Как стать автором
Обновить

Автомобили инвалидов хотят оснастить нейроинтерфейсом для управления жестами, голосом и «силой мысли»

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Всего голосов 7: ↑7 и ↓0 +7
Комментарии 9

Комментарии 9

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень бородато
Недалекое будущее. Товарищ хвастается новым автомобилем, управляемым через нейроинтерфейс («силой мысли»). Друзья ему:
— Да, правда, классная машина! Ну, покатай нас, что ли?
— Нет…
— Почему? Хвастаешься нам, мы тебя хвалим, а покатать не хочешь? Нам же интересно, как оно — управлять автомобилем силой мысли!
— Да я это… С ручника не могу сняться…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сомнительная идея на фоне неминуемых в недалеком будущем автомобилей с автопилотом.

Именно в сочетании с автопилотом она и становится жизнеспособной. На кой нужно управление с помощью энцефалографа, если любая муха, отвлекая внимание водителя, способствует потере концентрации, а значит и управления? Так и до аварии недалеко. Зато если водитель изменяет только настройки автопилота, то можно делать это хоть с десятой попытки.

Все же с автопилотом нейроинтерфейс — излишество (если это не массовая отлаженная технология). Если человек неспособен дать указания автопилоту голосом или посредством некоего GUI, то такой человек явно нуждается в сопровождении другим лицом.

Тут нужно будет хорошенько откататься в виртуальной реальности с использованием нейроинтерфейса (в т.ч. с использованием отвлекающих факторов) и тогда можно будет говорить о готовности пилота садиться за настоящую машину

попадёт такой автомобиль в зону действия радара или ещё каких эм-помех и так науправляется, что потом лому не разгрести и костей не собрать.
У не тренированного человека при таком экзотическом способе паника может возникнуть или ступор… точно будет, как в анеке выше ;)

Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории