Как стать автором
Обновить

KasperskyOS начали тестировать на смартфонах и процессорах «Мультикор»

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров8.8K
Всего голосов 14: ↑11 и ↓3+8
Комментарии35

Комментарии 35

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну что ж, у Касперского может получиться. И это очень востребованная ниша.
Эка как Вас стали банить хабровчане за такое высказывание

Гиктаймсчане -будет точнее.

Ура! Security through obscurity!

:D:D:D только хотел написать что чтобы сломать эту систему нужно будет получить доступ к одному смартфону

Защищённый корпоративный телефон будет оставаться надёжным только до тех пор, пока не станет популярным.

То есть это типичный security via obscurity. Окей…

br
Поэтому KasperskyOS портировали на смартфоны.
br
Здесь мой ализаметер перегорел.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем нужен смартфон без приложений?
Может, нужно делать не ось (под которую нет софта), а тупую кнопочную звонилку с 16-битным микроконтроллером. Для связи достаточно.
Под любую новую ось нет софта, однако это ещё ничего не значит. Нужно будет — софт появится.
Сейчас приложения на смартфоне не сколько отдельные, сколько клиенты к сервисам. Клиент Instagram писать на него не будут (потому что протоколы закрытые), а создавать большие сервисы ради пары сотен/тысяч юзеров просто нерентабельно.
Эм. А зачем корпоративному телефону Инстаграм?
Фоточки турбины публиковать?
Вот и я о том. Зачем ему смарт. Для связи достаточно звонилки.
Ну в самом посте говорилось про человека, управляющего турбиной. Я с легкостью могу представить инженера, который в момент обхода мониторит состояние объектов через смартфон. Кнопочный телефон на такое не способен, а если производство достаточно большое (прибыльное), написать софт под нужное ядро будет посильно многим.
Для мониторинга объектов нужен мобильный терминал / планшет.
Универсальный смартфон тут избыточен.

Смотря сколько функций навешено. Товарищ снизу верно заметил про почту и прочее. +Программ для мониторинга может быть много. + Чем концептуально мобильный терминал / планшет отличается от смартфона? Тем, что доказывает вашу позицию? По мне это синонимы.

Тем, что не надо разрабатывать стек мобильной связи. Не нужны камера, BT и GPS.

Ну не знаю, я могу 100000 причин придумать почему нужны bt gps мобильная сеть и миллион других технологий именно для работы. Gps — отслеживать работников, bt — настройка оборудования, камера — фиксировать нарушения, поломки и прочее. Вы оправдываете изначально необъективную позицию.

Потому что кроме звонилки нужен ещё мессенджер, офис, почта, фотографировалка, вполне возможно навигация, голосовой ассистент, возможность удалённого доступа к терминалу, специализированный софт по диагностике и сбору информации с оборудования, програмы для планирования работы и задач и многое другое.
Смартфон — это не только и не столько звонилка.
Для повседневного применения, чтобы фотографировать жену и собаку, заказывать такси, писать любовнице в Telegram, такой смарт всё равно не подходит. То есть, защищённое устройство будет вторым или третьим, и носиться только на работе. Больше похоже на ноутбук, если в требованиях ещё и терминал
Ну да. Личные смартфоны сдаются, берётся рабочий.
Очевидно, что защищённый смартфон — только для работы, и точно не для личной жизни.

Защищённый планшет дешевле чем защищённый смартфон? А звонить по планшету тоже удобнее?
А «специализированный софт по диагностике и сбору информации с оборудования, програмы для планирования работы и задач и многое другое» точно удобнее на смартфоне?
То есть, как по мне, идеальное решение: на работе для связи выдаём тупую звонилку (цена 1.5 тыс. руб., разработка ОС не требуется) и, если нужны ещё какие-то задачи, планшет (можно на десктопной оси, линуксе каком-либо).
Таки, зачем два устройства, когда достаточно одного? )
По той же причине, по которой для работы носят набор инструментов, а не один универсальный. Если требуется взаимодействие с экраном, больший экран быстро окупится.
Если инструменты можно в один универсальный объединить — обычно так и делают. Потому что это удобно )
А большой экран есть у компьютера. Для мобильных устройств достаточно достаточно крупного смартфона.
Точно. Решал именно эту задачу, хотели планшеты, потом поняли, что нужен планшетофон.

Большой смартфон удобнее планшета с 3G-модулем тем, что помещается в наружные карманы зимней одежды, проще убирать и доставать при подъеме по лестницам. Размер не очень важен, текст все равно набрать реально только голыми руками.

Проблема ввода текста решается тем, чтобы вводить его как можно меньше. В интерфейсе ставить списки с быстрым поиском, где можно — делать деревья выбора. Вместо ввода длинного текста звонить диспетчеру (который заодно опишет сказанное нормальным языком).

Нужен GPS, фотофиксация поломок с привязкой по геолокации — совершенно штатная задача мониторинга. Даже в помещениях это хотя бы ускоряет выбор обьекта для привязки фото (сужает список до здания).

Мобильная сеть — возможность передать эту фотофиксацию в центр, так проще, чем развертывать везде wi-fi.

Bluetooth — нужен для разговоров с диспетчером через гарнитуру с шумодавом. Провод сильно мешает.

Вырезать можно разве что селфи-камеру, но и там удобна разблокировка по лицу, можно сделать снимки с превью, не снимая перчатки.
«Огромный госзаказ». Точка.
Как ОС для роутеров и промышленного оборудования может оно чего-то стоило бы. Но как ОС для смартафонов это гарантированный провал.

Почему всегда такой негатив про российские разработки и про ОС в особенности? Ну статья немного сумбура содержит, но идея в целом правильная и ее нужно развивать. Сами же рассказываете, как обсуждаете что-то, и везде потом лезет контекстная реклама. И объективно есть места, где нужен смартфонопланшет со связью, но чтобы он вас не слушал 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Kaspersky OS? Не удивлюсь если она будет так же затратна, как и антивирус.Сомневаюсь, что она станет популярной.Кстати, на счёт антивирусов, я недавно нашёл тему на другом сайте с бесплатными и не популярными антивирусами.Скачал оттуда один и он оказался лучше одного популярного)
PS Сама тема тут

Я конечно понимаю, что у нас мания к особому пути со своим преферансом и профурсетками, но зачем громогласно объявлять о задумке?
Ну есть потребность у корпораций и ведомств в изолированном решении. В чем проблема?
Хоть на андройде, хоть на огнелисе, хоть на авроре. Сиди спокойно и пили закрытый смартфончик с нужными зондами для конкретного заказчика.
Нет собственных ресурсов? Что мешает скооперироваться с международным производителем? Самсунг там, Сони, Хуавей, Сяоми.

Исходный код, как я понимаю, открыт не будет? Тогда мало смысла, т. к. нельзя проверить безопасность.

Могли бы открыть код, но все права оставить себе. Код только для исследовательских целей.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории