Как стать автором
Обновить

Комментарии 12

Не приумаляя достижения в области синтеза речи, задача озвучки произвольного текста на базе парсинга голоса решалась без особых проблем еще лет 15 назад.
Да, в те тёмные времена приходилось нарезать звуки вручную, выделять сочетания букв, начало/конец фразы, пунктуацию и прочее.
Но собиралось воедино оно уже тогда без особых проблем при чтении строчек.
Сейчас, очевидно, это гораздо более автоматизировано, нейросеть сама разобьёт на фонемы, склеит правильно и т.п.
Да, риалтайм, все дела, в начале 2000х на обычном "пне" такие задачи сложновато шли.

Иде, хоть и давняя, но интересная и перспективная
Но было бы очень интересно, если бы ИИ ещё проанализировал все высказывания человека и мог формулировать позицию человека, пускай и умершего, по различным вопросам…
А протестировать можно было бы и на живых.

Такими темпами нам придётся обучать нейросеть, чтобы получить штампованный «роботообразный» голос, который сейчас вдруг стал архаичным во всём медия, кроме редких фильмов типа «Она» и «Интерстеллар».
планируем презентовать помещение, куда любой человек смог бы прийти и пообщаться с Высоцким
А тема для общения тоже любая?) Если так, то мнение ИИ ВС Высоцкого о психическом здоровье его тёзки по фамилии Путин я бы послушал
От имитации голоса до имитации мнения огромная пропасть, вам не кажется? :)
В плане развития технологий вроде все отлично, а вот использование голоса мертвого человека в таком амплуа… как-то передергивает меня, представил — приношу цветы к памятнику, а он — спасибо, в общем не укладывается в голове эта идея
Да и неуважительно как-то…

А озвучка всяких новых серий "Ну, Погоди!" и других "Постоквашино" — это уважительно к уже умершим?

Теперь уже и не знаю )))
Но одно дело когда просто озвучка, а другое когда имитация живого — предполагается ведь что отвечать будет
Меня, например, покоробил не факт имитации, а то, что голосом Высоцкого эти люди синтезировали похвалы самим себе.
Думаю, нужно дать людям этот инструментарий, чтобы люди могли творить. Примерно так, как сейчас японцы делают новые песни при помощи вокалоидов.
Только тут сам мог бы сделать вокалоида, скормив ему побольше фраз того или иного человека для обучения нейросети.
Понятно, что если голос человека в подборке фраз в основном говорит, а не поёт — нейросеть будет хорошо им говорить, а не петь, и наоборот.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости