Как стать автором
Обновить

Комментарии 199

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, именно для того, чтобы помешать делать фото) И да, «как обычно»
Откуда столько ненависти то? Что первый, что второй коммент — только о том, как все плохо.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оттуда, что компания ведет агрессивную политику по отношению к другим компаниям, предъявляя претензии на пустом месте, искажая факты и выкатывая ужасные продукты (достаточно вспомнить как Y.disk убивал систему при удалении).

Ну с такой позицией конструктивно спорить бесполезно, как мне кажется.
Вспомнить какой-то баг, на этом основании заявить, что они выкатывают ужасные продукты. Претензии «по вашему мнению» на пустом месте. и тд.
Ясно)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хотите конструктива?

слушать невозможно, потому что там куча русского дерьма

Мм, конструктив пошёл)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Достаточно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это актуально до тех пор, пока не начинаешь хорошо понимать английский язык ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Позвольте. Я занимался музыкой с детства. Играл в рок группах, записывал электроннику (впрочем не издавался) и потратил на это в сумме около 12- 17 лет. При этом занимаясь программированием конечно.

Я люблю абсолютно разные стили — от ambient, triphop и классики до darkside/dnb и psy trance и рэп входит в их число по вполне объективным причинам:

Больше всего я люблю интересное сведение, грув с идеей и «саундскейпы» — пространство и настроение создаваемое звуком. И в этом вся hop культура преуспела как никто. При этом наличие слов не обязательно.

С другой стороны — если слова есть и я их понимаю — хочется что бы эти слова вызывали ментальную работу. Под ментальной работой я имею ввиду ощущение — «а что так можно было?». Раскостенение языка в голове.

Что то должно развивать русский язык — смотреть по нему по новому, эксперементировать и создавать новую культуру, так как рокеры и поэты в основном сложили с себя эти обязанности — и да, как ни странно — на данный момент этим занят именно русский реп. И как во всякой системе, живущей экспериментами — есть темная сторона: «музло для тачки» и «гоп лирика», которая не вызывает энтузиазма, но есть и обратная — к примеру Горгород, и многое другое. Буквально получается, что это поэты нашего времени. Культура, которая может вам нравится или не нравится, но обобщение «весь-рус-реп-говно» или «фу-ну-и-жесть» — это лишь проявление невежества, узкого взгляда или предвзятости.
создавать новую культуру, так как рокеры и поэты в основном сложили с себя эти обязанности — и да, как ни странно — на данный момент этим занят именно русский реп

Для начала сохранить бы имеющееся.

обобщение «весь-рус-реп-говно» или «фу-ну-и-жесть» — это лишь проявление невежества, узкого взгляда или предвзятости.

Чем докажете?
Для начала сохранить бы имеющееся.

Культуру нельзя сохранить. Ее можно только развивать. По крайней мере языковую. По крайней мере если верить линвистам

Чем докажете

Прямое доказательство тут невозможно, но косвенное выглядело бы так:

Берем вышеупомянутый горгород, и делаем эмоциональную оценку комментов к нему через word2vec или что либо еще.
Пример 1: Я вообще-то реп совершенно не воспринимал — до этого альбома. Пять месяцев на повторе, чёрт побери, это гениальная вещь!

Пример 2: В результате, можно заявить, что это — шедевр, который имеет право находиться в списках лучших концептуальных альбомов наряду с The Wall или American Idiot. Полноценный сюжет и детальное описание антиутопии, прекрасное использование русского языка (не раз пришлось уточнять значение слов), ярко отображено общее настроение. И это все в 11 треках. Словом, я в восторге! Спасибо автору и исполнителю.
Ну так сделайте оценку, напишите статью, и обсудим. А пока en masse русский рэп — это мало того, что культурный оксюморон, это еще и низкопробный ширпотреб в самом худшем смысле — музыки ноль, текста ноль, смысла ноль. На кой он нужен тогда?

Про причину оксюморонности данного явления, надеюсь, разжевывать не надо?
kakie vashi dokazatelstva?

Столь грубые обобщения и качество оценки не добавляют веса вашим словам.

Надеюсь причина оксюморонности связана с Oxxy. Это немного поднимет вес.
Надеюсь причина оксюморонности связана с Oxxy. Это немного поднимет вес.

Вот и выросло поколение…
Это подняло бы вес, так как в этом случае вы знали бы о чем спорите.

Но ваши знания о теме ограничиваюися информацией из окон девяточек проезжающих мимо. И вы не учитываете что слышите ту выборку которую включают громче вследствие гормональной юности.
Попытки увязать рэп с его историей так же сомнительны, так как похожей историей обладает почти любое исскуство после 19го века. Революцонеры, рабы, бандиты, наркоманы — да, так рождается искусство уже более сотни лет.

Однако, не обладая информацией, и основываясь исключительно на своих убеждениях вы продолжаете защищаться. Почему? Каков ваш музыкальный опыт? Что вы слушаете в конце концов?

Британский и американский рок.
Не рэп же слушать.


Ваши доводы притянуты за уши. Жанр и его качество неизбежно связаны с источником и генезисом. Ну то есть банально — нищий ниггер из Гарлема принципиально не может породить ничего хорошего. Потому что — что он видел в жизни?
Попытка косить под нищего ниггера — это себя не уважать. Как человека, как исполнителя, как творца.


И я бы поверил вашему пафосу про юношество и девятки (ага, давно вы видели девятки в мск и спб?), если бы аналогичный контент не звучал из машин совсем другого ценового класса и с другой возрастной категорией.

Отлично. Рок это классно! А кроме рока? Рок очень узкий жанр. Это как писать на одном ЯП всю жизнь.

Нищий ниггер из Гарлема вероятно видел поболее вашего и нашего. А девяточка может стоить сколько угодно — ведь это состояние души которое с трудом меняется.
Нищий ниггер из Гарлема вероятно видел поболее вашего и нашего.

Очень сильно сомневаюсь.
Потому что шансов быть убитым на стрелке во цвете лет у гарлемского ниггера куда как больше, чем выбраться из Гарлема и повидать.

А кроме рока?

Симфоническую музыку. И первое, и второе — исключительно в утилитарных целях.

З.Ы. Ну не один язык, а пять-шесть. Но опять же — сугубо в утилитарных целях. Хаскель, Эрланг, и Котлин я например в виду имел.
Рок очень узкий жанр. Это как писать на одном ЯП всю жизнь.

ну тут вы уже перегибаете
рок бывает очень разным
вот вам рукипедия, и это так, по верхам
prnt.sc/qf2ke6

«Я Пастернака, конечно, не читал, но осуждаю.»

Достаточно того, что тынц-тынц из проезжающих мимо по улице шушлаек.
В общем, и не удивительно. Рэп — порождение негритянских гетто, где обитают не самые… кхм… интеллектуальные и благополучные слои американского населения, и вырос из уличных игр — оттуда же и «рэп-баттлы».

Так вот, когда я слышу про «русский рэп», я это читаю как «негритянский речитатив белого человека в стремлении выглядеть как самый отмороженный ниггер из гетто».
Ничего не смущает, не?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

так блюз давно и не мейнстрим.
и тоже ничего гениального — один палка два струна, как говорится

Блюз, так между делом, дал начало таким стилям как рок-н-рол, рок, метал. А в следствие -диско, rnb, hop и общему понятию грува. Иными словами — все где есть ударные (кроме джаза и кантри) — так или иначе корнями уходит к блюзу.
Ну да, ну да. «Рэп — тащемта, кал, а рок — тру». И никак иначе. А настоящие программисты видимо пишут только на ассемблере.

Такие высказывания характеризуют только косность мышления и нежелание видеть что-то за пределами своих устоявшихся в молодости понятий «хорошо-плохо». В любом жанре музыки есть как откровенный шлак, так и настоящие жемчужины. И как раз жанр тут абсолютно неважен.
И тем временем в том же ютубе, к хорошим трекам рэп-исполнителей я регулярно вижу комменты «всю жизнь слушал AC/DC и Megadeth, рэп в целом не люблю, но это шедевр».
Такие высказывания характеризуют только косность мышления и нежелание видеть что-то за пределами своих устоявшихся в молодости понятий «хорошо-плохо».

Как можно видеть хорошее в том, что выползло из нищенских криминальных гетто?
Вы еще предложите хорошее поискать в блатной романтике aka «русский шансон».
Одного генезиса и порядка явления.

Вот тут развернул подробнее

В любом жанре музыки есть как откровенный шлак, так и настоящие жемчужины.

Абсолютно нет. Вы еще скажите, что нойз — это тоже такая музыка, ага.

И тем временем в том же ютубе, к хорошим трекам рэп-исполнителей

Отдельно доставляет аргументация ютубом )
Приницпиальное отличие между современными стилями и шансоном — то что в первых ценится новаторство. Эксперименты обильно поощряются дамами, богатствами и просто тусовкой в глазах юных продюссеров, в отличие от шансона — где как в классике — ничего менять не следует.
Как можно видеть хорошее в том, что выползло из нищенских криминальных гетто?


Смешно. Вот вы тут упомянули британский и американский рок, который вы слушаете. Я может конечно ошибаюсь, и все рок-исполнители потомственные аристократы, с парой высших образований и прекрасными манерами, а тексты песен потрясают до глубины души смыслом и исполнением… Но как-то реальность говорит об обратном: «Live fast, die young», «Sex, drugs and rock-n-roll» и вот это вот всё — именно рок-культура. «Клуб 27» — из какой среды это явление, не из рока ли? Самоубийства, вещества и алкоголь, демонстративное наплевательство к себе и окружающим, бандитизм и прочий криминал, это не о рокерах ли?

И какая разница откуда и что выползло? Масса открытий в медицине и физиологии человека сделана благодаря нацистским ученым и японскому «Отряду 731», и что теперь, не пользоваться ими?

Отдельно доставляет аргументация ютубом )


Как место для обмена мнениями о конкретной песне/треке чем он не угодил вам? Недостаточно илитно?

«Live fast, die young», «Sex, drugs and rock-n-roll» и вот это вот всё — именно рок-культура. «Клуб 27» — из какой среды это явление, не из рока ли? Самоубийства, вещества и алкоголь, демонстративное наплевательство к себе и окружающим,

Не 27 а 28. И? Есть очень тонкая но четкая грань между среднестатистическим белым британцем и черным бандитом.

бандитизм и прочий криминал, это не о рокерах ли?

нет

И какая разница откуда и что выползло? Масса открытий в медицине и физиологии человека сделана благодаря нацистским ученым и японскому «Отряду 731», и что теперь, не пользоваться ими?

По крайней мере косплеить их точно не стоит. Чем собственно занимаются белые (и российские в частности) рэперы.
Если вы выйдете на улицу в наряде Адольфа Гитлера или Йозефа Менгеле, думаю, последствия вас вряд ли обрадуют.
Так почему с рэпом должно быть иначе?

Как место для обмена мнениями о конкретной песне/треке чем он не угодил вам?

Лет десять как помойка.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно начать с альбома Горгород. Правда это не совсем набор отдельных треков, а единая история. Однако по мнению большинсвтва это что то вроде современного The Wall. Если же времени мало и интересует какой-то один трек, то рекомендую «там где нас нет» либо «переплетено» с того же альбома. Рекомендую именно это, так как они в среднем вызывают радость у большинства, тогда как другие треки других исполнителей могут зайти или не зайти в зависимости от ваших вкусов с большей вероятностью. В любом случае — я начинал свой порочный путь примерно с них. Надеюсь не разочарую ваc

там выше кто-то Оксимирона советовал, туда же.
еще раз — мне хватает отадленно понюхать говно, чтоб понять что это говно, в сортах разбираться никакого желания нет.
а говно, как я говорил — потому что мелодии ноль, слов ноль, смысла ноль, идеи ноль.

Скажите все же — что вы слушаете, что так тонко разбираетесь в градациях говна? (увидел ответ. Странно, обычно рокеры пошире взглядов)

Никто не заставляет вас слушать ту или иную музыку. Это было бы глупо — каждому нравится свое, и это классно! Раздражает то, что вы не разбираясь в вопросе, имея свои стереотипы — суете ими в других. Не допускаете мысли что там и музыка и слова есть, просто не для вас. Просто потому что вы что то где то слышали и теперь сформировали мнение.

Очень напоминает — «все кто пишут на {scriptlanguage} — лютые говнокодеры а не программисты». Да, многие там говнокодят, но обобщать было бы излишне самоуверенно.
Странно, обычно рокеры пошире взглядов

есть такой термин — «говнарь»
На youtube есть неплохой канал с музпросветом: www.youtube.com/channel/UC5Cpx_68IC6M60JPjsbpW4Q. Крайне рекомендую к ознакомплению. Довольно неплохо снимает музыкальные шоры.
ну не знаю, если певец позволяет себе петь слово хуй — то мне кажется он просто мало знает других слов
Интересно, как ответили бы вам на этот коммент Маяковский, Есенин, Пушкин, Лермонтов и прочие

Маяковский вызвал бы на литературную дуэль.
Есенин бы нажрался в дрова.
Пушкин написал бы едкую эпиграмму.
Лермонтов уехал бы с горя на Кавказ.


Не за что :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чёй-то ему на Кавказ

Меня в школе научили, что тщедушный Лермонтов чуть что — линял на Кавказ в регулярные войска и писал там поэмы с труднопроизносимыми названиями (что-то типа «Гвердцители», только слово покороче).


Пушкин, как настоящий черный пацан

Я как раз совсем недавно участвовал в литературном диспуте, по результатам которого мы договорились считать Пушкина — первым репером.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Взять Шнура — у него слово «хуй» в отрыве от визуальной составляющей произведения иррелевантно и бессмысленно.
Поэтому Шнура надо смотреть, а не слушать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Чисто ради интереса: а как вы относитесь к Габриэлю Гарсии Лорке? А к Йозефу Гайдну?


И, совсем уже из другой области, но тоже интересно: а к Мондриану?

Про скудный словарный запас этого исполнителя еще никто не говорил, вы первый -) Но вам виднее
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Animal от Harry Shotta Show напомнило Porchy Stay there — классный флоу!

Возвращаясь к пирогам — вы понимаете что «берет» и «не берет» и даже «рамндомных словечек в рифму» в данных треках — это субъективно и только ваше восприятие?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для кого-то математическая формула будет рандомным набором символов, а кто-то с полувзгляда поймет лежащую за ними идею. Крик индейца на охоте нам покажется рандомным ором, а для его племени в нём будет закодирована определенная информация об объекте охоты, состоянии самого охотника, направлении движения дичи и так далее.
Так же и с музыкой — для кого-то рандомные слова, а кто-то видит другой уровень смысла. Восприятие многих вещей разными людьми может лежать в совершенно разных плоскостях, которые зависят от культурного кода, окружения, интересов и прочего багажа знаний.

И это не хорошо и не плохо, так есть, люди разные. Я лично полностью согласен с tmteam, в этом альбоме, как и в принципе в творчестве Мирона, масса смысла, причем зачастую многоуровневого, раскрывающегося не с первого прослушивания.
И это еще достаточно мэйнстримный исполнитель для достаточно широкого круга слушателей. Есть куда более андерграундные команды, где нужно быть очень в теме, чтобы понять о чем вообще трек. Но когда ты в теме — просто поражаешься владению русским языком, начитанностью и вообще нестандартностью использования привычных языковых конструкций.

И в рэпе, как и во многих других жанрах с большим количеством вокала и текста, очень часто восприятие складывается не из отдельных фраз и строк, а именно из их объема в целом создается настроение и посыл.
Есть жанры вообще без слов, но во время прослушивания мурашки гуляют по телу, а потом остается ощущение как после захватывающей книги или беседы с интересным человеком.
И кому-то этот посыл доходит, а кому-то кажется рандомными словами невпопад и немузыкальным бренчанием.

Не сочтите за выпад в вашу или чью-либо сторону.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну давайте развесим ярлыки на всех. Рэп — значит пацанчики на приорах с косяком в зубах. Рок — вечно пьяные вонючие толстяки в кожаных штанах. Транс — худой обдолбыш с безумным взглядом. Шансон — урка, синий от наколок. Классика — аристократ во фраке с оттопыренным мизинчиком. А джаз слушают исключительно капиталисты с советских плакатов, в цилиндрах и с сигарой во рту.

Видимо я чего-то не знаю про пацанчиков на приорах, включающее это г.


Видимо да, не знаете. А умные и воспитанные люди держат свое мнение при себе, если не знают чего-то. А не бросаются фразами про «рандомный набор слов» и «г...»

Я там выше уже спрашивал про Лорку, Гайдна и Мондриана, товарищ проигнорировал.


Еще интересно было бы узнать насчет Кручёныха, Ионеско и Хармса. Спросите, пожалуйста, может быть, он вам ответит :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это бесполезно. Человек либо троль, либо у него проблемы с русским, либо… боюсь представить.

Я тоже думал разобрать «переплетено» и подкрепить этот разбор мнением разных уважаемых людей, но кажется тут разговор не про логику, и это потеря времени.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы группу «Научно-технический рэр» слушали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В этом весь русский рэп, когда у актёра скудный словарный запас

это у окси-то скудный словарный запас? или у нойза?

и он в рифму начинает читать рандомный набор слов, которые очень сильно притянуты за уши по смыслу

если вы не видите алгоритма или смысла, это вовсе не значит, что их нет

не слушайте, вас никто не заставляет
мне вот не нравится рэп, я его и не слушаю, но хейтить какое-то явление по причине личной неприязни — есть тут что-то от склочной базарной бабы. ну или пятиклассника
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там полнейший бред, дофигище слов повтаканы только ради рифмы и смысла не имеют, и если их выкинуть, то не изменится абсолютно ничего

эмм, перловые перлы для вас много смысла имеют? а хаскель? квантовая хромодинамика? вариационное исчисление? ещё раз — если вы не видите смысла — это не означает, что его нет

Я и не слушаю, боже упаси, только вот говно сервисы вроде Яндекс.Музыки их подсовывают будь здоров, с чего и началась ветка.

значит, вы что-то делаете не так, мне не подсовывает, я очень редко в я.музыке жму дизлайк

Пояснить сможете? Сейчас больше ваш высер похож на обиду пятиклассника

хехе, пояснить за базар?
мне-то на что обижаться? на ваше непонимание?
на очередной факт неправомерного применения квантора всеобщности? да на здоровье
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
www.youtube.com/watch?v=cdX8r3ZSzN4
не реп конечно в классическом понимании, но мне нравицца
ну вот я слушаю. правда, того, что я слушаю на яндексе тоже особо не найти. андеграунд чуть ли не 20летней давности
а мой текущий плейлист — это подборка итальянских ска-панков
пару месяцев назад с удовольствием ознакомился с творчеством depeche mode (ну как-то пропустил я их, наверстываю)
летов — наше всё. aphex twin — международное всё.
slipknot? уууух хорошо… расслабиться бы… что тут у нас… о radiohead
продолжить? или может не будем на хабре развязывать дискуссии о музыкальных предпочтениях в духе восьмиклассников? (а тут и цой вспомнился..)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так на нем уже которое поколение растет )

Пользовался apple music, сейчас активно пользуюсь deezer и Яндекс.музыкой. Яндекс музыкой — потому что лучшие подборки из трёх сервисов. То же самое слышал от других друзей/коллег. Не претендую на объективность, но плохие подборки — скорее вкусовщина

«А без сервисов гугла ВНЕЗАПНО никто покупать телефоны не хочет.» — а такие телефоны есть? я бы купил. Надоело каждый раз сносить все через SU

Pinephone как вариант

Хуавеи новые.

Из-за бэкдоров (по крайней мере тех, которын позволяли установить туда гуглосервисы, пока об этом не поднял шум создатель Magisk John Wu), а также невозможности разблокировать загрузчик, это, кажется, еще хуже

в договоре написано о запрете стороннего магазина если используются сервисы гугла

Нет, всё было не так. Если вендор в одной отдельно взятой стране делает телефон без гугла, а например, с Яндексом, то он(вендор) теряет возможность ставить сервисы гугла во всех других странах на всех моделях телефонов. Уже звучит не так круто, правда?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Удивительно: вы умудряетесь писать о том, что «Гугль» имеет морально право накладывать такие ограничения на клиентов, в продолжение вашего же комментария, обвиняющего «Яндекс» за накладывание ограничений на клиентов.
Убер разработал единую экосистему, при которой одно приложение работает по всем странам одинаково.

В Испании, например, Убер никак не работает, а сервисы Гугла очень сильно урезаны (новостей, к примеру, нет вовсе) — потому что говноедов в страну не пускают на государственном уровне.

К слову, Uber и в России работает отдельно от всей остальной экосистемы и под контролем Яндекса. Теперь это Uber Russia — отдельное приложение по сути дополняющее сервис Яндекс такси

Лично меня в случае с Яндексом и Убером крайне раздражают две вещи:
1) Яндекс захватил приложение Убера, теперь, находясь в России, я не могу ни адекватно посмотреть цены на поездки в других странах (например, чтобы узнать стоимость и время поездки из аэропорта куда-то), ни вообще понять, есть ли в том городе Убер. Поддержка культурно посылает.
2) Яндекс наглейшим образом врет в сообщении, которое всплывает при открытии приложения Убера в России ("… Эта версия приложения больше не поддерживается...", эта версия прекрасно работает много где, но не у нас. Можно было сделать адекватное сообщение, но нет, надо громогласно врать.

Uber и в России работает [...]

Я не случайно сделал акцент на «никак». Они предпринимали много попыток проникнуть на испанский рынок, хоть тушкой, хоть чучелом, хоть Уберяндексом. Им, по сути, наплевать: моральные стороны их бизнеса ни для кого не секрет, было бы бабло.


И их, натурально, не пустили (и не только их, в Испании нет лоукостеров вообще, как и каршеринга — последний, возможно, продавят, впрочем). Профсоюз таксистов, социализм с человеческим лицом, то-се.


Я лично ходил на демонстрацию поддержать таксистов (против Убера).

Вот, наконец-то нашел человека, с которым я мог бы поговорить на эту тему. Почему вы против-то? Ну вошел бы убер, вы бы его не использовали, раз он вам не нравится. Зачем ограничивать специально?

Почитайте про, например, китайский рисовый кризис 60-х годов. Вкратце: воробьи расплодились, склевали весь рис, на них объявили охоту на национальном уровне (с призами и т. д.) Воробьев извели, вся экосистема (в которой они были, очевидно, звеном) накрылась медным тазом, чинили больше десяти лет.


Именно поэтому метаморфоз саранчи, например, — простые числа. Чтобы поколения не пересекались и им было, чем поживиться.


Существует экосистема. Все налажено. Тут приходит Убер со своим демпингом, — нормальным таксистам что прикажете делать? Отрасль вырождается, все ездят по навигатору, по 16 часов в сутки, в непроверенных машинах, куча аварий, тлен.


Мне оно надо? — Мне оно не надо. Я не хочу, чтобы милого интеллигентного прекрасно знающего каждый проходной двор таксиста с сорокалетним стажем буквально выжал с работы безграмотный нищеброд с навигатором.

А в Испании есть квота на лицензии таксистов? Если есть, то может быть в этом дело, а не в Убере? Просто конкуренция — это хорошо. Но и таксистов можно понять, они физически не могут снижать цены, если им нужно выплачивать огромные кредиты за лицензии.
А там уже вы выбираете на чем ездить — с интеллигентным таксистом или с безграмотным нищебродом.
А в Испании есть квота на лицензии таксистов?

Да, есть, и лицензия довольно дорогая.


А там уже вы выбираете на чем ездить [...]

И да, и нет. Я родился в Ленинграде с интеллигентными таксистами, которые знали, как проехать. Восьмерки-баклажан в девяностые эту культуру нафиг убили, хотя там никаких квот, как вы понимаете, не было. Рисковать еще раз я не хочу.


Если бы я принимал законы, я бы, возможно, мыслил иначе. Но я простой обыватель, и максимальное посильное участие, которое могу оказать — постоять в толпе с таксистами в цивилизованно организованной стачке. Вы же меня спрашивали: «Почему?» — Ну вот я отвечаю. Убер — это недобросовестная конкуренция, держать сравнимую цену таксистам не под силу даже без учета лицензий (они почти все наследственные, выплаченные). Обязательный техосмотр, врачебный осмотр, запрет на работу больше 8 часов в сутки — вот это все.

А против робо-такси тоже будете потом на митинги вместе с таксистами ходить?

Я, к счастью, не доживу до того момента, когда во вменяемых странах разрешат управление автомобилем при помощи криво написанного неумехами, непроверенного кода.


Я немного в теме AI и никогда не стану даже просто жить в месте, где разрешены беспилотные автомобили (а Калифорнию не жалко, да).

Почему не доживете? Вы разве чем-то смертельно больны или есть другие причины рано закончить жизнь?

Если нет — то обязательно доживете и весь вопрос, что будете с этим делать. Как понимаю из сказанного — значит так же будете протестовать вместе с теми же таксистами, а если это не поможет остановить/заблокировать внедренние то переезжать в места где этого не будет?
обязательно доживете

Поживем — увидим.


На мой непросвещенный взгляд, AI еще лет пятьдесят будет убивать доверчивых дятлов, которые садятся в self-driving cars, а также создавать хаос на дорогах.

Как по мне хаос на дорогах создают отмороженные мешки мяса, которые ездить купили, а прав не купили.
AI нарушать правила не научен, зато реакция сильно лучше. и способен пыриться во все стороны.
Где-то даже проскакивала статистика, что киберкары на два порядка реже попадают в ДТП.

И да, и нет. Отмороженный мешок мяса, как минимум, заметен издалека и предсказуем; я просто отстану, перестроюсь, или обгоню.


С AI гораздо сложнее, потому что он внезапно может повести себя так, как живой человек, будь он хоть трижды отморожен, не поведет себя никогда.


Все хорошо известные случаи, когда AI попадал в ДТП, завязаны на нештатные ситуации (мусоровоз начал сдавать задом, и т. п.) Пока AI хорошо умеет только в штатном режиме, и что он выкинет в неожиданном случае — не известно никому, включая его создателей.


проскакивала статистика

Статистика верна́, спору нет, вот только толку от нее — чуть. Мне нужно не 98 раз из ста не попасть в ДТП, а все сто :) Сиречь, одного неудачного раза хватит, а на таких условиях, как вы понимаете, статистика ни при чем.

так щас в общем и учат ИИ обрабатывать нештатные ситуации.
а когда на рынке каждая первая машина будет с ИИ — то и станет сильно проще. Зачем самому водить, если можно бухим в сиську заползти на пассажирское и кемарить. А вносить хаос в таком раскладе будет некому — руль только у искинов.

В стерильных условиях? В реальных условиях средних широт все не так радужно: habr.com/ru/news/t/479720
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Убер это те ребята, чей автопилот сбил велосипедиства в условиях хорошей разметки и нормальной видимости? Яндекс, уже который год катается по пустому Иннополису, но здравого смысла понять, что их машины еще не готовы к ДОП им хватает видимо. У теслы полноценного автопилота нету. Есть только очень продвинутый круиз контроль. У гугла насколько я помню тоже нет авто, которые они бы считали хотя бы условно готовыми к ДОП.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда тесла сможет с этим КРУИЗОМ проехать по среднестатистической дороге в российской глубинке с кривой разметкой, отсутствующими знаками и отсутствием интернета, тогда и обсудим что это. Как ездит яндекс я наблюдал самолично. Чуть неблагоприятные погодные условия и они даже по Иннополису не катаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У самолетов автопилоты значительно примитивнее того что требуется для наземного пилотирования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Убивать? — обязательно будет! По крайней мере в начале точно будет. Собственно первые несколько смертей от робо-AI уже есть, хоть и не конкретно в Испании пока, а в других странах. И будут еще.
Но думаю что очень быстро в плане количества (естественно удельного — относительно пройденных машино-километров или пассажиро-километров, а не только в общих) снизится до уровней намного меньших чем это регулярно делают прямо сейчас мясные водители.

Но вопрос то не в этом состоял. Не в том будет ли роботакси лучше/безопаснее обычного (тем более сразу же с самого начала лучше). А о том, что вы будете делать при их появлении(внедрении). На что получил ответ что их якобы вообще не будет «при вашей жизни».

При их внедрении (в которое я, повторяю в третий раз, не верю в ближайшие 50 лет в Испании, тут, слава атеизму, в этом плане правительство вменяемое) — я или куплю какую-нибудь тойо-тутундру, или вертолет, или уеду жить на малообитаемый остров.

А вот мне не важно будет ли это знающий все дедуля или молодой парень с навигатором. Для меня в приоритете цена поездки

Ну да, Убер вот на этой неразборчивости и выезжает.

А в чем здесь неразборчивость? Такси для элиты осталось глубоко в прошлом, сейчас на нем можно и в булочную ездить, перефразируя старый советский фильм. Спасибо за этой уберу

При чем тут элита? Если мне втемяшится поехать на такси в булочную, я поеду в булочную на такси. Я уже изложил, какие у меня претензии к Уберу. Мне проще заработать достаточно денег, чтобы ездить на чем мне нравится, чем пользоваться сервисом, ведущим откровенно нечистоплотный бизнес.

Насколько я знаю, сейчас у убера есть категории авто. Предложите им дополнительно категоризировать водителей и будет вам счастье )
В загнивающей гермашке уже уволили водилу, который на автобус повесил объяву «Этот автобус управляется немецким водителем»
А вы говорите — водителей категоризировать. Да вы батенька, расист ))

Не знаю, как еще объяснить.


У меня нет претензий к водителям. У меня есть претензии к Уберу. Которые мешают мне им пользоваться. Я не хочу терять самоуважение в обмен на двадцать центов экономии.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Икея создала нишу доступной экономичной мебели

Не Икея, а Алвар Аалто, идеи и наработки которого Икея …кхм утилизировала.

Проблема в том, что те самые такси «подешевле» тоже на дорогах. И творят они на дорогах лютейший треш зачастую.
А потому что плохо. Искать то что нужно среди того что навяливает иха нейросеть сложнее с каждым разом. Причем если раньше можно было кавычками и прочими плюсами хоть как то влиять на выдачу, то это время ушло.
Не знаю, глобальная ли это проблема рунета или только поиска на Яндексе, но слишком много на первой странице выдачи, сайтов с одинаковым контентом, написанным школьниками рерайтерами, читать невозможно. Ответ на простой вопрос растянут идиотскими, безсмысленными примами на пару абзацев, горите в аду, с таким рунетом.
Вот да, контентописатели пока побеждают поисковики. Найти что-то становится все сложнее и сложнее.
И вот что непонятно. Ладно, контент мусорный. Алгоритм не может отличить творение писателя за 50 руб за 1000 знаков от мнения эксперта. Но почему в выдаче столько просто одинакового скопипастенного контента. С этим поисковики успешно боролись уже давно.
Нет, это общая проблема. Её, например, очень хорошо видно на хабровских же переводах американских статей. Когда полезной информации на 1-2 абзаца, но это обязательно надо оформить в виде детективной пьесы в 2-х актах с антрактом, неожиданным сюжетным твистом в середине и поучительным хэпи-эндом. Среди технических статей тоже стало дофига историй успеха о героическом преодолении трудностей, вместо внятного описания проблемы и способа решения. И всё это обязательно в лицах и желательно от первого лица.
Да, есть такое в американских текстах — очень много воды и рассуждений, причем не только в технической ветке. Бесит.
И всё это обязательно в лицах и желательно от первого лица.
А тут чисто маркетинг, завязанный на человеческий фактор — при повествовании от первого лица и доверия к контенту больше, и количество прочтений сильно-сильно-выше.
Мне кажется, хорошо или плохо — Яндекс.Поиску будет виднее в итоге. Отдельным людям вполне может стать хуже, в то время как большинству — лучше.
Я, если что, не топлю за Яндекс. Я их поиском вообще не пользуюсь.
Меня удивляет мода на хейтерство. Которая все чаще без каких-то оснований(
Лично мне продукты Яндекса пока нравятся, но в последнее время он начинает скатываться…
Может потому, что даже базовым сервисом Яндекса — поиском пользоваться невозможно?
Может потому, что Яндекс вообще непонятно на какую ЦА нацеливается?

Из всех сервисов пользую:
ЯДеньги. Регулярно. Как транзитная карта для оплаты по NFC и в ынтырнетах. Закинул — заплатил.
ЯТакси. Нечасто.
ЯТранспорт. Редко. Сыроват и нерелевантен. Многих маршрутов в нем нет.
ЯМузыка. Редко. Исключительно на своем плейлисте. Потому что предлагаемое — говно опять же редкостное. С устройства импортирует абы как — несколько треков пропало.
ЯДиск. Исключительно редко, как файлопомойка перекинуться файлами и удалить.
Алиса. Практически только «на поржать» с друзяшками. Потому что элементарно даже вывести результат поиска или веб-страничку в диалог не может. «Поищу для вас в Яндексе» — что? Алиса, ты серьезно? Поискать в Яндексе я и сам могу, на кой ты мне такая убогая тогда нужна?

Про упоротость MapKit for Android уже говорилось. Вон, MapBox, конкурирует с Google Maps — так у него даже API с идентичными именами — тупо заменяешь тип объявленного объекта на конструкторе — и все работает. MapKit отвратительно документирован, течет, и глючит.

Это при том, что все это бохатство нагрузкой к Яндекс.Телефону шло.

А это точно гигантских размеров экран? Я полагал, что муар возник из-за rgb-проектора.


UPD: протупил, да. Наверняка гигантский светодиодный экран, а не классический TFT. Был бы проектор – светил бы на выступающих.

Проектором можно светить и с обратной стороны экрана

Да, но мне это показалось маловероятным: за сценой наверняка мало пространства, да и могут быть всякие рамочные конструкции. Хотя и на эти фантазии тоже можно привести контраргументы, что за сценой может быть достаточно пространства, чтобы повесить проектор с подобного рода асферической линзой и отражателем, а в ферменных конструкциях я тем более не разбираюсь. :D

Мне в общем продукты Яндекса нравятся, правда в последнее время стало много рекламы, которая даже через адблок пролазит(лечится спец фильтрами)
Однако их турбо страницы портят сайты и мне совершенно ни к чему, к тому же википедию читать невозможно, нужно дополнительно кликать, что бесит.
Может кто в курсе, как в мобильном поиске в сафари отключить это зло?
Как отключить не нашел, но пытаясь понять, что там с вики — обратил внимание, что там вроде бы даже некоторые блоки местами меняются. По сравнению с обычной версией. Это всегда так?
Еще и ссылку на полную версию (оригинал на сайте откуда утянут контент) теперь прячут. Поначалу она на видном месте была, а теперь совсем неочевидно как к оригиналу перейти и что это вообще только копия, а не контент на самом яндексе (типа Я.Дзен).
В данный момент ссылка на оригинал под иконкой сайта-источника прячется — причем одно время вела даже не на конкретный материал, а просто на главную сайта-источника, где после перехода приходилось искать нужную страницу.

Вообще все это похоже на узаконенное воровство контента — народ сидит на яндексе и читает/смотрит контент с других сайтов не заходя на них.
Хотя почти все что делает это «турбо» делается и средствами современных браузеров в один клик если кому-то нужно (режим для чтения убирающий все лишнее со страниц).

Хорошо сейчас в последнее время таких «турбированных» сайтов в выдаче постепенно становится меньше, видимо владельцы сайтов-источников контента стали ее отключать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
*грустно* мне кажется, Яндекс в будущее смотрит. Ты ищешь слово (то же «ъуъ»), а заботливая ПС тебе впаривает предлагает товары и услуги, ассоциированные с этим образом, а справочная и энциклопедическая информация — на 10ой странице мелким шрифтом, и так будут делать все.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть еще Спутник, который оказывается до сих пор не умер. Было интересно что он выдаст. Думал выведет что-нибудь про успехи на международной арене или что-то в этом роде. Меня ждало разочарование.
https://www.sputnik.ru/search?q=%D1%8A%D1%83%D1%8A+%D1%81%D1%83%D0%BA%D0%B0

Сначала я думал, что у спутника проблемы с кодировкой, однако на второй странице становится ясно, что до спутника мем еще просто не дошел.
Скрытый текст

Индексировать бинарники как текст — это уже вообще пушка

«Вега» открывает новый этап в истории поиска. Теперь нейросети используются уже на стадии составления поисковой базы. (отсюда)

Походу теперь найти что в Яндексе будет вообще невозможно, т.к. нарушили основное правило — не трогай исходники?

Мое мнение какаемо исходников таково: имея исходные данные, можно как угодно приводить их к тому или иному виду и далее ими манипулировать. А вот наоборот — уже нет. Понятное дело, что изначальный контент все равно будет где-то храниться, но какой в этом смысл, если поисковый алгоритм подумал за тебя и ищет исключительно по сформированной заново базе, не затрагивая оригиналов? Во всяком случае я именно так понял строку текста выше.
Мне поиск Яндекса вообще не помогает, а только тратит мое время. По техническим и программерским вопросам трудно найти информацию, выдается лютый шлак с парой более-менее требуемых ссылок по теме. Причем три-пять лет назад выдача была более адекватная, а сейчас вообще бессмысленная.

Выдача Гугла практически всегда выдает максимально полезные ссылки, и поковырявшись в сложной теме начинаешь понимать, что лучше информации чем Гугл по данному вопросу не найти.
Гугл извлекает данные для анализа из поисковых запросов пользователя, а Яндекс на основании «своего» представления оптимального запроса пользователя. :)

P.S. Google даже пытается не переводить в сервисе translate язык программирования включённый в текст для перевода (ещё, конечно, эта опция не на 100% отрабатывет)
Выдача Гугла практически всегда выдает максимально полезные ссылки
Меня в последнее время он тоже начинает подводить, всё чаще приходится использовать кавычки в запросах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как правило, да. Правда, иногда гугл думает, что лучше меня знает, что я ищу, и сначала предлагает выдачу без кавычек — приходится делать лишний клик.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> Но вы упорно продолжаете искать в Яндексе?

Нет, ищу и там и там. Поэтому мне есть с чем сравнить.

Так по программеским запросам гугл лучше ищет это сразу понятно, яндекс к сожалению как-то ограничен рунетом или около него.(Вот где надо было делать экспансию лет 15 назад)
По житейским или картинкам тут уже яндекс отлично помогает.

по программеским запросам гугл лучше ищет

duckduckgo в разы лучше ищет в CS, так-то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как я сказал, у меня ровно обратный опыт. Предполагаю, что дело в специализации / problem domain. Все-таки «программерский» — это слишком общо́.


Мне в 50% случаев хватает того, что на плашке справа, даже кликать никуда не приходится.

Вы просто вспомните, что вы искали 3-5 лет назад. Может это не Яндекс испортился, а ваши запросы изменились?

Попробовал задать пару сложных вопросов — увы, всё тот же поиск по словам запроса.

Sony Trinitron.

web app научили индексировать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С «итогов года» Яндекса. Сегодня в 11 подводили
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ищу в гугле на английском, максимум до третьей ссылки надо открывать чтобы найти нужное. Иногда, когда совсем радикальный случай, приходится использовать плюсы и кавычки, если и так не помогает, то как правило напортачил сам, причем максимально глупо.
Яндекс использую только для поиска подробного описания ИТ терминов на русском и некоторых нехороших запросов на которые гугл отвечает более правильно с точки зрения закона. Для всего остального Яндекс плох.

С нехорошими запросами duckduckgo может помочь

Равно как и с хорошими. Пользуюсь только им 8 лет как, и совершенно доволен.


Я вообще считаю, что человек, называющий себя IT-специалистом, и добровольно кормящий компании типа Гугла, Яндекса, или хоть того же Эпла — в 2019 — это нонсенс (явный признак непрофессионализма).


И да, на телефоне, разумеется, LineageOS без сервисов гигантов. Мне нечего скрывать, но я не люблю, когда жена знает пароли от всех моих аккаунтов (фигурально).

Я тоже считаю что ты под кислотой

Я пишу свой комментарий ниже твоего комментария. Твой комментарий находится выше моего. Наши комментарии находятся на разной высоте, и никакие комментарии не находятся на одинаковой высоте. А на какой высоте находится твой комментарий: выше или ниже моего? Напиши в комментариях! И не забудь нажать колокольчик.

Хм, так вот оно что.
С утра на скринах сразу нескольких разных людей видел какой-то сломанный sovetnik.min.js.
А это просто Яндекс обновился, и впарил свои штучки людям в браузеры без спроса.

Да, что-то хейтерство сплошное. Вот раньше такого не было)))


Яндекс молодцы что не забивают и часто совершенствуют поиск. У них же а/б тесты на выдаче наверняка и если выкатывают новый алгоритм, значит он по метрикам круче предыдущего..

Потому что в Яндексе остаётся всё меньше и меньше поиска. Может быть сам поиск и совершенствуется, но до его результатов ещё нужно добраться.

Это уже далеко не тот Яндекс с поисковой выдачей в главном блоке и со ссылками Директа сбоку.

— Яндекс сделал выдачу Директа вообще неотличимой от основной выдачи, за исключением маленькой плашки «реклама»
— Яндекс добавил в поиск виджеты со своими сервисами, которые частенько занимают пол экрана

В итоге на первом экране поисковой выдачи порой нет вообще ни одного результата поиска.

Когда-то поисковик по Рунету теперь замыкается на себя. На примере упомянутого в статье Яндекс.Кью. Хорошо ли, что его добавили в поиск в качестве виджета? Кому-то может быть хорошо: можно быстро получить ответ на вопрос, порой даже не уходя со страницы поиска. А если вы разрабатываете свой сервис вопросов и ответов, например Тостер… тьфу… Хабр Q&A. Теперь трафика на ваш сервис станет значительно меньше. Аналогично для сервисов по недвижимости, доставке еды, для онлайн-кинотеатров и т.д.

Я даже не говорю, что получается конфликт интересов: показывать повыше самый нужный сайт по запросу или показывать собственный сервис Яндекса, я про то, что это может негативно сказаться на развитии Рунета: больше сервисов не выдерживает конкуренции с Яндексом -> часть сервисов умирает (а новые не разрабатываются) -> становится меньше конкуренции -> качество Рунета падает. Пока это самое начало, пока это не очень видно, однако мы отлично знаем что такое мир без конкуренции на примере Internet Explorer 6 или советских Жигулей.
Гугл замыкает на себе ничуть не хуже. Сколько было криков, когда они начали тексты песен прямо с сайтов выводить у себя при поиске? Про рекламу вообще отдельная песня. Это нормальный этап развития гиганта, другой вопрос — кто должен решать, является ли практика их действий вредительской? И для кого, и на сколько?

Google давно переболел ВиО и закрыл его. А Яндекс только сейчас очухался. Справедливости ради, ошибки предшественников учтены, и качество и экспертность ответов хоть как-то контролируются.

Эти кривляющиеся на сцене мальчики и девочки выглядят как пародия на презентации западных ит компаний
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А раньше называл?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Высказался против Яндекса — минусы в карму пошли ) Наводит на мысли, что всем на хабре сейчас заправляют аккаунты российских ит компаний. И сам Хабр превратился в их рекламную площадку. Печально это (

Я выше высказался против Гугла и Убера — эффект в точности ровно такой же.


Всегда найдутся сумасшедшие адепты, глотку готовые перегрызть, если тебе не нравится то, что нравится им. Веганы такие, воинствующие.


Так что конспирация тут ни при чем.

Я не думаю, что это фанаты яндекса меня минусуют. С качеством сервисов яндекса, например такси, где воруют десятки тысяч рублей с карт, привязанных к аккаунтам, у него среди адекватных людей не будет фанатов. Это скорее всего именно аккаунты компании и людей, связанных с компанией
И карму они опускают исподтишка ) Ни одного комментария от минусующих. Тактика напоминает ситуацию с nginx, когда вместо честных дебатов в суде устраивают травлю и маски шоу. Мне не жалко, просто это корпоративное гнильё лезет, к сожалению, во все доступные ей щели
Зашёл на страницу яндекса, такое ощущение, что это не главная страница поисковика, а замыленный скриншот страницы. Из-за потёкших глаз пользоваться желания не появилось. Никогда такого не видел, не на одном сайте. Что это такое, почему?
Смена части руководства.
на основе нейросети предсказывает полный поисковый запрос по первым нескольким словам


Так выглядит завершение эпохи настоящего поиска в интернете.
Насколько я читал, яндекс уже много лет теряет популярность на российском рынке поиска. В длинной перспективе это вообще может разорить кампанию.

Насколько я читал, к нам с альфа-центавры уже давно летят зеленые человечки. В длинной перспективе это вообще может озеленить Землю.

Ну, просто ссылку принято сразу приводить, я саркастически на это и указал.


Так-то мне глубоко фиолетово, кто из этих двух примерно одинаковых гидр кого сожрет, — я считаю ниже своего достоинства пользоваться обоими.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтоб понять качество поиска яндекса достаточно ввести там и на гугле простейший запрос «путин ху» и посмотреть как продолжит. ВНЕЗАПНО яндекс стыдливо теряется и не предлагает никакого варианта продолжения запроса. Гугл же предлагает самое разное, в том числе и вполне цензурное «путин хуже ельцина». Проверяйте.
Проверяйте

Мы верим, товарищ майор

Угу. Ровно как три года назад с Clinton Mailgate.


Чтоб понять качество поиска [...]

Это не имеет вообще никакого отношения к качеству поиска. Корпорации такого размера волей-неволей прогибаются под силовиков, и если вы думаете, что Гугл, или, там Эпл — нет, то хахаха.


Да, это плохо, да, это не нравится нормальным людям. Поэтому Яндексом пользоваться в 2019 немного западло. Но уж точно не бо́льшее западло, чем Гуглом.


Вот, вчера твиттером как раз принесло https://twitter.com/eiais/status/1206937188409044993?s=20

Яндекс поиск давно перестал работать нормально и превратился в помойку, которая содержит поверхностную SEO информацию

Теперь почти каждый поисковый запрос сопровождается Яндекс.Кью, которому всё равно что ты искал.

С точки зрения пользователя поиск стал быстрее и точнее, а кроме того стал сильнее опираться на контекст и учитывать рекомендации экспертов.
Брехня

Примеры запросов с бесполезными ответами от Яндекс.Кью
Похоже что я спрашивал про то, что такое SQL?:


Похоже что я спрашивал про то, что такое реляционная база данных?:


Поискал свои примеры, тоже расстроило качество рекламных ответов (это ожидаемо) и качество ответов этого Кью. И это тоже крайне ожидаемо: качество поиска оценить очень сложно, но крайне легко сфальсифицировать (на презентации для руководства менеджер притаскивает специально подобранные "житейские" запросы, ответы выглядят хорошо, он получает похвалу и премию), а показатели Кью легко подделать, залив туда побольше трафика: "Смотрите, мы только запустились, а уже столько живого трафика из поиска, сервис полезен людям, можно мне годовую премию побольше? Я же такой хороший менеджер."

Тут нахваливают результаты поиска Google, но по-моему, они стали совершенно неудовлетворительны, и особенно в мобильной версии. Например, вместо «ФТФ-50» (фотоаппарат) можно получить «Возможно, вы имели в виду: „ANA-50“» (нет, Google, я же поставил кавычки) и соответствующие бредовости кейворда результаты: авиарейс ANA NH 50 Саппоро – Токио, картинки с Аной из «50 оттенков серого», что-то связанное с «antinuclear factor» и полиартритом, журнальный стол журнальный Signal Ana 50x50x55. Однако в рекламных блоках сверху может быть «ФТФ-50» на каком-нибудь OLX, и ссылки «Вместе с „ANA-50“ часто ищут фотоаппарат момент цена». Из чего я делаю выводы, что какое-то понимание того, что же я на самом деле ищу, у гугла явно имеется. Дело усугубляется тем, что спустя 5 минут меня может перекинуть на другую соту и всё волшебным образом починится просто потому, что я вдруг оказался в соседнем районе города и там гугл слегка другой — ну это же дичь какая-то!

На органику всем в гугле уже давно наплевать. Даже если у тебя оригинальный контент, кто-то может заабьюзить любовь гугла к «локальным» результатам и попасть выше — этим активно пользуются, например, создатели qaru.site. И даже если удалось попасть в топ органики, всё равно выше будут товарищи, которые массово скупают рекламу по твоим запросам или даже свежим новостям. И вот ты вынужден либо нести деньги гуглу, покупая места наверху, либо опять же нести деньги, но уже косвенно, сидя в AMP-карусели. Недавно как раз про это был пост на HN «Google is not a search engine, but an ad engine»

Заголовок спойлера
image

Отдельные проклятия от меня поиску по изображениям. Если я загрузил фотку тарелки с креветками, я хочу получить то, что (пока ещё) делает Яндекс — сайты, где эта картинка встречается, в разных разрешениях, кадрированную или нет и т.п., а не «Запрос, который может быть связан с изображением», YouTube-ролики с рецептами, а внизу десяток бесполезных ссылок на pinterest.com по кейворду «seafood boil». Если мне нужны картинки по кейводру — я введу этот кейворд в поиске по картинкам или пойду в фотосток. Также Google отвратительно ищет лица, и это, похоже, сделано специально на фоне privacy-хайпа.

(простите, наболело :)
Гугл только предложит «возможно вы имели ввиду», и продолжает искать как было запрошено. По крайней мере я всегда получаю именно такой результат, т.ч. в этом примере — поиск по ФТФ дают фотоаппараты на 1й странице поиска вперемешку с физтеком (т.к. кто-то сократил на нескольких сайтах 50 летие физико-технического факультета до «ФТФ 50») т.е. 100% релевантная запросу выборка. А поиск по ANA предложен только в качестве возможной альтернативы.

А вот Яндекс как раз делает не спрашивая: «Исправлена раскладка клавиатуры с «ФТФ-50»» и шпарит искать ANA 50 c предсказуемым бредом в выдаче — релевантность ~0%.
Хорошо хоть пока предлагает в качестве альтернативы вернуться к изначальному, правильному запросу.
По которому впрочем все-равно фотоаппаратов найти толком не может в отличии от Гугла и выдает немного физтека-50 вперемешку с каким-то поисковым мусором. Релевантность результатов <50%
Гугл будет вести себя тем или иным образом в зависимости от локации, залогинены вы или нет, истории запросов с этого же IP или подсети, параметров A/B-тестирования и фазы луны. Подозреваю, что в моём случае ANA-50 имеет настолько высокий приоритет, потому что я часто ищу авиабилеты.



Клик по «искать вместо этого» в данный момент времени в моём аккаунте всё ещё не убеждает гугл в серьёзности моих намерений:


А при добавлении кавычек он, кажется, начинает злиться:


В режиме инкогнито загружается совершенно другой гугл и запрос не исправляет, правда искомый результат на 9 месте, а при добавлении кавычек поднимается на 5.

Да, ещё одно: обратите внимание, как меняется порядок соседних вкладок в зависимости от того, какую из них гугл посчитает более «релевантной запросу». Я так периодически тыкаю по ошибке в «Карты» вместо «Картинки», когда одна из них оказывается на месте другой.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости