Как стать автором
Обновить

Комментарии 172

Ну что, прогнётся Тим Кук или таки свернёт таки лавочку на радость импортёрам из "кооператива"?


  • интересно стало как Самсунг отреагирует.
    Интересно, есть список "вы находитесь здесь" для этого случая?

Мне кажется они прогнуться и найдут лазейку. Но вообще это уже крайняя степень деградации.

Не прогнется, слишком маленький рынок чтоб гордость потерять

Я не про Apple

Но вот закон «О защите прав потребителей», в который планируется внести поправки, защищает лишь физлиц, которые покупают товары или услуги, а вот на юрлиц и ИП он не распространяется.
Так вот же она, нет? Есть деньги сделать ИП, ПАО, значит покупаешь нормальное всё.
Просто будет продавать лишь юрлицам. А дальше — пожизненная аренда. ЗоПП на аренду не распространяется.

Ещё вариант — покупка юрлицами с продажей через комиссионки, как б/у. К бывшим в употреблении товарам — иные требования.

Долго ли в Apple накидать еще один специфичный триггер, который при первом включении на территории РФ накидает в телефон "обязательных" приложений из маркета? Сделают, их это никак не затронет. Тем более в законе не прописана (надеюсь) невозможность их удаления. Это не такая ситуация, как с удалением из маркета VPN в Китае, которая может влиять на привлекательность их аппаратов на рынке.

Кстати да, причём даже не на самом айфоне, а в app store: вспомните, как у всех в "покупках" появились какие-то треки.

А вы подумали, хотят ли этого пользователи?
Это как минимум навязывание услуги.
Считаю правильным, если Apple вообще удалит из AppStore все приложения из реестра.

Но пользователи же не эксперты )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Думаю главный выгодополучатель от данного законопроекта Яндекс и Mail.ru. После победы ФАС в 2015 году www.vedomosti.ru/technology/articles/2015/10/05/611525-android-smogut-smenit-yandeks доля Яндекса на смартфонах выросла с 40 до 51% radar.yandex.ru/search?period=all&device-category=2
Думаю стоит окружающим не IT-шникам доносить мысль, что теперь не стоит пользоваться продуктами ни того, ни другого.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А чего именно нет у аналогов?

а гугл карты чем не устраивают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А там Крыма нет! ))))
Там нет межгорода и навигатор, на мой вкус, похуже (иногда, непонятно зачем, прокладывает маршрут по каким-то козьим тропам, плюс, поздновато сообщает о повороте, чуть ли не в момент въезда на перекресток).

ЕМНИП, межгород 2Гис потихоньку добавляет. Кажется в веб-версии есть.

Спасибо за пояснения.
Кстати, как я видел, все таксисты пользуются именно Я.Картами.
Есть подозрение, что это не потому что Я.Карты объективно лучше. А потому что Я.Такси для таксистов вызывает Я.Карты или Я.Навигатор, но никак не гуглокарты.
Сам предпочитаю для России Я.Карты, но в резерве всегда гуглокарты и мапс.ми.
В качестве автомобильного навигатора можно использовать купленную Mail.ru Group maps.me. Программа собирает личные данные не меньше Яндекса, но это можно заблокировать внесением записей в файл hosts.
Пробки есть, актуальность для Москвы достаточная. Карты — только оффлайн, прокладка маршрута тоже. Порог оповещения превышения скорости не настраивается.
Чего не хватает после Яндекса: нет сообщений о ДТП и дорожных работах, а также подсказок по выбору полосы движения. Голосового управления тоже нет, но я им никогда не пользовался.
это можно заблокировать внесением записей в файл hosts.

То, что /etc/hosts на мобильных устройствах по умолчанию недоступен — вас не смущает?
По умолчанию это без рута? Нет, меня это не смущает. Для тех, кто не хочет рутовать, есть AdGuard.
Который MITM-ит трафик, заворачивая его в VPN-туннель. Спасибо, не нужно.
Если юзать АПИ Яши карт именно для РФ удобнее. В гугле не все адреса есть. Бывают попадаются такие типа — улица Пупкина, поместье номер 5, в гугле такого нет, а в яши есть. В частности какой косяк был в полях автокомплита адресов.
Я после этой новости стал смотреть, куда мигрировать с яндекса. Почту перенес давно, пунто-свитчер недавно сменил на карамбу. Пока главный претендент на смену я картам/навигатору это 2гис, на что менять такси и драйв, пока не представляю.

Хм, ну уж сервисов такси сегодня куча.

Так в том-то и дело, что их куча. Яндекс работает как агрегатор, приезжает или gett или еще что-то. Одна точка входа это очень жирный плюс. А держать кучу приложений для такси и проверять, чем будет дешевле, как-то не улыбает.
З.Ы. А вот и минусы в карму полетели

Главное не только самому мигрировать, но и рассказать окружающим о важности сего действа. В моём окружении не IT-шники сами не очень понимают, почему это вообще важно.

К сожалению без вашей помощи они это поймут, когда сделают визу на выезд из РФ, с кучей бюрократии.

Мигрировал на свой автомобиль ещё до появления Яндекса (как компании). Навигатор от Гугл (всё равно в андроид авто нет альтернатив).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я посмотрю, как вы будете спокойно покупать телефоны с предустановленным российским по, и прежде чем ехать за границу, заранее заполнять анкету на получение визы на выезд.

ну почему ВСЕГДА, находится такой вот… человек.
Подняли налоги — «ой, ну всего то 2 процента, чё вы ноете?»
Стали записывать весь трафик — «ой да чё, они и раньше нас прослушивали»
Подняли пенсионный возраст — «ой, да в других странах в 67 на пенсию идут, а у нас только 65».
И т.д. и т.д. это бесконечно. Это называется ТЕНДЕНЦИЯ, если человек не понимает, что если каждый день на 5 копеек поднимать цену на воду, то через год это будет уже другая сумма. Но из-за 5 копеек же на баррикады не пойдут? Не пойдут. Это прекрасно понимают в правительстве. Хотя порой и идут в наглую. В 2017 году я платил налог за мотоцикл 2450 р, а в 2018 уже 4900р, ровно в два раза в тихомолочку, но мотоциклистов ведь меньшинство? да. Значит опасности не представляет, резонанса не будет.
И вот так оно во всех сферах. Даже налог на гараж, просто был 800р, стал 1800р. Вот просто так на ровном месте.
А такие как вы люди всё равно будут говорить «ой, да всего на тыщу, это же раз в год, ничего страшного» я всегда говорю «перечисляй мне каждый год тысячу, это же не много и всего лишь раз в год?» Но каждому человеку не хочется этого делать, и даже 100р никто не хочет отдавать просто так. Но ведь повышение налога это тоже самое, мы отдаем денег БОЛЬШЕ а в замен ничего, то есть отдаём просто так. Я в том смысле, что услуги от государства в два раза лучше не стали, а налог в два раза увеличился.
Просто оставлю это здесь, для равновесия:
Именно в этом году, впервые за 30+ лет своей жизни, решился перебраться в РФ из ЕС на ПМЖ.

Хочу платить налоги. Но не тогда когда нет деятельности. Хочу быть белым и пушистым. Заработок мой 3 месяца в году

Самозанятость.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно от всего сразу отказаться не получится. Зато у мейлрушных продуктов и аналоги есть, да они и не нужны просто.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насчет качества поиска — это смотря что искать. Что-то «гуманитарное» и на русском языке Яндекс часто находит лучше. И поиск картинок и видео, на мой вкус, у них сильно лучше сделан.
Согласен с вами, за одним исключением. Поиск картинок у Яндекса лучше (не поиск по картинке, а поиск картинок по ключевым словам) — хотя бы потому, что можно сразу открыть оригинал картинки (Гугл это пару лет назад у себя убрал по соображениям копирайта). Да и оформление выдачи этого поиска удобнее нынешнего Гугловского. И да, вы правы, почта у Яндекса местами лучше gmail (а я активно пользуюсь и тем, и тем).
У Яндекса поиск по картинкам с намёком на распознавание лиц. Выдает другие фотографии загруженного человека, а также похожих на него людей.
Я для поиска картинок TinEye использую, поэтому не могу ничего сказать про Яндекс. Но у Гугла он ужасный — когда я ищу персонажа, например, фильма или игры по скрину, а мне выдается, что скорее всего, это женщина — это, конечно, очень сильно.

Вообще интересно смотреть, как каждый раз подобных новостей появляются люди, которые призывают уходить со многих привычных сервисов только потому что бешеный принтер обязал установку приложений "российских компаний" на телефоны.


Да, вполне вероятно, что принято это сразу с упором на то, что "российские компании" получат дополнительную выгоду. Но тем не менее, это не та причина, чтобы переставать пользоваться конкретными удобными сервисами этих самых "российских компаний".

Я, как потребитель, получу только убытки. На благополучие компаний (все равно, российских, или нет) мне плевать.

А никто не помнит, как Яша продавливал установку своего ПО на гуглофоны? Или, например, как мейлрушники высказались положительно про изоляционный закон для интернета?

Думаю стоит окружающим не IT-шникам доносить мысль, что теперь не стоит пользоваться продуктами ни того, ни другого.

Ну вот, я IT-шник, год с переменным энтузиазмом спрыгиваю с gmail, mail.yandex, mail.rambler и иже с ними. Но красиво спрыгнуть не получается. Где наследие предшественников, где удобство.
И рад бы в «рай», да «legacy» не пускает.

Можно удаляться из ВК с приписочкой и сообщениями друзьям о причинах. Кстати, недавно попадалась новость, что ВК может стать суперприложением (оплата, доставка, т.п.). Оно нам надо?

ВК уже им стал. Обещали ВК месенджер выпустить только для сообщений
А нельзя было подумать не о компаниях, а о конечном пользователе? И так в смарты\телевизоры барахла ставят с горкой, так ещё и не удалишь, если не рутовать. А с рутом некоторые сервисы перестают работать, опять же в целях безопасности пользователя.
Меня к примеру очень напрягает в смарт-тв от самсунга «продвигаемые» приложения. Вот накой мне антивирус, и прочее барахло типа иви и им подобных говносервисов? ТВ я использую исключительно для запуска медиа со. своей файлопомойки. Оставьте пожалуйста мне выбор, что мне надо на МОЁМ тв за немалые деньги, а что нет!
а о конечном пользователе?

Когда такое было?
А почему под конечным пользователем вы подразумеваете себя?
Если вы не пользуетесь этим барахлом, это не значит что другие не пользуются.
Не говорите за всех.
Вы сами и охарактеризовали
барахлом
)
Двоякая ситуация! Кому надо — может доустановить. Кому ненадо — удалить не может! При этом всё это активно лезет на главный экран (тут я конкретно про смарт-тв).
Они там правда думают, что принятием иного акта можно разм изменить жизнь к лучшему?

Почему тогда не примут, что все граждане страны с 1.12.19 будут счастливы? А «кто не все», отключим газ специальные службы должны это счастье обеспечить — точно как написано.

И почему такое проходит антимонопольщиков? Я бы понял, если бы запретили прожавать телефоны с довесками в виде фейсбуков, сбербанк-онлайнов и китайских мессанджеров, так ведь здесь, наоборот, разговор, что ПО должно быть, но — российским.

Вендорам будет проще запихивать просто всё, что в России пишется, чем выбирать — так думается (прощай, аккумулятор, приватность и вообще персональные данные!). Будет иронией, что только нетрадиционный человек по фамилии Кук найдет слово «нет», но iphone все равно будут продавать (а то через что депутаты будут звонить?!). При этом «счастливые» юзеры нетрадиционными могут «по ошибке» называть, как кажется, все же депутатов — за такой «мудрый» закон.
Они там правда думают, что принятием иного акта можно разм изменить жизнь к лучшему?

А вы и правда думаете, что депутаты проталкивали этот законопроект из соображений изменить жизнь к лучшему, а не из соображений вида: «Ротенпаска, когда мы вчера с ним в баньке парились, попросил посодействовать его новому ИТ-бизнесу в расширении продаж его софта» или там «надо закрыть вот эту дыру в бюджете, давайте-ка прижмём вендоров смартфонов, чтобы закупались нашим софтом, как раз на таком объеме будет ххх лярдов налога на прибыль»?
Нет, но они вслух именно это говорят постоянно, мол, «мы за людей».

Не говорят, правда, что за список тех людей, да.
За пределами РФ еще не запретили смартфоны покупать? Без предустановленного хлама.

Лично провозить, думаю, сложно будет запретить.
А через таможню — вполне реально закрутить гайки, как мне кажется.
Может, в Беларуси найдут месторождения продукции Apple по примеру креветки и пармезана.

Ну, креветки РБ все же переребатывала.
Вроде со следующего года очередное снижение порога стоимости посылок?
Вряд ли, но могут запретить нахождение за пределами РФ: )
Сначала они будут ставить «яндекс браузер», объясняя его удобством, а через год — полтора, будут ставить, сниферы, сканеры, и вообще всякие непотребства, объясняя это безопасностью государства. Хорошо хоть защиту детей и борьбу с терроризмом не приплели.
Т. е. правительство, которое не может решить экономические проблемы, решает, какое ПО мне удобнее использовать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А растут ли доходы населения пятый год подряд?
Или перечисленного вами достаточно для счастья людей?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В стране, где 70% экономики государственной или окологосударственной? Всякие вот эти Роскосмосы, РЖД, *нефти, Газпром, ФГУПы, МБОУ, ГКУ и т.д. и т.п

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Увеличение количества людей живущих за чертой бедности и зарплаты уровня 2005 года это хорошая экономическая политика? Шикарно. Зато ведь доллар на одном высоком уровне!
Захочет завтра условный Газпром выкинуть на мороз 50% штата и выкинет. И будет абсолютно прав с точки зрения государства и закона.

Ага. Так ведь и поступают в странах с развитой экономикой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А давайте сравнивать Россию с Сомали и постоянно безмерно радоваться!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Демагогия…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Завтра будем сравнивать с Северной Кореей и радоваться
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Перегонять нельзя.
Я ещё и радоваться должен текущим проблемам в силовых структурах, медицине и в сфере образования?! Я аж прослезился. Вы случайно не депутат?
При условии, что наёмные работники отдают в виде налогов из своей зарплаты минимум 46% государству?
Чтобы не быть голословным, вот, один из примеров расчёта этого:
www.buhgalteria.ru/article/skolko-nalogov-my-platim
~66% (13 НДФЛ + ~30 ЕСН + 20 НДС + акцизы, пошлины и т.д. и т.п.)
Вот в этом и главный раздражающий фактор, что о доходах каждый заботится сам, в бизнес там можно пойти вместо науки, государство рожать не просило и т.п., но решить самому, какие приложения ставить, каких блогеров читать, какие комментарии лайкать, так это боже упаси
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
кривая Лафера рыдает на коленях, учителя и врачи получают на уровне/меньше уборщиц, инфраструктура городов в критическом состоянии, центробанк с функцией контролера справляется из рук вон плохо, продолжать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно раскрыть шутку?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если голосом злодея, да уще добавить «ублюдки» итд, то забавно. Вот жалко только что реальность не столь забавна.
Государство должно создавать условия для ведения бизнеса — это самая база и основа экономики, а у нас даже с этим не справляется. Вести бизнес не безопасно, т.к его отжимают силовики и это ведёт к массовому оттоку капитала и инвестиций.

Доходы от «госкорпораций» идут в частные карманы напрямую (погуглите зп сечина) и через откаты на ненужных стройках. Какие там экономические проблемы государство решает? Доллар может и стабилен, но несколько лет назад он был в два раза меньше. А если бы он по 500р был — нам бы тоже следовало быть за это благодарным?

Про инфляцию вообще ничего не говорите — за последние 2-3 года продукты подорожали раза в два. Все эти пачки крупы или пакеты молока на полках магазина по 800-900грамм (а раньше были по килограмму) тоже говорят о многом. Все эти вбросы троллей на хабре об экономическом превосходстве выглядят как минимум смешными, тут же не пенсионеры сидят, которым доступен только первый канал и нтв.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
20-25 лет назад был 94-99 год. Кажется, кто-то уже говорил про «зато не девяностые»…
А вообще, сравнивать положение с девяностыми, это как сравнивать с Африкой. Впрочем, вы это и сделали парой веток выше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно так. Если бы у нас в стране была бы инфляция миллион процентов в год и перестали бы работать полиция (внезапно), больницы и школы, то, поверьте, наши (людей живущих в России) лица стали бы еще намного грустнее.


Или это про латиноамериканскую одну страну?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С одной стороны, мне с Вами сложно спорить, потому что у меня, например, нет экспертизы в ведении бизнеса, однако я думаю, что сейчас ситуация много лучше чем, скажем, лет 20-25 назад.

Отличная ситуация, за год закрылось почти 700 тыс. предприятий. iz.ru/935870/roza-almakunova/bez-iurlitca-v-rossii-za-god-zakrylos-pochti-700-tys-predpriiatii
Что касается подорожания продуктов, то они подорожали на 88% за 5 лет и на на чуть более 10% за последние два года www.bbc.com/russian/features-49250584

Как тут не говорить о хорошей экономической ситуации, когда зарплата пятнадцатилетней давности. Молодцы ведь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите за мой тон, я думал что отвечаю saburovga, не обратил внимания на ник.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А фирмы-однодневки там учитывались?
С одной стороны, мне с Вами сложно спорить, потому что у меня, например, нет экспертизы в ведении бизнеса, однако я думаю, что сейчас ситуация много лучше чем, скажем, лет 20-25 назад.

Ситуация гораздо лучше чем 200 лет назад. Значительно увеличилась численность населения, смертность уменьшилась в пять раз. А если уж с эпохой неолита сравнить, так вообще потрясающий прогресс. Ура, ура.
тут же не пенсионеры сидят, которым доступен только первый канал и нтв.

это упущение будет исправлено
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потом в интернет пришли крупняки и делать там стало нечего (для меня).

Это самое важное. Хорошая экономика не держится за счёт крупного бизнеса.
Лесопилка прибыльна — но мне бизнес в целом не понравился. Причем тут «устал расширять бизнес и грести деньги лопатой»?

Притом, прибыльный бизнес не закрывают из-за того, что он не понравился.
У вас какие то наивные представления о бизнесе.

Ага. Торгуют наркотиками не из-за огромных прибылей, а потому-что наркоторговцы люди плохие.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну т.е. 65 вначале 63 в конце. Нормальный расколбас. Какие то колебания возможны у всех. Рынок типа.

Ну как рынок… Наложите это на график цен на нефть, и увидите просто потрясающее совпадение. Если курс государственной валюты так завязан на стоимость одного экспортного продукта, которую определяет чужой рынок, практически без влияния правительства страны, то называть их адекватными менеджерами — это так себе идея. Все равно что называть адекватным менеджером капитана, корабль которого идет без рулевого, просто по ветру и течению. Но, к счастью, вот прямо сейчас ветер оказался попутным.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В том числе большое количество ИП «спящих», которые не работали, просто позакрывали. Я в том числе. Сын вот тоже собирается закрывать.

А не работали эти предприятия почему? Из-за благоприятной ситуации для ведения бизнеса? Сын устал расширять бизнес и деньги лопатой грести?
Кроме того борьба с «однодневками», «прокладками», «обналичками» тоже приносит свои плоды, такие тоже закрываются.


— За год закрылось почти 700 тыс. предприятий.
— У нас хорошая экономическая ситуация. Вы не переживайте, триста тысяч этих фирм были для того, чтобы бюджет разворовывать, они и не работали.

Плюс вспомним мантры о том, что кризис позволяет экономике «оздоровится», когда «неэффективные » закрываются, а эффективные остаются и двигают прогресс вперед.

Алиллуя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поздравляем, на текущий момент ваш доход составил 6 * 11.80 рублей.
Понимаю, что вопрос, наверное, в никуда, но все же интересно послушать, а в чем плюсы этого закона для пользователя? Ну правда, очень интересно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы шутите или на полном серьезе?
Мобилки что от апфеля, что от партнеров гугла по альянсу вкорячивают по два-три браузера по два почтовых клиента и прочий шлак.
На том же Андройде мобилки или планшеты от Хуавея или Самсунга и так засраты непонятным гуаном. Прямиком с завода предустановлено.Голосовой ассистент от гугла и яндекса, uabank, flipboard, пейсбук с пейсбук мессенджером, гугл презентации, гугл почта, гугл музыка, самсунг музыка, гугл игры, гугл фильмы, документы и таблицы, два браузера один хром второй от самсунга, карты от яндекса и гугла, два магазина приложений дублирующие друг друга, и еще штук 20 не удаляемых и не понятных утилит от самсунга и сторонних разработчиков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С чего вы взяли что вместо? Самая беда что плюс, и пользователю не останется места для своих приложений, ну или он будет вынужден покупать более дорогую модель, у которой больше памяти.
Для пользователя минусов, в общем-то, нет. Плюсы-то бог с ними. Единственное, что лично меня беспокоит во всей этой истории — возможный уход эпла. И исключительно из-за айфона. Китайцы-то поставят что угодно, я думаю. А вот мюрюканцы вряд ли. Но тут, опять же, официально не ввезут, всегда можно будет купить серый. Так что выход всегда найдётся. Ну а про пользователя вообще — когда пользователь кого-то интересовал? Тем более государственных мужей? Компании, которые пользователям что-то продают, и те не всегда интересы пользователя учитывают. В общем, будем посмотреть. История обещает быть интересной, особенно когда местные комерсы придут права качать :) Так-то им это тоже не надо.
Вероятный минус для пользователя (пока это нигде конкретно не указано) может быть в том случае, если программы нельзя будет удалить. Как минимум, это скажется на быстродействии и энергопотреблении не в лучшую сторону. Плюс это вероятные лишние дыры в безопасности.

Т.е. увеличение стоимости товара это плюс?

А почему за меня должны решать, какие программы устанавливать?
Или мнение пользователей теперь в расчёт не берётся?
Тогда и я призываю законными способами эту власть сиенить.

Так что выход всегда найдётся

Скажите, а почему принимаются решения в результате которых люди должны постоянно «искать выход»?
Очевидно потому, что это выгодно некоторому сброду.
Так было, так есть и так будет. Всегда, везде, во все времена. Увы. Почему мы должны работу искать, чтобы еды купить? Почему нам денег не хватает? Ну и прочие всякие «почему», на которые никогда не будет ответа, который бы нас устроил. Ни вы, ни я никак не сможем повлиять на эти решения. И тут либо искать выход, либо биться в истериках. Я просто спокойно найду выход. У вас есть другое предложение? Если есть, я с радостью его почитаю. Только именно предложение, а не очередное «почему», на которое, как я уже сказал, ответа мы никогда не получим.
Ну за исключением выросшей цены устройств. Ведь отечественные разработчики ПО не будут отдавать его бесплатно производителям устройств, когда за это можно взять денег. А производители устройств заложат эти расходы в цену.
Будут бесплатно отдавать. Ещё и радоваться от этого будут просто невероятно! Вы же скачиваете приложение «Яндекс» бесплатно? Воот. Но тут вам надо рекламу показать, рассказать почему это приложение надо скачать и всё такое. А тут сразу из коробки на девайсе приложение стоит. Думаете, гугл отдаёт эплу свой поисковик бесплатно? Нет. Они платят какие-то невероятные миллиарды за то, что с мобилок к ним трафик по дефолту идёт. Так что, думается мне, что это яндекс ещё приплатит вендорам за такую возможность. Просто приложение — всего лишь инструмент для сбора данных. А данные сегодня — колоссальный ресурс. Так что цена на устройства никак не поднимется из-за этого закона.
Это сейчас яндекс платит вендорам, потому что у вендоров нет другой причины предустанавливать приложения от яндекса. А потом будет наоборот — либо вендор платит яндексу, либо не может официально продавать свои устройства в России.

Телефон к моменту вступления закона в силу как раз новый нужен будет. Хорошо что за месяц до этого я буду ещё не в РФ, где новый теперь и куплю. Пусть сами свои говнояндексы и говномейлы жрут.
Я не удивлен, Яндекс тем более планомерно отжимают и делают гос компанией

Начал читать и не понял…
Законопроект о предустановке отечественного софта на продаваемые в устройстве мобильные устройства был принят в третьем чтении.

это как? читаю дальше.
В пояснительной записке говорится, что отечественное ПО нужно российскому пользователю больше, чем иностранное
Кому нужно — тот ставит.
Вы странный )
Может быть, депутаты провели массовые опросы населения.
Проанализировали результаты и выявили насущные потребности в установке конкретного ПО.
Разве без такой подготовки они могли принимать решение?
«Опрос в интернете показал, что 100% населения пользуются интернетом»?
такое ощущение, что вы статью-то и не читали, особенно вторую половину.

Бедный Яндекс, бедный Мейл (/sarcasm off). Ну нельзя становиться таким лакомым кусочком для государства, сожрут не задумываясь.

С пробуждением Вас! Уже сожрали.
Отечественный Linux на каждый ноут, который с вероятностью 95% будет отформатирован сразу после скачивания образа Винды? Или таки можно поставлять ПК вообще без софта?
Полный перечень устройств определит правительство, а обязательные для предустановки программы внесут в специальный реестр.
Вот какие разработчики программ договорятся в правительством, такие программы и внесут в реестр. ОС, офис, браузер…
Там вроде речь не только о мобильных устройствах. Как выкрутятся с игровыми приставками? Предустановленные отечественные игры? Есть ли такие вообще на консолях?

Ну так сделают. Помните мультик "Дети против волшебников"?

под технически сложными товарами понимаются смартфоны, компьютеры, а также телевизоры с функцией Smart-TV.


Вроде в этом куске приставки (включая девайсы на Андроиде со скажем HDMI, Lan и Wi-Fi) не упомянуты. В законе у Вас такое:
Перечень отдельных видов указанных технически сложных товаров, порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены, и порядок их предварительной установки определяются Правительством Российской Федерации.

Найдут.

Простейшее решение — разделить в отдельные позиции тело смартфона, батарею (если она еще съемная, хехе), кабель и зарядку — и продавать это как комплектующие. Заодно и пошлины ниже, и гарантийный срок меньше )))
если она еще съемная, хехе
Если не съемная, то лоток для симкарт :)
Даёшь ЧПУ с браузером Амиго!
Чур, чур, чур…
По моему мнению никто не должен решать, какой софт я ставлю на свои устройства. И я могу выбирать, какие устройства мне больше подходят.
И я могу выбирать, какие устройства мне больше подходят.

Можете. И выбираете. Тут вам никто палки в колёса не ставит.
По моему мнению никто не должен решать, какой софт я ставлю на свои устройства.

А вот тут вы ошибаетесь. Купили андроид? Получите пачку ненужного барахла от гугла. Вы не выбирали, гугл просто за вас решил, что должно быть у вас на телефоне. Купили айфон? Вот вам сафари, музыка, подкасты и прочее. Тим за вас уже решил, что будет на вашем айфоне. Ну а про самсунг и китайцев я уже молчу.
А с принятием такого закона у вас просто добавится барахла от местных. Я думаю, что оно будет удаляемое, так как вендору просто не захочется морочиться. Накатили, условия выполнили и славно.
Так что ваше мнение, по которому никто не должен решать за вас, какой софт ставить, никого вообще, к большому сожалению, не волнует.
Ну да, хотелось чтобы хотя бы была возможность удалять ненужный мусор без взлома ОС.
В точку. Сам хотел это написать, но вы опередили
Интересно, а часть про обязательную возможность удаления приложений куда пропала? (или про неё «забыли» в новости написать?)
Задам здесь повторно вопрос. Упускаем ключевую проблему — как определить наличие «подарочных CA» типа казахстанских на телефоне?
Просмотреть хранилище CA?
А мониторить это можно? Или даже теоретически не получится без ведома пользователя туда добавить CA? Например, если с обновлением прошивки прилетит.
Например, в Android 7: Настройки — Безопасность — Надежные сертификаты.

Можно просмотреть свойства и отключить любой (конечно при условии, что это не подставное приложение настроек с фейковыми галочками отключения).
*Я больше никогда не буду читать комментарии на хабре в темах с политотой*

Пойду что ли руки помою… Граждане, вы когда выясняете, кто из вас либераст, а кто кремлебот — одинаково отвратительны.
Надо подождать, что скажут остальные органы и президент.
Если остальные инстанции поддержат эти поправки, то надо ждать, когда правительство составит списки того, что ставить и того, на что ставит. Скорее всего ситуация будет аналогичной закону Яровой — нужно ставить наше оборудование, но правительство так ещё и не решило какое, чьё и как. То есть, закон все обязаны исполнять, но исполнять не могут, так как правительство списки не подготовило.

Надеюсь компания Apple в ответ уберёт из AppStore все «обязательные» приложения в качестве ответной меры.


Пусть данные компании в следующий раз подумают прежде чем лоббировать такие законопроекты.

Следующий шаг: отвёрточное производство Apple на территории Сколково:)))

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости