Как стать автором
Обновить

Комментарии 61

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а выпуск бумажных планируется прекратить в начале 2023-го


А там как раз и колхозы подоспеют.
Таким образом, многих чиновников заменят автоматизированные компьютерные системы.

Численность чиновников удвоится.
Астрологи объявили век конца света — количество чиновников и воров увеличится в ∞ раз.
Не будет не так, численность чиновников действительно уменьшится, но откроются специальные агенства содействия и не государственные учреждения с государственным финансированием.
Скорее просто чиновников перераспределят. А количество увеличится. Раньше был чиновник, оформляющий какую-то бумажку — теперь наймут айтишника, делающего сервис по оформлению электронной бумажки, а чиновника оставят к нему консультантом.
Погодите, но супер сервисы ещё не готовы.
Наконец-то, всегда не понимал зачем в паспорте так много страниц, если всё равно надписям на них никто не верит: военообязанный — показывай военный билет, женат — давай свидетельство о браке, дети — свидетельство о рождении. Получается от паспорта требовался только номер, фио и фотография — всё это есть в водительском удостоверении, которое маленькое и удобное.
Две вещи требовались — прописка и сведения о предыдущем документе
А прописку давно отменили
Ну заменили её регистрацией. Чем принципиально постоянная регистрация отличается от прописки?
Регистрация — действие уведомительное, а ради получения прописки в крупном городе люди даже в брак вступали.

Попробуйте ребенка в Москве в садик устроить без прописки/регистрации

Сам не сталкивался, для статистики — там в паспорт смотрят или просят справку с места жительства?
там нужны 'данные регистрации ребенка по месту жительства/пребывания'

При этом по факту, ребенок с временной пропрегистрацией будет ждать очереди лет до 7, а с постоянной пойдёт в садик гдето через полгода, а без регистрации не попадёт туда никогда
При этом по факту, ребенок с временной пропрегистрацией будет ждать очереди лет до 7

Я хз, как там у вас в Москве, но в Питере с временной регистрацией — ничего ребенок не ждал, в течение месяца пошли. Дело было в прошлом году.
всё зависит от региона, не спорю

Я например даже не рассчитываю что мы в государственный садик попадём, хотябы потому что в очередь надо было вставать сразу с рождения, а с этого момента я уже два раза переезжал (в рамках Москвы)
И даже в Подмосковье, в моём родном городе, люди стоят в очереди по 3 года (с рождения), потом ещё ходят в сад за 15 км от дома (потому что рядом 'мест нет') в ожидании когда появятся места 'рядом'
туплю — у ребенка, который в детский сад идет, ещё нет паспорта. Значит по-любому нужна отдельная бумажка с регистрацией.
Вы пишете заявление на постановку в очередь на садик. Там ваши данные о регистрации — вы тут по месту жительства, по месту пребывания или бомж. Место в очереди распределяется так:
1. Льготные категории с регистрацией по месту жительства (инвалиды, ветераны, судьи, силовики).
2. Люди с регистрацией по месту жительства.
3. Льготные категории с регистрацией по месту пребывания.
4. Люди с регистрацией по месту пребывания.
Я отношусь к 4 сорту людей. 4 год ходим в частный платный садик, государственный нам не светит — мы 200-какие-то в очереди. Москва.
Чтобы стать человеком второго сорта — надо от 8 млн. рублей (за двушку) или умершую бабушку с квартирой. Ну про первый сорт (в смысле гос. служащих судебных и силовых структур) на IT ресурсе странно рассуждать — не стремлюсь туда.
надо от 8 млн. рублей (за двушку)
надо таки обычно от 2,5 млн сразу и ежемесячных выплатах, которые могут оказаться равными съему хаты + стоимость садика…
Ну про первый сорт (в смысле гос. служащих судебных и силовых структур) на IT ресурсе странно рассуждать — не стремлюсь туда.

раньше (а может и сейчас) был типа 'лайфхак' — жена устраивается нянечкой в садик и вы попадаете в людей первого сорта

Это так, однако путевка ребенку выдаётся с ограничением: отзывается по окончании трудовых отношений с родителем.

Ну да, отказать в регистрации не могут. Однако всё равно это обязанность, а не право.
Сейчас тоже, например ради льгот и субсидий, могут затевать пляски с регистрацией.
Единственное серьёзное отличие, которое известно мне, это то, что теперь от прописки не зависит право на работу, которое всё равно не работало задолго до формальной отмены прописки.
Сейчас тоже, например ради льгот и субсидий, могут затевать пляски с регистрацией.

Эти «пляски» исключительно для определения органа, ответственного за формирование и выплату субсидий.
Не только. Как уже выше подсказали, в Москве прописка может потребоваться для устройства ребёнка в сад. Ещё есть всякие мэрские надбавки пенсионерам. Вроде как с оказанием медпомощи куча нюансов (если речь не о неотложной помощи). В общем место регистрации всё ещё имеет большое значение, так что вполне сравнимо с пропиской.
Вроде как с оказанием медпомощи куча нюансов (если речь не о неотложной помощи).
нет. надо просто прийти и приписаться к поликлинике. Иногда получить новый полис местный, чтоб не бухтели, но обязаны и без этого, просто проще именно так. Прям вот на днях очередной раз так делал.
Щас, кстати, вроде бы начали делать электрические полисы? Формата смарткарточки?
Вроде да, но мне в старый бумажный вписали просто нового страховщика и всё.
по желанию могут и карточку сделать
вообще говорят, забавно, в некоторых регионах на прокатывают карточки из соседнего региона и надо по новой их оформлять если переезжаете
И — интероперабельность
По факту — должны прокатывать. Но в этом случае страховые начинают затягивать сроки выплат, вот поликлиники и начинают в ответ требовать местные. Ну то есть к моему претензий долго не было, в этом году только потребовали сменить и так, как это было не долго, а скандалить было не выгодно — я сделал.
Вообще, страховая медицина в РФ — это полный пушной писец. Страховые отрываются и на них сладу нет.
Речь про стационар. Чтобы попасть в какие-нибудь профильные центры в Москве нужно чтобы под тебя нашлась квота. А там при выделении места в очереди в т.ч. учитывается регистрация. Не москвич может тупо не дожить (москвичи тоже могут не дожить, т.к. сроки с нынешней «оптимизацией медицины» дикие, но шансы выше).
От того, что всё это размазали по всяким постановлениям и т.д. оно никуда не исчезло.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

С ваших слов получается, что разница с 'некоторыми' странами таки не в том, что из себя представляет регистрация, а в том, что 95% не платят налогов со сдачи собственности?..

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
но в регистрации отказывали принципиально — то ли боялись непонятно чего, то ли просто лень было заморачиваться.

А ещё больше они боятся если вы ребенка хотите зарегистрировать, что очень актуально в виде очереди в садик.
Регистрация по месту жительства и пребывания конечно же не уведомительная. Попробуйте это сделать, если вы не являетесь собственником недвижимости, а всего лишь арендуете квартиру.
Тем, что теперь этим не могут шантажировать органы, например, если ты уже гражданин страны. Временную даже в паспорт не ставят. В поликлиниках даже не спрашивают при прикреплении. Ну то есть моя бумажка с временной регой за уже несколько лет так никому и не потребовалась.
Постоянная — это по какому адресу тебя хотя бы попытаться искать, если что.
Тем, что теперь этим не могут шантажировать органы

это потому что им запретили проверять всех подряд на улице, однако если вы какимто образом к ним попадётесь, то они вполне это 'заметят'
(отлично помню начало 2000х, когда в метро запросто могли остановить для проверки 'ненужной' регистрации и если у тебя её нет (или нет прописки в Подмосковье) то велкам в обезьянник, также уже в конце 2000х слышал истории о ночных проверках в общежитиях ВУЗов на наличие людей без регистрации с полицией и вывозом попавшихся автобусами)
это потому что им запретили проверять всех подряд на улице, однако если вы какимто образом к ним попадётесь, то они вполне это 'заметят'
90 дней после прибытия. Билетики от автобусов и поездов сохраняйте, ага. Вообще решило проблему для тех же вахтовиков.
также уже в конце 2000х
с 2005 года уже не так, остаются вопросы другого характера.
слышал истории о ночных проверках в общежитиях ВУЗов на наличие людей без регистрации с полицией и вывозом попавшихся автобусами)
а что они там делали у вас вопрос не возникал? )
а что они там делали у вас вопрос не возникал? )

А на каком основании такой вопрос должен возникать, на секундочку, у полиции??

У собственника общежития — возможно, однако попадались люди которые просто забыли продлить/переоформить разрешение, типа начался учебный год все забили на бумажки. Но по документам человек оформлен, живет, платит деньги… но нет-регистрации — ойой беда беда — пшелвон
==
Вообще забавно, я вот имею подмосковную регистрацию и у меня бы при такой проверке проблем бы не было, а вот человек из Твери уже бы огреб по полной. Смысл?
Да нет, основная проблема была, что там жили люди, которые жить не должны были. А государственно спонсируемые общаги при госу.универах — это не отели, как бы (вспоминая те же истории тех времён о том, что там постоянно жили далеко не студенты).
При этом учебный год к этому моменту уже как 3 месяца должен был идти, то есть нужно быть окончательно раздолбаем, чтоб за 3 месяца а) никуда не ездить если не местный, б) не провести регистрацию, имея возможность. Это ж не про 3 дня как раньше.
Но сейчас, повторюсь, проверять регу у вас может только если участковый по месту проживания, и даже в паспорте её не ставят, то есть не достаточно попасть в область зрения органов. Те же ппсники могут проверять гражданство. Так что сильно всё упростили в этом плане.
Да нет, основная проблема была, что там жили люди, которые жить не должны были.

Тоесть я из Подмосковья — могу жить, а товарищ из Твери — не может?
То что там живут непонятно кто — проблемы общаги, а не органов МВД.
то есть нужно быть окончательно раздолбаем,

тоесть надо быть типичным студентом, да
то есть не достаточно попасть в область зрения органов

чтобы поиметь проблем достаточно чтобы у вас в печати с постоянной регистрацией был чужой регион
Так что сильно всё упростили в этом плане.

несомненно, однако маразматичности данный фактор не уменьшает
чтобы поиметь проблем достаточно чтобы у вас в печати с постоянной регистрацией был чужой регион
Ещё раз, у меня стоит постоянная из другого региона. И есть временная регистрация, которая, сюрприз, на отдельном листа обычной бумаги. И которую у меня не имеет права спрашивать те же ППС и которую я с собой не ношу. Потому что, см выше, ППС не имеет полномочий её проверять — это вообще не его дело. И уже больше 4 лет я получаю любые услуги от государства без привязки к регистрации, а временную имею года два. Никому, никому она до сих пор не была нужна, даже для заключения брака не потребовалось.
Тоесть я из Подмосковья — могу жить, а товарищ из Твери — не может?
То что там живут непонятно кто — проблемы общаги, а не органов МВД.
Да, потому что у вас в этом регионе есть постоянная и вы уже доступнее для органов, чем оные. А ещё надо не забывать про воинский учёт.
несомненно, однако маразматичности данный фактор не уменьшает
чего именно? сейчас это вопрос налогов и перераспределения средств на те регионы, где человек проживает по факту и получает услуги от государства, а не где у него постоянная регистрация.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Идете в медцентр, у которого есть свой нарколог-психиатр, платите стандартную мзду плату по прейскуранту, получаете чек, и единственный вопрос, который вам зададут за время всей комиссии — носите ли вы очки или контактные линзы или нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из федерального Минздрава, или Минздрава Субъекта Федерации?
В 2018 году прошел так комиссию, в 2019 году прошел так же комиссию.
Город, правда, не СПб, а ЕКБ, но факт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Значит этот медцентр нарушает данный приказ. Что не мешает ему продолжать работать (до поры, до времени).
То есть опять временная регистрация мне окажется не нужна? )
Да что такое! Кому она хоть раз пригодилась? )))

Медсправку от нарколог, для оформления ВУ, дают только по месту регистрации.

Итого мы выяснили, что временная регистрация — вот что бесполезно в России)
Вполне верю, что некоторые вещи трудно получить не по адресу основной регистрации. Но этот пример сложно назвать «шантажом».
Хм, а если махнуть постоянку на новый регион, то всё норм типа? Оригинально…
В Минкомсвязи допустили объединение электронного паспорта и водительских прав в один документ

Т.е. при лишении водительских прав еще и паспорта будут лишать?
Электронные же.
driver_license=banned
нене, дырку в чипе пробивать будут же
Т.е. Вы уверены, что изначально «дыр» в этом «продукте» не будет?
Будут. Но электрические.
>В Минкомсвязи допустили объединение электронного паспорта и водительских прав в один документ
В смысле допустили? Разве не все ради этого делалось, когда у тебя все гос. документы хранятся в одном месте и не нужно кучу бумажок по квартире искать?

И вообще я бы хотел иметь несколько таких пластиковых паспортов. Один с собой, второй как резерв дома лежит. На карточках полностью идентичная регистрационная информация (фото, номер-серия, основные сведения), но уникальный номер носителя. В случае когда я считаю носитель скомпрометированным (утеря, порча, кража) я его просто удаляю из своей учетки сам или в МФЦ. Все данные остаются в силе, но копия носителя мало того, что недействительна, так еще и приводит к доп-вопросам к предъявителю.


И да, в случае совмещения с водительским очень неудобно продлевать паспорт и водительское — каждый документ по 10 лет, каждый со своей точкой отсчета.

Больше утечек, хороших и разных.

Видимо, кому-то мало того, что условный бот AVInfo, занимающийся торговлей данными о владельцах авто, знает о моих новых документах на машину (менял СТС) к концу дня, когда я их получил. На тот момент их не видела ещё даже страховая — что, вкупе с оперативностью, оставляет лишь один возможный вектор «атаки», так сказать.

Уже сейчас за 150 рублей можно купить почти все данные о владельце (ФИО, точная дата рождения, номер телефона, в редких случаях — адрес регистрации; замечал последнее в отчётах по машинам из регионов) и машине (номера ПТС, СТС, двигателя, VIN), зная лишь ГРН последней. И это не считая функционала, который может быть полезен только при продаже угнанного или просто очень сомнительного автомобиля.

А с недавних пор — пара недель что ли — можно бесплатно получить данные владельца и его телефон. Прекрасно же?

Имел долгую переписку с РКН по этому поводу весной этого года. Их позиция — сервис работает через Telegram, а поэтому для них его не существует. То, что они вполне напрямую работают со сбербанковским эквайрингом, то, что у них есть вполне доступный сайт, их не интересовало совершенно. Как и сам факт утечек.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.