Как стать автором
Обновить

Huawei нашла замену американским комплектующим для новых смартфонов

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров7.1K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии24

Комментарии 24

А что, перечисленным странам (альтернативным вариантам для закупок деталей) США не может пригрозить и добиться ограничений?
Теоретически, может.
Например, интересен тот факт, что nxp вроде как бы голоандская компания, если судить по расположению головного офиса, но принадлежит, по сути, американским инвестиционным и паевым фондам.

И можно еще вспомнить, что год назад именно китай заблокировал покупку nxp кволкоммом. А так бы nxp стала частью qualcomm
Mate 30 Pro, уже поставляется в Европу с ОС Android, но без предустановленных приложений Google.
Вот это очень хорошо: меньше предустановленного софта — больше контроля у пользователя.

Хорошо бы привести статистику продаж этих смартфонов. А то "поставляется" — это одно, а "продается" — это совсем другое дело.

Ну вот не надо людей вводить в заблуждение.
В Европу многие производители поставляют свои решения с минимальным набором шлака.
Мне вот на днях достался телефончик от Самсунга ( из Германии), который можно спокойно купить в розничном магазине в Германии, но в ДНС его нет. Особенность телефончика только в одном, в нем в разы меньше предустановленного шлака от Самсунга, чем в аппаратах лежащие на витринах в салонах связи столицы нашей необьятной родины. В остальном это обычный смартфон с разъемом 3,5 и nfc.


По слухам и Aple в Европу отгружает айфончики с разъемом micro-USB.
И ноуты поставляют с виндой без эксплорера и медиаплеера.

уже поставляется в Европу с ОС Android, но без предустановленных приложений Google
Ну вот это действительно интересно стало. С удовольствием рассмотрю данный аппарат для покупки, главное чтобы Huawei своего неудаляемого мусора много не наставила.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пользуюсь сам Huawei P30 pro купленным в Китае со всеми вытекаюшими ( отсутствие по умолчанию гугл-сервисов, куча местных китайских приложений типа Alipay, Wechat, Huawei Market и прочих.

Кроме маркета всё прекрасно удаляется. Гугл-плей ставится прекрасно. Оттуда подтягиваем Gmail, Maps, Youtube и всё прочее.
Желающие купить смартфон «без предустановленных приложений google» не понимают, что там отстутствует в том числе и Google Play Store, а без рута и плясок в recovery поставить его нельзя. Кроме случаев, когда Huawei специально оставляет дыры в безопасности, чтобы через них поставить play store.

И останется им либо вручную ставить пиратские apk с 4pda.ru, либо через китайский аналог магазина google.

Не стоит держать пользователей хабра за идиотов — все прекрасно все понимают и оценивают последствия. Лично моя позиция — ректальные зонды гугла пробираются все глубже и глубже. И я готов отказаться от удобства в виде плей маркета и скачать часть приложений вручную, но взамен получить более "чистый аппарат".

Зонды Huawei там вполне присутствуют.

Мои слова "более чистый аппарат" на это как бы намекают. Почему то мне кажется, что зонды гугла жирнее и толще, чем у хуавея. Хуавей это желёзки в первую очередь, гугл — софт. Им все эти зонды необходимы для продвижения своих сервисов.

Если Вы не в курсе, то в Китае требования к зондам на законодательном уровне и они там гораздо продвинутей, чем у гугла.
Хуавей это по большей части точно так же — софт.

Зонды Huawei там вполне присутствуют.

Поэтому жирный плюс Huawei в отсутствии гуглосервисов нивелируется «хуавейсервисами», которые в отличие от гуглосервисов не замаскированы под набор полезных или удобных приложений, а просто неизвестно что делают в фоне и не дают зондируемым никакой подачки в блестящей обертке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Желающие купить смартфон «без предустановленных приложений google» не понимают, что там отстутствует в том числе и Google Play Store, а без рута и плясок в recovery поставить его нельзя.

Это именно что прекрасно! Желающие купить смартфон «без предустановленных приложений google» не собираются использовать Google Play Store изначально. Для них не нужны root и пляски в recovery, как вы говорите, чтобы предустановленный Google Play Store удалить. Его просто нет, значит нет одной проблемы, с которой приходится что-то решать в каждом новом телефоне.

Кроме случаев, когда Huawei специально оставляет дыры в безопасности, чтобы через них поставить play store.

Вместо разблокированного загрузчика и root'а? Спасибо, неинтересно. Будем по-старинке брать телефоны с гуглосервисами и по-старинке их вручную удалять.

И останется им либо вручную ставить пиратские apk с 4pda.ru, либо через китайский аналог магазина google.

Мне кажется, вы передергиваете.
Начну со второго: «маркетов» много. Если вам лично ничего про них неизвестно, то это не значит, что их нет.
Теперь про пиратские apk c 4pda. Почему обязательно пиратские? Чем отличаются официально бесплатная программа в «маркете» от такой точно, полученной в виде apk? Можете указать несколько надежных критериев?
Желающие купить смартфон «без предустановленных приложений google» не собираются использовать Google Play Store изначально
Наверное, есть и такие. Нужно было писать disclaimer, что речь не о них.

Я думаю, гораздо больше пользователей, которым не нравится предустановленный Facebook и Instagram, но нужны Google Maps, Telegram, Viber, и они думают, что легко поставят то, что им нужно на смартфон без гуглосервисов. Но это может оказаться непросто.

Вместо разблокированного загрузчика и root'а? Спасибо, неинтересно
Именно, неинтересно. Поэтому Huawei для меня не существует как производитель смартфонов, несмотря на неплохое железо.

Чем отличаются официально бесплатная программа в «маркете» от такой точно, полученной в виде apk?
Иногда только юридическим статусом. Можно скачать GOG-релиз игры с рутрекера, который с точностью до байта идентичен купленной версии, но всё равно является пиратским. Можно скачать apk с 4pda, который идентичен гугл-плеевскому, но, поскольку автор официально не разрешал свободно распространять приложение, это контрафакт (заметьте, я не говорю, что это плохо. просто называю вещи своими именами).
… автор официально не разрешал свободно распространять приложение, это контрафакт
wat??? что за домыслы?

а может сначала там лицензию почитаем? обычно ограничивается только использование но никак не способ распространения бинарника
Где можно прочитать лицензию, например, на Yandex.Карты или на Instagram?
В текущих законах, если автор явно не разрешал распространять произведение, то делать это самостоятельно нельзя, даже если на какой-то площадке оно выложено бесплатно.
на яндекс.карты точно можно. было несколько судебных дел по ним, что используют без ссылки на правообладателя
В текущих законах
Было бы неплохо ссылаться, даже если нечитал =)
ГК РФ Статья 1273.
Обычно воспроизведение (то бишь, копирование/распространение) для личного пользования разрешено, однако пунктом 1.4 сделано исключение для программ для ЭВМ. То есть, воспроизведение программ запрещено без согласия автора или иного правообладателя.
До конца надо читать
кроме случаев, предусмотренных статьей 1280… 1280.1. Лицо, правомерно владеющее экземпляром программы для ЭВМ или экземпляром базы данных (пользователь), вправе без разрешения автора или иного правообладателя и без выплаты дополнительного вознаграждения:
И вам до конца читать
1.1 внесение в программу для ЭВМ или базу данных изменений исключительно в целях их функционирования на технических средствах пользователя

1.2 при условии, что эта копия предназначена только для архивных целей или для замены правомерно приобретенного экземпляра в случаях, когда такой экземпляр утерян, уничтожен или стал непригоден

Эти пункты не применимы для распространения программы через форум.
Вся наша семья сидит на Huawei. Мы очень довольны соотношением — цена-качество.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории