Как стать автором
Обновить

Комментарии 57

В каждом классе стоит профинансировать по несколько компаний, они пока не определены

Дайте денег, мы правда пока не придумали на что...


Представители компаний-разработчиков найдут способ, как расходовать полученное финансирование

… но не волнуйтесь, потратим.

Мне интересно, почему у одних получается жить без помощи государства и разрабатывать нормальные продукты, а у других нет?
Потому что одни разрабатывают, а другие тырят бабло?
Это называется «Наличие административного ресурса»
Потому что ориентация на разных клиентов.
Например, заказчик в лице государства хочет свою операционную систему. Нормальное желание? Вполне. Но разработка коммерчески успешной ОС в современном мире задача очень не тривиальная. И помимо самой разработки должна быть ещё и её поддержка, т.е. длительный по времени процесс. Тут без дотаций фирме-разработчику практически не обойтись.

То есть вот совсем-совсем не обойтись? Видимо Windows, Linux/UNIX, BSD, iOS, Android и еще вагон других — это такие исключительные исключения которые подтверждают главное правило что без госдотаций ну никак?

Имелась в виду «своя» операционная система. Но только в этом случае будет контракт, а не дотации, ведь государство будет заказчиком, а не меценатом.
Я например работал в одной компании, которая разрабатывала проекты для ЦБ. Никаких дотаций (я по крайней мере не слышал про них ни разу), чисто коммерческая разработка.

Igor_Shumilov, это называется «заказная разработка», а не «дотации». И винда, и кашпировский-ос — проекты коммерческие. Только винда — продукт, продаётся всем желающим за копейки, и как есть. А на заказ — охрененно дорого, больше ни у кого не будет, и там будет всё на что у заказчика хватит бабла.
Дотации же — это например кормить разрабов опенсорса.
это называется «заказная разработка», а не «дотации»
В контексте ОС это не совсем так. Тот же Астра Линукс хотят получить себе различные государственные ведомства (МО, МВД, ФСБ). Кто из них должен оплачивать разработку? Кто формировать ТЗ? Допустим, закажет министерство обороны. И получит продукт в виде дистрибутива и исходников. Оно должно делиться ими с МВД и ФСБ? Вероятно, да. Но ведь оно из своего бюджета оплачивало эту работу, зачем ему делиться? Вернее, зачем ему изначально тратить кусок своего бюджета, если это может сделать МВД/ФСБ, а МО потом получит бесплатный продукт? А на сэкономленные деньги новую партию автоматов себе купит.
А после разработки ОС её надо развивать и поддерживать. А это снова деньги. Кто их будет платить? МО/МВД скажут «нам и так норм» и не будут это делать. А какому-нибудь ФСБ нужно будет внести изменения. Очередной контракт от очередного заказчика со своими требованиями?
И тут приходят наши госкомпании. Газпрому со Сбербанком тоже может понадобиться «отечественная ОС, которая не будет сливать информацию госдепу вообще и Обаме лично». Отдадут её силовики бесплатно? Тут такие «игры престолов» будут, ух…
Так что проще постоянно поддерживать разработчиков государственными дотациями, а те будут стараться дополнительно монетизировать свою работу. но это не точно.
В контексте ОС это не совсем так. Тот же Астра Линукс хотят получить себе различные государственные ведомства (МО, МВД, ФСБ). Кто из них должен оплачивать разработку? Кто формировать ТЗ? Допустим, закажет министерство обороны...
Допустим, закажет государство. От имени своих органов. И соберет требования от своих органов. И оплачивать будет, само распределит за счет чего.

У нас огромное количество гос. служащих. Они же должны чем-то заниматься, верно?
Ну вот придёт новый заказчик — и что? Дотации, которыми кормили разработчиков после сдачи первому заказчику, помогут реализовать его хотелки? Нет же, опять будет ТЗ, контракт и т.д., опять деньги.
В варианте, когда каждая версия разрабатывается под конкретный заказ, есть некое временное окно между этими заказами. И в течении оного разработчикам тоже надо платить зарплату. И в контексте ОС это время может быть значительным.
после разработки ОС её надо развивать и поддерживать. А это снова деньги. Кто их будет платить? МО/МВД скажут «нам и так норм» и не будут это делать
Если ОС не поддерживать, то при первом же фейле (утечка или ещё что-нибудь) они ССЗБ. Или есть ещё вариант как с обычным не заказным софтом — покупаешь за оверцену, в которую, кроме разработки, входит и поддержка на n лет.
Если же и это не спасает от окон, или «своя ОС» нужна государству целиком, а не отдельным ведомствам, то пусть государство и будет заказчиком в лице какого-нибудь РАН.
это такие исключительные исключения которые подтверждают главное правило что без госдотаций ну никак
Нет ли здесь «ошибки выжившего»? Сколько было попыток создать коммерчески успешную ОС? Каково количество проваленных проектов на этот десяток другой успешных? Если условная каждая третья попытка была успешной, значит Вы правы. А если только каждая сотая? Или тысячная?
А «отечественная ОС» нужна не «когда-то там в будущем если получится», а вот прямо сейчас. Потому что прямо сейчас создаются различные системы специального назначения.

И в потверждении своих слов, Igor_Shumilov на глазах у изумленной публики, легко приведет нам несколько адекватных примеров успешных ОС, дотированных государством и ни разу не подпавших под маркер ошибки выживших.

OS/360 компании IBM, как пример, 53 года в строю. Создание всей линейки мэйнфреймов финансировалось в том числе и военными. Более того именно OS/360 была революционной ибо проектировалась так, чтобы работать не только на одном типе компьютеров ибо как-то разорительно стало уже в 60-ые. Туда же можно отнести BSD.

Да и не только ОС — TOR, Arpanet и прочие проекты профинансированные DARPA вполне себе живут.
Ну в Америке же было какое-то правило, что военные финансируют разработку, но через N лет все наработки остаются фирмам разработчикам и они могут с ними что угодно делать. Так Silicon Walley и появился.
А у нас что военные разработали, то совершенно секретно на 1000 лет. Разглашение тайны — тюрьма.
Есть такое, согласен, хотя обычно это впрямую прописывается. К примеру, ARPANET, если правильно помню, сделали общедоступным после снятия с боевого дежурства соответствующих систем.
Но есть три но:
1) DARPA не единственные — ещё есть НАСА и другие. Там могут быть иные правила, а сказать что и как не смогу, не изучал подробно.
2) У нас предлагается вроде как не из «военного бюджета» финансировать, так что вряд ли посадят именно из-за разглашения.
3) Не всегда всё военное секретят на веки вечные, хоть и касается это в основном медицины.

Так что в самом предложении ничего страшного не вижу, а вот то, что могут разворовать или просто разбазарить не хорошо, конечно.
Arpanet была общедоступной с первого дня запуска — доступ туда имели сугубо гражданские студенты без всякий уровней допуска, причем они и участвовали в ее разработке. Все RFC были изначально не секретны, а главный подрядчик по строительству Arpanet — BBN, сразу же после запуска Arpanet на том же софте и железе запустила свою коммерческую публичную сеть Telenet.
В Arpanet были свои ограничения по регламенту использования, но к ним относились совершенно наплевательски.

И никакого «боевого дежурства» не было — для военных была построена отдельная сетка, где даже протокол немного отличался обт общедоступного.

Давайте не будем множить мифы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
IT рынок изменился это прекрасно, только разве он стал прибыльней для производителей системного ПО? В конце-концов ОС это не очередной js-фреймворк, там затраты сильно выше и падать не собираются. Для того на начальных этапах и нужна поддержка
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Перепроверил — действительно ошибся в финансировании именно 360-х. Но RAMAC 305 (т.е. первый компьютер с HDD) разве не по заказу военного ведомства, да и IBM 701?, и IBM 605? Ведь без этой части, оплаченной из военного бюджета не получилось бы создать фундамент будущей разработки.
Кстати, а почему SAGE вдруг бесполезный? Тут я не встречал оценок успешности проекта, было бы интересно узнать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. вы считаете, что раз первый запуск, скажем SpaceX не был с военными спутниками, то их военные их не финансировали? Не, если вам так проще жить — не вопрос. Только вот факт поставки куда-то ещё, не отменяет получения денег от государства.
В общем-то IBM ещё при создании очень сильно вдохновлялось переписью населения, проведённое государством, получало заказы в великую депрессию от государства (особенно с 1935 года), поставляла в Германию счётные машины для нехорошего государства и даже Mark I делала по заказу своего государства. Но, очевидно всё за свои деньги и государство не вливало деньги в перспективные отрасли. Рыночек порешал, ага.
Мне на совсем понятен критерий «успешной ОС» в контексте «дотированных государством».
Лично я работал с МСВС, а сейчас с Астра Линуксом. И по моему личному мнению вторая на фоне первой весьма успешна. И боли доставляет гораздо меньше.
Получается что я частично оплачиваю (через налоги) разработку ОС, которая используется компанией для получения прибыли! Smells like gov'no.
Другое дело если бы ПО было с открытыми лицензиями. Я бы тогда был не против. А то пишут:
git clone https://github.com/torvalds/linux
и потом трясут деньги на поддержку «бизнеса».
— EDIT
Я не против господдежки как таково в отраслях где без этого никак, но ПО… тут уж сами дураки.
Так заказчик хочет свою операционную систему или коммерчески успешную ОС?
Свою. В которой порылось его ФСБ и повесило ярлык «гадостей нет».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подготавливаем образовательную программу для школ. Обучаем учителей. Берём гос универы и институты. Внедряем там программу обучения.

… а потом выпускник приходит на работу — а там ядро на пару мажоров поновее, ubuntu, docker, и команды на английском, а не на русском.

Есть кадры, они обучены, могут под это писать.

Не могут. У них лапки. Потому что реальность не стыкуется с усвоенным в учебной программе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В вопросе уже ответ заложен. Потому что не получается разрабатывать нормальные продукты, а денег хочется.
конкуренция. Там, где она есть, те, кто разрабатывает хреновые продукты и тырит бабло отмирают. Там, где её нет, весь ресурс тратится чтобы доход пилился, а конкуренции и дальше не было.

А государству нашему проще создать пару монополистов и взаимодействовать с ними, чем пытаться контроллировать свободный рынок. Вот только контроллировать рынок… не нужно. По крайней мере в масштабах, хоть сколько либо приближенных к нашим

Если я написал компилятор. Я могу получить господдержку?

Врял ли у вас фамилия «Касперская», так что нет
Ого, так это еще и одна команда…
39 / 62,84 = 620 млн долларов.
Мне кажется, где-то жадно потирает ручки один Рамблер
Дожили — IT превратилось в дотационную сферу.

Нефте- и газодобывающая отрасли давно уже у государственной кормушки, после этого уже ничего не удивляет.

Был такой анекдот, что если коммунистам отдать пустыню Сахару, то через 5 лет они начнут туда песок завозить. Так вот путинизм — это продолжение коммунизма, они ж там все члены КПСС.

Как только государство само или через своих олигархов начинает куда-то вмешиваться, так это превращается в унылое говно. Вон пример ВКонтакте или Яндекс.Новости.

Хмм, Какие интересные компании в списке.
Для себя любимых не смогли освоить 5 лиардов рублей?

В линьке часто прилетают запросы на добавление в друзья, в том числе с предложениями поработать в кашпировском.
Вижу каспера — игнорю или отклоняю. Но всё больше убеждаюсь, что делаю неправильно. Надо не молчать, а отвечать эйчарам, почему я так делаю. К тому же благодаря этой дотационной фирмочке линкедин в России может кончится реально, а не только в мечтах РКП.
На всякий случай напомню, что Евгений Касперский и Наталья Касперская уже более 10 лет занимаются разными вещами в разных компаниях. Евгений — по прежнему антивирусом, и, как любая транснациональная компания, всячески старается дистанцироваться от государства (насколько это возможно), чтобы не терять рынок, к примеру, в США. А вот InfoWatch под руководством Натальи чем только не занимается, вполне возможно это так сказать наша «большая сестра».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь в приведенной вами статье как раз и написано, что не на словах и небезрезультатно. Или вы рассчитывали на то, что люди прочитают только заголовок?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чушь? Решать проблемы взаимодействия с каким-либо государством конечно можно и как Дуров, но тогда придётся искать себе другое. А если, помимо принципов, не хочется терять еще и рынки, то Google, «Яндекс» и та же «Лаборатория Касперского» показывают как можно лавировать в данной ситуации. А InfoWatch, в свою очередь, показывает как можно «слиться с государством в экстазе».
Все три метода имеют право на жизнь, если вы сторонник исключительно радикальных мер, отказа от каких-либо переговоров и попыток найти компромиссы — это ваше право, но рынки ваши будут сильно ограничены.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Знаете, если учесть что Наталия Касперская с 2001 года замужем за Игорем Ашмановым, а также учитывая его (Ашманова) позицию, сомневаюсь что она нейтрально относится к делу «Рамблер против Сысоева», и будет топить исключительно за деньги.
Деньги пойдут кому надо. Ей, Ашманову и прочим патриотам при власти.

А микробизнесу бизнесу налоги! Если ты ИТ-организация свыше 7 сотрудников, то вот льгота по взносам 14% плати. А если до 7, то плати по полной 30%. А если ИП, то тоже 30% взносов с зарплат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
в 80-е СССР принял окончательное техническое поражение от США. Причина проста — в то время как в СССР наука и производство регулировались и спонсировались исключительно государством, в США его подхватил частный сектор.

Шел 28-й год восстановления России после неффективной экономики СССР. Наталья Касперская просит государство взять под крыло цифровой сектор.

Нет, эти люди не учатся.
Да отлично они учатся, просто у них цели другие…
Однажды «Почту России» решили профинансировать из госбюджета. И вот что из этого вышло:
На посту гендиректора «Почты России» Страшнов дважды выпускал распоряжения о премировании своих заместителей — на 89,5 миллиона рублей по итогам 2014 года и на 179,5 миллиона по итогам 2015-го. Также глава компании выписал себе премию в размере 95 миллионов рублей.

Основанием для таких поощрений Страшнов называл якобы полученную компанией чистую прибыль за эти два года (1,253 и 1,578 миллиарда рублей соответственно). Однако следователи выяснили, что положительный баланс «Почты России» образовался исключительно благодаря финансированию из федерального бюджета, которое в 2014 и 2015 годах составило 6,462 миллиарда рублей.
Что они там собрались «развивать», попилят как обычно, прогерам кинут по 50 т.р. / мес на рыло и всё, замотивируют так сказать.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории