Как стать автором
Обновить

Германия собирается законодательно обязать Apple открыть доступ к модулю NFC для альтернативных платежных систем

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 11K
Всего голосов 16: ↑15 и ↓1 +14
Комментарии 53

Комментарии 53

В Германии сейчас наблюдается колоссальный рост объема платежей через мобильные устройства. Например, объем мобильных платежей через PayPal вырос с двадцати пяти млн. долларов в 2008 году до двухсот двадцати семи млрд долларов в 2018 году.
Где ж в Германии столько долларов-то взяли?
В документе так написано.

Zugleich ist Mobile Payment — Bezahlung mittels mobiler Endgeräte — auf dem
Vormarsch. So ist etwa das Volumen mobiler Zahlungen via PayPal von 25 Millionen in 2008 auf 227 Milliarden US-Dollar in 2018 angestiegen.

Правда, перейдя по ссылке в этом же документе по этим параметрам, там в миллионах долларов указано.

Спасибо, что заметили!

Виноват, не заметил, что это только PayPal — думал, это все мобильные платежи.
PayPal, видимо, считает и публикует всё в долларах.

Вы написали правильно, 227 млрд.

График показывает 227 000 миллионов, что равно 227 млрд.

Приветствую.
На графике так и остались миллиарды. Из-за этого складывается неверное восприятие пропорций.

Что-то я может туплю, но где связь между NFC и мобильными платежами через PayPal?

Google Pay позволяет оплачивать палкой. Эплволлет только через подключаемые карточки, причем через приложения банкинга, если это не виза/мс/амекс. Видимо, приложение банкинга получает доступ к NFC для авторизации, платежа (или воллет эпола обрращается к приложению банкинга по апи, хз). Для палки придется делать так же.

Google Pay не позволяет оплачивать палкой оффлайн покупки, только покупки в сторе и инапп, яблоко там же позволяет платить хоть со счета мобильного (насчет палки правда не уверен). Т.е. я конечно не спорю с теоретической проблемой оплаты всякого инапп-добра палкой у яблочников, но все еще остается вопрос — причем тут оффлайн покупки, ридеры на кассе и nfc.

Скорее всего палка тогда указана как «левое платежное средство», для примера

Так какая разница то, левое, не левое. Суть в том что в статье (возможно и в парламенте Германии и на РБК) смешивают две несвязанные вещи — оффлайн покупки и мобильные платежи.
В Германии самый низкий процент оффлайн покупок по безналу (даже ниже чем в России, к слову), но конечно же огромный спрос на онлайн покупки в AppStore, GooglePlay и в самих приложениях. Конечно они с удовольствием используют палку для онлайн покупок, т.к. если у тебя на палке есть деньги (продажи на ебеях, етси и прочих рынках), то зачем платить процент за вывод на карту, если ты все равно тратишь деньги онлайн. Но NFC не имеет к этому никакого отношения — совсем. Потому то закон о предоставлении доступа к NFC с аргументацией оборота через палку выглядит немного странно.

ИМХО, Apple Pay и так находится в закрытой экосистеме, пользователям Apple это не так критично. А вот на Xiaomi, выпускающую уже несколько поколений браслетов с NFC-модулем, не работающим ни с чем, кроме AliPay действительно стоило бы обратить внимание.

так вроде NFC только на mi band 4 появился… и то, только на китайской версии.

Насколько я понимаю, технически там нельзя прикрутить другую платежную систему, так как одного NFC не достаточно.

Если не ошибаюсь, гугл разрешает использовать Google Pay только на сертифицированных устройствах под управлением Android. Об остальных платежных системах ничего сказать не могу.
С нетерпением ждём новости в духе «Германия собирается законодательно обязать Apple открыть загрузчик...»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если у вас есть немецкое гражданство, то я думаю, отличный повод позвонить представителю той политической партии, за которую вы голосовали, и внести предложение.


Демократия.

Спасибо за звонок. Ваше мнение очень важно для нас

Я не знаю про Германию, а на Кипре к мнению населения относятся очень трепетно. Буквально недавно была большая буча по поводу волны ограблений, полиции накрутили хвост, срочно стали ловить.

Кипр это не Германия — всё веселей и интересней. Вас не пошлют и не будут бить дубинкой по голове, а вежливо скажут, что да, ваше обращение очень важно и бла-бла-бла. А потом сделают так, как нужно кому надо. А учитывая что в ФРГ законодательство гораздо жестче относительно IT — никто не будет ничего делать для того, чтобы вы меньше переживали. Или вы думаете, что штраф за пользование торрент-трекером до 1000 евро или тюремный срок до 5 лет это приятно и всем нравится?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Это вы по германским реалиям говорите или основываясь на опыте другой страны?

Обновят апи и предоставят доступ, но запретят все сторонние платёжные приложения в сторе, профит.
Да не, просто Apple Pay будет безальтернативно дефолтной платёжной системой с быстрым вызовом через физические кнопки, как и сейчас. И тогда ситуация будет такая же как с Safari на iOS: вроде и выбор есть, а пользоваться сафари всё-равно приходится

Apple лучше знает что нужно пользователю. Кто не согласен сидит на андроиде.

Например, объем мобильных платежей через PayPal вырос с двадцати пяти млн. долларов в 2008 году до двухсот двадцати семи млн долларов в 2018 году.
1. при чем тут вообще paypal?
2. paypal уже отмирает же

А почему он отмирает? У меня за прошлый год объём платежей через него вырос больше чем на порядок.

Продолжат в таком духе и лопнут же :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Германии весьма мало мест где можно расплатиться по карте, тем более NFC, в основном супермаркеты. В то время как российские «2%» — это уже совсем отказавшиеся от налички, в Германии таких 0%, там это не реально. Это как раз тот редкий случай, когда российские регионы более продвинутые чем европейские столицы.

Да, сейчас в России чуть ли не в любом сельпо можно расплатиться Apple/Google pay

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Оплата переводами на телефон через сбер — высокие технологии?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
так там ведь причина в 99% случаев не в том, что бесконтактную оплату (или вообще по терминалу) не поддерживают, и даже не в мире-не-во-всем-мире. Оплата по терминалу идет через налоговую и пеню платежной системы, а наличкой/сберонлайном можно часть дохода и утаить. В москве просто лучше за этим следят. Хотя за примерами и в МСК далеко ходить не надо — больше половины интернет-магазинов электроники «поддерживают» только оплату наличкой, и в доставках еды иногда «ломается» терминал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для меня до сих пор нелогичным выглядит тот факт, что по инкассации процент меньше чем при обслуживании карт.

Т.е. почему-то вызов дяденек с автоматами и бронежилетами на спец.автомобиле оказывается дешевле переписывания циферок на виртуальных счетах банков.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зачем на устройствах Эппл еще одна платежная система через NFC, кроме эппл-пэй?
Есть что-то, что эппл-пэй не умеет? Или это просто для галочки хотят, чтобы Эппл не выглядела тут монополистом на своих устройствах?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да не, тут никакого противоречия — на компе ставят и линукс и хром/фокс, а это поделье только фанатики покупают, смысл их трогать

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зачем тебе ноги, если можно передвигаться на инвалидной коляске?
Вот твои примеры такие же.
Т.е. ты не знаешь ответа, но просто решил что-то ляпнуть.
вырос с двадцати пяти млн. долларов в 2008 году до двухсот двадцати семи млрд долларов в 2018 году.

Ну почему так журналисты любят писать числа словами? Почему 2008 написано цифрами, а двадцать пять млн словами? Почему мне нужно искать разницу буквами между двухсот тридцатью пятью миллионами двести сорок восемь тысяч пятьдесят долларов и сто сорок пять миллиардами пятью миллионами семьсот сорок восемь тысячами чего-то там в две тысячи восьмом году и две тысячи восемнадцатым годами, вместо короткой, понятной и очевидной записи: 235 248 050 в 2008 и 145 005 748 000 в 2018?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории