Как стать автором
Обновить

Комментарии 62

Как измеряется производительность труда на совещании? ;)
Так то да, часто совещание это часть корпоративного карго-культа. Можно было бы велеть устраивать совещания только стоя, или исключительно в нерабочее время.

>совещание это часть корпоративного карго-культа

Да, из совещаний часто делают некий культ и подчиняют их нерациональной ритуальности, но совещания сами по себе необходимы для координации действий сотрудников и обсуждения текущей работы. Другое дело, каков формат этих совещаний и насколько необходимо участие в совещании тех, кому достаточно просто получить информацию, но нет необходимости дискутировать и выступать.

И вы, кажется, пропустили вот этот, действительно замечательный момент:

Решение подразумевает получение информации без участия в совещаниях — можно просто прочитать документы и пропустить встречу.

«Самым большим бедствием для нас в настоящее время является бесконечное обилие всяких заседаний, поглощающих бесконечно много времени без достаточных результатов, не окупающих ни в какой мере потерянных часов...»
Ф.Э. Дзержинский, 03.06.1925 г.

С тех пор прошло без малого 100 лет — ничего не изменилось.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При чем тут изобретение заседаний?
В 1925 Феликс Эдмундович высказал мнение, что заседаний слишком много, а толку от них — слишком мало.
Ничего не изменилось — это потому, что, например, в моей практике были дни, когда на собрания/совещания уходило 90% рабочего дня, и было это в прошлом году, т.е. без малого сто лет с момента высказывания
В 1925 Феликс Эдмундович высказал мнение, что заседаний слишком много, а толку от них — слишком мало.

Совещание - реальная альтернатива работе
image
Не претендую на полноту охвата проблемы, но кроме всего прочего бывают совещания коллегиальных органов где проводятся голосования. И желание избавиться от «ненужных» совещаний, где решения вырабатыватются путем долгих, иногда трудных компромиссов ведет к диктатуре.
Любая частная компания — по определению плановая экономика с тоталитарным рукводством. Так что диктатура в бизнесе — норма, было бы странно если бы владелец и уборщик голосовали за/против принятия некоторых решений.
90% это ещё нормально, у нас иногда по 115-130% рабочего времени уходит
для координации действий сотрудников

правда? Я знаком с совещаниями формата «давайте поговорим» и «ты делаешь это, ты — это, погнали» и не ощущаю на всем этом диапазоне острой в них необходимости
Совещание нужно, если нужно именно обсудить (есть две точки зрения, либо точка зрения и не сооответствующая ей объективная реальность).
Задача получения информации может быть решена в формате ознакомления с документами, фактами либо обсуждения один на один
Бывает, но очень редко. И нужен очень грамотный руководитель, а то обычно затаскивают где есть все причастные, непричастные и начинается высказывание мнений. В общем случае это вообще легко решается способом «за сим, повелеваю, да будет так»!

Зы ну вон ниже как раз пример ненужных никому бесполезных совещаний
Знаю одну контору, в которой сам Большой Босс проводит еженедельные планёрки. Какой-то бизнес-коучер ему сказал, что все должны быть в курсе общей ситуации.
На эти планёрки он собирает всех-всех начальников всех-всех подразделений, человек 50-60. И вот они сидят два часа и слушают получасовые споры про фланец, который снабжение не закупило потому что Китежградский Фланцевый Завод загружен на три года вперёд и мы ещё не оплатили три фланца, закупленных в 2017 году. И так каждый раз.
«Жаль, что не удалось заслушать начальника транспортного цеха».
Он обычно сидит с дальнего конца стола и смотрит футбол на телефоне

Количество интриг в секунду?

совещание стоя в нерабочее время — это пивко в баре после работы с коллегами
Да Безос гений просто. Иногда из-за совещаний ты теряешь до трети рабочего дня. Причем часто обсуждают вопросы, которые к тебе и твоему отделу не имеют никакого отношения.
Теперь совещания Amazon начинаются с чтения распечатанных документов, которые содержат информацию для обсуждения проблемы.

А что-то там рассказывали про "зелёную корпорацию". Зелёные небось негодуют :)

Это что за корпорация такая?
А может быть проблема в том, что подавляющее число людей просто не умеет делать нормальных презентаций? Многие не понимают, но содержимое слайдов не должно вмещать в себя весь доклад. Это просто способ передать часть сути доклада в виде изображения, т.к. правильная картинка почти всегда информативнее и на порядок легче усваивается слушателем, чем голый текст.

Т.е. запрещение использования инструмента, которым люди не умеют пользоваться повысило производительность. А что, если бы людей научили правильно пользоваться слайдами в докладах? Как бы это повысило производительность? Или этот прирост производительности не окупит затрат на обучение, поэтому запретить экономически выгоднее?

А зачем на совещании(!) может понадобится презентация?
Мне просто хочется видеть список того, для чего она необходима(!), а потом сравнить трудозатраты со сравнительной таблицей напечатанной на бумаге и списком тезисов.

Кейс — выступающий дает информацию для обсуждения в виде устного рассказа.
Обсуждаем диаграмму бизнес-процесса, или диаграмму архитектуры решения. Зачем это объяснять на пальцах, если проще показать?
К примеру, фотография серверной где реальные проблемы с укладкой кабелей из-за неправильного монтажа оборудования.
Можно, но… мне кажется начальник, которому нужна презентация для прокладки — это плохой начальник. Монтажники дают схему на нескольких листах и расчёты, а остальное от лукавого… точнее для маркетологов т.е. если надо презентовать что-то, что не известно вообще.

Меня бесит, что человек делает презентацию, а потом повторяет ровно то же, что на слайде, своими словами. Например, на слайде нарсован график — "январь — 100 ед, февраль — 200 ед, март — 300 ед, апрель — 50 ед, май — 200 ед.", докладчик рассказывает — "самым худшим месяцем для нас был апрель, а вот март был втрое лучше января..." — мне не надо всё это, я вижу это, ёпрст, из графика, на обработку которого в голове мне понадобилось ровно 2 секунды, едем дальше!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
эта ровно та причина по которой 50% докладов смотреть невозможно
Если не больше. Таких надо отправлять смотреть презентацию первого Айфона, пусть у Джобса учатся.
Джобс уж точно подготовил речь задолго до всего этого и выучил её. Люди не обязаны тратить вне рабочее время на «заучивание» речи, особенно где много разных цифр. Правильно Безос сделал, читаешь текст, цифры кому надо сами в тексте найдут.
Да, проблема в том, что люди не умеют составлять эффективную программу выступления на совещании, подкреплённом презентациями.
Так как презентации нужны редко, как уже отметили другие комментаторы, простое и элегантное решение запретить использовать инструмент, которым никто не умеет пользоваться, оказывается высокоэффективным.
Верно, но хорошую презентацию с картинками и схемами делать трудозатратно. Просто потому что исходные данные — это текст, код и таблицы. И я не думаю, что компания хочеть оплатить инженеру или нач. отдела 4 часа по 50 долларов ради прикольных слайдов. А брифы экономят т.к. на их написание уйдёт куда меньше времени.
Именно так. Плюс есть вторая проблема: люди не умеют слушать презентации. Задают вопросы, ответы на которых есть на следующем слайде. Просят вернуться, если что-то прозевали. Вычленяют один элемент, теряя общую картину. Плюс один невнимательный слушатель вопросами и прыжками может сбить восприятие другим.

И да, тут есть положительная обратная связь: чем хуже сама по себе презентация, тем больше шанс поймать вот это всё.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
> нововведения коснулись и работников складов. Теперь рабочий прогресс сотрудников стал отображаться в игровом формате
Они открыли для себя Сокобан и Тетрис?

Менеджер: Нам нужно оптимизировать время совещаний!
Второй менеджер: Давайте избавимся от презентаций. На них все равно все спят.
Сотрудник: Как насчет уменьшить количество совещаний?


  • сотрудник летит в окно.
Тонко.
Но согласитесь, что будь тут известная картинка вместо текста, смысл бы дошел быстрее.
больше будет на комикс похоже
image
Именно про нее я и говорил

Да, эту картинку я имел в виду, но о ней и так много кто знает, и можно обойтись и текстом. Кроме того, с телефона неудобно править комикс, а высказаться надо, потому что тема настолько наболевшая, хоть бери пулемет и верши правосудие.

хоть бери пулемет и верши правосудие

Картинка
image

=@.@= Что это было???

Справедливости ради: "Решение подразумевает получение информации без участия в совещаниях — можно просто прочитать документы и пропустить встречу" — сотрудника послушали.

Или не читать и пропустить встречу.
А потом начинается «я же вам отправлял по почте» — «наверное затерялось».
Совещание нужно ради протокола: Присутствовали, решили, возражений нет.
угу, долой презентации и лютики-цветочки на складе.
Напоминает пресс-релиз
ИМХО рост производительности и эффективности тупо связан со сменой формата.
Это как с мотивацией, во всех книжках пишут какая бы ни была система она быстро входит в рутину и больше не работает, цикл как правило от полу года до года в зависимости от сложности.
В данном случае можно менять что угодно: завтра все совещания стоя, все совещания только на террасе, все совещания онлайн, записываем все заметки на бумажках и т.д.
Любое изменение заставляет меняться и изменять мышление. Инструменты вторичны.

Абсолютно согласен. Постепенно вместо разукрашивания слайдов начнут вылизывать отчеты. Ну и ещё как считается производительность совещания — для разных форматов сравнение может быть некорректно. Например, если четверть сотрудников просто перестали приходить на совещания объясняя тем что все понятно из отчёта, то эффективность совещаний могла сильно упасть.

запретил использовать PowerPoint
А Microsoft за это на него в антимонопольную службу не пожаловалась?
А LibreOffice Impress он не запретил?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Джефф Безос (Jeff Bezos) запретил использовать PowerPoint на деловых совещаниях Amazon.

Перешли на OpenOffice Impress?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Безос запретил презентации на совещаниях — эффективность труда в Amazon выросла на 25%
Отказ от презентаций, эффективность труда.
Джефф Безос (Jeff Bezos) запретил использовать PowerPoint на деловых совещаниях Amazon. В результате продуктивность управления компанией выросла на 25%
Запрет ПаверПойнта, продуктивность управления компанией.
by replacing PowerPoint with briefing documents, Bezos effectively increased company-wide management productivity by at least 25 percent
Замена ПаверПойнта на брифы, продуктивность управления в масштабе всей компании.

Как дивно играют нюансы.

Оптимизация использования PowerPoint на совещаниях обошлась Безосу и Amazon в $0.
Бумажные распечатки брифов с копией на каждого присутствующего — это не ноль.
Собственный опыт. Повестка совещания решает. Основная масса вопросов и предложений решается в переписке, на совещания выносятся действительно важные и объемные вопросы.
Презентациями можно дополнять материалы совещания для рассылки. Если у участников возникают вопросы по ней, тогда она обсуждается на совещании.
Плюс стараемся, чтобы каждое совещание было результативным, т.е. по итогам готовим протокол, в котором фиксируем дальнейшие шаги и поручения. Работаем так уже лет пять-семь. Все довольны, время совещаний сократили на 50%.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Запрет использования PowerPoint в пользу бумажных презентаций обошелся Безосу и Amazon ровно в $0.00.

У меня только один вопрос — где он берёт бумагу, которая стоит $0.00? У нас бумага продаётся (в лучшем случае) по $5 за пачку из 500 листов, то есть 1 лист стоит $0.01.


(Да, я педант, мне уже доложили).

Там же где и бумагу для других ненужных распечаток.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Печатают на обратных сторонах товарных накладных, коих в Амазоне должно быть с избытком, не иначе.
Рациональное решение, на мой взгляд. Собрания и совещания отнимают кучу времени
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории