Как стать автором
Обновить

SpaceX запустила Falcon 9 с 60 спутниками Starlink. Все они выведены на орбиту

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.7K
Всего голосов 19: ↑16 и ↓3+13
Комментарии14

Комментарии 14

Falcon 9 же вывела 15,6 тонн полезной нагрузки.

Это, кстати, вроде как тоже рекорд на НОО для возвращаемой первой ступени и вообще рекордная полезная нагрузка для Falcon 9. Раньше только 12 тонн пробовали.

>> Астрономы выразили беспокойство из-за того, что вывод на расчетную орбиту нескольких тысяч тысяч устройств усложнит наблюдение за ближним и дальним космосом.

А что, обеспечивают свои ракеты запусками как за счёт внутренних заказов, так и за счёт внешних — создают условия, чтобы астрономы наконец начали выводить больше оборудования для наблюдений из космоса. Может они ещё сами начнут для них спутники делать под заказ в недалёком будущем?

Космическая астрономия — это хорошо. Хабблы всякие там, Гаммы и прочее.
Но есть нюанс.
Некоторые астрономические устройства (особенно в области радиоастрономии) — это такие большие монстры, требующие огромного количества энергии. И запустить такое в космос пока что либо вообще невозможно, либо будет стоить на порядки больше.
А мельтешение в небе даже сейчас, когда спутников еще достаточно мало, очень мешает. А когда их число возрастет в разы, или даже десятки раз (и все шумит что-то там в радиодиапазоне). Отфильтровывать замучаются.

С Википедии:
>> Radio telescopes that operate at wavelengths of 3 meters to 30 cm (100 MHz to 1 GHz) are usually well over 100 meters in diameter
>> Telescopes working at wavelengths shorter than 30 cm (above 1 GHz) range in size from 3 to 90 meters in diameter.
Тоже с Википедии:
>> In November 2016, SpaceX filed an application with the FCC for a «non-geostationary orbit (NGSO) satellite system in the Fixed-Satellite Service using the Ku (12–18 GHz) and Ka (26.5–40 GHz) frequency bands.»

Так что проблем конкретно с «большими монстрами» вроде как быть не должно? А «малышей» можно и вывести в космос.

Не знаю точно, но слышал жалобы, что радиоастрономам даже Луна мешает. Но она одна, а спутников много.
И спутник не только на своей частоте вещает. Он еще всякими отраженными сигналами шумит.

Самый большой радиотелескоп в формате интерферометра имел диаметр без малого 13 мегаметров ;)
Рискну предположить, что как раз для радиоинтерферометров в космосе ключевым ограничением является стоимость доставки. Ибо построить с десяток-сотню типовых элементов будет уже не так дорого, как единичный Хаббл. А вот вывести их на орбиту уже проблема, которая может быть решена удешевлением стоимости доставки полезной нагрузки на орбиту на порядок.

Но, повторюсь — это рисковое предположение (хоть и не новое) и на самом деле, было бы интересно узнать о перспективах радиоинтерферометров в космосе от людей разбирающихся в теме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Илон Маск считает, что многоразовое использование частей ракет сократит стоимость одного полета космического корабля Starship до $2 млн.
Не частей, а всей ракеты.
До этого он использовался при первом коммерческом запуске Falcon Heavy в апреле 2019 года и был пойман у воды в специальную сеть.
Створки, 2 шт. одну словили в сетку, вторую — выловили из воды.
Сейчас на орбите находится чуть более 5 тысяч объектов, однако вскоре ожидаются запуски тысяч других спутников — не только SpaceX, но и ее конкурента OneWeb.
Конкурентов, на самом деле, больше. Телстар и от Безоса нужно добавлять.
Не совсем понятно по источникам, которые я видел. Но, насчёт створок, похоже, повторно использовали только одну. Ту, которую в сетку поймали.
Интересно, что с ними в этот раз? Обе искупались?
Но, насчёт створок, похоже, повторно использовали только одну. Ту, которую в сетку поймали.
www.spacex.com/webcast
Falcon 9’s first stage supported the Iridium-7, SAOCOM-1A, and Nusantara Satu missions, and the fairing was previously flown on Falcon Heavy’s Arabsat-6A mission earlier this year.
На сколько я понимаю, обе створки были при запуске. Одну словили в сетку, а также ту, что выловили. По-моему при этом пуске Маск писал, что та створка, что искупалась в хороших кондициях.
Интересно, что с ними в этот раз? Обе искупались?
За 3 часа до пуска флот по ловле отозвали. Причин я не видел. Кроме того, не просто искупались, а и утонули. По крайней мере другой инфы не видел, поэтому сделал такие выводы.
А сколько всего в этом году запустили спутников?
Смогли ли SpaceX запуском второй группы в 60 спутников запустить более 50% запущенных спутников в этом году?
Просто сделать 60 спутников Starlink новой ревизии и запустить их наверное не так и просто…
Интересно как организованно производство. И как планируют собирать тысячи спутников?
Будет автоматическая линия по сборке?
А сколько всего в этом году запустили спутников?
60 — 0,9 вер. и 60 вер. 1,0.
Смогли ли SpaceX запуском второй группы в 60 спутников запустить более 50% запущенных спутников в этом году?
Что значит 50%? От чего 50%?
Просто сделать 60 спутников Starlink новой ревизии и запустить их наверное не так и просто…
Делать долго. Они их еще и дорабатывали. Запустить… скорее всего не сильно сложно. 75-й пуск Фалкона-9, опыт определенный есть.
И как планируют собирать тысячи спутников?
На сколько я понял, там будет делаться мили конвейерное производство.
Будет автоматическая линия по сборке?
Сомнительно, объемы не то, чтобы делать полную автоматизацию.

Также можно добавить, что после 24 запусков и 1440 спутников на орбите будет запуск коммерческих услуг

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории