Как стать автором
Обновить

Комментарии 118

Маразм крепчал (простите)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может у Мамута просто деньги кончились?
Если бы кончились, вряд ли бы мы наслаждались этим цирком.
А вот показать нисходящий тренд — это могли, да…
Судя по тому, что труба показывает серый прямоугольник — кончились, да
Бесплатная реклама на всю страну.

Дно еще не пробито, давай еще

Да они не только дно смогут пробить.
Им надо ещё слово «Интернет» запретить. А лучше не запретить, а собирать деньги с тех, кто использует это слово. Надо им продать идею…

Вы только это майл.ру не расскажите, а то у них уже был один «интернет»

Если днище еще не выбито — пейте бисакодал
Выглядит так, будто они брутфорсят, вдруг что сработает.
Не выглядит, а так и есть.
Просто в России до недавнего времени это был не самый популярный способ заработка. Сам способ довольно типичен: берется компания-зомби, накачивается сомнительными активами и спорными патентами и вперед судиться со всеми подряд до кого удается дотянуться, кто-нибудь да выплатит отступные, просто чтобы не терять время и деньги на работу в суде команды юристов.
Просто в России до недавнего времени это был не самый популярный способ заработка

ну он врятли и будет популярным, у нас слишком сильно отличается судебная система чтобы на этом зарабатывать не имея 'правильных' людей за спиной и то вероятность попасть на ответчика который имеет 'более правильных' людей за спиной может вызвать ещё более суровые проблемы для организатора праздника
так у их Греф за спиной… куда уж правильнее…
Ну не Грефом единым, НСПК делать ему не отдали например несмотря на заслуги сбера на этот поприще
Ну, там такое забавное, особенно когда про100 с золотой короной сравнивали.
И все заслуги сбера оказались в том, что это сбер.
Так представитель Сбера уже начал открещиваться от них, нет?
не особо популярный, да, но некоторые компании именно этим и зарабатывают, где-то были статьи про это
Да, печально. А ведь когда-то это была it-компания, а не просто патентный тролль…
реально, история SCO повторяется, те правда более именитыми были и так печально кончили когда чердак потёк…
Этим видно тоже также хочется
Там от старого Rambler осталось только название.
Сначала компания сдулась, потом стала никому не интересна в качесте IT актива, потом ее купили те, кому она еще была интересна — рейдеры.
Я думал, что SCO по первенству маразма и фаллометрии никто и никогда не переплюнет (ну разве что колесо запатентует с дождём), но рамблер, наверное, хочет отобрать это «почётное» первое место.
Когда я пришёл в интернет в 1999 году, первым сайтом для меня был Rambler. У них тогда был каталог сайтов.
Предлагаю юристам RG сногсшибательную идею: запретить использовать слово «каталог» на всех сайтах вообще. «Каталог продукции», «каталог товаров», «каталог мяса» — всё это грубым образом нарушает права RG на сохранение светлой памяти об их почившем продукте
аналогично, первый сайт, первая почта первое уважение и слова благодарности веб. компаниям.

А, теперь всё это осквернено таким лютым зашкваром, что даже вспоминать о свой симпатии к ним (Рамблеру), становится стыдно.
Первая почта была на narod.ru, а первый поисковик — да — это Рамблер (Яндекс появился позже).
Кстати это долго их держало на плаву. Где-то лет 10 назад проводили исследование после того, как выснилсь, что согласно опросу где-то 10-15% посетителей жалуются на то, что в Google невозможно ничего найти… а вот на Yandex -ничего так, а на Рамблере так вообще всё отлично.

UX-эксперимент показал, что они вообще не пользуются поиском — только каталогом. На Yandex и Rambler он есть, а на Гугле — нет.

Даже какое-то время думали над тем, чтобы для России добавить каталог — но вроде топ-менеджмент не разрешил портить внешний вид google.ru… идея была такая: Рунет вырастет, всё равно через каталог находить сайты станет неудобно…

Судьба Рамблера показала что это был правильный рассчёт…
Я к Гуглу год или два привыкал. Как это: просто строка и больше ничего?
А мне, наоборот, понравилась идея. Правда, я пользовался яндексом (www.ya.ru), но мне очень понравилась идея «только поисковая строка и ничего лишнего».
Прокомментирую вот это вот как представитель поколения нулевых.

Я застал все каталоги лишь краем глаза, а вот адресная строка стала моим основным средством поиска. Что интересно, заметил за собой, что мне всегда проще ввести запрос/команду/ключевое слово, чем визуально искать среди больших списков, от которых рябит в глазах. При этом моим сверстникам, напротив, проще и удобнее искать глазами.

Отличный пример — ОС Windows, в особенности панель управления. Допустим, есть задача — открыть «Диспетчер устройств».
Как поступает большинство моих знакомых (среди которых много работников IT):
Пуск => Панель управления => Администрирование => Управление компьютером.

А мне вот проще нажать Win+R и там вбить «devmgmt.msc». Эти вот ключевые слова запоминаются проще и быстрее, чем картинки-иконки и пути к нужным элементам.

Это ни лучше, ни хуже, просто забавный факт. То же и с поиском, увидев про «просто строчку», я сразу вспомнил офигенно удобный синтаксис у этой самой строчки, для -исключения и "точного совпадения", например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Собственно это и погубило Yahoo, Rambler и прочие всякие Excite. Развитие интернета приводит к тому, что какие-то далековложенные участки в каталоге начинают резко расти, а какие-то кусты вблизи от корня, наоборот, «засыхают».

После этого хоть меняй, хоть не меняй — всё равно плохо. Если меняешь… то те, кто графически уже привых — в пролёте. Если не меняешь… то пользоваться «перекособоченным деревом» становится неудобно.

В Windows они придумали обходной манёвр: менять постепенно, так, чтобы люди могли привыкнуть… но Internet меняется слишком быстро.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но у Вас (Как я понял, Вы — прогер 1С) есть возможность вернуть пункты меню в удобное для Вас/сотруднииков место/меню. С Виндой это не прокатит...) Вот в чем разница…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Развитие интернета приводит к тому, что какие-то далековложенные участки в каталоге начинают резко расти, а какие-то кусты вблизи от корня, наоборот, «засыхают».

Каталог вполне возможно подстраивать индивидуально.
Можно убирать "засыхающие" ссылки, на которые не щелкал конкретный пользователь, и подсовывать на их месте "растущие".

Если бы у Рамблера к тому времени оставались спецы, способные что-то подобное хорошо сделать — то у них бы и поиск не был бы неработающим…
К слову, так же можно использовать Win+S и в поиске быстро запускать любую нужную программу. Я таким макаром быстро открываю ту же панель управления. Там же можно сразу и до админа права повысить
Я начал свой путь с WinXP/Win7, но да, поиск тоже удобная вещь, особенно в Win10. С правами админа тем более согласен, только так и делаю.

Я один пользовался "дефолтной" категоризацией, а в "показать всё" путался?

В дефолтной категоризации нет некоторых пунктов и я долго туплю с мыслью «да где же он»
В категории «всё остальное» (или как она там звалась, была там такая).
Как поступает большинство моих знакомых (среди которых много работников IT):
Пуск => Панель управления => Администрирование => Управление компьютером.

А мне вот проще нажать Win+R и там вбить «devmgmt.msc»

Заклинания — это путь тьмы Linux!
А я нажимаю Win+E, нажимаю на компьютер правой, и выбираю «Управление».
Я к Гуглу год или два привыкал. Как это: просто строка и больше ничего?

А я прочитал в бумажном (!) околокомпьютерном журнале об адресе ya.ru и это было круто на диалапе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
сейчас не лучше.
Поиск по местным магазинам — вообще сказка.

Тут недавно искал, 5 ключевых слов. Нигде не смог добится, что бы эти слова учитывались все сразу.
А это уже обратная сторона нейронных сетей. Так как большинство пользователей ищут не пойми что и им все слова не нужны, то постепенно эта вича самовыпилилась. За ненадобностью.

Тоже от этого страдал, пока не попробовал другие поисковики. Оказалось что Google я могу заставить найти то, что мне нужно, хотя и с трудом (ну вот просто глядя на страницу — придумать как бы я мог её найти), а с другими — вообще никак. Ни по совпадению пяти слив, ни как-либо ещё… такое ощущение что у них то ли база меньше, то ли они ещё сильнее мой запрос «оптимизируют»…
Заставим сисадминов перейти на папки!

image

ORLY?
folder [ˈfəuldər] n па́пка

в родном виндовом cmd?
C:\Windows>dir
 Volume in drive C has no label.
 Volume Serial Number is D01B-44C5

 Directory of C:\Windows

11/28/2019  06:16 PM    <DIR>          .
11/28/2019  06:16 PM    <DIR>          ..
Наверно тоже всё от слова Folder.
Наверное, пользователь создаёт папки не в консоли в основном сценарии.
image
Смотря какой пользователь. Для меня всё, что нужно от GUI — возможность запустить FAR. Так что я таки создаю directory, а не folders.
Дык всё логично. CMD не умеет в folders — только в directory.

«Control Panel» эксплорер может легко открыть, а CMD — фиг.
в окне команд набрать control — не это Вы имели ввиду?
Имеется в виду, что «директория» — структура ФС, а «папка» может быть абстракцией, например, сетевая папка, либо папка «панель управления»/папки внутри панели управления. Например, в спеках FAT32 (PDF), или ext4 вы не найдёте «folder» или «catalog», зато есть «directory».
Сетевая папка как раз является сетевым каталогом. Перейти туда не удастся, но сделать «dir \\vasya\c» (если Вася расшарил свой диск c:) — вы сможете.

Папка — это, например, Desktop… причём «для удобства» есть каталог c:\User\vasya\Desktop и папка Desktop — при этом содержимое папки включает в себя содержимое каталога, но не совпадает с ним (там есть ещё «Recycle Bin», «This PC» и прочие чудеса).
Нет, не это. Откройте в Windows Explorer любой каталог — ну допустим «C:\».

Перейдите в адресную строку, наберите там «Control Panel», нажмите Enter.

Внезапно прямо в том окне, где у вас был каталог «C:\» откроются значки с настойсками компьютера.

Собственно вот ради таких странных извращений в Windows и повялось понятие «Folder» — как обобщение понятия «Directory».

Directory of $folder_name.

Щаззз!!! Каталог и подкаталог!

Просто потом появился Яндекс (а за ним и гугл) и остальные сдулись, т.к. рынок не резиновый. Кто сейчас вспомнит поисковики Альтависта или наш Апорт?
Апорт работает, а альтависту купил yahoo.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Апорт уже не поисковик и по факту уже совсем другой проект.
Я помню даже асталависту, ту самую, что бокс.ск.
Можно ещё потребовать чтобы расклейщики афиш платили Рамблеру.
И ввести сбор в пользу Рамблера с журналистов за каждое использование в статьях слова «афишировать»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Rambler из IT конторы превращается в патентного троля
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скорее выжимают
Возможно, как и уже упомянутый выше SCO, Рамблер планомерно подводят к банкротству.
Практически они уже почти слились, осталось лишь провести формальные процедуры.

Его же и так сбер купил, как он может обанкротится?

И Рамблер/почта сегодня с утра не работала. Вот только что заработало.
Красиво вы здесь слеш использовали. Рамблер/Слив
Можно ещё буквы запретить использовать. Ну те которые использовались или используются в продуктах рамблера.
Горшочек, не вари!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, в Рамблер завезли какие-то новые чудодейственные таблетки. Нео из «Матрицы» нервно курит в сторонке от такого прихода, какой сейчас у Рамблера.
После этих придирок к слову «Афиша» у меня стали закрадываться смутные подозрения, что теперь существуют не только «поджигатели банков», но и в ИТ-компаниях будет такое. Ну не могут же в здравом уме руководители творить такие вещи! Положить глаз на активы, которые 15 лет спокойно развивались, придраться к общеупотребительному слову «Афиша»… Это либо коллективный психоз, либо из Сбера, реально, пришли «поджигатели»…
Суицид некогда замечательной компании видимо уже не остановим.

Остаётся делать ставки когда именно PR-щики Рамблера начнут массово стреляться (видя эту полную безнадёгу, и трагедию для них как профессионалов посветивших компании несколько лет жизни, и бесчисленные частицы собственной души.)

IT-шники судя по всему лыжи и так же навострили, а после ещё нескольких подобных «сюрпризов» отпадут сомнения (и надежды) у оставшихся.

А, отечественные (и иностранные) компании сказочно обогатятся ценнейшим кадрами!
Чего это они стреляться начнут? Уволятся и устроятся в другую компанию. Чтобы уже там поднимать «эффективность».
Ну, эти действия-то не их рук дело. И, не факт что они о нём вообще знали.

(любой более мало-мальски адекватный PR-щик — прознав о таких «мероприятиях» будет всеми рогами и копытами упирать и убеждать этого не делать, даже полный пофигист!)
Театрам и цыркам тоже запретят слово «афиша»?
А то ведь, злодеи такие, используют товарный знак напропалую!
Окей, гугл. найди «афиша»

Готово, результатов: примерно 73 600 000 (0,53 сек.)

это же какое поле не паханное…

Иронично, что для поиска вы использовали гугл

а есть «Хорошо, рамблер.»?

Да, надо было тег сарказма или иронии добавить. Вы имитировали ситуацию поиска на кого можно жаловаться, но я когда прочитал ваш коммент от воспринял его как шутку, как бы запрос от сотрудника Рамблер, поэтому и сказал про использование Гугл.
А если включить зануду, то: в любом случае "окей гугл" это частный случай использования ПС гугл, один из способов, это не говорит, что аналогичный метод должен быть у Рамблер.

Поскольку у них есть еще Рамблер-Касса, то можно еще слово "Касса" попробовать запретить использовать.

Бухгалтеры напряглись. Минфин тоже.

Сейчас «Афиша» от Rambler является старейшим сервисом (двадцать лет работы) на рынке онлайн-продажи билетов, теперь она входит в состав сервиса «Рамблер.Касса».
«Касса» тоже на очереди?
«Свободная рамблер-касса!»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Свободная касса!»

далее идёт ускоренный текст, ну вы знаете, как в рекламе на радио, типа мелкого шрифта в аудиоверсии

Касса — зарегистрированный товарный знак Рамблер-групп, лицензия на использование номер 31337228 блаблабла

Сорри за офтоп, но как же веселит, когда идет реклама крутого респектабельного банка, а потом эта скороговорка. Экономия на спичках.

МакДак в опасности!)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну кстати говоря, хоть страйки от Рамблера я не поддерживаю, у меня Яндекс.Афиша всё равно ассоциируется с той самой «Афишей», когда она была ещё еженедельным журналом. Мне кажется в Яндексе на это всё-таки рассчитывали.

P.S. Хотя вот сейчас наткнулся на новости Яндекс.Афишы от 2011 года, времени у Рамблера как всегда было вагонище, остатки жалости испарились
А следующие будет «Лента»? Рамблер против магазина-супермаркета?
Хватит им подсказывать!
У них в «Афише» есть еще портал «Eda.ru»
Рамблеру не дает покоя слава корпорации «добра»?

Ну, он на верном пути. Только очень уж по-рассейски по-бандитски получается. Впрочем, могло ли иначе?
Ха, нашла коса на камень… вспоминается эпопея с авто.ру и наездом на сайты, содержащие в доменном имени слово «авто»…
Такое ощущение что юридическому отделу Рамблера пригрозили лишением премий перед новым годом и у них горит план…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В принципе, Рамблеру теперь можно творить абсолютно любую дичь. Хуже их репутации уже не будет. И там, похоже, это прекрасно понимают.
получается, Яндексу, с его Яндекс.Кассой есть чем ответить, надо только оказаться первыми =)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, оно в форме «три нуля» существует: ООО «Рамблер Групп», ООО «Рамблер интернет холдинг» и прочие ООО, включая ООО «Компания Афиша» которое конкретно в этом деле отличилось.

МТС, ну грешно смеяться над больными людьми.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости