Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Странное, гм, сравнение.

Skarp Lazer Razor — скам, и не «стартап вернул деньги», а «кампания была принудительно закрыта администрацией Kickstarter».

Coolest Cooler — недооценили себестоимость и спрос, в результате жили на грани окупаемости, но всё же разослали две трети предзаказанных изделий.
Как побрить 22 миллиона человек без бритвы? Как охладить гнев 20000 бэкеров? Kickstarter!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Skarp Lazer Razor могли бы хоть лазерный эпилятор за основу взять. И бреет чисто и хватает надолго…
Может не совсем в тему, но в последнее время на краудфандинговых площадках часто появляются якобы инновационные стартапы, под видом которых просто продают китайскую хрень с алиэкспресса. Из недавнего — проектор PIQO за 449$, который с виду — переименованный Crenova за 188$ с заведомо ложными нереальными характеристиками. И то, судя по комментариям, бэкеров кинули и либо ничего не отправили, либо только экраны для проектора.

Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.

Я правильно понял, что сами холодильники есть и продаются на официальном сайте, но треть бекеров кинули и ничего им не отправили?

Примерно. Сейчас уже Coolest cooler на сайте не продаётся, но продавался. И хотя это выглядит как жуткая несправедливость в отношении бэкеров, которые ждали 5 лет, это не совсем так. Если компания неправильно оценила себестоимость продукта, то при всём желании она не смогла бы поставить продукт бэкерам без привлечения дополнительных средств каким-либо способом. Продажа на сайте выше себестоимости — один из таких способов.

Это же холодильник, а не космический корабль — что мешало им нанять одного менеджера, уже работавшего на пр-ве холодильников и рассчитать всё по уму? Тем более делают то в Китае, а с китайцами можно и заранее договориться, рассчитать себестоимость и т.д. Скорее тут очередной хитрозакрученный кидок.
Очевидно, недостаток опыта. Стартапы этим часто грешат. Типичный гик не понимает, почему добавление в устройство однодолларовой детальки повышает розничную цену на 10$ и более (мультипликативный эффект). Таким образом и тут, вероятно, взяли цену холодильника, соковыжималки и колонки и заявили как цену устройства.

С другой стороны, смысл кикстартера для бекеров как раз и состоит в том, чтобы получить устройство дешевле розницы, а то и себестоимости. В принципе, инвестденьги довольно дорогие, порядка 30% годовых, так что выгода при таком раскладе должна быть у обеих сторон.
Или хитрее:
— «Продаём» дешёво холодильники по предзаказу на кикстартере.
— Организуем пр-во.
— Возвращаем бекерам деньги под предлогом, мол не может поставить товар по этой цене, но при этом продаём товар на сайте дороже.
— ???
— Профит! Мы прокрутили несколько миллионов инвестиций без процентов и залога. Можно рисковать этими деньгами, в случае чего — просто банкротимся и начинаем новую кампанию.
В фильме «Карты, деньги, два ствола» была несколько похожая идея ))
в случае чего — просто банкротимся и начинаем новую кампанию

Временами в обсуждении очередного проекта на краудфандинге я вижу заявления вида: "Это те же люди, что обещали сделать Х, но кинули всех и обанкротили компанию, не верьте им". Что конечно не уменьшает количество инвестиций до нуля, но я думаю что должно на их количестве сказаться. Так что не совсем бесплатно это все.

Но ведь это факт можно и скрыть, огранизовав сбор от имени нанятых сотрудников.
Изделие, кстати, напоминает итальянский мобильный кабесот

Сколько уже лет Кикстартеру, а куча проектов всё так же прогорают просто потому, что не заложились на логистику. Многие считают только стоимость производства, а на весь процесс получения товара из Китая, упаковки и рассылки закладывают только стоимость посылки. В данном случае компании ещё и с налогами не повезло.

Я бы сказал что основная проблема таких краудфаундинговых проектов — масштабы. Грубо говоря, они могли бы выпустить 100 холодильников в тот же год и сами их разослать(та самая логистика, которая вроде и не нужна для 100 холодильников то). Но бэкеров оказалось 60к и тут оказалось что пока они думали-гадали с большим производством, уже и цены на комплектующие поднялись и китайский подвальчик, где планировалось сделать 100 штук, уже не тянет, а нормальный завод хочет нормальных денег, появилась большая пошлина и так далее.
Думаю логистику закладывают, а вот риски нет.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории