Как стать автором
Обновить

Apple заявила, что iPhone 11 отслеживают местоположение пользователей из-за технологии UWB

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров13K
Всего голосов 18: ↑17 и ↓1+16
Комментарии17

Комментарии 17

многие функции были включены по умолчанию вне зависимости от степени их готовности

Или я чего то не понимаю, или это какой то неправильный Apple…
Возможно я пропустил их мутацию в Microsoft, с обилием порой глючноватых патчей?

Решили взять лучшее из практик опенсорса, но перешли на систему "троллинг-релиз" :-)

Что, и плач "при Джобсе такого не было" не слышали?

Я давно не интересовался яблоком, но когда брал планшет от них, о включениии недописанных фич новостей не проскакивало. Или времена 4 iPhone это уж слишком давно?

Ну, 4 был как раз "при Джобсе" :-)


А стон просто со всех сторон слышится при каждом косяке Apple (они, как и у всех, случаются), тут даже интересоваться не приходится.

Действительно с чего бы это плебсу давать право решать когда за ними можно следить, а когда нет.

Вспоминая то, что для работы bluetooth в Андроид с определенной версии требуется доступ к геолокации, это уже даже не удивляет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каждый раз, как подключаю что-то с BLE, постоянно удивляюсь, что аппу требуется геолокация. Причем сам апп может даже не просить ее, просто при сканировании не найдет то, что я ищу (браслет, например, или моноколесо).

Если я правильно понимаю, вот здесь про это написано.

Android, Bluetooth, геолокация
Access to Hardware Identifier

To provide users with greater data protection, starting in this release, Android removes programmatic access to the device’s local hardware identifier for apps using the Wi-Fi and Bluetooth APIs. The WifiInfo.getMacAddress() and the BluetoothAdapter.getAddress() methods now return a constant value of 02:00:00:00:00:00.

To access the hardware identifiers of nearby external devices via Bluetooth and Wi-Fi scans, your app must now have the ACCESS_FINE_LOCATION or ACCESS_COARSE_LOCATION permissions:

WifiManager.getScanResults()
BluetoothDevice.ACTION_FOUND
BluetoothLeScanner.startScan()



Эта вся красота начинается с Android 6.0.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Знаете, я не специалист в Android. Только искать первоисточники умею. Но, давайте мы, как два неспециалиста, подумаем: вот вы наушники/колонки/компьютер подключаете через отдельный апп, или идете в Настройки — Bluetooth — поиск — сопряжение?

Если второй вариант, то почему бы не предположить, что сервис Bluetooth, как системный, уже имеет все разрешения. А вот то, что идет извне (от аппов) уже будет нуждаться в дополнительных разрешениях. А?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так и не некоторым, а всем, которые могут искать и показывать устройства внутри себя.


Просто кто-то один в гугле решил — "А вот по списку устройств можно сделать слепок и примерно находить геолокацию!", и это мысль здравая.


А кто-то другой решил — "Нам влом делать ещё один пункт а-ля <<Поиск устройств>> для списка разрешений, мы всё это впилим в пермишен геолокации!", и с точки зрения быстроты разработки это тоже ну пойдёт.


А вот про то, что в итоге получается весёлый сайдэффект, где приложение, заимевшее пермишн сканить список устройств ещё и получает бонусом в нагрузку возможность читать координаты с GPS — никто не подумал или "не подумал".

Простите, а зачем программе ID железа?
Мир теперь иной, некоторые пользователи(которые читают эти окошки) не дают разрешение на геолокацию, особенно если это плеер, а потом бегут в плэймаркет ставить 1 звезду с текстом "неработает"

Там нелогичность описания, считается что по окружающим устройствам могут составить слепок вашего местоположения.
Потому, чтоб приложение могло видеть список устройств нужен доступ к геолокации.


Разрешение надо было сделать новое, типа Окружающие устройства, а не совмещать с геолокацией низкой точности.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости