Как стать автором
Обновить

Найдена уязвимость в умных колонках и гаджетах с голосовыми помощниками — лазерный перехват управления через микрофон

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров6.9K
Всего голосов 17: ↑14 и ↓3+11
Комментарии15

Комментарии 15

Чего-то сомнительно как-то. Неужели в самом деле маломощный луч лазера может колебать мембрану микрофона?
А почему бы и нет? Вы же не думаете, что Ваш голос будет колыхать мембрану микрофона подобной колонки аки парус на корабле в шторм? Учитывая, что там необходимы микрофоны, которые должны понимать Ваш голос с расстояния в несколько метров, то там должны быть очень чувствительные мембраны.
Почитал про фотоаккустические эффекты, действительно может быть. Но все равно удивительно.

Удивительно не то что оно работает, а то что народ с маниакальной тупостью это все покупает и за свои же деньги смотрит как его ИМЕЮТ)) при этом радуются как дети что им дали послушать музыку открыть ворота и тд руки же отвалились))

А потом раз и кредит в банке)

Советую всем почитать Джозефа Овертона и это совсем не паранойя) работа 90х годов а как актуальна до сих пор даже пожалуй больше чем раньше.

цитата!! для тех кто не в курсе и лениво гуглить!

То есть первостепенная задача использующих данную технологию, заключается в постепенном уничтожении моральных принципов человека. И самое бесподобное то, что большинство людей даже не могут предположить, того факта, что ими манипулируют. Они искренне верят в то, что они самостоятельно делают выбор и принимают осознанное решение.

Там вряд ли мембранные микрофоны, скорее пьезоэлектрические MEMS. Чувствительность высокая, те же MEMS акселерометры способны ощущать малейшее ускорение.
Лазерный луч, модулированный по амплитуде, в точке попадания может еще и создавать колебания, нагревая поверхность.
«А скажите, и в магазине можно также стенку приподнять?»
У нас по улицам колхозники ездят с матюгальниками «арбузы, арбузы, продаем арбузы». Или молоко, картошку… А ведь они так могут через аудио ассистента и дверь в гараже открывать? И лазера им не надо.

Если с улицы покричать через окно, колонка тоже дверь откроет?

Производители окон и улиц также поставлены в известность об этой уязвимости.
Русскама языкама.
«перехват управления лазером через микрофон»
То-есть с помощью микрофона я перехватываю управление лазером и навожу его на луну?)
Микрофоны наносят ответный удар
По языку
Теперь еще и микрофон заклеивать…
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории