Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Соглашусь: почему не очень палёные USB3 кабели/зарядники умеют определять нагрузку и согласовывать с заряжаемым девайсом ток/напряжение, а hi-tech беспроводные наушники — нет?
PS особенно иронично, что фирменный 45W зарядник от телефона, ценой хорошо если в 1/10 от наушников, спокойно может зарядить и наушники на 5W, и телефон на 45W.
Потому что для передачи речи достаточно малого битрейта, использование которого позволяет повысить надёжность и освободить канал для других юзеров, которым как раз надо слушать музыку с высоким битрейтом. Вы не один в спектре, не надо это забывать. Используйте провод — вашу личную среду передачи данных — если у вас такие требования.

«Почему я один не могу занять в автобусе столько же места, сколько вон тот мужик с баулами? Почему я вынужден использовать для этого легковой автомобиль?»
Кажется, что одновременная работа микрофона и динамиков в нормальном качестве будет требовать в самом худшем случае всего лишь вдвое большую полосу, чем работа в том же качестве только динамиков — а в лучшем случае будет требовать на единицы процентов больше (я думаю, большинству будет ОК, если то, что они говорят в микрофон, будет ужиматься до того состояния, в котором оно есть сейчас или несколько лучшего, проблема, на которую все жалуются, состоит в том, что тот звук, который они получают на наушники откуда-то изнутри девайса, превращается в тыкву, как только задействуется микрофон).

Qualcomm представила аудио технологию aptX Voice
Кодек aptX Voice, новый функционал технологии Qualcomm aptX Adaptive audio, позволяет существенно улучшить качество речи при переговорах с помощью Bluetooth-гарнитур.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Осталось найти девайсы, которые данный проприетарный кодек буду поддерживать. Сейчас это проблема, хотя качество звука — очень даже неплохое.

Вот бы уже сделали универсальный профиль чтобы и звук стерео и голос не 8кгц.

Вроде это можно уже сейчас. Спокойно разговариваю с наушников wh1000xm2 в хорошем качестве. Да, отдельно есть режим разговора в плохом качестве, никогда не включаю.
Все через обычный bt-usb адаптер.

Эххх. Лучше бы сделали opus стандартным кодеком, это бы резко повысило качество звука во всех сценариях от супер-низкого битрейта до супер-высокого. Бонус в на порядок более низкий latency (по сравнению с SBC) прилагается. Видимо коммерчески не выгодно делать нормальные стандарты :(

А звук в наушниках капельках будет по прежнему обрываться при повороте головы?
Мне кажется, проблема с вашими наушниками, либо источником звука. У меня десктоп с USB Bluetooth адаптером, висящем на метровом удлинителе + Xiaomi Airdots — свободно хожу по квартире (60 квадратов), слушая музыку. Бывают заикания, если уйти в ванную, но не всегда.
Так то десктоп, там мощность передатчика не так ограничена. У меня в таком варианте также без проблем работают, даже на другом этаже(2х этажный частный дом). На смартфонах это частая проблема даже в дорогих фирменных наушниках.

Так в квартире обычно и нет проблем с блютус наушниками. Проблема на улице, когда телефон в заднем или боковом кармане, звук может вообще рандомно прерываться.

Заметил, что чехол таки порядочно ухудшает качество приема

Заметил, что в местах с загруженным диапазоном 2.4 ( площади в окружении домов с несколькими wifi 2.4Ghz сетями и много людей с bluetooth-девайсами) при касании верхней частью телефона ( там, где антенны) ноги через карман или руки звук прерывается.

Если не ошибаюсь, текущий стандарт bluetooth передает звук только на один наушник. А тот уже сам связывается со вторым. Поэтому если пропадает звук при повороте головы, то просто переложите телефон в карман с другой стороны. Поближе к тому наушнику, который соединился с ним первым. Хотя новые TWS вроде обладают лучшей чувствительностью. Но для старых это неплохой способ борьбы с пропаданиями звука. Мне помогает.

У меня были разные наушники, последние пару лет Bose QC35 II — у всех были периодические короткие прерывания звука, вне зависимости от того, в каком кармане лежал телефон: в штанах сзади и спереди, в нагрудном кармане рубашки, в карманах куртки.
Месяц назад купил Airpods Pro — ни единого разрыва! Качество звука во время звонка не замерял, но на слух — как обычный HD Voice, т.е. будто собеседник рядом стоит, намного лучше, чем у Bose.

У Airpods свой протокол поверх блютуса. Насколько я понимаю, работает это только с яблочными смартфонами. Со всеми остальными будут использоваться стандартные блютусные профили и звук в режиме гарнитуры станет дерьмовым.
Есть Bluetooth 5.0 Dual audio, который как раз передает звук синхронно на два уха (или колонки). Естественно, его должны поддерживать и источник и приёмник. Мой смартфон и наушники умеют. Если бы смартфон не умел, то наушники использовали бы фолбэк, когда один наушник становится ведущим и транслирует поток второму.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как только владельцы прав на такое согласились.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории