Как стать автором
Обновить

Комментарии 90

Я чуть пирожком не подавился от смеха, когда это все прочитал

Пирожок, я так понимаю, был доставлен Вам дроном? :)

На данный момент Росавиация получила лишь около 3 тысяч заявок на регистрацию беспилотных воздушных судов. Почти все поступившие заявки удовлетворены, на учет поставлены 1562 дрона, отклонена 31 заявка.
~3000 — 1562 -31 = 0.
Я озадачен этой математикой.
Ну и идея отправить толстый пакет перс. данных почтой — ну такое, даже если поверить в высший смысл согласования полёта дрона заблаговременно по всем пунктам закона, ага. /sarcasm

Вероятно, не все полученные росавиацией почтовые отправления были щаявкаии на регистрацию дронов. Что же им там такого слали? Или люди отправляли по 2 раза, повышая вероятность успешной доставки.

Может, просто не успевают обрабатывать заявки, и 1.5к заявок просто ждут очереди?

Это ещё более не красит контролирующую организацию: а если хотя бы половина оставшиехя дроновладельцы отправят документы почтой на получение регистрации? Всё, треш, коллапс, невозможно работать?
Или дело как в старом морском анекдоте: мне не нужно, чтоб блестело, мне нужно, чтоб заебдолбались?

Так и было при первой попытке гле то год назад. Но нужно было идти ножками и регистрировать только в Нерезиновой. В итоге огромная толпа и множество жалоб на идиотизм законотворцев. В этот раз почтой, но тоже дурдома хватает. Похоже лишь с третьей попытки плюс введение послаблений можно будет хоть как то выполнять закон, не занимаясь бумагомарательством.
На данный момент закон только осложняет жизнь добропорядочным гражданам. И очевидно, раз нет штрафа на ношение незарегистрированного дрона, то "злоумышленники" решившие снять дом для очередной "уточки" ни как не пострадают.

>>должен зарегистрировать его в Росавиации в течение 10 дней после приобретения или ввоза в Россию.

Если Алик Экспрессов, бывает, отправляет товар на следующий день после оплаты, то по России-матушке посылка может мотыляться пару-тройку месяцев. А датой приобретения будет считаться, конечно же, банковская транзакция…
Не нашел в статье каких либо ограничений по размеру и массе дронов, подлежащих регистрации. Мне брательник задарил игрушку размером меньше ладони, как только откроется онлайн-регистрация — пусть только попробуют не зарегать!

А вообще, яснее ясного, именно бумажная волокита отталкивает почти всех, как только введут регистрацию на сайте — «законных коптеров» прибавится.

Вообще, очень уж это напоминает «будем в пятницу очередь занимать»…
Все тяжелее 250 грамм, вроде как.
Все равно, буду регистрировать!))

Ограничения по массе можно найти по первой ссылке в статье (на favt.ru). Умиляет другое — без заявки запустить дрон нельзя уже с 27го числа ("для того, чтобы использовать дрон, нужно подать заявку в местные органы власти с указанием маршрута и времени полета."), а система автоматического выделения воздушных коридоров всего лишь одобрена. То есть, захотелось погонять-пофотографировать — подавай заявку и жди, пока живой человек до неё доберётся. Сколько ждать — неизвестно.

Насколько я помню, полетный лист нуден будет только для тяжелых моделей. Как только началась эта истерия с регистрацией — такой пункт там был.

Постойте. Никаких пофотографировать. Фото это отдельная деятельность и там отдельное разрешение нужно. А если вдруг решили планету вниз фотографировать, то будьте добры за лицензией (вроде как даже двумя).

Лицензия нужна на картографию и пр. Для художественной фото и видеосъемки, разрешение отдельное или лицензия не нужна. За исключением некоторых мест, конечно.
Нет такого разделения на художественную съемку и картографию :) Хочешь снимать — вперед за разрешениями в ФСБ, Генштаб или куда там еще :)

На картографию нужна лицензия. То есть просто снять красивый вид можно, а вот сделать потом из этого карту — нельзя.
Что касается разрешений — если нет никаких секретных объектов рядом, достаточно уведомить ФСБ. Это кстати если летаешь над населенным пунктом. Если нет, то этого делать не нужно.

Не уведомить, а согласовать. Это разные вещи. Обязателен ответ, до 30 дней как я понимаю. Или до 10?

без заявки запустить дрон нельзя уже с 27го числа

Еще с 2010 года, если не ошибаюсь, нельзя запускать БПЛА без получения разрешения на ИВП (заявки) :)

Вы правы. На фоне получения разрешения на ИВП, учёт БПЛА вообще мелочь, о чем забывают многие.

На фоне получения разрешения на ИВП, учёт БПЛА вообще мелочь

Вот-вот. Поднятая вокруг всего этого шумиха совершенно несоразмерна нововведениям. Ну, разве что кроме диких штрафов. Судя по ним, выезд на встречную полосу оживленной дороги на полуторатонном автомобиле считается в 4 раза безопаснее полета 50-граммовой игрушки в пределах собственного двора.

Со штрафами попробуйте взглянуть несколько под другим углом. Нет никакого "штрафа за кратеры", как об этом говорят сми.
Есть 11.4 КоАП — нарушение ИВП.
С поднятием штрафов целились не на коптеры совсем. Возникала как раз таки абсурдная ситуация, когда нарушения ИВП каким нибудь самолётом, обходилось дешевле чем нарушение ПДД, а последствия могут быть гораздо плачевнее.
Но беспилотник, тоже является воздушным судном и попал под "раздачу".

Я понимаю, что целились они не на летающих фей, но ведь вышло как вышло :)
нарушения ИВП каким нибудь самолётом, обходилось дешевле чем нарушение ПДД, а последствия могут быть гораздо плачевнее.

Могут. А могут быть и гораздо менее плачевными. Например при сравнении столкновения двух легких самолетов с общим числом людей на них 3-7 человек и столкновения тяжелогруженой фуры с автобусом, полным людей.

Кстати да. Обещали электронную регистрацию, и портал, и госуслуги. Однако, снова наебли.


При этом такой ещё вопрос. Проблема с необходимостью неделю согласовывать каждый полет — это нереально в 99% случаев в рамках хобби. Приехали гости, надо поднять мавик на 4 метра для селфи. Стих ветер, который дул два месяца — надо бежать полетать прямо сейчас, иначе снова подыматься.
Людям, по факту, запрещают это иженерное хобби, ставя невыполнимые условия. И хоть регай, хоть не регай — ничего не изменится, ебучий штраф в 2,5 зарплаты в регионе будет выписан, если поймают.


Все, чего власть этим маразмом добьется — это партизанщины. Летать будут в лесах. Будут получать опыт и копить злость.

Кстати, транспортные прокуроры оценили лёгкие палки. Ищут в Инстаграме летунов, завлекают разговорами на посещение "поговорить", и выписывают штрафы. От така ситуация. А вы думали, что на лёгкую палку не найдется желающего её прокурора?

Дык не надо светить лица пилотов и даты полетов :)

Ну так нам только такой вариант и оставили — партизанить в лесах)

Я уже два года так партизаню со своим фантомом. После того как получил штраф. Потому что в населенном пункте простому частнику все равно почти без вариантов полетать, а за пределами — через довольно сильно ограничивающий геморрой.
Естественно будут мало регистрировать.
Вместо вменяемого сервиса по учету, получили учет… по почте. Распечатываешь заявления, вкладываешь в конверт распечатанную (!) фотографию беспилотника и отправляешь по почте.
Плюс, они в сроки постановки на учет не укладываются…
И самое веселое в том, что работу через почту они мотивировали тем, что по другому не смогли сделать авторизацию человека. Типа ответ на почте человек с паспортом забирает. Но в реальности ответ приходит и на электронную почту.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Во-во.
Как будто ударный дрон с вооружением собираешься тестировать.
На этой схеме полно неточностей и много чего не хватает.

Корректировки приветствуются

Первое что пришло в голову:
1. Разрешение от организаций не нужно.
2. Самое веселое и трудное это разрешение от органов местного самоуправления. Там самый сложный квест. Он может быть вообще не выполним.
3. До разрешения на ИВП (оно берется вообще по телефонному звонку), нужно подать представление на временный или местный режим. За 3 или 5 суток.
4. Про секретность и пр, все зависит от места полетов. У нас в Татарстане, например, ничего такого не нужно и ни разу не требовали.
У нас получение разрешений выглядит вот так.

Вот развитие-то "флота беспилотников" попрёт, не остановить будет. Какие там $40 млрд к 2035 году...

В итоге — куча ненужного геморроя обычным свадебным/природным фотографам. А тем, кто собирается использовать дрон с преступными умыслами, ваще плевать (передал картинку в онлайне, да и забил на дрон, чтобы не спалиться).
Я к сожалению не могу понять, это шутка или реальная инструкция?

Это частично верная инструкция. Что-то где-то может расходится, но направление верное.

Театр безопасности 2.0
Теперь и в воздухе
В мае этого года Минтранс опубликовал свой проект изменений в Федеральные правила использования воздушного пространства страны… предлагается разрешить свободный запуск в прямой видимости для летательных аппаратов весом до 30 кг в дневное время суток и на высоте не более 150 м.

Вот как бы в сумме с этим законом регистрация будет нормальной инициативой. А без него это бессмысленное начинание: толку с регистрации, если процедура получения разрешения нежизнеспособна?


К сожалению, о статусе этого проекта никаких новостей. Я так понимаю, он ещё даже не читался в думе? Какова вообще вероятность его принятия? Каковы потенциальные сроки?
Как штрафы поднять в десять раз, так как по маслу проект проскочил и уже принят ;)

Вероятность есть, но это коснется только визуальщиков. Никакого fpv. А ведь дроногонки, ныне популярные, именно с fpv.

Обычный антинавальный закон, а то холопы узнают как живет «Елитка», сколько их уже приняли, а сколько еще предстоит
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Идиотский и бессмысленный закон — с начала и до конца. Террористы — если захотят: ввезут, полезную нагрузку изолентой прикрутят, и в нужное место доставят. Мало шансов, что их испугает процедура регистрации или в процессе запуска кто-то их поймает. Зато убили напрочь секции авиамоделирования. Потому что террориста — его пойди-поймай! А руководитель кружка в дворце творчества — вот он сидит. Захочет очередной silovik получить палку в статистику и лычку на погон — приходи и составляй протоколы.

А где-то другая рука вещает нам о национальной технологической инициативе и аэроквантуме. Ладно, квадрокоптеры запускать запретили — это извращение, но хоть как-то логически объяснимо. Но какими моральными уродами надо быть, чтобы запретить запуск обычных (без камер, автопилотов и обратной связи) электрических схематичек на радиоуправлении? А юристы говорят — серая зона: признает суд и прокуратура что радиоуправление даже без обратной связи является управлением БПЛА — получите штраф. Для муниципального кружка даже 30 т.р. — это смерть, причем мгновенная. Даже кордовые модели никто точно не знает — можно строить или нет? Закон не предусматривает исключений по способу управления. Даже змей воздушный на веревочке, на усмотрение должностного лица, может оказаться беспилотным летательным аппаратом. Что остается детям? Комнатные модели до 250 граммов, и сине-вупы. Потом будем удивляться, чего-это мы в беспилотниках от всего мира остали?..

И вот при всей политической нейтральности, не могу не сказать — даже Сталин, при всей его паранойе и склонности к неожиданным репрессиям, пионерам самолеты строить не запрещал. В этой части, мы — впереди планеты…
Удачи им с их законом.
То есть, купил игрушку ребенку (малюсенький дрон с малым радиусом действия пульта) и его все равно следует регистрировать? Если да, то это ппц.
Более того, если собираешься использовать вне помещения, должен получать разрешение на каждые полетушки(заявку оформляешь за 3-5 дней до полетов). И это требование, кстати, никто не отменял для БПЛА менее 250 грамм, а то по некоторым комментариям может сложится ложное впечатление, что до 250 грамм ничего не нужно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если не выносить из помещения, то будет как с не уголовно наказуемым хранением наркоты — если настучат и найдут, то выпишут штраф
Если никогда никто не проверит квартиру, то не выпишут

Помещение не является частью воздушного пространства и полеты в нем никак не регламентированы, поэтому ничего не выпишут :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В статье написано «Важный момент — если на руках у пользователя есть беспилотное воздушное судно, которое не поставлено на учет, это нарушение которое не влечет за собой штраф.» :)
В России разработана дорожная карта для беспилотных воздушных судов, согласно которой в РФ должен появиться рынок информационных и логистических услуг, которые предоставляются флотом беспилотников, которые постоянно находятся в воздухе и на низких космических орбитах.

Прямо вижу как Россия встает с колен приближает технологическую сингулярность. Не очень понятно почему у всех это вызывает такой дикий батхерт, ведь речь идет не о тех квадрокоптерах, которые собираются на коленке, поднимаются не выше 20м и летают над пустырем.
Мы говорим про аппараты с достаточно большой (для коптера) грузоподъемностью, которые могут переходить в самолетный режим и летают на высоте от 500м, что потенциально представляет угрозу для малой авиации. С какой силой вы сейчас негодуете по-поводу нововведений, примерно с той же силой радуются пилоты, которые теперь могут конфликтные ситуации решать в правовом поле.
Скажу больше, меня наоборот радует, что пытаются это как-то интегрировать с авиацией. А ведь зная наших чинуш могли бы просто пустить на самотек, а потом запретить как оч опасную штуку.
которые собираются на коленке, поднимаются не выше 20м и летают над пустырем.

и летают на высоте от 500м

Я как бы вообще не оправдываю текущие законы, и всё остальное…
Но то что собирается на коленке, таки спокойно поднимается выше и 20 метров, и 500 метров тоже.
С другой стороны камень тоже можно примень как оружие, а перед броском ещё и желательно зарегестрировать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Только если телефон с камерой…

К некоторым телефонам ничего даже приматывать не надо. Снимал окрестности со второго этажа, уронил телефон со включённой камерой — всё, плати штраф :)

К счастью, этот вид хобби нам оставили. Нет варианта управлять телефоном в полете. А вот если к нему верёвочку привязать, то вполне вероятно, что так и будет)

Бугог, точно) Поклонюсь в ножки. На ближайших выборах.

Пфф, камень… Сейчас за стаканчики пластиковые облавы устраивать можно
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Закон должен (!) находить баланс (!) интересов, соответствующий запросам общества. Если, конечно, его принимает нормальный парламент — а не взбесившийся принтер. В альтернативной реальности РАОПА (пилоты и владельцы воздушных судов) и ФАСР (авиамоделисты) создали бы рабочую группу и выработали разумные правила, которые потом получили силу закона — и проблемы бы не было.

Но закон принимали люди, у которых мозг в голове и умение думать — успешно заместились органическим навозом и непреодолимым желанием выслужиться перед начальством…

Коротко, лаконично и 100% верно.

Кто такие "вы", которые говорите про определённый класс аппаратов?
Закон говорит про любые БПЛА — это начиная с феи-вертолётика.
И под гребёнку разрешения на полёт они закосили абсолютно всё что угодно, абсолютно не консультируясь с объективной реальностью.

ведь речь идет не о тех квадрокоптерах, которые собираются на коленке, поднимаются не выше 20м и летают над пустырем.
А есть в законе такая нижняя грань? Ну, по крайней мере, не выше 20 м.

Нет. Вертолетик из детского мира взлетел на 0.1 метр — лови штрафа в 2-3 зарплаты.

Всё, попал пацан на бабки

Будет прикольно написать в прокуратуру, приложить ссылку на видео, заявить о правонарушении. А лучше собрать пару тысяч таких видео)
Пусть расследуют преступления. Они же для этого?

У нас такие перед метро тусуются…

"Накурились назапускались тут, а теперь всё ходють и ходють..."

Ну, вот я и спрашивал цитируемого мной комментатора про «не о тех квадрокоптерах». Может, я где-то не увидел.
До сих пор очень смущает вся это ситуация с дроннами. Захотел ты с ребятами погонять на полянке в парке на дронах, пришли, поставили ворота, а что дальше? кто первый оформил запрос на полет тот и полетел? А остальные не имеют права взлетать иначе штраф? глупость какая-то.
С ребятами? на полянке? Небось, ещё больше трёх человек и против закона высказывались?
Несанкционированный митинг, однозначно!
Там есть возможность оформления заявок на групповое ИВП.
И это всё для того, чтобы недовольные НЕ могли видеть, как живётся верхушке… А то, зараза, видео дворцов снимают и в этих ваших ютубах размещают.
ИМХО всётаки врядли, тех кто снимает чьито дворцы, а потом поднимает с этого бабло на ютубе. Врядли остановит этот штраф.
Правила для всяких БПЛА есть и в других странах, но у нас как всегда сильно перегнули.
Насчёт остановит или нет — поживём-увидим… Что-то мне подсказывает, что несанкционированный вылет дрона приравняют к несанкционированному вылету самолёта со всеми вытекающими последствиями
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, полёт вороны с прикрученной камерой согласовывать нужно? Вот только пару недель назад в парке видел ребят с огромным вороном с камерой.
Вот с этого момента поподробнее плиз ))
Так прикручивать камеры к птицам — это весьма старая тема. Ещё с мелкими плёночными давным давно так развлекались в разведке. На ютубе можно найти довольно много таких видосов, благо камеры и носители информации сейчас очень маленькие и можно хоть на голубя прилепить. А уж крупные и хорошо обучаемые птицы без проблем позволяют не заморачиваться и просто (ладно, не совсем просто, но решаемо) закрепить гопру.
Не, я конкретно про историю в парке. Ворона в итоге проапгрейдили?
Он уже был с ней. Не знаю, зачем в лесу. Может тренировали. На самом деле их было двое (у второго камеры не видел). Огромные чёрные!
Заявки сейчас принимаются в виде почтовых отправлений
Интересно, а если дрог с заявкой влетит им в окно, они примут заявку?
Чтобы штрафовать, надо сначала поймать. Вопрос интересный, кто будет за дронами бегать и доказывать принадлежность дронов владельцам. Я далек от этой темы, но глядя в окно на летящий дрон, точно не смогу сказать чей он, и даже если этот дрон сачком для бабочек поймаю.
Чтобы штрафовать, надо сначала поймать.

Сдаётся мне, антидроновое ружжо на КПДВ не просто так висит...


Я далек от этой темы, но глядя в окно на летящий дрон, точно не смогу сказать чей он,

На документах всегда печать бывает дронах есть серийные номера; нежный подход к производителю с паяльником поможет определить, кому такой серийный номер был продан...

Если продажа была через пару посредников, то шансы отследить конкретный серийник стремятся к нулю. Не все же покупают непосредственно у производителя :)
Ну и всегда есть вариант «Да, покупал, но прошлым летом у него сел в полете аккумулятор, он упал в лесу и я его так и не нашел» :)
сел в полете аккумулятор, он упал в лесу и я его так и не нашел

<злой пАлицейский mode on> А пач-чему, гражданин Такойто, в течение N дней с момента утери Вы не сняли утерянный дрон с учёта, а? (:-E Что значит "номер на потерянном дроне был", он дублируется в паспорте на дрон, который у Вас должен дома лежать! Что значит "выкинул", это документация строгой отчётности, вы её обязаны хранить и предъявлять по первому требованию!

Дык эта, не додумались ведь еще до закона о снятии дронов с учета :))
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости