Как стать автором
Обновить

Комментарии 88

Дизайн самого диплома шикарен :)

Он на время омолодил меня на добрых двадцать лет!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Напомнило древнюю шутку «И только лошади летают вдохновенно»:) первая ссылка, что нагуглил: www.netlore.ru/tolko_loshadi. см. вторую лошадь
image
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какая-то упячка для низкоскоростных соединений
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А не родственник ли это автора знаменитого антивируса?
В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число пи до 100-тысячного знака после запятой


Я запомнил число пи до 101-тысячного знака после запятой, но потом забыл :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зато теперь многие знают, что у парня феноменальная память.

Это вы сейчас вот про этот анекдот:


Мальчик с феноменальной памятью

Цирк. На сцену выходит маленький паренёк, кланяется. Конферансье объявляет:


— Смертельный номер! Сейчас мальчик с феноменальной памятью выпьет ведро воды!


Мальчику выносят ведро воды и он его залпом выпивает. Публика офигивает. А конферансье продолжает:
— Но это ещё не все — сейчас мальчик с феноменальной памятью выпьет ещё одно ведро воды!


Пацаненок в два глотка выпивает и это ведро. Зал просто в истерике. Конферансье:


— А теперь — коронный номер! Сейчас мальчик с феноменальной памятью описает всех тех, кто сидит в первых двух рядах!


Народ в ужасе щемится в разные стороны. Конферансье:


— Убегать бесполезно! У мальчика феноменальная память!..


?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Во многих университетах работает ариейское правило — чем бы дитя… в общем солдат должен быть занят. Студент тоже. Чем — не так принципиально.
Не одобряю, рассказываю о своих наблюдениях

Тренированная память вполне может пригодится.


Непрактично конечно, но таковы по сути все спортивные рекорды — чемпионы бегают медленнее машины, поднимают вес хуже подъёмного крана и запоминают числа хуже компьютера, что уж там.

Если ресторан наймет такого человека в качестве официанта, то можно будет сэкономить на блокноте и ручке для него, ибо ему не нужно будет записывать заказы клиентов.
Так официанты же не для себя записывают, а для поваров. Опытные официанты и так запоминают все блюда без проблем.
Почему такое презрительное и неумелое использование исключительных навыков?

Официант, который без блокнота безошибочно запоминает заказ на 8-12 человек вызывает удивление и желание зайти в этот ресторан еще раз. Эту особенность можно сделать фишкой ресторана и не просто сэкономить на блокноте, а поднять посещаемость раза в два.

А если ещё официант и повар телепатически будут общаться, то посещаемость вообще до небес взлетит.

Официант без блокнота вас выслушивает. Подходит к двери кухни, стоит 30 секунд, и потом идёт к другим столикам. А через 5 минут вам выносят ваши блюда.

Почему так быстро? Потому что в штате ещё предсказатель. Он видит, что и когда будет заказано, по-этому всё готовится заранее. Он только не может увидеть, какой столик закажет, и потому нужен официант.

А чем это не мирная цель?

Парень же не просто запомнил число Пи, а неплохо потренировался в методиках запоминания. И все это, в отличие от учителя истории, в свои школьные годы, когда еще все впереди.

Ну и наконец, все мы умрем. Какая разница кто как тратит свою жизнь, если не в ущерб окружающим?

А прочитал ли он потом 760-часовую лекцию, объясняющую, зачем это нужно?


И кто были несчастные, 380+ часов проверявшие, правильно ли он пишет?

Либо сфотографировать и распознать, либо прочитать и прогнать через распознавалку речи. Вполне решаемо за несколько часов силами двух-трёх человек.

Рукописный текст с фото распознается с ошибками, так что после OCR понадобится корректор. Для автоматизации проще было заставить его набивать цифры с клавиатуры.


Но я что-то попутал минуты с часами, день – это не так страшно (хотя и лень ради такого)

И для распознания изображения, и для распознания голоса при обнаружении расхождений всё равно понадобится сверяться с оригинальной доской, узнать проверялка сглючила или рекордсмен ошибся. Дополнительный корректор не понадобится.

Недавно видел новость про другого товарища с хорошей памятью — тот целых 1300*23 == 29900 цифр запомнил.
Правда, диплома ему почему-то не вручили…
Зашел чтобы написать этот коммент.
Хотя таких товарищей на планете должно быть много, но так тупо спалился пока что один.
А где приобщиться к этой новости?

Всегда было странно на это смотреть, про это читать…
А если просто натренироваться на алгоритм?
И просто вычислять пи?
И фигачить цифры но звания самого настырного.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Полагаю, примерно так и произошло все. Этакий черный ящик внутри молодого, легко обучаемого мозга натренировался на обширном входном датасете. Судя по методике обучения, с помощью свертки/развертки он и запоминает/восстанавливает цифровую последовательность.
Надеюсь, он найдет более интересное применение своему мозгу

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мой отец реквизита банка наизусть например знает, расчетный счет и тд. А вот номер мобильного на бумажку записал. Так вот, стоит ли забивать голову тем, что даром не нужно?
Ну расчетный счет — это не 13k цифр, а тут проверка скорости венча на считывание, запись не знаю за сколько была произведена, тоже интересно было бы узнать в плане замеров. Тоже наверное бенчмарки компа производите?) Вот и тут тоже, только IRL)
не совсем понятна цель подобных запоминаний, но таким образом можно гнать и остальные математические-физический постоянные… а потом собрать самых помнящих в отделение-взвод математиков
Да-да, а сзади них ещё один взвод, со справочниками и минусаторами с краской
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поздравляю нового гражданина США!
Интересно, а у таких «Flash'ек» память работает как RAM, или как линия задержки? Могут ли они вспомнить цифру, которую назвали предыдущей (при письменной выдаче данных, понятно, такое не проверить — разве что если на клаве набирать будут)?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

он тренировал определенную методику, теперь при необходимости он может за один проход запоминать огромные тексты или карты в дурака ;)
у меня был случай, когда назначенным дневальным прапор потребовал прочитать и пересказать какую-то часть устава, прочитав я смог пересказать последовательно и близко к тексту, на меня прапор смотрел как на фокусника) мелочь, но приятно, хотя у меня в отличие от парня "маршрут" всего на 40 байто/слов) но запоминать в них можно любую абракадабру )))

С запоминанием цифр понятно, а как на тексты применять эту методику? Вряд ли кодированием в образ каждую букву?
нет, на каждое место в памяти кодируется предложение в виде образа, в котором запечатлено действие, связь полностью ассоциативная, то есть что бы воспроизвести нужно уметь хорошо сочинять =) на выходе получается изложение, которое по хронологии полностью соответствует оригиналу. Бонус, можно воспроизводить обратно в любом порядке и даже найти середину или определенный фрагмент, но вообще доступ не с произвольным доступом. Преимущество описанной парнем методики, что даже завтра или через неделю можно всё в точности воспроизвести, если не «перезаписывать» память =)
Спасибо, правда без примеров все равно не очень понятно. Это работает с сухими юридическими текстами? Или, вот, ниже вы написали про запоминание имен, как вы запомните, например, такие имена: Иванов Александр Иванович, Тухгов Шамиль Джабраилов, Иванченко Иван Александрович, Чхве Пин-Йонг?

Если лень — напишите хотя бы в какую сторону гуглить, чтобы сузить круг поиска в тонне информации про мнемотехнику.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тоже посмотрел несколько лет назад на соревнования по запоминаю в США, прочит книжку про запоминание.
ИМХО, почти бесполезный навык. Ну могу я запомнить сходу 100 слов. Всегда важнее логика.
Единственное прикольно всех людей на каком нибудь тренинге или собрании запоминать с ФИО и данными.
зависит от навыков его применения — набор ассоциативных ячеек в 100 элементов можно применять по разному ) ну и вы правы, запоминать ФИО один из них ) люди пользуются играя в карты, например, для школьников и студентов, которым нужно буквально на один час — полезно…
которым нужно буквально на один час — полезно
Это плохие студенты, там важнее понимание. При такой механике как раз понимание страдает.

Кстати смотрел на Дискавери программу про женщину которая ничего не забывает. Это во первых реально ад, и во вторых очень сложно с понимание процессов.

Ну паренек без хлеба не останется. А вот без золотых батанов вполне. Я к тому, что врятли это сильно поможет ему в жизни. Хотя, если научиться запоминать 0 и 1, можно работать "живой" флешкой.


Но в целом, молодец. Силу воли проявил.

Джонни-мнемоник?
Не, такого успеха я ему желать не берусь. Пусть поживет нормальной жизнью. :)
Непонятно, откуда столько хейта?
Человек загорелся идеей, стал тренировать память, освоил техники запоминания.
Но у нас всё обязательно обосрут, по поводу и без.
Я не испытываю к парню хейта, но все таки к людям, которые делают реально общественно-полезные вещи, я испытываю настоящую благодарность. А в данном случае, если честно, просто пофиг.
Вот, если в будущем его навыки принесут пользу, тогда будет другое дело.
Хорошо что нашли время сообщить всем присутствующим что вам «просто пофиг». А то люди начинали беспокоиться, а вдруг вам не всё равно? /s
Почему за своё развитие он должен вдруг расплачиваться «общественно-полезными вещами». Это наказание такое? Вроде состава преступления нет.
Можно закрытые ключи в голове хранить, очень удобно.
Только он потом несколько часов тратит на восстановление ключа, как-то не очень эффективно.
куда торопиться, если это одноразовая «emergency-case» процедура?

Джонни Мнемоник :)

судя по комментам выше, в которых есть ошибка на ться, в этой стране полезно запоминать число пи

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На КДПВ первые 219 цифр числа пи почему-то пропущены.
Оффтоп
А вы случайно письма на Балабановскую спичечную фабрику никогда не писали?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Самое главное, что парень поставил цель и добился её. Сама цель не важна, важно то: на сколько она была сложна, сколько времени она затребовала и то, что он не бросил все на пол пути, это очень ценный опыт, остальное все вторично.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Может быть так?
image
А вдруг на военном объекте, где как известно, нет интернета, а в военное время Пи может достигать четырёх, потребуется очень точно вычислить длину окружности по известному радиусу, причём в мирное время, когда Пи не может ничего достигать? Всего 380 минут и точнейшее число готово, можно вычислять.
Мне почему-то кажется, что противник, который округлил пи до 3 за это время сможет посчитать сначала приближенно, а потом увеличить точность опытным путем, пока будет точное значение вспоминаться.
Развлекался подобными вещами когда учился на курсах быстрого чтения.
Ну да — список на 200 слов запомнить можно, ну и число е (Пи — попсовой как-то) помнил знака до 40-го кажется. Потом забыл.
Не пригодилось нигде. В жизни не приходится запоминать рэндомную хрень, а если приходится — то эта хрень обычно не структурирована в виде списка, т.е. нужен произвольный доступ, а не последовательный.
Но с другой стороны, возможно я просто не нашел применения. Кстати — давайте подумаем — что можно так запоминать жизненное?
Для длинных паролей имеет смысл.
Насколько длинных? Даже сто символов замучаешься каждый раз вводить. Да ещё далеко не всякая система такие поддерживает. Я уж не говорю про тысячи.
У меня в менеджере паролей около 300 записей. Пароли не 100 символов конечно, но в среднем наверное 20. Плюс логины и сами ресурсы. Вот тысяч 10 символов уже набирается.
Пригодиться эта штука разве что может на конкурсах мнемонистов, там какие-то деньги можно выиграть. Ну а вообще это party trick, без особой пользы, но зато производит впечатление, замена харизме.

Некоторые получают ненужные ачивки вроде дипломов, второго высшего, докторской, полиглотства и т.д. только чтобы произвести нужное впечатление (а через это сделать деньги, вспомните Петрика, как экстремальный пример; депутаты туда же).
Так себе party trick, если честно. Ну какое удовольствие слушать как кто то часами говорит какие то цифры? Вот другое дело, уметь перемножать большие числа в уме. Или корень вычислять. Это всегда идёт на ура. И, кстати говоря, намного полезнее в жизни.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
48 25
9 + 12
39 47
20 20 20!
Можно не пи/e запоминать, а номера телефонов/паспортов и чего угодно у друзей.
Есть ненулевая вероятность использования в карточных и других играх, но там да, нужна еще математика.
//перемножать большие числа в уме. Или корень вычислять
Тоже имхо ограниченное применение. Разве что кто часто с этим сталкивается.
Вот это память! Молодец, целеустремлённый парнишка. Интересно остановится ли он на достигнутом?
Не понимаю, откуда налетело столько мудрецов и просто познавших жизнь серьезных людей, которые считают своим долгом заявить, что запоминание числа пи — бесполезное занятие, а парень — дурак. Начнем с того, что огромные, просто гигантские кучи людей всю свою жизнь занимаются куда более бесполезными делами. Не стоит недооценивать мощь прокачанной памяти, усиленной знанием мнемонических техник.
Ну и даже если бы это занятие действительно было бесполезно, осуждать другого человека за бесполезную трату его собственного времени — при том, что он никому не вредит — это дурной тон, как по мне. Примерно как чужие деньги считать, только вместо денег — время.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости