Как стать автором
Обновить

Комментарии 27

Как вы яхту назовете, так она и поплывет (с)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ввёл эти слова в DuckDuckGo. Выяснилось (по ссылкам не ходил), что имеется много вакансий главного конструктора. Больше генконструкторов хороших и разных?

Так называемое предрелизное тестирование. После запуска он еще примерно пол года летает в режиме тестовой эксплуатации, т.е. он работает но его результаты не используют по назначению.

Хотелось бы узнать: часто ли бывает такое со спутниками других стран? Или только у России техника на грани фантастики? :-)

Тут скорее просто не повезло, микрометеорит с последующей разгерметизацией.

Изготовителям и заказчикам спутников тоже хочется узнать. Но в космосе определить причину выхода спутника из строя очень сложно — нет способа диагностики. Если какой-то прибор перестал работать, то могли быть внутренние дефекты, мог солнечный ветер повлиять, а мог и от столкновения с мусором повредиться.
Тут произошла разгерметизация и это явно указывает на повреждение корпуса
Изменения характера орбиты без внешнего воздействия тоже не могло произойти, по идее
минимальная орбита космического аппарата снизилась на 2,4 км, а максимальная орбита — на 100 метров.
Т.е. изменился диапазон рабочих орбит или все же имелись ввиду апогей и перигей?
И второй вопрос больше уже на логику и анализ… Доколе?!.. нет… Какова вероятность подобного события?
Но Роскосмос молодцы что не стали замалчивать — у них последнее время хороший тренд на открытость и белый пиар. Приятно видеть.
микрометеорит

А почему «метеорит»? ведь это уже тело которое пережило проникновение в атмосферу Земли.
Так уж принято говорить, что космические аппараты сталкиваются с космическим мусором и микрометеоритами
так уж получилось, что слова «метеор» и «метеорит» придумали задолго до эпохи космических полетов
Это спутниковый метеорит. Он пережил проникновение в атмосферу спутника и столкновение с его поверхностью.
А почему «метеорит»? ведь это уже тело которое пережило проникновение в атмосферу Земли.
Это спутниковый метеорит. Он пережил проникновение в атмосферу спутника и столкновение с его поверхностью.
У искусственного спутника Земли появилась атмосфера? Да это научная сенсация! :-)
Какая веселая ирония. Метеор был сбит метеоритом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А орбита в таком случае как поменялась?
<сарказм_моде on>Тоже видимо сломалась. Это у них там орбиты сами по себе не меняются, а у Росскосмоса даже орбиты ломаются. <сарказм_моде off>
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если произошла разгерметизация, то вопрос — чего. Обычно КА нет смысла иметь внутреннюю атмосферу, если внутри не находятся люди. Возможно, произошла разгерметизация одного из баков, в таком случае конечно же будет и нарушение орбиты, и большой угловой момент, т.к. стремительно испраряющееся содержимое баков — это тоже своего рода ракетный двигатель, только появившийся в незапланированном месте и работающий независимо от всех элементов управления.
Отчего она произошла (пробитие обшивки космическим телом или из-за скрытых дефектов) — это уже вопрос другой.
Ну каких еще баков?? с чем?
Произошла разгерметизация гермоконтейнера с газообразным азотом, в котором находятся в частности, аккумуляторные батареи. Система терморегулирования не работает. И в этом основная проблема.
Теперь главное с последствиями ЧП разобраться, каков масштаб проблем. Будем надеяться на лучшее, что спутник пострадал по минимуму.
Вот так вот вывел спутник, а потом кусочек вселенского мусора его «хрясь!» и несколько сотен миллионов ушли в небытие. За что так жестоко?! Вот интересно, МКС так же дырявит?
Если бы вселенского, а не просто земного. Чаще всего это просто мусор. У МКС есть защита от него.
У МКС небольшой сегмент солнечных панелей отключен, потому что в нём дырка от микрометеорита. А так в космосе в основном песок летает, сильно навредить не может, максимум оставит каверну на пару миллиметров
Ради МКС прилагают куда больше усилий для трекинга объектов, которые могут столкнуться с ней (ЕМНИП, трекается все, что больше 10 см), а от значительной части мелочи, которую не получается отслеживать, станцию защищают хитроумные щиты.

Так что да, продырявить МКС сложнее, но не невозможно. Например, объекты больше сантиметра, но меньше десяти и трекать не получается, и щиты от их не спасут (особенно учитывая, что не все модули станции одинаково защищены).
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости