Как стать автором
Обновить

Комментарии 16

ОС Windows 7 в многих гос. компаниях, пока процесс перехода на другие ОС не шибко быстро идет. Интересно в какую сторону наша страна пойдет в процессе импортозамещения после окончания официальной поддержки. По сути, окончание поддержки говорит о том, что количество дыр в ОС все больше и больше будут обнаруживаться и ОС станет небезопасной.

На XP ещё много где сидят, какая уж там семёрка

Выпустили бы платное обновление семёрки.
Платные обновления до 2023 будут же.
Ладно, «Пуск» починили, а что теперь сломали?

Возможно, совпадение, но вот древний Обливион вдруг со вчерашнего дня (когда я, как честный человек, обновился :) ) внезапно стал мышку терять в разгар боя, а в других окнах с мышой всё хорошо (то есть, проблема явно софтовая).

В принципе, мне-то оно не страшно — сие домашний комп исключительно для игрушек. Но вот как жить админам на предприятиях, где окошки остаются доминирующей операционкой? Раньше хоть можно было со WSUSа выборочно апдейты накатывать, а теперь только накопительные оптом.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На 7 или 10 LTSC. Никаких домашних версий, где юзеры выступают в роли подопытных кроликов.
Я в курсе про существование LTSC/LTSB. Но, вроде как, там были какие-то подводные камни с лицензированием и/или ценами?

Условно говоря, могу ли я без проблем взять 50 бессрочных лицензий LTSC вместо 10_Pro/10_Ent и забыть про общение с MS, не оформляя всяческих подписок, e.t.c.? Идеальный вариант, если у такой лицензии еще и жесткой привязки к железу не будет, как в OEM (чтобы я спокойно поменял сдохшую мамку на конкретной машине и работал дальше).

P.S. Не спец я по лицензированию продуктов MS, 95% моего подшефного парка — пингвины.
По ходу, достаточно купить от 5 лицензий через партнёров MS, подписки не обязательны. Но обязательно на юрлицо. И судя по форумам MS, эти лицензии — апгрейды на лицензии Win10 Pro, можно OEM.
Если так, то это еще терпимый вариант.

Правда, проблема всплывет чуть позже — когда версия у LTSC поменяется. Тут, опять же, похоже, или подписка нужна, чтобы бесплатно апгрейдиться, или опять апгрейды покупать раз в пару лет?
Без подписки видимо да, что-то покупать, но на текущую версию апдейты гарантированы 5 лет (с момента релиза).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это пока, кровь из носу, не потребуется поставить какой-нибудь MegaCAD100500, а у него в системных требованиях стоит «не ниже Win8.1». Посмотришь, а оно действительно так — работает исключительно с использованием какого-нибудь новомодного API, который только в 8.1 появился.
У меня на прошлой работе подобное было, пришлось менять семерку на десятку (восьмёрок в конторе почти не было, поэтому решили не плодить зоопарк, оставив только 7&10).
И чем дальше, тем вероятность такого больше.

Чего уж там. МегаCAD искать не нужно даже. Заявлено, что православный Компас-3d v19 будет только на Win10 работать...

Да чего про софт то гутарить, возьмите любой брендовый комп без ОС и попробуйте поставить восьмерку. В поддержке только 10-ка, и как не смешно — 7-ка.

И Python 3.9 с Windows 7 несовместим.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории