Как стать автором
Обновить

Комментарии 132

Это прототип, у него только лишь 40 кубитов )

не знаю насчет кубитов, но у него точно 8 битов

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас ошибки в рассчетах.
Во-первых, 8 — чего? Битов, а значит тут умножение.
Во-вторых, 3+2 равно 5, а не 32. Кто вас математике учил?

Так что вы ошиблись, ничего не сходится, ведь 8*5=.....40? Видимо… все же действительно сходится.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Росатом создаст квантовый компьютер

Слабо верится.
Если 24 миллиона обезьян запустить в подвальную лабораторию Росатома то одна из них к 2024 году создаст квантовый компьютер. 500$ на обезьяну и 500$ на ее прокорм, итого как раз 24 миллиарда. Так что дело в шляпе
консолидация усилий всех ключевых организаций и команд в России, занимающихся разработками в области квантовых вычислений, создание общей научно-исследовательской квантовой экосистемы

расшифровывается «Подгребем всех под себя»
создание новых лабораторий и инфраструктуры, где представители разных научно-исследовательских центров смогут вместе работать над созданием квантовых вычислительных систем

… и распилим бюджет…

защита детализированной дорожной карты по квантовым вычислениям

Но вот ту мой разум спотыкается.
Но вот ту мой разум спотыкается.


Это просто презентация в PowerPoint, ничего сложного.
Да-да. Ведь Росатом только и делает, что пилит бюджет без какого-либо «выхлопа» и вообще, в нем только 2 человека официально работают — и те, директор и главбух и те — супруги, не так ли?
Или, все-таки, это даже близко не так ?)

п.с: уже смахивает на какой-то рефлекс — как только речь о российской компании, так, вне зависимости от деталей, любой «гений» знает наперед, что это только и исключительно распил бюджета, о чем он тут же и заявляет, изобличая коварных расхитителей и «монополистов» :)
п.с[2]: а если «случайно» получится так, что бюджет не будет распилен и будут вполне конкретные результаты, что вы будете делать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
53-кубитный компьютер смог за три минуты и двадцать секунд выполнить расчет, на который самому мощному в мире суперкомпьютеру Summit от IBM потребовалось бы примерно 10 тысяч лет.
И что же это за расчет?
И что же это за расчет?

Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.
Пффф, спросили бы меня, я б сразу ответил!
42 же! =)
Может заодно скажете каков был вопрос?
Даже в тематической статье этого никто не смог пояснить, ну либо всё дело в том, что я очень нетерпелив и пролистал статью на несколько страниц а4 в поисках одного предложения, в котором пояснена суть вычисления, и, не найдя его, покинул страницу.
В любом случае, это что-то не слишком существенное, иначе есть два варианта:
а) эта новость бы не существовала от слова «вообще»;
б) все бы обсуждали, какое именно крутое вычисление было произведено, говоря коллегам и родственникам «ты прикинь, вот такое можно посчитать в сжатые сроки».
Возможно кто-то возьмётся перевести оригинальную статью, опубликованную в Nature? Вот здесь я кратко описал, что сам из неё понял. Для полноценного, хорошего перевода моих знаний не достаточно.
Благодарю за ссылку на комментарий с выдержкой из текста, хоть понял, о чём речь ведётся. Не самый безынтересный пример, вынужден признать.
Судя по всему — синтетический тест на превосходство квантового компьютера над классическим в вычислениях, оптимизированных для квантового компьютера.
Cэмплинг чисел случайной последовательностью вентилей. Грех на себя ссылаться, но вот тут я перевел ЧаВо, где Скотт Ааронсон рассказывает о деталях работы, можно почитать подробности.
Кстати, в статье ошибка — на компьютере IBM потребовалось бы всего несколько дней.
Очевидно же: вычислялось сколько тысяч лет потребовалось бы суперкомпьютеру Summit от IBM выполнить расчёт, который 53-кубитный компьютер смог рассчитать за три минуты и двадцать секунд.
С одной стороны идея то здравая. Если всё получится то можно сорвать все сливки, но вот видя что происходит вокруг, очень боюсь что бюджеты опять просто распилят.

В 24-м году 50-кубитный квантовый компьютер можно будет купить на АлиЭкспрессе. Единственные сливки, которые тут можно сорвать, это те самые 24 млрд. Делать такую маленькую систему так долго нет никакого смысла.

С чего-то надо начинать, квантовые компьютеры еще лет 30 будут находиться в стадии НИР по всему миру, то что Россия не будет в лидерах к 24-му году с точки зрения рыночных перспектив не значит ничего, но появятся возможности занять рыночную нишу когда разработки будут массово внедряться в эксплуатацию.

Если с чего-то надо начинать, то стоит начать с 4-кубитных в 2020-м.


Я думаю, они рассуждают как вы — 30 лет будем осваивать, потом пользоваться. А на самом деле не 30, а 20, при этом 10 уже прошло.


По такой же схеме осваивали 90нм процесс, по такой же схеме осваивали поликремний. Многоразовые ракеты Роскосмос хочет осваивать по такой же схеме. Она не работает. У остального мира сроки минимум вдвое меньше.

90нм техпроцесс это отработанные технологии которые Россия импортировала напрямую, квантовые компьютеры это принципиально новая ниша которая находится в начальной стадии, где Россия имеет шанс занять существенную долю в долгосрочной перспективе, это совершенно два разных случая.

И на основании этого вы считаете, что на развитие сферы у нас есть 30 лет? Дело ваше, но как-то не обоснованно.

30 эту сферу будут развивать во всем мире, нам достаточно лишь не сильно отставать и найти мощных партнеров, скорее всего это будет Китай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Росатом создаст, Роскосмос полетит, правительство обеспечит...


Интересно, в России когда-нибудь будут подобные новости в прошедшем времени?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Типа «Роскосмос успешно про… все плоимеры?»
Иногда тут проскакивают: sdelanounas.ru
Вам что нужно, чтобы всю информацию о разработках и вложениях держали в строжайшей тайне до тех пор пока не появится возможность сообщить о глобальном успехе?
Вы тогда будете ныть что у нас ничего не делается, а когда спустя 10-15 лет что-то полетит и заработает(современные проекты имеют такие сроки реализации), вы скажете что это брехня, откуда вдруг все взялось.

Есть новости в прошедшем времени, МС-21 создали, БН-800 построили, ГТД-110М прошла испытания, навалом их если поискать.

Не нужно спорить с голосами в своей голове в выдумывать, что мне нужно. В последнее время грандиозных заявлений мы слышим по десятку в год и почти все они превращаются в пшик.


МС-21 создали

В каких АК он эксплуатируется и в каком количестве?


навалом их если поискать.

Дааайте предметно. Пяток исполненных обешаний того же Роскосмоса назовите.

навалом их если поискать.

В этом и проблема российского PR: успехи еще поискать, а о прожектах — из каждого утюга. а лучше бы наоборот.
Это проблема восприятия, желания скорых успехов и завышенных ожиданий.
Абсолютно естественно, что объем начинаний всегда будет больше чем объем завершенных и успешных проектов, естественно что научно технические проекты требуют все больше времени и средств для своей реализации, 10-15 лет это уже нормальные сроки в вопросах разработки наукоемких устройств либо технологических объектов.
Для человеческого мозга естественно стремление к быстрым результатам для получения порции дофамина, что создает условия для неадекватной оценки процессов и их результатов в долгосрочной перспективе, вам начинает казаться что ничего не делается или ничего не доводится до конца.
Если банановая республика, всю свою историю жившая за счет экспорта бананов и не имеющая никакой промышленности сложнее кустарного производства, вдруг заявит что намерена своими силами разработать и производить сверхзвуковые реактивные самолеты — я в это поверю больше чем в заявление росатома о квантовых компах.
На космическую программу Замбии намекаете?
Заметил интересную особенность — американцы делают что-то прорывное, и тут же российские госкорпорации заявляют что через 5 лет они сделают тоже самое и получают на это кучу миллиардов рублей.
Примеры:
Маск успешно приземлил ракету-носитель.
— Роскосмос заявил о разработке приземляемых ракет. (Хотя до этого заявлял что приземляемые ракеты — полная ерунда и Маск мошенник)
Маск и НАСА собрались отправить людей на Луну и Марс.
— Роскосмос заявил о строительстве Лунной базы.
Google создал квантовый компьютер
— …
Это чтобы Вован на своём ежегоднем шоу мог ответить на каверзный вопрос «Так и у нас подобное во всю разрабатывается, скоро увидите.»
Ничего плохого этом нет.
Все эти проекты очень рискованные и затратные, у России нет денег чтобы идти впереди прогресса, но есть деньги для ведения своих разработок на тех решениях где лидеры добились лучших результатов.
"- Средства у нас есть. У нас ума не хватает" (с) кот Матроскин
у России нет денег чтобы идти впереди прогресса, но есть деньги для ведения своих разработок на тех решениях где лидеры добились лучших результатов.

Плохое в этом есть то, что на самом деле у России нет денег чтобы идти впереди прогресса, но есть деньги для создания имитации ведения своих разработок на тех решениях где лидеры добились лучших результатов. А это ещё хуже, чем если бы вообще ничего не делали.
Чтобы судить нужны адекватные оценки уровня разработок, ваше восприятие по большей части определяется стереотипами и не соответствует ральному положению дел, надо понимать что есть имитация, что есть успешная разработка и что есть успешный проект, с точки зрения экономических результатов.
и не соответствует ральному положению дел, надо понимать что есть имитация, что есть успешная разработка и что есть успешный проект, с точки зрения экономических результатов.

Как это «не соответствует»? Очень даже соответствует. Как раз по экономическим результатам, вернее, по чёрной дыре в том месте, где они должны быть, и сужу. Вообще, крайне наивно и даже глупо ожидать, что неповоротливые, донельзя забюрократизированные и во всех отношениях отсталые государственные структуры РФ в принципе способны выдать что-то технологичное и прогрессивное. Это невозможно, там нет и не будет опытных руководителей, которые смогут оценить целесообразность и реализуемость проекта, там сидят совковые чинуши. Там нет опытных исполнителей, которые им это расскажут, там сидят молодые энтузиасты, которые во-первых, мало что умеют, во-вторых, их некому научить. Это замкнутый круг, эти мастодонты могут только жрать наши налоги, а не производить полезную работу.
Больше похоже что вы судите по вашим стереотипам и утопическим представлениям о успешном государстве.
Если детально изучить ситуацию то окажется что российские разработки вполне технологичны, прогрессивны и конкурентоспособны, но не надо ожидать что мы всех порвем и будем впереди планеты всей и стоит разделять такие вещи как разработка изделия и вывод его на рынок, успешность разработки не означает рыночный успех, а рыночный успех относителен и зачастую очень сложен в оценке до завершения жизненного цикла продукта.
Вести разработки будут не забюрократизированные структуры, Росатом это достаточно успешная корпорация, которая конкурирует на глобальном рынке и является технологическим лидером в отрасли.

Если детально изучить ситуацию то окажется что российские разработки вполне технологичны, прогрессивны и конкурентоспособны

И какие же?
Росатом это достаточно успешная корпорация, которая конкурирует на глобальном рынке и является технологическим лидером в отрасли.

Эээ, с кем конкурирует? Росатом работает на рынке, с которого добровольно ушли другие крупные игроки, и продаёт реакторы, минуточку, разработанные в СССР в середине 1960-х. Да как продаёт, это вообще шедевр коммерческого успеха. Продаёт странам третьего мира за выданные РФ же кредиты. Ну т.е. строит фактически на халяву за наши с вами деньги. Успех и лидерство что надо. Вот у нас практически все «разработки» госкорпораций настолько же технологичны, прогрессивны и конкурентоспособны. Живут лишь на финансовой капельнице от государства.
Чтобы судить нужны адекватные оценки уровня разработок, ваше восприятие по большей части определяется стереотипами и не соответствует ральному положению дел, надо понимать что есть имитация, что есть успешная разработка и что есть успешный проект, с точки зрения экономических результатов.
Вы демонстрируете отличный пример имитации дискуссии. Генераия белого шума на заданную тему. Если мы сначала подождём, пока другие добьются успеха, но одновременно при этом будем вполне конкурентноспособны и «на уровне».

Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС. Сарказм всех комментаторов выше мне абсолютно не ясен. Не думаю, что умами бедна Россия, чтобы при наличии желания, ресурсов и умений не реализовать проект. И не надо мне здесь писать, что чего-то из вышеуказанного у нас нет.
То, что новые АЭС в Европе (к примеру) уже не строят не говорит о том, что они «разучились». Это говорит о том, что они целенаправленно отказываются от атомной энергии.
Вполне вероятно, что я отстал от жизни – не подскажете ли, какой более перспективный источник энергии нашла Европа?
ВИЭ?
Именно, ВИЭ. Германия ещё в 2011-м заявила, что к 2022-му полностью закроет все АЭС. И они это делают. Про Великобританию совсем недавно была новость как возобновляемая энергетика дала больше половины всей выработки энергии. Во Франции подавляющая часть генерирующих мощностей — АЭС, но и там принимаются какие-то меры по развитию «зелёной энергетики», по выведению их эксплуатации ТЭС.
Именно, ВИЭ. Германия ещё в 2011-м заявила, что к 2022-му полностью закроет все АЭС. И они это делают.

Справедливости ради, на практике вместо закрытых АЭС используются обычно угольные электростанции. АЭС — на данный момент самый дешевый, экологичный и безопасный источник энергии, доступный человечеству.

А вот в программе «Где деньги» от 20.06.2019 со ссылкой на отчёт IEA завляется, что АЭС дороже, что называется, по всем фронтам.
Капитальная стоимость
image

Операционная
image
Почему стоимость указана в долларах за мегаватт, а не за киловатт*час? Какие исходные данные есть? Может быть, хотя бы методика расчёта описана?

А вообще это больше похоже на известную фразу «зелен виноград».
Ну, сам отчёт у меня есть, но так как он на английском и в нём почти 700 страниц, разбираться тяжеловато. А насчёт единиц скорее всего просто описка, так в отчёте я вижу, в основном, TWh, MWh, Mtoe.
С учётом КПД электро-генераторов (точнее их зависимости от физического размера: чем больше, тем выше КПД), разницы в удельной мощности ядерной реакции против химической…
Думаю, что там в лучшем случае «манипуляция», а в худшем — откровенная ложь. Иначе не стоила бы электроэнергия с АЭС меньше, чем с ТЭЦ.

К тому, могут ли сейчас другие построить и запустить АЭС, это не имеет отношения.
Зато это имеет отношение к «АЭС самый дешевый и безопасный» источник энергии. И цифры весьма похожи на правду. Например, в отчёте говорится, что цена мегаваттчаса энергии с солнечных панелей снизилась со 120 долларов в 2013-м до 55 в 2017-м (в основном за счёт почти двухкратного падения стоимости панелей), ветряков с 60 до 50. Наблюдаем ли мы такое падение в стоимости сырья для АЭС? Очевидно, что нет.
Потому что это капитальные и операционные расходы (скорее всего, годовые) за мегаватт установленной мощности. Это не себестоимость производства электроэнергии.
А при чём тут Европа — я про строительство АЭС по всему миру.
Не, ну вы же наверно не про страны «второго эшелона» говорите?
Нет. Что я говорю — написано в моём первом посте.
Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС.

И это не «мотыги», которые никому не нужны сейчас, а вполне себе востребованный товар. Хотя, если кому-то не нужна дешевая электроэнергия, то АЭС тоже не требуется…
Ну прям уж никто. Просто навскидку, только что французы (Areva) построили реактор в Финляндии, а корейцы (KEPCO) в ОАЭ. Сейчас строятся реактора собственными силами во Франции, США, Японии, Корее, Индии, куча реакторов в Китае китайцами же. То есть технологии уровня «сделать АЭС» есть даже в странах третьего мира.
Имя, сестра, имя! Как называется реактор, чей проект, кто его сдал в эксплуатацию?
только что французы (Areva) построили реактор в Финляндии

Да ладно, неужто они его уже сдали? Вроде на 2020 опять отложен был.

Кстати, да, Росатом своих 10 млрд внебюджетных средств мог бы и проще сам у себя сперетьосвоить, без квантовых компьютеров и новостей.
aleksandros если некоторое время не строить что-то хайтековое, всё равно что — реактивные двигатели, новую электронику или АЭС, то потом внезапно оказывается, что технологии упущены, специалисты в маразме, а полимеры просраны.
Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС.

Это неправда. Но тут понимаете в чём дело — компетенции в атомной энергетике вовсе не равны компетенциям в квантовых вычислительных системах. Неумение строить АЭС вовсе не помешало Гуглу в реализации своего проекта квантового компьютера. А умение строить АЭС не факт, что поможет Росатому.

Вестингаузы всё. Финны всё ещё ждут достройки реактора франками.
Кто там ещё строить умеет? Так, чтоб завершать и сдавать работающее, а не "всё ещё в процессе".

Китайцы как минимум умеют. И что не так с Вестами? Работают вроде. По Ареве отдельная сложная история. Но тем не менее употребление никто больше не умеет сложная история Аревы и EPR-1600 не оправдывает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС.

Правда, ни GE-Hitachi, ни EDF, ни CNNC?
Правда? Покажите мне сданную в эксплуатацию АЭС за последние 10 лет (пусть будет хотя бы один энергоблок). А то многие компании строят, строят, но никак не построят.

И сравните с аналогичным количеством законченных проектов Росатома.
Правда?

правда-правда
Покажите мне сданную в эксплуатацию АЭС за последние 10 лет (пусть будет хотя бы один энергоблок).

А это, сэр, уже другой вопрос, про сроки речи не было вообще, но так и быть
АЭС Олдбери, тип реактора Магнокс(теплоноситель углекислый газ) 2011, 2012;
АЭС Гудримминген, реакторы BWR'69 2011г., BWR'72 — 2017 строила Areva;
и так далее, предчувствую опять будет контраргумент по срокам:-) Не нужно…
Вы ошиблись. Постарайтесь в дальнейшем быть внимательнее.
Ещё раз — сколько есть достроенных. А то, что долгостроя полно, так это и не новость для знающих людей.

On 29 March 2012 E.ON and RWE npower announced that their plans to build the new power station had been shelved.
SANMEN-1
Сравнивать я ничего ни с чем не собираюсь. Утверждение, что
Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС.

является неправдой, истинно.
АЭС Саньмэнь (точнее, реактор) — разработка американо-японской компании Westinghouse. Действительно введён в эксплуатацию в 2018 году. Вот только…
В марте 2017 года Westinghouse Electric Company подала заявление о банкротстве. На конец 2016 г. компания имела обязательства на $9,8 млрд и невозможность их выполнить в связи с отсутствием контрактов.
И что? Хватит вилять уже.
Ни один мой тезис не опровергнут

Потому что ты тезисы меняешь чаще, чем модница наряды. Далее тратить на тебя время не собираюсь.
Не надо злиться, если не смогли. В моём первом сообщении написано одно утверждение:
Вообще-то кроме Росатома никто в мире (уже) не умеет строить АЭС.

Просто аргументированно дискутировать — это уметь надо, а не к мамке бежать. Ну не тратьте, не тратьте «своё время» — всё равно не сможете ничего сделать :)

У вас плохая аргументация- вы никак не показали что никто больше не умеет стоить. Реакторы (пока что) много кто умеет строить. Проблема в том что никто не хочет за них платить. W банкротится добровольно не потому что они забыли как строить, а потому что они не могут платить по кредитам. Банкротство, кстати, не означает что компания исчезнет, но неважно.


Росатом много говорит но мало строит, у них вообще вольное отношение к портфелю заказов. Хотя в начале года они говорили что у них 36 международных проектов в работе, реально какие-то работы ведутся ровно на 7 из них. Остальные висят в портфеле годами без всякого бюджета, по многим нет ничего кроме меморандума о намерениях.


Вот эти проекты: 1 блок в Турции, 2 в Бангладеш, 2 в Белоруссии и 2 в Индии. Не удивляет набор стан? Откуда у них деньги га гривен АЭС, спросите вы? Чуть менее чем полностью эти проекты финансируются за счёт льготных кредитов от РФ. Рисковать своими деньгами клиенты не хотят. То есть российские налогоплательщики сами себе платят за чужие АЭС, и сами несут все риски. Кабы у W был богатый папочка который платил бы за их реакторы, то им и банкротиться бы не пришлось.


Но возможно это все имеет смысл, идёт когда-нибудь в теории все это может окупиться — через 20 лет Росатом действительно останется последней компанией на нишевом рынке и может быть начнёт наконец приносить валюту в бюджет.


Непонятно почему именно Росатом должен получить миллиарды на строительство квантового компьютера — у них практически отсутствует все релевантные компетенции в этой теме, они никак не могут использовать результаты в своей основной работе, очевидно что масштаб работ у них совершенно другой. С тем же успехом они могут открыть мебельный магазин

У вас плохая аргументация- вы никак не показали что никто больше не умеет стоить.

Нельзя доказать отсутствие чего-либо. Чтобы опровергнуть моё предложение — достаточно было написать: «Компании X, Y и Z ввели в строй вот эти реакторы». Пока что был приведён только один пример — вот только компания Westinghouse уже обанкротилась.

То что они обанкротились не значит что они сожгли все чертежи и расстреляли всех инженеров. Я пытался объяснить что если сравнивать финансовые показатели то нет никаких оснований считать что Росатом приносит прибыль, так как у них нет одного контракта, который был бы обеспечен живыми деньгами.


Если вы немного интересуетесь темой, то в курсе что


Nuclear contractor giant Westinghouse Electric Co. is now owned by Brookfield Business Partners LP and has emerged from a nearly 17-month bankruptcy reorganization, rebounding from a financial fall

Можно считать треть что Росатом не один?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Лучше кого я знаю? Никто не удосужился рассказать почему Росатом лучший кандидат.


Ваша ссылка это сакре куда-либо, потому что я помню как в 12м году Росатом так же получил миллиарды из бюджета и уже к настоящему времени они должны были обеспечить российскую промышленность доступными суперкомпьютерами. Кончилось все этой ссылкой — их суперкомпьютерами пользуются только они сами. А из достижений — мутные системы безопасности (где они все?).


В России ещё есть кому строить квантовые компьютеры. Я бы ронять если этим занялись Яндекс или даже Сбербанк.


PS> хотел вставить ссылку на успешного производителя суперкомпьютеров в России: Т-Платформы. Поиск сразу же выдал свежие новости:


Арест Генерального директора АО «Т- Платформы» продлен на три месяца. 23.10 .2019. 2019

Нда

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В частности, во РФЯЦ-ВНИИЭФ организовано серийное производство компактных суперЭВМ мощностью от 8 до 50 Терафлопс

Ставите в обычный tower 2x Nvidia Quadro RTX6000 — и у вас готова «компактная суперЭВМ» на 27 Тфлопс. NGC на Ubuntu ставится за полчаса, простенький scheduler ваяется на питоне за пять минут, мордочка к нему — за полдня.
Всё, вы восхитительны.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зачем? У вас что, как у пользователя суперэвм нет профильных математиков и разработчиков? вот они пусть и пишут )
А то еще захочете большую кнопку "СДЕЛАТЬ ХОРОШО".


Короче, за пафосным текстом ВНИИЭФ примерно вот такая отверточно-сборочная шарага и скрывается.

Возможно я не прав, но вендорские ПАК почему-то работают быстрее и стабильнее, хотя собираются из тех же железок и, по большей части, оупенсорсны.
Видимо, профильных «математиков и разработчиков» с прямыми руками и правильными компетенциями не везде хватает?
PS знаю десятки компаний, которые пользуют Linux, но при этом не знаю никого, кто допиливает linux под себя.
вендорские ПАК почему-то работают быстрее и стабильнее

Оптимизация под особенности аппаратуры. Второй шаг после фиксации аппаратной архитектуры.
> Хотя как в поговорке: Свинья везде грязь найдет. Любая теме сворачивает на "… в этой стране… не может быть ничего хорошего...". Это просто установка такая.

Это не моя установка. Я рад что кто-то выделяет бюджет на прорывные технологии, даже если шансы (объективно) на то что за этот бюджет можно стать лидером невелики.

Меня раздражает то, что немаленькие деньги выделяются после мутных внутренних межминистерских переговоров, никаких объяснений как эти деньги можно заслужить не ожидается. И ваша установка «им виднее» никак не помогает. Ваши ссылки явно показывают что вам тоже непонятно почему именно Росатом, и что вообще ожидается за эти деньги. Чтобы меня умыть достаточно было ссылочку на пресс-релиз где говорящая голова озвучивает список претендентов и критерии по которым выиграл Росатом.

Перестаньте присылать ссылки на успехи Росатома в суперкомпьютерах. Этот пример как раз показывает как Росатом уже получил миллиарды на благое дело и конвертировал их в пшик. Почему-то в списке отраслей промышленности нет тех кто покупает супер-ЭВМ на открытом рынке, частные компании заказывают себе суперкомпьютеры почему-то не у Росатома — топ-3 машин построены той же Т-Платформ. Я даже сомневаюсь насчет Роскосмоса — их первые взаимоотношения начались с «дорожной карты» подписанной год назад, а уже добавили в список постоянных клиентов…

Давайте вы лучше объясните с какой стати в России именно Росатом лучший получатель этого бюджета? Только не надо про то как простаивают НИИ и НИПИ и нужно чем-то кормить ученых
Непонятно почему именно Росатом должен получить миллиарды на строительство квантового компьютера — у них практически отсутствует все релевантные компетенции в этой теме, они никак не могут использовать результаты в своей основной работе,


Рискну предположить, что если основной работой г. Сарова считать разработку оружия, то тут применение ему найдется на раз-два
И какие квантовые алгоритмы применимы в разработке ЯО?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не думаю, что умами бедна Россия, чтобы при наличии желания, ресурсов и умений не реализовать проект.
Есть такой грустный анекдот:
  • Что бы случилось, если бы Илон Маск эмигрировал из ЮАР не в США, а в Россию?
  • Если бы Илон Маск эмигрировал в Россию, то он бы сейчас ещё за PayPal до конца не отсидел.
Ну-ну… с вашей верой никто не спорит
Я сочувствую Вашему печальному жизненному опыту. К сожалению, был у нас период позднего СССР и лихих 90-х. И сейчас всё не радужно, но это не повод заранее хоронить и оплёвывать новые проекты. Я специально просмотрел ВСЕ комментарии, которые были к данной статье к 12:48 перед тем, как написать (не люблю здесь что-то комментировать) — и в основном камменты довольно паскудные. Сейчас уже появились в небольшом количестве более-менее адекватных, но они утонут в море… той субстанции, что написали тут ребята из секты ЗаИлошуМаска.
Наблюдаю переписку и не могу остаться молчать. Вы всерьез верите что это проект а не повод? А давайте соберем информацию, хотя бы с позиции обычных пользователей хабра, чуть инженеров, чуть мыслителей, чуть фактов. Интел ввязался в создание квантовых комьютеров: намного раньше, имея знания+технологии+инженеров+оборудование, и вкладывая в разработки деньги непрерывно. Что мы видим здесь? Нет знаний, нет технологий, нет инженеров (опять же чтобы произвести оборудование для таких проектов), и нет полноценных знаний. Для такого проекта в наших условиях нужны физики+математики+инженеры+программисты высокого класса, специализации отличной от росатомовской. Нужно оборудование и наработки, позволяющие продвинуться дальше, а мы даже процессоры свои на ХХ-нм производим ну купленном оборудовании, сами произвести такое оборудование не можем, как произвести в таком случае оборудование для производства компьютеров еще более высокого класса? Чтобы сделать мотыгу сначала нужно научится делать палку-копалку и наконечник мотыги, и никак иначе. И уже потом изобретать металлическую тяпку или лопату. Не умея делать то и другое более сложный продукт не получить. И вот выделили деньги, разом и много. Но основы нет. Наработок нет. У нас начнется набор высококлассных специалистов? Появятся вакансии с конкурентноспособными ЗП? И толковые руководители будут следить за возведением такого сложно проекта с нуля? И действительно разрабатывать а не пилить? Здраво подумайте: а на кой оно им надо? патриотизм или бабки? Посему могу заключить только одно: в заявлении росатома только повод и толковых результатов не будет. Им проще отписаться о результатах: деньги потратили, попробовали, не получилось, и всё. Либо закроют, либо еще денег попробуют выделить. Опять же безрезультатно. Ибо таких примеров уже полно. И верится в честность этого мероприятия с трудом.
Для такого проекта в наших условиях нужны физики+математики+инженеры+программисты высокого класса, специализации отличной от росатомовской.

Думаю, что у многих физиков и математиков знания предмета вполне себе фундаменитальные. Не глупее нас с вами (и даже наоборот). Инженеры и программисты — здесь я не могу ничего сказать, т.к. сам квантовые алгоритмы ещё не смотрел — книжка лежит на полке пока не прочитанная.

Нужно оборудование и наработки, позволяющие продвинуться дальше, а мы даже процессоры свои на ХХ-нм производим ну купленном оборудовании, сами произвести такое оборудование не можем, как произвести в таком случае оборудование для производства компьютеров еще более высокого класса?

Думаю, что здесь нужно другое оборудование, а не для производства компьютеров более высокого класса. Разница есть и она существенная. А сложные компоненты и системы Росатом вполне себе производит в промышленных масштабах, насколько они применимы — не возьмусь судить — этот момент, конечно, спорный. Здесь с Вами соглашусь.

Но основы нет. Наработок нет.

Не думаю, что вы знаете обо всём, что есть в Росатоме и в других НИИ, которые вполне в него могут включить для проведения необходимых исследований и работ.

И толковые руководители будут следить за возведением такого сложно проекта с нуля? И действительно разрабатывать а не пилить? Здраво подумайте: а на кой оно им надо? патриотизм или бабки?

Ну почему-то многие руководители работают, а не воруют. При этом получают нормальную ЗП. Вот только об этом они не кричат на форумах и в новости редко попадают, потому мы про них знаем гораздо меньше, чем про тех, кто проворовался.

Посему могу заключить только одно: в заявлении росатома только повод и толковых результатов не будет.

Ваше мнение совпадает с большинством на этом форуме. Моё — отличается. Хотя исходные данные у нас одни и те же.

Да, проект может быть не будет запущен или будет запущен в другом виде, или мы вообще про него ничего не узнаем в ближайшие лет 50 (секретность и всё такое). Будущее предсказать нельзя, но как по мне — новость хорошая.
Когда не хватает аргументов для спора — бросаются минусовать сообщения и карму :)
Ни один мой тезис не опровергнут, но карму слили, потому что комментарий не в мейнстриме для данного ресурса. Странно, что на комментарии кармы всё ещё хватает, но это ненадолго, как я думаю — это хабр — здесь не место для дискуссий.
Он будет находиться в квантовой суперпозиции — по отчётам будет существовать, а в реальности нет.
Инженеры GOOGLE в панике, HR в панке, половина разработчиков принесла заявления и эмигрирует в РФ, Квантовое превосходство пошатнулось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скрытый текст

Росатом будет вырабатывать кванты для РЖДшной квантовой телефонии?
Повторим эксперимент!

Возьмем бабло (побольше что бы эксперимент был значимым, 24 лярда должно хватить) положим его в росатом.

Получилось бабло Шредингера, вроде оно есть, а вроде его нет!

Квантовый эффект есть? Есть, значит не зря осваивали!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То что Росатом будет интегратором проекта квантового компьютера дает высокую вероятность ...

… пяти лет без права выезда.
коллега во времена оные съездил в контору Росатого (даже не на производство) CRM развертывать — и ой.
Так он сам же подписал форму допуска значит, не?
А без формы допуска его бы не пустили выполнять работу. Логично?
Неужели даже по такой фигне заставили подписать 2-ую или 1-ую? Чёт у меня есть сомнения, хотите сказать, у него и загранник не на руках даже?
С 3 формой можно жить и кататься почти свободно: захотел куда-то полететь — за пару недель скажи куратору и лети спокойно.
Правда, когда куратор не рекомендует кататься в некоторые страны, а ты потом читаешь про эти страны в новостях — становится интересно.
А вот 2 и тем более 1 форму получать, а тем более — использовать, стоит хорошо подумав. Особенно если живёшь не один: новость «дорогая, мы всё-таки летим смотреть камчатские гейзеры и кушать крабов» воспримется позитивно, но окончание «потому что ближайшие 5-10 лет за границу ни ногой» может омрачить путешествие.
Так вроде с 3 формой даже уведомлять никого не надо, разве нет? И загранник хранится у тебя.
Может быть и не нужно, но нам, в своё время, настоятельно рекомендовали. А загранник на руках, да.
Вероятно, заставили 2-ю.
коллега читать не умел?
или с пониманием прочитанного проблемы?
а может жил впроголодь?
Коллега узнал о подставе доехав до места.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Непонятно почему тут просто изводятся сарказмом товарищи»

Сознание текущего поколения людей сформировано в эпоху упадка, это просто типичная реакция на любую новость подобного рода, невозможно рассчитывать на беспристрастную рациональную оценку.
Сознание текущего поколения людей сформировано в эпоху упадка, это просто типичная реакция на любую новость подобного рода, невозможно рассчитывать на беспристрастную рациональную оценку.

«Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.» (с) Собачье сердце.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Напоминает историю про токамаки — https://tnenergy.livejournal.com/75401.html


Когда появятся термоядерные электростанции? Ученые чаще всего говорят, что-то вроде “через 20 лет мы решим все принципиальные вопросы”.…
Представьте себе, что вы много десятилетий даете термоядерным физикам деньги под твердые планы “электростанция через 20 лет”, и каждый раз они приходят и говорят “плазма оказалась сложнее, чем мы думали, нам надо еще 20 лет”. И тут они приходят и говорят “плазма оказалась сложнее, чем мы думали, поэтому у нас появилось простое и дешевое решение, но нам надо 20 лет”. Что вы им ответите? :)

Также есть текст Дьяконова "Возможен ли квантовый компьютер?" http://lebed.com/2018/7217.htm от 15-03-2018, в нем приводятся ДОБАВЛЕНИЯ К СТАТЬЕ из переписки по этой проблеме между членами комиссии по борьбе со лженаукой. И еще публикация в IEEE Spectrum https://spectrum.ieee.org/computing/hardware/the-case-against-quantum-computing, породившая волны обсуждений https://www.hpcwire.com/2019/01/09/the-case-against-the-case-against-quantum-computing/ https://www.sigarch.org/the-case-for-quantum-computing/ и т.д.


В рассуждениях М.И.Дьяконова (professeur emérite — Université de Montpellier) неочевидным является заявление и смысл простоты факта возведения числа 2 в степень (стр 96): "Переход от 5 кубитов к 50…, по-видимому, встречается с труднопреодолимыми препятствиями, и причины этого нужно понять. Скорее всего, они связаны с тем простым фактом, что 2^5 = 32, в то время как 2^50 = 1 125 899 906 842 624."


Неясно, почему он считает необходимым контролировать каждую возможную амплитуду квантового регистра (стр 93) "выполнение сизифовой задачи контроля 10^300 непрерывных параметров представляется абсолютно невообразимым", (стр 98) "Сможем ли мы когда-либо научиться контролировать 10^300 (по меньшей мере) амплитуд, определяющих квантовое состояние такой системы? Мой ответ — нет, никогда."


https://www.sigarch.org/the-case-for-quantum-computing/


… a quantum computer would require precise control over 2^300 continuous variables. This view is absolutely correct if we were building an analog quantum computer with an exponential number of parameters, but a modular digital design allows us to use a divide-and-conquer approach that prevents control problems from composing exponentially.
Вообще говоря, в этом есть рациональное зерно: квантовые вычисления это однозначно пузырь. Количество стартапов по «квантовым вычислениям» или «квантовому программированию» и «квантовому блокчейну» превышает все разумные границы. Реалистичного квантового компьютера не появится в ближайшие лет 15-20, и весь хайп вокруг совершенно не обоснован. То есть, достижения гугла — это очень-очень круто, но это не значит, что практические квантовые вычисления уже совсем близко.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории