Как стать автором
Обновить

Комментарии 20

Так, если пользователь открывает Messages вместе с Mail или Safari, то это сильно увеличивает прогнозируемый балл, а если «Сообщения» оказываются в одном сеансе с Facebook или Instagram, то это работает противоположным образом.
Т.е. если я не использую приложения феуйбука и инстаграма, но пользуюсь почтой и сообщениями то у меня с головой явно не всё в порядке? Ок…
Речь ведь шла о пожилых людях с уже известными диагнозами.
Мне кажется самоочевидным, что человек далеко из прошлого века успешно осваивающий фейсбук с инстаграммом, как известные примеры сугубо современных средств общения и социализации, — плохо сочетается с когнитивными расстройствами.
Но вообще с исследованием, как мне кажется, что-то не то.
Не скажу ничего про фейсбук, но инстаграм, по моему, в минимальном варианте освоить не сложнее, чем почту. А то и проще. Не такой там большой выбор действий.

Мне кажется, что скорость и точность набора текста, например, была бы сильно показательней. Особенно если следить за этим достаточно долго и видеть динамику изменений.
Дело навряд ли в наборе действий, а скорее в новизне. Мне довольно часто доводилось слышать, что в почтенном возрасте уже не так просто воспринимаются непривычные вещи.
Исходя из такой предпосылки, освоить электронную почту навряд ли будет сложнее бумажной. А простейший мессенджер — как чуть более оригинальный вариант почты с мгновенной доставкой и без заголовков.
А вот с инстаграммчиком выходит прокол-с. При всей его примитивности, найти ему аналог из середины 20-го века будет непросто.
Мне кажется, что скорость и точность набора текста, например, была бы сильно показательней.
Сильно сомневаюсь, так как набор текста по сути чисто механический навык и мыслительная деятельность при нем задействована минимально. Соответственно отслеживать ухудшение мыслительной деятельности по инструменту в котором она мало задействована крайне проблематично.
А как же мелкая моторика? Как же связь пальцевой моторики и речевых функций?..
В процессе развития в детском возрасте тесно связаны, а вот в плане возрастной деградации я бы не стал проводить параллелей. Прежде всего потому, что есть ряд возрастных неврологических нарушений нервной деятельности которые мешают набору текста, но не относятся к когнитивным нарушениям — например тремор рук.
Если вы под мыслительной деятельностью понимаете работу сознания — то да, не задействована.
Если же под этим понимаете работу мозга и нервной системы — то они задействуются при любой двигательной активности. И вообще-то это индикатор, да.
У мыслительной и у когнитивной деятельности есть вполне конкретные определения — это значительно более узкие понятия, чем просто работа мозга и нервной системы.
Это плохой индикатор в данном случае, потому как есть ряд возрастных неврологических нарушений нервной деятельности которые мешают набору текста, но не относятся к когнитивным нарушениям — например тремор рук.
Как правило, это хороший индикатор. Работа сознания сильно зависит от работы более низколежащей «физики». Хотя, конечно, можно привести контрпримеры в обе стороны, но в целом, КМК, это так. Если что-то с миелиновыми оболчками, дисбалансом медиаторов и т.д., страдает все вплоть до сознания. Возьмите те же нейродегенеративные заболевания. Паркинсон, например с тремором.
Конечно, если у вас что-то локальное с кистью рук, то когнитивные функции не страдают. А если что-то более общее, медленнее нервные импульсы бегут, сильнее «помехи», медленнее простын решения принимаются, скорее всего пострадает и моторика и когнитивные функции (с некоторой задержкой во времени).
Да и в обычных электронных схемах. Есть у схемы некая логика работы. НО представьте, что транзисторы выходят из рабочего режима, у конденсаторов поплыла емкость, токи утечки возникли. И через некоторое время логика поплыла.
XD
Потом ещё и в дом для престарелых упекут под данным поводом.
-Я думаю у моего отца деменция, ведь он даже не зарегистрирован в фейсбук!

На деле логично, что при определённой дисфункции мозга, человек пользуется менее объёмными и назойливыми каналами связи, и не перегружает себя лишней информацией.
На деле логично, что при определённой дисфункции мозга, человек пользуется менее объёмными и назойливыми каналами связи, и не перегружает себя лишней информацией.

Дисфункция ли это? Или «человек разумный» решил что этого ему не надо.
Ох… давайте ещё кавычек добавим «человек «разумный»».
Я не имею ничего против такого решения, мой посыл был именно в сторону идеи корректировки мозгом, поведения человека(сознания).

Идейка была в следующем, к 65 годам вы частично(больше чем в молодости) состоите из мертвых клеток(в мозге тоже), как следствие нарушаются многие отлаженные механизмы в теле работают уже не так хорошо и тем самым ещё больше ухудшая ситуацию. У кого более выражено у кого менее. Под дисфункцией обычно понимают СДВГ, Альцгеймер, Паркинсон и остальные. И в их случаях механизмы снабжения мозга энергией находятся в ещё более посредственном состоянии.

Я готов назвать время потребление контента в соц. сетях, периодом интенсивной активности мозга(нейронов). Следствием такой активности при достаточной длительности будет чувство усталости, создаваемое мозгом для сознания, что бы перейти к восстановлению. Так вот я думаю что с возрастом временное окно такой активности банально снижается как и получаемый дофамин, да отдел вырабатывающий его тоже не в лучшей форме. Как следствие мозг находит источники общения/информации (получения дофамина) в менее грузящих его источниках и переходит на них как на то что он может проще потреблять. Так сказать найдем наркотик полегче а то этот уже сложновато принимать.
Назойливые каналы и лишняя информация — это не совсем одно и то же. Я вполне с удовольствием гружу себя лишней, но интересной информацией, однако давно ушел от социалок. В какой-то момент инфы стало там слишком много, при этом её ценность слишком незначительна. Проще было отказаться совсем, чем разгребать в поисках чего-то важного. Такими темпами и использование адблока начнут лечить…
— Ууу… Батенька, да у вас хронический адблок браузера и недостаток спама в пушах… Что ж вы себя так запустили?
верный признак альцгеймера ))
Деменция — стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых

Логично, что при снижении познавательной деятельности человек браузер открывать не захочет, чтобы что-то новое узнать. Его будут интересовать исключительно социальные связи (почта и сообщения). Тут другое интересно, как правило большинство таких явлений обладают и обратной связью — т.е, сознательно интересуясь чем-то новым и обучаясь, вероятно можно предотвратить деменцию и слабоумие.
Хм, перед открытием предполагал, что 100% статья будет обсуждать TikTok, Алису, Instagram.
OMG, какой же хренью занимаются университеты. Ладно Apple, у них пиарщикам писать что-то надо. Но в качестве «научного исследования» это просто убивает.
Так же, как и «исследование» про часы и мерцательную аритмию.

А если я только телеграм и хабр открываю? Что-то про телеграм там ни слова

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости