Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

Осталось за малым — на основе данных цифровых пуль смоделировать цифрового убийцу
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Виртуальные артефакты максимально приближены к реальным. В некотором отношении они даже лучше оригиналов в том смысле, что изображение можно увеличить, чтобы увидеть микроскопические детали

Раз такое дело, так может сразу отпечатать на 3Д принтере размером в снаряд для линкора?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А че такая странная пуля? Сабсоник?

Старый итальянский патрон 6.5x52 Манлихер-Каркано начала века. Начальная скорость 600-700 м/с. Там что само оружие, что патроны к нему представляли собой ненужные послевоенные остатки на складах американской армии, задешево проданные оружейным магазинам.

В статье не поясняется зачем все это? Просто помоделировать?
Поясняется, в последнем абзаце.
Поясняется — это когда написано, что «будет использоваться для таких-то задач вот таким-то образом». А так как в последнем абзаце, обычно пишут обоснования для работ, которые делаются «в стол».
Как я понял — сейчас при баллистической экспертизе сравниваются плоские фотографии исследуемой и контрольной пули, по которым эксперт делает вывод о том, из какого оружия они выпущены.
Авторы пытаются с помощью достаточно доступных средств создавать 3D-модели пуль с картой нормалей, исследование и сравнение которых будет более достоверным.

Очевидно, что использовано это может быть (и будет, если технология окажется доступной по цене и сложности) экспертами-баллистами.
Так баллистики же не по фотографиям судят, они работают с «оригиналами» пуль, им 3D-модель особо и не нужна. Это разве что присяжным показать: вот, дескать, посмотрите на эти бороздки, они совпадают… и так далее. Но как по мне, это несколько надуманное применение.
По оригиналу эксперт может доверять только собственным глазам и микроскопу. А модель уже может быть сохранена в «исходном» виде и легко использована для проведения повторных экспертиз или привлечения более опытных коллег, как это происходит у медиков.

Скорее вопрос касается момента, а причём тут JFK?) Можно материала набрать для тестов и менее примечательного

Ну офигеть, достижение. Взяли коммерческий лазерный 3D микроскоп и отсканировали. Учёные...

Если увеличить изображение еще больше, то вы увидите нарезы, оставленные стволом пистолета.

Винтовки. Но кому какое дело…

Так, а как же скин пули для кс го за 99,99$
Sarcasm

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории