Как стать автором
Обновить

Комментарии 120

… а сами отрежем!

Чтобы Интернет не отрезали от России, надо Россию отрезать от Интернета! LOL

Чем-то напоминает, не она меня бросила, а я ее
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Я сам себя забанил"

Сегодня я обманул таксиста — заплатил и не поехал!
Это же классика: «We do not tear your clothing with machinery. We do it carefully by hand.» (реклама прачечной).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если мы не выстрелим себе в ногу, то это сделают солдаты НАТО!
Не согласен. В ногу мы стрелять не будем, весь заряд в голову. Ну, в крайнем случае, на уши…
Почему тогда не завернуть вот этот кран, связанный с интернетом, тем более мы знаем с вами, что регистрация доменных имён, целый ряд других функций в силу того, как интернет развивался, осуществляются в Соединённых Штатах Америки.

И тут, ВНЕЗАПНО, зеркало корневого DNS открылось в Китае:
В Шанхае установлено первое зеркало корневого сервера под управлением ICANN
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тсссс, щас сюда понабегут суверенцы, которые вам скажут, что из всех организаций 9 подконтрольны США, или слушаются их.

Мне кажется, или таки выступления и действия ускоряются и ускоряются?
Т.е. гайки закручиваются всё быстрее и быстрее?

Поэтому этот законопроект ни на чём таком, уверен, не скажется, но всё-таки позволит нам наши интересы защитить

И ведь не соврал: "позволит нам (жуликам у власти) наши интересы защитить"


Почему тогда не завернуть вот этот кран, связанный с интернетом, тем более мы знаем с вами, что регистрация доменных имён, целый ряд других функций в силу того, как интернет развивался, осуществляются в Соединённых Штатах Америки

А вот тут придумывает. Базы соответствия DNS имен и IP открыты для желающих, как и списки автономных сетей и их сетевых префиксов, если я не путаю.


Отвечая на вопрос блогера Анастасии Ивлеевой (3-е место в списке самых успешных блогеров России по версии Forbes)

Не знаю такого блогера, и хорошо.


Некоторые участники встречи осмелились задать ему неудобные вопросы

Неудобные вопросы — это про подаренный ВТБ личный самолет и про подаренный олигархом дом. Естественно, наивно ожидать их от инфантильного блогера.

Плохо, что никто из журналистов не спросил, зачем режут количество аплинков, а существующие переписывают. Вообще вся эта кампания довольно убедительно выглядит для гуманитариев: под шумок обсуждений корневых DNS ломают логику работы протокола BGP (ведь он будет работать тем лучше, чем больше путей), который как раз и не дал бы никого «отрезать от интернета». Если оставят 2-3 аплинка, контролируемых роскомпозором, то как раз отрезать от инета можно будет тривиально.
Ну и про DNS — гуманитарии не понимают, что корневой DNS это то, что таковым считает DNS-резолвер.

Если вдруг на корневых DNS, в параллельной вселенной бы забаннили запросы из России и/или разделигировали зону @ru, то провайдеры в РФ подняли бы на коленке за час-другой свои корневые DNS, которые бы делегировали зону ru на старые серверы, а внешний инет оставили как было.
Так себе диверсия в общем.

Но они никогда не разрешат задать вопрос не купленному с потрохами технарю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А разделегировать разве можно национальный сегмент?

В реальности нельзя, по не-техническим причинам. Но если позвать адвоката дьявола, он скажет, что можно удалить с корневых серверов NS записи для @ru, или делегировать на нейм-сервера АНБ

Тут даже не в деталях дело, а уже в том, что Интернет придумали американцы, значит можно панику наводить, про то, что нас собираются отключить от него. А как иначе? Они же плохие, это мы хорошие.

Базы соответствия DNS имен и IP открыты для желающих, как и списки автономных сетей и их сетевых префиксов
Это вы не в курсе про недавнюю находку.
Странно, что Медведеву приходится пояснять очевидное. Значит, мероприятие очень плохо освещается, если возникает столько кривотолков на тему «они делают чебурнет».
Это потому, что они всё же, реально делают чебурнет, придумывая красивые отмазки. Впрочем, именносам Медведев этого, может быть, и не понимает, для него это мелкие «улучшения с целью взять под контроль».

Но вот этот подконтрольный интернет и есть чебурнет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Как-то внезапно заговорили про блокировку YouTube. Есть предпосылки для этого?

Есть: по последним соц. исследованиям YouTube по уровню охвата и степени влияния уже вплотную подбирается к их дражайшему Зомбоящику. Среди самого молодого поколения — уже похоже превысил. А это практически единственный имеющихся у текущих властей инструмент влияния на массы, не считая использования прямого насилия. И который они сейчас медленно но верно утрачивают.

Поэтому стремительно растет понимание и соблазн что-то с этим сделать. Ну, а так как с самим YouTube они ничего сделать не могут, то выбор небольшой — только разные запреты/ограничения/блокировки изнутри. И все гадают в основном над двумя вопросами: 1 — когда? 2 — в каких формах и какой повод/оправдание будут использовать?
Предпосылки появились еще тогда, когда РКН начал требовать от провайдеров демонтажа GGC.
Конечно есть — видео о том как Светлана Медведева летает на частном самолете по всей Европе за государственные(или за ВТБ-шные) деньги за сутки 2 миллиона просмотров собрало. Ни один журналист вот спросить не осмелился. Не будет ютуба — чиновникам будет гораздо проще жить.
Где доказательства что Медведев или его жена украли самолет или деньги ВТБ? Если бы что-то такое было, то их давно бы уже посадили.
А из какого грязного пальца вы высосали утверждение, что Медведев (или его жена) вообще что-то у кого-то крали? Согласно УК кража — это тайное похищение…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Они бы давно уже сами себя посадили", ага

«Кто же его посадит, он же памятник!» (с)
Навальный провалился в продвижении «расследования» ФБК из-за халтуры с ботами...
Предполагаю что вы сочтёте это за госпропаганду, однако скриншот наглядный. Я сам просматривая этот ролик, обратил внимание на повторяющиеся комментарии…
А поведение ботов как-то влияет на ту информацию, которую расследовали и обнародовали?
Подобный уровень расследования хорош для школьников 5-тых классов либо жертв ЕГЭ, но не как не для пользователей сайта IT: две прямые пересекаются значит они перпендикулярны, я зарегистрирован на «Habr», значит я хакер, самолёт приземлился в Уфе значит там была Медведева. Неужели вы и программы с такими допусками пишите?
С программами тут никакой связи я не вижу
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Неужели вы и программы с такими допусками пишите?

Глаза резанул какой-то армейский сленг
Глаза резанул какой-то армейский сленг

Отсюда можно сделать вывод что я тайный агент КГБ, ведь именно такой логике учит гуру Навальный!? Глаза Вам резануло я так понимаю слово «допуск»? В данном конкретном случае, значение этого слова с армией никак не связанно, более уместны понятия — создание чего либо с отклонениями от заданных точных параметров и логическое мышление не связанное с воздействием на кору головного мозга роликов гуру!
Посмотрела Ваш профиль и комментарии, нет, не думаю, что Вы из ГРУ, ФСБ или тем более почившей в бозе КГБ. Скорее Вы из Лахта-Центра или подобной… Организации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На улицы Москвы выходили протестовать тоже боты? На выборах в МГД "умно" боты голосовали?

Это не то чтобы боты, вся эта история с кремлеботами и накрутками научила людей алгоритмам продвижения ютуба и они просто комментят важные ролики чтобы поднять в топ. Это реально живые люди, сам так делал, надо что-то написать, ну вот и пишут что попало или повторяют одно и то же. Вы же не будете утверждать что просмотры накручены, так как люди смотрят ролик.
Ну, Навальный-то не президент и не премьер. При чём тут он вообще? Мне вот вообще пофиг, что за личность у того человека, который показывает пальцем на вора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Есть. Видео про Костина и ВТБ собрало 4,3 млн просмотров (а про Медведева и дом для уточек — вообще более 20 млн просмотров). И это не мало, даже если предположить, что половину аудитории составляют наши соотечественники из-за рубежа и эмигранты.


Вот отчет Mediascope для РКН за 2018 год: https://mediascope.net/otc-rkn/


В нем есть список самых популярных телепрограмм с оценкой аудитории (берутся только зрители в городах выше 100 000 чел., что дает суммарное число зрителей 69 млн. чел.), на странице 31.


Среди 10 самых популярных программ — в основном спорт: футбол и хоккей, которые могут похвастаться 8-14 млн просмотров. Еще 2 популярных передачи — новогодние обращения Путина, собравшие суммарно на 2 каналах 18 млн. чел. (и собравшие тысячи недружелюбных комментариев на Ютубе). То есть самые популярные — неполитические передачи. Хотя в 2018 году были президентские выборы, но передачи про них в топ-10 не вошли.


(я посмотрел рейтинги Mediascope за 12-18 марта 2018, и дебаты там имели рейтинги порядка 3-4%, проигрывая по популярности пустословам вроде Малахова, бессмысленной передаче "Пусть говорят" и передаче "Голос. Дети", которая к голосованию не имеет никакого отношения, несмотря на название).


Также, есть текущие рейтинги Mediascope за последнюю неделю: https://mediascope.net/data/?FILTER_TYPE=tv


Самая популярная политическая передача — "Время" с рейтингом 4,4%. Для аудитории городов в 69 млн. это 3,036 млн. человек. Если экстраполировать на всю страну и на 140 млн чел., то это 6 млн. чел. У "Вестей в субботу" с Киселевым рейтинг был 2,7%. У вечернего пустослова рейтинг был 2,4%, или 3,78 млн., если экстраполировать на 140 млн. населения.


При этом аудитория ТВ — это в основном люди старшего возраста. В отчете для РКН, стр. 20-24, есть распределение среднего времени просмотра, минут/год по возрастам:


  • от 4 до 17 лет: 42075 минут
  • от 18 до 34: 52437 минут
  • от 35 до 54: 85988 минут
  • старше 54: 132665 минут

В то же время, Ютуб, по его статистике: https://news.rambler.ru/internet/41318633/


YouTube охватывает 82% населения России в возрасте от 18 до 44 лет (Mediascope, Web Index, Март 2018, Россия 100+, Все 12-64)

Больше всего на YouTube пользователей в возрасте от 25 до 34 лет и от 35 до 44 лет.

Например, согласно статистике Mediascope, аудитория YouTube опережает по месячному охвату большинство российских телеканалов (в сегменте 18-44 лет).

Ау, пока вы спали, иностранные агенты создали в стране интернет-телевидение, которое по числу просмотров соперничает с федеральными и которое готовит тут "оранжевую" революцию и призывает людей устраивать незаконные митинги. При этом Youtube злостно игнорирует предписания РКН и решения судов.


Товарищи, у кого-то тут еще остались сомнения, что он должен быть заблокирован прямо сейчас?

Ау, пока вы спали, иностранные агенты создали в стране интернет-телевидение, которое по числу просмотров соперничает с федеральными и которое готовит тут «оранжевую» революцию и призывает людей устраивать незаконные митинги. При этом Youtube злостно игнорирует предписания РКН и решения судов.

Товарищи, у кого-то тут еще остались сомнения, что он должен быть заблокирован прямо сейчас?

У вас ус табличка «сарказм» отвалилась.
Значит действительно скоро отрежут.
Это команда, ребята. По опыту, нашу власть надо понимать, отбрасывая частицу «не»… Готовтесь.
А на последнем фото это Марго сидит напротив Димона, в такой легкомысленной кофточке с вырезом?
Ежу должно быть понятно, что отключить кого-либо от интернета «извне» невозможно физически. Везде, где есть какие-либо ограничения на доступ к Сети (Китай, КНДР, африканские страны...), это сделано исключительно своими силами, без никакого внешнего воздействия.
Вот и нам, похоже, светит интранет.
Предлагаю на такой пиковый случай создать библиотеку библиотек, у меня есть по разным языкам и машинному обучению
Да, а зеркала основных репозиториев для разработки тоже «на коленке» поднимем?
«Там» не понимают, что ли, что в случае отключения хоть извне, хоть изнутри, разработка ПО просто ляжет навзничь?
А вот держу пари одним из очередных шагов будет предложено создавать репозитории ПО на территории РФ «а то замучаетесь потом пыль глотать»(С)
А синхронизироваться они как себе представляют, при отрезанном канале-то? ))))
Разработка ПО ж — это не перекачка нефти и вывоз леса, пофиг же.
Фонд также сможет временно отстранять генерального директора российского «Яндекса».
Всё, пропал яндекс.
Мне кажется Яндекс пропал уже тогда, когда из компании занимающейся разработкой ПО, стала компанией зарабатывающей деньги как попало, лишь бы срубить. Та же «битва» с Гугл была ведь не за то, кто предоставит пользователю лучший поиск, а за то что бы перенаправить рекламные деньги в другие карманы. Сугубо моё личное мнение, но сейчас большей рекламной помойки чем Яндекс тяжело найти.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот тут как раз и подвезут предустановку отечественного ПО. Будет из коробки поиск и браузер от Я.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я читал как-то результаты исследования, в котором было сказано, что в районе половины пользователей смартфонов (но за точное число поручиться не могу) пользуются только предустановленным софтом.

Т.е. не знают что можно установить любой дополнительный, и не хотят уметь это делать?
в районе половины
«примерно половина», вероятно?
Я так себе и представляю: Был у человека ящик на яндекс и кучу фото/видео в мейл диске. Купил телефон, а там только гугл. Ну и пофик — буду теперь пользоваться только гуглом… Так чтоль?

В результатах исследования не говорили, что там у людей было. Но, скорее всего, да, именно так. С тем лишь исключением, что ящик на яндекс к предустановленному мейл-клиенту никто не мешает подключить.

Вы, правда, людей за идиотов считаете? Даже пожилые люди, встречавшиеся мне, в подобных ситуациях просили им настроить нужное.

При чем тут я? Вы читать умеете? Что именно вам не понятно во фразе "результаты исследования"? Значение какого слова пояснить?


Для большинства пользователей в мире почта — это гмейл/хотмейл, социальные сети — это фейсбук/инстаграмм, а музыка — это гугл/эппл мьюзик. И все это, как правило, предустановлено. А перечисленные вами локально-местечковые сервисы очень мало кто использует.

Ну это же вы результаты данного «исследования» привеодите в ответ. Вы просто мимоходом что-то ляпнули?
Так какой процент полльзователей перешел из вконтактика в фейсбук, т.к. фейсбук предустановлен, а вк нет?

Забейте, вы пытаетесь спорить с человеком, который часто под такими новостями призывает нас всех, айтишников, чтобы мы призывали обычных людей переходить с яндексов и мейлов на другие сервисы. Это тоже крайность

Можно цитату, где я кого-то к чему-то подобному призываю, гражданин соврамши?

Да, действительно признаю себя гражданином соврамши. Поискал и не нашёл. Верно, перепутал с кем-то ещё, желание написать на скорую руку сыграло вперёд.

Это вы тут уже третий раз ляпаете что-то невпопад, так и не удосужившись прочитать, что я написал


Дневная аудитория фейсбука 1620 миллионов, вконтакте 80 миллионов. Кто там и куда перешел из вконтактика — плевать, т.к. вся его аудитория немногим больше стат погрешности большинство пользователей в мире даже не знают, что это такое. А вот найти пользователя смартфона, который не знает, что такое фейсбук, затруднительно. По крайней мере, за пределами Китая.

Был у меня на смартфоне гугл, но пользовался продукцией яндекса. Потом смартфон стал устаревать, памяти категорически не хватать (а яндекс очень жаден до памяти и на карту памяти переезжать не желал) начал я использовать предустановленное ПО.
Предустановить-то можно, но пользоваться сложнее заставить.
Вы им можете не пользоваться. Оно само будет работать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы не поняли, гражданин. Яндекс-браузер будет там не для того, чтобы вы в него смотрели, а для того, чтобы он за вами смотрел.
премьер-министр сказал, что закон о суверенном интернете направлен не на то, чтобы что-то запретить


Закон обязывает операторов связи устанавливать оборудование от Роскомнадзора, чтобы регулятор мог централизованно управлять маршрутизацией трафика и блокировать доступ к запрещённым ресурсам.

Ок…

Справедливости ради, тут ты неправ. Танки тоже для защиты и мира делают, а не только для войны.

Да, танки делают и для обороны. Никто не спорит.

Но когда в одной стране этих танков в разы больше, чем в остальном мире, то это вызывает вопросы. Впрочем, если отключить интернет, то об этом можно и не узнать…

А интернет вещей — это технологические процессы. Это вообще опасная штука. Если кто-то кого-то отрезал, то, по сути, можно остановить всё что угодно. Станцию, допустим, энергетическую или ещё что-нибудь, полёты самолётов.

А разве подключать энергетические станции к сетям общего пользования вообще можно?

Пипл хававет

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Немногие, но некоторые из моих знакомых гуманитариев, у которых память как у рыбки (по их собственному признанию) — помнят, как при блокировке целых подсетей в рамках «борьбы» с телегой отваливались рейсы из за использования в инфраструктуре авиакомпаний амазоновских серверов.

Не знаю, писали ли об этом на хабре, но про самолёты Медведев, если и сказал наобум, то, как минимум, угадал.
Медведев сказал, что YouTube пока продолжит работу в стране: «Никто ничего закрывать не собирается…

"Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — это сила" (с) 1984

Очень жаль, что не могу лайкнуть, как раз читаю Оруэлла. Временами жутко становится от параллелей, которые можно провести с тем, что происходит сейчас в стране.

А в Китае ее уже и через поисковик не найти, если верить источнику — https://roskomsvoboda.org/36827/

Скотный двор того же автора почитайте
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так то он про себя первого говорил. А это уже другой инстанс. Так что все нормально.
Ютюб блогеры забрали у российскуих телеканалов 15 млрд. с рекламы, а это грозит даже федеральным телеканалам — следовательно с ютюбом будет чтото сделано, как с законом на Apple.

А мне конец статьи очень понравился. Напомнил боролатый анекдот про Владимира Ильича, который всего лишь послал мальчика, хотя мог и ножичком пырнуть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Некоторые участники встречи осмелились задать ему неудобные вопросы

Что же не спросили про то, что прошлые обещания так и не оказались правдой? Вся эта переписка в комментах как раз про то, что новым словам верить или нет, а со старыми-то что?

Тем более второй вопрос мог бы быть — «ок, раз вы сами знаете, что ни одного из обещаний не сдержали, то как мы можем верить вашим новым словам, и, главное, зачем вы их вообще произносите?» Мог бы, но разговор, думаю, шел не в том формате — а, наоборот, всё было благостно, «барин приехал».

барин приехал
Отож. Все по приглашению, все вопросы утверждены сверху. А то приедет какой-нибудь блогер «Овальный». И будет настоящие неудобные вопросы задавать.
Я бы дорого заплатил за билет на эти дебаты :).
Кто еще слушает эти пустые слова представителей власти? Да для них переобуться — как раз плюнуть. Много уже примеров было.
Но всё-таки здесь регулирование должно быть, поскольку наши друзья — и настоящие, и в кавычках, что называется, — такое регулирование имеют.

Вообще не палится. Ну и не стесняется.
Перефразируя старый анекдот из 90х: «Мы вас грабить никому не дадим… Сами будем!!!»
«Мы не позволим отрезать Россию от интернета… Сами отрежем!!!»
Давно уже устал смотреть и слушать подобные конференции. После нескольких минут просмотра, появляется чувство, что ты идиот и тебе «высасывают» мозг. Один говорит что во всем виноваты США и партнеры, которым мы непременно «еще покажем!», другой что «черное — это белое», а через пять минут утверждает обратное. И вокруг этого всего бегают вокруг какие-то «зомби» выпрыгивая из штанов, от желания со всем согласиться и задать вопрос, немедленный ответ на который видимо будет очень волновать жителей марса, или других планет.
А если серьезно, то деньги пилят и будут пилить, а потенциально возможные бизнесы «приберать» к рукам. Молодежь, как потенциальный электорат, выросший в интернете, будут «воспитывать» через контроль над его сервисами. Пенсионеры пока получают свою подачку в размере (или чуть больше) прожиточного минимума своего региона, называемого пенсией, будут молчать. Если тебе повезло и у тебя есть свое (или досталось по наследству) жилье, или автомобиль, несмотря на низкую зарплату, тебя уже определяют как средний класс ( а не как бедного), хотя на самом деле, если их нет, ты просто нищий. Законы принимают даже, когда они явно входят в противоречие с конституцией. Граждане ущемлены в правах…
Ну и причем тут США и интернет?
Молодежь, как потенциальный электорат, выросший в интернете, будут «воспитывать» через контроль над его сервисами.

Звучит так как будто это плохо. Если молодежь не воспитывать, найдутся просто другие воспитатели, которые естественно будут воспитывать её в своих интересах. Её востипают американские компании, которые фактически владеют интернетом, и с сайтов которых всякие блоггеры Овальные фактически призывают к Майдану.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
<sarcasm>Незаконные митинги это не иначе самый законный метод.</sarcasm>

Призывы к массовым выступлениям это почти оно и есть, только выкриков «На Кремль», подкрепленных парочкой провокаций, не хватает, не созрели ещё. Толпа это ж дело такое, вроде все по-отдельности приличные, здравомыслящщие люди. А в толпе и до революции недалеко.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Даже если и наврал, имея личный самолет жены и яхту можно достаточно легко доплыть или долететь до места, где в европе этот самый интернет и есть.

напоминает детский стишок где мальчик не даёт в обиду сестру, потому что обижать её может только он сам
Некоторые участники встречи осмелились задать ему неудобные вопросы

Ржали всем офисом. Не надо такое писать, тут серьёзный ресурс, все всё понимают. По-настоящему неудобных вопросов увы, так и не задали. А вопросы про чебурнет были заранее согласованы, как бы нам не пытались показать их «неожиданными».
Игра в поддавки.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости