Как стать автором
Обновить

Как тебе такое, Илон Маск? Российская компания собирается запустить многоразовую ракету-носитель в 2020 году

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 15K
Всего голосов 25: ↑20 и ↓5 +15
Комментарии 74

Комментарии 74

Всё, круто, я желаю им успеха, но кроме планов в статье ничего нет. Сколько таких стартапов провалилось на этапе «планов» — нет им числа. Одно дело сделать двигатель в гараже с тягой 20 кг (энтузиасты собирают реактивы в гаражах с тягой в пару кг), совсем другое с тягой уже в 500 кг и мало того ещё получить разрешение на его запуск. И такое в России делать, как мне кажется, как бы это по-мягче сказать, не особо то умно. Потому что даже если будет успех, то поднимется закономерный вопрос, как так у стартапа получается, а у Роскосмоса не получается. Можете считать что у меня шапочка из фольги, но мне кажется, что поднятие такого вопроса заинтересованные люди явно не допустят.
Не взлетит. И, как совершенно правильно сказал devlind, основные проблемы у проекта будут не технические (хотя и они будут), а именно административные. Откаты заинтересованным лицам в итоге похоронят проект.
Всё, круто, я желаю им успеха, но кроме планов в статье ничего нет.

Давно заметил — все новости высоких технологий из зарубежья обычно идут в виде «вот результат, вот планы его улучшить», а все новости из страны сладких грёз обычно в виде: «Пока нет ничего, но зато мы планируем через N лет ого-го какие свершения!»

Пруф:
lenta.ru/news/2006/01/25/moon

Ну это в 2006 обещали 2015-ый, а сейчас уже подвинули сроки совсем чуток. В 2034 строить начнут:
ria.ru/20181201/1536930974.html

Ждём что будут обещать в 2034-м.
Просто в 2007 в РФ пришел кризис.

А lehman brothers банкротился в РФ? Или когда "у них" кризис, то это повод позлорадствовать, а когда "у нас" — благородное основание закопать все обещания?

Мне кажется, что это был сарказм.
Он во все страны пришёл и не в 2007
Кризис приходит регулярно. И если долгосрочный план это не учитывает — он сразу обречен на провал.
Надежный индикатор сладких грез — указание года, отстоящего на 1-5 лет вперед, и глаголы в будущем завершенном времени. Например,
В 2018 году в России выйдет «отечественный iPhone» за $130
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На главной странице laros.ru
В настоящее время важно и актуально сохранить лидирующие позиции нашей страны в области самолётостроения и ракетостроения.

Либо они из далёкого прошлого, либо эта компания зарегистрирована в США.

Ну, двигательную установку им румыны поставляют, судя по сайту.
В США тоже продают они, кстати.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я не озвучиваю своё мнение, а лишь цитирую сайт.
Пусть каждый решает сам как относиться к подобным фактам.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не думаю, что все переходили на сайт.
Потому ваше возмущение мне не понятно.
Всё нормально. Двигатель разработан в СССР. Просто кто-то просрал не все полимеры.

вики

авиационный поршневой двигатель М-14П (в конце 1960-х)[1]; был запущен в серийное производство в 1973 году

Ещё лучше.
Авиационные ДВС, разработанные полсотни лет назад, в Россию поставляет Румыния.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А на Воронежском механическом заводе делают ракетные двигатели.

За качество сайта Воронежского механического завода всё ещё стыдно.

Но ещё больше стыда вызывает качество его продукции.

Всё как всегда — прощайте «полимеры»

Как он вообще всё ещё существует с такой плохой репутацией?

Возвращаясь к проблемам Воронежского механического завода (ВМЗ), Дмитрий Рогозин отметил: «Если эти люди получают по 12-15 тысяч рублей в месяц, ждите беды… Диверсанты те, кто не платит».

Немного про зарплаты на ВМЗ

Пожалуй, самое весёлое и нелепое это то, что на сайте основная ссылка это «75 лет Великой Победы!» и только потом ссылка на «Роскосмос» и потом на «Вакансии».

Новости на главной странице:

Рабочая встреча на федеральном уровне

VIII съезд работающей молодежи предприятий Воронежа

Осенний субботник

Они до сих пор в середине прошлого века живут (т.е. в те же времена, когда в СССР и были разработаны те самые двигатели, которые они до сих пор делают)? Можете представить себе такое на сайте нормального предприятия? Какого-нибудь SpaceX или Boeing?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А за Boeing вам не стыдно?

Стыдно за иркутский авиационный завод (я жил в Иркутске и бывал там). А за Boeing, конечно, не стыдно — в его сборочных цехах я тоже был — феноменальное предприятие. Boeing 737 — самый популярный (а, значит, лучший) коммерческий самолёт на планете.

The Boeing 737

The 10,000th Boeing 737 rolled off the production line in Renton (WA) on March 13, 2018. A world record which made it into the Guinness World Records.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет. Не думал. У меня есть знакомые политики как в России, так и в Канаде (в том числе один из учредителей компании, в которой я сейчас работаю — участвовал в недавних канадских выборах). В общем… Мне это не интересно.

Но ещё раз могу повторить — за российскую авиацию стыдно, даже если это всего лишь частично российский Сухой Суперджет, который оказался не нужным в развитых странах — будут заставлять закупать его российские авиалинии. За американскую и канадскую нет — лидеры индустрии, самолёты которых востребованы во всём мире.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А при чём тут Канада то? И да, если вы не в курсе достижений Канады в космической отрасли, это не значит, что их нет. Например, вы знали, что Канада была третьей страной, после СССР и США, чей спутник появился на орбите? Или что канадский робототехнический комплекс Канадарм2 выполняет ключевую работу по сборке и обслуживанию МКС? Или что у Канады 40 функционирующих спутников на текущий момент? Сравните со 150 у России, которая великая космическая держава в пять раз больше по населению. Ну и напоследок, ещё одно уникальное канадское достижение, первый и единственный музыкальный клип снятый целиком в космосе:
www.youtube.com/watch?v=KaOC9danxNo
Согласен, это звучит забавно, но на самом деле Крис Хэдфилд сделал для популяризации космоса побольше, чем иная дюжина космонавтов и астронавтов.
Вообще, на самом деле удивительно как такая малонаселённая страна как Канада сделала так много для космоса. Кроме всего прочего тут много обсерваторий и музеев связанных с исследованием космоса — в одном из них я даже трогал настоящий камень с Луны.

Кстати, я был на его выступлении Криса в Ванкувере. Феноменальный человек — один из самых известных современных астронавтов.

vk.com/wall18139132_5459



Вообще, на самом деле удивительно как такая малонаселённая страна как Канада сделала так много для космоса
Просто у вас там холодно, и людям нечем заняться. Если бы был доступ к дешевому сахару, то вместо космоса спокойно отдыхали в барах.
Согласен, это звучит забавно, но на самом деле Крис Хэдфилд сделал для популяризации космоса побольше, чем иная дюжина космонавтов и астронавтов.
Да, крутые видосы были от него. Михаил Корниенко тоже отличные видосы наделал. Год было чем заняться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё усерднее нужно искать достижения Канады в авиации. Хотя, постойте, нет, не нужно: businessaircraft.bombardier.com/en

en.wikipedia.org/wiki/Business_jet

Market shares[edit]
In 2015 the total airplane billing amounted to US$21.9 billion, and 718 business jets were delivered to customers across the globe: 199 (27.7%) by Bombardier Aerospace, 166 (23.1%) by Cessna, 154 (21.4%) by Gulfstream Aerospace, 120 (16.7%) by Embraer and 55 (7.7%) by Dassault Aviation.[10]

In 2017, 676 business jets were shipped, led by Gulfstream with $6.56 billion for 120 aircraft, Bombardier with $5.2 billion for 140, Cessna with $2.87 billion (including propeller aircraft and 180 jets), Dassault with $2.42 billion for 49 and Embraer with $1.35 billion for 109.[11]
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мы говорим про (цитирую свой комментарий, на который Вы отвечали):
В настоящее время важно и актуально сохранить лидирующие позиции нашей страны в области самолётостроения и ракетостроения.

Да, и ещё по пути. Вы писали:
И уж точно эта компания не зарегистрирована в Канаде, которой в освоении космоса совершенно нечем гордиться ни в прошлом, ни в настоящем.

В Канаде не принято чем-то «гордиться». Тут это слово используется крайне редко (вообще не помню, когда слыхал его последний раз).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
орбитальной ракеты-носителя Laros PH-2, которая будет выводить полезную нагрузку массой уже 200 кг на высоту вплоть до 400-500 км.

Это примерно соответствует характеристикам ракеты Electron, стоимость запуска которой составляет от 4,9 до 6,6 млн долларов США. Еще один конкурент — Пегас, который летает раз-два в год.


Они действительно посчитали бизнес-план и думают составить им конкуренцию? Там количество запусков и так не очень велико.

Что ж, это будет просто подвиг, если у них получится. Лишь бы Laros не стал очередным BolgenOs...

Логичнее сравнить с «Лин Индастриал»…
Так это и есть «Лин индастриал», как их можно с самими собой сравнивать? )

Ничего у них не выйдет, не потому что они не смогут, просто к примеру была компания Даурия Аэроспейс, хотели они спутники запускать, в результате их спутники утопили, они оказались еще и денег за это должны, а основатель в Америке теперь, а тут ракеты пускать, когда дрона поднять уже проблема.

А «Даурия» уже всё разве? Помнится, Зелёный Кот там работал.

Зелёный кот там уже очень давно не работе, а компания находится юридически в процессе банкротства, а фактически уже больше года не существует.

Спасибо за информацию, думал, Даурия ещё жива.

думал, Даурия ещё жива.
Михаил Кокорич признал попытку создать космическую фирму в России самой большой своей ошибкой, и сейчас создал стартап «Momentus Space» в Штатах, собирается строить разгонный блок — «автобус», который будет выполнят роль самой верхней ступени и «развозить» мелкие спутники по орбитам, а в перспективе, вероятно, займётся добычей воды на астероидах. На этот стартап запатентовал новый двигатель, который использует солнечные батареи и воду в качестве рабочего тела.
Ну справедливости ради — дрона в воздух поднять в развитых странах не просто. В Германии должна быть страховка на дрон + разрешение на взлёт, если рядом есть аэропорт (любой), а аэропорты малой авиации в Германии почти везде.

Страховка, кстати, отличается от того как вы дрон будете использовать
Вот когда запустит, тогда и поговорим (ц)
Хотелось бы верить, но Лин передаёт привет.
Я сначала подумал, что это Лин с новыми инвесторами и есть)

И правильно подумал, см ниже.

Лин

Это он и есть.
«Лин Индастриал» на МАКС-2019
image
Из комента ниже:


Руководитель ООО «КБ Ларос» — Ильинский Владимир Александрович

Так что это просто оживление старого и хорошо знакомого в узком кругу любителей космонавтики стартапа.

Лин Индастриал был куплен «главным космическим визионером всея РФ» Ольгой Алией Прокофьевой же? Как то совсем всё запутано получается… ЛАРОС, получается, группа ренегатов, посчитавшая, что кроме красивой обложки Галактика ничего не даст, и ушедшая в новую компанию?
ё-мобиль возвращается )))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полностью согласен. Вот реально, сначала создайте хоть что-нибудь стоящее, потом уже зовите бедного Маска.
Форум в Краснодаре — сборище непойми кого. Самое крутое чем могли похвастаться — установили на комп машины ОС на основе Unix, FreeBSD и Solaris (что уже намекает на адекватность).
Вот очередные планы создать полноценную ракету в следующем году, когда у самих на стенде только маленький движок.
Роскосмос Луну заселяет уже который год. Еще с 2010, кажется, там должна была быть Российская база…

Ну хоть что-нибудь сначала сделайте на самом деле, а не на бумаге! Не отвлекайте занятого человека.

Маск — предприниматель. Логично, что его позвали на форум по предпринимательству.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кстати, насчёт поспать, Илон признавался, что для него это проблема. Реально некогда спать. Так что да, скорее всего он искренне завидует тем, кто может спокойненько пообедать так по паре часов и хорошенько выспаться.
1. Все новости от 2019 года, лицензия на осуществление деятельности по разработке, производству, испытанию и ремонту авиационной техники от 13 марта 2019г. Сайт по whois зарегистрирован в 2004. Если искать по ИНН из лицензии, дата регистрации: 26.09.2013
2. Если верить этим источникам (1,2), то там работает 1 человек и деньги практически не крутятся.
3. Ларионов учредитель, а не руководитель. Он руководитель ТСЖ «ТРИУМФ-ПАЛАС». Руководитель ООО «КБ Ларос» — Ильинский Владимир Александрович, учредитель 2 «федераций самолётного спорта» и 1 «федерации планерного спорта».
4. Ни слова ни про испытательные стенды, ни где делать будут, ни что сделано — летающую ракету, даже геодезическую, за год с нуля не построить.

Расходимся?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну, как говорится, миллениалы решили полететь в космос и изобрести ракету в гараже.
При чём тут Маск, спросите вы?
А иначе хайпа не будет и эта, с позволения сказать, новость просто утонет в потоке сообщений о подобных прожектах.
Уже были же ребята, которые движок прожигали где-то в гаражах на окраине Москвы, вроде.
А тут дела еще туманнее, а сроки еще нереалистичнее.
Рога и Копыта очередные под отмыв бабок, ИМХО.

>> Уже были же ребята, которые движок прожигали где-то в гаражах на окраине Москвы, вроде.

Это они и есть
habr.com/ru/post/414355
Они будут работать на смеси перекиси водорода и авиационного керосина. Доля водорода составляет около 90%.


Как я понимаю, H2O2 тут как окислитель и про долю водорода странно говорить.
Хотя, потом это как «смесь топлива».

Сайт ТАСС в качестве источника — это желтее некуда. Там и не такие новости висят:


"Беспилотные автомобили с системой искусственного интеллекта, где внедрены видеокамеры с оборотом 360 градусов, разрабатываются в России. "


С оборотом! Видимо, в синюю мигалку встраиваются и вертятся там, вертятся...


"Специальные очки с видеоинформацией разрабатываются для российских полицейских. Представитель компании-разработчика рассказал, что в очки может транслироваться не весь видеопоток, а только тревожные кадры"


Что уж там про возвращаемую ракету через год… Мелочи!

Почему-то подумал, что у владельца компании ЛАРОС ЛАРионова Олега отчество должно начинаться на С. Оказалось — Степанович :)
Стартовать первая ракета будет с автомобильного прицепа большой грузоподъемности. Примерно такие платформы используются для пусков межконтинентальных баллистических ракет Ракетных войск РФ.

А неплохой такой автомобильный прицеп. Газелью таскать будут?
image
Уже созданы экспериментальные образцы с тягой 20 кг на указанной смеси видов топлива. Образцы тестируются на мобильных стендах

Ждем появления еще одной новости о пробитой осколком двигателя бытовке за близлежащим забором и пострадавшем рабочем, находившимся в этой бытовке?
500 кгс может и не близлежащий пробить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На самом деле компания эта выглядит как стартап, которому надо наделать много шума в СМИ и соцстях, чтобы повалили инвесторы. А ещё лучше чиновники перераспределяющие потоки государственных средств. Реально же у них ничего нет. Единственная разработка — спортивный пилотажный самолет «ЛАРОС-31», кстати говоря базирующийся на Су-31, ещё на стадии проекта. На прошедшем МАКС-2019 они показали только кабину от него. Обещают полететь до конца года, но пока не ясно есть ли вообще хотя бы один опытный экземпляр. Инсайдеры утверждают, что главный конструктор на котором всё держалось, ушёл из фирмы, а расчёты показали, что производство самолётов этого типа в России вообще нерентабельно. А тут целая многоразовая ракета! Короче, дайте Маску отдохнуть от новостей из РФ.
а среди штата числится жена сына Рогозина — можно уже с уверенностью ожидать жирнейших заказов со стороны госкорпорации и не менее вкусных распилов
за год многоразовую ракету, что есть у единственной компании мира, будучи ноунейм-стартапом… на кого это рассчитано?
а среди штата числится жена сына Рогозина
А эти данные откуда?
я из будущего 2021. нихрена не случилось, кроме ковид-19 в 2020-м))
Спасибо, человек из будущего, за предупреждение о ковиде! А вот про ракету мы и так знали ;)
Иногда у Маска что-то взрывалось. Но хорошо, что без людей на борту.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории