Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

А что, у коллекторов есть доступ к этим данным, да ещё и не просто доступ, а возможность скачать все данные скопом?

По идее, компании взыскателю продают долг и все данные по долгу, а вот у сотрудника только часть по которой работает...

Интересно зачем им еще и последний звонок клиента в банк выгружают.

Наверное послушать голос, чтобы можно было понять, этот человек ответил или нет.

Ага. В телефонной-то схеме передачи звука. Там мошенники родственников разводят разговорами с детьми, а тут коллектор должен голос незнакомого человека опознать.
что есть в базе на человека, то и передают, не разбираться же =)
Я Вам как практикующий сисамин скажу, что в большинстве организаций нет и никогда не будет никакой системы разграничения доступа к информации (как и многого другого, что должно быть в нормально организованной ИТ-системе).
Причина — полное не понимания у руководства, рядовых сотрудников и того же сисадмина зачем вообще нужно разграничивать доступ к информации.

Смотря как бизнес процессы прописаны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Пока это не будет влиять на доходы банка, всем будет пофиг.
Есть подозрение, что проблема не в сливах.
Просто информационная атак и нагнетание обстановки для… для разного.
В политических целях от конкурентов, во внутребанковских подковёрных играх (надо же будет на кого то всё это свалить) итп-итп.

А данные утекали у всех и всегда )
сотрудник коллекторского агентства «Национальная служба взысканий»

Не шарю в теме, поэтому спрошу. Нет вообще никаких ограничения на использование слов «национальный», «государственный», «российский»,«при президенте России», «одобреный кабинетом министров» и прочего в названиях предприятий?
Мешает ли мне что-либо назвать своё ООО «Государственна служба взысканий при президенте России» или «Национальная служба взысканий, подразделение министерсва внутренних дел Росийской Федерации»?
подписался, чтобы увидеть ответ

Национальный и российский можно использовать — государственный же использовать можно не всем.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование

В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.


Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае отзыва разрешения на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, юридическое лицо в течение трех месяцев обязано внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.


https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d36a4b7f0e75db56ba6e7f8c76a44a8b8a22ade5/

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вот только почта на паре самых популярных почтовиках — реально более чем у половины госучреждений.
Разве у нас слово «национальный» используется в названиях госструктур? Это у американцев НАСА, АНБ, и т. п.
Конечно, к примеру, войска национальной гвардии.
Это единственный пример) ну, еще «агентство по делам национальностей», «департамент национальной платежной системы», но это не то.

Национальный исследовательский университет ещё бывает. ВУЗам за особые заслуши присуждают.

Только слово «Российский» и названия гос органов нельзя использовать. Ну и производные, типа «пристав» и т. п.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отличное замечание! Да, действительно, «производное от Российская Федерация».
ООО «Федеральная почтовая служба» с вами не согласно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как-то странно он агрументирует это несогласие
в фирменном наименовании общества содержится «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ», которое представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от «Российский», «Россия»
То есть, я сейчас прочёл, что любой коллектор или кто там с ним сейчас рядом находится, может ливануть себе необходимое количество перс. данных и делать с ними, то что считает нужным?

Да так и есть, а теперь внимание, они сейчас все впаривают включение биометрии (удобно ведь счетом управлять), у меня волосы зашевелились от данного предложения в отделении.

Нет, у коллектора только фио и телефон
Никаких кредитных карт и номеров счетов

Ну вот и мне история с коллектором, которому выдали аудиозаписи, кажется весьма странной, что он с ними делать должен, подделать голос должника и звонить всем по списку, что бы денег дали, долг закрыть что ли.

Так вроде с утра еще не было ни единого разрыва, в смысле, утечки?

Сбербанк как обычно начинает со стадии отрицания.
Так формально утечка не у них, а у НСВ…
это уже торг пошел.

Причём непонятно, об одной и той же утечке идёт речь или об разных. Из текста новости этого не понять. Ну и хотелось бы знать, из каких ещё банков слили персональные данные.

Не думал, что Сбербанк с коллекторами связывается.
У меня была история с коллекторами. Кредит был в сбере, на пустом месте (не было ни просрочек, ни задолжностей, платежи списывались автоматом с ЗП) начались смс и звонки в 7 утра, я долго пытался узнать, что произошло и как так вышло, каким образом мои ПД у них оказались, концов я не нашел, ни у коллекторов ни в банке, все разводили руками, при этом я был сотрудником сбера на тот момент и знал, кому звонить выяснять эти вопросы. Удалось только прекратить звонки с утра по быстрому, Но через пару месяцев история повторилась. Поэтому сбер ни сбер, а работой с коллекторами ни кто не брезгует и работает это все зачастую через одно место.

А почему нет? Что им делать с теми кто не платит?
Вон недавно хотели неплательщиков за коммуналку продавать коллекторам

А самим в суд подать? Только паяльником все решать?

Да ладно в суды ходить, а имущество искать? А госпошлину платить?

А где шутка про то что он коллектор и поэтому собрал базу?

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории