Как стать автором
Обновить

Комментарии 70

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Главное закон обозвать красиво, чтобы "схаволи*. Обманутые домохозяйки, которым так и не пришли заказы с мошеннических магазинов, будут аплодировать стоя.


Самое интересное, что уже существует <Управление «К» — подразделение Министерства внутренних дел России, борющееся с преступлениями в сфере информационных технологий>. Но они видимо не справляются с потоком мемов и комментов, нужно больше контроля.

В целом насколько я вижу в заметке о соответствующем заседании, это перераспределение нагрузки с отдела К. Они же не только делами о мошенничестве занимаются.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Оффтоп: а вам не режет глаз выражение «IT-технологии»? Это как «правила ПДД».
Язык и речь не всегда подстраиваются под логику, часто под удобство и простоту.
Это прям как DC Comics :D

perevedko


правила ПДД
DC Comics

ATI Technologies Inc


AllexIn


продают наркотики — сажайте наркоторговца. а не блокируйте сайты
И вот, казалось бы, МВД услышало этих людей

Это только казалось, потому и реакция такая. Продажа-та — она в реале в любом случае (цифровые наркотики — фейк) и, судя по действиям в том же реале, никому нет дела. Ограничится отправкой писулек в РКН и отчётами. То же управление "К" лениво прессовало сайты по подозрению в продаже билетов, хотя на сайтах ничего подобного не было (как и в истории с телефоном, только здесь им не мешало отсутствие информации).


и я и мои друзья уж енесколько раз были свидетелями рейдов на бандитские группы.

Если вы "несколько раз были свидетелями", то, возможно, вы живёте/работает в таком популярном месте или работаете в связанной организации (тогда не удивительна защита подобных структур). И рейды бывают не только на склады бандитов, они вообще очень разные бывают (иногда зевакам рассказывают про бандитов и они это транслируют дальше).

правила ПДД
Гугл и Яндекс не находят, искал как «правила+ПДД».
Дубль управления «К» МВД России?

Не, написали же, что в рамках текущего кадрового состава, то есть скорее всего будет такая реорганизация:
sudo mv -r /mvd/k /mvd/it_subdiv

Вспоминается старый анекдот "когда в борделе падает выручка, меняют не вывеску а блядей"
Только туда все равно пойдут одни верные, а не умные

Давно 1 раз общался, трудно было 3 раза объяснять одному и тому-же человеку связь между портом и IP и MAC адресами…
также подумал зачем плодить сущности.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не знаю, за что вы минусите, но у мвд реально большие проблемы с противодействием ИТ преступлениям. Если эта реорганизация поможет, то в чем проблема?


Кстати, законодательная и исполнительная власть даже в РФ разделены. Соответственно, если вам не нравятся какие-либо законы, позволяющие посадить вас на пенек, то проблема скорее всего в первой, так как не плохое или хорошее мвд определяет ваше виртуальное бытие, а именно плохие и хорошие законы во всех их возможных трактовках. А качество мвд определяет лишь исполняемость этих законов.

Вопрос в том, как будет осуществляться противодействие. Если через сайт торговца наркотиками (а они очень даже есть вне даркнета) будут разматывать цепочку плательщиков до организатора, то зашибись, а если просто сообщать в РКН плюс повестка хостеру — то совсем грустно. Учитывая, что основной способ борьбы с борделями — контрольная закупка, надежд мало.
Не думаю, что стоит ожидать чудес от мвд. Но преступления не только наркоторговцами совершаются.
Меня всегда умиляет определение «ИТ-преступления».
По факту это вполне описывается большинством определений «оффлайновых» преступлений с добавлением ремарочки «совершено удаленно» или «в отношении вычсистем пострадавшей стороны».
но у мвд реально большие проблемы с противодействием ИТ преступлениям
А с противодействием каким преступлениям у них нет проблем? С делами за ручки-камеры купленных на али?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Возможно, это был сарказм.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что-то перехотел =)
Интересно, если это и правда «боты», то чего они добиваются?
Это ведь не сайт для домохозяек, тут люди, вроде как, думать умеют.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У некоторых сообществ в инете считается достижением нафармить -100 на Хабре минимальным количеством комментариев. Самореализуются таким образом.
А вас не смущает, что на текущий момент преступления в интернете вообще никак толком не пресекаются?
Вообще на хабре я заметил есть два противоположных мнения, причем оба мейнстримовые:
1) Хватит блокировать! Есть уже законы, вот по ним и надо судить! Продают наркотики — сажайте наркоторговца. а не блокируйте сайты! РАсптространяют ЦП — сажайте, а не закрывайте сайт.

И вот, казалось бы, МВД услышало этих людей и начало работать в этом направлении.
И тут активировалось другое мейнстримовое мнение(ощущение, что от тех же людей):
2) Не лезьте в наши интернеты! Отстаньте! Не трогайте.

Вы уж там договоритесь, сами с собой.
Потому что я в этой новости не вижу ничего плохого. Давняя беда, что мошенники в интернете чувствуют себя как дома. Есть шанс что теперь от заявлений на них хотя бы отмахиваться сразу не будут.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Снять IMEI и IMSI с БС это 5 мин работы.

АФАИК это компетенция ФСБ, а не МВД.
Потому и не хотят работать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видите, у вас главный момент — «предположительно адрес». Если бы было «точный адрес» — они бы сорвались.
Потому что была ровно такая же ситуация: подруга жены играла с дочкой на спортивной площадке. На скамейке неподалеку лежала сумочка, в сумочке — сяшка.
Сяшке приделали ноги.

После этого посмотрели в Android Device Manager — злоумышленник даже не догадался вайпнуть девайс. Только симку выкинул, зато подцепил к зарядке и домашнему вайфаю. Местоположение с точностью до 5 метров, конкретный дом в частном секторе города.

В итоге — коробку и чек в зубы, и к ментам.
Приехали на место, из того же Device Manager-а включили прозвон и повязали с поличным.
Школотрон, 7 или 8 класс шел мимо, подрезал. Мама — заслуженный преподаватель, инфаркт, шок.
Отделался порицанием ввиду доброты пострадавшей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вас ничего не смущает в этой ситуации?
Так я расшифрую:
Найти участковый и иже с ним ничего не может. Он не компетентен в этих облстях. Для него без разницы, украли телефон или кошелек — у него нет никаких зацепок.
Поэтому и создается специлизированное подразделение, в котором сотрудники будут знать о способах решения специализированных проблем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для начала ему надо знать хотя бы эти страшные слова.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, вообще — да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как «техников» дрессируют? Да скриптами же.
Набор действий при типовой ситуации.
Тупо следуешь алгоритму. Никто, повторяю, никто не мешает сделать рекомендации в виде «методичек» — а лучше форм на сайте. С автоматической генерацией запросов операторам и прочим. Этим надо заняться, внедрить — и потом следить и подправлять.
а ему и не нужно, если поставить на поток то в форме алгоритма то делается легко:
— потерял телефон
— принеси коробку с IMEA (брали с рук ваши проблемы)
— пишется и регистрируется заявление с указание IMEA
— операторы блокируют телефон
и количество краж уменьшается очень быстро, так как ценность заблокированого аппарата нулевая
Введи это 15 лет назад и о кражах телефонов можно было бы забыть
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Одно дело рисковать за 100-300 € дорогое 10-60€.


Когда я потерял телефон готов был отдать до 50 €, хоть мне и отдали бесплатно, всё равно денежной поблагодарил.

А если бы вы пришли просто с заявой — «дёрнули сумочку и телефон», шевелений был бы ноль.

Потому что пока они получат доступы — телефон в 99% случаев разберут на запчасти. Висяк.
Но зарегистрировать в КУСП обязаны.
А чем эти две точки зрения противоположны?
Да, нечего сайты крушить, ищите преступников и их карайте, а в интернеты не лезте.
Преступление совершенное с помощью сети интернет как расследовать не залезая в интернет?
Не думаю что на linkedin много преступников. Расследовать преступления через интернет и неадекватно блокировать сайты — абсолютно разные вещи. Репосты, мемы лайки не одно и тоже, что взлом страницы в социальной сети. Но занимаются именно первым, поэтому уважения к их работе и не будет. Оттуда часто нормальные люди уходят, потому что понимают чем их заставляют заниматься.
Вот именно, что занимаются именно первым. И для того, чтобы заниматься первым — новое подразделение не нужно.
А для того, чтобы нормально работать — нужны нормальные профильные специалисты. О очем данная новость и есть.
Новое подразделение не нужно, согласен. Но не думаю что «нормальные профильные специалисты» всё изменят, они просто не впишутся в существующую систему. Нужно менять «политику партии», законы и их практическое использование, без этого — никак.
Я принёс как-то пару лет назад «нотариально заверенные скриншоты» с ip-адресом преступника (взломавшим страницу ВК) в отдел К (по-моему так и назывался, «отдел»). Даже написал им к какому провайдеру запрос им нужно направить (мне как физлицу провайдер, конечно, не ответит). Но нет, «мы не смогли найти хакера».
Не впишутся в систему.
Возможно поэтому и создается новая система. Ну я надеюсь на это. ЧТо там на практике будет — х.з.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Команду «К» распустят или на ее базе создадут? Что-то там у них левая рука не ведает что творит правая.

Как говно не назови… Объясню свою позицию — кто хоть раз сталкивался с органами, тот не по наслышке знает, как им лень работать. Раскрывать реальные преступления, а потом ещё и утопать в бумажной работе? На кой оно нужно. Все эти миллионы мусоров, каждый день протирают штаны и тратят колоссальное количество ресурсов на «театр безопасности».

Знаете, странная ситуация.
С одной стороны вот вы рассказывает, что «мусора ничего не делают», только деятельность изображают.
С другой стороны — и я и мои друзья уж енесколько раз были свидетелями рейдов на бандитские группы. Вплоть до перекрытия районы и взрыва заминированного оружейного склада.
Как так то?
Если все «изображают театр» — кто штурмует квартиры бандосов и взрывает их склады?
спецназ?
Спецназ — это тоже полиция. Тот же СОБР подчиняется МВД.
Ну и второй вопрос — как СОБР узнает кого штурмовать, если никто не работает…
Это и есть часть театра. Такое количество ментов может по щелчку разобраться с наркотрафиком и бандитизмом, вот только дальше редких рейдов дело не заходит. Есть страны, живые примеры того, что преступности может быть минимум, но кому нужно перенимать их опыт? Ведь можно протирать штаны авось и так сойдёт. Вы с друзьями аж несколько рейдов видели)))
А они не справляются, знакомые работают в органах, у следователя одновременно до 9 дел, срок на дело 3 месяца, после через прокуратуру продление. Плюс дежурства суточные плюс куча бумажной работы. Участковый просто завален бумагами.
Так, может, прежде чем делать надстройку, фундамент отремонтировать?
Чё бы они не делали — найдется куча народу которые расскажут им что они идиоты и делают всё не так.
Поэтому делают так как считают нужным, игнорируя мнение большинства.
Поэтому делают так как считают нужным, игнорируя мнение большинства.
За деньги большинства. Проторенная дорога.

Согласно вот этой статистике, в России количество полицейских на 100 тыс. человек населения выше чем в США, Израиле и большиестве стран ЕС. Чем они все заняты, что с раскрытием преступлений не справляются?


https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B8

Вопрос кого в этой статистике к полиции относят, подозреваю в России приплюсовали росгвардию (бывшие вв) которые хоть формально и полиция к раскрытиюпреступлений/патрулированию никакого отношения не имеют.
Косвенно это можно оценить по картам, посмотрите на здания полицейских участков.

А зачем нам толпа дармоедов, которые как бы в полиции, но "к раскрытиюпреступлений/патрулированию никакого отношения не имеют."?


Особенно доставляет, что за мой предыдущий коммент мне уже полетели минусы в карму, не прошло и 30 минут. Это при том, что я отвечал на коммент четырехдневной давности и случайно сюда уже врядли кто заходит. Интересно, это идейные или те, кто уже на довольствии и станет сотрудником создаваемого подразделения...

Интересно, это идейные или те, кто уже на довольствии и станет сотрудником создаваемого подразделения...

Ольгинские, тридцатикопеешные
В США то чем занимаются внутренние войска занимается национальная гвардия, плюс охрана разных объектов, конвой и пр. Конечно то что юридически это полиция — несколько странно.
Сравнивать по полиции надо именно полицейские службы, чтоб реальное число полиции на тысячу человек узнать (ппс, гибдд, следователи, прокуроры, участковые и пр.)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хочется верить, что такие такие меры действительно помогут сократить количество преступников в интернете и вывести их на чистую воду. Потому что это действительно большая проблема, ведь на их уловки ведётся очень мого людей(
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории