. У Вас тоже есть убеждения и Вы отстаиваете их определёнными методами. Например, набрали на сетевой помойке тонну компромата, и не удосужившись провести фактчекинг, намешали между собой негативный факты (Хелл и вишенка), свои оценки, в том числе политические, и фактоиды — т.е. утверждения, которые выглядят фактами, но эффективно непроверяемы.

Я Вам в ответ указываю, что метод отстаивания своей позиции это довольно дурной. Но я же не откажусь с Вами общаться и даже доверять Вашей добросовестности в ведении дискуссии только на этом основании?

Что касается публичных покаяний — то, извините, нет уж.
Пусть в 1930ых годах для нашей страны остаются.
Серьёзное значение имеют не столько слова, сколько дела.
И вот прямо сегодня имеют значения дела, которые делаются сегодня, а не 10-15-20 лет назад.

Вопрос о том, что неоднозначным образом выбранные депутаты никаким образом не отвечают за обещания, действительно важен и требует решения. Как минимум ваше предложение стоит внимательно изучить.

Но, пожалуйста, дайте однозначный ответ. Был ли Шевяков в ЕР или нет.
Был ли Шевяков в ЕР или нет.


Был недолго, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так и спросите у него сами, в чём проблема-то?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что я понятия не имею, служил он или не служил в ФСБ, потому что никогда этим не интересовался и интересоваться не планирую. Мне тупо всё равно.

Если вам интересно — ну так и спросите.

Про ЕР, так случилось, помню, хотя тоже не интересовался.

И всё это никак не меняет факта, что обсуждаете вы помойку, собранную Прибыловским. Найдёте вы подтверждения, не найдёте вы подтверждений — это никак не изменит того, что вы копаетесь в помойке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
(Поудобнее устраиваясь на диване, одергивая пикейный жилет)
С WG я немноооожко дело имел. Шевякова читал еще до его эпического срача с Алкснисом.
Что сказать: для политической партии обе кандидатуры подходят практически идеально. Доверять им я бы не стал даже десять рублей за проезд передать: да и если они вслух читают таблицу умножения, надо либо проверять, либо думать, зачем на этот раз не врут. Хорошие политики получатся. Желаю успехов.
Блин, вот ровно те же самые впечатления с тех времен
Отличная формулировка! Вот многие говорят, что институт репутации в России не работает. А на самом то деле — вполне себе работает среди тех, у кого хоть немного памяти есть и соображалки. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Намного удобнее объявить всех спойлерами — и остаться при Единой России + ЛДПР + КПРФ + СР, не так ли, товарищ майор?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кто же это, товарищ майор? Назовите имя!
Но вы же понимаете, что в в патовой ситуации?
Если вас не зарегистрируют, то вы ничего не сможете сделать в политике.
А если зарегистрируют, то сразу все поймут, что вы спойлер.
Тут можно только опрокидывать доску и делать так, чтобы регистрировали либо всех, либо никого.
Но по этому вопросу никто не хочет договариваться с Навальным и ходить на митинги.
Но вы же понимаете, что в в патовой ситуации?
Если вас не зарегистрируют, то вы ничего не сможете сделать в политике.
А если зарегистрируют, то сразу все поймут, что вы спойлер.


Так Навальный именно эту точки зрения и продвигает всеми силами потому, что она равнозначна вопросу «перестали ли вы пить коньяк по утрам?» — правильного ответа нет, топить можно вообще любого, отодвинув в сторону его взгляды и вообще любые объективные соображения.

В сочетании с просто крупным скандалом — его компания дважды уже на выборах в МГД это проворачивала, с неизменным успехом.

Тут можно только опрокидывать доску и делать так, чтобы регистрировали либо всех, либо никого


Простите, а как конкретно вы планируете доску опрокидывать?

Но по этому вопросу никто не хочет договариваться с Навальным и ходить на митинги


С Навальным нет никакого смысла договариваться, у него жёстко авторитарное движение, в котором единственная возможная форма сотрудничества — это безусловное признание главенства единого лидера, относительно которого можно быть только на вторых ролях.

Те, кто этого не признаёт, объявляются спойлерами и мочатся.

Кроме того, Навальный с 2012 по сегодняшний день эффективно гасит любые попытки «опрокинуть доску», так что я не очень понимаю, как это предложение сочетается с вашим предыдущим тезисом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Придёт время — спросим. И не только у него.
Навальный не марионетка.

Однако, он — не только политик, но и технолог с хорошими связями, работающий в том числе за деньги.

Позволю себе напомнить хотя бы один единственный эпизод с инициативной стрельбой Навального из травмата по сыну генерала ФСБ, после которой НЕ БЫЛО заведено уголовного дела, чтобы закрыть вопрос о том, что он является абсолютно несистемным представителем оппозиции и никак не связан с действующими структурами власти.

Это не хорошо и не плохо, я без особого осуждения это пишу.

Но надеть коллективное белое пальто, бездоказательно обвиняя оппонентов в «спойлерстве» и «аффилированности» сторонникам Алексей Анатольевича в данной полемике точно не удастся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Инструменты прямой демократии проблему не решат. Потому что какими-бы совершенными не были инструменты, они не будут (и не начнут) работать в реалиях сегодняшней России. Т.к. во власть им просто не дадут попасть, если они действительно будут реализовывать то, о чем пишут в манифесте.

Практика препятствованию регистрации «нерукопожатых» партий уже наработана.
Сейчас у нас запросто увозят избирательные корзины в неизвестном направлении, а суды не видят в этом ничего противозаконного, так и в будущем, будут увозить сервера (или с помощью чего там планируется реализовывать прямую демократию) на срочное техобслуживание.

Так, что ребята либо прикидываются (что вероятнее всего) что не видят ключевых проблем, почему демократия в России не работают, либо сильно наивные.

В любом случае поддерживать такое начинание не вижу смысла.
В любом случае поддерживать такое начинание не вижу смысла.


Ну, ок, продолжайте дальше сидеть молча.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Навальный эффективно вот уже восемь лет занимается гашение протестного движения в России и мочением всех, кто не признаёт его в качестве единого непререкаемого лидера. Включая своих же бывших сторонников.

Не очень понимаю, зачем его в этом поддерживать. Вы жёсткого авторитаризма в стране захотели, твёрдой руки не хватает, товарищ майор?..
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Теория очень даже имеет право на жизнь, т.к. давно говорили — «не можешь победить — возглавь». Другой вопрос, что она к делу вообще не относится, ибо простой ад хоминем. Неважно, кто вскрывает коррупцию, важно, как на это реагируют.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вася Пупкин может вскрыть схему коррупции, а Навальный — осветить чужое расследование. Я это имел ввиду, когда говорил о неважности человека, стоящего за. Медиаприсутствие для такого материала — само собой важно. Первым делом захватывайте телеграфы.
Оказывается рассказывать и доказывать миллионам россиян о фактах коррупции во власти с именами и документами — это работать на власть


Так а изменилось-то что от этих рассказов, а, товарищ майор?

Давайте вашими словами: почему вы считаете, что политическая сила, которой совершенно беспрепятственно дают вести пропаганду, при том, что у власти есть масса способов эту силу закрыть насовсем в любой момент, не является спойлером?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чем он непредсказуемый-то?

В России за последние двадцать лет при необходимости закрывали всех, от олигархов до политиков. Удальцова, который должен был быть конкурентом Навального на выборах мэра Москвы в 2013, посадили по тому самому «Болотному делу» — в то время как Навальному помогли пройти муниципальный фильтр, чтобы он смог участвовать.

А какую войну с Телеграмом Роскомнадзор устраивал, напомнить?

И как результат, сильно непредсказуемый?
Окей, если не хватает додумать самому, подскажу — у него тоже есть связи, позволяющие хотя бы не бояться за свою жизнь (ухх, как хорошо в 21м веке в рф жить), пока он занимается своей деятельностью. А как он умудряется лаврировать между волнами — это отдельный разговор. Вон лучше бацькой восторгайтесь, он регулярно сосёт кредиты из рф, и при этом выдает потрясающие отрицательные ответы, когда рф пытается что-то взамен получить.
Вы шутите?

pasmi.ru/archive/254264

Вы думаете, у всех этих людей связей было меньше?

Если же вы хотите сказать, что у Навального связи немного выше, то в общем да, это с моим ощущением вполне совпадает.
Элементарный конфликт интересов. Голов кремля несколько, и они между собой рубятся, потому что бабло в стране ограничено и часто уже чье-то. показанные личности не являются сколь-либо значимыми фигурами, простые локальные общаки конкретных организаций
Пардон, у вас такие подробные сведения о внутренней кремлёвской жизни откуда? Много работали в АП?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-первых, я уже отвечал.

Во-вторых, так и в чём конкретно проблема у власти с тем, чтобы отправить Навального лет на пять общего, а ютюб забанить до удаления «Он вам не Димон»?

Непредсказуемость-то в чём?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как вы то собираетесь с этим бороться?


Ещё раз: я уже отвечал. Ctrl-F.

И как только ютюб закроют, Google в 24-часовой максимум срок выйдет со встречными предложениями. Ничего личного, просто бизнес.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А я так не думаю.

Я надеюсь, что необходимости в этом не возникнет ни с одной из сторон.

Это, понимаете, как с электриком: он, когда лезет в щиток, не то чтобы вслепую надеется, что его там не убьёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если электрику достаточно не совать руку в оголённые клеммы, то политику, например, достаточно не делать вот так: www.rbc.ru/politics/10/08/2017/598c19359a7947603fd9894f
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так, вам же как то надо будет показать, что вы не про властная партия?


Зачем и для кого? Для любителей деления на чёрное и белое? Нужны ли они нам?
И как только ютюб закроют, Google в 24-часовой максимум срок выйдет со встречными предложениями. Ничего личного, просто бизнес.

С чего вдруг? Гуглу плюс-минус 70 миллионов (или сколько там смотрит эту помойку) — влияет только на скорость сжигания рекламных бюджетов рекламодателей. А так — проблемы негров в чистом виде.
Ну, вы можете верить, что для коммерческой компании пять-десять роликов дороже, чем сотня миллионов долларов рекламного бюджета.
Так сотня миллионов так или иначе покажутся и сожгутся.
А «прогибаться» под РКН — это увеличение расходов на альтернативную модерацию, перестройку внутренней бюрократии. И тут совершенно не факт, что даже в финансовой части Гугл выигрывает. В политической — так точно теряет.
А какую войну с Телеграмом Роскомнадзор устраивал, напомнить?

А как связаны Роскомнадзор, Телеграм, Навальный, и Удальцов?
ИМХО, в случае с Телеграмом, единственное что может помочь РКН — рубильник. Физический разрыв аплинков. Во всех остальных случаях — будут механизмы проксирования и обмена информацией о доступных прокси.
Роскомнадзор и Навальный связаны совершенно однозначно — можно сколько угодно рассказывать сказку, что Роскомнадзор прямо-таки изо всех сил старается, но никак не может прикрыть к чёрту все ролики ФБК, но выглядеть она будет бледновато.

Навальный и Удальцов связаны также совершенно однозначно: они, на секундочку, были выбраны в качестве двух кандидатов от оппозиции на выборы мэра Москвы. Один после этого был грубо убран от выборов отправкой за решётку, а второму Собянин помог пройти муниципальный фильтр.

Ну и кто из этих двоих — несистемный?
Ок, с связью Навальный-Удальцов понятно, хотя лично с моей точки зрения это субъекты дилеммы Эскобара.

Роскомнадзор прямо-таки изо всех сил старается, но никак не может прикрыть к чёрту все ролики ФБК, но выглядеть она будет бледновато.

Прикрыть на Ютубе? Так это технически неосуществимо без бана всего ютуба целиком, и наверняка вы и без меня понимаете почему.
Нет, наверняка, РКН пишет гневные письма в Google, чтобы прикрыть жопку, и наверняка Google ожидаемо кладет аршинный болт на эти письма. Но как тут уже писали — YouTube имеет достаточно серьезное социальное проникновение, и наверняка в РКН есть некая негласная указивка типа «целиком банить не сметь».
Вот и итог — Нэвэльны резвится себе там спокойно. Потому что наверняка это всё знает — либо эмпирически, либо дословно.
Так это технически неосуществимо без бана всего ютуба целиком


И в чём проблема? У вас есть какие-то сомнения, что под угрозой бана ютуба Google снесёт все эти видео в течение одного рабочего дня?

tjournal.ru/news/116821-layfhaker-udalil-video-ob-obhode-blokirovok-po-trebovaniyu-roskomnadzora-iz-za-resheniya-suda-ob-ekstremistskoy-knige — и все довольны, и «аршинный болт» остался только в вашем воображении.
Да, у меня есть сомнения.
Я же говорю — как только поток запросов на блокировку превысит некий порог — Гуглу дешевле будет самому заблокироваться от российских IP.
facepalm.jpg

«Дешевле», для начала, можно обсуждать тогда, когда у обоих вариантов действий есть стоимость. А у блокировки всех роликов ФБК стоимость равна цене человеко-часа сотрудника, который кнопку «Ban» нажмёт, ни копейкой больше Google на этом не потеряет.

В отличие от какого-нибудь канала «Настя», оборот рекламы на котором — сотни миллионов в год.
«Дешевле», для начала, можно обсуждать тогда, когда у обоих вариантов действий есть стоимость.

Так она есть.
Есть стоимость поддержки коммуникации с РКН
Есть стоимость потерь/штрафов перед рекламодателями
Есть стоимость репутационных издержек и политического кредо.
И собственно, баланс хотя бы этих показателей — он и определяет направление решений.

А условный Вася из РКН тут вообще не при делах — он не более чем исполнительный механизм.

К слову, если продавите упразднение внесудебных блокировок — мой голос ваш. В идеале — вообще запретить законодательно изменять и блокировать трафик.
Какая стоимость поддержки коммуникации, что вы несёте?

Это три емейла и два звонка, и всё, вопрос решён.

Политическое кредо в России гугл заботит вообще крайне мало, он на нём зарабатывает ровно 0 долларов.
Это три емейла и два звонка, и всё, вопрос решён.

На каждый сабжевый ролик, ага.

Политическое кредо в России гугл заботит вообще крайне мало, он на нём зарабатывает ровно 0 долларов.

А на рекламе [в России] — много?
У типичного менеджера в корпорации в день 40-50 емейлов бывает совершенно легко, у старшего менеджера — и втрое больше.

На рекламе в России — ну да, мы говорим о миллиардах рублей.
У меня тоже сомнения. Там написано, что гугл ничего не удалял. Сам лайфхакер удалил видео по просьбе гугла.
А по поводу стоимости блокировок. Вы гугл считаете политически значимой организацией или как? О том как фейсбук до сих пор отмывается от истории с влиянием на выборы в США ничего не слышали?
А у вас есть какие-то аргументы в пользу того, что у вас не те же цели, что вы приписываете Навальному?
Я не только не Навальный — но Навальный и его политическая деятельность мне глубоко и искренне несимпатичны.

В остальном — у вас нет выбора, кроме как подождать и посмотреть.

Но, конечно, на всякий случай проще сразу объявить нас спойлером и не смотреть.
На всякий случай буду советовать остальным не голосовать за вас, и рассказывать о ваших «множественных» заслугах перед обществом, которые вы имели до того, как решили создать партию.

PS:
>В остальном — у вас нет выбора, кроме как подождать и посмотреть.
Немного проясняет вашу позицию по избирательному праву. Спасибо что не оставляете сомнений.
Это нормально. Мне вчера показали, как люди обсуждают, как они со мной 15 лет назад (!) в ЖЖ (!!) про мониторы (!!!) спорили.

Они из этого каким-то образом делают вывод, что за меня не надо голосовать, а я — что за эти 15 лет у них в жизни больше ничего интересного не произошло.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
NB: это моё личное отношение. Как говорил Тима в интервью, мнения внутри партии могут различаться; я совершенно точно знаю, что в оргкомитете есть и люди с более радикальным отношением.

1) ВВП. Я в целом (80 %) разделяю подход в международной политике и одновременно не разделяю подход во внутренней — точнее, de facto отсутствие полноценной внутренней политики, которая заменена поддержанием некоторого статус кво. Этот статус кво, с одной стороны, как-то работает — страна стабильна, экономическое положение весьма неплохое — с другой, с ним мы сползаем в экономический застой и политический тупик. Застой крайне неприятен, потому что в долгосрочной перспективе приведёт к упадку в экономике, тупик может привести к серьёзным потрясениям сразу после ухода ВВП из власти.

2) К правительству в целом нейтрально. Оно очень неоднородно, плюс в силу проблем с внутренней политикой ему часто просто не из чего выбирать, но я бы сказал, что процентов на 70 его состав адекватен текущей ситуации.

3) ЦБ молодцы. На то, чтобы так навести порядок в финансовой сфере, замочив кучу обнальщиков, и одновременно ещё и вести рубль, нужны стальные нервы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
115-ФЗ требует корректировки, в основном в области приструнения банков, некоторые из которых устроили на базе 115-ФЗ по сути рэкет с беспричинными блокировками и комиссиями за вывод. Сейчас эта проблема как раз решается, как через ЦБ, так и через суды — решения в пользу предпринимателей уже были, так и через репутацию банков, ибо количество основных игроков на рынке небольшое, и предприниматели на них смотрят внимательно.

Санация и лишение лицензий — совершенно необходимые процессы для расчистки банковской сферы в РФ, которая в значительной степени в наследство от нулевых ЦБ досталась просто в кошмарном состоянии. Дальше с этим будет проще просто потому, что помойку уже почти расчистили.

Банк России уже пять лет как (с конца 2014) упразднил понятие валютного коридора и автоматическую скупку и продажу валюты. И очень правильно сделал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вам не кажется странным, что банкам дали возможность истребовать документы по другим банкам об оборотах клиента? Коммерческим структурам?


Нет, это нормально. Я вообще за полную финансовую прозрачность, нравится оно кому-то или нет.

опять не отвечаете на поставленный вопрос. но поддержку государственных?


У нас государственный банк ровно один — Сбербанк, и он сам кого хочешь поддержит. Санированные банки не являлись государственными, но были им приобретены просто в силу того, что вливание денег необходимо сопровождать контролем, а не просто так купюры бросать.

И заодно засекретили эти данные?! То есть норм?


А кому и зачем эта информация нужна, кроме шортящих трейдеров и прочего форекса?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Контрольный пакет Сбера — у ЦБ РФ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Произошло что? Сбер принадлежал ЦБ РФ всю свою жизнь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Здрасьте, я предприниматель, на секундочку.

Курс с точки зрения налогов в целом правильный. НДС повышать смысла не было, но с другой стороны, на практике это никто и не заметил почти. Самозанятых давно пора было сделать (кстати, прекрасный пример внедрения IT в экономику).

С точки зрения простоты учёта, уплаты, взаимодействия с ФНС, вариантов организации предпринимательства — Россия вообще очень уверенно прёт вверх на общемировом фоне. В рейтинге Doing Business мы с 2012 по 2019 поднялись с 120 места до 28-го, на секундочку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сельское хозяйтсво говорит об обратном.


Возможно. В таком случае я рад за них.

Потом понеслось. С точки зрения УСН и самозанятый это одно и то же


Все эти отчёты в наше время генерируются автоматически и передаются в ФНС одним нажатием кнопки. Ну и УСН и самозанятые отличаются очень сильно, взять одно только применение ККТ.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1) Очевидно, данными по инфляции никакой разгон не подтверждается.

2) Большинство самозанятых работает с физлицами, это сфера услуг и мелких штучных продаж. Для УСН способ приёма денег от физлиц же значения не имеет, при переводе на счёт чек выдавать они всё равно обязаны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если у вас есть другие данные по инфляции — приведите их, что ли.

Налоговый кодекс я знаю как раз сильно лучше, чем хотел бы, а также знаю письма Минфина с разъяснениями ровно по этому вопросу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не делайте мне смешно.

54-ФЗ не делает различия между способами перевода денежных средств. Все, кто работают с физиками, это прекрасно знают с момента его принятия, вопрос был обсосан со всех сторон в первую пару месяцев.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чего он сломал-то? Безудержный обнал и чёрный нал мимо кассы?

Всей проблемы для бизнеса было приобретение и регистрация ККТ. Для бизнеса, что-то продающего хотя бы ежедневно, стоимость ККТ проблемы не представляет, для остальных как раз и вводят режим самозанятых.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю, бОльшая часть изменения цены на те продукты, которые вы привели, объясняется сильным падением курса рубля пару лет назад. К сожалению, никакие заклинания об «импортозамещении» пока не позволяют цене товаров быть отвязанной от курса рубля к доллару.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Однокомнатная квартира в одном и том же доме в 14 году — 4,1 млн, сейчас менее 3,9 млн. На этом можно сделать вывод, что у нас дефляция тогда?
А квартира разве в потребительскую корзину влезает?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А что, туда разве влезает ноутбук и именно фирмы Asus?
Может быть и нет. Но вот сыр гауда, упомянутый изначально, определенно влезет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А по одной точке не строится.
И да, сыр гауда сейчас может оказаться 570 рублей (прям щаз в перекрестке — не самом дешевом магазине), а тогда 450 и уже другие проценты
При этом он привёл два примера, один из которых не релевантен.
Далее, возьмем банальный сахар.
Давайте помедленнее. Я всего лишь хотел уточнить, стоит ли в действительности говорить о недвижимости в данном контексте. Погода в Лондоне меня пока не интересует.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Инфляция учитывает все процессы, в том числе и изменение цен на недвижимость.
Я нигде не смог найти указание на это. Говорится только о продуктах питания, услугах, хозяйственных продуктах. У вас есть источник?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1000 теоретических рассуждений не стоит практической проверки.

Если нашлись люди, которые готовы вложить личные $1M в A/B-тестирование политической гипотезы работоспособности прямой демократии — так это приветствовать нужно, а не скандалить. Тут ж не велосипедистов хотят расстреливать в качестве политической платформы. Для окружающих это, как минимум, безопасно и потенциально полезно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так про что угодно можно говорить на старте
давайте что ли подождём заявленные сроки, прежде чем говорить что «только слова»?
Они не на пятилетку вперёд заявлены, а на 2 месяца — тогда и будет ясно, стартанет этот проект или нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
:D Ну стартап же ж. Посмотрим что будет чуть дальше.
Товарищ майор, вы бы предпочли, чтобы мы точки зрения фильтровали, и к публикации допускали только согласующиеся с линией партии?

P.S. Или… у меня страшная догадка… вы просто не в курсе, что написать в issues открытого репозитария может любой пользователь гитхаба?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это прекрасно. Благодаря ссылкам, оставленными выше нашёл прекрасную цитату входящего в оргкомитет персонажа Тимура Шевякова:

Вы все — быдло. не можете жить без ЦАРЯ.
успокойтесь.
мы вам организуем Настоящую Монархию.


pfiksman.livejournal.com/44921.html?replyto=273785

Думаю это можно вынести в лозунг этой «партии».
А еще лучше прочитать весь контекст.
И зная персонажей посмотреть кто и как опускал аффтара поста и по каким причинам.

Другие новости

Истории