Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

У заголовка возможно гепатит, жёлтый он какой-то.

Парень, похоже, прекрасно осознавал что делает, и это не недоразумение и не перегибы на местах.

Очередной случай, когда гбшники мешают собственной стране распространять культурное и технологическое влияние.

Не вижу никакой корреляции между культурой и криптовалютами.

В КНДР интернет есть, пусть и не у всех, но у кого надо — есть.
Наверняка, кому-то рождественский бонус хотелось.

Это волшебное слово слово, «технология»… Благодаря ему, можно сажать за устные лекции, патентовать не патентуемое, выбивать миллиардные гранты и инвестиции, и для этого достаточно всего лишь обозвать любую фигню громким словом ТЕХНОЛОГИЯ.

А теперь представим если бы ФСБ арестовало российского программиста давно живущего в Болгарии за лекцию на Украине, на тему криптовалюты которую он разрабатывает, обвинив в нарушении режима санкций.
Какой бы срач и вой поднялся. Акции протеста, обвинения в тоталитаризме и прочии бурления говн…
А если ФБР арестовало, то все ок. Пара редких комментариев, но в целом он сам виноват :)

Северную корею и Украину не корректно сравнивать. Из-за кардинадьных отличий в внешней и внутреней политике, вооружению и роли на международной арене.


К тому же я не слышал про подобного рода санкции в отношении Украины. Поэтому я думаю ваше сравнение не корректное.

Зачем кремлеботу отвечать :)
Это смешно(и не очень) но я действительно заволновался когда это прочитал.
… представим если бы ФСБ арестовало российского программиста давно живущего в Болгарии...
=)
за лекцию на Украине

Насколько мне известно, Россия не вводила технологических санкций против Украины. И экспорт технологий блокчейна российскими законами никак не регулируется.
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку
А теперь представим, привозят его в Москву, и вместо того чтобы почки отбить и выбить показания, отпускают на поруки, как этого отпустили. А потом он такой в суд Басманный приходит с адвокатами, а адвокаты такие — а у нас никаких подобных санкций по Украине нет, а суд такой — ах так, подайте мне этого полковника ФСБ, кто операцией руководил, а нука вот тебе взыскание, штраф, понижение в должности, а программисту этому в 10 кратном размере выплатишь все его расходы и что он потерял пока не работал. А программист такой нет уж мне этого мало, пойду в газету Правда, пусть напишут про вас правду, и Президент прочитает, ему будет стыдно за свое ФСБ. А там уже журналистское расследование во всю, а люди пишут петицию на сайт Кремля, а Президент такой выходит на прессуху, да неувязочка вышла, мы дико извиняемся, виновные понесли наказание. А народ такой, нет, нам этого мала, в след раз выберем Жириновского или Зюганова, будешь знать.

Представте себе, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Давайте подождем полгода, пока Трамп извинится перед этим кентом, что в КНДР ездил.

В Твиттере он опубликовал проездные документы, а по приезду явился по вызову на беседу с агентом ФБР. Также Гриффит предоставил властям возможность проверить его телефон.
Зачем? Чтобы помочь ФБР собрать доказательную базу? Он же донос на себя написал.

Если уж нарушаешь режим санкций, делай это тихо. И мобилу дома оставь. Хотя как без мобилы, надо же сфоткаться на фоне статуи Ким Ир Сена, а потом запостить фотки в твиттер и любоваться восторженными комментами и смайликами.

это словно книжно/киношное клише-чем больше улик, тем меньше вероятность, что персонаж виновен.

Феерический идиот.
Когда подобное случается с гражданами США, это нормально. Они сами голосуют за правительство, которое придумывает эти законы, а значит должны их соблюдать. Хуже когда под юрисдикцию законов США начинают попадать все кто пользуется долларами США, технологиями США и т.д. ощущение что здесь что-то не так.
Т.е. те, кто пользуется долларами США, технологиями США делают это не добровольно. Вот нет у них способа отказаться от иностранной валюти и тех технологий, за которые можно влететь под санкции? ;)
Вот нет у них способа отказаться от иностранной валюти и тех технологий, за которые можно влететь под санкции? ;)
Я надеюсь, это была ирония. Ведь действительно нет таких возможностей.
Во-первых, изначально не было такого уговора. Грубо говоря, я изготовил сапоги и продал вам, а на завтра издаю закон, которому вы должны подчиняться, или «скидай сапоги». Сапогов жалко, за них уже заплачено и подчиняться закону не хочется.
Во-вторых, глобализация же. Все достижения человечества естественным образом концентрируются в самых продвинутых местах (США). Это касается перетекания мозгов, капитала, технологий — всего. Получается, что отказ от пользования технологиями США и ведения бизнеса с США означает каменный век и прозябание. И эти технологии заслуга США не во многом больше, чем благополучие Москвы заслуга москвичей. Технологии и бизнес просто идут туда где им легче развиваться. Разве это означает, что все другие места должны подчиняться или прозябать? «Победитель получает все» — разве это нормальный принцип когда речь идет о миллиардах людей?
В третьих вообще сама по себе логика «раз вы хотите с нами вести бизнес, мы вам будем указывать с кем вам дружить и что вы имеете право делать», это очень плохая логика, чреватая злоупотреблениями и конфликтами. Правильная логика — выбираете себе правительство и делаете что оно вам скажет.
Интересно, какой был мотив у Вирджила? Зачем ему нужно было ехать именно в КНДР для чтения лекций?
Распространение криптовалют по всему миру, но кто-же предполагал что криптовалюты это технология принадлежащая США.
В стране, где нет Интернета?
Есть и он как раз у тех у кого есть деньги, так что вполне удачный заход, если отбросить лишнюю брезгливость.
Приключение. Необычная страна. Не какая-то там турпоездка, а лекция по блокчейну. Будет что вспомнить на пенсии.
Ради фуршета после лекции же.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории