Как стать автором
Обновить

«Тинькофф» поставил конкурентам «шах и мат» и упал

Время на прочтение8 мин
Количество просмотров98K
Всего голосов 53: ↑37 и ↓16+21
Комментарии461

Комментарии 461

Они изобрели браузер в мобильном телефоне?
Точнее браузер с набором фиксированных закладок.

"только не электрон, только не электрон" (Ц)

А откуда это?

Не помню, может в голове крутилось.

Из Масяни

"Теперь можешь джаваскриптить прямо здесь. Стопудово"?

Больше подойдет такое:

«Только б не гигантопитек, все что угодно, только бы не гигантопитек. У этих ослов хватит ума выловить гигантопитека и запустить в тоннель…» © А. и Б. Стругацкие. «Хищные вещи века».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ты не поверишь… (Не любое конечно, но огромное множество)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Откуда вы знаете, чем он пользуется?
хз, мне например удобно пользоваться мобильными версиями сайтов, чем приложениями.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне кажется, словосочетание потреблять контент уже несёт негативную коннотацию: а-ля сидеть в соцсетях с бесконечной лентой и меряться лайками вместо того, чтобы жить.
Поэтому лучше читать книжки и слушать музыку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Аудиокниги весчь

Потому что иногда приходится пользоваться всеми версиями: ПК, мобильным и приложением. Потому что какие-то странные люди решили что использование у них разное и половину фич (разные на разных платформах) нужно отключать. И в итоге приходится жонглировать. Хорошо что в банках (моих хотя бы) пока такого нет, и всё, что есть, доступно в полноценной версии.
Не пользуемся.

говорят что для запуска этого приложения нужен смартфон с миллионом ядер. При первой попытке включения этого приложения у Олега Тинькова на телефоне — была обесточена Капотня

Надо посмотреть баланс карты, и то не каждый день. Такое приложение в самый раз!

тут у сбера виджет на рабочий стол — баланс на карте, даже приложение уже запускать не надо
Скажите, а при каком сценарии использования карты нужен такой постоянный мониторинг через виджет?
Счет (не карту) нужно регулярно мониторить, если:
счетом пользуется много людей — семья, друзья по договоренности
если это брокерский счет — можно видеть общую картину (хотя лучше диаграмму)
если кредитный счет — отслеживать задолженности (но там тоже подводные камни, баланс может быть положительный, а на «пеню» в виде обслуживания можно попасть

Вариантов много
при обычном, я не всегда помню сколько там осталось денег, смски сменил на пуши и поэтому увидеть уведомление можно только в приложении, так что единственный быстрый способ вспомнить — виджет, приложение хоть и стало чуть быстрее загружаться, но это всё равно долго.
Если отказаться от платных СМС в пользу бесплатных PUSH, например. Больше ничего в голову не приходит.
А разве деньги за обслуживание они перестанут брать?

не знаю про обслуживание в целом, но у меня по смс приходят только 2х факторные коды при входе, а операции пушатся, пуш бесплатный.

И да, это бесплатно. Просто я крайне редко пользуюсь сбером. Иногда кто-то из покупателей с авито желает расплатиться на сберкарту. А так я в Тинькофф.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Просто пишете в службу поддержки «отключите мне СМС нафиг». И они тут же предложат вам вышеописанное решение.

У Тинькова, к стати, тоже настройки пуша выпилили (в IOS), и тоже надо написать как ты хочешь, чтобы работало, в поддержку.
в сбере есть бесплатный моб банк, уведомление не приходят при оплате, но пуши и 3DS работают.
Я верно понимаю, что «мобильный банк» — это возможность через смс деньги отправлять? Если да, то такое и бесплатно мне не надо.
Мобильный банк — это возможность через смс деньги, но вы не можете использовать сбербанк онлайн без него. Я пытался его отключить совсем, но как отвечают, это технически невозможно.

Поэтому, есть 2 тарифа:
— полный (60 руб/мес, 30 руб/мес, только по социалкам вроде теперь)
— экономный (бесплатный)

Они оба одинаковые (переводы/информация через смс, сбол и 3DS), отличие только в приходе смс при совершении операции расхода или прихода в магазине или банкомате с указанием суммы операции и остатком на счете.

Раньше был лайфхак, если есть кредитка, ее делаешь основной платежной, а остальные как доп. карты информационные, по кредитке моб. банк бесплатный, соответственно по остальным тоже бесплатно получалось. Но в нашем регионе прикрыли, как в других не скажу, может еще можно оформить таким образом.
Хм, у меня онлайн-клиент есть. Но мобильного банка нет совсем.
Собственно даже приложуха в настройках об этом говорит — мол «надо включить, будешь платить 60р/мес» (ага, включен тариф бесплатный).
Но при этом через СМС никакой платеж не проходил, когда пробовал последний раз.
Когда карту получал, писал заявление, чтобы эту дырень мне отрубили раз и навсегда. Они заявление приняли и сказали «ну все, вам отключили». Было это правда уже прилично давно.

UPD: может быть мне отключили только платежи по СМС… увы, не в курсе как там у них под капотом работает бизнес-логика.
ГОнлайн-клиент без моб банка не работает совсем, тк для подтверждение операций должны приходить смс с кодами. Но это по идее. Но зная сбер, написано может быть, что угодно, любые вариации, но работать по другому)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мобильный банкинг — взаимодействие между банком и клиентом посредством СМС сообщений. Представлен в виде односторонних запросов от клиента и ответных реакций(уведомлений) со стороны банка.

Любые процессы верификации пользователя, в том числе технологии на подобии 3D Secure подразумевают подтверждение путем ввода одноразового кода из смс.
Поскольку верификация требуется не клиента, а самому банку, то и собственно списывания за подобные операции не происходят.
В том же Сбербанке России есть два «тарифа» смс-банкинга:
— Полный пакет (полная отчетность всех операций по карте, бесплатная обработка запросов от клиента, ежемесячная выплата в размере 60р за обслуживание)
— Экономный пакет (отчетность происходит только по запросу, исходящие запросы от клиента — платные, минимальный набор уведомлений в виде верификации)

Для использования возможностей клиент-сервисов таких например как Сбербанк Онлайн и Мобильное приложение, требуется подтверждение, где и используется СМС-банкинг. Если вы не будете отправлять исходящие запросы и у вас подключен экономный пакет деньги с вас списывать не будут.

Многие путают оплату «СМС-банкинга» и «Обслуживания карты», которые вы платите практически всегда, кроме Моментальных и Социальных карт, а также карт по Зарплатному проекту ( у других банков могут быть дополнительные условия).

Работники Сбербанка (в частности консультанты) как бы навязывают вам услугу мобильного банка, подключают «полный пакет» и часто можно услышать: «Первый месяц бесплатно будет, потом если что отключите» или что-то в этом духе. Если вы использовать МБ не собираетесь, сразу перейдите на эконом, хотя в некоторых случаях смс банкинг может и помочь…

Поменять тарифный план можно в любом банкомате или терминале Сбербанка, либо в клиент-сервисных приложениях, либо непосредственно обратившись в отделение с соответствующим заявлением.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Остаточный баланс карты указывается в смс информировании при каждой операции.
вы платите за смс?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так я и говорю — не каждый день.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А по смс Тиньков баланс не показывает?

За отельную плату смс такие или пуши.

Целых 50 рублей в месяц? То, что услуга стоит денег, это, как бы нормально.

Там по кэшбэку больше прилетает раз в 5-10, чем эти несчастные 59 руб…
Пока индустрия смотрит в сторону Европы и Америки, Тиньков решил брать пример с китайцев.

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Чтобы обыватель понимал, без тени сарказма. Что происходит с IT в немецких «шпаркассах» и других банках, какие услуги и самое главное сколько это стоит — по сравнению с этим Тинькофф просто мечта…
C одной стороны может и правда, уровень технологических услуг пониже крупных городов в России/Украины, но с другой стороны — деньги клиентов немецкие банки защищают точно получше. И к тому же, немцы сами в этом смысле очень консервативны, в супермаркетах по моим наблюдениям минимум половина платят наличкой, в том числе из-за вопросов с налоговой, которая уж точно работает на порядок лучше российской.
ну так это лучшая защита напрямую следует из отсталости системы же. Хочешь моментальные транзакции, переводы, банк в телефоне и вот это вот все — будь готов что такая сложная система на миллионы юзеров будет априори сбоить. Хочешь безопасности — заводи сберкнижку, ходи снимай бабки в кассе, юзай нал, в чем проблема?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот я как раз с интернет-платежами через шпаркассу и огребаю сейчас. Кредитку (именно кредитку, мастеркард с овердрафтом) почему-то принимают не все магазины, пишут «отказ банка эмитента». Причем часто крупные — медиамаркт, например, а самое обидное — пайпал: из за этого не могу код подтверждения получить (по IBAN платеж не появляется в интернет-банке вообще, если вообще происходит). Пока спасает амазон и альтернативные методы оплаты, коих тут в достатке, но всё же это дичь.
Даже с персональным менеджером потрепаться можно :-)
Не понял этот момент. Звучит как «все самые современные технологии, даже к привратнику у ворот деньгохранилища можно подойти».

Немцы платят наличкой просто потому, то они заскорузлые пердуны, и исходят из логики "как бы чего не было". Информация из первых рук, если что.


Так то оно так и может быть хорошо, что как бы что не было, но вот только на один случай, когда эта излишняя предосторожность действительно поможет от недоброжелателя, приходится сто случаев, когда можно было бы улучшить, автоматизировать, упростить, но не получается, потому что за пределами Берлина с картой можно разве что в супермаркете наверняка расплатиться, да и то.

С Японией та же ситуация, правда с качеством местного айти лучше уж "как бы чего не было". Уже не удивляешься, когда в новостях пишут, что очередной -пэй от создателей какого-нибудь магазина нагрели на пару лямов через дырку в вебморде.

В Германии есть весьма прогрессивные банки типа Fidor и N26 (причём последний не только в Германии), и как правило для частных лиц это не стоит вообще ничего (как минимум если счёт активен и есть регулярные поступления).

Впрочем, даже в весьма консервативном Commerzbank всё уже довольно неплохо и с приложениями, и функционалом — не идеально, но всё же довольно хорошо, по крайней мере до тех пор пока человеку не нужно совершать платежи за пределами ЕС.
Что касается стоимости услуг — тут такое дело: в Германии и правда, наконец-то, несколько лет назад появились предложения, чтобы счет был бесплатным с кучей всяких «если». В РФ, насколько я знаю, бесплатность счета (без премиальных услуг) давно само собой разумеющееся, а все мои знакомые давно выбирают банки по количеству плюшек в виде бонусов, кешбеков, процентов на остаток и т.п. У многих набирается до 3000-4000 рублей такого «бонуса» в месяц (около 50€), при этом тратят (оборот по счету) они, как правило, значительно ниже немцев. Когда я про это рассказываю немцам — они мне не верят :)

А про N26 и Fidor знаю не понаслышке. Что касается их технологических платформ — правда, они выделяются. Тут Вы правы. Но на этом, к сожалению, хорошее заканчивается: N26 не вылезает из скандалов что касается сохранности данных и их общей финансовой ситуации, общение со службой поддержки Fidor напоминает общение со стеной. Поэтому, на сколько я знаю, счета там все равно держат только более-менее гики.
У многих набирается до 3000-4000 рублей такого «бонуса» в месяц (около 50€), при этом тратят (оборот по счету) они, как правило, значительно ниже немцев. Когда я про это рассказываю немцам — они мне не верят :)

Я тоже вам не верю. Дайте ссылку на банк, который дает хотя бы 3к рублей кешбэка в месяц стабильно при "стандартных" тратах семьи из 4 человек (2 взрослых, 2 детей).


Самый выгодный кешбэк, который у меня был — 5% на все супермаркеты. Если не считать ипотеку, 90% моих трат как раз в супермаркетах. Так вот там 3к даже близко не выходило. Банк, кстати, разорился, в итоге. Подозреваю, что в том числе от такой щедрости. А вы какие-то сказки рассказываете.

Я говорил про моих знакомых. Тинькофф тот-же дает как раз максимум 3000 кешбека в рублях или 100 в EUR (на обычном тарифном плане). 5% на рестораны стабильно, часто также на аптеки, ж/д билеты и т.п. Плюс % на остаток и иные «бонусы». Если у вас арифметика не складывается, то «стандарты» вещь субъективная. Но даже если мы уменьшим мою оценку вдвое — т.е. оставим сумму 25 EUR в месяц — сама ситуация когда банк платит за клиента, а не наоборот, немцам еще очень даже нова.

P.S. 90% расходов на еду — это, кстати, очень печально, но, надеюсь, таки не «стандарт». Ожидать 5% на супермаркеты от банков понятно не стоит.

Тинькофф дает отвратительный кешбэк, где раз в 3 месяца меняются категории. И если посчитать на длительном периоде, то все получается совсем грустно, потому что пол года у вас в категориях будут товары для йоги, спа салоны и те самые аптеки. Вот сколько вы в аптеках тратите?


«стандарты» вещь субъективная.

Я же написал: семья из 4 человек (2 взрослых, 2 детей). Которая питается, преимущественно, дома, а не в ресторанах.


Но даже если мы уменьшим мою оценку вдвое

Это все равно будет фантастикой для среднестатистического гражданина. У повесы, который из ресторанов или клубов не вылезает или у таксиста, может быть.


сама ситуация когда банк платит за клиента

Невозможна. В большинстве случаев, кешбэк составляет 1%, при стоимости транзакции в районе 2%. Что при касходах в 100к в месяц составит 1к, а не 3к-4к, как вы написали. А для регионов с расходами в 50к, это вовсе будут 500р в месяц.


Плюс % на остаток и иные «бонусы».

Мы говорили про кешбэк. Вместо % на остаток гораздо выгоднее акций купить.

Мы говорили про кешбэк. Вместо % на остаток гораздо выгоднее акций купить.

Выше вполне однозначно видно про что писал я… Причины сейчас выяснять что является «стандартом» и для кого я вообще не вижу. Я просто хотел сказать, что когда в РФ большое количество банков, которые конкурируют друг с другом предложениями в которых они платят клиенту (в той или иной форме), в Германии — такого нет и близко. За редкими исключениями, в лучшем случае, бесплатное обслуживание.

Сколько у кого и как выходит «в граммах» — в данном случае, лично мне, не принципиально.
У меня тиньков драйв, на ней 10% кэшбэк на бензин, при средних расходах в 15000 моих и 7500 жены в итоге получается чуть менее трёх тысяч рублей в месяц.

Мало кто по 5 тысяч ежемесячно накатывает. Впрочем, я об этом написал. При больших расходах именно на бензин, рестораны или билеты (если вы живете в командировках), действительно, может быть выгодно.

Вы цены на бензин видели? У меня в обычный месяц около 6000 на бензин уходит(5 км в день всего в среднем), и это маленький город, семья из 5 человек, дом, садик, школа, работа, магазин, дом. Летом дача и две машины съедают 10-12 т.р

6000 на бензин в месяц означает примерно 130л топлива, что эквивалентно 1300км при расходе в 10л(а может быть гораздо лучше). Делим на 30 и получаем 43км в день.
Я только на работу езжу 36 км туда и столько же обратно. Итого 72 км в день. Рабочих дней в месяце 22-23. Если 22, то я проезжаю за месяц 1584 км только на работу. Добавим хотя бы сотку по другим делам и получим очень даже нормальный расход денег на топливо. Заливаю 95-й. Смотря по текущей цене, сумму моих расходов можете посчитать сами.

5 тысяч километров в месяц. Человек 22.5к тратит на бензин в месяц, по его словам. Это 470 литров топлива (95). При расходе 10 литров на сотню, это 4700 километров.


А 6000р, это 125 литров 95 или 1250км при том же расходе. Или более 40км в день.


Люди, это, блин, арифметика обычная. Ну как так то?

А при расходе 20-25?
Не везде ж трассы гладкие и городские мобильчики.
Прогревы еще зимой в холодных широтах. Это вообще катастрофа.
1 литр в час катастрофа? (двигатель 1.6л)
1 литр в час это на исправном и прогретом двигателе. На «холодную» система будет сильно богатить смесь (цифр у меня конкретных нет, но наверняка можете погуглить).

Плюс при отсутствии вебасты и какого-нибудь автоодеяла в -30/-35 машина с автозапуском по температуре (особенно с кривым, по температуре из салона) будет заводится каждые 2 часа и греться по 10-15 минут.

Если она при этом редко ездит и много стоит в пробках в свои редкие поездки — вы рискуете до рабочей температуры (и расхода) добираться только в моменты уже парковки на работе.

Вкупе все эти факторы — это катастрофа. Опыт показывает что средний кредитотошнот в таких условиях может «жрать» и 15 и 20 литров на сотню.
ну вы конечно уж сильно округлили, я живу на севере и таких проблем в 15-20л не испытываю (за исключением неисправностей с двигателем), что был авто были авто с 1/1,6/2.5/3л, прогрев максимум 10 минут в самый лютый мороз для нашей местности, дольше всего стекла от льда отходят. 15л показывало у меня зимой на автомате на 3х литровом двигателе, если я наваливал от души со светофоров. В среднем, при спокойной езде было 13л зимой и 11л летом.
Вероятно ситуация с пробками у вас получше чем в нашем миллионнике. Плюс я же говорю — сильно зависит от пробегов. Когда я работал в 30км от дома и ездил на работу на машине по трассе — расход был почти такой же как летом.
А у тестя, который жил в центре и работал в центре, но ездил на работу на машине 3-4км и остальное время она стояла и грелась — добиралось до 20 зимой на обычном тойотовском 1.8.

Про времена когда я ездил на рамном внедорожнике и работа была сильно ближе даже вспоминать не хочу в этом ключе.

Это камаз?


А при расходе 5 литров на сотню? Есть же гибриды. Не все же в ебенях живут. Большинство людей как раз в городах проживает.

В городском цикле работа -дом с учетом прогревов у меня на 2 литрах мотора расход около 20. Летом около 14. У жены на 1.6 около 17 зимой, примерно 12 летом.

Машину в сервис свозите. У меня 2 литра двигатель и расход 11 с небольшим по городу.

С машиной все хорошо, просто расстояние около 3,5 км. И как назло на общественном транспорте только с 2 пересадками можно доехать, а пешком через частный сектор без тротуаров — то еще развлечение. Вот и получается, греешь 5 минут, едешь 15. В основном со скоростью20-30 км в час — отсюда и расход.
Зимой, да в холодных регионах, расход тем больше чем машина меньше собственно перемещается. На «холодную» двигатель работает неэффективно, а пока машина прогреется как следует — ты уже доехал. Плюс прогревы ночные, иногда каждые два часа минут по 10-15, если на вебасту не раскошелился. В таких условиях даже на обычных 1.6л атмосферниках расход может подходить к 20.

А если это архаичный рамный внедорожник — то и к 30.

(Я говорю о температурах в районе -30)
Это любой непаркетный джип (ну и всякие турбопулялки).
Для выездов в деревню подальше от трасс — незаменимая штука, особенно если нужно возить собаку, жену и пару детей, ну или рассаду.
Вообще просто. Живу в деревне, работаю в городе. 30 км от выезда из деревни до вьезда в город. Плюс по городу, плюс заехать в магазин-кино-к родителям-друзьям.
За день 100 км вылетает спокойно. Если добавить пробки на вьезде-выезде, прогрев — примерно такой же расход.
Вы перепутали «чуть более двух» и «чуть менее трёх»
Нет, не перепутал, от обычных покупок ведь тоже копеечка падает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Всё нормально с баллами на Драйве.
Нужно оплачивать бензин, а баллами компенсировать автоуслуги (например, ТО). Тогда всё в ноль тратится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ситуации разные бывают. Например я последние несколько месяцев в аптеках трачу около 15 тыс в месяц. Часто выпадает «Одежда и обувь». Казалось бы, тоже редко покупают люди одежду и обувь. Но например этот MCC имеет сеть Wildberries которая торгует примерно всем подряд. И т.д. и т.п. В итоге выходит заметно
Халва — 6 % у партнеров ( жратву только у них, бензин у партнеров, фигню всякую с озонда ), плюс 5x10 должна сыграть акция в следующем году… 15% скидка на покупку сертов перека в приложении кошелек. ЖКХ у Вас дармовое? 5% от восточки… 3 рубля легко набегут в большой семье
Альфа-Банк: бензин 10%, кафе/столовые — 5%, всё остальное 1%. За счет бензина и обедов в столовой в будние дни получается до 2000 рублей в месяц. Это не в Москве и на машине езжу я довольно мало.
Если работать в Москве, жить далего от работы и ездить на на работу на машине, то 3000-4000 тысячи кэшбэка в месяц набрать реально.
Спасибо за практический пример, пошел рассказывать немцам ;)

Это при расходах от 70к в месяц. Иначе 5%. 2,5% 0,5%.


Хорошо, пускай вы тратите больше 70к. Средний пробег россиянина чуть меньше 20к в год (это с учетом таксистов, но пусть так). Грубо 1,6к в месяц. Посчитаем расход в городе как 10л на сотню, итого уйдет 8к рублей на бензин или 800р в месяц кешбэка.
Деловой обед "не в Москве" будет стоить 300р или 6к за 20 рабочих дней (в среднем). или 600р в месяц кешбэка.
Остается 56к * 1% = 560р


Суммарно получается 1960р. Все сходится, мальчик наш. Но, если вы тратите меньше 70к (что актуально для большинства россиян), кешбэк моментально превращается в < 900р в месяц. О чем я сразу и написал. А уж сказочными 3к-4к тут даже и не пахнет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А ещё можно добавить карту в Google Pay/Apple Pay жены и пользоваться одной картой вдвоём, не платя банку за выпуск дополнительной карты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ОТП. Ровно 3000 ежемесячно.
С 01 октября кэшбек в 10% от суммы покупок выплачивается в следующих категориях:
Аптеки (МСС-код 5122,5912)
Кино (МСС-код 7829, 7832, 7841)
Развлечения, в.т.ч.
Боулинг и бильярд (МСС-код 7932,7933)
Покупка билетов в театры и на концерты (МСС-код 7922,7929,7998)
Покупка видеоигр (МСС 5816,7993,7994
Спортклубы и школы танцев (МСС 7941,7911,7992,7997
Цирки и парки аттракционов (МСС-код 7991,7996,7999)
Такси (МСС-код 4121)
Общественный транспорт (МСС-код 4111, 4131, 4789)
Аренда авто (каршеринг) (МСС-код 3351-3441, 7512)

На что вы 30к в месяц тратите? Просто интересно. И что вы будете делать в следующем квартале? У вас за год 3к в месяц в среднем выходит?

А почему вы решили скопировать именно это? Ну держите «Большой cashback», опция «Семейная»:
Продуктовые гипермаркеты, супермаркеты и сетевые магазины продуктов. Товары для детей и будущих мам.
Вполне универсально. Подходит даже тратящим 90% на еду.

У вас за год 3к в месяц в среднем выходит?
Ровно 3000 ежемесячно. С декабря будет больше.

Спасибо, не нашел этой карты поначалу.


В выбранной категории:
7% — от 70000 рублей и более
5% — от 50000 рублей до 70000 рублей
3% — от 30000 рублей до 50000 рублей
1% — менее 30000 рублей
1% на остальные покупки, не входящие в выбранную категорию
Выплата до 3 000 руб.в месяц

Это 70к+ надо тратить, чтобы в 3к лимит упереться. Но все равно лучше это все выглядит, чем у Тинькова. Подводных камней нет? Обслуживание 1200р в год и категория выбранная никогда не меняется, я правильно понял? Кешбэк раз в месяц деньгами на счет?

С декабря условия меняются: траты 80к+, но и лимит по небонусируемым категориям тремя тысячами уже не ограничивается. Обслуживание бесплатное, хотя для новых клиентов, может, и ввели, не знаю. Категорию не меняется, да и зачем менять такую категорию. Подводных камней не вижу, разве что необходимость отказа от страховки и выписок бумажной чоптой, а так все по заявленному. Со сроками выписок там еще что-то, не знаю, сам просто смотрю их в ЛК, и нет проблемы. При сдергивании данные зачисляются не сразу, это надо учитывать при погашении задолженности, но можно сдергивать за эти 3 дня или простым переводом отправлять, тогда нет проблемы. Вот, собственно, и все обнаруженные косяки.

В-общем, тут просто констатируем факт, что 3000+ вполне реальны, а подробности по каждой карте лучше обсуждать в профильном топике банковру. А еще там же есть топик по кэшбэкам, там найдете достаточно и других вариантов.
Альфа-банк. АльфаКарта. Кэшбек 1% минимальный, 2% если трата в месяц больше 70 000, 3% если ты премиум клиент и тратишь больше 100 000 (это же является критерием, по регулярному выполнению которого ты получаешь статус премиум клиента). Максимальный кэшбек в месяц 15 000 рублей.
/Offtop: это получается для максимального кэшбэка нужно тратить 500 тыс в месяц. Нереально для человека на зарплате, но вполне нормально для владельца не то что малого бизнеса, а даже микропредприятия.
В Тиньков эти 3к легко получить если пользоваться спецпредложениями. Например, там сейчас 15% на Pochtoy.com
Делаем покупку на 20к через их услугу полного выкупа с промиком на бесплатный выкуп, получаем 3к назад.
Opencard от Открытия. 3% на все с рядом условий:
— тратить 5 тр/мес по картам
— тратить 1 тр/мес в интернет-банке
— хранить 100 тр или эквивалент в валюте на картах (при этом процент на остаток есть только по пенсионной карте и там небольшой)
Это по сути уменьшает чистую прибыль от кэшбэка. Хранить лучше валюту, так потери будут минимальными.
— чтобы «обналичить» кэшбэк нужно накопить минимум 3 тр, а также иметь покупку по карте более 3 тр, но менее суммы бонусов (вроде бы собираются снизить лимит до 1500)
— служба поддержки так себе плюс бывают косяки
— условиями не играются, реально платят 3% уже более года

Сообщите, если нужна реф ссылка, чтобы получить приветственные 500 руб кэшбэка.
Что, опять?
Он же сейчас Цбшный. «Кто его посадит? Он же памятник!»

Тинькофф, категории супермаркет, аптеки, спорт товары 5‰ каждый месяц 3000 набирается.

Мне за 5 лет ни тиньков ни разу не предлагал категорию супермаркет.
Я не знаю, что Вы называете “стандартными” тратами, но в ВТБ 3000-4000 получить легко при обороте в торговых предприятиях 75000-100000 на семью в месяц. Правда, не непосредственно рублями, а, например, милями опции «Путешествия» (которые равны рублям при покупке туристических услуг).
наконец-то, несколько лет назад появились предложения, чтобы счет был бесплатным
Наоборот. Счета были очень долго бесплатными по умолчанию практически везде, а плату стали вводить только когда кредитная/процентная ставка упала в ноль. Банки больше не зарабатывают на кредитах, соответственно вводят плату за счет. Но «интернетные» банки (ING, Fidor и т.п.) по-прежнему бесплатны.
Когда я про это рассказываю немцам — они мне не верят :)

Я не знаю с какими немцами Вы общаетесь, но любой образованный вам поверит. Так как знает разницу между процентом EZB и процентом ЦБ РФ. Или вы думаете, что Тинькофф с другими банками со своего кармана платят? У меня в Германии раньше тоже был бесплатный счёт (хотя и сейчас они ещё есть, если сильно искать) со всеми плюшками пока Драги не опустил процент до ноля и банкам стало трудно зарабатывать.

Ну уже давно начали появлятся первые ласточки типа N26 и Revolut, так что не все так плохо.

Revolut кстати да, интересная тема. Но это английский банк с очень жирными русскими корнями ;)
Коли уж Revolut вспомнили. Насколько я помню, в конце прошлого года они собирались вернуться в Россию в партнерстве с Qiwi.
Не слышно ли каких новостей? Перенеслись планы? Вообще забили на нас?

Не знаю, как в германии, но в скандинавских странах — все очень круто.


Банковские приложения используются для онлайн идентификации у всех местных фирм и государственных контор, типа налоговой. В самом приложении все-все можно делать уже очень давно. Чат с сотрудниками банка тоже есть. Ничего почти не стоит. Я за все услуги банку плачу ~200 рублей в месяц фиксировано.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
За два года жизни в Норвегии не встречал такого ни разу. Но добавлю, что тут ещё популярна система Vipps: можно легко и удобно переслать другому деньги по номеру телефона, можно попросить у друга денег, подтвердить оплату квитанции, разделить счёт на компанию, и всё это независимо от банка и без комиссий. Особенно это удобно, когда покупаешь что-нибудь по объявлению или на ярмарках у частных лиц без карточного терминала. За всё время наличные мне потребовались только в двух местах в виде десятикроновых монет для запирания шкафчиков в раздевалках, я даже не знаю как купюры выглядят, т.к. видел их только мельком в чужих руках.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В Швеции такого не встречал еще ни разу. Но в магазинах часто из нескольких касс наличка может быть не во всех кассах — там стоят таблички "в этой кассе только по карточкам".


Но карточки принимают практически везде. Таксисты, магазины, музеи… все что угодно. Я за 3 года наличку держал пару раз всего, и то можно было и без нее обойтись. Не помню уже, как местные деньги выглядят. А если, допустим, на блошином рынке у частников что-то покупаешь — терминалов у них, естественно, нет — то можно с помощью приложения на смартфоне в 2 клика отправить моментальный банковский перевод (Swish).

Если считать Финляндию скандинавией (что формально не так), то выглядит оно конечно круто, но вот дальше начинаются детали: чат есть, но вот сотрудников в нем может и не быть. А если вы не говорите на финском (или, возможно, шведском), то англоязычный сотрудник в чате доступен только в рабочие часы а иногда вообще только по телефону. Несмотря на то, что английским на достаточном уровне сотрудники банка владеют просто все. Английский интерфейс в мобильном приложении тоже можно особо не ждать, он есть только у половины местных банков. Несмотря на то, что точно такой же интерфейс на сайте переведен был несколько лет назад. Счет стоит 5-9 евро в месяц в зависимости от разных условий и банка. Есть один банк у которого счет бесплатный, но там без финского вообще никуда, не переведено в принципе ничего ни на сайте, ни в приложении. Еще бесплатно для молодежи впрочем, до 27 если правильно помню. Не то чтобы большая сумма по местным меркам конечно.
Но в целом прогресс есть и хорошо заметный. И приложения развиваются и акции всякие добавляются. Но до суперприложения еще пока что далеко. Да и с кэшбэком тут все совсем глухо.

А если вы не говорите на финском (или, возможно, шведском), то англоязычный сотрудник в чате доступен только в рабочие часы а иногда вообще только по телефону.

Ну, официальный язык в Финляндии — финский. Упрекать банки, потому что не абсолютно все по английски — как-то слишком, по-моему. Я раньше в финляндии жил, поздно вечером хотел что-то решить с банком. Английских сотрудников официально нет — но спросить у "простых" можно и по английски. Они мне также ответили. Да, пришлось несколько фраз и слов по фински, все-таки, выучить, чтобы до чата добраться, но это мелочь.


Аккаунт в нордее у меня был бесплатный, пока достаточно денег на него клал. И да, ~5 евро в месяц в финке — копейки.


А вот кэшбек — согласен. Этого в европе, наверно, нигде почти нет.

Я в данном случае не про банковскую индустрию, а про индустрию мобильных приложений.
да и банковская индустрия примерно на том же уровне. Лично слышал «вот где карту открывали, туда и идите» от работника Commerzbank (я переезжал в другой район, и после того, как украли данные карты и немного денег я зашел в ближайшее отделение и хотел написать заявление на возврат денег)

Не говоря уже о том, что извещение о том, что «мы заметили подозрительные операции и в срочном порядке заблокировали вашу карту» пришло БУМАЖНОЙ почтой через 2 или 3 дня после происшествия.

Одно радует — за архаичной банковской системой сидит довольно крепкая экономика, и в стране не лопаются по 2-3 системообразующих банка в год (хотя дойчебанк сильно штормит)
и в стране не лопаются по 2-3 системообразующих банка в год (хотя дойчебанк сильно штормит)

Ну, этому банку поделом. Не просто так в гугле первая же подсказка у меня при вводе названия банка — таймлайн аж с пятью крупными скандалами. И они впечатляют, это далеко не мелкие какие-то махинации.

www.dw.com/en/deutsche-banks-5-biggest-scandals/a-46510219

Европа разная. Не надо равнять Германию и Скандинавию, и, скажем, Балтию. Особенно в области ритейл-банков и IT

Да, правда. Мой опыт в данном случае: Германия. Что по технологиям, что по ценам. По мобильному интернету кстати тоже.
Правда? А у нас уже банки, а не вы, должны доказывать свои неправоту в спорной ситуации?
Счастливый пользователь Пакман-банка вряд ли что-то докажет, но вот с банком из статьи в нескольких необычных ситуациях хватило обращения в чат.
Счастливый пользователь Пакман-банка вряд ли что-то докажет
Вполне реально доказать. У меня был случай когда за перевод между филиалами того самого зеленого пакмана списали процент, хотя оператор заявлял что будет бесплатно. По письменному заявлению деньги вернули на счет в течении недели где-то.

Зачем кому-то доказывать свою неправоту?)

Как будто с банками у вас есть выбор)
Вы про 115ФЗ или про чарджбек? Если про второе, то на том же Тиньков это очень простая процедура и они идут на встречу клиенту. У меня недавно была ситуация, когда продавец с Pandao дал левый трек на ноутбук и начал морозиться, поддержка там сказала ждать 3 месяца и вообще я им не очень верю. Отписал в банк, они попросили скриншоты, через пару дней деньги вернули.

Если про 115ФЗ, то это действительно не очень, но, насколько я понимаю, в ЕС с этим еще хуже.
А у Сбера операторы первой линии в принципе не знают что такое чарджбэк — «обращайтесь туда где платили». Благо что можно подать апелляцию на решение, тогда рассматривает видимо сотрудник второй линии, который уже знает о существовании такого явления и после предъявления доказательств чарджбэк делают. На всю процедуру ушло недели 3.
И от Восточной Азии тоже.
Да уж, там наверное и опротестовать транзакцию можно только через суд, не то что в великой России, где любой банк сразу же возвращает снятые мошенником деньги.
А в чём именно? Пользовался банком в америке, всё вроде вполне современно — карты дают с paypass (терминалы такие часто в больших магазинах, в мелких обычно просто по чипу), онлайн-банк со всем нужным, приложение есть (но я ими не пользуюсь нигде). В офисе тоже всё быстро и удобно.
PayWave/PayPass в США (на весну 2019) всё еще диковинка, даже в Долине кассиры впадают в ступор от прикладывания карточки (впрочем, терминалы обновили — уже прогресс).
Да, кассиры иногда удивляются, но только первые разы — дальше тот же кассир уже подозрительно не смотрит на это :) Технология-то есть, достаточно внедрена, это люди сами выбирают не пользоваться.
В США лучше чем в ЕС, но там нет многих достаточно привычных вещей, например попробуйте там перевести деньги с карты на карту не в рамках одного банка. Про ACH я знаю, но это по сути обычный межбанк, а я именно про c2c переводы.

Тут (в штатах) есть очень удобный моментальный и бесплатный перевод друг другу через Zelle Pay между разными банками в том числе, по номеру телефона или емайлу. Еще дольше работает PaypalMe. Может быть поэтому никому и не нужен card2card. У меня лично ни разу такой необходимости не было.

Я знаю про эти приложения, но это чета типа как QIWI с привязкой к карте, такого в России тоже много (с другой стороны это как правило не бесплатно). Я говорю именно о нативной возможности. Насколько я знаю у некоторых банков она есть, но только внутри банка.

перевода с карты на карту нет в штатах. есть со счета на счет. Карты то кредитки (на них ничего перевести нельзя как и с них — только платить) а дебетка привязана к чековому счету.

Можно перевести и с кредитки, и на кредитку. Даже на prepaid карту можно. Технических ограничений тут нет, конкретно в России это работает (но банк скорее всего возьмет комиссию за перевод с кредитки).

Ровно также можно в США с кредитки перевести деньги кому-нибудь, например через PayPal. Но конкретно всеобщего c2c там нет, только сторонние решения типа PayPal итп.
Технических ограничений тут нет, конкретно в России это работает

Как вы можете перевести с одного чужого счета на другой чужой?
(ни один из счетов не принадлежит участникам трансакций)


Кредитка — это не ваш счет, это банка. И деньги там банка а не ваши. Это займ, который вы пользуете и периодически выплачиваете. Один заемщик просто передаст свои деньги другому заемщику с которым ни о чем не договаривался? Ну отлично — пусть так и зациклятся навечно. :-)
Я уж не говорю что это инструмент платежа, а не полноценный банковский механизм.


Дебетка, это тоже платежный механизм — на кусок пластика ничего перевести нельзя, фантастика с личными банками на чипе не наступила. Можно только на счет к которому она привязана и если такая возможность предусмотрена (не на всех типах счетов имеется).


Что оно в России работает — это выкрутасы, симулякры и суррогаты от каких то причин. И именно для того чтоб банку не отвечать за все это а продавать хрень, обходя требования законов и доя потребителя.


Ровно также можно в США с кредитки перевести деньги кому-нибудь, например через PayPal.

Пейпал это агент посредине. Типа уличного менялы. Он не банк, он однобокий сервис. К банку не имеет никакого отношения — и по законам и по рискам и сервисам. И его иметь не обязательно и у большинства нет, если ибеем не пользуются.
Но все равно там перевод не на "кредитку" а со привязанного счета на счет через ACH. Точно так же могу и я — вы даете мне деньги (выставляю вам платежный запрос на счет) вы оплачиваете, я кладу деньги в карман, кручу-верчу, и затем через день или больше, кому то перевожу на счет со своего банковского. И надо понимать что кроме доброго слова я ничем не отвечаю и не рискую, и если чо- вы в пролете.
Механизмы надо очень четко различать. Законы ответственность, надежность, условия договора, и прочее — разные.


Речь о том что вместо полноценных банковских сервисов в России получили развитие пейпалы.


Но конкретно всеобщего c2c там нет,

Чеки (в разных видах). Но это не непосредственно "на карту", это просто абстрагированные деньги, а куда вы их денете — ваше дело.

Кредитка — это не ваш счет, это банка

Кредитка — это ваш счет, на котором деньги банка (классическая кредитка) или счет, на котором вы можете залезть в минус (счет с овердрафтом, как у Кукурузы).

Дебетка, это тоже платежный механизм — на кусок пластика ничего перевести нельзя, фантастика с личными банками на чипе не наступила. Можно только на счет к которому она привязана

Можно перевести на карту, которая не имеет отдельного счета как такового — prepaid карты тому пример. Еще у Бинбанка долгое время так было, когда для всех карт был один общий счет.

Но все равно там перевод не на «кредитку» а со привязанного счета на счет через ACH.

В США там можно оплатить как с карты, так и со счета. Но зачислить можно только на счет, это правда.

Чеки

Это скорее ближе к векселю.
Кредитка — это ваш счет, на котором деньги банка (классическая кредитка) или счет, на котором вы можете залезть в минус (счет с овердрафтом, как у Кукурузы).

Кредитка — это кредит. По настоящему. Это когда вы можете брать взаймы порциями до лимита и брать определенным образом. Пока не взяли — денег на счете нет, есть кредитная линия, возможность. Вашим счет не является (иначе зачем платить себе? вы ж себе обратно в карман деньги не возвращаете), он банка. У вас к нему доступ. Точно так же пластик привязанный — принадлежит банку (деньги его) и вы не можете дарить, к примеру. Это прям технически все собственность банка, вам поиграться дали.
Минус там может быть только если вы не вернули долг, не погасили ранее взятое до нуля. далее крутятся проценты ("интерес" по американски — кстати хорошее слово, объясняющее) и штрафы.


счет, на котором вы можете залезть в минус

У всех пластиков есть технический овердрафт, вообще у всех by design.


тот о котором вы говорите — это дебетный счет. Сначала кладете на него деньги потом их тратите. Это ваш счет и ваши деньги. Иногда (по договору) вам позволяют тратить чуть больше чем на нем денег. Иногда может быть овердрафт просто из за особенностей платежной системы.


принципиально разные вещи. Именно поэтому на дебетном счету практически нет zero liability, а на кредитном есть.


карту, которая не имеет отдельного счета как такового

нет в природе, невозможно по закону и технически. там просто счет без явного доступа для вас. Платежных карт без счета не существует. И если что то можно перевести и оно учтено — значит есть куда.


Но зачислить можно только на счет, это правда.

Это вообще везде так. банковская система везде работает б/м одинаково — просто где то прозрачно, а где то скрывают часть процедур и выдают некую версию из разных соображений или урезают процесс в угоду удобству или обходу регуляций.


Это скорее ближе к векселю.

совершенно разные вещи, как и механизм.

Пока не взяли — денег на счете нет, есть кредитная линия, возможность. Вашим счет не является (иначе зачем платить себе?

Первая часть верная, а вторая уже нет. Счет под кредитку — принадлежит клиенту, это самый обычный 40817, на который можно спокойно перевести своих денег и пользоваться.
Если на конец дня денег на счету нет — идет выдача кредита (который учитывается уже на банковском счету 45509, а остаток учитывается где-то на внебалансе)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вроде того, с поправкой на то что вы говорите о бухучете организации а не банка. Просто я задолбался объяснять что для банка и платежной системы финансовых инструментов без счетов не бывает — в силу специфики учета. Даже если суслика не видно.


Все остальное — юридическое словоблудие.
активный означает что денег на счете нет, есть только долг. И поэтому "перевести"с него ничего нельзя. и на него нельзя со стороны, потому что долг индивидуален.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тот о котором вы говорите — это дебетный счет. Сначала кладете на него деньги потом их тратите. Это ваш счет и ваши деньги.
Ну, если говорить про Кукурузу и прочие карты от РНКО «Платёжный центр», то отдельного банковского счёта со своим номером там вообще нет. Есть один общий счёт на всех, с которого вам согласно расчётам НКО сколько-то доступно. При этом, можно и кредитный лимит к карте подключить — от стороннего банка-партнёра (как минимум 2 банка на выбор было). Т.е., карта вообще эмитирована не банком (НКО — «небанковская кредитная организация»), а вот кредитный лимит на ней предоставлен банком. Но этот банк — не эмитент карты.
В итоге трудно потом заполнить поля в анкетах, где просят указать имеющиеся кредитные карты, включая банк-эмитент и размер кредитного лимита (в анкетах на некоторые визы, например).
Есть в США приложение venmo (я сам не ставил), и у многих в нём аккаунт — друзья только им и пользуются для переводов между людьми. Причём его завести при получении банковского счёта сам банк предлагает — поэтому, как я понимаю, в этой сети большинство людей есть.
в ЕС то как раз с переводами всё хорошо, есть система IBAN SWIFT, можно переводить в любую ЕС страну без комиссий.
Ну тут за всю Европу тоже нельзя говорить. Я живу в Польше и тут в плане IT в банковской сфере очень неплохо, по моим ощущениям она более развита, чем в России. Но еще раз подчеркну, что речь идет не о банковской системе, а IT решениям внутри нее.
В Польше всё на очень высоком уровне и уже давно, тот же PayWave/PayPass был почти везде ещё 5 лет назад, в том числе, например в транспорте. Снятие денег в банкомате без карточки через приложение, вот это всё…
Отдельная тема — бесплатные переводы денег с любой карты на любую в том числе разных банков. Твоя ЗП не привязана ни к какому конкретному банку, даёшь работодателю IBAN и деньги приходят в любой банк просто но номеру счёта.
Твоя ЗП не привязана ни к какому конкретному банку, даёшь работодателю IBAN и деньги приходят в любой банк просто но номеру счёта.

У нас тоже самое. Это даже в законе прописано. Дальше уже зависит от вменяемости бухгалтерии.

Отдельная тема — бесплатные переводы денег с любой карты на любую в том числе разных банков.

ЦБ делает тоже самое, назвали СБП. Даже номер карты не нужен, просто номер телефона.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и ко всему этому есть BLIK — тебе чтобы платить где угодно и когда угодно даже не нужно иметь как самой карты, так и карты привязнной к телефону.
Опишите, что такое БЛИК.

Оплата по QR-коду как в вичате? Оплату по QR-коду ЦБ хотел запустить, но Сбер его опередил и уже запустил.
Как работает — blikmobile.pl/en
В кратце, был разработан общий стандарт API, который согласовали основные банки. Работает так, что без разницы в каком банке у тебя счет, генерируется шестизначный код, живущий 2 минуты и высылается тебе и ты вводишь этот счет в любом инет магазине или терминале оплаты вводишь и оплачено.

А еще из польских новшеств это OpenAPI — ты практически в любом банковском приложении можешь подключать карты, которые были выпущены в другом банке и совершать по ним платежи и все работает
Понятно, это нечто похожее на китайский Вичат. И то что собирается внедрять ЦБ и СБЕР.
Вроде как раз банки Европы и Америки застряли в прошлом веке и потихоньку оттуда начинают выбираться только, чего на них смотреть-то индустрии?
Как раз вот написал ответ ;)

Нужно zero liability придумать. Чтоб были настоящие кредитки, а не всякие суррогаты и аппы. И можно заплатить человеку или бизнесу не зная их счетов и прочего — получат по почте чек (в указанный тобой день — банк пересылает его бесплатно) и все.
И разумеется банк должен платить тебе или бесплатно, и без фокусов, а проблемы решать быстро и твою пользу, плюшки предлагать в виде работающих страховок, того и сего — полезного а не бессмысленного.
Счет что открыть легко и просто и в банке не быть никогда.
В магазинах платеж карточкой авторизовывать без пинов и подписей, мгновенно.
Саппорт на телефоне тебя тоже авторизовал без рассказа про свою родословную.
Эти приложения (онланбанкинг) в попу не лезли к тебе, не устраивали местечковый базар, а просто делали свое дело молча и не падали. И ничего не предлагали нуль рекламы, абсолютный нуль.
Секьюрити контрол банка решали проблемы до их возникновения а не ты разбирался.
И чтоб кредитки работали по всему миру в каждой дыре, не брали денег за иностранную трансакцию и конвертацию, без проблем и ты даже не думал об этом.


Вот на это "индустрия" вероятно может взглянуть.

Например, обнаружив, что человек покупает свадебные кольца, мы покажем ему в „Историях“ или через голосового помощника Олега предложения, которые также могут быть ему интересны. Например — подборку лучших ресторанов с банкетными залами, свадебные товары и лучших кондитеров, которые делают свадебные торты на заказ.

Таргетивная реклама выходит на новый уровень.

у банка «есть уникальная и исчерпывающая информация о клиенте. Мы можем узнавать его предпочтения из разных каналов — на основе обезличенного анализа его транзакций, чеков, результатов опроса клиентов в наших „Историях“ в мобильном приложении и т. д.»

Таким образом, банк собирает подробное досье на каждого пользователя и знает человека лучше, чем он сам знает себя.

Уже в открытую про такое говорят, лет 15 назад их-бы послали, но теперь обществу насрать на свою приватность.

В итоге выйграет только Олех, продавая места в маркетплейсе и таргетинг для продаванов. И подсовывая покупателям ненужный товар через таргетинг увеличивая оборот бабла в своем банке.
Как раз 15 лет назад это считали чем то само собой разумеющимся, сейчас только начинают обращать внимание
Я просто оставлю это здесь.
Вообще таргет работает?
Вся эта лапша, смотрел «кофемашину» — надо предложить кофе, смотрел смазку для лыж, надо предложить костыли и мед страховку… По моему на этом зарабатывают только рекламные дистрибьюторы.
… но вместо этого, после просмотра кофемашины и смазки для лыж, реклама заваливает кофемашинами и снова смазкой, хорошо если для лыж.
Помнится, в банке с белым внешним IP всем начало выдавать рекламу женских секс-тренингов, совет директоров был немного огорчён и раздасадован.
Аналогично, после покупки стиральной машины меня ещё долго преследовали рекламные блоки с разными стиралками. Они что, думают я теперь буду их покупать раз в неделю? Не нужна мне теперь реклама стиральных машин, приходите в лучшем случае лет через пять.
Проблема в том, что хорошие дата-сатанисты, как и другие профессионалы, товар на рынке труда редкий.
А после того, как сначала сбертех высосал всех за x2 ценник, а потом и остальные банки попробовали повторить — на рынке остались только Васи-после-курсов, которые не могут правильно осознать модель (да и за тех драчка), и единственное, что могут — это сделать предсказание «ну он смотрел на товар — давайте завалим его этим товаром, вдруг ему ещё один нужен или он не купил»
На рекламных блоках часто встречается крестик. Нажимаем на него — уже купил. Или настраиваем адблок.
Нажимаем на него — уже купил.
Может, туда еще и опросник прикрутить? Где купил, почем купил, оцените качество работы менеджера по стобалльной шкале, ваше мнение очень важно для нас…
Еще проще — «Какой бы товар вы хотели бы купить?» )
Ну нет. Так вы слона не продадите.
Удовлетворить имеющийся спрос каждый дурак сможет, а вот сформировать изначально отсутствующий — в этом и состоит задача маркетолога!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Лет 10 не видел рекламу в интернетах благодаря блокировщикам. Как-то раз был очень удивлен, когда при мне человек на своем компьютере что-то показывал. Это как перемещенного из Пхеньяна в Нью-Йорк удивило бы обилие рекламы.
на мобильных телефонах к сожалению всё не так хорошо
На лису можно поставить uBlock Origin.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я пользуюсь uMatrix. На телефонный фаерфокс ставится без рута.
Т.е. uMatrix — это расширение для firefox-а?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
uMatrix — это расширение для многих браузеров, в т.ч. и для firefox. И Firefox на android поддерживает расширения.
Это как перемещенного из Пхеньяна в Нью-Йорк удивило бы обилие рекламы.

:-))) Да, именно такое ощущение. А если сайты настроить под себя — убрать все лишнее — то увидев его вне хрома. офигеваешь. Картинки вертятся, вставки, бекграунды, шрифт адский, чего то хотят, кнопки все эти лайкнименя.

Стоп, ребята, вы не просто обращаете внимание на рекламу, так еще и ПОМОГАЕТЕ выбирать рекламу под вас?
Уже в открытую про такое говорят, лет 15 назад их-бы послали, но теперь обществу насрать на свою приватность.

Это самое печальное.
То есть люди смотрят на тебя круглыми глазами и говорят НУ МНЕ ЖЕ УДОБНО.
И дальше что-то объяснять уже бесполезно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я думаю здесь речь не о том, что все вокруг глупые людишки, за них всё надо решать. Просто пользователи хабра ввиду своей профессиональной деятельности лучше разбираются в том как это работает. Тут регулярно публикуются статьи о сливе личной информации, о слежке за пользователями и т.д. А вот очень многие даже не задумываются об этом. Зато автомеханик отлично понимает, что вот дёрганная манера езды убивает коробку передач и тормоза. А какой-нибудь врач или повар не разбирается, ну потому что не его это сфера. Зато врач знает как сберечь сердце (лёгкие, почки, да что угодно), а повар знает, что какой-нибудь ингредиент портит весь вкус вашего плова.
Так вот, от того, что механик объяснит как правильно водить врачу или повару, те скорее всего не начнут водить автомобиль более плавно. Просто они так привыкли, им так удобно. Хотя кто-то может и прислушается, но опыт показывает, что пока не влетишь хотя бы разок на ремонт, ничего меняться не будет. Предостережения редко работают. Человеку свойственно стремиться к постоянству, нежели что-либо менять. Точно также каждый из нас знает, что что-то из того, что он делает является вредным и лучше бы так не делать, но прикладывать усилия как-то и не особо хочется. Примените ваше высказывание к людям, страдающим от ожирения, или к тем, кто, несмотря на одышку, не хочет бросать курить. Мне кажется это очень схожие проблемы. Следить за защитой своих персональных данных без усилий и некоторых ограничений не получится, как и бросить курить, привести себя в форму и т.д.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. параноидальные усилия по «защите персональных данных» они для основной массы народа вообще не оправдываются. Достаточно каких то технологий защиты от мошенников, которые уже встроены в продукты и о которых в самом деле думают профессионалы.

Вот только сейчас звонили и пытались добиться ответа «Да» или «Нет». Ну ведь явно биометрию собирают! А банки сейчас начинают биометрию внедрять при звонках в банк.
Так что: не будешь сам беспокоится о своих ПД — останешься без денег или даже квартиры! Постоянно своих семейных об этом инструктирую.
Спасение утопающих — дело рук самих утопающих! ©
P.S. А от «товарища майора» защиты действительно нет. ))))
Вот только сейчас звонили и пытались добиться ответа «Да» или «Нет». Ну ведь явно биометрию собирают! А банки сейчас начинают биометрию внедрять при звонках в банк.
Кто внедряет? Мне кажется, это просто байка…
Какой банк согласится что-то делать по слову «да»?
У меня был опыт работы с персональным брокером, он тоже для сделок просил ответить «подтверждаю», при этом без каких-либо роботов — ведь проверкой личности выступает номер телефона, ФИО, номер договора в совокупности, возможно, кодовое слово, а «подтверждаю» — это просто его страховка. на случай если я потом скажу, что не просил продавать акции X.

Даже если через год повсеместно будет внедрены роботы, которые будут распознавать голос человека в телефонном разговоре, то я никогда не сделаю привязки голоса к простому слову, которое произношу в любом разгоре…
Кто внедряет? Мне кажется, это просто байка…

В Сбере уже не один раз предлагают пройти биоидентификацию. В чём она будет заключаться конкретно — я не знаю. Но хотят лицо и голос!
Предполагается, что можно много вещей по телефону делать будет и в банкоматах по лицу идентифицироваться.
Ну и потом — последние месяца 3 (а может и побольше) регулярно встречаю сообщения, что звонят непонятные конторы и пытаются добиться конкретного Да/Нет. Так и в моём случае было — вопрос задали раз 5 и хотели что бы на него ответил «Нет».
P.S. Я пока отказываюсь. Нет у меня доверия к этим «технологиям». )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не сделаете, а банк сделает. За вас.
Так может пусть банк просто забирает себе с моего счёта сколько надо? Зачем эти сложные схемы? Ну и назначит всем клиентам пин-код 0000…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот вы иронизируете, а зря.
По советам врачей люди выбирают здоровое питание — ну те, которые хотят.
По советам поваров — готовят пищу по правильным рецептам.
По советам автомехаников начинают водить машину правильнее или вовремя проводят техобслуживание.
И только относительно персональных данных боты вопят на все голоса, ставя утверждённые по методичке смайлики из одноклассников: «Да товарищ майор всё равно про вас уже всё знает чо вы ))))». Нет, не знает. Нет, при некоторых — пока что весьма небольших — усилиях можно не дать товарищу майору доступ к своим данным, тем более что товарищ майор ещё и обычно туп как пробка. Нет, не нужно ходить без трусов под предлогом, что «все и так знают, что под ними».
Свои персональные данные нужно оберегать, и если люди хотят обменять их на удобство они как минимум должны понимать, ЧТО они обменивают (ценность данных), и что они ОБМЕНИВАЮТ (а не просто так эти удобства получают).
Именно это защитники приватности пытаются донести. А те, кто начинает хихикать и убеждать, что «всё уже бесполезно» — работают против людей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И дальше что-то объяснять уже бесполезно.
С радостью бы послушал доводы с вашей стороны!
И дальше что-то объяснять уже бесполезно.
Обычно такие фразы встречаются мне в комментариях альтернативщиков:
Прививки — опасны для детей, если ты не этого не понял, то дальше уже бесполезно…
Гомеопатия на самом деле работает, но вижу, что с вами говорить смысла нет…
и т.п.
Поэтому, когда встречается похожий комментарий в теме, где нет явно правильной позиции — хочется всё же услышать доводы, о чём я и сообщаю.
Ну минусы вижу, доводов не вижу…

Зачем тогда комментировать, если даже изложить свою позицию нет желания?
Вижу в ваших комментариях:
… Поэтому не вижу смысла метать бисер перед вами…
… я мог бы вам что-то ответить, но я не вижу смысла, так как вы...
Но комментарии читают много людей, даже если ответ не подходит для вашего оппонента, он может подойти другим…
хочется всё же услышать доводы

Вот хороший набор habr.com/ru/news/t/479484/#comment_20987972

Зачем тогда комментировать, если даже изложить свою позицию нет желания?

Комментарий был не о позиции (она изложена уже в интернете неоднократно), а о тех, кто этой позиции не приемлет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если вы купите себе домой электрические приборы, а свет вам выключат — то вы ничего не сможете сделать

Именно. Если не жить в мегаполисе, или в новом доме в провинции (где два ввода и АВР), за год это можно прочувствовать 1-2 раза минимум.
Особенно контраст ощущается между домом с газом, без лифта и со старой котельной в соседнем дворе (отрубили свет — вода есть, чайник вскипятить можно, хоть и с фонариком придется ходить вечером), и домом с электроплитами, лифтами, насосной и котельной прямо в доме. В последнем при отключении электроэнергии отрубается вообще всё.

Мораль — всё хорошо в меру. Можно не отказываться от удобств, но всё же задумываться иногда — а так ли нужен мне этот новый сервис/карта лояльности/etc, которые сразу на входе просят телефон, e-mail, ФИО, дату рождения и много чего еще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Веря в удобство технологий, не забывайте периодически проверять жизнь за их пределами. Есть шанс внезапно обнаружить, что по живой очереди услугу можно получить за час, а по госуслугам запись только на следующий месяц. Или что в мелком магазинчике у дома есть хорошие фермерские продукты, а Перекрёсток продаёт соевый шлак.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это выглядит так — кто-то хочет минусануть, но у комментария уже N плюсов, соответственно даже если минусанет, станет N-1, по сути ничего не поменяется, по-этому минус идет в карму.
Именно. Сам так нарывался, и не раз. Вторая точка зрения на Хабре не имеет права на существование, какая бы она ни была. Со всем надо либо соглашаться, либо молчать, либо писать достаточно заковыристо, чтобы средний минусатор не врубился и пролистал дальше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо вам! Приятно видеть, что я не один это осознаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну и ваше мнение о том, что X5 Retail Group будет под меня подстраивать цены мне льстит.

X5 пожалуй не будет, а вот авиакассы предлагать разные цены в зависимости от того, пришли вы в первый раз на их сайт из Гугла или Скайсканнера — уже давно.

Пока что это лечится удалением кук, но это уже слабость реализации, а не отсутствие намерения дифференцировать цены по покупателям.
Базируясь на доходе и психологическом профиле, цены на обязательные для вас товары могут быть завышены именно до уровня слома, чтобы вы купили удобно где привыкли, а не дешевле у конкурентов (зачатки: цены бывают выше с Айфона)
Если они вычислили приемлимую для меня цену покупки — то никаких проблем… Просто обычно, если я знаю цену на товар/услугу — я не делаю покупку (или делаю один раз, т.к. товар обязательный для меня и ищу альтернативу у конкурентов), а если не знаю — то сразу смотрю конкурентов и приценяюсь по рынку…
Банк, зная ваш доход, потребности и психологический профиль будет стремиться навязать невыгодный кредит именно в подходящий момент
Ну если он невыгодный, то я им и не воспользуюсь…
Зная ваш доход и психологический профиль можно предсказать момент импульсивных покупок ненужных на самом деле товаров
Ну я же не замечу, что не хотел сделать эту покупку? Это как вкусный запах еды запускает триггер купить что-нибудь поесть. Кто знает — может отследить за собой, а кто нет — совершает покупку… Или цветовое выделение ценника — ну банально ведь, а работает. Никакой психологический профиль не нужен…
Зная ваш психологический профиль можно подобрать эмоциональный ключ в рекламе того или иного товара
Так и отлично. Если реклама мне будет нравиться — это же здорово. Мосигру на хабре очень любят))
На основе всего вышеперечисленного и политических взглядов, используя абсолютно реальные мировые новости, можно создать «умную» ленту для формирования любых взглядов и действий
Ну ок, интересное дело, хотелось бы посмотреть как такое реализуют…

При этом я не отказываюсь от приватности, просто не считаю тайной информацию о наличии у меня кошки, ребёнка, машины и т.п. Банк хочет с этими данными решать мои задачи — ну ок. Финальное решение всё равно за мной, я всегда могу уйти к конкуренту…

а еще Тинькофф показывает детализацию то покупке, то есть потрачена в окее сумма, смотришь подробности а там молоко -53 хлеб- и тд… это умеют кассы, другие банки знают эту информацию, но пока не отражают… какой простор для тх кто хочет продавать, но… это удобно и я вижу в этом преимущество перед другими банками. понимаете если хотите приватности решение одно-уйти куда нибудь в тайгу. но это как топор, можно им "дров наломать", а можно и наколоть и дом построить, выбор за вами

Камеры у вас тут явно лишние, разве что только записи с них не остаются исключительно где-то локально внутри дома и никуда дальше не идут. В ином случае удобства от них особого нет, а возможностей испортить вам жизнь — много.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как мне испортить жизнь — я слабо представляю

Можно кучу сценариев придумать. Самый простой — вас арестуют за какую-нибудь фигню типа попаданию на видеозапись где вы будете находиться рядом с каким-нибудь протестным митингом, а записи с камер используют как доказательство того, что вас не было дома в этот момент и на видео действительно вы. Или более бытовой пример: воры будут знать когда вас нет дома (как показывает практика любые данные подобного рода можно купить на черном рынке). В общем тут куча способов испортить вам жизнь.

Если же допустим записи не покидают пределы дома, не хранятся слишком долго и зашифрованы, то это еще куда ни шло. Все эти «Безопасные города» — шаг в направлении 1984. Можете поинтересоваться как это работает в Китае, где-нибудь в Урумчи, там это все уже реализовано.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разница в том, что если то, что я описываю произойдет с вами вы будете готовы сами починить все зеркала в подъезде, налить каждой странной личности за свой счет и крыло каждой машины покрасить, только бы выпутаться. Но будет уже поздно.

Но идеология китайцев мне ближе, чем идеология желающих восстановить Великий Уйгурский Каганат под знаменем Пророка.

Я с вами соглашусь, но это выбор из двух зол. Китайское зло меньшее, но это все равно зло.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И как отсутствие камер поможет мне выпутаться из такой ситуации, или не попасть в нее?

В случае с ворами им сложнее будет выяснить когда вас нет дома и шансы на успешную кражу снижаются. Или они вовсе могут выбрать более легкую цель.
В случае с силовиками видео с камер может быть важным доказательством, без него можно сажать только совсем по беспределу, на что идут далеко не всегда.

Вывод какой из этого?

Вывод в том, что когда есть третий вариант, который лучше, то стоит выбрать его.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В случае с ворами, камеры дома дома лучше иметь

Не сливающие данные куда-нибудь в чужое облако — да. Другие нет, можете посмотреть на YouTube видео по запросу «взлом камер», думаю поймете что я пытаюсь тут донести.

камеры дома (а не на месте события) вообще никто смотреть не будет

Зависит от ситуации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы все таки попробуйте. Я бы послушал.

У нас с вами разные ценностные основания. Поэтому не вижу смысла метать бисер перед вами.

Собственно, все эти разговоры именно о ценностях. Как упомянутый выше в комментариях ЗОЖ. Одни люди занимаются спортом, другие лежат на диване с пивасиком. Часть можно убедить перейти из одной категории в другую. Но проблема начинается не с самого этого разделения, а с момента, когда в одной из категорий становится невозможно существовать в принципе. Т.е. не потому что «ЗОЖнику оплачивают фитнес», например. А потому что диваны и пивасик запретили продавать. Или наоборот все фитнес-клубы и спортивные магазины закрыли. Собственно, мы наблюдаем движение общества именно к такому состоянию, просто одной категории это нравится, а другой — нет.

В этом смысле я мог бы вам что-то ответить, как это сделал другой комментатор, но я не вижу смысла, так как в своём комментарии вы явно и недвусмысленно продемонстрировали не просто принадлежность к одной из сторон, но активную принадлежность. Включая, например, слово «щвабодка». Заходит человек в гей-бар, орёт «ну чо пидары давайте покалякаем с вами за толерантность». Серьёзно? Извините, нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вам идея в голову не приходила о том, что и то и другое может прекрасно сосуществовать

Как я уже упомянул, но вы, возможно, не сумели это прочесть
проблема начинается не с самого этого разделения, а с момента, когда в одной из категорий становится невозможно существовать в принципе


Если диванов не существует в принципе — вы не сможете лежать на диване.
И даже если диваны существуют в качестве элитного товара от 100 тыс. долларов штука — вы тоже не сможете на нём лежать.

За сим откланиваюсь, ибо вы дважды подтвердили неспособность к диалогу: первый раз когда «швабодкой» обозначили неприятие любых аргументов противоположной стороны, а второй раз, когда просто-напросто проигнорировали уже написанное в комментарии, чтобы изложить это другими словами с приставкой «вам не приходило в голову, что».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
угнетения и «щвабодку»

Это просто замечательно: "приведите мне пожалуйста весомые доводы, но вот только вот те реальные я уже слышал, их не надо". Собственно это именно что про свободу и угнетение в разном виде. Нет доверия что данные не утекут и их не используют те, кто вы бы не хотели чтобы их использовали. Бонусом идет то, что сейчас считается что обычные люди не знают насколько их данные ценные и продают их за бесценок, но тут сложно что-то обсуждать потому что слишком уж много неопределенностей.
Еще один довод против: информационный пузырь, но он примерно такой же эфемерный, как и заниженная стоимость ПД.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, я ни у вас, ни у A114n ни одного реального довода так и не увидел.

А чем вам возможность утечки данных нереальна? Или вы не понимаете в чем опасность такой утечки собственно? Особенно если мы говорим про банковские данные. Там весь спектр, начиная от политики: куда и кому вы денег заносили и заканчивая мошенниками убедительность которых вырастет просто на порядки если они будут знать что когда и где вы покупали, куда ходили и какими сервисами пользуетесь.
Мне очень интересно послушать каким образом этот довод вдруг стал нереален. Нет, если вы верите что государство хорошее и никогда вам ничего не сделает, что мошенники до вас лично или вашей семьи никогда не доберуться, а у банка великолепная СБ и никто никогда ничего не сольет, то вы можете не считать этот довод весомым. Но в таком случае я хотел бы увидеть как вы сами все это напишете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы аргументы не подменяйте. Я прекрасно понимаю что утечка данных реальна. Я понимаю что вам удобно спорить с этим аргументом, но это вы придумали его и приписали мне.

А я не подменяю аргументы. Вы попросили доводы — я вам их привел. Вы заявили что среди моих доводов нет реальных. Вот я вас и спрашиваю — что именно в моем доводе вы считаете нереальным.
А вот вы с другой стороны:


Как и вполне реально возгорание проводки и я прекрасно понимаю в чем опасность пожара и удара током, например.
При чем здесь удар током?
Вы что-то покупаете на краудфандинговых сайтах.
Или не покупаю, это вы сами обо мне придумали.
Пользуетесь интернет-магазинами. Сидите и комментируете на хабре.
Замечательно, но где я говорил что этого делать не нужно?
Короче ваш психологический портрет тоже уже есть.
У кого он есть и почему?

Вы сначала обвинили меня в том что я что-то передергиваю и придумываю за вас, а потом сначала привели свой совершенно не относящийся к теме довод, потом напридумывали за меня, а дальше сделали совершенно необоснованные выводы. Ну и кто здесь на самом деле демагогией занимается?


Я правильно понимаю, что если я закрою все счета, буду получать зарплату и сразу снимать наличкой, то мошенники и государство мне ничего не смогут сделать? Я правда не понимаю ваш аргумент.

Конечно вы его не понимаете, это очевидно хотя бы из того что вы считаете моим аргументом то, что я не утверждал. Я могу только посоветовать прочитать таки мои комментарии, благо их тут всего два и оба небольшие.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А при чем здесь противоправные действия со стороны государства?

При том что это был мой довод. Реальный довод который вы просили. Это у вас оно трансформировалось в удар током непонятно каким образом.


Я правда так и не понял, с какими именно моими утверждениями вы несогласны, ну да ладно.

Я не то чтобы не согласен. Меня просто удивила ваша позиция: "приведите мне доводы, но только не вот эти" и дальше перечисление реальных собственно доводов. Выглядит как отрицание реальности, а не конструктивный диалог.


Насчет стоит ли это удобства и факт что я пользуюсь интернетом: так это совсем не бинарная позиция пользуюсь всем, никак не защищаюсь/ухожу в тайгу жить. Есть разные уровни безопасности и разные уровни приватности. Собственно разговор и идет о том, что Тинькофф просит согласиться на заметно меньший уровень приватности чем раньше. И о том, почему это не то чтобы такая уж прекрасная идея. Странно что вы этого не понимаете.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Строго говоря в случае с банками — это специфика их работы. То есть банк в любом случае будет знать о вас многое: как минимум откуда вы берете деньги и куда (и где) их тратите, и избежать этого никак не получится, если только не перейти целиком в нал.

Ненавижу таргетированную рекламу, она отвлекает, в совокупности съедает много внимания, даже чтобы просто её закрыть/промотать нужно время. Поэтому я принципиально не покупаю ничего из того, что мне подсовывают.

Ну начинается «We are the Web», «One app to rule them all».
А по сути — та же продажа перс.данных, только без реальной продажи.
Так в Казахстане давно есть приложение от Kaspi.kz с таким же набором функционала (за исключением разве что заказа еды и голосового помощника). И счёт за коммуналку оплатить можно и маркетплейс на 150 000 товаров имеется и постоянные акции с рассрочками и кредитованием.
Забыл добавить — полный функционал управления банковскими услугами Kaspi.kz тоже на борту. :)
Сразу о нем вспомнил
Опять все для нашего же блага? Все о России думаешь, Юрий Венедиктович...
Нет. Всё для того, чтобы заработать денег. С чего вы решили, что что-то делается для вашего блага? Это банк. Он по своей природе не может работать для вашего блага. Он на ваших проблемах деньги зарабатывает. А теперь ещё и на ваших данных. Для вашего блага вы должны сами стараться. Капитализм-с. Но есть вариант один. Очень неожиданный и не очевидный. Не пользуйтесь услугами, которые пытаются на вас заработать.
> Не пользуйтесь услугами, которые пытаются на вас заработать.

Это что же получается, и помереть тоже нельзя?
Это сколько вам угодно! Хоть по пять раз надень помирайте. Только я вот не совсем понимаю при чем тут это? Я разве что-то не так сказал? Кажется, что всё логично. Вам не нравится, что про вас много узнают — не пользуйтесь. Никто ж не заставляет. А если вам удобнее с этими сервисами, то примите просто тот факт, что про вас знают всё больше и больше. Вам удобство — им деньги. Справедливо.

Можно. Но тогда заработают на ваших родственниках.


P.S. представил: человек в гробу лежит, а его родственникам таргетированную рекламу показывают: "белые тапочки со скидкой", "гробы со скидкой" и прочее.


Об неэтичности промолчим, это же бизнес.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Когда у коллеги умер отец, его еще две недели после похорон доставали звонками.
Любопытно применен термин «инвазивная слежка». Слово «инвазивный» — в большей степени медицинский термин, означающий проникновение чего-то чужеродного, не самая приятная аналогия.
Здесь же более уместным кажется нечто среднее между персональным поисковым пузырем и контекстной рекламой. Oh wait.
Когда был студентом, общался со студенткой мед. университета. От нее узнал, что как ни странно, но и термины «полиморфизм» и «инкапсуляция» имеются в медицине и, вероятно, существуют там много дольше чем в ИТ.

Ну почему же, очень даже подходит. Инвазивная слежка через анальный зонд.
P.S. Есть ещё инвазивные виды: колорадский жук, борщевик, например…

Таким образом, банк собирает подробное досье на каждого пользователя и знает человека лучше, чем он сам знает себя. Это позволяет эффективно продавать клиенту товары и услуги, необходимость которых он может не сознавать.

-Олег, куда делись все деньги?
-Я заказал вам ящик водки tinkoff.
-??!
-Учитывая ваше новое финансовое положение это лучшее, что вы можете теперь сделать...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А сейчас такие есть?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вроде альфа банк мне ничего кроме своих банковских вещей не предлагает.
Лично для меня очень удобное приложение у них, простым нажатием перехожу на сводку трат-достатка по текущему месяцу (можно перейти на предудыщие), так и на просто историю операций по счетам. А большего и не нужно.
А как функциональность приложения связана с выбором банка?
Вас же не заставляют пользоваться всем от ИИС до программы пенсионного страхования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Альфы тоже приложение-монстр.
100 Мб занимает на телефоне… что там такого?
Помните приложение для записи дисков — Nero и во что оно превратилось?
В замечательную писалку для дисков Nero 8 Micro. Бродят слухи, что где-то в странах, покупающих программы, это был большой и страшный комбайн всего подряд без возможности отказаться от лишнего. Но мне чаще встречались у людей компактные быстрые варианты, нежели полный набор. Хоть это и было неофициальной модификацией.
Бродят слухи, что где-то в странах, покупающих программы, это был большой и страшный комбайн всего подряд без возможности отказаться от лишнего. Хоть это и было неофициальной модификацией.

Ключевая фраза. Я вот именно поэтому ушел от этой милой, поначалу, программки, которая прекрасно «резала» диски, а потом превратилась в неповоротливого монстра, который, разве что, в преферанс не играл и на шесте стриптиз не показывал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
КредитЕвропаБанк — что в интернет банке, что в приложении можно разве что выписку посмотреть и платеж по реквизитам провести. Консервативнее некуда, уже много лет не меняется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но ведь банк — это банк, он хранит мои деньги и оборачивает их. Банк не должен совать мне рекламу.
Вот почему тут круто? Обратный пример.
Решил оформить дополнительную карту All airlines по «ссылке от друга». Я уже в Тинькоффе, друг в Тинькоффе, доп. карты от Тинькоффа. Но для оформелния доп. карты всё равно пришлось заново вносить все свои данные вместе с фото! Тех. поддержка сказала «ну вот так».
Если вы оба в Тинькоффе, бонуса «за друга» не будет же, вроде.
Будет и есть)
Круто, значит или правила изменились, или я их не так понял в свое время
АНЕКДОТ №-2021119047
Закончилась посадка на суперлайнер ИЛ-2086. В салон выходит стюардесса:
Дамы и господа, для того, чтобы помочь вам скоротать время полета, на борту нашего лайнера имеются библиотека, кинозал, три бара, ресторан, бассейн и два теннисных корта.
А теперь я попрошу вас пристегнуть ремни безопасности, потому что сейчас вместе со всей этой хххххх мы попытаемся взлететь!
Олег упустил один маааленький, но крайне важный момент. Если уж у него супер-пупер приложение в котором есть всё, и о клиенте знают больше чем даже сам клиент, предлагая таргетированную рекламу как потратить деньги. Так почему бы не пойти дальше? Почему бы не предложить еще и таргетированную работу клиенту? Чтобы у него появились деньги, которые тратить в этом самом банке. Если у клиента мало денег, или малый прирост денег каждый месяц — то это очень крутое и прогрессивное решение, которого нет ни у одного банка! вообще в мире ни один банк таким не занимается. Это привяжет клиента надолго, особенно если грамотно настроить: «размер вашей ЗП не менялся в течении 3х лет, рекомендуем вам просить повышения или предлагаем сменить работу с окладом повыше, вот вам список подходящих именно вам вакансий».
Вот по поводу ЗП и повышения можно было бы автоматизировать. Представьте, вашему директору приходит рекомендация от тинькова, вас повышают заочно, никаких действий делать не нужно.
Или другая рекомендация:
«Сотрудник NN каждую пятницу тратит сумму выше средней на алкогольсодержащие напитки. Повышена вероятность появления зависимости. Не рекомендуется к повышению и назначению на ответственные должности.»
А я всего лишь подарки для клиентов закупал по работе…
Помнится, QIWI Бонус (нынешняя Совесть) в калькуляторе выгоды от использования карты, если поставить месячный доход меньше 15000 заменял кнопку оформления карты на ссылку на hh.ru :)

Тогда уж сразу письмо начальнику: "Зарплата вашего подчинённого не менялась Х лет, просим увеличить зарплату или мы начнем присылать ему вакансии".

Напомнило
Сберпанк
Сберпанк — это когда система распознавания лиц в вагоне метро просит человека освободить место для стоящей рядом бабки.

Сберпанк — это когда наличные деньги запрещены, поэтому фрилансеры и репетиторы получают перевод от клиентов с примечанием «на похороны хомячка».

Сберпанк — это когда школьник только покупает вещества в торе, оплачивая с реального киви–кошелька, а ему уже автоматически бронируют батарею в фонде «Город без наркотиков»

Сберпанк — это когда хацкеры устраивают атаку на блокчейн ЕГАИС, чтобы сертифицировать своё крафтовое пиво на оленьих пенисах.

Сберпанк — это когда отключение горячей воды можно уменьшить до двух дней, купив премиум–пакет ЖКХ+.

Сберпанк — это когда кибердиверсанты Навального косят от службы в интернет–войсках.

Сберпанк — это исповедь в телегр… тамтам–боте РПЦ. А хлеб с вином доставляют Яндекс.Едой.

Сберпанк — это когда твоего социального рейтинга не хватает на право ехать в плацкарте с биотуалетом.

Сберпанк — это когда ты даёшь взятку ГИБДДшнику рарным шмотом в стиме.

Сберпанк — это когда панели хрущёвок меняют на прозрачно–стеклянные в ходе программы реновации.

Сберпанк — это когда ты идёшь в МФЦ за справкой об уплате пошлины на кепку с алиэкспресс.

Таргетированную работу предлагает сервис налог.мотивация, если вы владелец бизнеса.
Пришли инспекторы и давай втирать что мы скрываем прибыль и надо показывать обороты как 3 года назад, иначе нас ждет много интересных знакомств, в т.ч. с неодушевленными предметами.
Тинькову, при всех его стремлениях, даже в АУЕ, до такого уровня таргетированности и мотивации все еще далеко.
У меня был опыт после взаимодействия с поддержкой тинькофф обратится за помощью на госуслуги… И вот тогда я искренне захотел, чтобы тинькофф начали делать и другой сервис кроме банковского…

Ну пусть они мне попробуют продавать что-нибудь, я не против))
голосовой помощник Олег

Ни секунды не сомневался)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надеюсь — нормальное приложение они при этом оставят?
Пихать в смартфон еще один монстр «от кутюр», мне не улыбается…
Это нормальное приложение в последние несколько месяцев тупит безбожно, при открытии, смены вкладки и т.д… Подумываю даже банк менять…
Странно, я ничего такого не замечал пока. Андроид, Сяоми Редми — полет нормальный
Олег, верни стену!
И доллар по 30!
Ну вот, зря НЛО прилетало — нормальные комментарии.
А есть вариант хоть как-то от этого избавиться? Захотел, допустим, я сделать сюрприз возлюбленной, пошёл смотреть кольца, как теперь мне это сохранить в тайне, если мой телефон завален свадебной рекламой?

Внедрить бы какую-нибудь обратную связь, раз уж они решили всё обо мне знать — пусть лично спрашивают.
Снять наличные в банкомате, купить на них.
Всё для пользователя!
Жена получит таргет о новой возлюбленной мужа.
сохранить в тайне
мой телефон
???
Говорят, что у некоторых людей в парах отсутствует понятие «мой», если телефон — то его смотреть может и один и другой, пить из одного стакана, вытираться одним полотенцем и бог весть что еще. Страшно, но что поделать.
Анекдот в тему:
— Дорогая, я сделал кое-что плохое и должен тебе признаться…
— Глупый, что же ты говоришь, нет «я», есть только «мы»
— Хорошо, тогда — Мы вылюбили твою сестру.
Почему-то в каментах еще никто не написал следующий шаг, который уже был в области электронных платежей и платежных терминалов, операционок мобильных устройств и даже в самих банках, в лайтовой форме комиссии при переводах.

Прочно влипнув в какую-то экосистему, вы получите кучу услуг и кэшбеков внутри партнерской сети, а в ответ на это соседняя такая же экосистема введет заградительные комиссии и сделает своим эксклюзивом акции и партнерку с другими магазинами, сервисами и приложениями. И вот вы, условно, закупаетесь в Азбуке вкуса на акции и кешбеки, ходите по халявным билетам в кино Каро-фильм, но на условной Газпромовской заправке, где вы знаете, что нет недолива или плохого бенза, ваши мегаскидки и бонусы не работают, а это статья расходов посущественнее свежих булочек. Партнер — магазин Apple, и ваши бонусы в графе «электроника» копятся там, а вы на андроиде. Вы бы ездили в Питер на «Сапсане», но партнер вашего банка «Победа», а не ОАО «РЖД», так что летайте стоя, если хотите за те же деньги.
И все, выбора нет, жить не в «экосистеме» становится дороже, да и коллеги в оупенспейсе залошат своими бонусами на тряпки из Бершки, а в «экосистеме» — всего наперед не просчитаешь, где-то получишь выгоду, а где-то нарвешься на отсутствие привычного сервиса и комиссии при переводе средств. Когда эти системы прочно войдут в нашу жизнь, поделать что-то с этим будет трудно, со всеми жалобами и предложениями отправят к главе банка Ясосу Бибу.
Что мешает иметь доступ к разным экосистемам? Два счёта в разных банках?
Требование какого-то конкретного железа (Apple). Или требование значительного минимального оборота по карте, например.
Поясните для тех, у кого нет подобного железа. Это гипотетически или уже есть прецеденты?
Бывает что какие-то спецпредложения идут только по Google Pay или Apple Pay. Например, прямо сейчас в Яндекс.Такси и Uber дают большую скидку на три поездки на такси при оплате Google Pay, сегодня ездил за 1 рубль. А для Apple Pay не дают. Наоборот тоже бывает.
У соседей карта тиньков.драйв, чтобы наковыривать на нее минималку (30 или 40к на авторасходы и сколько-то не авто в месяц) по этой карте заправляется вся семья. Вигода.
С айос и андроид — еще проще. у Половины семьи — айфоны, у второй — андроиды.
Большинство из этих бонусов работают по принципу «накидка 50%, скидка 20%, профит». И тем не менее они действительно в итоге полностью (ну, почти) покроют всю коммерцию. Смысл этих бонусов в рекламе. Ну и плюс откат за приведенного клиента. В общем-то в коммерческих отношениях это считается нормальным и часто даже желанным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это в психологии называется внешним локусом контроля


Пфффф. Обвинять в инфантилизме, размахивая лженаукой, фуфу.

Если вы принимаете решение, только исходя из скидок, а не по совокупности параметров, то проблема не в экосистеме. На «чёрных пятницах» не прогорели ещё?

Не, не погорел, ваше ерничанье мимо. Обожаю людей, которым приводишь максимально общий и абстрактный пример, а они докапываются до частностей.
Ладно, вот вам пример без скидок. До того, как Сбер сделал ставку на ЯД и до эпохи личных кабинетов всего и везде, ЯД и Киви были примерно одинаковы (удобны/полезны и т.д.). Потом киви разосрались с ЯД и их строка исчезла из терминалов Киви, и пополнить ЯД стало можно только через убогие терминалы Элекснет, стоящие в каких-то стремных подземниках. Зато дальше ЯД появились без комиссии в банкоматах Сбера и его личном кабинете, а затем и на госуслугах. К их квиткам в моей практике не было никаких вопросов у ментов и приставов, а вот киви-кошельки стали устойчивым убежищем маргиналов и мошенников, поскольку привязываются к левым симкам. Вот пример удобства той или иной платежной системы, которая влияет на выбор. Тинькофф вот полюбило пресловутое поколение Z именно за человеческое отношение и техподдержку, на контрасте со сбером и его «а валите-ка в головной офис на Якиманке за перевыпущенной картой», и им пофиг на приватность.
Но идею, которую я хочу донести, вы так и не поняли, ибо
Экосистемы призваны удовлетворить своих клиентов (как та же экосистема Эпл), но альтернативы никуда не деваются.

— не совсем так. Альтернатива вашему примеру лишь одна — андроид (ну еще китай), а вот альтернативно погуглить или посмотреть видео уже поздно метаться. Так будет и с комфортными, удобными экосистемами. Это не пользователи не будут хотеть альтернатив, это независимые гордые частники вне экосистем вымрут.
У Тинькова смотря какая карта. Часто там тоже фантики, как на их картах под ибей или алиэкспресс.
У того же Тинькова кэшбэк деньгами, а не бусами

Это зависит от типа карты. Например, на кредитке баллами, которые можно потратить только на еду. Долго не знал что с ними делать, много сгорело, пока DeliveryClub не появился, где MCC подходящий.

На «чёрных пятницах» не прогорели ещё?

Если не брать российские и китайские черные пятницы, а брать оригинальную, американскую, то там как правило идут реальные скидки. Ну то есть не 50% как написано, но процентов 10-20 от обычной цены легко. Иногда и халява бывает с реальными 50+, такое только заканчивается быстро.
американскую, то там как правило идут реальные скидки.

вопрос не в реальности американских скидок (они реальны), а в том, что с хорошей скидкой человек зачастую покупает то, без чего он жил, и дальше бы прожил, не случись распродажи со скидками.
К примеру, я много лет играю на ПК. Но тут случилась распродажа и взял стим контроллер за (5+8) долларов. Выгодная ли это сделка? 13 против 45 или 50? Очень. Нужна ли она мне при этом? Ну, такое.
Представьте, что на той же распродаже Dell XPS продавали бы за половину цены, умный дом за 50-60%, еще что-то, еще что-то… И так вжух! И денег нет, а есть куча не особо нужного хлама, купленного по скидкам :)
Ну как не особо нужного, тот же контроллер вполне удобная вещь если вы играете. Конечно, можно обойтись, но если что-то повышает комфорт, то это вещь нужная, я как-то против аскетизма.
Ну не знаю, я себе составил заранее список того, что надо будет посмотреть во время распродаж и купил несколько (небольших правда) пунктов с реальными скидками в 30-50%. Жаль мне не нужен был ноутбук или телефон. Были действительно интересные предложения по этим позициям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже мысли никогда не возникало открыть счёт в Тинькофф банке, так что и их всевидящее приложение тоже не нужно.

А зря, я оценил, когда в заграницу приезжал.
У кого ещё есть такая куча поддерживаемых валют, при том, что курс очень даже человеческий?
Там главное сообщить банку, куда и когда едешь. Чтобы он знал, когда вас точно не будет дома, адрес которого он тоже давно знает. Не сообщишь — блокирнут и доказывай потом: )

ЗЫ: Разумеется, перечень вещей дома, размер коммунальных платежей и ваш примерный доход он тоже знает. Он даже знает, что вы ели на обед (благодаря онлайн-кассам) и что собрались готовить на ужин.
Чтобы он знал, когда вас точно не будет дома, адрес которого он тоже давно знает. Не сообщишь — блокирнут и доказывай потом: )

А вот это, ИМХО, разумно. Если внезапно без предупреждения моя карта начнёт светиться где-нибудь в Бангладеше — я бы, например, хотел, чтобы её сразу же заблокировали.
Так оно все разумно. Одним — удобно. Другим — опасно, караул, паранойя. Чисто технически нерадивому сотруднику не составит труда вломиться к вам в квартиру, пожить недельку и убыть восвояси, прихватив что-нибудь на память. Но, с другой стороны, такое маловероятно. Удобство всегда предусматривает какую-либо оплату. В данном сучае платим сливом персданных. И кстати без слива номера своего телефона нынче уже даже гражданином-то не особо считают. Большинство солидарно в том, что это опасно, но все же удобства перевешивают угрозы.
Они сами позвонят, если забудешь, при первой операции.
Я не сообщаю, проблем пока не было, хотя страны менялись каждые два дня.
Он знает лишь адрес прописки и, возможно, помнит, куда курьер привозил карту.
Сильно у многих людей адрес прописки и проживания отличается?
Думаю у многих, особенно в Москве. Весь рынок аренды квартир — это разный фактический адрес и адрес регистрации.
Можно никуда и не ехать, мне раз блокировали карточку за обычный небольшой c2c перевод (оплата в маленьком интернет магазине). Антифрод системы они такие, не всегда можно понять когда она сработает.

Зачем нужна куча валют, если платежные системы все равно работают через доллар или евро? А трехвалютные карты много у кого есть. С нормальным курсом.

Например, вот зачем darkwren.ru/yaponiya/kak-vygodno-menyat-yaponskie-ieny
Самые низкие потери получаются при конверсии рублей в иены с помощью мультивалютной карты.
Мой личный опыт был точно такой же.

Ну, навайте посмотрим вашу статью, только банк нормальный возьмем.
Сегодняшний курс продажи доллара в Альфе 64.1 (https://alfabank.ru/currency/). Курс ЦБ сегодня 63.58 (https://yandex.ru/news/quotes/1.html). Потери 0.8%. Далее, в статье пишут:


В целом при конвертации евро или долларов в иены потери всегда около 2%.

Суммарно получается "около" 2.8%. Как альтернативы автор предлагает Тинькова и пляски с конвертацией в иены. При этом у него потери выходят 2.4%, 2.8%, 3.5%. Можно сказать, что те же самые "около" 2.8%. Схему оплаты с долларового/еврового счета автор не приводит и сколько там будет, я не знаю. Но должно быть не дороже налички, как минимум, а то и дешевле.


И где тут выгода?

С долларом — окей.
Берём иены — прямо сейчас мне Тинькофф в приложении готов обменять рубли на иены по курсу 1 RUB = 1.698 JPY.
Сейчас курс ЦБ РФ 100 JPY = 58.7078 RUB. То есть, 1 RUB = 1.703 JPY. Итого потери около 0.3%.
Покажете другое место, где курс будет хотя бы таким же?

0.3%, действительно, выгоднее. Странно что вы дали ссылку на статью, где у автора с Тиньковым гораздо больше получается.


Впрочем, все это имеет смысл только если вы частый гость Японии. Ради одной поездки туда заводить карту излишне, как по мне.

Там же есть раздел «Конверсия через мультивалютную карту Тинькофф». У автора получилось порядка 1%, зависит от прыжков курса, я думаю.
Соглашусь, ради одной поездки — это лишнее. Но есть и куча других стран со своими местными валютами.
В дополнение к конвертациям — при оплате через платежные системы (виза-мастеркард, если валюта карты отличается от валюты места покупки, то все конвертации происходят не через банк, а именно через платежные системы) курс конвертации считается не в день оплаты, а в день транзакции (+1-20 дней от дня покупки), из-за чего сам курс может очень даже измениться, а при прямой конвертации ты точно знаешь сколько денег потратил.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня опыт — австралийский доллар и китайский юань, действительно хороший курс.
Причём всё без дополнительных карт — очень удобно.

Мотаюсь по миру с дебетовой от Альфы. 1000 президентов закинул на счет и на пару дней хватает. О курсе вообще не беспокоюсь, главное не вылетать из лимита в 1000 президентов.

… не ходите, детки, в Хренькофф лес гулять — там живут гориллы, волки, крокодилы — будут, улыбаясь, доить и продавать.… не ходите, детки, в… (далее — по списку)
Чой-то упал? За 3 дня акции выросли на 3.5% (в долларах, замечу).
53 минуты ждал ответа оператора. Вообще не понимаю, как связано приложение и падение интернет-банка.
Так операторы с тем же сервером (сервисом) работают, наверняка.
И через это же приложение))
Заголовок такой, словно не на хабр, а на ньюсач попал.
Вице-президент напоминает, что у банка «есть уникальная и исчерпывающая информация о клиенте. Мы можем узнавать его предпочтения из разных каналов — на основе обезличенного анализа его транзакций, чеков, результатов опроса клиентов в наших „Историях“ в мобильном приложении и т. д.»

Не совсем понятно, откуда у банка данные по наполнению чека? Или анализ идет на основании типа магазина?
Данные с онлайн-касс собираются в базу данных ОФД налоговой, вплоть до наименования товаров в чеке. Банки имеют доступ к данным ОФД, более того эти чеки можно посмотреть в онлайн-банке тинькова.
Ключевым элементом станет собственный маркетплейс. Фактически это будет магазин мини-приложений внутри суперприложения.


Удивительно, что Гугл такое вообще разрешает.

По-моему, Apple такое запрещает, кстати. Сам помню, как движок ттекстовых игр со своим репозиторием туда именно по этой причине не пустили.

Например, обнаружив, что человек покупает свадебные кольца, мы покажем ему в „Историях“ или через голосового помощника Олега предложения, которые также могут быть ему интересны.

Почему-то в голове крутится альтернативный мир, где происходит так: "Например, обнаружив по истории магазинов или по списку товаров из чека, к которому мы так хотим получить доступ, что человек покупает некоторые лекарства, мы больше не дадим ему кредит и будем мотивировать быстрее выплачивать этот. Если он покупает много вредной еды, алкоголь или сигареты, то мы повысим минимальную ставку для его будущих кредитов, так как скоро он будет рисковым заемщиком. Если человек общается с подозрительными людьми в приложении и по геолокации, то мы сообщим, куда следует, и закроем ему обслуживание счета, разрешив выводить средства только с комиссией в 10%."

Думается, что такое вполне вероятно и, возможно, в какой-то части уже и делается.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже задумываюсь об этом, и меня это тревожит. Если некие алгоритмы начнут учитывать нефинансовые аспекты твоего поведения — пиши пропало. Скорингу не докажешь ничего.
Однако радует то, что пока еще можно иметь кучу разных карт или нал. Или, вовсе, выпускать те же карты киви-кошельков на подставные номера, если уж совсем припрет. Идея же о том, что появится некий мета-агрегатор, собирающий информацию про каждого человека абсолютно из всех источников… ну, надеюсь, это уже не при нашей жизни будет.
«оревуар» воскликнул игорь
«адьос» ответил леонид
Олег сказал «идите в ****»
и всех эффектнее ушёл

Во всех убер-девайсах есть один фатальный недостаток: они слишком большие, чтоб быть удобными :(
Если человек за 50 покупал лекарства, Олег покажет ему новинки ритуальных услуг. В целях мотивации.
Был какой-то рассказик как раз на эту тему. Как пожилому мужчине стали присылать ежемесячный журнал с рекламой ритуальных услуг, он пошёл ругаться в издательство но отписаться не смог — это была социальная программа на 3(?) года. И назло им решил не умирать.

Harry Harrison: Not Me, Not Amos Cabot!

Где технические аспекты «падения»? Я прочёл только рекламу о супер-пупер приложении и всё. И таки да, после покупке свадебных колец предлагать банкетные залы и всё такре? Вы серьёзно? Вы этим хвастаетесь, что это говно ИИ делает? На более полезные вещи не пробовали ИИ использовать? Такое ощущение складывается, что плоды трудов «человечества» тратим на всякую фигню. Ну да, кто платит, тот «девушку» и танцует в угоду себе. Вот только раньше у «сильных мира» если были цели хоть как-то сделать жизнь лучше, то сейчас скатилось всё к «набиванию нулей» на своих счетах. Вот никогда этот ваш ИИ мне не предложил стоящее. Сплошное пропиаренное дешёвое говно по цене паровоза.
Хорошие вещи не обязательно впаривать через ИИ и таргет. Они продают себя сами.
Аналогичные приложения пытаются разработать Mail.ru (сайт «Вконтакте»), «Яндекс» и Сбербанк, однако «Тинькофф» якобы смог их опередить, что и подчеркнул в пресс-релизе
Ну как-бы "яндекс-флюс" появился пораньше.
Плюс мне кажется больше на Amazon Prime похож.
Был 2 раза негативный опыт с их «инвестициями», когда в важный момент они просто не работали. Ни приложение, ни веб-версия.
В первом случае оставили заявку, потому что сопровождение уже спит. Заявку закрыли потом с комментарием из разряда «у нас все работало, никаких проблем не было».
Во второй раз сказали, что исправят в течение нескольких часов (ага, как раз после окончания торгов). В итоге поправить успели до закрытия, а мою заявку закрыли через 3 дня с извинениями о несвоевременном информировании.
У меня тоже возникали вопросы. Наибольшая проблема, кмк, что заявку нельзя исполнить по телефону, в случае проблем на их стороне. То есть нельзя позвонить, назвать кодовое слово и сказать, выполните такую-то операцию с тем-то активом.
Мое самое последнее удивление (и самое крупное), когда заявка пролетела мимо выставленного стоп-лосса / тейк-профита на постмаркете (причем торговля активно шла, в т.ч. в Тинькофф). Пролетев мимо целевого порога, она автоматически снялась, и все, что мне прислали в тот раз — пуш нотификацию.
Справедливости ради должен отметить, что они говорят, что сейчас механизм поменялся, но я еще не уточнял у них как именно он поменялся.
Самый мошеннический банк ever, никто в здравом уме не будет использовать приложение от людей, которые навешивают 20+ процентов кредита скрытыми процентами. Потому у них и офиса нет, чтоб никто не мог прийти и устроить скандал. Это не шах и мат, это просто сотрясание воздуха.
Читайте, что подписывете. Полезный навык
Помню была такая программа Nero Burning ROM сначала диски хорошо прожигала, а потом кабанеть начала.
О, да, и весила больше, чем целая Виндоус ХР.
Ну так, этот вечный спор нулевых — кто раньше выпустит ОС — Nero или ACDSee
Тинькофф всё ещё творит дичь, расходимся
Я — зажиточный бедняк. И как бедняк — считаю каждую копейку и выбираю не самый лучший банк, а банк — наименьшее дно. (Банки не дно, где у тебя персональный менеджер, а при заезде в банк — охранник держит тебе парковочное место — тоже доводилось посещать).
Среди ВТБ24, Сбера, Райфа, Открытия и еще пары имен Тинькоф оказался вполне нормальным. Осечки — да, но без попадания на деньги, как у других. Без разводок втихаря на перенос пенсионных накоплений, как у «Открытия». Без зажима процентов по вкладу за несколько лет, как у «Райфа» (и зажимания собственных денег. Хочешь снять со счета 2 миллиона — ищи в начале справку о проданной квартире). Без закрытия счета как ВТБ, без задирания абонентки в 4 раза, как Сбер(отдельного разговора заслуживает их антивирус).
И видно, что у Тинькова деньги работают. Число сервисов — растет. Качество — тоже.
Гайки закручивают? Ну, не сильнее описанных выше названий, закаливших своим примером каким банк быть не должен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
попросили забрать деньги и закрыть счет. Дело давно было, лет 13 назад
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тиньков также влет блокирует счерта и требует подтверждения происхождения денег. Погуглите.

Здесь дело не в банке, а в 115ФЗ и ЦБ, который будет банк за него трясти. Банку то нафиг не сдалось вот это вот все, это потеря клиентов и денег.

Это понятно. Просто человек выше, судя по всему, считает, что Тиньков с него справок не потребует при случае.

Нет, отчасти дело именно в банке. Пример из жизни. Был клиентом типа банка ООО «РОКЕТ», который кстати пользовался бешеной популярностью среди лиц, получающих систематически «серые» денежные средства.
Этот типа банк затребовал у меня предоставить налоговую декларацию, срок сдачи которой еще не наступил, т.е. сдать её им на 2-3 месяца раньше. Оснований для отказа у меня не было (см. условия договора), обратились в налоговую с просьбой пойти навстречу, те покрутили пальцем у виска. Довод о том, что срок сдачи декларации еще не наступил, вдребезги был разбит скриптом о «необходимости....»
В итоге блокировка и внесение в свой черный список, причем блокировка достаточно изощренная: блокируется даже MAC адрес домашнего роутера, из-за чего пользоваться их приложением можно только через сотового оператора.
который кстати пользовался бешеной популярностью среди лиц, получающих систематически «серые» денежные средства

В этом и проблема. На них наезжает ЦБ, они начинают трясти клиентов. Это как с банком Раунд — по непроверенным слухам у них были какие-то проблемы с ЦБ из-за обнала, поэтому они блокируют теперь любую подозрительную или обнальную операцию если верить отзывам на их продукты.

Я к тому, что это не инициатива банка как правило, банку это не нужно, но его заставляют, а основа тут — 115ФЗ.
Да, но ситуация, когда выставляются абсолютно абсурдные требования, выполнить которые в принципе не возможно, крайне раздражает. Более того, еще больше раздражает, что решение зависит от некомпетентных сотрудников. Которым в принципе плевать на клиентов, лишь бы снять себя ответственность и выполнить тупой скрипт.
Завтра мы дойдем до того, что в 18-00 пожарные бросят рукава и уедут с пожара домой (контракт на переработку после 18 не подписан, «мы понимаем важность Вашего вызова, обратитесь письменно в наш офис»), а нормальных пожарных, оставшихся тушить, затаскают по судам.
Райф это делал до рекомендаций по борьбе с отмыванием.
У знакомой предпринимательницы Тиньк блокировал счет с формулировкой «подозрение в отмывке». Она показала действующие договора, в этот же день счет разблокировали. Но у нее действительно заход денег и снятие нала, любой бы банк заблокировал.
действительно заход денег и снятие нала, любой бы банк заблокировал.
Вот эту вашу цитату надо в дискуссию выше, про "мне удобно".
Нюансы теряете, а в них дело.
Одно — когда у банка самодеятельность. Другое — когда спущенный сверху антиспам тригает.
Это безотносительно всяких бонусов и процентов на остаток. Шел я не за ними.
Э-э, нет. В той дискуссии контекст как раз не про нюансы, а про принцип.
Про удобство безналичных расчетов вообще, а не преимущества Тинька против Сбера.

Какая мне разница, самодеятельность это банковская или спущенный сверху антиспам? Какая вам разница, по которому из пунктов чьих правил вам заблокировали счет, если он у вас заблокирован?
Заход денег и снятие нала. Вы положили зарплату в кошелек, а теперь из него достаете. Действительно, крайне подозрительная операция. Зачем еще нужны деньги, как не для отмывки?..
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
маленький нюанс — это был счет предпринимательницы. Не личная зарплата.
Одно из главных преимуществ ИП перед ООО — простота снятия денег с расчетного счета. В отличие от ООО предприниматель может снять выручку в любой момент и не отчитываться перед государством.
Примерно эту же лапшу и мне вешали несколько лет назад, когда я рассматривал такую идею. Почти уже было повелся, но тут взносы подняли, я опомнился, бог миловал.
Понятно, что не платить налоги… выгодно.
Я еще слышал, что в классическом праве доказательство преступления предшествовало наказанию за оное, но понятное дело, в банковской сфере на это забили повсеместно.

Личное мое мнение, которое я обязательно разделять никого не призываю, заключается в том, что удобство пользования деньгами в частности заключается в возможности их использовать в любой момент, на любые цели и без каких-либо пояснений кому бы то ни было. Если я преступник, то объяснения, расследования и прочие мои ответственности должны наступать после доказанного совершения преступления, а не до и не вместо. Если я не преступник, никому никакого дела до того, как и когда я трачу деньги, быть не может.

При этом моя личная статистика использования нала и безнала сообщает мне, что проблему с налом я имел однажды, когда в школе из кармана куртки в раздевалке сперли двадцать копеек, отложенных на мороженое. А вот карту мне уже дважды блокировали, и трижды были проблемы с потерей денег на счету: две благополучно разрешились через месяц-другой, одна так и нет. Если прикинуть, что налом я пользуюсь примерно впятеро дольше и на несколько порядков больше по объему…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
(UPD)
Нет, в цивилизованном обществе это не всегда так работает. Не должно по крайней мере.
В цивилизованном обществе есть такая штука, называется презумпция невиновности. И она работает именно так, и именно так и должна работать.
человек подозрительной внешности с балонным ключем
… снимает деньги со своего счета.
Мы пошли по кругу, ага.
«откуда у вас в сумке двадцать зеркал от разных машин»
А это уже передергивание.
Снятие денег со своего счета не равно вытаскиванию их из чужого кошелька. Не надо так.
И на всякий случай, просто чтобы вы знали: баллонным ключом и домкратом зеркала не отвинчивают.

Вы предлагаете: нет, не сажать за изнасилование — но просто всех владельцев аппарата проверять превентивно. Вы трахались вчера? А позавчера? А с кем? А покажите свидетельство о браке? А теперь можно биоматериальчики вашей жены, сравнить со снятыми с вашего аппарата, а то вдруг вы не с ней трахались? Нет-нет, вас же никто не наказывает, просто проверяют. Но вы посидите тут у нас в отделении, пока анализы не будут готовы.

Вот вам и аналогия. И удачи взаимно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
очень нестандартные операции
И снятие денег со счета — это очень нестандартная операция.
Мы продолжаем ходить по кругу.
Вы меня кажется не очень хорошо понимаете.

Я просто хочу сказать, что борьба с отмывом и обналом будет усиливаться. Самый лучший способ не получать неприятностей от этого усиления — не заниматься отмывом денег.
Я вас прекрасно понимаю.
И я хочу сказать, что даже если вы не занимаетесь отмывом денег, вас это никак не застрахует от получения неприятностей от этого усиления. Как не застраховало исходную предпринимательницу, и много кого еще. В сущности, это очередные попытки ограничения гражданских прав под предлогом… не столь даже важно, каким именно. Борьбы с отмывом денег, с детской порнографией, интересами общественной нравственности — смысл один и тот же. Не они первые, не они последние.
Если в вашем городке заведется маньяк
Можно бороться с маньяком, патрулируя улицы и расследуя преступления. Можно бороться с маньяком, задерживая всех подозрительных до выяснения. (Собственно, так можно бороться с маньяком даже при его, маньяка, отсутствии — очень удобно)
Можно бороться с маньяком, введя комендантский час. Можно бороться с маньяком, запретив выход на улицы под угрозой расстрела. Наконец, можно бороться с маньяком, расстреляв все население города — маньяк точно окажется в числе расстрелянных, а там уже господь отличит своих.

Каждое следующее действие для борьбы с маньяком несомненно удобнее и эффективнее предыдущего. Понимаете, о чем я?

И наконец: last, but not least.
Изначально разговор шел, я напомню, не о тяготах опасной и трудной, и на первый взгляд как будто не видной борьбы с отмывом денег, а об удобстве использования вами. Так вот: инструмент, которым воспользоваться можно не всегда, причем по независящим от вас обстоятельствам, категорически неудобнее того, который всегда под рукой.
По моему скромному, разумеется.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сейчас с маньяком борются именно так.
Именно как? Расстреливая все население города? Или пока ограничиваясь комендантским часом?
Нынешняя борьба за деньги довольно точно описана еще Салтыковым-Щедриным: «спалил тридцать три деревни и, с помощью сих мер, взыскал недоимок два рубля с полтиною».
Вам нужно либо
Благодарю за совет. Тут уже каждый, как говорится, выбирает по себе.
Но кроме борьбы и бегства, бывает еще вариант высказывания своего мнения. В некоторых случаях он вполне срабатывает, когда оппонент договороспособен, а мнение не единично. Скорее всего, впрочем, подразумеваемой юрисдикции этот вариант не касается, за невыполнением первого условия.
говорить что все кто пользуется электричеством — глупцы
Вам осталось только процитировать то место из моих комментов, в котором я сообщаю, что все, использующие банковские счета — глупцы.
Или все же перестать передергивать. Знаете, вообще-то, несмотря на разницу наших взглядов, я вас числю за адекватного собеседника. Будет довольно обидно понять, что я ошибаюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у меня ни у кого из знакомых ИПшников счет не блокировали
Вот как раз в соседней теме видел пару комментов (там правда в контексте конкретно СБРФ).
Один
Завел Сберовскую карту для получения мелких переводов, за 5 лет ее раза 3 блокировали — по запросу ФССП (ага, живу в деревне, почта не работает, приставы первым делом блокируют карту Сбера)
Второй
Абсолютно та же фигня! После того, как мне приставы заблокировали сберовскую за оплаченный штраф («это не наша вина, суд без проверки оплаты по умолчанию нам все штрафы скидывает», а дальше у них логика проста — «карту мы тебе заблокировали — теперь это твои проблемы, сам бегай и доказывай что ты не осёл. Возиться тут ещё с рассылками...»)
* * *
Я не согласен с вами что идут «массовые расстрелы» или комендантский час.
Вы снова не так поняли мою позицию :)
Массовых расстрелов нет. Есть не очень частые, хотя редкими их уже тоже не назовешь, неудобства, связанные с желанием контролировать все и вся. В ряде случаев пользоваться банковскими счетами становится неудобно, и эти случаи гораздо чаще происходят с обычными людьми, чем с преступниками.
Весь мой спич — про неудобство.

И да, когда блокируют счет, даже если его завтра разблокируют по предъявлении договора — это неудобство. Неудобство клиента, а не банка.
Критикуя — предлагай. Что делать то? Где хранить деньги?
Вот был один товарищ, он предложил. До сих пор пытаются деанонимизировать. А мне до него далеко.

Идеального места для хранения денег не существует. Нужна диверсификация активов. Но часть — в патронах и тушенке, несомненно :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Она была ИП?
В чем криминал в снятии своих денег?
ИП, попала под критерии критерии 115 ФЗ (который весьма мутный, но за неисполнение банки и другие органы будут иметь).
К сожалению, не могу найти сайт с пруфами, где сведены все цифры воедино, но в целом критерии такие:
Налоговоая нагрузка должна быть в районе средней по отрасли (да, подгон задачи под ответ), сниматься должно не более определенного процента (соответственно, должны быть расходы на бизнес не менее 20% — канцелярия, аренда и т.п.), не иметь дело с «сомнительными» контрагентами.

Так понимаю, барышне пришли деньги от «сомнительных», потому что она на них работает. Она их сняла налом. Счет завесили. Принесла договора, счет разблокировали. Всё.
Да, выходит, мутность закона и бесконтрольность в его применении.
И банки в этой ситуации тоже не белые и пушистые — про того же Тинкова и многих других писали, что вместо блокирования отдельных операций отказывают в обслуживании (закрывают счёт) и предлагаю вывод остатка денег за немалый процент комиссии.
Хотя в законе такие санкции не предусмотрены.
Но, приносишь им бумажки и отстают.
Тиньков, с его АУЕ и прочим, знатный гопник, но хотя бы не пытается касаться пушистым, как другие банки (супругу в райфе кинули на все %% за три года, указав на знаменитый мелкий шрифт, о котором молчат в тряпочку при подписании договора).
Видимо, каждый сам выбирает что для него наименьшее г. У нас каждый член семьи хранит сбережения или имеет кредитку в разных банках. Так правильнее, верить никому нельзя.
Но, приносишь им бумажки и отстают.
Не всегда, в сети полно примеров, когда «только закрытие счету и удержание процентов».
Тем не менее, критики не привели и трех банков лучше Т. Я бы завел там счет. Но, везде плюс/минус одно и то же. Ситуация такая, что честным людям приходится в помойках открывать счета, потому что банкам из топа они не интересны.
Что до 10% и 20% были и раньше, причем в некоторых банках можно было и с арестованных счетов деньги вывести (были какие-то схемы через коллекторов или типа того), и далеко не все клиенты белые и пушистые.
далеко не все клиенты белые и пушистые
Возможно…
Но истории в сети, думаю, пишут не они, а как раз простые люди пострадавшие от таких действий банков.
Дамаю, там хорошая смесь и тех и тех. Когда общаешься с одними айтишниками, у которых все хорошо с головой, все вроде бы на своих местах.
Но когда пообщаешься с какими-нибудь гопниками, которые считают нормой пилить бюджет, или обкрадывать своего работодателя продавая товар конечному пользователю через три прокладки, или иных, считающих себя самыми умными на свете (уход от НДС через кашеваров и т.п.), то становишься эдаким доктором Хаусом: «Все врут».
У Тинькова своя специфика. Офисов нет. Узнают о нем из рекламы по ТВ и интернету. Соответственно, большое число пользователей — те, кто живет в ТВ и социалочках.
Те, кто живет в социалочках — знают как поднять шум уровня ДЕЕ1991 и финал часто уровня ДЕЕ1991, только о нем обычно молчат.
ДЕЕ1991
Чего только не узнаешь на Хабре )
имеет кредитку в разных банках
Надёжнее, конечно.
Но, ведь, жалко платить за обслуживание в 2-3 раза больше, чем было бы в одном банке.
Разница в 1000 рублей в год. Для взрослого человека — это просто погрешность. И теория надежности такой подход тоже одобряет. А надежности не бывает без избыточности.
К сожалению, в России у людей очень разный уровень доходов.
Кому-то и эта 1000 очень нужна на свою жизнь, а не на вынужденное кормление банков.
Я лично с Тиньковым больше дел никаких иметь не буду после одного случая. В октябре умер тесть — полгода назад нашли опухоль, неудачная операция, сгорел буквально на глазах. Так вот, был у него взятый 4 года назад большой кредит в Тинькове, и был он со страховкой. Теща через 4 дня после смерти оповестила банк о смерти заемщика и уточнила про страховку. Сказали, перезвонят через пару дней и сообщат. Позвонили. Сказали, что уверены, что покойный знал о болезни, когда брал кредит, специально взял его, чтобы не отдавать и покрыть страховкой, а потому и страховки не будет, и банк требует от тещи погашения всей оставшейся суммы, иначе, мол, напишут заявление о мошенничестве. На робкое замечание ошаращенной тещи о том, что 4 года назад никакой опухоли не было (что медицинские документы подтверждают), и что выплачивать она ничего пока не будет хотя бы потому, что еще не вступила в права наследования, сказали, что заставят продать квартиру и прочее. Я понимаю, что это пустые угрозы, что банк не хочет«висячего» кредита, но вот для меня такое поведение сотрудников — за гранью добра и зла и просто уничтожает репутацию банка. Закрыл все карты и вывел все средства от них.
О том, что из себя представляет Тинькофф, было понятно всем, кто читал его в соцсетях — живой журнал и проч. Сейчас он всё потёр, но интернет отлично помнит. И в этом смысле описанное вами «поведение сотрудников» всего лишь полностью повторяет поведение владельца банка.
Я этот комментарий пишу просто потому, что это очень хорошая иллюстрация к ветке комментариев выше насчёт «А МНЕ УДОБНО».
Люди идут на сделку с дьяволом под предлогом того, что им же удобно, а потом удивляются.
не «мне удобно», а «наименьшее г-но»
Из комментариев к этой записи я вынес мысль о том, что люди путают «наименьшее г-но» (или «неудобство») и «необходимость немного приложить усилия для того, чтобы обеспечить репутационные воздействия».

Условно говоря, я постоянно вижу вокруг, как люди постоянно травятся едой из «магазина у дома», но не хотят пройти чуть подальше к другому магазину, потому что «ну далеко же идти».
Критикуя — предлагайте.
Хотя бы 3 нормальных с вашей точки зрения банка.
У меня только вопрос — страховка от какой компании? Я сильно сомневаюсь, что банк сам себя страховал. Меня терзают смутные сомнения, что страховка на самом деле была оформлена в другой компании, и именно она отказалась выплачивать банку.
Я говорил не о невыплате страховки, это вообще не денежная проблема. Я говорю о том, что есть разница в ответе представителя банка «Нам жаль, однако страховая компания не усматривает здесь страхового случая. Приносим вам свои соболезнования» и «Ваш покойный муж мошенник, и вы сами мошенница, быстро отдавайте деньги, а то квартиру заберем» (при том, что кредит не ипотечный, и квартира предметом залога не является, а сама вдова не может чисто юридически ничего платить, так как в наследство вступит через полгода только, т.е. она не может ни распорядиться имуществом покойного, не принять его обязательства по долгам пока). Я, кстати, не удивлюсь, если по прошествии этого полугода будут начислены еще пени за невыплаты, хотя банк официально и должным образом был уведомлен о смерти заемщика и невозможности им исполнять свои обязательства.
И да, страховщик НЯП их же, «Тинькофф Страхование», но, повторюсь, я не о невыплате страховки, а о мотивации этой невыплаты и неэтичном поведении.
Позвольте уточнить:
я рассказываю про свой конкретный кейс с Тинькофф
Это действительно ваш конкретный кейс?
У меня складывается впечатление, что это ваш пересказ эмоциональных слов тещи, которой в такой ситуации было не до осознания разницы, разговаривает ли она с сотрудником банка или страховой компании. И уже тем более вряд ли она вам четко и дословно передала разговор.
Ну не укладываются ваши слова в мой опыт. Со сколькими банками ни общался, как бы с ними не срался, даже близко подобного рода высказываний не встречал…
Также было бы интересно узнать детали о продолжении истории…
Банк забил на это дело? Был суд? Как события развивались дальше?
Окей, это конкретный кейс моей семьи, не мой лично. Вряд ли это что-то меняет, с учетом того, что я застал эту фразу, сказанную человеком на той стороне (теща включила громкую связь, а лучше бы диктофон, конечно). Слова я воспроизвел практически дословно (еще раз: «уверены, что покойный знал о болезни, когда брал кредит, специально взял его, чтобы не отдавать и покрыть страховкой, а потому и страховки не будет, и банк требует от тещи погашения всей оставшейся суммы, иначе будет возбуждено дело о мошенничестве»), единственное — не слышал начала разговора с представлением сотрудника, но теща клянется, что звонили именно из банка.

А никакого продолжения пока нет. Полгода не прошло, в наследство никто не вступал, банку отправлены и вручены с отметкой о вручении документы о смерти заемщика. Дальше будет видно, грамотный юрист уже заготовлен заранее на всякий случай.
Не поленитесь оставить публичный отзыв на banki.ru. Они там оперативно отвечают, как правило.
Сильно сомневаюсь, что описанная вами ситуация у них в порядке вещей, несмотря на всякие там «карта в радость, кешбэк в сладость». Если это правда был сотрудник тинькова, в их интересах поднять записи разговоров и принять меры.
Отличная идея.
И ссылкой здесь поделиться. Интересно почитать ответы Тинькова :)
Большое количество подобных историй есть и про любой другой крупный банк. Страхование кредита вообще скользкая штука. Вы, конечно, не пользуйтесь, это ваши близкие и ваши отношения с банком. Опираться же другим на этот конкретный опыт — ну… такое.
Опять же, я не понимаю, почему вы, как и комментатор выше, заострились на вопросе страховки, когда я говорил о неэтичном поведении сотрудника банка (граничащим с клеветой — безосновательным обвинением в уголовном преступлении). Подробнее — см. мой ответ выше.
Хорошо, заостримся на поведении сотрудника банка — большое количество таких историй есть про любой другой крупный банк. Некоторые потом еще коллекторам эти долги продают, там начинается вообще вакханалия. Это плохо, с этим надо что-то делать, но один конкретный банк в данном случае не лучше и не хуже прочих.
Я не совсем понимаю ваш посыл. Во-первых, что мне другие банки, если я рассказываю про свой конкретный кейс с Тинькофф в треде про Тинькофф? Будут проблемы с другим банком — расскажу про другой. Во-вторых, то, что некие «другие банки» делают так же, разве дает основания и тиньковцам вести себя по той же модели? В-третьих, я никого ни к чему не призываю, а рассказываю о своем решении и его мотивах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И что, много желающих себе ЭТО установить? )))
Банк прямо заявляет о тотальной слежке и полном профилировании пользователей, он преподносит это как своё конкурентное преимущество.

А где анальный зонд подключаемый к смартфону по Wi-Fi?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
iPhuck 1 скоро изобретут. А там и до десятки рукой подать. «Берегите ваши кУки и не суйте ваши руки».

В этой "экосистеме" как минимум год невозможно купить авиабилеты в первые классы Swiss и Lufthansa, и если правильно помню то бизнес-класс Qatar и Singapore на максимальную глубину продаж тоже не даёт. И длинные стыковки в экономе Aegean не даёт. И не все варианты стыковок по Turkish показывают. Карты JCB и American Express не выпускают. В акции 10% от Мир не участвуют. Кобрендинг с S7 маркетинговый пузырь обещаний (хотя авиакобренду других российских банков ещё хуже). Кобренда с Hilton нет. Ивоткактовопросвозникает, ну и что они собрались мне предложить после глубинного анализа бигдаты? Элитных шлюх за полцены? Дизайнера интерьеров Марат Ка за полцены? Качестыенное мясо? Или всё-таки будут пытаться навяливать "мраморную говядину от Мирпторг", гаста-фуд с гаств-доставкой на дом и мильоны прочего фуфла в стиле тех же маркетлейсов Сбера / Яндекса / МэйлРу?

А мне нравится банковская система в Новой Зеландии, и вот почему:
1. У каждого банка есть бесплатный счет с онлайн или безличным взаимодействием. Это значит, что положить/снять нал можно без комиссии только в банкомате. Если хочется через «кассу», то около $5 фиксированная комиссия. Но налом я тут не пользуюсь вообще, за исключением пары раз в году, потому что
2. Все безналичные переводы между банками без комиссии. Внутри банка доходят мгновенно, а между банками за несколько часов (но только в будни).
3. Есть запланированные платежи! Можно запланировать платеж/перевод, чтобы он произошел в любое время в будущем. Без комиссии, конечно же.
4. Почти все вопросы можно решить по телефону или онлайн через интернет-банкинг.
5. Ипотеку одобрили по емейлу, только попросили один раз посетить банк подписать документы.
6. Если нужно решить какой-то вопрос физически, то вами будет заниматься отдельный сотрудник. Если хочется, можно попросить назначить время у конкретного сотрудника.
7. Можно попросить отменить комиссию за выпуск карты, и её могут отменить. А что, так можно было? Да! Или можно попросить снизить процент по ипотеке.

Что отличается (для кого-то в худшую сторону):
1. Что касается кэшбэка по карточкам, то предложений у банков чаще всего нет или он с ограничениями. Обычно берут кредитки с бонусами.
2. Нет смс уведомлений по операциям.
В Норвегии всё то же самое по пунктам 1-6, только документы на ипотеку не нужно идти никуда подписывать, всё делается через почту. Более того, есть банки вообще без физических отделений, вся бумажная работа делается исключительно по почте. СМС-уведомления есть, но стоят приличных денег.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
3. у сбера раньше было нормальное «длительное поручение ф.190» (был выбор даты, суммы и любой организации по реквизитам и с любого счета), но сейчас их заменили автоплатежи, по сути тоже самое, только немного кастрированное решение.

6. Еще были персональные менеджеры по работе со «средним классом» скажем так. Тоже можно было созвониться и назначить время. Сейчас остались только для «жирных» випов — Сбербанк1, а там, даже напоят чаем, если надо.
6. Сбербанк Премьер (что сильно ниже Первого). Тоже говорят что персональные.
Я как-то у китайцев посмотрел их WeChat. У них там вся жизнь. И общение и платежи и развлекуха. Короче Тинькову было где смотреть, как надо делать.
Но WeChat меня разочаровал как программа.
Тяжеловесный (APK 126Мб), дубовый и задумчивый интерфейс, навязчивые и неотключаемые функции. Короче он меня утомил, но держу из-за общения с китайскими клиентами.
А как же народная мудрость «Не класть все яйца в одну корзину»? Как-то страшновато завязываться на одну структуру, где «вся жизнь». Одним «щелчком» её можно будет выключить.
В Китае это больше не выбор конкретного индивида, к сожалению.
Виновник торжества, впрочем, на фото выглядит крайне неважнецки…
Хорошо, супер-приложение подключено, а как оно будет влито в жизнь современного пользователя? Как его обкатывали? Тема ИИ не раскрыта, а будет ли?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
тинёк никогда не нравился, не хочу пользоваться тиньковскими сервисами, даже если это будет супер «выгодно»

Другие новости