Как стать автором
Обновить

Комментарии 169

Стоит отметить, что полученные деньги идут на разработку игры — создатели вселенной «Гражданина» постоянно добавляют новые локации, технологии, оружие и т.п.

2020 году разработчики добавят корабль Anvil Carrack, который будет стоить $349

Мы тратим полученные деньги чтобы делать контент который продадим за деньги, а что выгодно.
Squadron 42

Помнится когда я 2012 даровал часть своей наличности, они планировали его года за 2 сделать, но чтото пошло не так.
Вот это донат так донат! Линейка и рядом не стояла!

Согласен, это лучшее применение тега "монетизация игр", которое я видел на хабре.

Монетизация видна, а вот где игра…

монетизация как Игра ;)

Итак, если у кого-то есть вопросы к крупным донатерам, я здесь, задавайте (только помните, что у меня хабралимит ответов 1 в час). Мой вклад на текущий момент — $44800.


Сразу отвечаю на вопрос "почему":
1) в 1994 (если мне не изменяет склероз) году я играл в Wing Commander. Тогда, естественно, игра была спираченной (как и каждая первая игра в бСССР). Сейчас я возвращаю долг. С процентами. Могу себе позволить, потому что перпендикуляр программист.
2) Крис Робертс (глава проекта) — настоящий программист. Потому что он сразу сказал — игра выйдет, когда будет готова, а не тогда, когда скажет дядя. И я с ним полностью согласен, и дорого бы отдал за то, чтобы у меня была такая возможность. Собственно говоря — и отдал: если я не могу исполнить свою собственную мечту, то по крайней мере я помогу Крису Робертсу исполнить его (не говоря уж о том, что "чисто по совпадению" игра его мечты является также и игрой моей мечты).


Участники системы могут красть космические корабли, но в этом случае их можно использовать только для полетов, пиратства и продажи на запчасти. Добавить их в коллекцию нельзя.

А вот это бред какой-то. Какая нафиг "коллекция", нет в SC такого понятия.


А так — да, красть, пиратствовать и проч. — можно (или как минимум будет можно, т.к. "скупщики" краденного пока не реализованы, но в ближних планах. И не надо мне про "пока" — несколько лет назад и пиратские базы (GrimHex) были в планах, и корабли инопланетных рас, и атмосферные полёты, и брождение по поверхности планет, и наземные города, и женские персонажи, и кастомизация персонажей (цвет глаз/кожи, причёски, размер груди губ и т.п.) и ещё много чего — а сейчас они вполне себе реализованы и есть в игре).


Разработчики игры ранее заявляли, что расскажут о многих нововведениях на текущем ивенте, Free Fly.

Бред. "Free Fly" — это когда на недельку любому желающему предоставляется возможность бесплатно полетать на каком-нибудь корабле, приценитсься тсзть. Кстати, для этого достаточно купить самый дешёвый пакет — всего около $30 (ЕМНИП), а дальше можно заработать уже не выходя из игры. БОльшие бабки берутся только с тех, кто может себе это позволить и/или не хочет "гриндить" в игре. (Я уже решил, что организую филиал "Газпрома" :)


2020 году разработчики добавят корабль Anvil Carrack, который будет стоить $349

Carrack был объявлен ещё в 2014 году, когда я его и взял. В 2020 году он будет полностью реализован и присоединится к тем, которые уже доступны в игре (я сбился со счёта, но по моей оценке уже доступно порядка сотни моделей/модификаций).


VBKesha: Помнится когда я 2012 даровал часть своей наличности, они планировали его года за 2 сделать, но чтото пошло не так.

Когда товарисч даровал часть своей наличности, игра планировалась сильно меньше по размерам (например, без поверхности планет, без городов, без кастомизации персонажей и т.п.), ввиду как раз ограниченности средств у разработчиков. А когда средства возросли, соответственно возросли и возможности сделать больше и лучше.

Когда товарисч даровал часть своей наличности, игра планировалась сильно меньше по размерам (например, без поверхности планет, без городов, без кастомизации персонажей и т.п.), ввиду как раз ограниченности средств у разработчиков. А когда средства возросли, соответственно возросли и возможности сделать больше и лучше.

Да я в общем не против, и донатил примерно то тем причинам что вы указали только за Starlancer и Freelancer.
Однако 7 лет это 7 лет, в общем пока я думаю что ED было бы более разумное вложение.
Однако за эти 7 лет (точнее за 5), у разработчиков появился инструментарий с помощью которого делают игру. Году в 2014, Крис проводил голосование, чего делать? Придерживаемся первоначального плана и выпускаем ту игру, что была на Кикстартере или делаем игру мечты и ждем ещё несколько лет. Победил 2-й вариант.
Только вот за 7 лет, можно было сделать хотя бы тот самый Squadron 42 как минимум на уровне Starlancer в современной обертке.
Да и Freelancer тоже бы можно было успеть(сколько там систем было?).
Ну и DNF показал что время разработки не показатель качества.
Все дело в том, что вот эти 7 лет игру не делали. Вернее начали делать, потом все дропнули, и начали все с нуля. С организации студий в разных локациях, с разработки инструментария и переделывания движка. Сейчас в среднем игра ААА класса делается 2-3 года. На готовом движке, с полностью сформированной командой, менеджментом, бизнес-процессами и т.д. У Криса всего этого на тот момент не было. Инди разработку превратили в филиал долгостроя…
И по факту выходит, что игру делают только последние 2 года. Все это можно отследить по новостям и патчноутам игровых билдов.
То что игра не делается я увидел ещё в 2014 когда поставил препрепреальфу, и увидел хождение по ангару. В целом такое хождение по ангару на готовом движке делалось ну за месяц(на UE4 демки с такими хождениями на халяву идут). В общем даже на год работы там контента не было.
А так сейчас два года поделают потом дропнут, перейдут на новый движок DNF уже показывал как это бывает. Пока поток денег не иссякнет.
PS. Egosoft смог за это время выпустить новую версию X
По мне так план не очень, если честно. По-честному нужно было выпустить то что планировали, а уже потом, если хотите, делайте свою игру мечты. Может даже на основе выпущенной.
Большинство выбрало игру мечту. На старте я отдал вроде бы 40 баксов, и мне даже не жалко. Вернее хочется верить, что все это не зря и гражданин будет революцией в геймдеве.
Революцией в плане сбора средств он уже стал. Насчет игры — посмотрим конечно. На самом деле из именно качественных изменений которые могут сделать революцию есть только одна вещь: как все эти хотелки получится упаковать так, чтобы играть можно было хотя бы на среднем железе. Правда я не уверен что они это обещают. Все остальное — это просто объединение уже существующих фич в одной игре, здесь нет никакой революции. И не будет. Просто потому что ничего реально революционного никто и не обещает.
Просто потому что ничего реально революционного никто и не обещает.

Вы серьезно недооцениваете навыки Криса обещать :)

Полностью бесшовный мир? Летаешь в космосе и в любом месте над планетой можешь войти в атмосферу, и ни одного экрана с подзагрузкой. Тоже самое в самом космосе. Переход на станции, с корабля на корабль. Симулятор космосима объединен с шутером. До похожего уровня проработки анимаций только Рокстар доходит.
С нуля придуманы и полностью документированы языки инопланетян. Не просто набор звуков и письменности, а со всеми правилами. Такое было только в 2 фильмах, если не ошибаюсь. «Star Trek» и по моему «Звездный крейсер Галактика»

В Элите и Иксах такого и рядом нет.
В Элите и Иксах такого и рядом нет.

В Элите есть бесшовные посадки на планету. Вместо красивой анимации "герой вылезает из кокпита" там практически неанимированный переход в планетоход — вот и вся разница.

С нуля придуманы и полностью документированы языки инопланетян.

Только, вот беда, нет самих инопланетян. Кстати, если языки придуманы и документированы — не могли бы вы продемонстрировать, как будет выглядеть ваш пост на одном из них?

У Вас есть все шансы выучить и что-то написать, дерзайте starcitizen.tools/Alien_Languages
Вот только описания языка чтобы его можно было попробовать выучить там нет. Только рассказы о том как много они сделали без показа собственно результатов. Каким образом вы предлагаете учить язык?

Да, я пропустил ссылки на это все, признаю.

В No Man's Sky нет экранов с подзагрузкой при подлёте к планете и высоких требований к ПК. Текстуры загружаются и, вероятно, генерируются по мере приближения.

Давайте посмотрим на революционность ваших примеров:


  1. Бесшовный мир — NMS, Элита. Бесшовность между звездными система бессмысленна потому что никто не станет тратить годы на полет между ними, а любой вариант гиперпрыжка ничем не отличается от загрузочного экрана.
  2. Симулятор космосима объединен с шутером — либо полностью бессмысленно потому что стрелять по кораблю из пистолета затея бессмысленная, либо, если ручное оружие достаточно сильное, то ничем не отличается от варианта с мини истребителем. Кстати в Х3 была возможность выйти в чем-то вроде спасательной капсулы в космос и, если мне память не изменяет, попробовать починить свой корабль или улететь и занять чужой в котором не было пилота. Добавить этой капсуле оружие — и вот вам шутер со спейсимом. Вы же не будете говорить что там были нерешаемые технические проблемы и поэтому такого никто не сделал?
  3. С нуля придуманы и полностью документированы языки инопланетян — новые языки еще Толкин начал придумывать. Из свежего — дотракийский в игре престолов. Их масса, просто вы, очевидно, не интересуетесь темой и не в курсе. Революционно ли это в игре? А как оно влияет на геймплей? Возможностью для игрока выучить язык и не покупать за сотни денег транслятор? Но вообще такое уже есть. Наприме в Metal Gear Solid V в английской версии (понятия не имею как это локализовано) пока ты не найдешь переводчика все радиопереговоры русских — на русском. Главный герой их не понимает, но вам, как игроку, никто не мешает получать из них информацию о происходящем и подготовиться, например, к прибытию подкрепления. Чем же принципиально (кроме количества потраченных денег) отличается совершенно новый язык?
    Ну то есть все перечисленное либо на самом деле уже есть, либо из разряда "мы забабахаем огромную хрень за много денег которой никто не будет пользоваться". При этом такая же хрень, но в несколько меньших масштабах в играх уже много лет как есть. Где революция то?
а любой вариант гиперпрыжка ничем не отличается от загрузочного экрана
Некоторые корабли могут быть оснащены что-то типа радарами, которые засекают корабли в варпе и могут их оттуда вытягивать.
Вариант в котором, до системы надо лететь 15 минут, а значит я могу пойти попить чаю в этой игре может окончиться фиаско

Симулятор космосима объединен с шутером — либо полностью бессмысленно потому что стрелять по кораблю из пистолета затея бессмысленная
Из очень простого… абордаж? Поломали двигатели, отключили щиты и идем в гости.
И вариант по сложнее. Грузимся кучей пехоты в транспортный корабль. Товарищ привозит нас к астероиду, на котором находится пиратская база и выгружает всех. Десант без шума и пыли атакует базу.

Чем же принципиально (кроме количества потраченных денег) отличается совершенно новый язык?
Погружение в атмосферу. Зачем был придуман дотракийский язык, если о нем знает только фанбой «Игры престолов»? Ведь даже в книгах, речь дотракийцев полностью передана на английском.
Любая игра состоит из множества мелочей, про которые Вы можете даже и не догадываться. Выше два элементарных примера. Нужны они конкретно Вам? Мне да. Но при этом, мне например не нужны корабли по тысячи баксов за штуку. На вкус и цвет, товарища нет.

Так что революционного то во всем этом?

А подобные механики есть в каком-то ещё космосиме?

Так в NMS же есть все.

  1. Вытягивание из гиперпрыжка: в элите. Правда не между звездами, а только внутри системы, но это как раз логично: как вы себе представляете пирата тусящего где-то между солнечными системами? Но механика как таковая — есть.
  2. Абордаж есть во многих. Прямо такой чтобы от первого лица я видел в каких-то инди, больше чем в одном, но названия сейчас не вспомню к сожалению. Была даже какая-то бесплатная игра в стиме от студентов с такой механикой. Правда там был top-down вид, а не из глаз, но принципиально это ничего не меняет. Вид от первого лица как таковой — это просто решение, называть это новой механикой было бы смешно. Но если вам интересно, то я могу покопаться в истории игр в которые я в стиме играл и найти. Точно знаю что таких вещей больше одной.
  3. Погружение в атмосферу и непонятный игроку язык есть вообще в каждой второй игре. Да, язык не "настоящий", но что это принципиально меняет? Я уже расписал вам что, во-первых, механика языка который не знает герой, но знает игрок, существует. Да не в космосимах, но в космосимах обычно и "три в ряд" или тетрис тоже не используют, будет ли добавление подобного революцией?
    Как видите на данный момент все ваши аргументы видятся вам революционными исключительно потому что вы не знакомы с другими играми, а не потому что они реально новые. Что в общем-то понятно, даже просто посмотреть на все что выходит за год физически невозможно, не то чтобы поиграть. Но не оправдывает фанатизма в вере в то, что такого никто никогда не делал.
Вытягивание из гиперпрыжка: в элите. Правда не между звездами, а только внутри системы, но это как раз логично: как вы себе представляете пирата тусящего где-то между солнечными системами? Но механика как таковая — есть.
Да я даже пирата просто около планеты представить не могу, не то что, между системами. Да и кто сказал, что между системами не может быть чего-то интересного? Или варп сквозь систему. Мы же не обсуждаем врата, которые из точки А в точку Б ведут.
Абордаж есть во многих. Прямо такой чтобы от первого лица я видел в каких-то инди, больше чем в одном, но названия сейчас не вспомню к сожалению
Сочетания всех маханик из Гражданина нет ни в одной. Вот, более детально, как это выглядит в СС:
1. Собирается пати из человек 15 например. У одного из них есть корабль, способный перевозить десант в 8 солдат + 5 турелей + 2 человека, экипаж, непосредственно управляющие кораблем.
2. Встретили где-то у недруга. Экипаж корабля маневрирует, турелями управляют отдельные игроки, десант ждет.
3. В абсолютно любом месте капитан открывает люк и десант выходит наружу. Не надо активировать какой-то тригер, что вот теперь можно начать «пеший» этап.
4. Пока народ шарится по кораблю и грабит, бедолаге прилетел кто-то на помощь и люди оставшиеся на корабле пытаются отбиться.

Я в игры играю уже больше 20 лет и подобный кооп видел только в текстовых рпг или в настолках, где ГМ перепутал опята с другими грибами.

По отдельности эти механики есть, тут ничего нового нет. Все вместе и в одном флаконе и таком уровне проработки… нет, такого ещё не было. Поделки от студентов, что бы сказать, что это уже было в Симпсонах не интересны.

Погружение в атмосферу и непонятный игроку язык есть вообще в каждой второй игре. Да, язык не «настоящий», но что это принципиально меняет?
Сроки разработки игры это меняет. Все состоит из мелочей и уровень проработки этих мелочей влияет на общее качество. Да, можно выбросить из игры эти настоящие языки. Другой попросит убрать движение планет вокруг звезды. Третьему не нужна физика, и он будет доволен что корабль управляется стрелочками и летит как утюг.
и подобный кооп видел только в текстовых рпг или в настолках,


Emperion Galactic surivival и Space Engineers

Все вместе


Зато в других играх есть куча других механик, которых в SC нет. Например, нет VR, который очень сильно помогает immersion в элите и x rebirth, нет развитого крафтинга, как в EGS SE и, KSP(в котором ещё куча всего есть, особенно с модами и вообще это лучшая игра из существующих имхо), и нет реалистичных космических сражений как в children of dead earth
Да и кто сказал, что между системами не может быть чего-то интересного?

Астрономия. Ну и я не слышал чтобы разработчики SC хотя бы обещали что-то между системами, не надо рассказывать о крутости невыпущенной игры больше чем в ней вообще обещают.


Сочетания всех маханик из Гражданина нет ни в одной.

То есть если добавить в элиту механику тетриса и "виселицу" на панель истребителя, то это станет революцией в жанре космосимов? Сочетание уже давно отработанного может стать революцией в жанре, но только если это сочетание реально удачно, но никто до него не додумался раньше.


По отдельности эти механики есть, тут ничего нового нет. Все вместе и в одном флаконе и таком уровне проработки… нет, такого ещё не было.

Это замечательно. Сравнивать уровень проработанности в обещаниях одной игры, с уровнем проработанности в играх о которых вы только что в первый раз услышали, но ни разу не видели. Это просто в музей защитников SC можно помещать.


Сроки разработки игры это меняет. Все состоит из мелочей и уровень проработки этих мелочей влияет на общее качество.

Создание полноценного языка-то на сроки разработки не влияет? Вы правда считаете что это бесплатно или хотя бы просто легко?
Несомненно качество деталей влияет на результат. Когда это качество чего-то осмысленного и полезного для собственно игры. Если же вы не знаете языка инопланетян, то для вас совершенно неважно настоящий он или нет. А я гарантирую что к моменту выхода этот язык будут знать единицы, даже не десятки людей. Люди реальный то нужный им язык учить не хотят. Я не понимаю на каком основании вы умудряетесь считать любые фичи совершенно равноценными, когда очевидно что это не так.

Да и кто сказал, что между системами не может быть чего-то интересного?

И что на данный момент интересного есть в звездном гражданине между системами?


По отдельности эти механики есть, тут ничего нового нет. Все вместе и в одном флаконе и таком уровне проработки… нет, такого ещё не было.

И зачем это все делать-то? В смысле — зачем конкретно сейчас собираться 15 людям, из которых половина будет бОльшую часть времени не делать ничего (и есть риск что в принципе будут не делать ничего — если их корабль собьют), что потом вот это все описанное вами выше проделать — зачем?

Свой язык был еще в Star Gates как минимум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Однако за эти 7 лет (точнее за 5), у разработчиков появился инструментарий с помощью которого делают игру.

Эти рассказы про волшебную кнопку, которою уже вот-вот сделают, а потом каааак нажмут и все БУДЕТ — мы уже те самые лет пять и слышим.

Самое забавное, что так и есть: сначала долго делаем инструментарий, потом с его помощью печём как пирожки контент.
Делают ли инструментарий на практике или купают коней в шампанском на полученные деньги точно не узнать, остаётся вопрос веры.
Да да, только вы забыли один малюсенький, крохотный факт.
А именно то, что игру делают великой наполнение, а не оболочка. Инструментарий поможет сделать сто процедурно-генерируемых планет. Или красивые задники. Или даже приличную лицевую анимацию.
Но никакой инструментарий не раскроет историю вселенной. Никакой инструментарий не напишет вменяемые квесты и диалоги для них. Никакой инструментарий не забалансит экономику так, чтобы у людей был смысл кооперироваться и что-то делать. Именно это отличает хорошую игру от технодемки.

Например, возьмем игру EVE Online и Albion Online. В одной из них каждый ресурс имеет свое название, рефайнится в свои отдельные составляющие, имеет свою иконку и свои забавные описания
Azure plagioclase is an uncommon variant of plagioclase that enjoys a 5% improved mineral yield. It was made infamous in the melancholic song prose Miner Blues by the Gallentean folk singer Jaroud Dertier three decades ago.
. В другой игре по сути одинаковые названия, рефайнятся однотипно, имеют одинаковую иконку.
В одной игре есть ЛОР, включая историю заселения, отличия и историю народов, историю создания кораблей, в другой для галочки страница текста.
В результате в одну игру худо или бедно играют уже более 15 лет, а про другую через 5 лет вспомнит разве группка фанатов.

Вот тут и есть разница. Именно поэтому я лично не верю в СтСи, создай они хоть сотню инструментов к готовой игре их это мало приблизит.
Если про Elite Dangerous, то это от разработчика, который не сдерживает свои обещания (на кикстартере был офлайн режим, в релизе — нет и не планируется).

Оффлайн режим там есть. Просто это не оффлайн в виде "не нужно подключение к интернету", а оффлайн в виде "нет других игроков в моей песочнице". Что в целом совершенно понятно: данные о вселенной не могут храниться у игроков, потому что они мгновенно рассинхронизируются, вселенная то "живая". Или обещали именно возможность играть без подключения? Если нет, то обвинять разработчиков в том что они не завезли что-либо именно в вашем понимании этого чего-то — это так себе. Быстрый поиск по странице на кикстартере не выдал ни одного хита по "offline".

Оффлайн режим это совсем оффлайн. Без инета и чьих-то серверов. Его обещали. И драма была. Просто искать надо лучше :)

Вот, например

и куча других результатов по запросу в гугле «braben offline elite»

Да, согласен, в таком варианте обещание действительно было не выполнено.

Мой вклад на текущий момент — $44800.
Сразу отвечаю на вопрос «почему»:

Честно говоря, этот вопрос у меня в голове звучал не совсем так, но в любом случае, спасибо, что написали подробный комментрий на эту тему :)

Только ещё один вопрос — если не секрет, сколько времени вы проводите/провели в игре?
сколько времени вы проводите/провели в игре?

Кумулятивно за 7 лет — несколько дней. Поскольку управление понемногу меняется от релиза к релизу, не хочется вырабатывать моторные навыки, которые к релизу будут не нужны, проходить циклы "учимся управлять — а теперь переучиваемся" по многу раз. Побегать персом, поглазеть на красоты — это можно.

Хм, так кривые анимации, застревания в текстурах и графика 3х летней давности с 25 фпс это красоты? А я и не знал.
ну ты в игру зайди сначала потом уже разговоры разговаривай.
рафика 3х летней давности

ну да, три года это же так давно и графика так шагнула вперед (нет)
для ммо опенворлда тем более это норм графика
Э… То есть вы потратили $44800 за несколько дней игры? Всё верно?
Респект таким парням. Хотя я бы купил какую-нибудь Цессну 172 и летал в реале.
Жаль, что б/у звездолет стоит дороже Цессны.
я бы купил какую-нибудь Цессну 172 и летал в реале.

Как по мне, значительное преимущество Star Citizen перед "Цессной" заключается в том, что разбить свою "Цессну" Вы сможете только один (он же — последний) раз.

Можно купить VR шлем, и элиту: потратить денег на несколько порядков меньше, получить большее погружение.
потратить денег на несколько порядков меньше,

Ну так покупайте — я ж Вас на держу. Меня вкладывать эти деньги никто не заставлял — я так захотел, и, как говорится, "если Вы решили рассказать мне, как мне распоряжаться моими деньгами — я могу рассказать Вам, куда Вам следует пойти".

Конечно, как Вам удобно. Это больше пост для других, чем Вас.
А зачем её разбивать-то? Я могу придумать гораздо более интересные развлечения с Цессной.

Раньше такие вложения у меня вызвали бы недоумение, а сейчас, после понимания, что проект действительно стОящий — восхищение. Желаю успешного старта — нам нужно больше действительно качественных проектов)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и что? SOE, Bioware, Ubisoft etc спустили в унитаз несколько миллиардов на попытках сделать ММО, каждый раз вытворяя дичь запредельную, попутно растерзали те игры которые были сделаны хорошо и создали тонны донатного треша.
Но они также создавали и шедевры, ну или некоторые из них.
Правда? И сколько успешных ММО они создали? Конечно у той же SOE были SWG и EQ2, которые они своими же руками и придушили, как будто совсем разные люди занимались этими играми. Но в остальном чтото я не помню «недевров» в том жанре куда они лезут со своим экспертным мнением.
Про ММО ничего не скажу. Синглы были. А что создали Cloud Imperium Games Corporation? Вот на что я намекаю. Не знаю, что такое SOE, но на Bioware и Ubisoft пенять бессмысленно, от них куча нормальных игр выходило, пусть и в свои времена.
Давным-давно в далёкой-далёкой галактике /sarcasm
Но они спустили в унитаз свои деньги, которые заработали продавая готовые игры. не очень понимаю как этим можно их попрекать. Разработчики CS спускают деньги которые они получают за обещания. И гарантий того что они эти обещания выполнят — нет, в это можно разве что верить.
SWTOR провалилась прям на старте, в первый месяц игроки массово отменяли подписки, а бюджет кстати был 250 млн $
Почти те же яйца только в профиль.

Да, я согласен, что все это не очень красиво, но для многих — мечта. Приятно верить в мечту.
Почти те же яйца только в профиль.
Нет. Разница принципиальная: в одном случае это деньги полученные за готовый продукт. В другом — деньги полученные за обещания. Предзаказ немного размывает границу, но она все равно очень четкая: в случае предзаказа покупатель знает что игра вот она, выйдет через месяц-два (условно), в худшем случае через полгода если финальные тесты покажут критичную но незамеченную дырку. Но игра уже есть, просто ее параметры еще неизвестны. В случае же SC нет никаких гарантий что продукт вообще будет. На данный момент его нет. Его нельзя выпустить через пару месяцев пусть и с багами, там нечего выпускать. Это очень важное принципиальное различие.
Ну и на закуску: EA деньги недовольным вернула. Что случилось с недовольными Star Citizen вам напомнить?
А что с ними случилось, и чем они были недовольны?

Недовольны невыполнением обязательств, за выполнение которых они платили. Случилось то, что их послали лесом.

В случае ЕА и Star Wars я деталей не вспомню, а лезть искать информацию лень. Но деньги возвращали. В случае со Star Citizen часть людей заплативших им денег не одобрили плана не выпускать игру, а потратить на разработку еще n лет, где n в конце концов вообще пропала из общедоступной информации. Но компания просто поменяла условия. По новым условиям сделать refund нельзя если с момента оплаты прошло больше 14 дней. Собственно вот тут немного больше информации. С одной стороны это логично — деньги тратятся на зарплаты и все остальное и просто взять и вернуть их не так просто. С другой — по факту все заплатившие лишаются возможности получить деньги назад задолго до того как увидят обещанный результат. Так в принципе не работает никто и нигде — kickstarter возвращает деньги если продукт не был сделан, steam дает возможность вернуть деньги в течении 2х недель после релиза, а не после покупки. Это банальный здравый смысл.

Стим не вовзращает деньги, если ты играл более 2 часов в игрушку.

А также если запросить возврат позже чем через 2 недели после покупки или релиза (в зависимости от того что произойдет позже). Но речь то не обо всех их ограничениях. Суть в том, что в стиме срок возврата не закончится до того как человек получит шанс увидеть что же такого наделали разработчики, даже если он поверил обещаниям и сделал предзаказ. Со SC ситуация именно такая: люди потеряли возможность вернуть свои деньги за много лет (!) до того как игра будет готова.

У человека совершенно другое отношение к этому и возможно, у вас с ним разная ценность денег, при одинаковом их количестве.
Я видел гораздо более бессмысленные траты на игры. Тут хоть на мечту тратишь. А есть куча мобильных игр с лутбоксами, технически совершенно простых и однообразных — на которые люди тратят тысячи и десятки тысяч баксов.
Мой вклад на текущий момент — $44800.

Вы же понимаете, что именно благодаря вам (в том числе) разработка игры провалилась?

Куда, простите, провалилась? Того, что уже есть и доступно всем, уже вполне хватит нс пару-тройку "обычных" игр. Если это "провал", то офигеть, дайте две.

Того, что уже есть и доступно всем, уже вполне хватит нс пару-тройку "обычных" игр.

Эм… игра на данный момент не реализована даже на 1/10 (на 1/10 от "обычной" игры — весь скоп наобещанного крисом я уж и не беру). Отсутствуют базовые механики, отсутствует контент (только обещают ВОТ ВОТ УЖЕ ПОЧТИ СОВСЕМ СКОРО сделать, ВТОРУЮ звездную систему, а это космосим! Космосим с одной звездной системой, Карл!). По сути — то, что сейчас есть, это даже не альфа, это технодемо. Которое, к тому же, глючит и, со слов самих разработчиков, не масштабируется. Это все спустя 8 лет разработки за 250kk$. Мне неизвестно, как еще кроме "провал" можно охарактеризовать подобную ситуацию. При этом разработчики вместо того, чтобы заняться, наконец, реализацией базового функционала (чтобы хотя бы было во что играть), занимаются ии бармена и пещерами.


Напоминаю, что ту же элиту закончили за 3 года с в 20 раз меньшим бюджетом. Готовую игру. Не технодемо, не альфу. Релиз. В который сел — и играешь. Да — там были проблемы, и не мало, спору нет. Но это была полноценная игра.


Надо вообще вспомнить, что единственный сколько-нибудь успешный проект криса — это wing commander. Все остальное он провалил. Тот же фрилансер вышел только лишь благодаря мелкомягким, которые к хренам послали криса и вытянули игру.

При этом разработчики вместо того, чтобы заняться, наконец, реализацией базового функционала (чтобы хотя бы было во что играть), занимаются ии бармена и пещерами.
Потому что
Крис Робертс (глава проекта) — настоящий программист.
:)

Причём ещё и большой любитель ползучего фичегона/фичеризма. Даже если взять презумпцию честности — одного этого уже достаточно для огромных сомнений в успехе проекта.

Мне неизвестно, как еще кроме «провал» можно охарактеризовать подобную ситуацию.
Мошенничество?
Отсутствуют базовые механики

ЧАВО?


Битвы корованов кораблей в космосе — есть. Битвы персонажей на уровнях — есть. Летание по планетам — есть. Что ещё Вы называете "базовыми механиками"?


FPS, отсутствует контент (только обещают ВОТ ВОТ УЖЕ ПОЧТИ СОВСЕМ СКОРО сделать, ВТОРУЮ звездную систему, а это космосим! Космосим с одной звездной системой, Карл!).

Карл, путешествие между звёздными системами по "червоточинам" сделали буквально месяц назад — а до тех пор нафига была нужна вторая система, если между ними нельзя перемещаться?


глючит и, со слов самих разработчиков, не масштабируется.

Имя, сест'га, имя!


реализацией базового функционала (чтобы хотя бы было во что играть),

Повторяю: рация на бронепоезде космические бои есть уже года 4. Бои между персонажами есть уже года 2. Миссии (NPC даёт задание, ты его выполняешь) есть уже больше года. Играйте — не хочу. Чего тебе ещё надобно, старче?


Напоминаю, что ту же элиту закончили за 3 года с в 20 раз меньшим бюджетом. Готовую игру. Не технодемо, не альфу. Релиз. В который сел — и играешь. Да — там были проблемы, и не мало, спору нет. Но это была полноценная игра.

Ну так садитесь и играйте в SC. Кто мешает? (Ну, кроме отсутствия яркого красного слова "РЕЛИЗ!!!")

Что ещё Вы называете "базовыми механиками"?

Эм, основные механики космосима — это экономика и все с ней связанное. Без экономики пострелушки и полетушки не имеют никакого смысла. А она сейчас отсутствует как таковая.


Карл, путешествие между звёздными системами по "червоточинам" сделали буквально месяц назад

Так я именно это и сказал. Спустя 8 лет разработки имеем космосим с одной системой.


Имя, сест'га, имя!

Ну, про глюки — достаточно посетить любой стрим ск, а про отсутствие масштабирования — было это где-то пару месяцев назад емнип, сказали что на данный момент нет возможности добавлять новый контент, не удаляя старый. Конкретный пост я офк задолбаюсь искать, учитывая, сколько гонят маркетологи цыган.


Ну так садитесь и играйте в SC. Кто мешает?

Отсутствие игры.


(Ну, кроме отсутствия яркого красного слова "РЕЛИЗ!!!")

Релиз де-факто уже был. И зарезили неиграбельный огрызок игры вместо игры.

Эм, основные механики космосима — это экономика и все с ней связанное.

"экономика и все с ней связанное" — это основная механика симулятора управления страной. Основная механика космосима — (сюрприз!) полёты в космосе. Кстати, полёт до Плутона на скорости света занимет 45 минут, большая часть из которых — скучная пустота (а что вы думали — космос, он такой — офигенно большой и офигенно пустой), так что в угоду красоте в SC космос раскрасили всякими туманностями и умешьшили расстояния в 10 раз по сравнению с реальными.(Кстати, кто-то тут жаловался, что "движки работают, а корабль не ускоряется" — та же фигня: пожертвовали правдой физики в угоду красоте, движки/выхлоп светится (почти) всегда: если бы так не сделали, движки делали бы короткое "пых, пых" маневровых импульсов вместо фотогеничных факелов).

и умешьшили расстояния в 10 раз по сравнению с реальными.

Можно придумать и более наукоподобное объяснение. Например, что 45 минут полет до Плутона займет для внешнего наблюдателя, для наблюдателя же, который находится внутри объекта движущегося с околосветовой скоростью восприятие времени замедляется, и потому кажется, что полет занимает в 10 раз меньше времени. Или они там не додумались объяснить это таким образом?
Как синхронизировать время внешнего и внутреннего наблюдателя?
Допустим, внешний наблюдатель ака пират нападает на внутреннего наблюдателя ага торговец — мы для пирата замедлим скорость в 4.5 раза (что породит новых внешних наблюдателей) или для торговца ускорим (реакцию человека как разогнать в эти 4.5 раза)?
Зачем? Корабль же летит на околосветовой скорости. Так что у пирата всего 2 варианта:
а) тормознуть корабль(если есть такие технологии)
б) догонять на той же скорости.

В обоих случаях он станет по умолчанию «синхронизированным», т.к. скорости станут равны.
Есть обычная игра, называется EVE online. Вот там вот контента есть, на пару-тройку обычных игр. А в СтСи нет ничего, это банальная демка.
Даже часть кораблей сперли 1 в 1 из Евы.
youtu.be/EPT2szrOarM?t=44
Дак в Еве минимум половина контента (если считать контентом не только модельки и звездные системы, а всю совокупность движа, который делает игру интересной) — это сами игроки. Была бы Ева синглплеерной — надолго бы ее не хватило, имхо.

Это, на мой взгляд, и есть самое большое достижение Евы: разработчики включили игроков в мир игры так, что теперь сами игроки приводят игру в движение.
Была бы Ева синглплеерной — надолго бы ее не хватило, имхо.
А разве Star Citizen планируется быть синглплеерным? Он же ровно о том же — населить вселенную игры игроками и пусть они там сами друг у друга воруют корабли и сражаются.

И ещё есть Элита. Которая постепенно прирастает обвесом, уже имея огромную "лети куда хочешь" вселенную.
За хороший ценник, не без того — но на каждом шаге есть готовая полноценная игра.

на каждом шаге есть готовая полноценная игра.

Зачем игра, когда есть Крис и ВИДЕНИЕ? :)

Очень специфический там контент, для тех кто любит excel и матанализ.
А так — да, красть, пиратствовать и проч. — можно (или как минимум будет можно, т.к. «скупщики» краденного пока не реализованы, но в ближних планах.

Так можно просто украсть корабль, чтобы другому игроку стало хуже, а тебе — в явном виде ничем не лучше?
Корабли можно страховать. Как раз донат за кораблики включает в себя бессрочную страховку на корабль. В то время как, если покупать корабль за игровые деньги, то надо будет озаботиться ещё и страховкой.
Бюджеты и планы впечатляют :) только не понятно цель, что ожидается получить и чем это будет отличаться от существующих (Eve, No Man's SKY, Elite Dangerous, etc.) (или что соберет в себе)?
Разные демо-видео «не впечатляют» своей идейной новизной, да высокая детализация, возможно большое разнообразие планет, техник, но в целом все это уже было (и есть)?
А некоторые возможности, кажется бессмысленной тратой ресурсов (и соответственно денег), исходя из логики симуляции полетов на космических кораблях (по аналогии с навороченными авиасимуляторами).
Ну например зачем посадка на разведанную планету в ручном режиме, а особенно «вертикальное снижение»? Очевидно же, что «в реальности» никто это делать никогда не будет, т.к. лишний риски, и не эффективное использование топлива и моторесурса, что всегда будет бессмысленно, особенно для крупных кораблей (идея необходимости разделения кораблей на межпланетные и планетно-орбитальные очевидна).
Тем более взлет с планеты. Те, кто знакомы с механикой космического полета, опять же знают, что вывод корабль на орбиту осуществляется и будет осуществлять в автоматическом режиме, т.к. необходимо правильно рассчитать направление взлета с учетом характеристик конкретной планеты, от места положения точки взлета (широта, требования по безопасности и экологии и т.п.), а также цели взлета (куда дальше лететь и соответственно на какую орбиту выходить).
Так что 99% полетов — выбор двух точке на дисплее компьютера :), уж точно вблизи планет, т.к. человек просто не может учитывать все необходимые параметры.
OFFTOP>
Отчасти доказательства этого — тенденции в управлении самолетов, снижается кол-во персонала, развитие «автопилотов» за последние 75 лет.
Мы с вами тоже программисты, и тоже знаем, что программисты без толковых управленцев быстро скатываются в создание «прикольных фишечек», которые не нужны и не понятны бизнесу и потребителям продуктов. Управленцы конечно гады те еще, но именно с их пинками мы выводим конечные продукты.
Улучшать можно бесконечно, только внезапно оказывается, что проект 7летней давности уже пора бы переписать с нуля пару раз — сравните игры 2012 годов и 2019 — насколько они различаются (боже, посмотрел на список игр 2012, как же время летит...).

Читал, что с Фрилансером тоже такая история была — пока Злобный Издатель(тм) не приказал полирнуть и издать то что есть, не довешивая "ещё вот, и вот, и вот идейка".

В Factorio так и идёт разработка тоже. Вроде игра готова, давно можно релизить, но нет, они то поменяли систему работы с частицами, то проработали анимацию воды… И так уже несколько лет. Хорошо хоть игра стабильна и работает нормально, можно играть, но мне кажется, что можно было бы проработать кампанию ещё вместо мелких улучшений движка.
P.S. Назначили релиз на 25 сентября 2020 года, как бы опять не отменили…
Так факторку уже можно потреблять как готовый продукт. Чисто в режиме «песочницы» можно залипнуть на несколько сотен, если не тысяч часов без проблем, а вот у СС с этим проблемы. Выше вон товарищ рассказал, что влил почти $45к, и при этом за все время, всего пару дней палочкой потыкал. И его легко в этом понять.
Так что сравнивать с Factorio нельзя. Factorio — это «в разработке» здорового человека.
Это называется стокгольмский синдром.
Когда товарисч даровал часть своей наличности, игра планировалась сильно меньше по размерам...

Пирамида в своем чистом виде.
Обычно делается что-то и улучшается со временем.
Не буду дальше писать. Там ниже уже все сказали.
А так разрабы молодцы, нашли лохов.
Я слежу за SC с нескрываемым интересом, потому что не могу понять чего же такого они предлагают, что все регулярно согласны заносить им денег без готового продукта (который, давайте будем честными, при текущей схеме не выйдет никогда, ему нет смысла релизиться).

Я смотрел кучу летсплеев, но они не помогают. Вон взять хоть видео из поста. Корабль при посадке видимо стоит на опорах, но когда открывается люк, все выравнивается по горизонтали и повисает в воздухе (видно на 1:50). Это игра за 250 миллионов?

Еще позабавил момент как чувак выходит в космос при работающих двигателях и ничего не происходит. Зато можно рассказывать про честную физику.

Графоний крутой конечно, корабли очень круто сделаны, это и стоит столько денег?
Ну как вариант: всех просто заманали досмерти недоммо, передонат, фритувин и прочий шлак. Все компании как рехнулись просто: ммо выходят пачками а поиграть банально невочто.
Все так и будет пока такая схема работает. Гораздо проще клепать/локализировать (привет мейлру/иннова/фогейм) тысячи корейских мусорных игр, чем создать что-то стоящее. Оно ж требует нехилых временных, финансовых вложений, а вероятность того что выстрелит невелика.
Им на руку играет тот факт, что игр просто нет а спрос очень велик. Ну где вот SOE которая запорола целую пачку ААА ММО? Нету ее, тютечки. И всевозможные mail.ru тоже доиграются запросто. Я вот решил в Lost Arc поиграть, первые впечатления были весьма положительные: хорошая озвучка все дела, пока не дошел до момента где озвучка закончилась и мыловарня ничего лучше не придумала, чем вырезать и корейскую тоже, разорвав атмосферу на части, а тексты там как будто гуглом переводили. Или иннова с линейкой, там такой дикий трешак годами происходит, как будто они специально стараются своих пользователей разогнать. Это не будут прощать им вечно.
Не гуглом, гугл одни и те же слова переводит одинаково.
Когда одна и та же песня в четырёх местах называется по-разному ( а в меню — пятое, официальное название, не пересекающееся с теми четырьмя), а каждый раз квест «вырази эмоции» переходит в сабквест «угадай, какую именно эмоцию имел в виду переводчик в этот раз и есть ли она у тебя» — это пичалька.
Т.к. игра вроде бы в статусе open beta — не писец, но рядом.
Т.к. игра вроде бы в статусе open beta

Они начали брать денежки с игроков, это релиз.

а каждый раз квест «вырази эмоции» переходит в сабквест «угадай, какую именно эмоцию имел в виду переводчик в этот раз и есть ли она у тебя» — это пичалька.

А самое смешное когда написано /радость, у тебя ее нет, ты ее с трудом получаешь, а на самом деле там было нечто вроде /ура.
Нерия в 4 разных местах тоже доставляет. Это все можно было бы простить, если бы не 4 континента в полной тишине. Квесты некоторые читать вообще нерально.
Хуже всего то, что за озвучку и плюшки вроде «земли крестьянам, заводы рабочим», «все, что нажито непосильным трудом» я их даже почти уважать начал.
Видимо, потом внезапно подоспел дедлайн и остальную озвучку пихнули на аутсорс. И перевод следом, с посылом «сделайте хоть что-то».
Читал их Q&A последнее, ответы на вопросы про фиксы очень уклончивы, в формате «ну… однажды».
Поскакал на коне в арках, получил какое-то развлечение, отдал честных 800 рублей — баста, пойду darksiders смотреть да очередное обновление PoE ждать.
Ну надо отдать должное мир исследовать интересно, делали люди увлеченные. Хранители тоже ниче на мой вкус. Даже гринд переживаем, хотя такую часть игры оставлять чисто под гринд… Но вот 100500 валют просто рвут мне мозг. Создателя крафта, имхо, из дурки достали. Создатель пвп явно первый раз услышал этот термин. А так вполне играемо, только недолго.

в формате «ну… однажды».

Мне еще доставляет их уклончивые ответы касательно шопа, в котором «точно будет только декор»

PoE ждать.

Хз, уж лучше D4. Пое забавная игрушка, но на стадии атласа мне лично в нее играть уже не очень интересно, а их валюты меня просто раздражают ибо я не хочу и не буду заниматься таким, простите, дрочевом. В этом плане рифты/грифты д3 была очень приятный расслабиться после работы. Хотя опять же, я бы все простил, если бы можно было побегать в пати без напряга как в д3, но тут нужно пол игры переделать видимо.
Ага, только декор, но за него можно шмотки улучшчать )
Крафт в PoE забавен — это дикая рулетка, где ты можешь получить из г… конфетку и после пойти all-in с осквернением: или что-то полезное, или упс.
Особенно забавен крафт в SSF режиме, без аукциона и обмена, что очень просят в D4.
Финальное обновление атласа через неделю, а релиз D4 точно не через неделю :)
И, кстати, из-за достаточно ненапряжного аукциона в PoE проще бегать компанией после работы: набегал карт, скопил валют, купил недостающий шмот. Это проще, чем крафтить или молиться богу рандома.
Ага, только декор, но за него можно шмотки улучшчать )

А морские валюты в сундуке с последней обноввой?)

А в PoE напрягает тоны лута просматривать. А пати вообще найти нереально.
Толи дело в т3, зашел, прыгнул в пати, открыл грифт, намесил зверушек, в в конце быренько лут остортировал и по новой.

Купить да. проще. вот только получение сверх хаоса из полного комплекта шмота тот еще изврат.
От тонн лута спасают лут-фильтры, тыщщи их, один из самых распространённых на гитхабе. Кстати, есть забавный стресс-тест железа: на карте после большой бойни нажать alt (отключает лутфильтр) и посмотреть — из игры выкинет или железо вытянет.
Можно даже под себя настроить и дописать (если не лень).
Пати живут на досках в городах, в кланах и в /global 820 (этот канал особо полезен на старте новой лиги, пройти все испытания перед последним лабиринтом за 15 минут)
Продажа сетов за хаосы себя не окупает, посмотрите в сторону МФ — билдов, которые карту за 1-2 мин зачищают — и весело, и прибыльно.
недоммо, передонат, фритувин
Так SC именно это же и обещает же. Донат есть уже, временами дают поиграть бесплатно и если игра вдруг выйдет, то достаточно очевидно что схема монетизации не поменяется. ММО оно тоже уже. Не работает ваш довод, стар ситизен в этом плане просто классический представитель с только одним отличием — его пока что еще нет.
На фоне всяких Аллодов, у которых комплект шмота (!!) выходит порядка 3 млн рублей (!!!!), «донат» SC вполне укладывается в мое мироощущение) Я вообще за то чтобы мне заранее сказали сколько это стоит а я уже сам решу, а не начинали песню про «игра бесплатная, но к ней прем 20 баксов + обязательные ящики 40 баксов, обязательный шмот 1000 бакосв...»
… А в итоге в бесплатной игре вас будет гнуть Петя, который купил необязательных апгрейдов на $15000 и одел кольцо супергероя с 10000ного необязательного ящика.
Я вообще за то чтобы мне заранее сказали сколько это стоит а я уже сам решу, а не начинали песню про «игра бесплатная, но к ней прем 20 баксов + обязательные ящики 40 баксов, обязательный шмот 1000 бакосв...»
Не очень понимаю почему в этой ситуации SC чем-то лучше. Он на мой взгляд именно что идеал данного подхода: деньги берут уже сейчас, начали давно, стоимость безумная, при этом вам никто не гарантирует что больше ничего покупать не придется. А проверить вы не можете потому что игры, вообще-то, еще нет.
Вполне себе пытаются гарантировать, и веры ему пока поболее, ибо остальные уже берега потеряли давно. Даже если не выйдет хоть разачаровываться не придется.
ибо остальные уже берега потеряли давно.

Остальные — это Элита или NMS? Так они уже есть и обещания продолжают выполнять.

пытаются гарантировать

После того как они обещали сделать игру еще 5 лет назад считать их новые обещания какими-то гарантиями? Нет дело ваше конечно, вера она такая, иррациональная. Впрочем если он не выйдет, то я согласен, огорчения для меня тоже никакого не будет. Я денег в него не вкладывал и ничего не потеряю.

Само коммьюнити решило, что пусть будет долго зато с вау эффектом. Обещание по сути никто не нарушал.

А та часть, которая решила иначе — уже не коммюнити?

Демократия однако, — меньшинство, подчиняется большинству. В голосовании было что-то в районе 90% против 10%

То есть, "большинство" решило что не согласные с ними — не коммюнити, так?

Мы сейчас находимся в суде и мне стоит более точно подбирать слова или смысл сказанного все же понятен?

Мы сейчас говорим про денежные отношения "вкладчик — производитель", где производитель решил и не выполнять часть обещаний, и не отдавать денег.


Точные слова вообще всегда стоит подбирать.
И, кстати, "90% проголосовавших" вовсе не означает "90% коммьюнити согласилось".

Голосование было доступно только для тех кто купил корабль. Любой. В не зависимости от его цены. Всем разослали уведомление. Активная часть аудитории проголосовала. Почему тогда в этой ситуации 90% проголосовавших это не 90% коммьюнити? И на этапе голосования, деньги можно было вернуть. Чем многие воспользовались. Ну а сейчас… Игровая студия это не банк, для сбережения средств.

Если Вас это как-то задевает, то никогда ничего не покупайте на кикстартере и не предзаказывайте через какие либо магазины. Пусть будет уроком.
И, кстати, "90% проголосовавших" вовсе не означает "90% коммьюнити согласилось".

А вот как раз к Вам вопрос: Вы считаете, что "один человек — один голос" — это справедливо? А мне кажется, "один доллар — один голос" — справедливее. В каковом случае мой голос стОит как 100 голосов "среднего игрока", так что быстро под шконку, нищеб халявщики :), терпите и не мешайте реальным пацанам нормальную игру делать — мне в 100 раз тяжелее, так я ж не жужжу!

Считайте как угодно, хоть человек-голос, хоть доллар-голос, только не забывайте о главном правиле: если клиент, оплативший услугу, ее не получил, то он имеет право возврата средств. Тем более, раз уж заявляется, что несогласных ничтожно низкий процент — это не ударит по бютжету.
Так анонсировали возврат всем недовольным — но недовольные сначала не использовали возврат, а потом стали ещё более недовольными.
Примерно то же было у WG в кораблях: после глобального изменения некоторых механик, один из кораблей (и стиль игры на нем) сильно изменился, WG анонсировал возврат денег — но всё как обычно, haters gonna hate.
Анонсировали после того как было принято окончательное решение о том, как будет дальше развиваться проект?
Знаете, если бы так власть работала: «вас не устраивает наш новый план развития до хххх года? ок, забирайте ваши налоговые взносы, пенсионные взносы, вот возврат НДС — можете сдавать паспорт и валить» — думаю, люди были бы счастливы.
ок, забирайте ваши налоговые взносы, пенсионные взносы, вот возврат НДС — можете сдавать паспорт и валить

Насколько я понимаю, она примерно так и работает — с той лишь разницей, что, ввиду отсутствия другого глобуса надо ещё договориться, куда именно Вы будете валить — и дать гарантии, что Вас оттуда не выпрут в обратном направлении. Во всяком случае, так уехал я.

И что вернули НДС, вернули взносы?
Если бы да кабы — нас не волнует. Разрабы СС это частная коммерческая конторка, а не государство. Тут другие принципы работают. Так что не нужно подменять объект дискуссии абсурдным примером.
Вот конторка и предложила альтернативу — хотите — ждите, не хотите — вот ваши деньги. Заберите за… период.
Не свалили в голубую даль, не сказали, что полимеры деньги проедены и возврата не будет — что не так?
Так и финансовые пирамиды позволяют «Заберите за… период.»(до начала скама).
Возможность забрать деньги должна быть дана после того, как станет ясно как их примут решения тратить, а не до.

Ну то есть из-за того что кто-то в интернете решил что обещание под которое вы занесли денег можно не выполнять, то обещание сразу же перестает быть невыполненным? Никакая демократия тут не работает: было обещание, его не выполнили. Причины могут быть как уважительные, так и нет, но это просто жизненный факт: обещание было дано и не было выполненно. Точка. Это совершенно объективно и не допускает разных трактовок. Это просто факт.

Ок. В момент когда это решалось, можно было забрать деньги. И на Кикстартере полно проектов которые провалились в пух и прах. Если почитать их лицензионное соглашение, там очень подробно описано, что и как.
И Крис попрежнему делает игру. Обещание пока соблюдается. Или перенос сроков игры это что-то новое в геймдеве? Вы хотите получить проект со статус «Релиз» в его текущем состоянии? Тут и так сидят считают чужие деньги, выступая в роли доморощенных финансовых консультантов… Они же после вообще на говно изойдут.
Обещание пока соблюдается.

Что значит "пока соблюдается" если оно уже нарушено? Ну а насчет возвращать деньги после того как обещание было нарушено вот в этом комментарии я уже приводил ссылку на то, как это выполненно не было.


Вы хотите получить проект со статус «Релиз» в его текущем состоянии?

Нет я хочу получить проект со статусом "релиз" который будет в состоянии релиза. А еще я хочу чтобы мне были 1) даны гарантии что если мне не понравится релиз, то мне вернут деньги неважно что я их заплатил больше чем за 2 недели до релиза и 2) даны сроки когда же я получу продукт если заплачу за него деньги. Еще было бы неплохо получить какие-нибудь гарантии того что продукт вообще будет впрочем.


Тут и так сидят считают чужие деньги, выступая в роли доморощенных финансовых консультантов…

А можно пример где я считал чужие деньги? Я считаю исключительно свои: на данный момент я считаю что SC это большой лохотрон который никогда не будет закончен в том виде, в котором его обещают закончить и значит я свои деньги тратить на него не намерян. И я описываю свою позицию и привожу доводы почему я так считаю. Но я ни разу не сказал: "Вам не надо заносить разработчикам SC денег" или чего-то подобного.


P.S. перенос сроков в течении 7 лет и законченная игра после этого — это действительно что-то новое в геймдеве. Ни одна из игр сроки которой переносились столько времени ни была закончена в итоге. В лучшем случае под именем этой игры кто-то другой делал что-то с нуля в какой-то момент. Впрочем этого нового пока что не случилось.

Ну то есть из-за того что кто-то в интернете решил что обещание под которое вы занесли денег можно не выполнять, то обещание сразу же перестает быть невыполненным? Никакая демократия тут не работает: было обещание, его не выполнили.
Ну зависит от договора же. Там возможно была передача денег без условий в юридическом смысле.
Вообще интересно как там выглядит сбор денег юридически.

От договора зависит обязаны они возвращать деньги или нет по закону. Факт невыполнения обещания от договора никак не зависит все же. Ну и насколько я знаю — так как судов с компанией было уже больше одного, то с юридической точки зрения они ничего не нарушили.

Полностью согласен, донатить в поддержку красивой картинки и потом же покупать эту картинку на примере reclammer, по-моему за что-то в районе 2000$ — это реально крутой бизнес, респект Роберту.
Умеет красиво преподносить контент и продавать его же, особенно на CitizenCon ролики по игре.

Физика же реально подкачивает, сам пробою только во freefly, но даже так понятно, что реализован только минимум с короблями и то в космосе.

Чем в игре заниматься тоже не совсем понятно, с тем что почти каждый патч вайп, а наскрести больше 1 ляма внутри игровой валюты на хоть как-то стоящий корабль — просто жить в игре сутками — а потом ВАЙП и «снова здрасти».
ИИ в реализации (чутка поправили в последних патчах, судя по roadmap) просто боль.

А-аптимизаяция это отдельная песня… когда в городах на GTX 1070 посадки до 10 fps, при этом GPU загружен только на 15% и даже не думает подниматься, а CPU (для примера i5 9600F) ни на секундочку не снижается ниже 100%.
Ну оптимизация то понятна на текущем этапе. Оптимизировать что бы то ни было до тех пор пока не будет готово 99% (а лучше все 100) от выпускаемого в релиз — бессмысленная трата времени.
7 лет… 7 лет Карл :)
Там даже игроки двигаются как изначально заложено было в движке — голова, туловище вперёд и погнали.
Я, если что, их вообще не защищаю. Я только говорю о том, что именно отсутствие оптимизации на данном этапе (нет ничего) достаточно логично и странно ее там ждать. Вот если бы оптимизация была, то я бы насторожился (если бы было куда больше) — это бы значило что силы разработчиков тратятся на красивую картинку сейчас вместо того чтобы приближать готовый продукт. И это явный сигнал что заканчивать проект никто не собирается. Впрочем не то чтобы у SC таких сигналов было мало.
а CPU (для примера i5 9600F) ни на секундочку не снижается ниже 100%.


А сколько ядер при этом игра загружает?
Все ядра нагружает. И памяти почти 10 гигов сожрала.
И это на минимальных настройках.
И при этом npc ходят как в кривых поделиях школьников.
Все ядра нагружает.

Лол. Интересно, а как бы оно вело себя на моём tr1920x, с 24 потоками?

Это же ОС процесс по ядрам перекидывает постоянно, а не сама игра, чтобы увидеть реальное распределение по ядрам, надо core parking включить.
А тормоза сами вообще из-за сетевого кода. Так что хоть миллион нагрузит без какого-то результата.

Из-за сетевого кода могут быть лаги в игре, дёрганые игроки и т.д., но fps картинку обрабатывает локальное устройство, которое вообще не нагружено кроме процессора.
Из-за сетевого кода могут быть лаги в игре, дёрганые игроки и т.д., но fps картинку обрабатывает локальное устройство, которое вообще не нагружено кроме процессора.

Вы забыли, что Крис — настоящий программист :)
Если у вас код, который занимаетмся отрисовкой, ждет отклика по сети — то и будут тормоза с незагруженным устройством.

Об этом я не подумал, но это прям костыль какой-то… смысла от такого по-моему нет ни какого…

Я тоже не вижу. С-но, я даже не могу утверждать, что это на 100% так. Но это то, как объясняют тормоза графена сами разработчики.

Это какое железо надо, чтобы добиться играбельности хотя бы в 60 fps на сервере с такой-то заявленной вселенной (масштабами) и с планами на 2020 год увеличить число игроков на сервере… xeon platinum 9282 х4 c тонной оперативы на 1 игровой сервер… Крис решил разорится на серверах?? xD
добиться играбельности хотя бы в 60 fps на сервере с такой-то заявленной вселенной (масштабами)

Шарды. Не надо всю вселенную держать на одном сервере — только тех игроков, которые присутствуют в реально обозримом объёме. Условно говоря, не обязательно просчитывать траекторию каждой пули в радиусе расстоянии в 10 световых лет — только в тех пределах, в которых она может на кого-то повлиять. (Помните дзеновское "если в лесу падает дерево, когда рядом никого нет — издаёт ли оно звук?"; в SC — не издаёт.)

Позовите меня, когда они закончат Матрицу писать.
В мозговом импланте подписка на их уведомления будет по умолчанию. /irony
no VR, no buy. Я знаю, что обещают, но пока этого нет, совсем не интересно. Любые no-VR космосимы после Элиты, no Man's sky и Lone Echo это как чёрно-белый TV
Ждите к 2030.
В Элите в VR интерфейс нечитабельный, совсем не понравилось, а вот в NMS шикарно всё сделали (правда графику-детализацию в минимум выкрутили). Ну а Lone Echo вообще шедевр, с нетерпением жду вторую часть.
В Элите в VR интерфейс нечитабельный

Поставьте суперсемплинг на 1.4 как минимум, а лучше на 1.6-1.8

совсем не понравилось,

Для меня это странно, я её наоборот очень люблю

а вот в NMS шикарно всё сделали

Соглашусь с комментатором ниже, что управление не очень удобное, но привыкнуть можно

правда графику-детализацию в минимум выкрутили

Так поменяйте. Вы же можете это переделывать на нескольких уровнях: в самой игре, в SteamVR или окулус трей тул, и в настройках видеодрайвера.

Ещё посмотрите EVERSPACE — мне тоже зашло. Только к нему нужен контролер вроде xbox-ового. А в элиту лучше играть с джойстика, хотя Вы знаете, наверное.
У NMS виар для галочки. Может к следующему крупному патчу и допилят, но пока — очень неудобное управление. Хотя и есть некоторые фишки, которые приятно смотрятся, но по факту — играть неудобно. Вот в элитку, говорят, офигенно летать в шлеме — надо кстати попробовать запустить.
но пока — очень неудобное управление

Соглашусь, но приспособиться можно

Может к следующему крупному патчу и допилят

Вряд ли. Чтобы было удобно, нужно добавить поддержку джойстиков. Мне кажется, они этого не сделают
Вот в элитку, говорят, офигенно летать в шлеме — надо кстати попробовать запустить.

Да. Только не забудьте потюнить настройки перед игрой.

Ещё советую EVERSPACE

Вангую, что игра, в том виде, в котором она изначально задумывалась, не выйдет никогда.


И дело даже не в том, что процесс разработки превратился в распил (хотя очень похоже).


Просто у любой идеи, которой человек горит, и готов креативить, есть срок жизни.


Ты сегодня != ты тогда.


По себе знаю, я делал моды к играм, по которым фанател. Unreal Tournament, Sword of the Stars, Stellaris и даже, блин, БЛ (шутерный эпизод в визуальной новелле, хехе!). От >50% этого остались исходники, и при желании можно поднять, продолжить и доделать, но… нет того запала, с которым это всё начиналось. Можно пойти в директорию, открыть файлики, почувствовать что тааааааак леееееееень в этом ковыряяяться… и закрыть нафиг.


А как было кайфово лет N назад!


Вот у разрабов сабжа, очень похоже, наступило то самое состояние. Они вяло чё-то допиливают, но это уже похоже на подёргивания трупа под электрошоком — и наконец бросить это всё мешает только капающее на счёт бабло. Ну и чуток, возможно, желание сохранить лицо (я не верю, что проект изначально не предполагал готового продукта — иначе авторы уже бы срулили в туман :) )


Именно по этой причине завалился Duke Nukem Forever, который в итоге доделывали совсем другие люди. Именно по этой причине не будет Half Life 3.

Бесконечный мегабаблоносный проект длинной в жизнь. Можно вечно делать игру мечты и так никогда ее и не сделать. Каждые пару-тройку лет новые движки, технологические улучшения, раз в 10 лет технопрорывы, уже рядом 22 год — а там полная виртуализация. или еще какой там техноартоГрафоСервис… и… опять перенос релиза, версии, выпуска
… а так да. Если есть деньги и это твоя мечта- неси, плати, вдруг бабахнет. И л вдруг не бабахнет потому что разработчику по голове недайбогКирпич приедет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При просмотре ролика мне вдруг паркан 2 вспомнился:)
Тоже набижал на планетарную базу, награбил ящиков.
Правда там ещё отсеки были в кораблях, и пару тройку палуб.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости